Коза на дворе. Страница 664 из 669

20045 сообщений
Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"andrey15" пишет:

Все видел своими глазами....домашний козел сделал 3 садки,это помимо того ,что в стаде весь день с козлом была

А что-ты так удивляешься? laugh Садки - это ведь не значит, что коза оплодотворена.
Может в прошлую охоту не получилось scratch_one-s_head ей, козе виднее.
Нам только числа остаётся записывать smile3 .

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Urtica dioica" пишет:

Андрей, пишешь, что кусками не едят.....может крупно режешь? Не камильфо ведь тереть-то wacko2
Я режу тонкими пластиками, чтобы и твёрдую корочку могли легко съесть.

Есть такие "принцессы" - только тертое подайте.
Раньше терла, теперь через шинковку пропускаю и смешиваю с дробленкой. Вроде все едят. Это с 2мя я выплясывала. Сейчас 7 голов, не съел - гуляй .. они это знают и все кушают :)

"НатальяБелка2" пишет:

Ооооо,почитала что это,аж мозг закипел.

да уж. у меня тоже мозг сопротивлялся laugh Наташ, без этих расчетов лучше не начинать, тем более из современных материалов. Зачем строить на 5-10 лет, если можно на 40.
Пока между бревнами лежал мох, было сухо и холодно. Мы выковыряли мох и запенили швы. Стало тепло и сыро. В этом году вентиляцию протянули. Но это все временные меры. Полностью реанимировать старый двор смысла нет, надо новый строить. Тоже голову ломала из чего. Из дерева не хочется - трудоемко. Пеноблок - дорого, да и не особо я ему доверяю. Кирпич - дешевый будет требовать облицовки, иначе рассыпется, дорогой - ... .
Пока остановилась на керамзитблоках. Однозначно помещение с печкой и вентиляцией.. Печку можно и не топить пока не будет востребовано.
Если в помещении (около 25 квадратов) 2 козы - холодно, если 4-5 - тепло, у нас так было.
Меня больше занимает вопрос с полом( Бетон не хочется, землю не хочется менять деревянные полы тоже на старости лет проблема будет.. не знаю какой пол делать(

РОССИЯ!!!
"Danj" пишет:

деревянные полы тоже на старости лет проблема будет.. не знаю какой пол делать(

Нам достался очень старый козовник с прогнившим, местами, полом.
Сначала подлатали...потом поменяли.
Под ним оказалась вырыта яма, см 60, заполнена трухой.
Вычистили и доску 40 положили, неплотно, с наклоном немного.
Весной убираем подстилку, всё лето там никто не живёт и доски очень быстро просыхают.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

"Urtica dioica" пишет:

Под ним оказалась вырыта яма, см 60, заполнена трухой. Вычистили и доску 40 положили, неплотно, с наклоном немного.
Весной убираем подстилку, всё лето там никто не живёт и доски очень быстро просыхают.

под всем полом яма? это какой длины лаги должны быть? Пол перегородки как выдержит? Т.е. тогда будет ограничение по площади ..а мне же побольше надо :)
надо подумать

и еще я не хочу в новом дворе глубокую подстилку, а от ямы наверняка холодом тянуть будет.
так то мы тоже пол перестилали местами, тоже просыхает нормально. Вопрос насколько этого хватит? Это сверху "нормально", а внизу сырость никуда не девается, все равно сгниет, вопрос времени

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Danj пишет:

внизу сырость никуда не девается, все равно сгниет, вопрос времени

Я пропитываю нижние доски препаратом ХМ-11, порекомендовали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18731
"Она" пишет:

намочить в растворе купороса просто и привязать?

Извините, я торопился и не правильно написал. Надо намочить в растворе медного купороса само копыто. После обрезки опустить копыто в ванночку с 10% раствором медного купороса на 5-6 минут. Ванночка лучше деревянная или резиновая, можно взять старый резиновый сапог. Потом на копыто наложить повязку и хорошо бы сшить чулочек.
Задача чтобы копыто меньше пачкалось первое время. Бинт лучше закрепить лейкопластырем, чтобы не спадал.
Потом раз в неделю нужно делать такие ванны с 5% раствором медного купороса и при необходимости подрезать копыта.
Это борьба с последствиями болезни. Но причина может быть в неправильном кормлении, чаще всего в закислении рубца, в следствии одномоментной дачи концентратов. Лучше разбить дачу конц. кормов на 3-4 раза в день.
Еще причина поражения копыт может быть в нехватке меди и серы в рационе.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5499
"ЛарисаЛиса" пишет:

а ветра так вообще насквозь все продувают,никакого мороза не надо,

Мы на Волге живём, иногда так дует, что счас крышу сорвёт :)))

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 617
"Urtica dioica" пишет:

семечки из тыквы можно козкам кормить?

Конечно можно.

"buzajka" пишет:

Тыквенные семечки содержат вещества - от которых паразитов парализует и они теряют способность размножаться .

Я давно где то читала что не в самих семечках, а в этой зеленой кожурке, которая между семечком и кожурой. (это я к тому, что очищенные белые могут оказаться бесполезными)
да, этих гадов парализует и они с "добром" вываливаются на свет божий, где и дохнут.
Т.е. однократный прием данного "дара природы" не особо эффективен.
лучше как профилактику.

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12445
"Диана Фердинандовна" пишет:

Мы на Волге живём, иногда так дует, что счас крышу сорвёт :)))

Пипец не то слово, а мы в степи и на горе, 11 км от Волги.
Диана по поводу Татарии. В принципе понравилось, но не моё. Удивила чистота, наш Саратов и область за cen раты по самые уши, Я даже Илсуру говорил приедешь ах cen ешь

Самый лучший день - сегодня.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888
"Danj" пишет:

да уж. у меня тоже мозг сопротивлялся Наташ, без этих расчетов лучше не начинать, тем более из современных материалов. Зачем строить на 5-10 лет, если можно на 40.

Согласна,согласна)))только вот как этот спец называется,который такой расчет делает?Для нас эта формула,что китайский иероглиф bang ,да и даже решив эту формулу все останется на прежнем уровне cry
Какой же хороший сайт)))

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3282

Робяты, а у меня вопрос - кто безвыгульно коз содержит? Я про многих поняла, но инетересно про Павла ЛПХ, Касатку, olga k, Natishkу, Энли.

Я напополам - когда выгуливаю, когда в кормушку накошенное наваливаю, когда сена даю. smile3

Лена

"ФЕА" пишет:

Я напополам - когда выгуливаю, когда в кормушку накошенное наваливаю, когда сена даю.

мы так же hi

"НатальяБелка2" пишет:

как этот спец называется,который такой расчет делает?

Проектировщики зданий. При проектировании здания должен быть произведен расчет теплопотерь.
http://www.builderclub.com/statyi/tehnologii-stroitelstva/tochka-rosy-op...
http://теплорасчет.рф/?rid=20131103182745zvzqruA

"БИРА" пишет:

Мы её недавно купили, возможно, у неё какая-то инфекция есть.

Теперь ждите. Если покрылась, то можно надеяться, что с козой всё нормально, а если опять придет в охоту с такими же признаками, то придеться диагностировать и лечить, иначе будут проблемы с оплодотворением.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1188
ФЕА пишет:

Робяты, а у меня вопрос - кто безвыгульно коз содержит? Я про многих поняла, но инетересно про Павла ЛПХ, Касатку, olga k, Natishkу, Энли.

Я напополам - когда выгуливаю, когда в кормушку накошенное наваливаю, когда сена даю. smile3

Я тоже не гуляю. Живу в городе, плюс на работе целый день. Козы гуляют в крытом поликарбонатом вольере. Летом возим траву в прицепе на легковушке из деревни, где свекровь живет.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

"Danj" пишет:

очищенные белые могут оказаться бесполезными

Противоглистный яд содержится именно в зеленой пленочке, а вся остальная польза в самом семени. Я и сама зимой пью отвар из семечек. Говорят от всех болезней помогает.

"ФЕА" пишет:

Робяты, а у меня вопрос - кто безвыгульно коз содержит?

А что конкретно Вас интересует?

Россия

конкретно выгуливаете вы коз, ну на выпас гоняете в лес или на поляну, или они у вас в ограде и вы им траву-сено поставляете?

Я просто посчитала - мне выгоднее на работу бегать, чем с козами гулять.
Нет.
Конкретно интересует - если в ограде их держать, не выгуливать - сеном кормить - здорово это плохо?

Лена

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14177
"ФЕА" пишет:

Я напополам - когда выгуливаю, когда в кормушку накошенное наваливаю,

так же

"ФЕА" пишет:

здорово это плохо?

Многие так содержат...при этом козы выглядят довольными...
Можно же организовать им во дворе выгул, кормушки, досуг...
Говорят козы, которые безыпаса содержатся, охотятся без привязки к сезону...

Россия

Я сегодня у козы ведро выполаскивала - там мышь утонула.
Ну атаковали эта покасть. sad
Мы кошек к козам на ночь закрыли.

Лена

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1188

Неее, мои только осенью в охоту приходят.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

"olga k" пишет:

Многие так содержат...при этом козы выглядят довольными...

ну да. Просто на пастбище коза будет есть именно то, что ей надо и именно в том количестве, которое ей нужно. В любом случае на пастбище разнообразия больше и у козы есть выбор.
Это все верно при наличии хорошего пастбища.
Я плохо представляю где у города пасти. Я бы наверное не пасла, возила бы траву откуда подальше.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14177
"ФЕА" пишет:

Я сегодня у козы ведро выполаскивала - там мышь утонула.
Ну атаковали эта покасть.

Накормить их чем нибудь солёным и пусть все утонут laugh

РОССИЯ
: ПЕРМЬ,П.ЮГО-КАМСК
28.10.2013 - 15:44
: 23

спасибо всем кто мне помог советом сегодня маленькую марту возили к жениху,скажите когда козел делал садку то козлушка на передние лапы упала я испугалась а хозяин говорит что это для первого раза в жизни нормально,а второй раз уже не падала

ПАВЛОВА

РОССИЯ!!!
"касатка" пишет:

касатка

Наталья Павловна, чем вы своих коз кормите за неделю до окота? Как правильно?
У моей окот намечается на 10-15 ноября, живот большущий, сама не толстая.
И всё бы ела что-нибудь, жалко садить на сено с водой scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
"НАДЮШКА Ю-К" пишет:

козел делал садку то козлушка на передние лапы упала я испугалась

Она, наверное, тоже испугалась, первый раз smile3 Хозяин прав, видимо, давно козочек держит.

РОССИЯ!!!
"Danj" пишет:

и еще я не хочу в новом дворе глубокую подстилку, а от ямы наверняка холодом тянуть будет.

Да, когда мы труху убрали из ямы, стало холоднее. Надо было оставить или чем-то заполнить.
Отопление какое-нибудь намечается, Галя, у вас?
Для нашего Уральского климата только 2 варианта: глубокая подстилка или отопление. Иначе минус будет.
Можно ещё пару коров, вместо обогревателей smile3
Рекомендуют глинобитный пол....но это же надо уметь его сделать ещё wacko2
Как вариант, бетон, на него поддоны и лежаки для коз.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
Urtica dioica пишет:
"andrey15" пишет:

Все видел своими глазами....домашний козел сделал 3 садки,это помимо того ,что в стаде весь день с козлом была

А что-ты так удивляешься? laugh Садки - это ведь не значит, что коза оплодотворена.
Может в прошлую охоту не получилось scratch_one-s_head ей, козе виднее.
Нам только числа остаётся записывать smile3 .

Меня удивило что перегуливала очень поздно!

С ней творится что-то странное: 1 ноябра были выделения похожие на семя...вчера она опять пришла в охоту козел в стаде был возле нее весь день(так пастух сказал).
Сегодня утром были кровянистые выделения(похоже на кровь и семя в перемешку)..но и было мало,козел покрыл ее и все стало чисто!
Всю дорогу к стойбищю козлик делал садки,потом пришел второй козлевич,отогнал первого и покрыл несколько раз...и весь день (я сегодня пас)они ее поочередно крыли и обливали "одеколоном"...теперь смотрю на нее как на cen

Файлы: 
  • p_20131103_083501.jpg
Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
Urtica dioica пишет:
"andrey15" пишет:

Тру на терке и тыкву и кабачки...все семечки остаются в тертой массе и козы все съедают...семечки целые

Андрей, пишешь, что кусками не едят.....может крупно режешь? Не камильфо ведь тереть-то wacko2
Я режу тонкими пластиками, чтобы и твёрдую корочку могли легко съесть.
Сначала её срезала, потом как-то поставила на пробу...съели всё. Эта срезанная корка гораздо мягче, чем на тыкве кажется.

Режу нормально..они едят но мало,а тертый съедают полностью!
А тереть все равно нужно-уткам даю!

Тема закрыта