Вы здесь

Коза на дворе. Страница 662 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

если вспомнить старика МЕНДЕЛЯ

в данном случае старик не при делах и таблица не поможет :) Его законы работают в простых случаях, когда прослеживается один или два гена. А здесь речь о породе идет.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, так.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Либо оба родителя 87,5%

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

Хотя...если вспомнить старика МЕНДЕЛЯ
Наташа. ты глянь таблицу его...
И вспомни козлят Люды...
Мама и папа 50% нубийской крови...
один попроще, а второй ну прям рядом-рядом с нубиками..

Ну вот у меня тоже такая ситуация,козочка прям ну вся в папашу заанена(хотя мать-черная ситцевая),а козлик в мамку видимо пошел,хотя отец заанен-очень видна закономерность))))и теперь год надо выждать,чтоб результат увидеть...они не родственники как может показаться)))

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

А про материал для постройки кто подскажет?В строительстве козовника последнее сообщение в августе было,так что сомневаюсь что кто то туда заходит....У кого нибудь был опыт с кирпичом б/у?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

По мне. так Мендель как раз причем. Второе поколение 50%-х метисов даст расщепление по всем статьям, кому что достанется, могут две породные половинки сложиться вместе, или две ситцевые или ситцевая и породная, причем по разным признакам, если они не сцеплены между собой, могут сложится разные комбинации генов. Допустим, по окрасу будет расщепление на породный и ситцевый. а по форме головы серединка-наполовинку... Поэтому полукровок не надо между собой скрещивать, а поглотительным скрещиванием повышать концентрацию желательных генов, т.е. породным крыть. А 50% слишком мало, чтобы надеяться на воспроизводство качеств в потомстве.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
"Филипп" пишет:

законы работают в простых случаях

Сложные из простых складываются, плюс есть сцепленные с полом гены, есть полное и неполное и сверхдоминирование, но работает это все независимо от уровня нашей компетенции... скажем так, что недостаточно информации о козах по генетике, у меня по крайней мере нет ее, но мне очевидно, что примитивный подсчет процента породности неправилен. По одному признаку может получиться 100%, а по другим 50 или 0.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"andrey15" пишет:

Мне было бы удобней-все 3 козы за неделю окотились бы и доил бы всех вместе.

"Энли" пишет:

Подписываюсь. Тоже всегда об этом мечтаю

А мне удобней в разное время, чтоб молочко практически не прекращалось.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alya" пишет:

Сложные из простых складываются, плюс есть сцепленные с полом гены, есть полное и неполное и сверхдоминирование

Речь о таблице шла. Скорее всего о решетке Пеннета.

А по породности - есть раздел зоотехнии, который занимается племенным делом. И вроде пока ничего лучше процента кровности не придумали.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
НатальяБелка2 пишет:

А про материал для постройки кто подскажет?В строительстве козовника последнее сообщение в августе было,так что сомневаюсь что кто то туда заходит....У кого нибудь был опыт с кирпичом б/у?

Я сейчас строю каркасный из досок, утеплитель пенопласт, фундамент столбчатый бетонный. Из пенопласта строить не боюсь. Дешевле опилочный наполнитель для стен, но мне реально не успеть такой объем насыпать. Кирпич б/у не люблю, разве что бетон бутить.. Из б/у клала печь (частично) - поматерилась, тот кирпич был прошлого века производства, нестандарт и много брака.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"НатальяБелка2" пишет:

У кого нибудь был опыт с кирпичом б/у?

Скажу тебе как печник.
бу кирпич, лучше нового, если тот новый не итальянский...
А что с лесом то? Почему от леса отказались?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Alya пишет:

Допустим, по окрасу будет расщепление на породный и ситцевый. а по форме головы серединка-наполовинку... Поэтому полукровок не надо между собой скрещивать, а поглотительным скрещиванием повышать концентрацию желательных генов, т.е. породным крыть. А 50% слишком мало, чтобы надеяться на воспроизводство качеств в потомстве.

Вам же пытаются объяснить - что тут вопос про вычисления процентного соотношения вливания крови, А не про Доминантные признаки. В любом случае происходит расщепление , так сказать - повезет не повезет. ( по этому и соотношение 50 на 50)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сирень22" пишет:

нестандарт и много брака.

Да, но он на порядок крепче...
На строительство хоз постройки вполне пойдёт.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
olga k пишет:
"Сирень22" пишет:

нестандарт и много брака.

Да, но он на порядок крепче...
На строительство хоз постройки вполне пойдёт.

Он разный, перед покупкой надо сначала смотреть. Я работала с б/у кирпичом (от разборки печи) местного производства из Приводино, кирпич сильно так себе, в нем много песка, распадается в руках, геометрия странная, внутри полости с плесенью. Хотя многие печники по стране действительно хвалят б/у. Из нового печного кирпича (не шамотного) сейчас меньше всего ругают боровичский и витебский :-) Но там цена от 30 руб. за штуку. Мне летом попался неплохой м-100, пр-ва г. Вологда, по 17 руб, брак есть, но, вполне..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У нас каркасный.Утеплитель эковата. Скажу так: быстро муж строил, один, родственник приезжал, железо на крышу помогал стелить. Мыши-крысы внутри не живут -верно. Они у нас в доме живут!
Козам сухо и тепло. Порекомендую? Нет, - кто знает, что людям нужно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка2" пишет:

А про материал для постройки кто подскажет?

Скажу про себя строили из пеноблока ( оставался куда то нужно было девать) я недовольная как то неуютно в нем,мне не гланется стены текут по углам (( муж сказал что пройдет когда бетон отдаст воду,была в одном хозяйстве там каркасный из ОСБ внутри базальтовый наполнитель-утеплитель мне очень понравилось видно что животинам тоже хорошо.
Я бы выбрала каркасный.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

У меня муж обещал новый козовник поставить либо из бруса ,либо из водостойкой фанеры и пеноплекса. - Уже давно я его терроризирую, а то в сарай ей богу стыдно людям показать, потолки низкие, темновато , да и места уже для коз с овцами маловато , хочу просторное, светлое, с высокими потолками помещение

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

У нас каркасный сарай для коз и кур, преимущество как сказала Диана, в быстроте постройки и возможности построить одному, практически без помощи. Мой ещё умудряется и крышу крыть в одного wacko2 Очень в нем тепло и уютно... Стены внутри обшил карбонатом прозрачным. Мышей там тоже нет, мешки с кк и зерном на полу. А вот в доме встречались...
Вот такие кормушки не нужно делать, вернее высоту прорезей (очень низкая и козки тащат много сена на пол).

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Зашел любимую темку почитать и заодно курс биологии 11 класса повторил!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

А что с лесом то? Почему от леса отказались?

Говорят,что лес больной(((да и за работу гребут...баню ставили-52т,только за работу,а сарай в два с половиной раза больше и весь ведь его не покроешь биотексом...Спасибо всем,будем еще думать)))

"buzajka" пишет:

а то в сарай ей богу стыдно людям показать, потолки низкие, темновато , да и места уже для коз с овцами маловато , хочу просторное, светлое, с высокими потолками помещение

У меня тоже башка уже болит от этой долбежки об потолок...

"Alya" пишет:

Поэтому полукровок не надо между собой скрещивать, а поглотительным скрещиванием повышать концентрацию желательных генов, т.е. породным крыть. А 50% слишком мало, чтобы надеяться на воспроизводство качеств в потомстве.

Спасибо)))

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"БИРА" пишет:

осталась едва заметная кровянистая полосочка. Что это? Может, коза больная?

Во время охоты иногда наблюдаются маточные кровотечения. Причиной этого являются нарушения в кормлении или гормональные нарушения. Если это происходит один раз, то это не страшно, а если во время каждой охоты, то это грозит бесплодием. Такие маточные кровотечения могут также наблюдаться и в другое время года.
По поводу других подозрительных выделений, то причиной их могут быть различные хронические воспалительные процессы в пол. органах, в т. ч. и половые инфекции, которые обостряются во время эструса. Всё это должен выяснять вет.врач при помощи гинекологического зеркала и лаб. исследований.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Natishka" пишет:

Вот такие кормушки не нужно делать, вернее высоту прорезей (очень низкая и козки тащат много сена на пол).

Так можно же реечку прибить, чтоб низко не наклонялись...или тогда голова не влезет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

касатка

Наталья Павловна, семечки из тыквы можно козкам кормить?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Всем привет.
Такой вопрос: у молодой козюльки отвислый живот. Точно не крыта. Живот Висит вниз. Фигура выглядит странновато....
бывает в норме? или что-то не так?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Мы в это лето построили козовник из фанеры и пенопласта.Фанеру взяли б\у,пропитали ее отработанным автомобильным маслом снаружи,прослойка пенопласт,внутри обшили фанерой.Поставили это всё на высокие столбики,что бы крысы не залезли.Получилось быстро,дешево,просторно и тепло.Муж строил его практически один.А если возникнет желание,то снаружи можно обшить вагонкой или сайдингом для красоты.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Домашняя" пишет:

Всем привет.
Такой вопрос: у молодой козюльки отвислый живот. Точно не крыта. Живот Висит вниз. Фигура выглядит странновато....
бывает в норме? или что-то не так?

Света, а фото это козюли можно? может кажется тебе? "коровье" или сенное брюхо встречается чаще у старых и многоплодных коз, а у молодых некотившихся вообще не видела такого... dntknw

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"ЛарисаЛиса" пишет:

.Фанеру взяли б\у,пропитали ее отработанным автомобильным маслом снаружи,прослойка пенопласт,внутри обшили фанерой.

В Питере,Казани то теплее)))у нас морозы и -40,а так мечта у меня конечно из пеноблока...и в отделении птичника небольшую печурку соорудить.Эл-во очень дорого.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
НатальяБелка2 пишет:
"ЛарисаЛиса" пишет:

.Фанеру взяли б\у,пропитали ее отработанным автомобильным маслом снаружи,прослойка пенопласт,внутри обшили фанерой.

В Питере,Казани то теплее)))у нас морозы и -40,а так мечта у меня конечно из пеноблока...и в отделении птичника небольшую печурку соорудить.Эл-во очень дорого.

Пеноблок придется утеплять. Кирпич тоже. Надо бы перед постройкой точку росы посчитать..

07.10.2013 - 06:38
: 247
"Домашняя" пишет:

у молодой козюльки отвислый живот. Точно не крыта. Живот Висит вниз. Фигура выглядит странновато...

hi вот! у моей тоже самое было!правда ей около 3-х лет уже,до октября месяца я думала,что она беременная,и по моим расчетам она должна была окотиться в конце сентебря.и живот так выглядел,как будто отвисает вниз от тяжести,а в итоге пустой оказалась cry bang теперь до весны молочка не видать huh

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Сирень22" пишет:

. Надо бы перед постройкой точку росы посчитать..

Ооооо,почитала что это,аж мозг закипел....круто когда понимаешь наверное...А вы сами понимаете в этом???Интересно,а деды наши продумывали такой ход стройки или при строительстве из леса конденсата не бывает?Даа,очень не хочется,чтоб стены были мокрыми.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах