Вы здесь

Коза на дворе. Страница 665 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Urtica dioica" пишет:

Да, когда мы труху убрали из ямы, стало холоднее. Надо было оставить или чем-то заполнить.

hi
Расскажу как мне тут рассказывали. Специально копают яму, в неё складвают весь летне-осенний навоз, сверху глина утрамбовывается, вроде ещё потом настил идёт. (точно не помню, рассказывал сосед давно, у него брат так делал). потом делают какую-либо постройку над всем этим сооружением. и держат там кур зимой. зимой тепло от этой заполненной ямы идёт, куры вообще не мёрзнут.
вот как то так dntknw

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

Наши школьники идут во вторник. У вас отмечается день своей конституции?

Что то я вообще не поняла,а у наших каникулы до 11 ноября....

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ФЕА" пишет:

Робяты, а у меня вопрос - кто безвыгульно коз содержит? Я про многих поняла, но инетересно про Павла ЛПХ, Касатку, olga k, Natishkу, Энли.

hi
У нас получается так. Зима-весна гуляем в загоне и в довольно просторном дворе. Пока идут посадки, укоренения, поливки не до прогулок дальше. Поэтому ветки и свежую траву привозим на три дня. Скидываем в сарай с земляным полом (там довольно прохладно и трава долго не вянет) на сетки от старых кроватей, что бы и не закисала. Начинается сенокос, опять каждые три дня привозим и на еду и на сушку. Вот здесь козам приходится чаще находиться на загоне. В этом году загон тоже покрыли поликарбонатом прозрачным. Но начинаются вылазки на луг. У меня всего два варианта направления. Прошлые года ходили на ближний луг, но приходилось идти по "речке с крокодилами" и переходить настоящую речку по единственному мосту, где тоже много "крокодилов". Крокодилами мы здесь называем неадекватных водителей. Движение очень оживленное, так как открыли пляж. В этом году выбрала другое направление, но оно обходится мне в два с половиной километра до места где можно расслабиться. Идем на поводках через несколько улиц. Но зато спокойно и люди доброжелательны. Да у нас и задача то погонять кровь, укрепить мышцы, а пожрать дома валом laugh . Имеем внедорожник и прицеп довольно большой. За хорошей травой чаще всего приходится ездить километров за 20, а то и 40. Насушиваем сами, дешевле бы купить, но... знаем, плавали. "Проминаж" 4 -5 часов по заброшенным дачам, посадкам, лугам каждый день кроме субботы и воскресенья. А сейчас дожди, да и трава уж никакая. Но накосить найти можно, только лежит она по неделям аж и не портится - холодно. Постепенно переходим на сено. Но гуляем. А гуляем мы после вечерней дойки когда уже темно. Тупо ходим из одного конца улицы в другой часа полтора. Выучили команду "Фу". Иногда бегаем трусцой. Собаки ночью нас сами боятся, ну понятно же, оч. странные.
Вот такая у нас городская жизнь. Еще немножко и если так дальше пойдет, то козы научатся ходить в лоток, кататься на лифте и спать на коврике в прихожей laugh .
Ой, так много написала, но можно я так все и оставлю blush2 .

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Я все, уже всех козуль запустила ... теперь ждемс февраль-март

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"buzajka" пишет:

Я все, уже всех козуль запустила ... теперь ждемс февраль-март

А что рано так, Таня?
Мои в январе должны рожать, последнюю неделю доимся - запускаемся...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"greenwoman" пишет:

Специально копают яму, в неё складвают весь летне-осенний навоз, сверху глина утрамбовывается, вроде ещё потом настил идёт.

good roma Жаль, что поздно узнала...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Urtica dioica пишет:

Можно ещё пару коров, вместо обогревателей

А что такое коры?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
andrey15 пишет:

Завтра в школу cry

Не правильно, надо так ya

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
buzajka пишет:

Я все, уже всех козуль запустила ... теперь ждемс февраль-март

За четыре мксяца?
Не жирно?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А что такое коры?

Я вроде писала "коровы" laugh

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Urtica dioica пишет:

Я вроде писала "коровы" laugh

lol , моя фантазия опять меня подвела lol
Я думала обогреватели каки-то

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Энли пишет:

У нас получается так.

Класс, ещё больше убеждаюсь, как у меня получается, так и правильно good

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
ФЕА пишет:
andrey15 пишет:

Завтра в школу cry

Не правильно, надо так ya

В 10 классе было так...а сейчас туда идти страшно!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"ФЕА" пишет:

Робяты, а у меня вопрос - кто безвыгульно коз содержит? Я про многих поняла, но инетересно про Павла ЛПХ, Касатку, olga k, Natishkу, Энли.

"ФЕА" пишет:

Я напополам - когда выгуливаю, когда в кормушку накошенное наваливаю, когда сена даю.

Я выгуливаю когда есть время, или настроение. А так сено у них постоянно лежит. Так что прогулка унас это в большей степени моцион нежели они там наедятся. Выбирают конечно "ерунду" им нужную. Сухостой прошлогодние едят, поганки, кору грызут.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"buzajka" пишет:

Я все, уже всех козуль запустила ... теперь ждемс февраль-март

Мне тоже показалось рано. У меня 3 на 15 февраля окот и одна на 15марта. Доиться будем до победы, отдыхать 2 месяца, Дубрава уже сейчас по полстакана доит, но так и дою. Остальные по литру.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

laugh все так удивились )) мы покрываем один раз в год, и даем 3-4 месяца на отдых для коз ( ну и естественно для себя) но в этом году они запустились подозрительно очень быстро , прошлые года по три месяца уходило на запуск ( запускаться не хотели)...вот по этому Всегда начинаю запуск с момента покрытия
( так что отпуск у меня начался на удивление раньше)

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Энли пишет:

"Проминаж" 4 -5 часов по заброшенным дачам, посадкам, лугам

Ой, как раз вопрос появился. Кто из форумчан сталкивался, в случае потрав как по закону ущерб возмещается? Если козы чужой огород неогороженный объедят, или посевы колхозные?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"ФЕА" пишет:

- если в ограде их держать, не выгуливать

Я уже много лет держу коз безвыгульно и каких-то отрицательных последствий для их здоровья пока не вижу. Конюшня большая, загон тоже, побегать есть где. Коз мало. Двери в загон всегда открыты. На зиму закрываю. Конюшня "четырехкомнатная", в каждой "комнате" кормушки для сена и сухих кормов, в загоне только для сена. Корма раскладываю по всем кормушкам, чтоб не мешали друг другу. За травой ездим на своей грузовой "Газели". Ездить пока недалеко. Траву раскладываем на специально приспособленную сетку. Высохшую на сеновал. Ездим 2-3 раза в неделю. Для нас это самый приемлемый способ содержания на данный момент.
Метод содержания каждый сам для себя определяет, главное, правильно его организовать. А здоровье животных от этого не зависит.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"olga k" пишет:

Говорят козы, которые безыпаса содержатся, охотятся без привязки к сезону...

У меня козы никогда раньше сентября в охоту не приходят, а нынче до сих пор еще ни одна не гуляла. Вот жду козла из "секс-тура".

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

чем вы своих коз кормите за неделю до окота?

Да я ни в чем не ограничиваю, ни до, ни после. Обычно считают, что нужно перед родами посадить ж-е на сено и воду во избежание отека вымени. На самом деле, отек в. зависит скорее от индивидуальных особенностей ж-го и от недостатка движения, чем от кормления.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
касатка пишет:

У меня козы никогда раньше сентября в охоту не приходят, а нынче до сих пор еще ни одна не гуляла. Вот жду козла из "секс-тура".

везёт)) а наши приходят в охоту каждый месяц ( по этому козла мы передаем в другое хозяйство на весну и лето , а потом забираем на осень и зиму.) Их бы воля они бы по два раза на год приносили) huh

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
касатка пишет:

На самом деле, отек в. зависит скорее от индивидуальных особенностей ж-го и от недостатка движения, чем от кормления.

абсолютно согласна ...
У нас корм в кормушках находится всегда , но вот первокоток пару дней после окота держу на сене и воде - вот у них бывают сильные послеродовые отеки .

РОССИЯ
: ПЕРМЬ,П.ЮГО-КАМСК
28.10.2013 - 15:44
: 23

у хозяина ферма всего помаленьку,а козлов 2,1 зааненский 8мес, 2 коричневый и рога ого какие 5лет и оба козлушку раз в 5 больше и обеим дала dntknw вот не знаю нормально это что 2 разным сразу

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"andrey15" пишет:

Удобно-три козы в стадо ходят,а я раз в месяц выхожу на прогулку...никаких затрат!

Можно только позавидовать.

РОССИЯ
: ПЕРМЬ,П.ЮГО-КАМСК
28.10.2013 - 15:44
: 23

хотела нине викторовне ответить а получилось всем вопрос задала laugh

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

Не подскажите, что это за правила?
Ведь, кто держит скотинку, если что, стараются убрать, пока ещё живая и спокойно едят мясо.
У нас все соседи так делают. Вот, например, если вздутие, переела и уже присмерти....как мясо то хоть спасти?

Именно так все и делают. Дорезали и съели. Есть или не есть полудохлую скотину - дело хозяйское, лишь бы не продали по соседям. А правила эти касаются тех, кто хочет продать мясо вынужденно убитого ж-го. Прежде всего нужно получить разрешение на убой от вет.врача. Забивать разрешается только на спец. бойне. После забоя отправляется материал на бак.исследование в лаб-ю. И только после этого вет.врач даст заключение, что с этим мясом можно делать.
Если животное присмерти, т.е. в агонии, то однозначно, на мясо не идет.
Я бы никогда не стала есть мясо больного ж-го. В больном организме снижается иммунитет и начинает развиваться патогенная микрофлора.
Болезней много и при каждой свои правила забоя.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

Если животное присмерти, т.е. в агонии, то однозначно, на мясо не идет.

Спасибо roma Значит, как вы и писали ранее, можно только в варёном виде собакам.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НАДЮШКА Ю-К" пишет:

хотела нине викторовне ответить а получилось всем вопрос задала

Да и ничего страшного, все и ответят, кто что знает.

"НАДЮШКА Ю-К" пишет:

обеим дала вот не знаю нормально это что 2 разным сразу

Лучше бы, конечно, от зааненского козлика получились козлятки.....
Но, тут уж чей сперматозоид вперёд к яйцеклетке прибежал victory laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

Забивать разрешается только на спец. бойне.

к сожалению, этот пункт невыполним для большинства козоводов.

"касатка" пишет:

получить разрешение на убой от вет.врача

Впрочем и этот пункт не всегда имеет смысл, так как скорее всего вет по телефону скажет "режьте пока не сдохла".
Поэтому, если нет возможности показать животное или тушу вету, в сомнительных случаях, лучше сжечь тушу.

После 10 дневной заморозки при -18 гр и длительного проваривания или тушения, обеззараживается любое мясо. Во всяком случае собакам оно пригодно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

Да я ни в чем не ограничиваю, ни до, ни после.

А козлят как выкармливаете, под мамками?
Надо ли после окота сцеживать у козы всё молозиво? И что вы даёте козе потом попить?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах