Вы здесь

Коза на дворе. Страница 654 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

В моём хозяйстве комолый козёл и комолые козы. А это явление -гермофродизм от родственного покрытия происходит

Вы же давно коз держите? Ничего такого не наблюдали?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Держу коз с 80-х годов и заметила, раньше этого явления не было. Я даже не знала как это называется. А вот когда взяла козлика с племенного хозяйства, пять лет назад, появилась козочка с красной шишечкой на письке, она не покрывалась и вообще вела себя как козёл. Пришлось её убрать. Потом появился козлик непонятно какого пола. Я стала консультироваться с нашими специалистами с института, в этом был виноват козёл. У него в генах уже был сбой. Пришлось его убрать и взять другого. От этого все козлята без отклонений. У нас оказывается это называется просто, ванька-кубанька. Родственное покрытие, этого не надо допускать.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Ну по поводу гермофродизма из-за инбридинга не совсем соглашусь.В прошлом году крыла белую безрогую козу безрогим белым козлом.Не родственным ни разу! Была в помете девка гермо.На форуме спецы уже об этом говорили.У безрогих особей,тем более белых,случаи рождения чебурашек на порядок выше.чем у рогатых.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Тверь!Коза нужна на молоко.Не сильно дорого.По возможности комолая.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

http://www.dairynews.ru/interview/mirnoe-kozovodstvo.html
Скину сюда, может кому и интересно будет статейку почитать...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мне там цена на алпийских коз понравилась laugh 300 евро...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Чижик" пишет:

комолый козлик на комолую козочку дает достаточно высокий процент гремофродитизма

у нас так и было в прошлом году.

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

-гермофродизм от родственного покрытия происходит.

унас были абсолютно разные по крови, ч/п зааненец был- красавец и козка на 50%, а вот гермафродитка родилась. как только Таня-бузяка))) фотку выложила гермафродита, я сразу всё поняла, что у меня растёт.. в общем вкусный был коза-козёл.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Вот ещё про жирность козьего молока. Мне как-то всё-равно было какой жирности молоко у моих коз. Что от этого поменяется. Этой весной молока стало много, ну надо на рынок сходить, там народу много проходит. Собрали все справки, заплатили за всё что требовали. В лаборатории и говорят, а ведь ваше молоко не козье, 3,3% не бывает. У нас вот в инструкции написано 4,5-5%. А что написано учёными, коз наверно и в глаза не видели, то и правильно. Ну я их послала в этот список и ушла с рынка. Пишут много люди, которые умеют писать. А вот пахать, как мы пашем с утра до ночи и без выходных, нюхать говно, им этого не дано. Я работала на кошаре, стрижка, копыта, купание, искусственное осеменение, пасьба, вот бы этих писак куда послать.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Ну ,3,3 -как то для козьего молочка мало.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У Вас были абсолютно разные по крови, а собака -то глубже зарыта.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

За жирность ваше мнение совпадает с ихним.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Чижик" пишет:

лучше иметь генетически рогатого козлика... пусть обезроженного, но чтобы у него генетически были рожки... комолый козлик на комолую козочку дает достаточно высокий процент гремофродитизма

так во всяком случае говорит литература...

Согласна с Мариной! поэтому последние два козла "работающие" в моем хоз-ве рогатые...

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

С этим не согласна. В моём хозяйстве комолый козёл и комолые козы. А это явление -гермофродизм от родственного покрытия происходит.

У моей соседки имбридинг-на-имбридинге и ни разу не было гермафродитов. Козы рогатые.

"PCHELKA-1" пишет:

Ну ,3,3 -как то для козьего молочка мало

Кто же сказал что мало? нормальная жирность, бывает и ниже у коз - бывает и выше...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

ваше мнение совпадает с ихним.

да причем тут мнение?
существуют нормы. Молоко Ваших коз в эти нормы не вписалось, вот и все.
Плохо это или хорошо уже не имеет значения. У нас везде нормы и стандарты и приходится с этим жить.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

hi
У меня приболел козлик, он был для супа. Сегодня он мне вооще не понравился, вздуло его и мы его убрали.
У него в кишках много жидкости было и воздуха, какашки сухие.
Печени я половину только нашла, второй половины не было, было что-то очень похожее на свернувшуюся кровь.
Первая половина печени- чистая, вполне норм.

Можно ли это мясо и печень съесть?

А легкие какого цвета должны быть? У моего светло розовые (белёсые), не рыхлые. Это нормально? dntknw

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

Мне там цена на алпийских коз понравилась laugh 300 евро...

"Если речь идет о козах, то в условиях мягкого климата лучше всего приживается зааненская порода. В более жарких зонах лучше выращивать породы с пигментацией на коже – альпийскую или нубийскую."

Т.е. у нас мягкий климат? shok

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Чижик пишет:

козлика... пусть обезроженного

Мы, начиная с весенних окотов, будем обезроживать всех родившихся козлят по самый подбородок. Такое решение принято после долгих раздумий и размышлений. Проследив за судьбами наших козлят, в которых было вложено часть наших душ и самых положительных чувств при выращивании их до трёхмесячного возраста и сравнив последующие их условия содержания и эксплуатацию, нам легче их всех ликвидировать мокрыми, нежели растить на пожизненное поругание. Это для нас будет честнее перед беззащитными существами.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669
forsagh пишет:
Чижик пишет:

козлика... пусть обезроженного

Мы, начиная с весенних окотов, будем обезроживать всех родившихся козлят по самый подбородок. Такое решение принято после долгих раздумий и размышлений. Проследив за судьбами наших козлят, в которых было вложено часть наших душ и самых положительных чувств при выращивании их до трёхмесячного возраста и сравнив последующие их условия содержания и эксплуатацию, нам легче их всех ликвидировать мокрыми, нежели растить на пожизненное поругание. Это для нас будет честнее перед беззащитными существами.

Что то случилось?Почему поругание? У Вас отличные козы.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"ФЕА" пишет:

Можно ли это мясо и печень съесть?

Собакам в вареном виде.
Существуют вет.сан. правила вынужденного убоя скота. У Вас не соблюдено ни одно из них.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
PCHELKA-1 пишет:

Что то случилось?

Ничего особенного не случилось: поменять людей не в наших силах. Просто мы видим, что наши козлята у новых хозяев имеют далеко не такое содержание, какое им было предоставлено у нас. И это явилось основной причиной ликвидации новорождённых, чтобы потом не думать об их страданиях.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Козы отличные.Но оправдал ли проданный молодняк оплаченные деньги?Люди покупают коз не для великой красоты,а для молока.Если скотинка не выдает разрекламированные литры,то не сложно понять некоторую расстроеность.И скорее всего,от козки избавляются.Либо продают,либо кладут в холодильник.Вот и ответ на вопрос о поругании.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
xelqa пишет:

Вот и ответ на вопрос о поругании.

Большинство наших козлят так и не увидели счастья в жизни и это не их вина. Все похожие проблемы из-за неправильного содержания, с которыми сталкивались наши козлята, видны и на этом форуме. Просто не каждый это может заметить и почувствовать. Зашоренных козоводов в десятки раз больше, чем нормально мыслящих. Плюс к этому, далеко не у каждого есть хорошие условия содержания. К этому можно смело добавить душевные дефекты некоторых владельцев. Всё вкупе и явилось причиной ликвидации новорождённых. А посплетничать можно на любые темы: язык без костей.
Никто из козоводов, кто дал нашим козлятам достойную жизнь, не сказал ни единого плохого слова в наш адрес. Но таких козоводов единицы. Если бы хоть одна наша козочка "прокололась", то, поверьте, это было бы разнесено по всему миру. А вот то, что наши одиннадцатимесячные козочки давали по 4,9 кг (февраль месяц!), это никто "не заметил", хотя был отзыв в республиканском журнале. Нам не позволяют наши жизненные принципы плодить горемык. А остальные -- как хотят.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Похоже я козлят не хочу больше взращивать.
Освежевали сегодня козлика - мяса мало от него, молоко сосал пока сам не отказался, шкура ни кому не нужна, руки не могу отмыть - запах мяса, да еще и съесть не разрешают...

Ещё голова его в сенях в тазике cen

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ФЕА пишет:

Освежевали сегодня козлика - мяса мало от него, молоко сосал пока сам не отказался

За всю свою козоводческую практику мы не вырастили ни одного козлика на мясо: это невыгодно.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Чижик" пишет:

. комолый козлик на комолую козочку дает достаточно высокий процент гремофродитизма

Это так. Интерсексов в комолых стадах рождается 14%. Мне кажется, что это имеет какое-то экономическое значение в крупных стадах. Я, например, уже много лет крою комолых коз комолыми козлами. Ни разу не рождались гермафродиты. Тем более, что некоторые козы никогда не дают интерсексов, это обусловлено генетически. То, что у некоторых рождаются такие козлята, так это, возможно фримартинизм или какая-то другая причина. Даже если раз в 10 лет родится козленок гермафродит, ничего страшного, пойдет на мясо.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
касатка пишет:
"Чижик" пишет:

. комолый козлик на комолую козочку дает достаточно высокий процент гремофродитизма

Это так. Интерсексов в комолых стадах рождается 14%. Мне кажется, что это имеет какое-то экономическое значение в крупных стадах. Я, например, уже много лет крою комолых коз комолыми козлами. Ни разу не рождались гермафродиты. Тем более, что некоторые козы никогда не дают интерсексов, это обусловлено генетически. .

Видимо, процент гермафродитов высок не среди комолых, а среди комолых гомозиготных.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ФЕА" пишет:

Похоже я козлят не хочу больше взращивать.

Ота я позавчера козлика видела shok shok shok
Не...то не козлик...мне даже не описать...то неописуемо...
Это как бы бульдог...только козлик...но огромный...
кастрат...
не...я была под впечатлением...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

По моему это просто переполненное вымя.

Оно на ощупь мягкое и не горячее, я впервые вижу такое...как будто целлюлит, только по крупнее...

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А на мордахе что за конструкция-впервые вижу...

Веревочный недоуздок, девица у меня с характером, просто так не уведешь, туда куда она не хочет, будет упираться до последнего, удавится, а не пойдет... раньше на ошейнике была, летели в дребезги ошейники , цепи, веревки, вырывались столбы...портились суставы от нагрузки. С веревочным недоуздком проблемы самоустранились и суставы которые трещали, трещать перестали. На морде в области носа- узлы, в этом месте тонкая кость и мало "мяска", при давлении возникают не приятные ощущения, от которых животное постарается уйти и прекратит давление на повод...вообщем, лошадниковские приспособления адаптированные под рогатых. Старшенькая без него не ходит :1- отвратный характер, бодает мимо проходящих, даже если ей при этом вкусняшку предлагают: Россию - не купишь (а вкусности то заберет...)! 2 - от калитки уходит только прошвырнуться по соседям..., а вообще в округе для нее везде волки, из кустов вылетают чирикают! Оставаться за огородом пастись без людей не может по той же причине... она единственная, пока..., кто знает как разобрать забор, открыть калитки, знает куда сваливать, в случае приближения людей... нам без привязи ни как...

"НатальяБелка2" пишет:

а шишек не было раньше?

Она только наливает вымя, еще не доились, вооот-вооот родить должны.

"olga k" пишет:

вымя наливает...нормально это...просто контролировать чтоб сильно не распёрло...

Это успокаивает...

"Диана Фердинандовна" пишет:

А зачем узда? Не орёт?

Зачем я уже выше написала... орать не орет, он если она не тянет- не мешает, не трет, она за год с хвостиком привыкла, но когда козлу впервые одела, он тоже все быстро понял, мимо огородов чужих водить самое то yes2

"Urtica dioica" пишет:

Сколько этим летом на пике у неё было?А дочки её доятся?

Я от нее все лето стабильно 5,5 при двух разовой дойке получала. Днем под ней доча так и сидела, приходила домой насухо выдоенная, через 3 часа то 1,5 то 2 литра надаивала, а утром-3 как отмеряла, до грамма!, ночь проводила одна. Доча до сих пор на подсосе, смешно - голова уже на земле лежит бочком...так что сказать точно сколько всего сложно, ребенка без еды, да и еще и одну не оставишь.
Дочери только должны окотится, как будет результат , так выложу...

"buzajka" пишет:

Вы ему витаминки ставили? глистогонили?

Глистогонить, конечно же, сразу после приезда глистогонила Альбендозолом (дважды), витамины ставить не стала. Он приехал как раз когда отава пошла, пасся он очень активно, разнотравье, но в основном на клевер налегал ... тут наверное особенности конституции и жирная трава свое сыграли... кость у него не широкая, но очень длинные ноги... вот только сегодня

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126
xelqa пишет:

Козы отличные.Но оправдал ли проданный молодняк оплаченные деньги?Люди покупают коз не для великой красоты,а для молока.Если скотинка не выдает разрекламированные литры,то не сложно понять некоторую расстроеность.И скорее всего,от козки избавляются.Либо продают,либо кладут в холодильник.Вот и ответ на вопрос о поругании.

У меня зааненка Марта - для великой красоты. В лучшие времена давала 2700, правда я ее только этим летом купила. Сейчас ее вовсю сосет полугодовалый козел, молоко стало вонять, пить его никто не хочет и я стала доить ее раз в день - литр с маленьким хвостиком. С радостью бы не доила такую вонючку совсем. Но красивая... У меня дети на нее любуются, муж говорит, что если купит мне еще козу - то только такую красавицу... И мне на нее смотреть очень приятно... Вот смотрела бы, гладила - уже радость.

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126
forsagh пишет:
ФЕА пишет:

Освежевали сегодня козлика - мяса мало от него, молоко сосал пока сам не отказался

За всю свою козоводческую практику мы не вырастили ни одного козлика на мясо: это невыгодно.

Если у Вас молоко продается, то не выгодно. А мне вот козла подарили, он сосет козу, молока хватает и ему, и нам. Если мы через месяц получим с него 10кг мяса - нам это будет выгодно! Выгоднее, чем содержание кроликов.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Моя молочная коза должна "родить" дней через 10. Крыла её сыном, т.к. козлят хотела подростить и на мясо.
А сейчас у меня 2 соседки просят от неё козочек (если народятся) wacko2
Объясняю им, как есть, родственное покрытие....только если на молочко и козлят от них не оставлять.
А может хорошие козочки получатся scratch_one-s_head
Какие тут есть "подводные камни"?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах