Вы здесь

Коза на дворе. Страница 650 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если всё ладно утром выезжаю...
первое фото собака которую я собираюсь брать...
второе-моя Пуся. 1994 й год

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

Ларисочка, не надо её варить, ведь от сырых овощей больше пользы.
Я мою, режу, перемешиваю с другими овощами, а зелёную картоху выкидывай сразу(ну, или на посадку).

Спасибо,варить не буду,мне еще и проще.Просто сосед-фермер,когда отдавал картошку сказал,что раньше выращивал козлов (именно козлов) на мясо.И от вареной картошки они росли и вес набирали как на дрожжах.Теперь он перешел на пчел, овощи и клубнику,а нам и хорошо, много чего полезного для нашего хозяйства у него остается,а мы его молочком угощаем.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Видимо, одной кучи маловато оказалось smile3

видимо smile3 Хотя они жрут без последствий те травы, которые для с\х животных указаны как ядовитые. Но с картофелем я больше не рискую. Мою сразу как выкапываем, сушу и зимой остается только в шинковку закинуть - чипсы поданы, бегите жрать пожалуйста wiggle

"olga k" пишет:

Стаф...я её долго ждала.)))

сука?
Не боитесь что ее придется держать на привязи от живности?
Ведь есть породы для которых норма - погонять и откусить кусочек козы. Вина не собаки, а людей, запускающих такие породы к скотине.
И еще она гладкошерстная, она не сможет зимой на улице. Вернее сможет, но будет болеть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

сука?

Да...жить конечно дома.
Со временем она поймёт что ся живность наша и её надо беречь laugh

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

Со временем она поймёт что ся живность наша и её надо беречь laugh

ага, только она не знает что ей это надо понять
Т.ч особо не обольщайтесь smile3 и будьте начеку. Она со временем может понять что очень не хочется делить любимую хозяйку с остальной живностью laugh
у меня был Стаф Кирюша. Не особо дружелюбная к другим собакам порода, с котенком уживался. С людьми обычная собака.
Удачи!

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"olga k" пишет:

Со временем она поймёт что ся живность наша и её надо беречь

Мои "Черныши" как то сами понимают где свои,а где чужие.Когда кошка-мама выводит в первый раз своих детенышей на прогулку через крыльцо (а самый старший пес- Барон живет на крыльце) он отходит в сторону.Ну это понятно,потому, что эта кошка за своих детей порвет всех на части, и Барону от нее тоже доставалось по первости.Но когда эти дети начинают самостоятельные вылазки ,то мимо миски Барона они пройти никак не могут,обязательно залезут со всеми своими лапами и попытаются погрызть его корм,а он лежит и терпит.Но не дай ,Господи, где то в обозрении появится посторонний кот,готов вместе с крыльцом за ним погнаться.Остальных собак уже он" воспитывал",кого можно трогать,кого нельзя.
А это один котенок устал и решил передохнуть на теплом и мягком Бароне.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

По отношению к людям у этих собак тоже своя психология.Даже если даешь команду -"свой",но этого человека они не знают,обязательно усядутся между нами, и как бы между прочим будут хвостиком помахивать(типа я ничего против Вас не имею),но близко ни за что не подпустят,пока их в сторону не отведешь.Этому мы точно НЕ УЧИЛИ, ни Барона,не уж подавно всех остальных .
А с козами тоже как- то само собой получилось.Когда подарили первую козюльку,принесли ее к Барону,дали понюхать и сказали,что это тоже наше и трогать ее нельзя.А вот уже когда Маруся (рогатая) у нас появилась,тогда она сама им объяснила" кто в доме хозяйка".И что удивительно они это приняли.Теперь гуляем вместе,но на расстоянии.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Пару месяцев жила у меня чернышка( сняли с цепи, откармливали). Очень хорошее впечатление о себе оставила)

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ЛарисаЛиса" пишет:

Правда,что от вареной картошки козы тоже жирнеют?

Когда только завела коз, везде искала информацию чем и как кормить. В книгах да и в инете читала что все овощи скармливают сырыми, а картофель надо обязательно варить и нельзя давать зеленый. И норма 1 кг на голову в сутки.

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126
olga k пишет:

Девочки, не могу не спросить...не ругайтесь...
Ангелка, что с собакой?

Собака жива.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
olga k пишет:

Мне зерна много надо...поэтому я его по мисочкам не раскладываю...
Замачиваю прямо в мешке (десяти,пяти килограмовый), в ванночке,утром замочила, вечером достала...постоит с сутки и по надобности скормила...
Даже если корешки не дал-всё равно лучше чем сухое...а если с корешком, то ещё лучше....

Беру равные части пшеница+ячмень+овес замачиваю на ночь в холодной воде, утром промываю и в мешок из под крупы или сахара (5-10кг такие с ручками). Вода стекает и 1,5-2е суток в теплое место. Кормлю всех и птицу и коз. Лопают на УРА! Вот еще насушила черноплодку, шиповник и боярышник, а теперь кумекаю в каком виде давать? scratch_one-s_head

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Овёс надо мыть?

А в телеке Малышева говорила, что жиреют от вареной картошки, а от сырой нет. Правда она про челов говорила. smile3

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
ФЕА пишет:

Овёс надо мыть?

А в телеке Малышева говорила, что жиреют от вареной картошки, а от сырой нет. Правда она про челов говорила. smile3

Я зерно промываю уже после того как оно ночь постоит замоченным. Я картошку не даю ни кому из живности. Возможно это и не правильно... dntknw

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Подскажите пожалуйста.. Моя новая козочка кусается... scratch_one-s_head У соседок выкусывает волосы и съедает.... shok Я так понимаю что ей чего-то не хватает, а чего? wacko2 Лизунец стоит и феллуцен лизунец тоже, но она не приучена... что делать ума не приложу... Эта хулиганка кусается, а девки ее за это бъют.... bang

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ия" пишет:

в каком виде давать?

я заливаю смесь ягод\листьев горячей водой с вечера и в банке на печку. Воду сами пьем, разбухшие ягоды козам. Но не все едят. Машка любит, а остальные прохладно к этому гостинцу, им больше свежие нравятся.

"ия" пишет:

хулиганка кусается, а девки ее за это бъют

это их обычное состояние, когда новую козу им подпихивают. У нас и не кусалась, а все равно ее шпиняли и выталкивали под дождь из сарайки. Приходилось ее на ночь уводить. Днем она "вживалась" в новый коллектив. Уж больше года прошло, а ее все рано отпихивают от еды. Просто коза такая неконфликтная. Ее пихнут, она и уходит. Все в сарайке, а эта скрючится под дождем и ждет когда ее заберут ..до сих пор! А другая коза за лето вжилась, но той палец в рот не клади)

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Danj пишет:
"ия" пишет:

в каком виде давать?

я заливаю смесь ягод\листьев горячей водой с вечера и в банке на печку. Воду сами пьем, разбухшие ягоды козам. Но не все едят. Машка любит, а остальные прохладно к этому гостинцу, им больше свежие нравятся.

"ия" пишет:

хулиганка кусается, а девки ее за это бъют

это их обычное состояние, когда новую козу им подпихивают. У нас и не кусалась, а все равно ее шпиняли и выталкивали под дождь из сарайки. Приходилось ее на ночь уводить. Днем она "вживалась" в новый коллектив. Уж больше года прошло, а ее все рано отпихивают от еды. Просто коза такая неконфликтная. Ее пихнут, она и уходит. Все в сарайке, а эта скрючится под дождем и ждет когда ее заберут ..до сих пор! А другая коза за лето вжилась, но той палец в рот не клади)

Спасибо за совет! thank_you Обязательно поробую им запаривать ягоды, у меня еще травы лекарственные припасены буду вместе с ними и в пойло добавлять. А я уже думала что ей чего не хватает. Знаю точно что если куры перья выщипывают и съедают то им белка не хватает.
Еще вопрос у меня сегодня Маруся кричит дурниной (в охоте), но я хотела ее попозже огуливать... дабы зимой без молока не остаться... как Вы думаете можно ли повременить с этим??? scratch_one-s_head

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Почему нет? Можно Просто молока она может сбавить.
К нашему козлику свататься приезжал дядька, у него две козы уж 2 года без козла, но молоко дают .. 2 литра с двоих smile3

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Danj пишет:

Почему нет? Можно Просто молока она может сбавить.
К нашему козлику свататься приезжал дядька, у него две козы уж 2 года без козла, но молоко дают .. 2 литра с двоих smile3

Слава Богу!!! Она сейчас дает чуть больше 2-литров в день. Нам хватает. А кричать она так истошно долго будет? Жалко мне ее... боюсь сдам позиции... bang

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

два дня обычно. у нас недавно орала день\ночь\день
утром прихожу, а соседняя по стенке коза долбит башкой крикунье в стенку laugh видимо та ее достала, всю ночь спать не давала никому

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Danj пишет:

два дня обычно. у нас недавно орала день\ночь\день
утром прихожу, а соседняя по стенке коза долбит башкой крикунье в стенку laugh видимо та ее достала, всю ночь спать не давала никому

Маруся начала вчера вечером, сегодня прямо сильно кричит... wacko2 До завтра думаю перетерплю, уж очень не хочется быть без молока... вся семья подсела super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А в телеке Малышева говорила, что жиреют от вареной картошки, а от сырой нет. Правда она про челов говорила

Странная эта Малышева...может и есть такие челы, что едят сырую картошку (сыроеды) scratch_one-s_head
А жиреют от жареной, которую мы все так любим wiggle
Полезная -запечёная вместе с кожурой...а если ещё на костре good wiggle

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

К нашему козлику свататься приезжал дядька, у него две козы уж 2 года без козла

Как-то у вас не по человечачьи, наоборот, сваты - к вам. :laugh:. Козы то хоть знают?
Где будет свадьба, договорились? Сколько у вас стоит случка? (если не секрет).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ия" пишет:

Вот еще насушила черноплодку, шиповник и боярышник, а теперь кумекаю в каком виде давать?

Пока лучше не давать, приберечь на зиму и начало весны. Там витамины понадобятся.
Сушёная ведь долго хранится.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Urtica dioica пишет:
"ия" пишет:

Вот еще насушила черноплодку, шиповник и боярышник, а теперь кумекаю в каком виде давать?

Пока лучше не давать, приберечь на зиму и начало весны. Там витамины понадобятся.
Сушёная ведь долго хранится.

Спасибо за совет! Приберегу до весны. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ия" пишет:

боюсь сдам позиции

Я вот сдала недавно, моя тоже просила...очень.
Всё равно придётся какое-то время без молочка, так у всех бывает scratch_one-s_head
А ваша бы подоилась ещё, за 6 недель запустите, в конце марта "родит". Всё лето с молочком victory .
Куда её беречь-то? Хочет девка - пусть "взамуж" выходит.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Urtica dioica пишет:
"ия" пишет:

боюсь сдам позиции

Я вот сдала недавно, моя тоже просила...очень.
Всё равно придётся какое-то время без молочка, так у всех бывает scratch_one-s_head
А ваша бы подоилась ещё, за 6 недель запустите, в конце марта "родит". Всё лето с молочком victory .
Куда её беречь-то? Хочет девка - пусть "взамуж" выходит.

До нее 2 козы обгулялись... 1 не дойная, вторая сейчас 1л400мл в день дает. Повторно козла не просили (надеюсь все получилось). Вот и хочу я ее попридержать... dont Потому что новая козка непонятно, то ли беременна, то ли нет (она в запуске)., если в охоту не прийдет значит и от нее карапузов ждать... Козел свой собственный есть, так что если уж не в моготу, то он тут как тут. air_kiss Где-то прочитала что коз молочной породы огуливают реже, что бы они легче в запуск уходили. Не знаю так ли это, хочу попробовать.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Где будет свадьба, договорились? Сколько у вас стоит случка?

500руб
Я козла в незнакомое место не дам, хоть сколько заплатят. Он мне самой нужен, принесет еще дрянь какую или поранят его там рогатые мерзавки. Пусть своих везут, у нас есть отдельный загон с сарайкой (для козла и козлят отгородили), туда наши козы уже до весны заходить не будут.
А вообще наверное и к себе пускать не стоит. Из-за какой то тысячи можно нажить головняк. Чем меньше контакта с чужими животными, тем спокойнее.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Urtica dioica" пишет:

Странная эта Малышева...может и есть такие челы, что едят сырую картошку (сыроеды)

Нина, по мне, так она - дура просто! Такую пургу несёт временами! Ей надо бы "Капитал" Маркса почитать, совсем продажная она!
Нина, и про б/п правильно!
Точно наорёт она себе новых хозяев когда-нибудь! Вот покрылась и началось: глаза ненавидящие, всех изводит.
Кошки свалили и не думают вернуться! Снова возвращаюсь к мысли о кроличьей таксе или ягде на охрану участка от мышей и теперь уже крыс! Надо бы с собаководами пообщаться на их форуме, но представляю себе реакцию собаководов на мои вопросы.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Оля К, будет выпендриваться собака, сажай на солёную воду. Максимум 2 дня продержится. wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ия" пишет:

Где-то прочитала что коз молочной породы огуливают реже, что бы они легче в запуск уходили. Не знаю так ли это, хочу попробовать.

Конечно, пробуйте, как вам удобно и делитесь опытом.
С тремя козами и своим козлом можно так рассчитать время "окотов", что круглый год быть с молочком good
У меня с простой козочкой получилось за 3 г. 11 месяцев - 4 окота.
Пишут, что если мясо козье нужнее, то огуливают 2 раза в год, естественно, не молочных коз.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах