Вы здесь

Коза на дворе. Страница 653 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ
: ПЕРМЬ,П.ЮГО-КАМСК
28.10.2013 - 15:44
: 23

спасибо а я не знала как буквы маленькие зделать clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НАДЮШКА Ю-К" пишет:

НАДЮШКА Ю-К

good , теперь читать удобнее. roma
Здесь на форуме люди много чего знают, есть специалисты классные и опытные козоводы с большим стажем....
Будем вместе учиться дальше.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Скибина пишет:

Моему больше двух лет, по краям даже какие-то наросты туповатые...

Скибина , мне показалось или он правда у вас очень худой?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"АнВит" пишет:

О! значит и зерно молочные протоки забьет!

Еще быстрей, чем картошка. laugh
Всеми любимый овес содержит крахмала 60%, а картофель всего лишь 18%.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
"АнВит" пишет:

О! значит и зерно молочные протоки забьет!

не берите в голову , ни что ничего не забьет ( молочный камень это такая огромная редкость)... Просто если постоянно кормить только картофелем - это может вызвать кетоз ( в не больших же дозах как добавка к кормам будет действовать как молокогонное) . Пророщенная пшеница содержит очень много активных витаминов - сок из ростков пшеницы природный энергетик-антиоксидант ( даже люди употребляют при стрессовых ситуациях, авитаминозе, бесплодии , раке и т.д).
Пророщенная пшеница намного легче так как при прорастании расщепляются белки , жиры и углеводы . ( чего и всегда Боятся заводчики коз - это белковое отравление, ожирение и.т.) следовательно от пророщенного зерна этот риск заметно меньше ...
Т.к. в пророщенной пшенице много селена - то его дают животным для стимуляции охоты. Если же такое зерно, курам давать зимой хотя-бы пару раз в неделю - то они будут нестись всю зиму.
и т.д.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"buzajka" пишет:

не берите в голову , ни что ничего не забьет

Я вообще-то пошутила!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"АнВит" пишет:

Я вообще-то пошутила!

Такими серьезными проблемами не шутят dont
laugh

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Добрый вечер! В августе купили козу третьим окотом, хозяйка заверила, что полузааненская, хотя коза рогатая, белая (на коже есть черные пятна, но не на шерсти), длинноногая и крупная. Давала более трех литров (при троекратном доении), доения для удобства сократила до двух, молоко постепенно убавилось до 2,5 литров, что вполне устраивало. Потом, в конце сентября очень резко удои сократились аж до 1,5 литров (буквально за пару дней скинула), хотя вольно пасется в течении дня, утром и вечером кормлю (тыква, капуста, яблоки, кукуруза, овес, пшеница - в общем всего понемногу, всегда есть свежее сено, веник и вода - пьет очень мало, я бы сказала вообще не пьет). Ну вроде устаканилось при двойном доении где -то до 2 литров, а вчера она опять резко сбросила, за одну дойку дола молока грамм 400!!! Меньше пол литра! Я в шоке... С охотой тоже не понятно, уже вторая должна была быть, а я еще первой не видела... Вот не знаю, что с ней такое творится... С виду здоровая, веселая, а титьки пустые... Сижу волнуюсь... sad

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Адольфовна пишет:

Добрый вечер!что полузааненская, хотя коза рогатая, белая (на коже есть черные пятна, но не на шерсти):

Здравствуйте. Зааненские козы в основном рогатые ( 60% - рогатых и 40% комолых из 100%)
и присутствуют темные вкрапления на вымени .

Адольфовна пишет:

то до 2 литров, а вчера она опять резко сбросила, за одну дойку дола молока грамм 400!!! Меньше пол литра! Я в шоке... С охотой тоже не понятно, уже вторая должна была быть, а я еще первой не видела... Вот не знаю, что с ней такое творится... С виду здоровая, веселая, а титьки пустые... Сижу волнуюсь... :sad

Как раз-то во время охоты и ощутимо сбавляют молоко, охота проходит и все восстанавливается до следующей . из-за погоды могут сбавить, когда холодно и т.д.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Адольфовна" пишет:

С охотой тоже не понятно, уже вторая должна была быть, а я еще первой не видела.

Я вот тут тоже не очень чот Вас поняла shok как знаете что ДОЛЖНА быть уже аж вторая охота,раз первой еще не было?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Адольфовна,если у вас нет в своем хозяйстве козла,то коза придет в охоту не раньше середины ноября.Мы с вами в одном городе живем,по сезонным циклам синхронны,так что скорее всего я со сроком угадаю.Был бы свой жених-гуляла бы ваша девка уже с пару недель назад.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Она пишет:
"Адольфовна" пишет:

С охотой тоже не понятно, уже вторая должна была быть, а я еще первой не видела.

Я вот тут тоже не очень чот Вас поняла shok как знаете что ДОЛЖНА быть уже аж вторая охота,раз первой еще не было?

Ну, я то козу держу впервые, а вот моя свекровь с опытом, она уверяет, что если мы сейчас козу не покроем, то потом просто некем будет, так как все своих коз покроют и козлов забьют dntknw Она с начала октября все переживает, ну и я следом, что коза моя либо тихушница dont либо чегой то с ней не так... И она только заблеет, я уже бегу смотреть, а не охота ли wacko2 , мужа достала, он мне говорит, что пока она хвост на хребет себе не положит никуда он ее не повезет (знает наверное мой дурной характер - замучаю животину)

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
xelqa пишет:

Адольфовна,если у вас нет в своем хозяйстве козла,то коза придет в охоту не раньше середины ноября.Мы с вами в одном городе живем,по сезонным циклам синхронны,так что скорее всего я со сроком угадаю.Был бы свой жених-гуляла бы ваша девка уже с пару недель назад.

Вот за грамотный ответ спасибо огромное! Прям камень с души... roma Но я всеж надеялась, что убавление молока с охотой связано... а теперь и не знаю что думать...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
buzajka пишет:

Как раз-то во время охоты и ощутимо сбавляют молоко, охота проходит и все восстанавливается до следующей . из-за погоды могут сбавить, когда холодно и т.д.

Ну если нет охоты, и погода теплая довольно для этого времени года (до +12, даже солнце иногда), режим я ей не меняла, как гуляла свободно, так и гуляет, в загон заходит перед закатом, кормлю утром и вечером, ест правда плоховато - ковыряется (сочные корма не ест, комбикорм не ест - зерно выковыривает)... Но она и раньше так же ковырялась, а молоко было, а теперь "хлоп" и не стало... Вот теперь думаю - доить к ней бегать ради стакана молока - смысла нет, может на одно доение перевести? Или рано? Вдруг еще прибавит...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
xelqa пишет:

по сезонным циклам синхронны,так что скорее всего я со сроком угадаю.

не все козы сезонки , есть козы которые кидаются в охоту каждые 3 недели в не зависимости от сезона

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Адольфовна, чего голову ломать! Возьмите козла где-нибудь в прокат! Не все хотят козлят в апреле нянчить, многие любят по теплу - май-июнь. У нас козёл пожил 3 с лишним недели, всё путём, отдали обратно голубчика.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"Urtica dioica" пишет:

Острые с внутренней стороны, широкие, плоские, как сабли

Нина, чё и порезаться можно? мне кажется для порезаться , надо об наждак их стачивать... человек боится именно, что как возьмется за рога так и порежется...ведь все не до такой степени ужасно... мои все тоже рога точат, об местную растительность, но пока зарезать ни кого не смогли...

"buzajka" пишет:

Скибина , мне показалось или он правда у вас очень худой?

Да и я считаю что худоват, приехал ко мне в мае, совсем "стройный", кинулась откармливать...а он и 400 гр овса без последствий съесть не мог, дрищь пробирал...но пасясь только у клевера головки обкусывал и молодые деревца обгладывал, просто траву не ел... все лето без концентратов был, только к августу помаленьку овес давать стала "без проблем", сейчас до 800 гр. дошли, но на медне дверку высадил и у деффушек поел, думала сдохнет, даже вставать не мог, ноги не держали...еле вытащили, теперь уже 2 дня как до достигнутого уровня дошли, попробуем идти дальше... но он поправился с весны и подрос smile3 завтра новую фотосессию ему забацаем, выложу.
я тут как то спрашивала про "странное вымя" вот что это может быть (бугорки на вымени, вымя мягкое, не горячее..., но...)

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

не много фото моих деффушек...
1.Старшая коза Дара...
2.Дочери Дары от первого окота...
3. от второго мартовского окота...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Скибина" пишет:

(бугорки на вымени,

По моему это просто переполненное вымя.А
когда сдоенное-бугорки пропадают?

"Скибина" пишет:

Старшая коза Дара..

Симпатичная!А на мордахе что за конструкция-впервые вижу...

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

По моему это просто переполненное вымя.А
когда сдоенное-бугорки пропадают?

У моей тоже так,но у ней раньше шишка в вымени была,запускала с орбенином-все рассосалось и вот теперь на месте той щишки-бугорок на полном вымени,на сдоеном нет.

"Скибина" пишет:

я тут как то спрашивала про "странное вымя" вот что это может быть (бугорки на вымени, вымя мягкое, не горячее..., но...)

а шишек не было раньше?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Скибина" пишет:

вот что это может быть (бугорки на вымени, вымя мягкое, не горячее..., но...)

вымя наливает...нормально это...просто контролировать чтоб сильно не распёрло...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А зачем узда? Не орёт?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Нина, чё и порезаться можно?

laugh да нет, наверное...но приятного мало, а если дёрнется wacko2 smile3
Я редко рогами пользуюсь, если в лесу придержать или в стайку дорогу показать.
Оля, козочки у тебя good Особливо - Дара roma Сколько этим летом на пике у неё было?
А дочки её доятся?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Скибина пишет:

а он и 400 гр овса без последствий съесть не мог, дрищь пробирал...

овес это единственное зерно которым животное никогда не объестся , его даже дают при поносе - что-бы остановить, и восстановить нормальное пищеварение . Вы ему витаминки ставили? глистогонили? если да, то чем?

Скибина пишет:

бугорки на вымени, вымя мягкое, не горячее..., но...

попробуйте пощупать после доения (будет-ли там что либо лишнее), бугорки - это увеличенные альвеолы ( нужно прощупать после дойки , и узнать какие они на ощупь - плотные фасолины, или мягкие маленькие шарики, в идеале если все мягко и слегка прощупывают молочную железу)
Бывает что это особенность вымени ( большая вместительность молока) , а бывает от вылеченного мастита или при мастите
, при отеке и т.д. .

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Спасибо всем за информацию о рогах.
Надо еще подумать. Хозяевам я еще ни каких конкретных обещаний не давала, в стадии договора так сказать. Тут ж аж дипломатом надо быть. Так не знала на какой козе подъехать scratch_one-s_head .
А может скупить у них всех козликов разом, ведь процентность безрогих возрастет wacko2 laugh . Это я не всерьез, пошутила.
Конечно можно договориться брать их не сразу, а пока не станет ясно есть рога или нет. Против не будут. Ну это ж у меня такая "козявка" в голове, хочу кормить с первых дней так как сама считаю нужным, что бы ни на кого не пенять если что. И тд. и тп.
С обезроживанием у нас пустое. Не тот масштаб. В округе ни кто этим не занимается, да и мое хозяйство совсем малюсенькое (ну еще там несколько всяких нюансиков).
А у меня и еще один вопросик есть, это по позже.
Всем удачного дня hi

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Комолых и рогатых можно отличить с первого дня,если я не ошибаюсь-у рогатых на месте рогов шерсть с завитушками,а у комолых ровная!
Если сказал не точно прошу и справить!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"andrey15" пишет:

Комолых и рогатых можно отличить с первого дня,если я не ошибаюсь-у рогатых на месте рогов шерсть с завитушками,а у комолых ровная!
Если сказал не точно прошу и справить!

Многие так пишут,а я как то сразу черненькие точки рожек увидела.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Энли" пишет:

пока не станет ясно есть рога или нет.

лучше иметь генетически рогатого козлика... пусть обезроженного, но чтобы у него генетически были рожки... комолый козлик на комолую козочку дает достаточно высокий процент гремофродитизма

так во всяком случае говорит литература...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

С этим не согласна. В моём хозяйстве комолый козёл и комолые козы. А это явление -гермофродизм от родственного покрытия происходит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чижик" пишет:

лучше иметь генетически рогатого козлика... пусть обезроженного

Самый лучший вариант...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах