Коза на дворе. Страница 649 из 669

20045 сообщений
Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
Алекс16 пишет:
"Danj" пишет:

Я больше ориентируюсь на поведение самой козы.

Мы тоже. Никогда не занимался "ощупыванием" коз.

А я так...даже и вымя ни разу не щупала....вот в этот раз хочу понаблюдать, когда нальётся...пока висит smile3 .

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Как я себе вижу применение вет. препаратов в козоводстве. Сплошная банальщина, но, уж чем богаты..
1. Прививки (применение вакцин). Прививки предназначены для создания у животного иммунитете к конкретному заразному заболеванию. В каждой местности традиционно регистрируются конкретные заразные заболевания. Для профилактики некоторых из них разработаны прививки. Картину (не вполне объективную, но единственную) по заболеваниям можно узнать, как миннимум: у главного эпизоотолога района – это сотрудник СББЖ, ответственный за заразные заболевания :-), у начальника ветлаборатории – это тот, кто имеет статистику по заболеваниям, выявленным в вашей районной лаборатории, у главного врача ближайшего колхоза – он проводит у себя мероприятия по профилактике заразных болезней. Не суметь найти хотя бы с одним из них общий язык – это надо постараться :-) С помощью этих людей будет проще решить, нужны ли вашим козам прививки, и, если да, то какие. Проживая рядом с сибиреязвенным могильником как-то стремно не прививать сибирку, особенно сейчас, когда все подряд копают, где хотят, и грунт перевозят, куда хотят.
2. Витамины, микроэлементы – да, нужны, с учетом региона, опять же. Можно с кормом, можно уколами, кому как удобнее, понятнее и ближе. Не забываю, что усваивается не все, и не всегда, и не во всех сочетаниях. Не забываю, что даже правильно питающееся животное не приобретает иммунитет к заразным заболеваниям - на то они и заразные.
3. Глистогонка: см. п. 1 – те же люди, та же информация. Мне проще глистогонить всех раз в квартал, не делая анализов.
4. Если коза заболела …………. Тут уже должна быть конкретика.

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"ЛарисаЛиса" пишет:

шприц должен стать моим лучшим другом.Меня это пугает.

Меня тоже,колем только в крайних случаях

"olga k" пишет:

Селен и глистогонка с кормом

согласна.

Россия

Попросили спросить:ГРЕЧКУ КОЗАМ МОЖНО ДАВАТЬ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14032
"Сирень22" пишет:

Как я себе вижу

Женя, я балда, забыла...ты в ВМИ училась?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Здесь недавно писали,что полезно давать зимой пророщеную пшеницу.Подскажите пожалуйста в каком количестве за одну кормежку?

olga k пишет:
"Сирень22" пишет:

Как я себе вижу

Женя, я балда, забыла...ты в ВМИ училась?

Да, в 2001 диплом получила, параллельно 6 лет в животноводстве отработала на всех доступных фронтах. Потом надоело, с 2003 года с ветеринаркой завязала.. Так, балуюсь теорией на досуге.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3784
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Попросили спросить:ГРЕЧКУ КОЗАМ МОЖНО ДАВАТЬ?

Почему бы нет, но надо учитывать ее фотосенсибилизирующие свойства(повышает чувствительность к ультрафиолету), особенно белым животным много гречки нельзя, возможны типа аллергической реакции на коже после выпаса на солнышке. Теоретически, поскольку сама коз гречкой не кормила, а был случай с белым алабаем(понимаю, что некорректно сравнивать) в моей практике, собу кормили гречневой кашей летом- высыпания на коже- долго не могли понять отчего. Солому гречневую даже кролики есть не стали почему-то, если про солому вопрос, нет смысла заготавливать- очень грубая.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия
"Alya" пишет:

Да

Когда я училась, там ооочень хорошая база была...
И педагоги...
И веты, закончишие ВМИ, тех что я знаю, высокой квалификации...уважаю их...

Россия
"Alya" пишет:

Почему бы нет,

thank_you

olga k пишет:
"Alya" пишет:

Да

Когда я училась, там ооочень хорошая база была...
И педагоги...
И веты, закончишие ВМИ, тех что я знаю, высокой квалификации...уважаю их...

База неплохая, но вот педагогов поначалу рвать на тряпки хотелось, по юношескому максимализму :-)) Из-за их НЕтребовательности и необязательности. Потом привыкла.. Старым преподам от нас по минимуму знаний достаточно было, а молодые сами мало что знали - скука скучная :-)) Наоборот, самыми крутыми казались преподы с технологического и зоо.

А веты - что.. У них тоже естественный отбор. С нашего потока человек пятнадцать по специальности работает, не более.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452
Алекс16 пишет:
"Danj" пишет:

Я больше ориентируюсь на поведение самой козы.

Мы тоже. Никогда не занимался "ощупыванием" коз.

Я ощупывала в том году. В этом году вижу, что покрылись. Б/п ведёт себя снова, как сука. Убью просто! Но и по петле вижу, она рельефнее как-то становится.
ЛарисаЛиса, я колю только прививку, уколы только в случае болезни, ну и перед окотом проколола витамины, не было овощей, да и извращение вкуса было у б/п. (мочу пила у соседки). Без дела не колю, организм сам бороться не будет - этого боюсь.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6207
"Скибина" пишет:

Я-Оля,

упссссссс... какой конфуз... простите, я не знаю почему я так отчетливо решила, что Ваше имя Лариса...
еще раз, приншу свои извинения...

"Скибина" пишет:

а альтруизм, даже если грязью измазать- альтруизм, но раз это болезненно, больше не буду Вас в этом уличать

Оль, ну со мной практически никто не соглашается...за всю свою сознательную жизнь мне только трое повстречались, которые солидарны со мной ...

человеку на пока несвойственно такое качество как альтруизм... при более близком рассмотрении, то что называют альтруизмом оказывается самым обыкновенным эгоизмом... просто с более тонким покрывалом...

чижик не исключение... он эгоист... очень благодарю небо, что оно мне дало сил отдать себе в этом отчет...

альтруизм это прежде всего, безусловность и безупречность в своих высших степенях...

а Вам , Ольга, большое спасибо за поддрежку... вчера что-то малёха растерялась... спасибо...

По доению с Вами соглассна... если есть возможность не доить. то лучше не доить...но меня смущает два момента - бугристость и гиперемия... просто так покраснение кожи не происходит... почему так сосуды микроциркуляции реагируют?

а по поводу связок и опущения живота, то я для себя решила эту проблему очень просто:
- у меня не может быть покрытия без моего ведома
- в помещениях где есть окоты, опоросы и отёлы у меня стоят камеры видеонаблюдения... картинка четка на мониторе даже если в помещении кромешная тьма...мне не хочется лишний раз беспокоить животных своим хождением... поэтому раз через это пройдя, решила поставить видеонаблюдение... и ни минуты об этом не пожалела...

дорого... пришлось поотказывать себе в некоторых своих намерениях...

РОССИЯ!!!

Диана, тебе без яиц лучше goodroma

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"ЛарисаЛиса" пишет:

Здесь недавно писали,что полезно давать зимой пророщеную пшеницу.Подскажите пожалуйста в каком количестве за одну кормежку?

Лариса, напишу, что знаю.
Замачивается на 1-2 дня, как проклюнется и давать. Норма определяется по сухому зерну.
Не забывай, что пшеница считается тяжёлым зерном для коз (много клейковины), начинай приучать по чуть-чуть.
Пшеницы прикупили? А овёс бы лучше пошёл scratch_one-s_head

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Urtica dioica" пишет:

Диана, тебе без яиц лучше

lolgood
Открытое лицо и правда куда лучше! roma

Аватар пользователя Наталья Курган
: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 4941

Лучше проращивать зерно в чашках (туалетах) для котят. Естественно новые нужны wink Тогда лишняя вода сливается в поддон и не загнивают зерна...

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. (Пифагор)

Наш канал https://www.youtube.com/channel/UCsy7-_Hf5ES-vfuaZLKc8rg

Украина

для коз лучше проращивать овёс, а не пшеницу...
делаю так:

промываю как следует зерно и замачиваю в воде на 12 часов...потом на сито и в ящик... ящик с дырками...на дно кладу фольгу... и в теплое и темное место... по мере высыхания верхнего слоя подбрызгивать водой... не давать высыхать... выклыдваю в ящик слоем не более 3-х см...
быстрее все проращивается пшеница - сутки...
за ней идет ячмень... я тоже его проращиваю козкам...
и дольше всего проращивается овёс...
но если запустить круговое проращивание, то это не имеет значения...

Украина

подскажите плиииз, кто держит чистых альпийцев и знается на этой породе?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
"Чижик" пишет:

подскажите плиииз, кто держит чистых альпийцев и знается на этой породе?

https://fermer.ru/forum/porody-koz/107664
Здесь общаются альпинисты :)

Россия

Мне зерна много надо...поэтому я его по мисочкам не раскладываю...
Замачиваю прямо в мешке (десяти,пяти килограмовый), в ванночке,утром замочила, вечером достала...постоит с сутки и по надобности скормила...
Даже если корешки не дал-всё равно лучше чем сухое...а если с корешком, то ещё лучше....

"ЛарисаЛиса" пишет:

Кто нибудь из приходящих сюда обходится вообще без всякой химии при содержании коз или это невозможно ?

(чот я в предыдущем исправляла и все удалилось, вернуть не получилось, повторяюсь)
Касатка(ветеринар) обходится.
Мы тоже обходимся. Два раза в год даем Альбен. Чеснок, пижму и пр. травы едят все лето. Вшей пока не было, летом моем дегтярным мылом всех и не один раз. Витамины - рябина, шиповник, веники. Соль в доступе.
Кровь сдаем. Не вакцинируем. Коз у нас мало. Я лучше потеряю три козы от той же сибирки, что с большей долей вероятности никогда не случится. Чем буду вкалывать каждый год козам эту имхо гадость и с большей долей вероятности это будет им во вред.
В статистике смотрю только смертность, остальная полное фу**о и не дает реальной картины.
Козы чувствуют себя хорошо :) Машка роет "гнездо" .. правда она неделю первый раз рыла, т.ч. я пока не живу в козарии.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3784
"olga k" пишет:

Замачиваю прямо в мешке

вот спасибо за идею, а то я в поддонах проращиваю, верх сохнет, низ мокнет... а там и плесень не дай бог.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

"olga k" пишет:

Замачиваю прямо в мешке (

т.е конкретно для коз? Или для птицы и козы в доле?
Я вот просто не готова столько времени уделять козам. Я хорошо к ним отношусь и слежу чтоб было сытно, сухо, чисто, моцион, каждой сказать хорошее, почесать. Но еще с плошками этими. Им так необходима зимой эта трава??

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452

Нина, спасибо! Да, яйца за 4 года надоели :)) Ещё особо одарённые мне про "яички" пишут. lol
Нина, вы мне писали, что главное - чтоб моя беспородная коза не начала так орать всё время после охоты. Орёт. Покрылась и орёт теперь. По-другому, но не легче от этого. Взгляд безумный и пакостничает. Она мне учительницу по английскому моего сына напоминает: только привыкнешь к её "самодеятельности", а она новый фортель выкидывает.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Украина
"Филипп" пишет:

Здесь общаются альпинисты :)

спасип
уже нашла...

thank_you

Россия
"Danj" пишет:

Или для птицы и козы в доле?

Конечно...

"Danj" пишет:

Им так необходима зимой эта трава??

Зерно становится мягче, лучше усаивается и в нём больше витаминов...

Россия
"olga k" пишет:

Зерно становится мягче, лучше усаивается и в нём больше витаминов...

надо попробовать,никогда не проращивала...овёс и так лопают,а вот ячмень жестковат..

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Большущее спасибо Всем за ответы и про лекарства,и про зерно.

Про лекарства-прямо от сердца отлегло.А про пшеницу я и спросила,потому что именно здесь и писали,что от пшеницы козы жирнеют.А про овес спросить постеснялась.Конечно же буду проращивать овес.И про мешки тоже здоровская подсказка.

И вот еще вопрос.Правда,что от вареной картошки козы тоже жирнеют?Сосед отдал много мелкой картошки.

Россия

Девочки, не могу не спросить...не ругайтесь...
Ангелка, что с собакой?

Тема закрыта