Вы здесь

Коза на дворе. Страница 649 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Alya" пишет:

Почему бы нет,

thank_you

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
olga k пишет:
"Alya" пишет:

Да

Когда я училась, там ооочень хорошая база была...
И педагоги...
И веты, закончишие ВМИ, тех что я знаю, высокой квалификации...уважаю их...

База неплохая, но вот педагогов поначалу рвать на тряпки хотелось, по юношескому максимализму :-)) Из-за их НЕтребовательности и необязательности. Потом привыкла.. Старым преподам от нас по минимуму знаний достаточно было, а молодые сами мало что знали - скука скучная :-)) Наоборот, самыми крутыми казались преподы с технологического и зоо.

А веты - что.. У них тоже естественный отбор. С нашего потока человек пятнадцать по специальности работает, не более.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Алекс16 пишет:
"Danj" пишет:

Я больше ориентируюсь на поведение самой козы.

Мы тоже. Никогда не занимался "ощупыванием" коз.

Я ощупывала в том году. В этом году вижу, что покрылись. Б/п ведёт себя снова, как сука. Убью просто! Но и по петле вижу, она рельефнее как-то становится.
ЛарисаЛиса, я колю только прививку, уколы только в случае болезни, ну и перед окотом проколола витамины, не было овощей, да и извращение вкуса было у б/п. (мочу пила у соседки). Без дела не колю, организм сам бороться не будет - этого боюсь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Скибина" пишет:

Я-Оля,

упссссссс... какой конфуз... простите, я не знаю почему я так отчетливо решила, что Ваше имя Лариса...
еще раз, приншу свои извинения...

"Скибина" пишет:

а альтруизм, даже если грязью измазать- альтруизм, но раз это болезненно, больше не буду Вас в этом уличать

Оль, ну со мной практически никто не соглашается...за всю свою сознательную жизнь мне только трое повстречались, которые солидарны со мной ...

человеку на пока несвойственно такое качество как альтруизм... при более близком рассмотрении, то что называют альтруизмом оказывается самым обыкновенным эгоизмом... просто с более тонким покрывалом...

чижик не исключение... он эгоист... очень благодарю небо, что оно мне дало сил отдать себе в этом отчет...

альтруизм это прежде всего, безусловность и безупречность в своих высших степенях...

а Вам , Ольга, большое спасибо за поддрежку... вчера что-то малёха растерялась... спасибо...

По доению с Вами соглассна... если есть возможность не доить. то лучше не доить...но меня смущает два момента - бугристость и гиперемия... просто так покраснение кожи не происходит... почему так сосуды микроциркуляции реагируют?

а по поводу связок и опущения живота, то я для себя решила эту проблему очень просто:
- у меня не может быть покрытия без моего ведома
- в помещениях где есть окоты, опоросы и отёлы у меня стоят камеры видеонаблюдения... картинка четка на мониторе даже если в помещении кромешная тьма...мне не хочется лишний раз беспокоить животных своим хождением... поэтому раз через это пройдя, решила поставить видеонаблюдение... и ни минуты об этом не пожалела...

дорого... пришлось поотказывать себе в некоторых своих намерениях...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Диана, тебе без яиц лучше good roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Здесь недавно писали,что полезно давать зимой пророщеную пшеницу.Подскажите пожалуйста в каком количестве за одну кормежку?

Лариса, напишу, что знаю.
Замачивается на 1-2 дня, как проклюнется и давать. Норма определяется по сухому зерну.
Не забывай, что пшеница считается тяжёлым зерном для коз (много клейковины), начинай приучать по чуть-чуть.
Пшеницы прикупили? А овёс бы лучше пошёл scratch_one-s_head

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Диана, тебе без яиц лучше

lol good
Открытое лицо и правда куда лучше! roma

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Лучше проращивать зерно в чашках (туалетах) для котят. Естественно новые нужны wink Тогда лишняя вода сливается в поддон и не загнивают зерна...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

для коз лучше проращивать овёс, а не пшеницу...
делаю так:

промываю как следует зерно и замачиваю в воде на 12 часов...потом на сито и в ящик... ящик с дырками...на дно кладу фольгу... и в теплое и темное место... по мере высыхания верхнего слоя подбрызгивать водой... не давать высыхать... выклыдваю в ящик слоем не более 3-х см...
быстрее все проращивается пшеница - сутки...
за ней идет ячмень... я тоже его проращиваю козкам...
и дольше всего проращивается овёс...
но если запустить круговое проращивание, то это не имеет значения...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

подскажите плиииз, кто держит чистых альпийцев и знается на этой породе?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

подскажите плиииз, кто держит чистых альпийцев и знается на этой породе?

https://fermer.ru/forum/porody-koz/107664
Здесь общаются альпинисты :)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мне зерна много надо...поэтому я его по мисочкам не раскладываю...
Замачиваю прямо в мешке (десяти,пяти килограмовый), в ванночке,утром замочила, вечером достала...постоит с сутки и по надобности скормила...
Даже если корешки не дал-всё равно лучше чем сухое...а если с корешком, то ещё лучше....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ЛарисаЛиса" пишет:

Кто нибудь из приходящих сюда обходится вообще без всякой химии при содержании коз или это невозможно ?

(чот я в предыдущем исправляла и все удалилось, вернуть не получилось, повторяюсь)
Касатка(ветеринар) обходится.
Мы тоже обходимся. Два раза в год даем Альбен. Чеснок, пижму и пр. травы едят все лето. Вшей пока не было, летом моем дегтярным мылом всех и не один раз. Витамины - рябина, шиповник, веники. Соль в доступе.
Кровь сдаем. Не вакцинируем. Коз у нас мало. Я лучше потеряю три козы от той же сибирки, что с большей долей вероятности никогда не случится. Чем буду вкалывать каждый год козам эту имхо гадость и с большей долей вероятности это будет им во вред.
В статистике смотрю только смертность, остальная полное фу**о и не дает реальной картины.
Козы чувствуют себя хорошо :) Машка роет "гнездо" .. правда она неделю первый раз рыла, т.ч. я пока не живу в козарии.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"olga k" пишет:

Замачиваю прямо в мешке

вот спасибо за идею, а то я в поддонах проращиваю, верх сохнет, низ мокнет... а там и плесень не дай бог.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

Замачиваю прямо в мешке (

т.е конкретно для коз? Или для птицы и козы в доле?
Я вот просто не готова столько времени уделять козам. Я хорошо к ним отношусь и слежу чтоб было сытно, сухо, чисто, моцион, каждой сказать хорошее, почесать. Но еще с плошками этими. Им так необходима зимой эта трава??

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нина, спасибо! Да, яйца за 4 года надоели :)) Ещё особо одарённые мне про "яички" пишут. lol
Нина, вы мне писали, что главное - чтоб моя беспородная коза не начала так орать всё время после охоты. Орёт. Покрылась и орёт теперь. По-другому, но не легче от этого. Взгляд безумный и пакостничает. Она мне учительницу по английскому моего сына напоминает: только привыкнешь к её "самодеятельности", а она новый фортель выкидывает.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

Здесь общаются альпинисты :)

спасип
уже нашла...

thank_you

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

Или для птицы и козы в доле?

Конечно...

"Danj" пишет:

Им так необходима зимой эта трава??

Зерно становится мягче, лучше усаивается и в нём больше витаминов...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"olga k" пишет:

Зерно становится мягче, лучше усаивается и в нём больше витаминов...

good
надо попробовать,никогда не проращивала...овёс и так лопают,а вот ячмень жестковат..

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Большущее спасибо Всем за ответы и про лекарства,и про зерно.

Про лекарства-прямо от сердца отлегло.А про пшеницу я и спросила,потому что именно здесь и писали,что от пшеницы козы жирнеют.А про овес спросить постеснялась.Конечно же буду проращивать овес.И про мешки тоже здоровская подсказка.

И вот еще вопрос.Правда,что от вареной картошки козы тоже жирнеют?Сосед отдал много мелкой картошки.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки, не могу не спросить...не ругайтесь...
Ангелка, что с собакой?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Скибина" пишет:

за какое время до окота плод опускается?

на фото мила 1 беременость, 3мес.c0834667f33bt.jpg
следущие фото, мила за 2дня до родов. она родила троих. было предродовое залёживание.
a5c52f89bf59t.jpg
a6116d334748t.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

вот еще вопрос.Правда,что от вареной картошки козы тоже жирнеют?Сосед отдал много мелкой картошки.

Смотря сколько давать smile3
Ларисочка, не надо её варить, ведь от сырых овощей больше пользы.
Я мою, режу, перемешиваю с другими овощами, а зелёную картоху выкидывай сразу(ну, или на посадку).
Там яд - соланин и при варке он никуда не девается yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки, я снимаю свою кандидатуру в хозяева собаки Ангелки...
Я завтра еду в Вологду за подобранкой, у которой хозяева не нашлись...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

надо на днях первоокоток нафотках, уже вымят. до 7 декабря должны родить.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Там яд - соланин и при варке он никуда не девается yes3

это я потом прочитала, сейчас выбрасываю. А в первый год мы козам кучу зеленой, проросшей картошки скормили.. они даже не чихнули, чавкали с удовольствием

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Покрылась и орёт теперь.

Да, Диана....нелегко вопли слушать wacko2 Пробелы у неё в воспитании, содержали до тебя не правильно.
Вот, у меня же б\п козы да и кастратики..... молчат всегда, ну, если что "сказать" захотят....мекнут :smile3:.
А что вот твоей нужно? Наверное, наорёт себе новых хозяев scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

А в первый год мы козам кучу зеленой, проросшей картошки скормили.. они даже не чихнули, чавкали с удовольствием

Пишут, что он накапливается в организме. Видимо, одной кучи маловато оказалось smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Я завтра еду в Вологду за подобранкой, у которой хозяева не нашлись.

Что за порода? Отчаянная ты девушка! roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Что за порода? Отчаянная ты девушка!

Стаф...я её долго ждала.)))

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах