Вы здесь

Коза на дворе. Страница 646 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Alya" пишет:

общее истощение наступает и даже смерть.

Ну вот и нашелся ответ на мой, правда уже прошлогодний вопрос о кошках. Я как то писала, что кошка соседская болела, а котята передохли. И именно глаза у них гноились и истощение было и еще они были какие то полу парализованные.
А утром сегодня обнаружила все же кто дойку у козы покусал. Это существо сегодня покусало и у второй козы дойку, причем на моих глазах. И это был тот самый наглый кот, то ли в самом деле он пытался напиться молока, то ли решил так поиграть, ведь дойки то болтаются. Коза уворачиваться не успевала. Я то его не сразу смогла разогнать, вот наглый. Ну и что теперь делать, коз в козовнике запереть и на день и на ночь? Поймать кашара, только вопрос как, и отнести хозяевам, так, мол и так, типа не хороший? Ну и что я этим добьюсь? Это ж кот, а не собака. Жесть, что то эти кошки все больше и больше меня раздражать начинают. Вот правда - деградируют.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Там столько листьев и травы!
И погулять есть где smile3

я тоже приезжая в город смотрю на газоны и улыбаюсь - во где моим козам раздолье! Лопухи-то какие нажористые, а рябины сколько!
Нет, Нина Викторовна, ту траву лучше не кушать((( Да и гулять придется в наморднике, иначе коза точно траванется ..она же кушать, а не гулять на улицу идет. И страшно там козе будет гулять В общем им не позавидуешь, да еще после пожара

"Чижик" пишет:

стебайтесь стебайтесь...

мне так не кажется.
Алекс может и кажется "вредоносным", но все его посты по делу и метко "ляпы" акцентируют.
Я бы не отказалась от умного, продуманного животного, молчаливого и не делающего ненужных телодвижений laugh

вот меня занимает вопрос: мыши были всегда в скотных дворах. Что .. все наши предки больны?
имхо: чем больше "пороть" животным профилактик, тем хуже они будут справляться с естественными, веками существующими рядом заболеваниями.
Да, слабые организмы всегда были и будут. Они гибли и будут гибнуть.
По мне - пусть гибнут. Ну зачем мне продукт от такого организма?
ну не хочу я выбирать между антибиотиками и болячкой. Я хочу здоровый организм, самостоятельно справляющийся с болячкой. При надлежащем уходе естессно. В условиях лпх и подальше от "благ" цивилизации это вполне существимо
а так то каждый выбирает то, что ему кажется правильным hi

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
"Чижик" пишет:

надеюсь Вы помните, как ястучала на этом форуме во все колокола относительно окота, когда чуть козу не потеряла...а никто толком сказать не мог...ни в виртуальном пространстве, ни в реальном... и Вы тоже не сказали, хоть и ёрничаете относительно имхо

таким неприятным людям как вы, помогать и не хочется ( вы-ж такая "УМНАЯ") В помощи не нуждаетесь... Алекса полностью поддерживаю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

поэтому за два месяца до гона. сначада дегельмитизирую. потом прокалываю..потом месяц отдыхают и в случку...

то есть в июне-августе примерно... Ну сентябрь может. Еще идет пастбищный период. В полях куча мышей...

"Чижик" пишет:

мышей нужно убрать...совсем убрать... потому что одной хватит, чтобы перезаразить всё поголовье.

А полевок в поле как уничтожить?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

А в городе, особенно летом, для коз Там столько листьев и травы!
И погулять есть где

Ага,а потом молочко в бензобак и вперед.Как в старом мультике,где бабуля корову доила,а потом молоко в бензобак сливала .

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
buzajka пишет:
"Чижик" пишет:

таким неприятным людям как вы, помогать и не хочется ( вы-ж такая "УМНАЯ") В помощи не нуждаетесь... Алекса полностью поддерживаю.

"Неприятным" ?? Чижик - доброжелательнейший персонаж на форуме, разумное сочетание позитива и уравновешенности.
А вот дискриминация на почве разницы интеллектов, это уже грустно..да..

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Филипп" пишет:

А полевок в поле как уничтожить?

там кроме полевок, комары, клещи переносящие кучу ужасов и заразные экскременты больных диких животных wacko2
если от всего этого козу отпрофилактировать.. имхо она может и до пастбища не доползти Не, ну если ее еще "поддержать" от этой профилактики необходимыми медикаментами, то доползет!
(я постараюсь больше не стебаться, не удержалась bang dntknw )

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Ага,а потом молочко в бензобак и вперед.Как в старом мультике,где бабуля корову доила,а потом молоко в бензобак сливала .

laugh лично я места знаю. Город то большой!
Да где сейчас чистый воздух? Если в глуши, среди леса scratch_one-s_head
У нас вот посёлок на берегу чистого большого озера, вокруг лес.
Но есть заводик, где производят взрывчатку и перед отправкой каждой партии делают проверочные взрывы.
А рядом Новоуральск, закрытый город, где "хоронят" радиоактивные отходы (везут ото всюду).
То какие-то кислотные дожди выпадают wacko2
"Негде спрятаться, негде укрыться."

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

вот меня занимает вопрос: мыши были всегда в скотных дворах. Что .. все наши предки больны?
имхо: чем больше "пороть" животным профилактик, тем хуже они будут справляться с естественными, веками существующими рядом заболеваниями.
Да, слабые организмы всегда были и будут. Они гибли и будут гибнуть.
По мне - пусть гибнут. Ну зачем мне продукт от такого организма?
ну не хочу я выбирать между антибиотиками и болячкой. Я хочу здоровый организм, самостоятельно справляющийся с болячкой. При надлежащем уходе естессно. В условиях лпх и подальше от "благ" цивилизации это вполне существимо
а так то каждый выбирает то, что ему кажется правильным

Я такого же мнения.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

есть заводик, где производят взрывчатку и перед отправкой каждой партии делают проверочные взрывы.
А рядом Новоуральск, закрытый город, где "хоронят" радиоактивные отходы (везут ото всюду).

Нина.вот "свезло так свезло" вам.Как на пороховой бочке живете.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

А рядом Новоуральск, закрытый город, где "хоронят" радиоактивные отходы (везут ото всюду).

Там, кстати, гораздо чище чем в Екате и окр. городах. Народ оттуда не хочет уезжать. Там проверки, в силу специфики чистота поддерживается на должном уровне. Мне там нравится куда больше чем в остальных ближайших городах. Вот только туда не попасть простому смертному scratch_one-s_head Нужно иметь соответствующую, востребованную профессию\стаж или очень лохматую руку

"Urtica dioica" пишет:

лично я места знаю

да я тоже знаю, особо на уралмаше. Но ведь до них эту бедную козу на руках тащить надо. Она как выйдет, так и откроет рот ..прям у подъездной урны(
не, в городе козе не место(( сено где хранить.. без сена коза заболеет.
кроликов можно :) и кур наверное можно ..во соседям радость ya

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alya" пишет:

Пока набирала текст. уже и ответили.

Спасибо, девочки, теперь точно знаю, что у нас этой заразы нет roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Про мышей не поняла wacko2
почему у меня нет мышей bang cry
и не бывало...
Или их мои птеродактили съедают на подходе?
Зимой приходила крыса...так я её сразу прочувствовала...в крысоловку поймала...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Urtica dioica" пишет:

Как можно увидеть по кошкам или козам эту болезнь?
Объясните, пожалуйста.

"Сирень22" пишет:

Лептоспироз - природно-очаговое заболевание, т.е., встречается не повсеместно, а там, где есть больные животные в дикой природе, переносится преимущественно грызунами, характерный симптом - желтуха, температура повышается. На ветстанции точно знают, есть ли лептоспироз в вашем районе.
Хламидиоз - есть несколько видов возбудителя, у кошек (особенно у котят) при хламидиозе гноятся глаза. У коз симптомы в сторону гинекологии.. Слизистая влагалища как терка на ощупь становится.

считаю что на хламидиоз и микоплозмоз нужно сдавать анализы ежегодно перед случным периодом но так, чтобы было время пролечить и восстановить жиовотное...особенно нужно обратить на это внимание, если пользуешь не своих козлов...

что касаемо лептоспироза...
я прошла на своем подворье через эту задницу... слава богу, что намахалась на собаках и продуктивные животные были схвачены просто в самом начале...
из всех коз (у меня индивидуальное содержание) болела только одна... и окот, а потом лаба были очень яркой картиной... кроме того в нашей семье заболел даже человек...

клиника может быть разной... чаще всего у больных животных она смазанна...возможно это связанно с разной стадией заболевания...

у Ольги были следующие симптомы: высоченная температура ничем не сбивающаяся, слабость дикая ...причем она появилась за неделю до температуры...сильнейшие мышечные боли... потом и суставные подключились...
склеры что интересно были нормального цвета и даже не показывали интоксикацию... ЖКТ в норме... потом подключились сильнейшие головные боли...

симптоматика исчезла на четвертый день лечения... на второй день сильнейшая волна интоксикации... русским языком сильнейшее ухудшение... это связано с гибелью лептоспиры... поэтому обязательна в терапии должна быть дезинтоксикационное напрвление....

по животным

собаки:
периодическое повышение температуры... снижение аппетита или вообще его отсутствие... тусклая шерсть...сильное снижение веса... натоптыши на локтевых сгибах с сильным утолщением кожи... вполть до болезненности... различные негаразды с кожными покровами... сильно падающая шерсть...
у собак эта дрянь почему-то лечится труднее... я вылечила своего пса за два захода... кста, натоптыши пропали как только пролечила собаку...

коты:
не знаю почему, но мои коты чистые..хотя мышей трещат во всю...
информации по котам у меня нет...

козы (на моем подворье только по одной есть опыт... потом задалась целдью и исследовала все что попадалось ... клинические картины сходные и очень похожи)

клиника смазанна до предела... аппетит прыгающий...то есть то нет... шерсть тускнеет... животное сбрасывает вес... склеры чистые и без желтизны...
как правило проблемы с покрытием (у меня не было ...крылась коза с первого раза), с окотом и плодами (это как раз мой случай)...

кста, недоразвитые плоды я тоже сдавала в лабу... еле-еле сдала... так это Киев... а что говорить о районных ? почему повезла в Киев? да потому что наш местный вет сказал, что некуда сдавать... закопай в лесу и адью...

да, действительно, Алекс правильно пишет... нужно абортированный или недоразвитый плод отправить в лабу... но может быть правильнее было бы граммотно обследовать продуктивных животных перед случным периодом?

КРС:
у коровы вообще никаких симптомов не было... я просто сдала планово кровь... ну и на лепту заодно...причем я попросила охватить все штаммы...и даже собачьи...

так вот у неё был повышенный титр даже по одному собачьему штамму... всего в высоком титре было 4 штамма...

если бы не проффессор из Питера, который очень подробно через второе лицо, меня консультировал, то и не знаю чем бы это закончилось...

так что спасибо ей огромнейшее, за здоровье моих животин...

корову по её рекомендациям прогоняла через тетерациклиновый ряд ...четвертое поколение нужо брать... можно макролиды...тоже хорошо работают...но по вет статистике по собакам, макролиды не всем собакам с лептоспирозом помогают...

"Сирень22" пишет:

природно-очаговое заболевание, т.е., встречается не повсеместно, а там, где есть больные животные в дикой природе, переносится преимущественно грызунами,

я не встречала ни одного места в Украине (а у собачников ооооочень широкая география), где бы не было этой проблемы... не знаю как в России, но в Украине этой заррразы полным полно...

"Сирень22" пишет:

характерный симптом - желтуха, температура повышается.

это устаревшая инфа...сейчас это заболевание ведет себя по другому...
желтуха крайне редко, но встречается... температура повышается далеко не всегда...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Danj" пишет:

Я бы не отказалась от умного, продуманного животного, молчаливого и не делающего ненужных телодвижений

хм... хорошо, я подумаю...

думаете всё же назвать? такой козел классный... лаааааааааасковый ...прихожу к нему ...обцемает меня... ухи эти длинные нос щекочут...
хороший козел... так руки чесались Алексом назвать... wink

алексу не страшно уже такое слышать, так что смело могу вслух: на самом деле мне он очень импонирует... и вызывает во мне уважение к себе... профи всегда во мне вызывают уважение... по большей части шучу, когда огрызаюсь...вчера рассердилась...потому что прошла через это...а прошла потому что НЕ ПРИДАЛА ЗНАЧЕНИЯ , хоть и знала...

поэтому, да, алекса люблю, но это не значит что во всем с ним соглассна...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Danj" пишет:

вот меня занимает вопрос: мыши были всегда в скотных дворах. Что .. все наши предки больны?
имхо: чем больше "пороть" животным профилактик, тем хуже они будут справляться с естественными, веками существующими рядом заболеваниями.

если Вы поднимете ветслужбы советских времен, то увидите как много этому заболевание придавалось значения...все конюшни, фермы вакцинировались и плюс САНИРОВАЛИСЬ...

а на частных подворьях просто проходили мимо... ну подохло животное... и хрен с ним...
пару слезинок да и всё... ну родились дохлые козлята... и ладно...не повезло...
ну спортилась корова - под нож... ну не кроется коза - под нож...
ну сам захворал - ну бывает...

дело выбора... но мне не хочется терять свое очень даже не плохое поголовье вот таким вот естественным отбором... который не является никакие естественным отбором по сути, а отбором по степени невежества...
имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Алекс16" пишет:

Если ещё точнее, то носителями и распространителями могут быть мышевидные грызуны. Ещё у этого заболевания симптомы есть. Поэтому не вижу смысла нагнетать обстановку как и в случае с АЭК.

здрааааааааааасти... при чем тут нагнетение...человек. держащий животных и имеющий мышей на своем подворье должен знать. что это реально... а там дальше сам выбирает...

Danj свой выбор озвучила и он имеет право быть...у меня был такой же... целых пять лет... а сейчас точку выбора поменяла...когда ситуация поставила меня, пардон, раком...

можно конечно выбирать возможность коленнолоктевого положения, тут дело вкуса...но мне оно не нравится... я предпочитаю,пардон, иные позы...

что касаемо клинической картины, то она из года в год меняется... и если все учебники её описывают как яркую, то реально я не наблбдала в своем хозяйстве и не наблюдаю в других яркой клиники...как правило, её почти нет свосем. за исключегнием признаков, на которые можно и не обратить внимания...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"buzajka" пишет:

таким неприятным людям как вы, помогать и не хочется ( вы-ж такая "УМНАЯ") В помощи не нуждаетесь... Алекса полностью поддерживаю.

спасиба thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

то есть в июне-августе примерно... Ну сентябрь может. Еще идет пастбищный период. В полях куча мышей...

это смотря у кого какой календарный план покрытия... я начинаю за два месяца до случного периода... если позволяют финансы (а частные лабы дорогие), сначала получаю лабу... а там по результату... почему частную: потому что в районных штаммов раз два и обчелся... я проверяю на всю имеющуюся палитру - от 24-до 28 штаммов...
пока не жалею и не считаю эти деньги выброшенными...

куча мышей всегда была есть и будет... и мыши не только лептоспиру переносят...

сено храните ведь...зимой не косите? думаю, что знаете сколько в нем зимой мышей...
я же еще раз говорю: тут каждый выбирает САМ...

у меня через пять лет, сорри, через шесть лет, после появления на подворье первого животного, была вспышка... никто не думал и не гадал... а ведь и человека прихватило...пусть одного из всех нас, но прихватило...и я не могу бросать свою сестру в так называемый естественный отбор...

поэтому сейчас я скурпулезно отношусь к этому заболеванию... потому что меня стукнуло... и мне сейчас очень легко осознавать, что не предположительно, а реально, с подтвержденной лабораторией мои животины на подворье здоровы и не только по лептоспирозу...ТТТ...от котов, собак до коров и коз...

мне так спокойнее спать...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Чижик пишет:
"buzajka" пишет:

( вы-ж такая "УМНАЯ") В помощи не нуждаетесь...

спасиба thank_you

О-да ) всегда пожалуйста wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ну вот и славно wink

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Чижик" пишет:

поэтому сейчас я скурпулезно отношусь к этому заболеванию.

это видно
но это не повод для таких выводов

"Чижик" пишет:

мыши есть? есть...ну и значит лепта есть

"Чижик" пишет:

здрааааааааааасти... при чем тут нагнетение...человек. держащий животных и имеющий мышей на своем подворье должен знать. что это реально... а там дальше сам выбирает...

почему так однобоко? давайте уж осветим все заболевания переносимые мышами и.. не оставим никому выбора!
В первую очередь я бы всем впорола вакцину от бешенства Я вообще не понимаю как раньше без нее жили и выжили Это самое опасное и смертельное!
protest может хватит?
есть ведь ветки про заболевания и лечение
кому надо туда заглянут
скРупулезно hi wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Danj" пишет:

но это не повод для таких выводов

я не хочу спорить и не буду...
просто еще раз сделаю акцент на своей позиции:
повод...

лептоспира выделяется от больного животного с мочой... дальше понятно...

в нашем регионе это заболевание очень распространено... в каких-то нет... в каких-то да...
я не знаю... по своим мышам я имею четкое лабораторное заключение...
понимаю, что у меня не все дома, но мои коты их ловят и складыват мне под порог... и я отнесла в лабу 10 словленных котами мышей... опять же, на это мне денег не жалко, но я имею четкую картину конкретно по своему подворью...
так вот из 10 мышей шесть были с лептоспирой... для меня это весьма убедительно...особенно после реальных событий участником которых были мои животные и моя семья...

"Danj" пишет:

почему так однобоко? давайте уж осветим все заболевания переносимые мышами и.. не оставим никому выбора!

сейчас опять вызову раздражение в свою сторону... ну мне не привыкать...
однобоко воспринимаете вы. а не мои выводы однобоки...читайте внимательно ...
еще раз:
лептоспироз очень легко распространяется... выделяется больным животным с мочой... пописяла мышка на сено - получите...
съело животное это сено - опять же...
да. грызуны переносят не только лептоспироз... а кучу другой дряни...
но в моем регионе, куча другой дряни не подала голос, а вот лептоспира звонко дала о себе знать...
зато на четыре улицы вокруг меня на сегодня нет ни КРС ни МРС на частных подворьях с лептоспирозом... и мне опять же не жалко денег, хотя закончить как хотела не получилась... на котов и собак их просто не хватило... и местный вет мне много в этом помогал...толко вот финансов у них нет... зато есть желание...
получилось результативно... хотя не надолго... собаки гуляющие везде - везде продолжают гулять и писать...

говорить тут не очем, потому как ни котов ни собак чужих я не проверяла...

так что выводы очень даже последовательны и базирующиеся на вполне конкретных и корректных полученных результатах...

никому не навязываю НИ-ЧЕ-ГО...
я просто делюсь своим мнением и своим опытом, абослютно ни на чем не настаивая...

и даже если это в 99 из 100 никому не нужно, а есть всего 1 на 100, то всёравно буду делиться тем опытом, который есть...

не сердитесь... возможно я в некорректной форме подаю инфу... но тут уж сорри...из песни слов не выбросишь... ну а решать каждому самому...

вон сколько всего по инету...вы дже не берете все что ни попадя в свою жизнь.. и не спорите, ты что дурак? что пишешь?...просто не берете...

здесь тоже самое

"Danj" пишет:

В первую очередь я бы всем впорола вакцину от бешенства

как это ни смешно, но и это вынужденна делать....по Житомирской области официально: есть бешенство... и в прошлом году было и в позапрошлом...
а у нас лисы во двор забегают... я то живу под самым лесом...

так что не очень смешно

"Danj" пишет:

может хватит?

нет не хватит... не нравится - пройдите мимо... или игнорируйте...
здесь ветка : КОЗА НА ДВОРЕ...
вот как раз о козе и идет речь...

чижик такой же пользователь как и Вы...так что поумерьте свой пыл, и, если требуете, корректности, потрудитесь в первую очередь её сами соблюсти...

аха

hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

смотря у кого какой календарный план покрытия...

то есть после санации они уже не пасутся?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Чижик пишет:
"Danj" пишет:

может хватит?

нет не хватит... не нравится - пройдите мимо... или игнорируйте...
здесь ветка : КОЗА НА ДВОРЕ...
вот как раз о козе и идет речь...
чижик такой же пользователь как и Вы...так что поумерьте свой пыл, и, если требуете, корректности, потрудитесь в первую очередь её сами соблюсти...
аха hi

от вас мало толку - но много пустой информации и болтавни. Из-за вашей писанины люди вообще перестанут читать эту тему, может лучше тему КОЗА НА ДВОРЕ переименовать ЧИЖИК НА ДВОРЕ ... так что это вы поумерьте свой пыл

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Подведу итог:
после случая абортирования, если у вас ветеринар не принимает плод и нет много денег на лабораторные анализы (28 штаммов лептоспиры, хламидиоз, микоплазмоз), имеет смысл сдать кровь на бруцеллез ( ветстанция это обязана сделать) и в случае отрицательного ответа пролечить животное от лептоспироза (по совету Марины-Чижик стрептомицином+пенбекс в течении недели) и через две недели проколоть нитокс от хламидиоза, микоплазмоза (одна инъекция).
После нитокса до случки должно пройти минимум 2 недели, чтобы организм очистился, так как он вызывает уродства у эмбрионов.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

то есть после санации они уже не пасутся?

пасутся...

квалифицированно не объясню, т.к. лептоспиру прицельно не изучала... но вакцинации хватает на год...
и санации тоже...

но есть нюансы...
когда-то нам на спортивную и маточную конюшни делали вакцину на те серовары /серотипы которые у нас имеются... делали забор крови от всех животных... и..
вакцина получилась тяжелой и вакциная соответственно...лабораторный контроль показал отличный результат... но через несколько месяцев приехали две фуры лошадей...одна наши с турниров возвращались. а вторая новых...новые в карантин... наших тоже - но на короткий, пока не получилис результаты по крови и по лепте в том числе...
всё гуд ...наши быстро ушли на свои места, а новые как положено отстояли карантин... но когда они были размещены на конюшню, то поимела я вспышку этого самого лептоспироза.. когда начали разбираться, то выяснилась, что они обменялись разными "лептоспирами" и переболели ...хотя и те и те были вакцинированными...
после этого случая, я не глядя на вакцину, если приезжали лошади откуда-то издалече, просто их санировала...
с тех пор ни одной вспышки не было...

почему я сначала просанировала а потом в лабу? да потому что всёравно бы санировала... новые животные приехали, хоть из моих одна показала лабораторию положительную, а остальные чистые, но всеравно санировала бы всех...так что в моем случае очередность не имеет значения. в данном случае лучше после...хоть контроль лабы какой-то будет...

ну а если животные постоянные. нет чужих козлов, то конечно. лучше сначала кровь на анализ, а потом уже смотреть...нужна ли санация...

кста, на хламидиох и микоплазмоз тоже желательно проверять... я не ожидала такой картины... мои по этим нозологическим единицам чистые... а вот чужие...
вообщем в 35% с хвостиком микоплазмоз... из этих 35 с хвостиком 60% параллельная лепта...
в 27% с ховстиком хламидиоз и из них 7% с параллельной лептой...
тот еще букет...
поэтому для меня на сегодня однозначно: только свой козёл или ИО...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"buzajka" пишет:

так что это вы поумерьте свой пыл

на "сам дурак" не расчитывайте...

что? проигнорить не получается?

понимаю... ну у Вс и не может получиться... по умолчанию... laugh

а я вот тоже не пойму, чего писать-то если тут можно спросить...

но почему-то публично не спрашивают...
не знаетет почему?

вопрос риторический, и не вздумайте на него отвечать laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ya я познакомилась с бабулей!!
Наталья Егоровна, 88лет shok , ооочень любит своих коз!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

Подведу итог:
после случая абортирования, если у вас ветеринар не принимает плод и нет много денег на лабораторные анализа (28 штаммов лептоспиры, хламидиоз, микоплазмоз), имеет смысл сдать кровь на бруцеллез ( ветстанция это обязана сделать) и в случае отрицательного ответа пролечить животное от лептоспироза по совету Марины (Чижик) стрептомицином и проколоть нитокс от хламидиоза, микоплазмоза.

абсолютно соглассна...

бруцеллез, туберкулез у нас это обязательнейшие вещи раз в год по любому...

а хламидия и микоплазма, к моему большому удивлению, оказывается не так то редко встречается...

век живи, век учись, а дураком помрешь

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах