Вы здесь

Коза на дворе. Страница 648 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Я сейчас задам наиглупейший вопрос и возможно в меня полетит несметная туча тапок,но я не обижусь.Кто нибудь из приходящих сюда обходится вообще без всякой химии при содержании коз или это невозможно ? Я имею ввиду уколы ,витамины и прочие "профилактики". Если кто то боится тапок или стесняется просьба ответить в личку.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Мы не обходимся. Глистогоню 2 раза в год.Веты 2 раза в год делают прививки.Перед родами колю витамины.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"PCHELKA-1" пишет:

Мы не обходимся. Глистогоню 2 раза в год.Веты 2 раза в год делают прививки.Перед родами колю витамины.

__________________

Прошу прощения,я не совсем корректно задала вопрос.Конечно глистов и клещей я тоже гоняю препаратами.Я имела ввиду разные "укольчики" на всякий случай.Просто у меня,(исходя из последних страниц),сложилось впечатление,что шприц должен стать моим лучшим другом.Меня это пугает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ЛарисаЛиса" пишет:

Прошу прощения,я не совсем корректно задала вопрос.Конечно глистов и клещей я тоже гоняю препаратами.Я имела ввиду разные "укольчики" на всякий случай.Просто у меня,(исходя из последних страниц),сложилось впечатление,что шприц должен стать моим лучшим другом.Меня это пугает.

Я ни чего не колю...
Селен и глистогонка с кормом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЛарисаЛиса" пишет:

Просто у меня,(исходя из последних страниц),сложилось впечатление,что шприц должен стать моим лучшим другом

Речь про выкидыш шла. Это не только беда в плане потери козлят, но и симптом опасных заболеваний.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Чижик" пишет:

так что ни положительные оценки чижика, ни отрицательные,

Да Боже упаси, это только оценка действия человека вообще. Ну уж если Вам не нравится что то в этом, просто не обращайте внимания. Здесь каждый может высказывать свою точку зрения, но естественно в соответствии с правилами форума.

"Чижик" пишет:

я перенесла всю беседу в свою тему.

Я не уверена что абсолютно каждый знает что это за тема и что она находится именно у Вас, а тем более те кто придет впервые.
Но это только мое мнение, можете не обращать внимания.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Энли" пишет:

просто не обращайте внимания. Здесь каждый может высказывать свою точку зрения, но естественно в соответствии с правилами форума.

именно так... чижик озаботился о ненужном излишнем телодвижении, по причине отсутствия точки приложения..
нравится/не нравится это не чижика конёк...

"Энли" пишет:

можете не обращать внимание.

в данном случае, обращу свое драгоценное внимание laugh

https://fermer.ru/forum/raznoe/110152?page=36#comment-1074295779

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Ветпрепараты для моей живности :кур, кроликов, коз, всегда держу в аптечке.Мало ли что.В прошлом году одна козочка перед родами стала ползать на коленочках, подняли ее уколы борглюконата.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чижик" пишет:

в данном случае, обращу свое драгоценное внимание

Марина, может всётаки тему создать ветеринарном отделе...ведь действительно...
Знать то надо!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Я не стала глистогонить весной,сдали анализы-все нормально,зачем травить.Витамины в этот раз тоже ставить не стали...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"Чижик" пишет:

чижик озаботился о ненужном излишнем телодвижении

hi Вы так часто говорите о ЧЕЛОВЕКОНЕЛЮБЛЕНИИ... Вы это себе внушаете? В каждом посте альтруизм - через край, (простите, что не удержалась, обычно читаю молча... в тихаря...) люди достойны любви, просто не понимают, когда о ней им в ухо кричат... Мое Вам уважение. (ни грамма иронии!)
Уважаемые мэтры козоводства! Получилось так, что с датой окота есть неопределенность. То ли записала не правильно, то ли гуляли без моего на то ведома... теперь мучаюсь. Вопрос:1) за какое время до окота плод опускается? по моему наблюдению уже недели две как опустился живот... а под хвостом без изменений.2) У одной козы вымя,одна доля, огромная и как бы с бугорками ближе к соску, красное с ярко проступившими венами, при этом не жесткое и не горячее... На фото ни чего особенного не видно. Но явно не нормально, че с этим делать? Как с ориентироваться, за какое время надо концентраты убрать из рациона ?, вообще дефки не худенькие, но если не дать пожрать- начинают помоишничать, всякую гадость в рот тащить...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Скибина" пишет:

а под хвостом без изменений.

А связки?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Да, я наверное не очень понимаю как они расходятся, у старшей козы я этого как ни старалась не увидела...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Скибина" пишет:

Да, я наверное не очень понимаю как они расходятся, у старшей козы я этого как ни старалась не увидела...

Если есть коза без котности, или на малом сроке...
Прощупайте у её крестец...всё до самого хвоста...
А потом у той, что вопрос задала...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

И еще.. деффушки у меня жопастые, как колобочки по полю катались все лето wub месяц как хребет виден стал... думала, ну вот дождалась... неделю по ночам вставала, в стайку заходила, еще неделю прислушивалась, а теперь отчаялась... Но козлят под мамой оставлять не хочу, по тому и жду, чтобы все под присмотром было...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Старшая коза 100 % пустая, но состояние крестца такое же как и у котных, но она в отличие от своих дочерей СЛИШКОМ стройная... может по тому и кажется, что одинаковое, а может какие нарушения у старшей... или не время, дочерям еще... но вымя! жуть, я в шоке... а если дальше расти будет...завтра с утра попробую еще нафотать вымя, хвосты и прочее... может кто чего и увидит...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

шприц должен стать моим лучшим другом.Меня это пугает

Лариса, я ничего не колю, никакой химии....надо кормить правильно, ну и мацион, сама знаешь ведь, и усё victory

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"olga k" пишет:

Марина, может всётаки тему создать ветеринарном отделе...ведь действительно...
Знать то надо!

Оль, .........
ну как сказать... я же не ветеринар... а человеческий доктор... давно не практикующий... всё что я могу, это поделиться своим опытом... он трудный... потому что выросла на асфальте и понятия не имела ничего о с\х... начинала с абсолютного нуля...
и всё что на сегодня знаю и умею, это благодаря тем, которые не проходили мимо...
которые не считались со своим временем и амбициями, со своими хочу\не хочу, интересно\не интересно, а учили непутевую...

много задниц было... и это идиотское желание, чтобы у других не было таких же задниц, не дает пройти мимо... а это наверное неправильно... я беспокою людей, провоцирую их на раздражение... а зачем? нужно научиться проходить мимо... хотя прекрасно понимаю, что в этом контексте из меня ученик никакой...
не знаю... кажется запуталась...
какое-то горе от ума

как там говорят: простота хуже воровства? во...это наверное ко мне...

собственно, обо всем что могла сказать по лептоспирозу, уже сказала...

не знаю

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Скибина" пишет:

Вы так часто говорите о ЧЕЛОВЕКОНЕЛЮБЛЕНИИ... Вы это себе внушаете?

нет, Лариса...это обыкновенная констатация факта

"Скибина" пишет:

Мое Вам уважение.

спасибо

"Скибина" пишет:

за какое время до окота плод опускается? по моему наблюдению уже недели две как опустился живот... а под хвостом без изменений.

я не мэтр, но...
лучше смотреть по расходящимся связкам... на самом деле это легко увидеть.. но, действительно, по первому разу почему-то в упор не видится...

попробуйте так:
вот позвоночник переходящий в хвост... прямо у корня хвоста по обе стороны перед окотом образуются как бы углубления... у рожавших и нерожавших разные по глубине... опускайте ребро ладони строго сбоку корня хвоста...и вы не можете не почувствовать рукой разошедшиеся связки... рука как проваливается... когда меньше, когда больше...

я эти связки у коровы начала видеть только на второй отёл... а до этого, хоть тресни...и рисовали уже... и на пальцах объясняли... не вижу и точка...
потому что у нерожавших расхождение связок не так явно... а особенно когда не знаешь что именно должен увидеть, то и совсем трудно...

"Скибина" пишет:

) У одной козы вымя,одна доля, огромная и как бы с бугорками ближе к соску, красное с ярко проступившими венами, при этом не жесткое и не горячее...

первокотка?
у меня у первокотки так было... и мне ничего уже не оставалось как сдаивать...
это не очень гуд... но куда деваться... сдоила и заморозила...
зато не было мастита..
моя приятельница не захотела так делать... берегла молозиво... в итоге сильнейший мастит... без антибиотиков не обошлось...
поэтому из двух зол предпочитаю выбрать меньшее...

а если уже котилась козка, то может быть просто неравномерно наливается вымя и не стоит беспокоиться... я смотрю по вымени всегда в каждом конкретном случае...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"Чижик" пишет:

нет, Лариса...это обыкновенная констатация факта

Я-Оля, а альтруизм, даже если грязью измазать- альтруизм, но раз это болезненно, больше не буду Вас в этом уличать huh

"Чижик" пишет:

попробуйте так:

Сейчас с проверкой ходила в стайку: У старшей козы (2 окота - 2009 г.р) не котная, но завтра-послезавтра должна "охотится", одна 7 мес. на подсосе (как водится охота с мамашкой синхронизирована), 2 козы с весны прошлого года, первокотки, крылись первый раз при мне с интервалом в 4 дня, у всех у корня хвоста приблизительно одинаково, только у семимесячной чуть по плотнее вся спина и хребет не прощупывается полностью, только верх остистых отростков. У старшей козы при предыдущих окотах, расхождения связок вообще не видела, как не щупала... я не говорю, что их не было, я не нащупывала. не за долго до окота петля опухала, была огромная... а у этих...ну вообщем я завтра пофоткаю...

"Чижик" пишет:

у меня у первокотки так было...

Я тоже первым делом за подойник схватилась, но потрогала, а вымя не напряженное, слегка наполнено, но не жесткое и не горячее, кожа мягкая, гладкая (а цвет почти воспаления...) и только одна доля больше другой и как целюлит, только крупный, теперь она у меня разносисьная...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Скибина" пишет:

Я-Оля,

hi
Я с этими связками и животами сама не могу ничего определить. Да и вымя может до самого окота не налиться или налиться аж за месяц.
Я больше ориентируюсь на поведение самой козы. Основная масса все таки роет "гнездо" (может рыть несколько дней, в последние сутки точно будет рыть), отказывается в последние сутки от корма и отказывается выходить на прогулку. Если содержаться не по одиночке, то еще и других коз выгонит, освобождая себе пространство под роды.
Но и тут бывают исключения. Может окотиться "на ходу". У нас есть такая коза. Но мне кажется это редкость редкостная)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Алекс16 пишет:
"Danj" пишет:

Я больше ориентируюсь на поведение самой козы.

Мы тоже. Никогда не занимался "ощупыванием" коз.

А я так...даже и вымя ни разу не щупала....вот в этот раз хочу понаблюдать, когда нальётся...пока висит smile3 .

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Как я себе вижу применение вет. препаратов в козоводстве. Сплошная банальщина, но, уж чем богаты..
1. Прививки (применение вакцин). Прививки предназначены для создания у животного иммунитете к конкретному заразному заболеванию. В каждой местности традиционно регистрируются конкретные заразные заболевания. Для профилактики некоторых из них разработаны прививки. Картину (не вполне объективную, но единственную) по заболеваниям можно узнать, как миннимум: у главного эпизоотолога района – это сотрудник СББЖ, ответственный за заразные заболевания :-), у начальника ветлаборатории – это тот, кто имеет статистику по заболеваниям, выявленным в вашей районной лаборатории, у главного врача ближайшего колхоза – он проводит у себя мероприятия по профилактике заразных болезней. Не суметь найти хотя бы с одним из них общий язык – это надо постараться :-) С помощью этих людей будет проще решить, нужны ли вашим козам прививки, и, если да, то какие. Проживая рядом с сибиреязвенным могильником как-то стремно не прививать сибирку, особенно сейчас, когда все подряд копают, где хотят, и грунт перевозят, куда хотят.
2. Витамины, микроэлементы – да, нужны, с учетом региона, опять же. Можно с кормом, можно уколами, кому как удобнее, понятнее и ближе. Не забываю, что усваивается не все, и не всегда, и не во всех сочетаниях. Не забываю, что даже правильно питающееся животное не приобретает иммунитет к заразным заболеваниям - на то они и заразные.
3. Глистогонка: см. п. 1 – те же люди, та же информация. Мне проще глистогонить всех раз в квартал, не делая анализов.
4. Если коза заболела …………. Тут уже должна быть конкретика.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"ЛарисаЛиса" пишет:

шприц должен стать моим лучшим другом.Меня это пугает.

Меня тоже,колем только в крайних случаях

"olga k" пишет:

Селен и глистогонка с кормом

согласна.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Попросили спросить:ГРЕЧКУ КОЗАМ МОЖНО ДАВАТЬ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сирень22" пишет:

Как я себе вижу

Женя, я балда, забыла...ты в ВМИ училась?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Здесь недавно писали,что полезно давать зимой пророщеную пшеницу.Подскажите пожалуйста в каком количестве за одну кормежку?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
olga k пишет:
"Сирень22" пишет:

Как я себе вижу

Женя, я балда, забыла...ты в ВМИ училась?

Да, в 2001 диплом получила, параллельно 6 лет в животноводстве отработала на всех доступных фронтах. Потом надоело, с 2003 года с ветеринаркой завязала.. Так, балуюсь теорией на досуге.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Попросили спросить:ГРЕЧКУ КОЗАМ МОЖНО ДАВАТЬ?

Почему бы нет, но надо учитывать ее фотосенсибилизирующие свойства(повышает чувствительность к ультрафиолету), особенно белым животным много гречки нельзя, возможны типа аллергической реакции на коже после выпаса на солнышке. Теоретически, поскольку сама коз гречкой не кормила, а был случай с белым алабаем(понимаю, что некорректно сравнивать) в моей практике, собу кормили гречневой кашей летом- высыпания на коже- долго не могли понять отчего. Солому гречневую даже кролики есть не стали почему-то, если про солому вопрос, нет смысла заготавливать- очень грубая.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Alya" пишет:

Да

Когда я училась, там ооочень хорошая база была...
И педагоги...
И веты, закончишие ВМИ, тех что я знаю, высокой квалификации...уважаю их...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах