Вы здесь

Коза на дворе. Страница 641 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

удачи ))

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Danj пишет:

удачи ))

Спасибо! roma Кто ищет, тот найдет... bang

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Danj пишет:
"ия" пишет:

Меня смутили прыщики на вымени и сосках.

У нас у одной из 3х дойных коз в начале лета пошли по всему вымени прыщики, После них остаются следы надолго. Не знаю что это было

оспа вымени - проходит через 2-4 недели ( возбудитель вирусного происхождения)... подвержены козы и овцы, коровы - с слабым иммунитетом ...
сыворотка - очень полезна, и к сыпи ни какого отношения не имеет

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
buzajka пишет:
Danj пишет:
"ия" пишет:

Меня смутили прыщики на вымени и сосках.

У нас у одной из 3х дойных коз в начале лета пошли по всему вымени прыщики, После них остаются следы надолго. Не знаю что это было

оспа вымени - проходит через 2-4 недели ( возбудитель вирусного происхождения)... подвержены козы и овцы, коровы - с слабым иммунитетом ...
сыворотка - очень полезна, и к сыпи ни какого отношения не имеет

Спасибо за ответ. А как она передается? Дело в том что я козу не трогала, но в помещении была... Моим не принесу?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"buzajka" пишет:

сыворотка - очень полезна, и к сыпи ни какого отношения не имеет

Мы три раза прекращали поить эту козу сывороткой и три раза прыщики исчезали.
Появлялись именно тогда, когда начинали спаивать сыворотку, причем независимо от того обрабатывали мы вымя препаратами или нет.
Какие еще выводы я должна была сделать.
На эту тему я на форуме все перевернула, ничего конкретного не нашла.
Множество причин возникновения прыщиков, симптомы схожи\заболевания разные.
Есть очень неприятные и передающиеся при контакте.
В нашем случае это было не заразно явно. 10 голов оставались здоровы, страдала 11-я голова. Контакт между ними был тесный. Молоко от нее пили 4 козленка без последствий

"ия" пишет:

Дело в том что я козу не трогала, но в помещении была... Моим не принесу?

По этому поводу тут тоже уже неоднократно предупреждали. Филипп каждый год на этом заостряет внимание и правильно делает.
"Прыщики" - цветочки. Куда как более неприятные заболевания можно принести своим козам, особенно с новой козой. Новую козу, даже внешне ухоженную, лучше поместить на карантин, изолируя контакты со своими животными. Береженого..

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ия пишет:

Спасибо за ответ. А как она передается? Дело в том что я козу не трогала, но в помещении была... Моим не принесу?

Вот научным языком
Оспа вымени

Этиология. Возбудитель — фильтрующийся вирус. Поражает дойных коров и коз. Распространяется через доярок, подстилку и при прямом контакте больных животных со здоровыми.
Симптомы. Вначале развиваются небольшие папулы, которые вскоре превращаются в гнойные пузырьки величиною от горошины до фасоли с красным ободком с углублением в центре. Через некоторое время пузырьки лопаются . На их месте остается корочка, которая впоследствии отпадает. Одновременно легкая лихорадка и уменьшение молокоотделения и аппетита.
Прогноз. Процесс обычно заканчивается в 2—3 недели. Иногда он затягивается до 2—3 мес. Из осложнений возможен паренхиматозный мастит.
Лечение и профилактика. Чистота вымени, наложение цинковой, борной и других дезинфицирующих мазей (см. паренхиматозный мастит). При плохой грануляции — прижигание ляписом или смазывание настойкой иода.

У нас подобная пакость была два года назад и только у одной козы из поголовья ( 10 коз и козел) , так как я занести данную болезнь не могла - я думаю перенесли возбудителя скорее всего на себе мыши или крысы, а может и кошки. Ничего особо страшного , но для козы дойка в таком состоянии очень болезненна - и молоко пить я бы не рекомендовала ( та как я к этому брезглива - то примерно через месяц после выздоровления) .
я после дойки , чистеньком вымени - прижигала язвочки йодом и мазала цинковой мазью

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Danj" пишет:

Наташа-Белка, как молокососы? Очень крупные, на фото красавцы! Вес очень хороший! Ты их куда? Козочку себе? а козлика? всех в зиму оставишь?
Как у сына здоровье?

Молокососы растут,Степку правда отселила...Да нравится он нам,хочется себе...но будем смотреть на его нрав.Тот хоть и озабоченным был,но оказался вкусным и совсем не вонючим)))Девка растет,до сих пор с кличкой возня,ну вот похожа она на Марусю и все,муж против...внучка Машенька у него видите ли,а такого простого ничего в голову не приходит.Сынок нормалек)))Спасибо wink

"buzajka" пишет:

оспа вымени - проходит через 2-4 недели ( возбудитель вирусного происхождения)... подвержены козы и овцы, коровы - с слабым иммунитетом ...

Вот-вот...все таки нужно витамины то ставить???Про сбалансированное питание тоже можно подумать,но и как же определить чего не хватает при оспе?если у одной козы через неделю высыпала оспа после окота,то у второй через месяц.Обошлась монклавитом и цинковой мазью.

"ия" пишет:

Спасибо за ответ. А как она передается? Дело в том что я козу не трогала, но в помещении была... Моим не принесу?

У моих не заразна.Нужно же конечно профилактическую гигиену соблюдать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

Вернее коз 5 и козлик Степашка. А т.к. Степашка живет в пригоне пока все козы не окотятся,

Ничего себе! Много! Это 5 коз будешь доить wacko2
Когда окоты намечаются? А Степашка не принимал участия в зачатии?
Мой 9-ти месячный уже 6 коз оплодотворил.
Мы его продали, а 21.10. опять приводила на случку к своей Дусе.
Было несколько хороших садок... scratch_one-s_head

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
buzajka пишет:
ия пишет:

Спасибо за ответ. А как она передается? Дело в том что я козу не трогала, но в помещении была... Моим не принесу?

Вот научным языком
Оспа вымени

Этиология. Возбудитель — фильтрующийся вирус. Поражает дойных коров и коз. Распространяется через доярок, подстилку и при прямом контакте больных животных со здоровыми.
Симптомы. Вначале развиваются небольшие папулы, которые вскоре превращаются в гнойные пузырьки величиною от горошины до фасоли с красным ободком с углублением в центре. Через некоторое время пузырьки лопаются . На их месте остается корочка, которая впоследствии отпадает. Одновременно легкая лихорадка и уменьшение молокоотделения и аппетита.
Прогноз. Процесс обычно заканчивается в 2—3 недели. Иногда он затягивается до 2—3 мес. Из осложнений возможен паренхиматозный мастит.
Лечение и профилактика. Чистота вымени, наложение цинковой, борной и других дезинфицирующих мазей (см. паренхиматозный мастит). При плохой грануляции — прижигание ляписом или смазывание настойкой иода.

У нас подобная пакость была два года назад и только у одной козы из поголовья ( 10 коз и козел) , так как я занести данную болезнь не могла - я думаю перенесли возбудителя скорее всего на себе мыши или крысы, а может и кошки. Ничего особо страшного , но для козы дойка в таком состоянии очень болезненна - и молоко пить я бы не рекомендовала ( та как я к этому брезглива - то примерно через месяц после выздоровления) .
я после дойки , чистеньком вымени - прижигала язвочки йодом и мазала цинковой мазью

Ой Господи! Хоть бы не принесла я эту бяку домой.... shok bang wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ия" пишет:

Прыщики как шишечки и есть корочки как после расчеса.

А гнойных не видели?
У моей тоже было нечто подобное, назвала я их пупырышками....без гноя, кожа шершавая, размером с копеечку.
Мыла дегтярным мылом и мазями мазала, прошло.
До причины я всё-таки докопалась yes3
Был переход на зимнюю подстилку, коза сверху сено старое сдвинула и легла на опилки.
А до этого спала на чистом одеялке, всё лето.....вот у неё и было такое раздражение.
После этого на вымени остались небольшие пятнышки, типа родимых.
У многих коз вижу....откуда они берутся? (от старости, по наследству, после болезни, по породе scratch_one-s_head ).

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Urtica dioica пишет:
"ия" пишет:

Прыщики как шишечки и есть корочки как после расчеса.

А гнойных не видели?
У моей тоже было нечто подобное, назвала я их пупырышками....без гноя, кожа шершавая, размером с копеечку.
Мыла дегтярным мылом и мазями мазала, прошло.
До причины я всё-таки докопалась yes3
Был переход на зимнюю подстилку, коза сверху сено старое сдвинула и легла на опилки.
А до этого спала на чистом одеялке, всё лето.....вот у неё и было такое раздражение.
После этого на вымени остались небольшие пятнышки, типа родимых.
У многих коз вижу....откуда они берутся? (от старости, по наследству, после болезни, по породе scratch_one-s_head ).

Нет гнойных не видела. Они как бугорки такие по всему вымени и на сосках. И еще с корочками, но не много.. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ия" пишет:

В остальном козюля ухоженная, конечно 3литра молока 1-м окотом думаю преувеличила хозяйка, но меня устроит даже 1,5л...

Может вам стоит всё же обратить внимание на эту козочку? (если др. не найдёте). Ведь неплохая!
А другие козы есть в том хозяйстве? Как у них вымя?
У нас в посёлке никто не продаёт молочных коз...их просто мало. А у вас ещё и выбор есть scratch_one-s_head

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
buzajka пишет:

я думаю перенесли возбудителя скорее всего на себе мыши или крысы, а может и кошки.

Мухи.
Хорошо помогает солидол :-)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Danj" пишет:

я уж давно стараюсь не лезть в это и от самих собачников держусь подальше, за редким исключением, уж очень неадекватное племя..эти собачники. Мне вполне своих трех собак хватает.

Золотые слова!
Ия, может, просто красные точки на вымени от подстилки наколы? Бывает, на пастбище немного сухой травой наколют. Точно папулы были?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ия" пишет:

Нет гнойных не видела. Они как бугорки такие по всему вымени и на сосках. И еще с корочками, но не много..

Вот и у моей так было, прямо на сосках!!! Я удивилась даже. Точно не помню...где-то с недельку мазала и прошло victory

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Urtica dioica пишет:
"ия" пишет:

В остальном козюля ухоженная, конечно 3литра молока 1-м окотом думаю преувеличила хозяйка, но меня устроит даже 1,5л...

Может вам стоит всё же обратить внимание на эту козочку? (если др. не найдёте). Ведь неплохая!
А другие козы есть в том хозяйстве? Как у них вымя?
У нас в посёлке никто не продаёт молочных коз...их просто мало. А у вас ещё и выбор есть scratch_one-s_head

Эта коза у хозяйки осталась одна еще 2-х она уже продала... dntknw Есть еще вариант там 10 дойных коз, есть из чего выбрать на днях надеюсь к ним выбраться может и повезет. yes3

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"НатальяБелка2" пишет:

с кличкой возня

Клёпой назови :) вырастет, Клеопатра будет))
я рада что у вас все нормуль)) мы 25 кг меда скачали .. правда он куда то девается..да так быстро laugh

"Urtica dioica" пишет:

Ничего себе! Много! Это 5 коз будешь доить wacko2
Когда окоты намечаются? А Степашка не принимал участия в зачатии?
Мой 9-ти месячный уже 6 коз оплодотворил.
Мы его продали, а 21.10. опять приводила на случку к своей Дусе.

А Ваш козлик долго там (кто купил его) жить будет?
Хорошо все таки когда свой под боком, да? smile3
У нас как всегда сюрпризы dread
Степашка все лето жил с козами, периодически женился (еще 3х соседских осчастливил) 2 взрослые козы точно покрыты, вот-вот окот ( дат точных не знаю, прыгал активно с конца мая) Полянка, сестра его точно покрыта, через месяц примерно окот. Тундра (год и 2м.) под вопросом, у нее или один козленыш или она не покрывается. А вот Кирюха (мама его) учудила. Я была уверена что она покрылась и окот скоро, просто у нее один, два козленка. Животик вроде есть, поправилась... все таки взрослая коза 4 мес с половозрелым козлом рядом. Выяснилось что я профан laugh
Кира позавчера устроила концерт по заявкам Степки, орала всю ночь, вчера состоялась торжество и сегодня все успокоились.
В конце марта принесет в подолеблин. А мы то ее запустили уже! Причем с такими трудами! Она не сдавалась, но мы настояли. Фиг с ней, пусть отдыхает, она и так молока нам как две остальные, вместе взятые давала. Творога в морозилке полно, не бедствуем.
Одну козу, как окотится, будем продавать, возможно козлят оставлю, чтоб ей веселее на новом месте было, на остальных будем смотреть - выбирать кого оставить.
В планах оставить Киру и еще 2-х.
Козлят больше оставлять не будем (поэтому Степкой и крыли), переходим на кроликов.

"ия" пишет:

Они как бугорки такие по всему вымени и на сосках. И еще с корочками, но не много..

вот у "нас" такие были Не с горошину - со спичечную головку, без красного. но следы остались. Вымя теперь в крапинку
насколько я читала причин множество, симптомы схожи. Я очень не уверена что наши веты верно определят причину. Они как обычно назначат кучу препаратов и будут их перебирать пока методом тыка не поможет или само не пройдет.
Т.ч. лучше не рисковать и все таки искать чистую козу.
В своем хозяйстве забот хватает чтоб еще заведомо проблемы в него тащить.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Danj" пишет:

Т.ч. лучше не рисковать и все таки искать чистую козу.

Мне что-то не верится. Неужели дойную нормальную козу сейчас реально купить?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Диана Фердинандовна пишет:
"Danj" пишет:

Т.ч. лучше не рисковать и все таки искать чистую козу.

Мне что-то не верится. Неужели дойную нормальную козу сейчас реально купить?

конечно же сейчас высоко удойную не найти - так как травы сочной нет , холодно, солнышка почти нет - сейчас все козы из-за этого сбавляют.

но просто хорошую козу и по доступным ценам можно приобрести именно осенью , весной козы на порядок дороже.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Ко мне вчера бабулька пришла, просит:" забери мою козу, мои дети к тебе за молоком будут ходить". Кто-то ей сказал, что я держу козочек. Ну, мне жалко, что она зря ко мне пришла. еле ходит после операции. Козу соседка доит уже месяц. Всех коз продали, а эту оставили- правнучку молока надо, а теперь и одну невмоготу доить. Пошла я поглядеть: простая белая рогатая козочка, 4 окота, невысокая и не маленькая, ладная. В миске щи и хризантемы в яслях. Блошки и глисты как водится, в наличии... Сколь хочешь за козу, спрашиваю... "8тыс! Она кормилица, до 5л летом доила"... Ну, дальше я пообещала ,если кто спросит, сказать, что продается коза и ушла. Вот чем я ей помогу? Хочет избавится, а сама жалеет и цену ломит, еще и сено впридачу по 100р предложила за тюк. Может надо кому такое щастье?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Алевтина, а ты как глист определила?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А я вот каюсь, что взяла этих кошек, блин. В прокат надо было. С субботы достали уже! Вот сложно что ли в лоток ходить?! Всю кабину душевую изгадили и по полу растёрли, ну не сволочи ли?! Их охранять от мышей звали, а они вонь разводят. Дератизатор лучше был бы! Вот башку уже охота им отвернуть и сказать: "ТАК и было!" Буду их пристраивать, наверно. wacko2

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

А я вот каюсь, что взяла этих кошек, блин. В прокат надо было. С субботы достали уже! Вот сложно что ли в лоток ходить?! Всю кабину душевую изгадили и по полу растёрли, ну не сволочи ли?! Их охранять от мышей звали, а они вонь разводят. Дератизатор лучше был бы! Вот башку уже охота им отвернуть и сказать: "ТАК и было!" Буду их пристраивать, наверно.

__________________
Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильн

Таак,собираем бабки на отправку кошек ко мне laugh ,Диана,тебе тут вопросы задавали,почему ты их дома держишь,а не на улице???ответа твоего я не видела и кошки-они такие)))сами по себе но и на каждую кошку есть свой Куклачев...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Диана Фердинандовна пишет:

А я вот каюсь, что взяла этих кошек, блин. В прокат надо было. С субботы достали уже! Вот сложно что ли в лоток ходить?!

Так лоток с чем?
Я вот 2-х котиков с улицы взяла ( не приученных к лотку), поставила им лоток с песком - в итоге все какахи и санки там аккуратненько закопаны dntknw

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

А я мы сидим с мужем и думаем как Алекс умудряется держать 15 кошек?
как они у него не превращаются в 100? scratch_one-s_head
Мы сначала кошечку у папы просили, но как подумали что все коты к нам писять ходить будут и куда мы этих котят девать будем??? Ой. нет.. взяли котика.
Семочка конечно любимый котик и крыс ловит. Он вообще все ловит что шевелится и на все нападает, что в наши владения попадает. Вот только он дома редко бывает laugh и крыс с мышами у нас не особо убавляется.
Мы тут соседскую кошечку сманивали), но Серафим ее не пускает, колотит гаденыш(
В доме никогда не гадит. Еле ползал больной и я не могла его заставить "сходить" на землю в подполе, только писял, а "сходить" носила на баню (зимой только там земля), откуда эта гадина смывалась, сделав дела. Ему укол ставить, а он на гулянку смылся
на аватаре копия Семочка))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Danj пишет:

на аватаре копия Семочка))

Аватарка у вас просто блеск, сколько смотрю - столько смех и вызывает laugh

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Danj пишет:

А я мы сидим с мужем и думаем как Алекс умудряется держать 15 кошек?
как они у него не превращаются в 100?

--Бабка, а мясо этого кролика свежее?
--Свежее, сынок, свежее! Ещё вчера мяукало.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Вот маленький Семочка
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=398694&pic=fba5329765bcd379...
В три месяца он уже мышей ловил и птичек. Влез на скворечник, скворцы чуть с ума не сошли и я ..бегала искала лестницу. Сняла паршивца. Скворечник обезопасила.
К козам Семочка залез сразу в стайку. Но Машка его так припечатала, что он полгода в козарий не заходил. Сейчас коз не боится, ходит среди них.
А козам очень нравится наблюдать как Сема дерет чужих котов. Соберутся и стоят смотрят как кино. Чужих котов они пытаются с забора сдернуть ..они понимают что их надо гнать?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Диана Фердинандовна пишет:

Алевтина, а ты как глист определила?

По ауре, Дианочка Фердинандовна, она у них зеленоватая lol
А если серьезно, характерное кх-кххх услышала, с вытягиванием шеи, как будто подавилась...лярва мигранс, как говаривал наш паразитолог(личинки мигрируют).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

У моей тоже было нечто подобное, назвала я их пупырышками...

у милы весной было. глубокую подстилку убралаи начала спать сенную труху и каждый день чистить надо, быстро сырая стаёт и жарко.
я милу обстригла и вымя дышать стало и уже не прело.
и ещё есть у коз реакция на опилки.
такие пупырышки я впервые увидела и запаниковала, вплоть до - колоть.
а мне подсказали и помогло. мазь 30руб в обычной аптеке ГИОКСИЗОН. мазать тонким слоем втирая и за пару дней проходит.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах