Коза на дворе. Страница 641 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947

Даня, hi Куда это ты пропала? Я вспоминала тебя, вот, думаю, про собак обсуждается....а тебя нет scratch_one-s_head
Как твои козы? Сколько сейчас у тебя их?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Беларусь
24.04.2011 - 00:26
: 479
бордюжа галя пишет:

Форсаж...Доброго Вам здравия!!! blush2

romahttp://www.youtube.com/watch?v=6i58gxbTH4E

Наше хозяйство: http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
Первое кормление козлёнка: : http://youtu.be/rDHo453X_Nc

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Здравствуйте Уважаемые козоводы! Озадачилась покупкой еще одной козы (хочется дойную, т.к. мои сбавили молоко и нам стало не хватать молочка, да и хотела одних огуливать осенью, а других весной чтоб зимой не оставаться без молочка). Поехала посмотреть по объявлению козочку дойную 2г (якобы дает 3л молока scratch_one-s_head ). Меня смутили прыщики на вымени и сосках. Прыщики как шишечки и есть корочки как после расчеса. Спросила хозяйку что это? Она смутилась и сказала ерунда это - бывает.... Мух и комаров уже нет... кусать не кому... Подскажите пожалуйста стоит ли такую козу покупать... не заразно ли это? И какая причина может быть? В остальном козюля ухоженная, конечно 3литра молока 1-м окотом думаю преувеличила хозяйка, но меня устроит даже 1,5л... Помогите советом пожалуйста. thank_you

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Urtica dioica" пишет:

Сколько сейчас у тебя их?

Семь wacko2
Вернее коз 5 и козлик Степашка. А т.к. Степашка живет в пригоне пока все козы не окотятся, мы ему оставили в компаньоны кастр. козлика Бонуса.
Степашка очень ласковый и относительно спокойный козлик, почти не пахнет в свои 9 мес.. Никого не обижает, от еды не выпихивает, ни за кем не гоняется и особо не прыгает. По крайней мере Бонус гораздо чаще на Степку прыгает, чем Степка на коз (на козлов он вообще внимания не обращает)
Про Наташиного козла читала, смеялась)) ей-то конечно смех сквозь слезы ..на веревке козла таскать озабоченного.
Наш никуда не уходит, а если видит сухарь в кармане и от козы в охоте уйдет (потом вернется конечно), ужас как поесть любит. Обычно все стадо упрется куда, а Тундра со Степкой около меня, в общем ручной пока совсем козлик.

"Urtica dioica" пишет:

собак обсуждается....а тебя нет

я уж давно стараюсь не лезть в это и от самих собачников держусь подальше, за редким исключением, уж очень неадекватное племя..эти собачники. Мне вполне своих трех собак хватает. У нас сегодня ночью лесопилка горела, там на привязи минимум 5 алабаев, может больше.. зарево и пальба (шифер наверное) на всю округу. Наша младшая вдруг как завоет, прям истерика с рыданиями. Первый раз такое с ней, еле успокоили.. думаю услышала что .. навряд ли кто там собак с цепи снял (((

"ия" пишет:

Меня смутили прыщики на вымени и сосках.

У нас у одной из 3х дойных коз в начале лета пошли по всему вымени прыщики, После них остаются следы надолго. Не знаю что это было, но связь с сывороткой явно прослеживается. Как перестали ей сыворотку давать - исчезли прыщики. Начали давать, опять стали появляться. Природа этих п. явно не заразная, т.к. коза эта всегда первая доится, полотенце на всех одно на других эта фигня не распространилась. Две другие козы просто не пьют сыворотку, не хотят, а эта взахлеб ведрами.
Вот так dntknw не знаю что посоветовать. Наверное выяснить точно природу прыщиков. Бывают ведь и заразные всякие заболевания.
Я б поостереглась наверное к своим козам такое подселять..

Россия
Danj пишет:
"ия" пишет:

У нас у одной из 3х дойных коз в начале лета пошли по всему вымени прыщики, После них остаются следы надолго. Не знаю что это было, но связь с сывороткой явно прослеживается. Как перестали ей сыворотку давать - исчезли прыщики. Начали давать, опять стали появляться. Природа этих п. явно не заразная, т.к. коза эта всегда первая доится, полотенце на всех одно на других эта фигня не распространилась. Две другие козы просто не пьют сыворотку, не хотят, а эта взахлеб ведрами.
Вот так dntknw не знаю что посоветовать. Наверное выяснить точно природу прыщиков. Бывают ведь и заразные всякие заболевания.
Я б поостереглась наверное к своим козам такое подселять..

Спасибо ОГРОМНОЕ за совет! roma Козу эту я пока не купила... теперь думаю и не куплю.... Буду искать еще по объявлениям. thank_you

"ия" пишет:

конечно 3литра молока 1-м окотом думаю преувеличила

почему?совершенно нормальное явление.
У нас в прошлом году с соседкой один козел на двоих был. Хороший козел, матерый, благоприобретенный)). Жил у соседки. Понятное дело покрыл у нее всех и коз и козлушку 5ти месячную. Козлушка из под 4х литровой мамы 4-м окотом, крупная, вскормлена на безлимитном молоке..
Козлушка благополучно окотилась в 10 мес и давала 3.5л. Сейчас 3 мес. беременности, не могут запустить 2 л. дает и дает.
Мы в прошлом году привезли козу, первым окотом 4 л. Она правда нам только три дала по приезду и стала резко снижать. Покрыли мы ее сразу. Запустилась хорошо. В январе родила Степашку и двух козочек вторым окотом и ..понеслось. Замучились мы с ее 5,5 литрами. Приходилось 3 раза доить. Нам это очень неудобно (Это у этой козы от сыворотки прыщики были)
Кое как сбили ей удой до 4.5 и на 2 дойки перевели. Все равно покоя не было. Все молчат, а она орет за два часа до дойки - доите срочно, умираю!

"ия" пишет:

Буду искать еще по объявлениям.

А где Вы живете?

Россия
Danj пишет:
"ия" пишет:

Буду искать еще по объявлениям.

А где Вы живете?

Томская область. thank_you Нашла еще по объявлению есть 10коз сказали приезжайте-выбирайте... думаю на днях сгонять.... хозяин сказал что тяжело держать стало. Выбрать надеюсь есть из чего, не ближний свет ехать просто смотреть... Говорит если не продаст - резать начнет.... wacko2cry Эх мне бы помещение побольше, да деньжат я бы всех забрала... НО УВЫ.

удачи ))

Россия
Danj пишет:

удачи ))

Спасибо! roma Кто ищет, тот найдет... bang

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
Danj пишет:
"ия" пишет:

У нас у одной из 3х дойных коз в начале лета пошли по всему вымени прыщики, После них остаются следы надолго. Не знаю что это было

оспа вымени - проходит через 2-4 недели ( возбудитель вирусного происхождения)... подвержены козы и овцы, коровы - с слабым иммунитетом ...
сыворотка - очень полезна, и к сыпи ни какого отношения не имеет

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Россия
buzajka пишет:
Danj пишет:
"ия" пишет:

У нас у одной из 3х дойных коз в начале лета пошли по всему вымени прыщики, После них остаются следы надолго. Не знаю что это было

оспа вымени - проходит через 2-4 недели ( возбудитель вирусного происхождения)... подвержены козы и овцы, коровы - с слабым иммунитетом ...

Спасибо за ответ. А как она передается? Дело в том что я козу не трогала, но в помещении была... Моим не принесу?

"buzajka" пишет:

Мы три раза прекращали поить эту козу сывороткой и три раза прыщики исчезали.
Появлялись именно тогда, когда начинали спаивать сыворотку, причем независимо от того обрабатывали мы вымя препаратами или нет.
Какие еще выводы я должна была сделать.
На эту тему я на форуме все перевернула, ничего конкретного не нашла.
Множество причин возникновения прыщиков, симптомы схожи\заболевания разные.
Есть очень неприятные и передающиеся при контакте.
В нашем случае это было не заразно явно. 10 голов оставались здоровы, страдала 11-я голова. Контакт между ними был тесный. Молоко от нее пили 4 козленка без последствий

"ия" пишет:

Дело в том что я козу не трогала, но в помещении была... Моим не принесу?

По этому поводу тут тоже уже неоднократно предупреждали. Филипп каждый год на этом заостряет внимание и правильно делает.
"Прыщики" - цветочки. Куда как более неприятные заболевания можно принести своим козам, особенно с новой козой. Новую козу, даже внешне ухоженную, лучше поместить на карантин, изолируя контакты со своими животными. Береженого..

Россия
ия пишет:

Спасибо за ответ. А как она передается? Дело в том что я козу не трогала, но в помещении была... Моим не принесу?

Вот научным языком
Оспа вымени

Этиология. Возбудитель — фильтрующийся вирус. Поражает дойных коров и коз. Распространяется через доярок, подстилку и при прямом контакте больных животных со здоровыми.
Симптомы. Вначале развиваются небольшие папулы, которые вскоре превращаются в гнойные пузырьки величиною от горошины до фасоли с красным ободком с углублением в центре. Через некоторое время пузырьки лопаются . На их месте остается корочка, которая впоследствии отпадает. Одновременно легкая лихорадка и уменьшение молокоотделения и аппетита.
Прогноз. Процесс обычно заканчивается в 2—3 недели. Иногда он затягивается до 2—3 мес. Из осложнений возможен паренхиматозный мастит.
Лечение и профилактика. Чистота вымени, наложение цинковой, борной и других дезинфицирующих мазей (см. паренхиматозный мастит). При плохой грануляции — прижигание ляписом или смазывание настойкой иода.

У нас подобная пакость была два года назад и только у одной козы из поголовья ( 10 коз и козел) , так как я занести данную болезнь не могла - я думаю перенесли возбудителя скорее всего на себе мыши или крысы, а может и кошки. Ничего особо страшного , но для козы дойка в таком состоянии очень болезненна - и молоко пить я бы не рекомендовала ( та как я к этому брезглива - то примерно через месяц после выздоровления) .
я после дойки , чистеньком вымени - прижигала язвочки йодом и мазала цинковой мазью

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888
"Danj" пишет:

Наташа-Белка, как молокососы? Очень крупные, на фото красавцы! Вес очень хороший! Ты их куда? Козочку себе? а козлика? всех в зиму оставишь?
Как у сына здоровье?

Молокососы растут,Степку правда отселила...Да нравится он нам,хочется себе...но будем смотреть на его нрав.Тот хоть и озабоченным был,но оказался вкусным и совсем не вонючим)))Девка растет,до сих пор с кличкой возня,ну вот похожа она на Марусю и все,муж против...внучка Машенька у него видите ли,а такого простого ничего в голову не приходит.Сынок нормалек)))Спасибо wink

"buzajka" пишет:

Вот-вот...все таки нужно витамины то ставить???Про сбалансированное питание тоже можно подумать,но и как же определить чего не хватает при оспе?если у одной козы через неделю высыпала оспа после окота,то у второй через месяц.Обошлась монклавитом и цинковой мазью.

"ия" пишет:

У моих не заразна.Нужно же конечно профилактическую гигиену соблюдать.

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

РОССИЯ!!!
"Danj" пишет:

Вернее коз 5 и козлик Степашка. А т.к. Степашка живет в пригоне пока все козы не окотятся,

Ничего себе! Много! Это 5 коз будешь доить wacko2
Когда окоты намечаются? А Степашка не принимал участия в зачатии?
Мой 9-ти месячный уже 6 коз оплодотворил.
Мы его продали, а 21.10. опять приводила на случку к своей Дусе.
Было несколько хороших садок... scratch_one-s_head

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
buzajka пишет:
ия пишет:

Вот научным языком
Оспа вымени

Этиология. Возбудитель — фильтрующийся вирус. Поражает дойных коров и коз. Распространяется через доярок, подстилку и при прямом контакте больных животных со здоровыми.
Симптомы. Вначале развиваются небольшие папулы, которые вскоре превращаются в гнойные пузырьки величиною от горошины до фасоли с красным ободком с углублением в центре. Через некоторое время пузырьки лопаются . На их месте остается корочка, которая впоследствии отпадает. Одновременно легкая лихорадка и уменьшение молокоотделения и аппетита.
Прогноз. Процесс обычно заканчивается в 2—3 недели. Иногда он затягивается до 2—3 мес. Из осложнений возможен паренхиматозный мастит.
Лечение и профилактика. Чистота вымени, наложение цинковой, борной и других дезинфицирующих мазей (см. паренхиматозный мастит). При плохой грануляции — прижигание ляписом или смазывание настойкой иода.

У нас подобная пакость была два года назад и только у одной козы из поголовья ( 10 коз и козел) , так как я занести данную болезнь не могла - я думаю перенесли возбудителя скорее всего на себе мыши или крысы, а может и кошки. Ничего особо страшного , но для козы дойка в таком состоянии очень болезненна - и молоко пить я бы не рекомендовала ( та как я к этому брезглива - то примерно через месяц после выздоровления) .
я после дойки , чистеньком вымени - прижигала язвочки йодом и мазала цинковой мазью

Ой Господи! Хоть бы не принесла я эту бяку домой.... shokbangwacko2

РОССИЯ!!!
"ия" пишет:

Прыщики как шишечки и есть корочки как после расчеса.

А гнойных не видели?
У моей тоже было нечто подобное, назвала я их пупырышками....без гноя, кожа шершавая, размером с копеечку.
Мыла дегтярным мылом и мазями мазала, прошло.
До причины я всё-таки докопалась yes3
Был переход на зимнюю подстилку, коза сверху сено старое сдвинула и легла на опилки.
А до этого спала на чистом одеялке, всё лето.....вот у неё и было такое раздражение.
После этого на вымени остались небольшие пятнышки, типа родимых.
У многих коз вижу....откуда они берутся? (от старости, по наследству, после болезни, по породе scratch_one-s_head ).

Россия
Urtica dioica пишет:
"ия" пишет:

Прыщики как шишечки и есть корочки как после расчеса.

А гнойных не видели?
У моей тоже было нечто подобное, назвала я их пупырышками....без гноя, кожа шершавая, размером с копеечку.
Мыла дегтярным мылом и мазями мазала, прошло.
До причины я всё-таки докопалась yes3
Был переход на зимнюю подстилку, коза сверху сено старое сдвинула и легла на опилки.
А до этого спала на чистом одеялке, всё лето.....вот у неё и было такое раздражение.
После этого на вымени остались небольшие пятнышки, типа родимых.
У многих коз вижу....откуда они берутся? (от старости, по наследству, после болезни, по породе scratch_one-s_head ).

Нет гнойных не видела. Они как бугорки такие по всему вымени и на сосках. И еще с корочками, но не много.. dntknw

РОССИЯ!!!
"ия" пишет:

В остальном козюля ухоженная, конечно 3литра молока 1-м окотом думаю преувеличила хозяйка, но меня устроит даже 1,5л...

Может вам стоит всё же обратить внимание на эту козочку? (если др. не найдёте). Ведь неплохая!
А другие козы есть в том хозяйстве? Как у них вымя?
У нас в посёлке никто не продаёт молочных коз...их просто мало. А у вас ещё и выбор есть scratch_one-s_head

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
buzajka пишет:

я думаю перенесли возбудителя скорее всего на себе мыши или крысы, а может и кошки.

Мухи.
Хорошо помогает солидол :-)

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5499
"Danj" пишет:

я уж давно стараюсь не лезть в это и от самих собачников держусь подальше, за редким исключением, уж очень неадекватное племя..эти собачники. Мне вполне своих трех собак хватает.

Золотые слова!
Ия, может, просто красные точки на вымени от подстилки наколы? Бывает, на пастбище немного сухой травой наколют. Точно папулы были?

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

РОССИЯ!!!
"ия" пишет:

Нет гнойных не видела. Они как бугорки такие по всему вымени и на сосках. И еще с корочками, но не много..

Вот и у моей так было, прямо на сосках!!! Я удивилась даже. Точно не помню...где-то с недельку мазала и прошло victory

Россия
Urtica dioica пишет:
"ия" пишет:

В остальном козюля ухоженная, конечно 3литра молока 1-м окотом думаю преувеличила хозяйка, но меня устроит даже 1,5л...

Может вам стоит всё же обратить внимание на эту козочку? (если др. не найдёте). Ведь неплохая!
А другие козы есть в том хозяйстве? Как у них вымя?
У нас в посёлке никто не продаёт молочных коз...их просто мало. А у вас ещё и выбор есть scratch_one-s_head

Эта коза у хозяйки осталась одна еще 2-х она уже продала... dntknw Есть еще вариант там 10 дойных коз, есть из чего выбрать на днях надеюсь к ним выбраться может и повезет. yes3

"НатальяБелка2" пишет:

с кличкой возня

Клёпой назови :) вырастет, Клеопатра будет))
я рада что у вас все нормуль)) мы 25 кг меда скачали .. правда он куда то девается..да так быстро laugh

"Urtica dioica" пишет:

Ничего себе! Много! Это 5 коз будешь доить wacko2
Когда окоты намечаются? А Степашка не принимал участия в зачатии?
Мой 9-ти месячный уже 6 коз оплодотворил.
Мы его продали, а 21.10. опять приводила на случку к своей Дусе.

А Ваш козлик долго там (кто купил его) жить будет?
Хорошо все таки когда свой под боком, да? smile3
У нас как всегда сюрпризы dread
Степашка все лето жил с козами, периодически женился (еще 3х соседских осчастливил) 2 взрослые козы точно покрыты, вот-вот окот ( дат точных не знаю, прыгал активно с конца мая) Полянка, сестра его точно покрыта, через месяц примерно окот. Тундра (год и 2м.) под вопросом, у нее или один козленыш или она не покрывается. А вот Кирюха (мама его) учудила. Я была уверена что она покрылась и окот скоро, просто у нее один, два козленка. Животик вроде есть, поправилась... все таки взрослая коза 4 мес с половозрелым козлом рядом. Выяснилось что я профан laugh
Кира позавчера устроила концерт по заявкам Степки, орала всю ночь, вчера состоялась торжество и сегодня все успокоились.
В конце марта принесет в подолеблин. А мы то ее запустили уже! Причем с такими трудами! Она не сдавалась, но мы настояли. Фиг с ней, пусть отдыхает, она и так молока нам как две остальные, вместе взятые давала. Творога в морозилке полно, не бедствуем.
Одну козу, как окотится, будем продавать, возможно козлят оставлю, чтоб ей веселее на новом месте было, на остальных будем смотреть - выбирать кого оставить.
В планах оставить Киру и еще 2-х.
Козлят больше оставлять не будем (поэтому Степкой и крыли), переходим на кроликов.

"ия" пишет:

Они как бугорки такие по всему вымени и на сосках. И еще с корочками, но не много..

вот у "нас" такие были Не с горошину - со спичечную головку, без красного. но следы остались. Вымя теперь в крапинку
насколько я читала причин множество, симптомы схожи. Я очень не уверена что наши веты верно определят причину. Они как обычно назначат кучу препаратов и будут их перебирать пока методом тыка не поможет или само не пройдет.
Т.ч. лучше не рисковать и все таки искать чистую козу.
В своем хозяйстве забот хватает чтоб еще заведомо проблемы в него тащить.

Россия, РТ
"Danj" пишет:

Мне что-то не верится. Неужели дойную нормальную козу сейчас реально купить?

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
Татария, нам сюда!

Россия
Диана Фердинандовна пишет:
"Danj" пишет:

Мне что-то не верится. Неужели дойную нормальную козу сейчас реально купить?

конечно же сейчас высоко удойную не найти - так как травы сочной нет , холодно, солнышка почти нет - сейчас все козы из-за этого сбавляют.

но просто хорошую козу и по доступным ценам можно приобрести именно осенью , весной козы на порядок дороже.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3879

Ко мне вчера бабулька пришла, просит:" забери мою козу, мои дети к тебе за молоком будут ходить". Кто-то ей сказал, что я держу козочек. Ну, мне жалко, что она зря ко мне пришла. еле ходит после операции. Козу соседка доит уже месяц. Всех коз продали, а эту оставили- правнучку молока надо, а теперь и одну невмоготу доить. Пошла я поглядеть: простая белая рогатая козочка, 4 окота, невысокая и не маленькая, ладная. В миске щи и хризантемы в яслях. Блошки и глисты как водится, в наличии... Сколь хочешь за козу, спрашиваю... "8тыс! Она кормилица, до 5л летом доила"... Ну, дальше я пообещала ,если кто спросит, сказать, что продается коза и ушла. Вот чем я ей помогу? Хочет избавится, а сама жалеет и цену ломит, еще и сено впридачу по 100р предложила за тюк. Может надо кому такое щастье?

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия, РТ

Алевтина, а ты как глист определила?

Наши козы
Татария, нам сюда!

Тема закрыта