Вы здесь

Коза на дворе. Страница 619 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нет. Сосед молчит, гадости думает. laugh
Я после той странной болезни у б/п козы задумываюсь о перспективах. Ну вот падёт она у меня одним днём, а я 15 тыщ получу хотя бы!
Не могу сказать, что я мечтаю об этом, ведь, продавая молоко только по выходным, мы собрали в банку 12 000р. И на столе всегда молоко и творог не переводились. А тут хоть какая-то компенсация.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ЛарисаЛиса пишет:

У моей "подарочной" петля разбухшая всегда. ... У "подарочной" и сейчас петля разбухшая всегда,хвост задран тоже практически всегда..
Я вообще "ничо" не понимаю.

Если она не рожавшая и в петле прощупывается клитор, то это фримартин. Только на мясо. wiggle

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
svezam пишет:

как охоту распознать. ... кто-то хвосом трясет, когда по позвоночнику рукой проводишь

Это не показатель охоты. Это показатель дружелюбного отношения к хозяину. Как и у собак.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Частных сельхозживотных страховые компании неохотно страхуют. Было дело, я тоже озадачилась этим вопросом. Если коров худо-бедно возможно было страховать, и я лет пять страховала коров, то с козами отказывали.
По коровам - средняя цена на мясо, сложившаяся в регионе. Исходя из этого и сумма расчитывается. По процентам - например, корова оцененная в 20 тыс., страховой взнос - 3 тыс. в год. И даже при условии гибели коровы полную сумму не получишь, как правило - требуется сдать на мясо - причём у официальных закупщиков, на мясокомбинат, и тебе возвращают разницу между сданной тушей и 20 тыс.
Никакой идентификации не требовали - описывался окрас, приметы коровы и т. д.
За сдачу по болезни страховщики не отвечали.
Эта страховка в основном на случай внезапной гибели - от грозы, электричества, утонула, свалилась в яму и т. д. И то при условии, что вы докажете, что все меры безопасности были соблюдены.
По козам отказывали - поскольку ценность животных в мясном эквиваленте невелика, а племенную ценность доказывать - там требовались неимоверные бумаги, в том числе и доказывающие сумму покупки животных.
Может, конечно, что и изменилось, но я с тремя страховыми компаниями общалась на эту тему.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня тут вопрос возник...... scratch_one-s_head Соседи носят много капустного листа,да и своего куча.Сколько козе можно давать в день,чтоб не было никаких последствий.Я даю по 3-4 листа на голову(они очень большого размера) утром,потом парочку в обед,ну и вечером,конечно...а хотелось бы давать больше,т.к листа то много,хоть кролики и помогают,но......и еще завтра начнут брать молоко 20 дневному младенцу,усиленная кормежка капустой на молоко не повлияет.?..вот кормящим мамашам вроде не рекомендуют есть капусту (извиняюсь за сравнение),но все же..... scratch_one-s_head

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Като" пишет:

Спасибо, Катя! У нас 15 тыщ в любом случае гибели животного. По коровам 40 тыщ.
Я тоже не уверена, что выплатят. Машину угоняли на работе - никто не выплатил.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"moonbeam" пишет:

Сколько козе можно давать в день,чтоб не было никаких последствий.

Тоже мучаюсь этим вопросом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
"moonbeam" пишет:

У меня тут вопрос возник...... Соседи носят много капустного листа,да и своего куча.Сколько козе можно давать в день,чтоб не было никаких последствий.Я даю по 3-4 листа на голову(они очень большого размера) утром,потом парочку в обед,ну и вечером,конечно...а хотелось бы давать больше,т.к листа то много,хоть кролики и помогают,но......и еще завтра начнут брать молоко 20 дневному младенцу,усиленная кормежка капустой на молоко не повлияет.?..вот кормящим мамашам вроде не рекомендуют есть капусту (извиняюсь за сравнение),но все же.....

Если излишки капусту лучше заквасте на зиму, козам очень полезно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Г.Т.А." пишет:

Если излишки капусту лучше заквасте на зиму, козам очень полезно.

Расскажите точнее, пож-та, как квасить её. Я в том году козам в магазине свежую покупала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

Соседи носят много капустного листа,да и своего куча

Я протираю грязь тряпочкой и складываю в большие кучи, потом даю, примерно как и ты.
При такой температуре, как у нас сейчас, они хорошо хранятся.
Отруби, овёс и кап. листья, сено (в течении дня), а овощами уже не кормлю.
На молоко у меня не влияет, но пишут, что при перекорме капустными листьями может рубец встать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Расскажите точнее, пож-та, как квасить её. Я в том году козам в магазине свежую покупала.

Хоть вопрос и не ко мне....поделюсь своим опытом.
Диана, листья квасить так же, как и капусту для себя. Т.е, слоями, солишь (можно и морковь со свёклой туда, не ботву).
Гнёт сверху, в тепло, протыкаешь острой палочкой (выпускаешь газы, чтобы не горчила).
3-5 дней думаю хватит, должна появиться пена, это выделяется молочная кислота (при тимпании поим же рассолом).
И надо в прохладное место. Я в том году, на пробу делала в 5л банке, со свёклой....изредка давала, ели хорошо.
Может Татьяна делает в бочке? Мне тоже интересно, как она там хранится?
Ведь мягкую, перекисшую мои бы есть не стали scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Режете (рубите) перетрите с солью и заложите во флягу полиэтиленовую, если фляга алюминиевая вставить полиэтиленовый пакет - в пакет капусту утрамбовать, положить груз и пусть квасится, туда же можно свекольную ботву, яблоки - в общем всё что лишнее в огороде, я рублю туда же кабачки, тыкву, мелкую морковку и свёклу. Хряпают за милую душу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Когда закончится брожение, плотно закручиваю полиэтилен и в холодное.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Urtica dioica" пишет:
"Г.Т.А." пишет:

Спасибо, беру на вооружение!

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"forsagh" пишет:

Если она не рожавшая и в петле прощупывается клитор, то это фримартин. Только на мясо.

Что-то я не нашла ничего вразумительного по этому вопросу.Может дадите ссылочку.Не хочеться сразу зе нож хвататься.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:

Если она не рожавшая и в петле прощупывается клитор, то это фримартин. Только на мясо. wiggle

то что вы описываете это гермафродит , а Фримартин - это просто бесплодная самка ( у меня одна такая есть, про неё я писала чуть выше)

В любом случае вы правы - только на мясо

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ЛарисаЛиса пишет:
"forsagh" пишет:

Если она не рожавшая и в петле прощупывается клитор

Что-то я не нашла ничего вразумительного по этому вопросу.Может дадите ссылочку.Не хочеться сразу зе нож хвататься.

если у вашей козы в петле четко есть горошина или что-то по больше, то да, он прав только нож ей поможет

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Скажем так...попроще...
у каждой козы размер петли индивидуален...
У моей Мухи большущая...выпуклая...
а вот у Шоко маленькая и впалая под хвост...
Так что резать не надо спешить...а гермафродит визуально строением ещё отличается...не только петлёй...
Да и петля не такая у него даже на вид...строение другое...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

вот как выглядит скрытый гермафродит

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga k пишет:

а гермафродит визуально строением ещё отличается...не только петлёй...
Да и петля не такая у него даже на вид...строение другое...

Оль , в живую видела такого гермафродита?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

они бывают с разными повадками , могут себя вести и как козел - на всех активно прыгать и с козлами драться , а могут вести себя как обычные козы даже принимать ухаживания от козлов и наливать огромное вымя .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"buzajka" пишет:

Оль , в живую видела такого гермафродита?

Да...у Вадима...он тогда ещё не поверил мне, Лейле писал, фотки отправлял...

"buzajka" пишет:

они бывают с разными повадками , могут себя вести и как козел - на всех активно прыгать и с козлами драться , а могут вести себя как обычные козы даже принимать ухаживания от козлов и наливать огромное вымя .

Это зависит от того каких гормонов больше...
Но всё рано , когда вырастает, в глаза бросается что что-то не так...форма тела, поведение...даже не заглядыая под хвост...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga k пишет:

когда вырастает, в глаза бросается что что-то не так...форма тела, поведение...даже не заглядыая под хвост...

в основном абсолютно ничего не бросается в глаза и не не отличаются от обычных коз, это большая редкость если во внешности есть отклонения

А вот ярко выраженные гермафродиты - это когда есть и развитое хозяйство с яичками и петля... вот они на внешность похожи на козлов...
.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"buzajka" пишет:

А вот ярко выраженные гермафродиты - это когда есть и развитое хозяйство с яичками и петля... вот они на внешность похожи на козлов...

Нет...не было у него мужских частей...до последней секунды Вадим надеялся что коза...и вымечко уже образовывалось...
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/119878

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga k пишет:

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/119878

что за ссылка? Там обычные дворовые козы ... или среди них гермафродит ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Да...среди них гермафродит

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"buzajka" пишет:

Там обычные дворовые козы ... или среди них гермафродит ?

Ни чего се доровые...а люди то зааненскую козу ростили...уже окота ждали...

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Вот такая петля у моего "сюрприза".Она всегда такая.Я по своей "серости" думала,что это признак беременности.Вот я ворона.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Гермафродит это

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах