Коза на дворе. Страница 618 из 669

20045 сообщений
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888
"olga k" пишет:

Девочки...счас задам глупый вопрос...готовтесь...

Нее,это не глупый,это смешной вопрос lol Я что то не видела,чистые нубики же горбоносые с длинными ушами...так ты представь их с бородой....обхохочешься...или я уже привыкла что вижу таких,может не фотогинично?

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5499
"ЛарисаЛиса" пишет:

А за ответы спасибочки.Возьму.

Ну и фотку тогда, а мы порадуемся и поздравим! fotku

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14177
"НатальяБелка2" пишет:

Нее,это не глупый,это смешной вопрос Я что то не видела,чистые нубики же горбоносые с длинными ушами...так ты представь их с бородой....обхохочешься...или я уже привыкла что вижу таких,может не фотогинично?

Думаешь всё таки нет у них бороды?
Козлы то же с бородой?
Пошла гляну...

"svezam" пишет:

У моих зааненок борода начинает расти года в полтора-два

Понятно...значит у Шоко может быть борода начнёт расти и попозже...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6207
"Alya" пишет:

Марина, давайте не будем давать оценок незнакомым людям, тем более обвинять в неадекватности и некомпетентности, а?

а давайте... wink

"Alya" пишет:

Я свое мнение высказала и оно, "кста", совпадает с мнением профессионалов: при работе с породой прибегать к межпородному скрещиванию- крайний(маргинальный) случай.

да ведь, Аля, никто с этим не спорит... особенно, если учесть академический уровень ... никто ведь не говорит что на подворье с количеством голов 3-5 единиц можно квалифицированно этим заниматься... с выходом на сохздание новой породы... речь то ведь не об этом...
что косаемо меня, то в идеальном вариенте, я ЗА чистую породу... но есть нюансы... говорила о них...
вот, например, моя корова...голштинка... купленная в племрепродукторе очень неплохом... по первому отёлу 30... по второму 45... с точки зрения удоя - супер... и молоко вкусное... но мне нравится более насыщенный вкус...более плотный... более густой... клиенты очень хвалят молоко... однако мои предпочтения остаются прежними... корова то для себя... это даже не корова, а уже член семьи...вот и подумала об еще одной корове, пусть с низки удоем, но с высоким жиром, белком, плотностью и карамельным вкусом...
такое молоко не только у джерсеев... но ХДЕ ж взять чистую... туда мыкнулась... сюда... привезти можно... геморра куча и денег тоже...
так почему же мне не использовать такой замечательный генетический материал, который стоит у меня дома? не факт что получится... стала собирать инфу и наткнулась на хозяйство, которое не только попробовало осеменять голштинов джерсеями, но и получило отличный результат... статистической достоверности нет, потому что ферма небольшая... но статистика относительно поголовья самой фермы в 98% укладывается... а это оооооооочень высокий показатель...
отелились мы телкой... не знаю что из неё получится... это не кролик и даже не коза... придется подождать, чтобы посмотреть...пару годков пока получу первое молоко... у кого-то возникнет вопрос: а что дальше с ней делать?... или голштинизировать ...т.е. повышать кровность голштинской крови...или джерсеезировать laugh ,т.е. повышать кровность джерсейской крови... обе породы великолепны...молочного направления... по любому не будет хуже и вполне можно работать с малодняком по этим вариантам... разве не так? можно академической инфой как угодно это перевернуть, но ведь практика (пусть не у меня) говорит об ином...

ну а у меня нет иного выхода ... я не могу себе позволить держать кучу голов КРС... мне нужно все в одном стакане...

с козами с удовльствием бы занялась монопородой...так и собираюсь... но реалии на сегодня берут своё... обновлять кровь очень тяжело...осбенно с нашими законами ввоза... мангалицей венгерской именно из-за этого перестала заниматься: невозможно нормально обновить кровь... порода дорогая... человеческий фактор ей не оставляет в украине практически никаких шансов... а если и есть заводчики, которые будут граммотно работать с этой порродой и обеспечивать правильный отбор, выбраковку и обновление, то это сто пудово будет для них в убыток, особенно первый период...и не факт, что когда хозяйство себя зарекомендует высококлассным молодняком, на него будет спрос...
нюансов много... очень... я в 90% за чистую породу...
но желание иметь всё в одном стакане под час толкает в эти 10 %

испытываю глубокое уважение к людям, которые сумели создать хорошее репродуктивное стадо чистой породы....еще больше испытываю уважение к тем, которые умудрились это сделать официально... преклоняю колено перед теми, кто умудрился получать при этом еще и хорошую прибыль...

мне пока это не под силу...

"Alya" пишет:

, да и вряд ли кому будет интересен дискус педиатра с ветврачом о разведении коз О чем тут говорить? Очевидно ж все.

дык Ваш покорный слуга тоже педиатр laugh и не думаю, что дискусс двух педиатров совсем неинтересн, хоть и в теме о козах...

можем и об этом...
и в педиатрии точно такое же положение дел как и у ветов и зоотехников...

уж пусть простят меня коллеги...
и такое отношение под час непробиваемо... особенно когда включается стадный инстинкт...мало кто пользует системотехничный подход ... у меня диссер был на стыке кибернетики, бионики и физиологии... так что пришлось не забывать о многомерности и взаимообусловленных прямых и опосредованных корреляциях... что является частью структуры вообще всего нашего земного мира smile3

как-то ко мне пришла мама со своей 5-ти летней девочкой с гормональнозависимой бронхиальной астмой... к слову сказать, истинная , первичная паталогия дыхательной системы имеет место быть много реже, чем обычно принято считать... практикующие доктора забывают, что всё в организме взаимосвязанно...(скоро будет дифференцировка на доктора который лечит большой палец левой ноги и доктора, который лечит большой палец правой ноги) и что очень часто застойные явления в портальной системе манифестируют патологию легких... сначала диагностируют бронхиты...безуспешно лечат... потом получают астматический компонент...опять безуспешно лечат... потом получают астму...так же безуспешно лечат... потом подключают гормоны... итог понятен...
когда доложила на пятиминутке об этой своей пациентке и осмелилась сказать что бронхиальной астмы у неё нет, а есть проблемы с портальной системой, ой, что тут началось... короче, девочку избавила от "бронхиальной астмы" , нормализовав функционирование портальной системы, разгрузив её...с работы я вылетела тогда с треском... но ребенок здоров ...уже взрослая женщина, имеющая своих детей и навсегда забывшая о приступах бронхиальной астмы... и детей своих не дает залечивать... мало пациентов осталось, которые до сих пор звонят, рассказывают и советуются относительно уже своих детей...но есть...это чертовски приятно...

дык об чем это я ...о том, что хоть и перестала практиковать и заниматься наукой , но системотехником не перестала себя считать...пользую по сей день, только уже на сельском подворье... wink

о том, что найти действительно квалифицированного специалиста в наше время, и не важно в какой области , чертовски трудно...

пока что меня тяжело в этом переубедить...

"Alya" пишет:

и коз я держу первый год..

wink

убеждена, что не раз еще пересмотрите свою точку зрения относительно обсуждаемого...

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Это в 7 мес. и в 4 года

Файлы: 
  • img_4299.packed.jpg
  • img_3868.packed.jpg

" Совесть - дело деликатное и, если она тревожит, к ней прислушаться надо."

Россия
"PCHELKA-1" пишет:

Это в 7 мес. и в 4 года

Спасибо.)))
У козла то я знаю что есть...а у коз?
Моя январская...там пока намёков бороды нет...а вот вымечко начало появляться..такое расползжееся по животу...

Россия, РТ

Оля, что-то в описании породы не нашла про бороду вообще!
http://www.anglonubiangoatsociety.com/the-breed/
http://www.dairygoatjournal.com/goats/nubian/

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
Татария, нам сюда!

Россия
"Диана Фердинандовна" пишет:

Оля, что-то в описании породы не нашла про бороду вообще!

И я на фотках не нашла...похоже её нет... laugh

Россия

Вымечко 6 мес и 1,5год ,обе не рожавшие

Файлы: 
  • img_4260.packed.jpg
  • img_4287.packed.jpg

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1784
PCHELKA-1 пишет:

Вымечко 6 мес и 1,5год ,обе не рожавшие

А у козы, которой 1,5 года, вымечко асимметричное, или так сфотографировали?

Ирина

Россия

Ассиметричное-это у 6 ти месячной.Оно растет так, выравняется скоро.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6207

"Нубийская коза

Несмотря на ясно африканское название нубийская порода выведена в Англии скрещиванием коз породы Старая Английская Молочная (Old English Milch Goat) с Нубийскими и Зарибскими козлами. Правильное название породы Англо – Нубийская.
Это крупная коза несколько мясного типа. Окрас может быть любой. Главный признак породы «римский нос» и длинные уши
Характер дружелюбный, общительный, певучий. Нубийцев еще называют лопоухие или борзые козы. Подходят для содержания на небольших фермах или как домашний любимец в семье. Очень умные и красивые животные. Совсем не подходят для содержания на крупных фермах.

Продуктивность ниже чем у других молочных пород, зато содержание жира в молоке около 5%. Часто эту породу используют для увеличения жира и белка в молоке зааненских коз либо однократным долитием крови либо для разведения кроссов."

http://modernfarm.ru/2-modernfarm/9-breeds-of-goats

Россия
PCHELKA-1 пишет:

Ассиметричное-это у 6 ти месячной.Оно растет так, выравняется скоро.

тьфу-тьфу-тьфу на вымечко то)))))) Это у всех ЗААНЕНОК такое крупное вымя? У моей АЛЬПИЙКИ чуть меньше,и то я думала, что крупновато, ей только 5 мес.

Ирина

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

А у моей подарочной (1,5 года) вообще нет вымечка.Как здесь написали-расползлось по животу.Может это аномалия и я напрасно делаю на нее ставки?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 617
"Чижик" пишет:

Продуктивность ниже чем у других молочных пород, зато содержание жира в молоке около 5%.

У моей полукровной зааненки жирность молока 5,4.
Рискну высказать свое мнение о нубийцах. Эта порода на любителя, я к их числу не отношусь. Считаю, что коза все-таки с/х ж-е и должна приносить доход при минимуме затрат и проблем. Это не рыбка в аквариуме, чтоб создавать ей спец.условия и любоваться на неё. Доит мало, здоровье слабое, к нашему климату не приспособлена, по характеру -одна сплошная проблема. В общем, " нам её и даром ненадь."

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24

Добрый день!Скажите,а у коз бывает ложная беременность?

Россия

Бывает.Даже перед датой родов наливается вымечко и ходит толстая и довольная, а потом как шарик сдувается.

Россия
PCHELKA-1 пишет:

Бывает.Даже перед датой родов наливается вымечко и ходит толстая и довольная, а потом как шарик сдувается.

Вот,вот,только теперь доится по 1,5 -2 л,и что с этим делать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3812

Раздаивать и вновь покрывать.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
Г.Т.А. пишет:

Раздаивать и вновь покрывать.

А покрывать когда?вернее через сколько времени

Россия

А молоко это считается девичьим?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3812
"LasТо4ка" пишет:

А покрывать когда?вернее через сколько времени

Как в охоту придёт.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3886
"Чижик" пишет:

испытываю глубокое уважение к людям, которые сумели создать хорошее репродуктивное стадо чистой породы....еще больше испытываю уважение к тем, которые умудрились это сделать официально... преклоняю колено перед теми, кто умудрился получать при этом еще и хорошую прибыль...

Я знакома с таким человеком. Наверное, благодаря профессионализму все же ему удается уже много лет поддерживать свое маленькое стадо в чистоте, вот и на прошедшей губернской выставке видела его козочек, постояли, поговорили... Семимесячную козочку продавал за 20тыс. Люди подходили, интересовались, почему так дорого... Вообще мне повезло: Самарская обл.- клондайк зааненских коз по сравнению с другими регионами(во многом благодаря работе этого человека), от добра добра не ищут, буду и я держать зааненок, на сколько хватит ума. Хотя нравятся мне чисто внешне не только они, но и б\п рыжие и серые лохматые и черные комолые, но нельзя объять необъятное...

"Чижик" пишет:

дык Ваш покорный слуга тоже педиатр

А я знаю, в блог к вам в гости хожу... а я ветврач( ага, читаю, как тут ветов чихвостят, но не возмущаюсь, потому как правда ваша:

"Чижик" пишет:

найти действительно квалифицированного специалиста в наше время, и не важно в какой области , чертовски трудно...

. Хотя мне и тут везет: довелось поработать и поучится у хороших спецов. Занимаюсь в основном птицей: инкубация и ветеринария тесно связаны, мне нравится работать в этом ключе. Есть определенные успехи в моей скромной работе, которые и позволили мне еще и козочек завести...
А по поводу 3-5 коз и нереальности вести плем.работу не совсем согласна. У вас 3-5 козок, у соседки 3-5, у сестры 3-5...в век коммуникаций возможностей стало больше. Да и раньше, без интернета и сотовой связи у энтузиастов получалось. Именно благодаря таким людям, кстати, сохранились многие породы кур, например, тот же институт птицеводства по дворам у частников собирал во многом свою коллекцию, ездили по стране и собирали...

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия, РТ

Кто-нибудь коз страховал?
Думаю застраховать.

Наши козы
Татария, нам сюда!

Россия
Диана Фердинандовна пишет:

Думаю застраховать.

Жизнь и здоровье?А какая оценочная стоимость?интересно,получится или нет.

Россия
LasТо4ка пишет:

А его пить можно?

Ирина

Россия
БИРА пишет:
LasТо4ка пишет:

А его пить можно?

может мне кажется,но по вкусу оно более жирное и сладкое

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 800
"Диана Фердинандовна" пишет:

Думаю застраховать.

Диана я тоже застраховать хочу, процедура та же, что при страховки коров.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3886

Наверное, чтобы застраховать, придется татушку на ушко или другой способ идентификации использовать, неидентифицированное животное вряд ли застрахуют. А вообще тоже интересно, получится?

Мы сегодня еще немного сена привезли. Из-за плохой погоды раньше начали сеном кормить, боюсь, не хватит. И купить-то особо не купишь- у всех мокрое в поле осталось, некоторые скосить успели, а затюковать нет(это мы хотели просяную солому взять- не вышло). Нашли сухое пырейное и осоковое, но по 100р уже за тюк(ок.20кг). Гнилая осень в этом году и холодная. Коз на ночь уже закрываю, у них совсем нет пуха.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
LasТо4ка пишет:
БИРА пишет:
LasТо4ка пишет:

А его пить можно?

может мне кажется,но по вкусу оно более жирное и сладкое

по сути девичье молоко очень жидкое и с низкой жирностью - пить его можно...

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Тема закрыта