Вы здесь

Коза на дворе. Страница 618 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
PCHELKA-1 пишет:

Вымечко 6 мес и 1,5год ,обе не рожавшие

А у козы, которой 1,5 года, вымечко асимметричное, или так сфотографировали?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Ассиметричное-это у 6 ти месячной.Оно растет так, выравняется скоро.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

"Нубийская коза

Несмотря на ясно африканское название нубийская порода выведена в Англии скрещиванием коз породы Старая Английская Молочная (Old English Milch Goat) с Нубийскими и Зарибскими козлами. Правильное название породы Англо – Нубийская.
Это крупная коза несколько мясного типа. Окрас может быть любой. Главный признак породы «римский нос» и длинные уши
Характер дружелюбный, общительный, певучий. Нубийцев еще называют лопоухие или борзые козы. Подходят для содержания на небольших фермах или как домашний любимец в семье. Очень умные и красивые животные. Совсем не подходят для содержания на крупных фермах.

Продуктивность ниже чем у других молочных пород, зато содержание жира в молоке около 5%. Часто эту породу используют для увеличения жира и белка в молоке зааненских коз либо однократным долитием крови либо для разведения кроссов."

http://modernfarm.ru/2-modernfarm/9-breeds-of-goats

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
PCHELKA-1 пишет:

Ассиметричное-это у 6 ти месячной.Оно растет так, выравняется скоро.

тьфу-тьфу-тьфу на вымечко то)))))) Это у всех ЗААНЕНОК такое крупное вымя? У моей АЛЬПИЙКИ чуть меньше,и то я думала, что крупновато, ей только 5 мес.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

А у моей подарочной (1,5 года) вообще нет вымечка.Как здесь написали-расползлось по животу.Может это аномалия и я напрасно делаю на нее ставки?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Чижик" пишет:

Продуктивность ниже чем у других молочных пород, зато содержание жира в молоке около 5%.

У моей полукровной зааненки жирность молока 5,4.
Рискну высказать свое мнение о нубийцах. Эта порода на любителя, я к их числу не отношусь. Считаю, что коза все-таки с/х ж-е и должна приносить доход при минимуме затрат и проблем. Это не рыбка в аквариуме, чтоб создавать ей спец.условия и любоваться на неё. Доит мало, здоровье слабое, к нашему климату не приспособлена, по характеру -одна сплошная проблема. В общем, " нам её и даром ненадь."

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24

Добрый день!Скажите,а у коз бывает ложная беременность?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Бывает.Даже перед датой родов наливается вымечко и ходит толстая и довольная, а потом как шарик сдувается.

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24
PCHELKA-1 пишет:

Бывает.Даже перед датой родов наливается вымечко и ходит толстая и довольная, а потом как шарик сдувается.

Вот,вот,только теперь доится по 1,5 -2 л,и что с этим делать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Раздаивать и вновь покрывать.

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24
Г.Т.А. пишет:

Раздаивать и вновь покрывать.

А покрывать когда?вернее через сколько времени

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24

А молоко это считается девичьим?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
"LasТо4ка" пишет:

А покрывать когда?вернее через сколько времени

Как в охоту придёт.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Чижик" пишет:

испытываю глубокое уважение к людям, которые сумели создать хорошее репродуктивное стадо чистой породы....еще больше испытываю уважение к тем, которые умудрились это сделать официально... преклоняю колено перед теми, кто умудрился получать при этом еще и хорошую прибыль...

Я знакома с таким человеком. Наверное, благодаря профессионализму все же ему удается уже много лет поддерживать свое маленькое стадо в чистоте, вот и на прошедшей губернской выставке видела его козочек, постояли, поговорили... Семимесячную козочку продавал за 20тыс. Люди подходили, интересовались, почему так дорого... Вообще мне повезло: Самарская обл.- клондайк зааненских коз по сравнению с другими регионами(во многом благодаря работе этого человека), от добра добра не ищут, буду и я держать зааненок, на сколько хватит ума. Хотя нравятся мне чисто внешне не только они, но и б\п рыжие и серые лохматые и черные комолые, но нельзя объять необъятное...

"Чижик" пишет:

дык Ваш покорный слуга тоже педиатр

А я знаю, в блог к вам в гости хожу... а я ветврач( ага, читаю, как тут ветов чихвостят, но не возмущаюсь, потому как правда ваша:

"Чижик" пишет:

найти действительно квалифицированного специалиста в наше время, и не важно в какой области , чертовски трудно...

. Хотя мне и тут везет: довелось поработать и поучится у хороших спецов. Занимаюсь в основном птицей: инкубация и ветеринария тесно связаны, мне нравится работать в этом ключе. Есть определенные успехи в моей скромной работе, которые и позволили мне еще и козочек завести...
А по поводу 3-5 коз и нереальности вести плем.работу не совсем согласна. У вас 3-5 козок, у соседки 3-5, у сестры 3-5...в век коммуникаций возможностей стало больше. Да и раньше, без интернета и сотовой связи у энтузиастов получалось. Именно благодаря таким людям, кстати, сохранились многие породы кур, например, тот же институт птицеводства по дворам у частников собирал во многом свою коллекцию, ездили по стране и собирали...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Кто-нибудь коз страховал?
Думаю застраховать.

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24
Диана Фердинандовна пишет:

Кто-нибудь коз страховал?
Думаю застраховать.

Жизнь и здоровье?А какая оценочная стоимость?интересно,получится или нет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
LasТо4ка пишет:

А молоко это считается девичьим?

А его пить можно?

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24
БИРА пишет:
LasТо4ка пишет:

А молоко это считается девичьим?

А его пить можно?

может мне кажется,но по вкусу оно более жирное и сладкое

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"Диана Фердинандовна" пишет:

Кто-нибудь коз страховал?
Думаю застраховать.

Диана я тоже застраховать хочу, процедура та же, что при страховки коров.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Наверное, чтобы застраховать, придется татушку на ушко или другой способ идентификации использовать, неидентифицированное животное вряд ли застрахуют. А вообще тоже интересно, получится?

Мы сегодня еще немного сена привезли. Из-за плохой погоды раньше начали сеном кормить, боюсь, не хватит. И купить-то особо не купишь- у всех мокрое в поле осталось, некоторые скосить успели, а затюковать нет(это мы хотели просяную солому взять- не вышло). Нашли сухое пырейное и осоковое, но по 100р уже за тюк(ок.20кг). Гнилая осень в этом году и холодная. Коз на ночь уже закрываю, у них совсем нет пуха.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
LasТо4ка пишет:
БИРА пишет:
LasТо4ка пишет:

А молоко это считается девичьим?

А его пить можно?

может мне кажется,но по вкусу оно более жирное и сладкое

по сути девичье молоко очень жидкое и с низкой жирностью - пить его можно...

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Будьте добренькие,подскажите пожалуйста мне бестолковой про охоту.
Уже понятно,что моя "подарочная" от съеденного козла не" понесла".Я-то глупая думала,что у коз,как у людей.Неважно есть у козы охота или нет,раз козел на нее запрыгивает и у него все получается,то всяко что-нибудь получится.Вот мы их и продержали вместе полгода.А потом решив,что дело сделано,с чистой совестью козла съели и стали ждать-поджидать прибавления семейства.Ан нет.Все не так просто.Как "поймать" эту ОХОТУ? Я и козла с ней поселила вместе,что-бы не обмануться с охотой.Про то ,что коза начинает как-то по особенному орать я знаю,про то,что хвостом вертеть начинает тоже знаю.Но "подарочная" ,изначально нами избалованная орет по любому поводу (все свои недовольства высказывает),а Маруська хвостом машет как помелом при всяком приятном для нее событии,как собака.А мекает вообще шепотом.
Я скоро в параноика превращуюсь.Прислушиваюсь,принюхиваюсь,под хвосты по десять раз на дню заглядываю. В этот раз уже не хочу покупать козла для покрытия (съеденного мы для это цели и покупали,чтобы козу без проблем "развязать"),а напрасно возить коз тоже не очень хочется.
Уважаемые гуру,прошу не сочтите мои вопросы наиглупейшими (а в свете последних обсуждаемых здесь вопросов,они вероятно покажутся именно такими)
подкскажите пожалуйста,может можно где-то в умных книжках прочесть?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Как проходит охота у моих могу написать...
Марта-петля без изменений, выделения,орёт,хвостом вертит и связки у хвоста дёргаются...
Муха-петля увеличивается, легонечко помекивает.
Белка-петля распухает сильно, не орёт, хвост задран.(в прошлый год козла не было-так орала)
Шоколадка- dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

У моей "подарочной" петля разбухшая всегда.Я это поняла,когда мы купили Маруську и увидела разницу.Маруська котилась в марте и петелька вообще мизерная.Этот фактор тоже сбил меня с толку,поскольку в тот момент я и предполагала беременность у "подарочной".У "подарочной" и сейчас петля разбухшая всегда,хвост задран тоже практически всегда..
Я вообще "ничо" не понимаю.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"ЛарисаЛиса" пишет:

У моей "подарочной" петля разбухшая всегда.Я это поняла,когда мы купили Маруську и увидела разницу.Маруська котилась в марте и петелька вообще мизерная.Этот фактор тоже сбил меня с толку,поскольку в тот момент я и предполагала беременность у "подарочной".У "подарочной" и сейчас петля разбухшая всегда,хвост задран тоже практически всегда..
Я вообще "ничо" не понимаю.

Посчитай от последнего дня пребывания с козлом срок 150 дней.Неужели прошел срок? Не хочу пугать,а мож болезнь какая?А когда был последний окот?Любят они нам задачи задавать,вот сама думаю,когда много будет-так особо не заморачиваешься...или к тому времени,когда много будет и опыта больше будет...

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Диана Фердинандовна" пишет:

Кто-нибудь коз страховал?
Думаю застраховать

Ой какой интересный вопрос. Почему я сама об этом никогда не задумывалась?
Диана,а ты с чего задумалась? Опять твой сосед "чудит".?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Лариса, значит всё-таки коза пустая оказалась....жаль, конечно.
Теперь возможно, что запросит в любой момент. Исключаем петлю и задранный хвост, должна значит голосом просить.
У моей под хвостиком только небольшие выделения, мекает постоянно, почти не переставая, может целый день.
А козёл есть поблизости?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ЛарисаЛиса пишет:

У моей "подарочной" петля разбухшая всегда.

это может быть признак гормонального нарушения ... у меня есть одна такая коза - ей уже 3 года , я к ней уже отношусь как к домашней кошке и уже ждать от неё потомства нет смысла, а зарезать рука не поднимется , она очень ласковая и умная... вот она у нас в стаде следит за порядком ... и если какая либо коза не хочет доиться и сматывается от меня, то от Барбары та коза получает взбучку , а потом она стоит рядам приперев козу к стенке лбом и ждет пока закончится дойка, и только тогда отпускает ... huh и ведь до этого она додумалась сама ... так сказать помощница

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вечная проблема - как охоту распознать. Кто-то орет без умолку, кто-то хвосом трясет, когда по позвоночнику рукой проводишь, а кто-то как партизан молчит. Вот по этой причине на 3 коз и держу козла. А в прошлом году молодуху пришлось овариовитом проколоть, набрала лишний вес и не приходила в охоту. Сейчас гляжу на вторую молодуху , такой же тюлень и тоже молчит. Сидит на хлебе и воде. Опять за шприц браться?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"svezam" пишет:

Сидит на хлебе и воде. Опять за шприц браться?

laugh
посадить на сено и воду....

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах