Вы здесь

Коза на дворе. Страница 616 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

пока что этот фактор никому не передался ...

козлика от нее оставьте и покройте штук 30 коз. Процентов 25-75 будет многососковыми.
Проверенно bang

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Филипп прав у меня есть 3х сосковая коза 3 рабочие доли, 2 окота без патологии - все только на шашлык, хотя сама коза и не плохая, будет девочка от неё - оставлю себе, но козлята так же под нож.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну вот и славно, что мы все мирно разобрались.
Мне вот ещё нравится, что у жениха яички двухцветные!
Раз уж всё пошло в ключе моего хоз-ва, то скажу так: козликов мы будем кушать, очень нравятся они нам. Козочек подарю подруге, они с мужем и тремя детьми тоже в "народ пошли".

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Вот теперь я вся в раздумьях.Присмотрела шикарного нубийского козла для покрытия.Козляток только для себя,на еду,а козочку может быть и оставила.А в свете последних обсуждений вся растерялась.
Семена своих помидор вышлю бесплатно.Только помногу не обещаю,так как собирала семена только для себя.Если б знала,собрала побольше.Пишите в личку адреса.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Здравствуйте уважаесмые козоводы! Боюсь не осилю сразу 600 страниц текста, поэтому прошу прощения, если вопрос обсуждался blush2
А вопрос такой - можно ли козе поить сыворотку из коровьего молока? И если можно, то сколько?

У меня 4 козочки. Так повелось, что в нашем не маленьком селе - 2000 домов - многие держат коз. За годы сложилось местное стадо не очень удойных - до 4 литров - но зато с очень вкусным молоком козочек. Вот и у меня есть такие дворняжки. Одна коза по типу очень напоминает заанинскую и она самая удойная - в пик до 5 литров дает и доится 11 месяцев неплохо. Ей уже 5 лет. Три остальные попроще - дают 2 литра первым окотом.

Так вот в тему этого разговора - появилня у нас тут альпийский козлик. Его родители из хозяйства Макаровой - все что о нем известно. Хочу покрыть им своих козочек. А потом его потомство покрыть зааненским козлом, которого планируем приобрести. Как считаете, повысится удойность от такого скрещивания? Чистопородных козочек приобрести не по карману пока...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga_Sh" пишет:

Макаровой

Маркеловой может быть?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Г.Т.А." пишет:

Ну я надеюсь Алекс поставил точку в этом бесполезном споре. Всё упирается в чистоплотность продавцов, а она как то хромает, каждый хочет сбагрить свой товар/подругому нельзя назвать помесный молодняк, ведь всё при всём желании никто не сьест, ростить до товарного мяса дорого и долго, а малое симпотичное месячное дитя с кучей прискозней впарить начинающим козоводам прямо то.... а не стыдно? За державу обидно! Давайте уж как небудь по честному, покрыл братом или отцом, чисто для молока у своей козы, убери козлят сразу, провёл гибридизацию скажи честно в моём зааненце сидит папа Чех, а дети у него будут в пятнышко. Тагда никто не на кого помои лить не будет. Все...

Согласна на все 100%. good Покупатель должен знать все о предках козлят которых покупает (особенно это касается ч\п животных).
Чижик, я тоже не зоотехник, но тоже люблю учится. Не стесняюсь обращаться к зоотехникам и ветврачам по интересующим вопросам. Мне очень повезло что рядом со мной отличные спецы.
Если кого обидела своими словами - прошу прощения! roma просто очень дорожу породой и из двух зол (если придется): гибридизации или имбридинга, выберу последнее - чтобы порода не была потеряна.

"Филипп" пишет:

не повезло, наверное.. Вообще-то их много сейчас и чаще всего они очень симпатичные.
А вот гибрид от ч.п. нубика Витаса от Татьяны Беляевой и зааненки местного разлива, как он вам внешне?

Не в везении дело, ч\п животные производят очень приятные впечатления, а гибриды (особенно с нубиками) несуразные какое-то..., молоко по вкусу - обычное. Ваш козлик на фото приятный, но какое потомство выдаст (или выдал уже)? по удою его потомки лучше мамашек?

"Оля42" пишет:

Ольга, была на вашей страничке в козоводстве, зааненки у Вас шикарные, молодец!!!

Оля спасибо за комплименты, я стараюсь, чтобы купившие у меня козлят не были разочарованы потом ни в надоях ни в экстерьере.
На фото молодежь этого года.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Olga_Sh" пишет:

Так вот в тему этого разговора - появилня у нас тут альпийский козлик. Его родители из хозяйства Макаровой - все что о нем известно. Хочу покрыть им своих козочек. А потом его потомство покрыть зааненским козлом, которого планируем приобрести. Как считаете, повысится удойность от такого скрещивания? Чистопородных козочек приобрести не по карману пока...

У Макаровой насколько я знаю альпийцев вроде не было никогда, у нее были заанены с Никоновского ПЗ. Вроде у Юли2009 на нашем форуме козочка и козел от Макаровой.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Olga_Sh" пишет:

Его родители из хозяйства Макаровой - все что о нем известно. Хочу покрыть им своих козочек.

А что ещё про родителей козла известно?
Удойность матери? Форма вымени? Длительность лактации? Какой папа?
Альпийцем можно назвать всё, что цветное.
Надо узнать!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"ЛарисаЛиса" пишет:

Вот теперь я вся в раздумьях.Присмотрела шикарного нубийского козла для покрытия.Козляток только для себя,на еду,а козочку может быть и оставила.А в свете последних обсуждений вся растерялась.

Лариса, у Филиппа какое разное стадо, а молоком и молочной продукцией он занимается в "полный рост", как не многие присутствующие! ИМХО

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"БИРА" пишет:

Простите меня тёмную)))), а разве мул способен давать потомство? Я, почему-то, была уверена, что - нет. А козочки дают потомство, передавая зачастую самые лучшие качества.

Мул не способен давать потомство. Это просто пример удачной межвидовой гибридизации ,в результате которой получается потомство намного превосходящее по своим рабочим качествам исходные формы.
А что касается коз, я бы не стала подводить какие-то научные основы под обыкновенное подворное смешение пород. Чтобы получить хорошие результаты от скрещивания, нужны спец.знания и большое поголовье. Хорошие породы нет никакой необходимости с кем -то скрещивать, их выгоднее разводить в чистоте . Есть много так называемых примитивных пород, которые нуждаются в улучшении, вот их и надо совершенствовать.
Прежде, чем крыть козу, надо четко определить цель ,которой хотят достичь, надо знать способ достижения этой цели и уметь предвидеть результат, а иначе это пустая трата времени, а у некоторых и денег.
У кого есть зааненская козочка нужно крыть зааненским козлом -результат будет всегда положительным.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Филипп пишет:
"Olga_Sh" пишет:

Макаровой

Маркеловой может быть?

А может и Маркеловой blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga-S" пишет:

Ваш козлик на фото приятный, но какое потомство выдаст (или выдал уже)? по удою его потомки лучше мамашек?

От этого козла дочки очень молочные, что не удивительно, так мать его на пике лактации до 8 литров давала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga_Sh" пишет:

может и Маркеловой

это очень трудно доказать, так как в последнее время она документов на животных не выдавала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga_Sh" пишет:

можно ли козе поить сыворотку из коровьего молока

Можно.Только начинайте понемногу. Да они и сами поначалу не очень ее пьют. А потом некоторых не оторвешь от нее, а другие нос воротят. Лучше с детства приучать.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Olga_Sh пишет:

Здравствуйте уважаесмые козоводы! Боюсь не осилю сразу 600 страниц текста, поэтому прошу прощения, если вопрос обсуждался blush2
А вопрос такой - можно ли козе поить сыворотку из коровьего молока? И если можно, то сколько?

У меня 4 козочки. Так повелось, что в нашем не маленьком селе - 2000 домов - многие держат коз. За годы сложилось местное стадо не очень удойных - до 4 литров - но зато с очень вкусным молоком козочек. Вот и у меня есть такие дворняжки. Одна коза по типу очень напоминает заанинскую и она самая удойная - в пик до 5 литров дает и доится 11 месяцев неплохо. Ей уже 5 лет. Три остальные попроще - дают 2 литра первым окотом.

Так вот в тему этого разговора - появилня у нас тут альпийский козлик. Его родители из хозяйства Макаровой - все что о нем известно. Хочу покрыть им своих козочек. А потом его потомство покрыть зааненским козлом, которого планируем приобрести. Как считаете, повысится удойность от такого скрещивания? Чистопородных козочек приобрести не по карману пока...

Насчёт сыворотки: можно, НО... Сначала проверьте, дав всем небольшое количество. Я её подогреваю до очень тёплой. Сейчас у меня большая коза (вторую подарили родственникам) и две козочки 5 и 6 месяцев. Большая коза пьёт с большим удовольствием, хоть 5 литров за раз, но потом имеет жидкий стул.Одна из козочек вообще не пьёт сыворотку, а вторая тоже может выпить много, но я контролирую количество, больше 3 литров за раз не даю. У неё со стулом без проблем. Это что касается сыворотки из коровьего молока, которая осталась после приготовления творога. СЫВОРОТКУ, ОТСТАВШУЮСЯ ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЫРА, НЕ ПЬЁТ НИКТО. Она пресная на вкус,выливаю курам. То же самое касается сыворотки из козьего молока. Попробуйте, но осторожно. Сыворотка очень полезная для животных.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"БИРА" пишет:

СЫВОРОТКУ, ОТСТАВШУЮСЯ ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЫРА, НЕ ПЬЁТ НИКТО

странно, а у нас сыворотку и под сыра и собаки и козы и овцы пьют. Она сладковатая, чуть кислая, приятная на вкус,летом в жару мы и сами ею спасаемся.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Филипп пишет:
"БИРА" пишет:

СЫВОРОТКУ, ОТСТАВШУЮСЯ ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЫРА, НЕ ПЬЁТ НИКТО

странно, а у нас сыворотку и под сыра и собаки и козы и овцы пьют. Она сладковатая, чуть кислая, приятная на вкус,летом в жару мы и сами ею спасаемся.

И мне странно: я делала сыр на пепсине, нагревая молоко. Очень большой выход сыворотки. И она у меня пресная. А вот от творога - да, сыворотка вкусная.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Развожу водой тёплой сверху сухарики, пьют даже в драку.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Очень у нас тут живенько всё стало! В споре рождается истина. Но я что-то теперь совсем в растрёпанных чувствах. Кого-то обидела, на кого-то помои лью... Да я про этих Васюринских давно и думать забыла. Но спросили на сайте, у кого в Краснодарском крае купила дефектную козочку. Я ответила очень обстоятельно, чтобы люди знали и внимательно смотрели "товар", когда если кто-то будет у них покупать. А в моём понимании "лить помои", значит незаслуженно обвинять. Ладно, пусть каждый останется при своём мнении. А я вот теперь совсем ничего не пойму, кого и кем крыть. Если у меня три разных породы, где же я возьму трёх козлов? А от АЛЬПИЙКИ с дефектным выменем хотела оставить себе козочку, если не будет такого-же дефекта.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Бира не принимай на свой счет - это аллегория, а породы лучше держаться одной, легче работать, а коль хочешь только для себя, крой кем вздумается лиж бы мама козла удойная была.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Альпийско-нубийские козлята:

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Мама Зааненка, а папа Нубиец:

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Чижик" пишет:

а давайте на первом этапе научимся адекватно обмениваться мнением...
меня интересует дискутабельный срез... если точнее, хотела бы услышать мнение профи...

"Чижик" пишет:

у Вас, Аля, самый банальный дилетанский уровень

Марина, давайте не будем давать оценок незнакомым людям, тем более обвинять в неадекватности и некомпетентности, а? Я свое мнение высказала и оно, "кста", совпадает с мнением профессионалов: при работе с породой прибегать к межпородному скрещиванию- крайний(маргинальный) случай. Это делают целенаправленно, но только для получения товарных животных и никак не племенных или если есть угроза полного исчезновения породы как таковой(пример: сенбернары). Даже внутри породы вводя новую кровь, есть риски привнесения не только хороших качеств, но и генетических заболеваний, не видных сразу. Подбор производителей- кропотливый труд, и это не только многократная бонитировка, но и изучение всех предков и документов на них(т.е. смотрят и вживую и бумажками шуршат). Выдающихся животных немного и используют их многократно и имбридинг используют. В результате появляется породная группа животных, о которых более-менее все известно, знаешь, что ожидать, что надо улучшать, а что закреплять. Постоянно вводя новую кровь. да еще другой породы, что мы сможем знать о своих животных? Как с ними работать? В каком направлении? Как собрать концы, если их десятки из разных клубочков?
Не собираюсь никому ничего доказывать, никакой у меня уровень. и коз я держу первый год... В плане "дискутабельности" тоже не ас, да и вряд ли кому будет интересен дискус педиатра с ветврачом о разведении коз laugh О чем тут говорить? Очевидно ж все.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Приветик всем козоводам.Долго не могла заскочить сюда.Все хлопоты.Вот сегодня выбрала минуту.Сталкнулась вчера с такой проблемой.Пошла днем доить коз.У Ляльки молоко красного отенка.А вечером все как обычно.Без всеких проблем.Хочу спросить.может кто сталкивался с такой же проблемой.? А это наш чертик.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Ура!!!Я купила наконец то йогуртницу!Только инструкция меня озадачила.Не указано нужное время работы(((Как можно определить на 2 часа ставить или на 15?Выручайте,пожалуйста.И тоже рецепт....литр молока и стаканчик йогурта...какой стаканчик,100,200гр...есть и по 0,5...В будущем хочу на сухой закваске делать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А Лялька давно доится?Никто другой её не доил? С вашими руками всё как обычно?
Может непривычная рука вымя передавливала в процессе дойки?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"НатальяБелка2" пишет:

Выручайте,пожалуйста.И тоже рецепт....литр молока и стаканчик йогурта...какой стаканчик,

Кипятим молоко. Остужаем до температуры ванны, в каждую баночку по 1-2 чайных ложки зелёной Активии 125гр (именно йогурт в стаканчике). Ставим на 15-21 час, как хочешь. Я люблю густой, поэтому 21 час мне больше нравится.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

А это вот чудо.От козы Которую мне Ведврачь советовал зарезать.Когда она у меня не доилась.Мол вымя отрофировалась режь и не мучайся.Хорошо что оставила.Вот теперь бегает манюнька довольная.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах