Вы здесь

Коза на дворе. Страница 617 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Даю их только я сама.Руки как обычно.Доится давно,Козе уже три года.Проблем не каких не было.Сегодня тоже доила молоко как обычно.вот и думала может в охоте.Может из за этого.Или Покрытая.Как гуляли они у меня нынче все дружно.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Кипятим молоко. Остужаем до температуры ванны, в каждую баночку по 1-2 чайных ложки зелёной Активии 125гр (именно йогурт в стаканчике). Ставим на 15-21 час, как хочешь. Я люблю густой, поэтому 21 час мне больше нравится.

__________________

Дианочка,какая ванна???а то есть 37гр? я уж два года ванну не видела...только баня и то пока чужая...свою строим.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"касатка" пишет:

Мул не способен давать потомство. Это просто пример удачной межвидовой гибридизации ,в результате которой получается потомство намного превосходящее по своим рабочим качествам исходные формы

Вот очень наглядный пример. Мул - гибрид осла и кобылы, а лошак - жеребца и ослицы. Казалось бы, потомство должно быть более-менее равнозначным, однако лошаки слабее, менее выносливы и обладают более сложным характером. Поэтому лошаки распростаранены гораздо меньше.
Так что не всё и не со всем подряд мешать стоит - ибо неизвестно, как фишка ляжет.

Ну а это грибная эпопея.
Заметила, что мухоморы едят только зрелые, большие. Молодые мухоморы их не завлекают...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

.У Ляльки молоко красного отенка

Татьяна, привет! Действительно...редко заходишь.
Козёл на мордочку мне понравился, красивый и козочка хорошенькая!!!
А молоко не бывает с кровью ни во время охоты, ни после.
Скорее всего сосудики полопались, может где стукнула?
Ну, про мастит, наверное, читала...при отстаивании на дне гнойный, кровянистый осадок (сама такого не видела).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Ну а это грибная эпопея

Едят-то как аппетитно! Первый раз вижу такое wiggle good
Мои в этом году ни каких грибов не попробовали.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, поздравляю с полезной покупкой!!! roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ой, девочки...а я laugh
делала йогурт в .... laugh инкубаторе...
Молоко не кипятила...оно постояло на столе не меньше дух часов...но поллитровую банку ложку йогурта, живого...ВОЛОГОДСКОГО молокозавода...
и в инкубатор!!!
И получалось wiggle
А сейчас нет cry потому как инк уже месяц как выключила laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка2" пишет:

какая ванна???а то есть 37гр

40-42

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Сегодня предложили козочку с козленком.Козочка 1,5 года на три четверти нубийка(мама нубийка,папа полунубиец),козленок родился неделю назад,папа был зааненец.За 7 тысяч.Первый окот.Козленок сейчас под мамой,хозяйка остатки сдаивает,поэтому не знает сколько молока.На вкус молоко изумительное.Хозяйка-пожилая женщина после инсульта,поэтому продает.Опять я вся в раздумьях.Вроде и не дорого, а получается немного "кот в мешке".Как думаете?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Като" пишет:

Так что не всё и не со всем подряд мешать стоит - ибо неизвестно, как фишка ляжет.

Да. Мул - лучший пример гетерозиса. А много ли мы знаем таких примеров. Чтобы " фишка легла" нужно, чтобы совпал генотип скрещиваемых пород, а это происходит редко. Еще нужно правильно вырастить таких ж-х и...Короче, рас считывать на гетерозис у себя во дворе наивно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЛарисаЛиса" пишет:

Опять я вся в раздумьях.

я бы взяла из-за интереса и не дорого.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

Мул - лучший пример гетерозиса

честно говоря не очень. Так как примеров жизнеспособных межвидовых гибридов среди животных всего несколько десятков.
Мы же здесь обсуждаем широкоприменяемый прием в животноводстве - получение межпородных метисов (кроссбридинг).
Метисы трех пород (зааненская, нубийская и альпийская) настолько распространены в мире, а сейчас и у нас, что каких-то сюрпризов ждать не приходится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

чистая порода
чистая порода
метисы
метисы
По-моему и те и другие симпатичны

Да, и ОГРОМНОЕ СПАСИБО roma pie clap всем заводчикам, которые держат породы в чистоте!!!
Это позволяет нам покупать продуктивных породистых животных для улучшения стада thank_you
Прекрасно понимаю как это не просто.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Лариса, возмите.Мне кажется, что хороший вариант.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Лариса, корма и место. Ну и спина ваша или мужа. Если всё ок, то надо брать.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"БИРА" пишет:

Если у меня три разных породы, где же я возьму трёх козлов?

У нас сейчас тоже три породы и три козла, так что не бойтесь, больше разговоров, что с ними сложно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Olga-S" пишет:

Согласна на все 100%. Покупатель должен знать все о предках козлят которых покупает (особенно это касается ч\п животных).

присоединюсь со своей солидарностью

"Olga-S" пишет:

Не стесняюсь обращаться к зоотехникам и ветврачам по интересующим вопросам. Мне очень повезло что рядом со мной отличные спецы.

Оль, тоже общаюсь...вначале с удовльствием...теперь пыл поостыл... мне, в отличие от Вас , не так повезло... очень много грубого невежества вижу у ветов и у тех же зоотехников... как-то даже странно...зачем такую профессию выбирать если она не нравится...

исключением является этот форум, где есть возможность хоть виртуально пообщаться с профи...
по КРС не перестаю благодарить Марину... но такие встречи редки...в реале я их вообще не наблюдаю... скажу больше, в реале ветов и зоотехников просто опасаюсь.... невыносимы для меня их ошибки... из-за отсуствия самых базовых знаний у вета, позиционировавшего себя как супер дрюпер вета собачника, просто потеряла по глупости своего сОбака... друга, члена семьи... и утрату эту никто и ничто не восполнит... стараюсь сейчас разбираться сама... сама ошибусь на саму себя и пенять буду...
поэтому я за нормальный обмен мнением, опытом... я за то чтобы делились профи своей инфой... такие как я очень в ней нуждаются...

вот как-то так...

"PCHELKA-1" пишет:

Альпийско-нубийские козлята:

"PCHELKA-1" пишет:

Мама Зааненка, а папа Нубиец:

блина... а мне так понравились...
ну не знаю...может у меня чета со вкусом... но красавы все...

super

"katkova36" пишет:

А это наш чертик.

зачотный чертик super

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Диана Фердинандовна" пишет:

Лариса, корма и место. Ну и спина ваша или мужа. Если всё ок, то надо брать.

С кормами все нормально,запаслись.Место тоже есть.Новый козлятник построили с запасом.А спина? Что же с ней делать.Не с козами,так еще с чем-нибудь заморочимся.
А за ответы спасибочки.Возьму.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки...счас задам глупый вопрос...готовтесь... laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У нубийских коз борода есть?
Во сколько месяцев она отрастает?
У меня у Мухи(дворняга)-давно есть...тощенькая...смешная...
А у Шоколадки(зааненка+нубик) нет...
козульки ровесницы...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У моих зааненок борода начинает расти года в полтора-два. У нубиек интересно как

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

Девочки...счас задам глупый вопрос...готовтесь...

Нее,это не глупый,это смешной вопрос lol Я что то не видела,чистые нубики же горбоносые с длинными ушами...так ты представь их с бородой....обхохочешься...или я уже привыкла что вижу таких,может не фотогинично?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"ЛарисаЛиса" пишет:

А за ответы спасибочки.Возьму.

Ну и фотку тогда, а мы порадуемся и поздравим! fotku

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"НатальяБелка2" пишет:

Нее,это не глупый,это смешной вопрос Я что то не видела,чистые нубики же горбоносые с длинными ушами...так ты представь их с бородой....обхохочешься...или я уже привыкла что вижу таких,может не фотогинично?

__________________

Думаешь всё таки нет у них бороды?
Козлы то же с бородой?
Пошла гляну...

"svezam" пишет:

У моих зааненок борода начинает расти года в полтора-два

Понятно...значит у Шоко может быть борода начнёт расти и попозже...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Alya" пишет:

Марина, давайте не будем давать оценок незнакомым людям, тем более обвинять в неадекватности и некомпетентности, а?

а давайте... wink

"Alya" пишет:

Я свое мнение высказала и оно, "кста", совпадает с мнением профессионалов: при работе с породой прибегать к межпородному скрещиванию- крайний(маргинальный) случай.

да ведь, Аля, никто с этим не спорит... особенно, если учесть академический уровень ... никто ведь не говорит что на подворье с количеством голов 3-5 единиц можно квалифицированно этим заниматься... с выходом на сохздание новой породы... речь то ведь не об этом...
что косаемо меня, то в идеальном вариенте, я ЗА чистую породу... но есть нюансы... говорила о них...
вот, например, моя корова...голштинка... купленная в племрепродукторе очень неплохом... по первому отёлу 30... по второму 45... с точки зрения удоя - супер... и молоко вкусное... но мне нравится более насыщенный вкус...более плотный... более густой... клиенты очень хвалят молоко... однако мои предпочтения остаются прежними... корова то для себя... это даже не корова, а уже член семьи...вот и подумала об еще одной корове, пусть с низки удоем, но с высоким жиром, белком, плотностью и карамельным вкусом...
такое молоко не только у джерсеев... но ХДЕ ж взять чистую... туда мыкнулась... сюда... привезти можно... геморра куча и денег тоже...
так почему же мне не использовать такой замечательный генетический материал, который стоит у меня дома? не факт что получится... стала собирать инфу и наткнулась на хозяйство, которое не только попробовало осеменять голштинов джерсеями, но и получило отличный результат... статистической достоверности нет, потому что ферма небольшая... но статистика относительно поголовья самой фермы в 98% укладывается... а это оооооооочень высокий показатель...
отелились мы телкой... не знаю что из неё получится... это не кролик и даже не коза... придется подождать, чтобы посмотреть...пару годков пока получу первое молоко... у кого-то возникнет вопрос: а что дальше с ней делать?... или голштинизировать ...т.е. повышать кровность голштинской крови...или джерсеезировать laugh ,т.е. повышать кровность джерсейской крови... обе породы великолепны...молочного направления... по любому не будет хуже и вполне можно работать с малодняком по этим вариантам... разве не так? можно академической инфой как угодно это перевернуть, но ведь практика (пусть не у меня) говорит об ином...

ну а у меня нет иного выхода ... я не могу себе позволить держать кучу голов КРС... мне нужно все в одном стакане...

с козами с удовльствием бы занялась монопородой...так и собираюсь... но реалии на сегодня берут своё... обновлять кровь очень тяжело...осбенно с нашими законами ввоза... мангалицей венгерской именно из-за этого перестала заниматься: невозможно нормально обновить кровь... порода дорогая... человеческий фактор ей не оставляет в украине практически никаких шансов... а если и есть заводчики, которые будут граммотно работать с этой порродой и обеспечивать правильный отбор, выбраковку и обновление, то это сто пудово будет для них в убыток, особенно первый период...и не факт, что когда хозяйство себя зарекомендует высококлассным молодняком, на него будет спрос...
нюансов много... очень... я в 90% за чистую породу...
но желание иметь всё в одном стакане под час толкает в эти 10 %

испытываю глубокое уважение к людям, которые сумели создать хорошее репродуктивное стадо чистой породы....еще больше испытываю уважение к тем, которые умудрились это сделать официально... преклоняю колено перед теми, кто умудрился получать при этом еще и хорошую прибыль...

мне пока это не под силу...

"Alya" пишет:

, да и вряд ли кому будет интересен дискус педиатра с ветврачом о разведении коз О чем тут говорить? Очевидно ж все.

дык Ваш покорный слуга тоже педиатр laugh и не думаю, что дискусс двух педиатров совсем неинтересн, хоть и в теме о козах...

можем и об этом...
и в педиатрии точно такое же положение дел как и у ветов и зоотехников...

уж пусть простят меня коллеги...
и такое отношение под час непробиваемо... особенно когда включается стадный инстинкт...мало кто пользует системотехничный подход ... у меня диссер был на стыке кибернетики, бионики и физиологии... так что пришлось не забывать о многомерности и взаимообусловленных прямых и опосредованных корреляциях... что является частью структуры вообще всего нашего земного мира smile3

как-то ко мне пришла мама со своей 5-ти летней девочкой с гормональнозависимой бронхиальной астмой... к слову сказать, истинная , первичная паталогия дыхательной системы имеет место быть много реже, чем обычно принято считать... практикующие доктора забывают, что всё в организме взаимосвязанно...(скоро будет дифференцировка на доктора который лечит большой палец левой ноги и доктора, который лечит большой палец правой ноги) и что очень часто застойные явления в портальной системе манифестируют патологию легких... сначала диагностируют бронхиты...безуспешно лечат... потом получают астматический компонент...опять безуспешно лечат... потом получают астму...так же безуспешно лечат... потом подключают гормоны... итог понятен...
когда доложила на пятиминутке об этой своей пациентке и осмелилась сказать что бронхиальной астмы у неё нет, а есть проблемы с портальной системой, ой, что тут началось... короче, девочку избавила от "бронхиальной астмы" , нормализовав функционирование портальной системы, разгрузив её...с работы я вылетела тогда с треском... но ребенок здоров ...уже взрослая женщина, имеющая своих детей и навсегда забывшая о приступах бронхиальной астмы... и детей своих не дает залечивать... мало пациентов осталось, которые до сих пор звонят, рассказывают и советуются относительно уже своих детей...но есть...это чертовски приятно...

дык об чем это я ...о том, что хоть и перестала практиковать и заниматься наукой , но системотехником не перестала себя считать...пользую по сей день, только уже на сельском подворье... wink

о том, что найти действительно квалифицированного специалиста в наше время, и не важно в какой области , чертовски трудно...

пока что меня тяжело в этом переубедить...

"Alya" пишет:

и коз я держу первый год..

wink

убеждена, что не раз еще пересмотрите свою точку зрения относительно обсуждаемого...

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Это в 7 мес. и в 4 года

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"PCHELKA-1" пишет:

Это в 7 мес. и в 4 года

Спасибо.)))
У козла то я знаю что есть...а у коз?
Моя январская...там пока намёков бороды нет...а вот вымечко начало появляться..такое расползжееся по животу...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Оля, что-то в описании породы не нашла про бороду вообще!
http://www.anglonubiangoatsociety.com/the-breed/
http://www.dairygoatjournal.com/goats/nubian/

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Диана Фердинандовна" пишет:

Оля, что-то в описании породы не нашла про бороду вообще!

И я на фотках не нашла...похоже её нет... laugh

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Вымечко 6 мес и 1,5год ,обе не рожавшие

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах