Вы здесь

Коза на дворе. Страница 615 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Mindaugas0419" пишет:

а как можно понять по молодой козочке будет ли толк или нет?

года 4 назад я купила козу 3мес беремености. у козы был очень плохой апетит. ну думаю , что смена хозяина смена корма вот и капризничает. родила она 2 козлика и козочку маааааленькие( 1,3кг - козочка и козлы примерно по 1,5кг) козлята очень плохо ели, одно мучение их кормить.и ещё при осмотре козлят у козочки -4 доли, а у козлов и муж органы и по 3доли.
терпения их кормить мне хватило на 3 недели. а когда закололи то у них серьёзное забалевание печени, желочный пузырь вытянут поперёг печени и синего цвета. и коза вскоре есть отказалась и молока нестало и тогда я настояла чтоб колоть её, потому что больные козлята и возможно теже проблемы и матери и действительно тоже самое с печенью.
потом я узнала что коза была порыта сыном и хозяева своих коз постояно кормили хдебом, на 2 козы 1мешок на 50кг хлеба в неделю, уценёный.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Alya" пишет:

Вот и я же об этом, что дальнейшее разведение неэффективно- х\з что получится

не совсем так, Аля...

"Alya" пишет:

Прекрасно вы будете доить свою двухпородку, но, чтоб ее доить. придется крыть и получать козлят. И эти козлятки в третьем поколении непойми что.

ну почему не пойми что...? здесь не соглашусь с Вами...
можно перекрыть одной из имеющихся уже пород в гибриде... т.е. таким образом увелить долю кровности по той или другой породе... можно перекрыть третьей породой сонаправленной по уже существующим признакам... например молочности... или по жиру и белку...

смотря какая цель стоит... в любом случае гибридизация, как на мой,. это по любому, продуктивное направление...
если же ччеловека интересует стандарт породы, то ессно этим заниматься не нужно... уже столько говорено переговорено на эту тему...

почему вообще появляется эта надобность в гибридизации??? неужели, если бы была возможность иметь породистых производителей легко и спокойно, то кто-то бы с этим чикался? да, были бы интересующиеся...но их было бы значительно меньше, нежели сейчас... под час и выхода другого нет, чтобы как-то либо кровь обновить по породе, либо не допускать имбридинга по уже имеющемуся материалу... так что пробы в гибридизации, это просто вынужденная мера...
имхо

"Alya" пишет:

Порода тем и хороша, что всегда! предсказуемый результат. и чем породнее, тем надежнее передаются признаки

Ха, Аля..., так то оно так... но покажите мне заводчиков козоводов, да и вообще, любых заводчиков, которые проводят выбраковку честно и как положено... и кастрируют и стерелизуют животных, которых бы нежелательно, по их мнению, пускать в воспроизводство...
вооооооооооот...от этого и все песни...
а какое бы чистое по крови не было бы животное, законов генетики никто не отменял... также никто не отменял определенных качеств в человеках...

всё это сложно...и с одной стороны достаточно однозначно, а с другой...
я бы категорично не стала бы отстаивать ни ту ни другую позицию...

на сегодня лично для меня самым главным являются продуктивные признаки...параллельно с продуктивными стоят признаки здоровья, правильности формы вымени, отсутствие тугодойности, легкие окоты...эти признаки уже обеспечивают мою спокойную жизнь... вот по этим признакам я и оставляю себе животное... а какой у него экстерьер, это дело десятое...
но так для меня... для другого важны другие породные признаки возможно даже в ущерб продуктивности... так что разные задачи предусматривают разные стратегии...

у меня есть помесная тоггенбургка, чистые зааненки и помесная дворняжка на зааненкской крови...

была еще чистая дворняжка шестилтровка - продала...
маленький анализ:
самое вкусное и жирное молоко у помесной тоггенбургки, но и самая низкая по удою... самая высокая по удою была дврняжка... 6 литров 9,5 месяцев и от 5 до 4 до 11 месяца... продала и глазом не моргнула...
1) тугодойная (доилась легко, но структура вымени с такими пещерами, что пока выдоишь ююю и огромное внимание качественому выдаиванию ...мастит кому охота заиметь)
2) очень тяжело было запустить... запускала... но куча сил, нервов и времени...
3) молока много, но по вкусу оно уступало и значительно тоггенбургке, хоть и помесной...

вот и весь выбор... дворняжку продала не потому что она дворняжка, а потому что мне не нужен этот геморрой, а тоггенбургку, хоть и с малым удоем оставила... её крыла чистым зааненцом... Вы бы видели этот молодняк... сумасайти... я бы с удовольствием бы дальше увеличивала кровность зааненской породы, но не могу найти козла... тех козлов, которых выдают за чистых зааненцов на мой ...вообщем я не вижу что работая с теми козлами которых нашла , буду поддреживать чистоту породы...а геморра много...
вот сижу два месяца жду нубиков... и не факт что дождусь...а время поджимает... если до середины октября не приедет нубийский козёл (еще ведь время на карантин нужно оставить), буду крыть кем попало... и тогда да - пойдут на мясо...

а жаль тех девок первый раз крыть кем попало... но реалии диктуют своё...

и чистую зааненку, придется крыть тогда кем попало, лишь бы развязать... и понесет она в дальнейшем признаки дворняжки потом аж бегом, хоть какой чистой породой её не крой... пусть это будет в незначительной степени, но будет...

хех

"Alya" пишет:

Ну не видела я в продаже заанеко-нубийку за 5тыс.

зааненко-нубийка это не дворняжка... если конечно исходный материал был чист в породе... это двухпородный гибрид, несущий надои зааненки, а жирность, вкус и белок нубийской породы...ну во сяком, случае это можно ожидать...

имхо

"Alya" пишет:

Получается, что имея двухпородную козу, козлятки от нее только на мясо, даже себе на ремонт нечего будет оставить, тупиковая ветка.

ни в коем случае... с двухпородным гибридом можно работать в двух направлениях: либо увеличивать кровность одной из пород гибрида, либо получать трехпородный гибрид...
в любом случае, есть с чем работать и есть возможность выкручиваться из положения икс...
ессно пользовать породы содружественного направления... конечно если гибридизировать молочную породу с мясной, то.........

имхо

"Alya" пишет:

Отбор, подбор, отбраковка -самые простые и надежные помощники в деле.

дык в реале какой-то конфуз получается: самое простое оказывается почему-то самым сложным и практически невыполнимым...причем по оооооооооооочень уважительным причинам...
разве не так?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
касатка пишет:
"Филипп" пишет:

межпородное скрещивание как раз и называется внутривидовой гибридизацией.

Правильно. Межпородное или внутривидовое. А вот межвидовое - это скрещивание разных видов животных , в результате которого и получаются гибриды, такие как всем известный мул.

Простите меня тёмную)))), а разве мул способен давать потомство? Я, почему-то, была уверена, что - нет. А козочки дают потомство, передавая зачастую самые лучшие качества.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Alya" пишет:

Никогда уже из таких животных не получить исходные породы. Именно поэтому гибриды тех же кур-бройлеров, свинов, не используются для дальнейшего разведения, а тупо на мясо. Генетический винегрет это будет при дальнейшем разведении.

ну поччему никогда? а как производится например голштинизация у КРС? с выходом в чистого голштина?

не только можно получить, но и по другому никак...
с каждым поколением увеличивая кровность определенной породы, можно на выходе выйти на исконно чистую породу... но опять таки, все будет зависеть от тех простых вещей о которых Вы уже написали: подбор, отбор и жесткая вбыраковка... добавлю к этому что не обойтись и без хорошего улучшателя по интересующей породе...

опять же, имхо

Аля, как Вы думаете создаются породы? у тех же свинов, к примеру...? именно: через гибридизацию...

так же и куры... думаете как кросы создаются? именно только за счет чистых пород ...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"БИРА" пишет:

Ужас! Потом продадите козлят как чистопородных за хорошие деньги. Я ЭТО ПРОХОДИЛА, ПОЭТОМУ ТАК И ГОВОРЮ. Купила чистопородную АЛЬПИЙКУ в возрасте 1,5 месяцев за оооочень большие деньги, т.к. ЧИСТОПОРОДНАЯ!))))) А через несколько месяцев обнаружила дефект вымени. Тоже, видимо, чтобы не портить породу, крыли родственником. Себе-то такую козочку не оставили, продали. А мне теперь что делать? Покрою нубийским козликом и буду как-то учиться доить.

БИРА а вы зоотехник? shok вы можете объяснить как профессионал, что случится, если ЕДИНОЖДЫ применится (близкородственный) имбридинг? и вы так уверены что я буду продавать за ХОРОШИЕ деньги этих козлят?
Будьте добры следить за своими словами прежде чем, что-либо сказать в адрес незнакомых вам людей...

Если вам досталась козочка у которой обнаружился дефект вымени - многососковость к примеру, значит надо внимательно было рассматривать козочку при покупке. Хозяин мог и не видеть, т.к просто не смотрел...И имбридинг здесь совсем не причем. Все эти проблемы решаются с заводчиком козочки. Вы обращались с этим к хозяину?

БИРА уж простите, у меня к вам встречный вопрос: вы свою дефектную козочку значит покроете нубиком и будете продавать за БОЛЬШИЕ деньги козлят? laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Mindaugas0419" пишет:

а как можно понять по молодой козочке будет ли толк или нет?

к случному возрасту обычно уже все видно: постав ног, спина, брюхо, грудная клетка, шея, голова... Уже вымечко заметно какой формы будет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

Покрывать ч.п. козлом и через несколько поколений получим ч.п. потомство. У нас в основном и продаются ч.п. животные потому что чистокровных очень мало и кто подтвердит их чистокровность?
Я считаю, каждому свое, кто на молоко работает, тому козлята только мешают. Молока за 2-3 месяца сколько надо выпоить, а потом еще геморрой с продажей молодняка. Даже породистого козленка трудно продать дороже чем за 6-7 тыс., что покрывает расходы, но ни дает прибыли. Половину козлят приходится убирать сразу. Кстати это и есть селекция. А потом хорошие козушки самим нужны на ремонт стада. А тех по которым видно, что толку не будет продавать стыдно.
А что, от породистых родителей рождается только супер элитные козочки, которые потом зальют молоком? Нет. Но ведь продают весь молодняк обычно...

"Филипп" пишет:

ну элемент везенья есть и при рождении ч.п. животных...
Кстати, зоотехники которые работают на молочных фермах с КРС, особенно ценят коровок с голштинской кровностью 75%, т.е. гибридов F2. И со здоровьем нет проблем и с молочностью все в порядке. И никому в голову их не придет называть дворняжками или беспородными.

в униссон

"Olga-S" пишет:

У меня в хоз-ве появилась чешка. Не буду портить породу - покрывать поеду к ч\п чешскому козлику. Если бы его не нашла - поехала к ее родному брату, пусть лучше родной брат, чем козел другой породы...

вот-вот...докатились до точки выбора в сторону имбридинга...
лучше производить гибриды, чем имбридинг делать... а уж если его продавать, то в спину можно получить ооооооооооочень неприятные штуки потом...
имхо...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Чижик" пишет:

вот-вот...докатились до точки выбора в сторону имбридинга...
лучше производить гибриды, чем имбридинг делать... а уж если его продавать, то в спину можно получить ооооооооооочень неприятные штуки потом...
имхо...

еще один "мичурин" laugh вы можете делать гибриды сколько угодно, я не собираюсь. Имбридинг при грамотном использовании только на пользу.
Чижик вы внимательно читали мой пост? я написала что нашла козлика НЕРОДСТВЕННОГО моей козочке. А вот если бы не нашла...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Алекс16 пишет:
"БИРА" пишет:

И что в том плохого, если коза будет и удойная (от зааненки), и получит другие замечательные качества - жирное вкусное молоко- от другой породы.

(Тоже не подсматривал). А если козе передадуться худшие качества?

Какие, например? У ЗААНЕНКИ какие слабые стороны? Вот купила по случаю)))) ЛАМАНЧУ. Молоко отличное, по характеру - редкостная стерва. Козлика лишилась, где взять? Покрою абы каким, а весной куплю НУБИКА, теперь знаю у кого брать. Так если покрою "соседским", как это на качестве молока отразится? Козлят, естественно, ..... на шашлык. Самой интересно, какие будут козлята у ЛАМАНЧИ-стервы и, думаю, что НУБИК будет спокойный парень. Поживём - увидим.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"zlat_natal" пишет:

потом я узнала что коза была порыта сыном

вот пожалуйста вам прелести имбридинга...

сожалею, что прошли через такой опыт...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Olga-S" пишет:

еще один зоотехник

о! ща вечер перестанет быть томным... плавно трансформируется в кусачий...

зачем так, Оль? я не претендую на звание зоотехника и тем более не претендую на позитивное мнение внешнего мира... представителем которого являетесь и Вы wink
выссказываю свое мнение НА СЕГОДНЯ, соглассно своему образованию, пониманию, опыту... ни в коем случае не претендую на посленюю инстанцию истины... меня интересует дискутабельный срез, а не обвинительный, уничижающий и еще фик знает какой...

гибридизацией занимаюсь исключительно от безвыходности, но не анализировать результаты не могу... оне сами анализируютццца...

вот этим анализом и делюсь...
возможно завтра, получу результат с точностью до наоорот...тогда свое мнение пересмотрю...

не нужно кусаться, не нужно нападать...это не эффективно и не продуктивно...

wink

любить меня совсем не обязательно, сюсюкать и общаться тоже... если раздражаю, визуализируйте пустоту в которой чижика просто нету... wink

"Olga-S" пишет:

Имбридинг при грамотном использовании только на пользу.

тут есть ооооооооооочень маленькая, практически всегда незаметная деталь..., являющаяся найглавнейшей доминантой: ПРИ ГРАММОТНОМ wink

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Olga-S пишет:
"БИРА" пишет:

Ужас! Потом продадите козлят как чистопородных за хорошие деньги. Я ЭТО ПРОХОДИЛА, ПОЭТОМУ ТАК И ГОВОРЮ. Купила чистопородную АЛЬПИЙКУ в возрасте 1,5 месяцев за оооочень большие деньги, т.к. ЧИСТОПОРОДНАЯ!))))) А через несколько месяцев обнаружила дефект вымени. Тоже, видимо, чтобы не портить породу, крыли родственником. Себе-то такую козочку не оставили, продали. А мне теперь что делать? Покрою нубийским козликом и буду как-то учиться доить.

БИРА а вы зоотехник? shok вы можете объяснить как профессионал, что случится, если ЕДИНОЖДЫ применится (близкородственный) имбридинг? и вы так уверены что я буду продавать за ХОРОШИЕ деньги этих козлят?
Будьте добры следить за своими словами прежде чем, что-либо сказать в адрес незнакомых вам людей...

Если вам досталась козочка у которой обнаружился дефект вымени - многососковость к примеру, значит надо внимательно было рассматривать козочку при покупке. Хозяин мог и не видеть, т.к просто не смотрел...И имбридинг здесь совсем не причем. Все эти проблемы решаются с заводчиком козочки. Вы обращались с этим к хозяину?

БИРА уж простите, у меня к вам встречный вопрос: вы свою дефектную козочку значит покроете нубиком и будете продавать за БОЛЬШИЕ деньги козлят? laugh

Я прошу меня простить, извините, если я Вас ненароком обидела. Поверьте, не хотела. Образования у меня два, но не зоотехнические, поэтому и набиваю шишки. Но я ЛЮБЛЮ УЧИТЬСЯ, и поэтому сейчас много читаю по козоводству. Родственное скрещивание применяется за границей, например, для закрепления какого либо качества животного. Да и то.... всё это чревато, неизвестно, что там вылезет в каком-то поколении. Козочек я завела для себя, для своей семьи, для детей и маленьких внуков. ПРОДАВАТЬ НЕ БУДУ! Торговля - это не моё. Ещё раз - извините.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Olga-S" пишет:

Чижик вы внимательно читали мой пост? я написала что нашла козлика НЕРОДСТВЕННОГО моей козочке. А вот если бы не нашла...

да, Оля, внимательно... Вы мне льстите своим вниманием, добавляя свой пост новой информацией...
чес-чес...и не подумайте, что стебусь...
внимательно читала, я как раз не о реалии, а о намерении...о том: а вот если бы не нашла...
но выбор за вами... ни в коем случае не настаиваю wink

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Чижик" пишет:

тут есть ооооооооооочень маленькая, практически всегда незаметная деталь..., являющаяся найглавнейшей доминантой: ПРИ ГРАММОТНОМ

Чижик я сегодня "кусачая" lol а обычно я белая и пушистая... blush2 roma
У меня подруга-зоотехник (практик), консультации есть у кого брать.
если идет гибридизация от "безысходности" - это одно, а если это эксперименты - то ничего хорошего (и мое мнение и мнение подруги-зоотехника). Слишком разные породы те же зааненская и нубийская, зачем смешивать? держите ту или (и) другую. Или все пребывают с счастливом ожидании получить от этого союза потомство которая даст как зааненка 8л с жирностью как сливки? Я видела такого гибрида (альпийка+нубик) - внешне очень страшная, да и по удою 1,5л в пике...
БИРА dri желаю удачи в разведении!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga-S" пишет:

Я видела такого гибрида (альпийка+нубик) - внешне очень страшная, да и по удою 1,5л в пике..

не повезло, наверное.. Вообще-то их много сейчас и чаще всего они очень симпатичные.
А вот гибрид от ч.п. нубика Витаса от Татьяны Беляевой и зааненки местного разлива, как он вам внешне?
метис

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Разговариваю сама с собой)))), чтобы ненароком никого не обидеть: больше всего дорожу мнением козоводов-практиков. Не знаю, насколько качественно готовят специалистов зоотехников, а уж ветеринаров видела.... Хотя, нет, вспомнила. Был один строитель, который делал ремонт в доме, по профессии зоотехник. Но я ведь тёёёёёмная в вопросах животноводства, городская))))). Решила у него уточнить, в чём отличие ветеринара от зоотехника? Ну правда, не знала. Мы только переехали в сельскую местность, и коз я ещё не завела. А вопрос интересовал. Так он мне долго и путано объяснял, в результате этой беседы я пополнила свой багаж знаний новой информацией : зоотехник следит за правильным кормлением животных( в его случае - коров и телят), составляет и контролирует рацион их питания.))))) Вот такую информацию я поимела в результате той беседы)))))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Филипп пишет:
"Olga-S" пишет:

Я видела такого гибрида (альпийка+нубик) - внешне очень страшная, да и по удою 1,5л в пике..

не повезло, наверное.. Вообще-то их много сейчас и чаще всего они очень симпатичные.
А вот гибрид от ч.п. нубика Витаса от Татьяны Беляевой и зааненки местного разлива, как он вам внешне?
[изображение]

Красивый парень, вот ушки подкачали немного))) А вообще, есть надежда, что в каком-то поколении у его потомков будут ушки как у ч/П НУБИЙЦА?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Чижик пишет:

ну поччему никогда? а как производится например голштинизация у КРС? с выходом в чистого голштина?

не только можно получить, но и по другому никак...
с каждым поколением увеличивая кровность определенной породы, можно на выходе выйти на исконно чистую породу... но опять таки, все будет зависеть от тех простых вещей о которых Вы уже написали: подбор, отбор и жесткая вбыраковка... добавлю к этому что не обойтись и без хорошего улучшателя по интересующей породе...

опять же, имхо

Аля, как Вы думаете создаются породы? у тех же свинов, к примеру...? именно: через гибридизацию...

так же и куры... думаете как кросы создаются? именно только за счет чистых пород ...

Как производится голштинизация- это отдельная тема(наши чиновники те еще мичурины, когда поехали за коровками, зоотехников-селекционеров с собой не взяли, карточки племенные прочесть не смогли и привезли к нам в обл. дочерей одного! быка с генетическим заболеванием позвоночника и еще парой бяк- их наверное по всей европе собирали, чтоб нам отправить...). Друг с другом хозяйства инфой не обмениваются, учет не ведут, случается, что в одном хозяйстве оплодотворили привозной спермой коров, полученных телок продали, а там их спермой отца и осеменили опять... это только то, что на слуху недавно было. Потеряем мы свою черно-пеструю через эту голштинизацию...
А насчет того, что никогда обратно не получить исходных пород, поправлюсь, похожих получить можно, расщепление будет, можно отобрать, но они будут хуже исходных. Я на кроликах Менделя проверяла( не врет).
Как создаются породы, известно, еще известно, как теряются...
Давайте не будем народ запутывать, можно смешивать, нельзя смешивать, пусть каждый сам решает... Если бы всеобщая глобализация раньше началась, вообще бы никаких пород не было, была бы одна на всех общемировая порода общемирового скота, ведь не было бы изолированного разведения в течении многих веков в уединенных уголках России, Швейцарии, Англии, Африки, Китая, давно бы всех перемесили и все.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"БИРА" пишет:

: зоотехник следит за правильным кормлением животных( в его случае - коров и телят), составляет и контролирует рацион их питания.))))) Вот такую информацию я поимела в результате той беседы)))))

Есть зоотехники, а есть ещё и зооинжинеры(вот на такого я и училась в ВМИ)
Хорошо...
если лечит в хозяйстве ветврач...
рацион составляет зоотехник...
То кто в хозяйстве занимается племработой?
Может вспомните такую должность?
Нет?
Потому что её нет...ей как раз и занимается зоотехник...
Самая паршивая должность...
Ответственность соввершенно за всё...от сева до сдачи молока...
простите...задело...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alya" пишет:

Потеряем мы свою черно-пеструю

да она и была исходно голштинзированна

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alya" пишет:

Друг с другом хозяйства инфой не обмениваются, учет не ведут, случается, что в одном хозяйстве оплодотворили привозной спермой коров, полученных телок продали, а там их спермой отца и осеменили опять... это только то, что на слуху недавно было

дураков у нас много

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Чижик, я с Вами полностью согласна!!! Девочки, не надо нервничать.Пусть каждый сам решает как ему поступить со своими козами.Мнение высказываем, но не навязываем.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Olga-S" пишет:

Если вам досталась козочка у которой обнаружился дефект вымени - многососковость к примеру, значит надо внимательно было рассматривать козочку при покупке. Хозяин мог и не видеть, т.к просто не смотрел...

Это как??? Как хозяин мог не видеть и не смотреть???
Алевтина, если я покрываю зааненку альпийцем или нубом она не перестаёт быть зааненкой? Нет.
Будет день, будет зааненец. Только уж не хуже Катиного Чапая чур!!! Вот уж красавец!!! roma
А продуктивность по молоку хуже не будет, я же не бурским крыть буду.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну вот вам зааненский козёл, например!
http://www.avito.ru/kazan/drugie_zhivotnye/zaanenskij_kozel_217990166
Ладно, хоть белый!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну я надеюсь Алекс поставил точку в этом бесполезном споре. Всё упирается в чистоплотность продавцов, а она как то хромает, каждый хочет сбагрить свой товар/подругому нельзя назвать помесный молодняк, ведь всё при всём желании никто не сьест, ростить до товарного мяса дорого и долго, а малое симпотичное месячное дитя с кучей прискозней впарить начинающим козоводам прямо то.... а не стыдно? За державу обидно! Давайте уж как небудь по честному, покрыл братом или отцом, чисто для молока у своей козы, убери козлят сразу, провёл гибридизацию скажи честно в моём зааненце сидит папа Чех, а дети у него будут в пятнышко. Тагда никто не на кого помои лить не будет. Все...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Olga-S" пишет:

обычно я белая и пушистая...

вот и славно thank_you

"PCHELKA-1" пишет:

Чижик, я с Вами полностью согласна!!!

thank_you

"Alya" пишет:

Давайте не будем народ запутывать, можно смешивать, нельзя смешивать, пусть каждый сам решает...

а давайте на первом этапе научимся адекватно обмениваться мнением...
Ольге говорила и скажу Вам, что меня интересует дискутабельный срез... если точнее, хотела бы услышать мнение профи... меня устроит как теория, так и практика... зона моего интереса здесь...наличие последнего, мотивирует меня выссказывать имеющееся своё мнение... профи услышав глупость, никогда мимо неё не пройдет... равно как не пройдет мимо, если человек на правильном направлении...на то он и профи...
и для того, чтобы РЕШИТЬ САМОМУ, нужно иметь минимум, который хоть как-то позволит решить... вот за этим минимумом львинная доля и ходит на этот форум... и чижик в том числе...

это преамбула, чтобы было понятнее...

ну а поскольку кроме: "давайте не будем народ запутывать",прокрустова ложа в которое запихнуты все под грифом "те еще мичурины" , ноги руки отрубили тем у кого оне длинные, вытянули тем, у кого оне короткие,а также " как создаются породы, известно, еще известно, как теряются"... и т.д. ,я более ничегошеньки для себя не нашла, не нашла ничего для хоть какого нибудь затрапезного академического анализа, то позволю себе предположить: у Вас, Аля, самый банальный дилетанский уровень, такой же как у меня... да, Станиславский был тоже дилетантом, но великим... нам до такого уровня дилетантизма не допрыгнуть, а посему предлагаю опуститься на землю и просто обменяться своим опытом, своим анализом имеющегося опыта, наработанной академической инфой, коли таковая имеется и фсё...ну а после этого появится хоть какая -то предпосылка для осуществления пресловутого выбора о котором Вы говорите... просто обменяться...без праведного гнева, пустых амбиций и иже их сопровождающих братьев и сестер...

да? лады? ну и славно... wink

"БИРА" пишет:

зоотехник следит за правильным кормлением животных( в его случае - коров и телят), составляет и контролирует рацион их питания.))))) Вот такую информацию я поимела в результате той беседы)))))

Зоотехния — наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании сельскохозяйственных животных для получения от них возможно большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств.

Зооинженер — специалист по рациональному содержанию с/х животных.

Должностные обязанности:

Обеспечение рационального содержания с/х животных, ведение племенной работы, отбор животных для стандартизации стада, организация воспроизводства и искусственного осеменения, участие в создании кормовой базы.

Зооинженер должен знать зоологию, анатомию, физиологию с/х животных, генетику, зоогигиену, ветакушерство, экономику отрасли и предприятия, вопросы охраны труда и окружающей среды.

Профессионально важные качества:

Любовь к животным, быстрота реакции, аккуратность, чувство ответственности, организаторские способности, наблюлательность.

Зоотехник - высококвалифицированный животновод. Обязанность специалиста зоотехнической службы - организовать, направить и проконтролировать работу трудового коллектива молочно-товарной фермы таким путем, чтобы обеспечить высокую продуктивность крупного рогатого скота. Зоотехник решает множество задач: анализ эффективности мероприятий, проводимых на ферме; организация и планирование производства, направленные на улучшение племенной структуры и воспроизводства стада, кормления и условий содержания скота; прогнозирование, на основе данных науки и передового опыта, отдельных результатов проводимых мероприятий; осуществление контроля работы всех служб с точки зрения зоотехники; подбор и расстановка кадров; организация обучения молодых рабочих и совершенствование профессионального мастерства; осуществление связи с вышестоящими, внешними организациями (по вопросам внедрения новых методов работы, претензий к качеству продукции).

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Диана Фердинандовна пишет:

Алевтина, если я покрываю зааненку альпийцем или нубом она не перестаёт быть зааненкой? Нет.
Будет день, будет зааненец. Только уж не хуже Катиного Чапая чур!!! Вот уж красавец!!! roma
А продуктивность по молоку хуже не будет, я же не бурским крыть буду.

Фердинандовна! Тебе надо крыться всё таки тем зааненом, чистопородным, с племсвидетельством! А то резонанс такой! Фигня, что его дочери дают 2 литра молока и имеют непотребный экстерьер! Зато чистопородный, с докУментом. Вот блеснула бы весной козлятками! И продавать не стыдно! Это ж не помеси какие то - порода! А вырастут из них чёртенята малоудойные, так на форумах почитай, как отмазываться. А глядишь и промолчат хозяева - денежки-то отбивать надо!Ты ж от племенного козла, наверное дорого продавать будешь? laugh Мантру, мантру не забудь: Возьми козла от удойной матери и будет тебе счастие великое! А у того мать удойная! Хочешь договорюсь? Деньжат срубишь. Ты ж не будешь в объявлении писать про его дочек от предыдущих браков? Линейную оценку проводить. О! Ещё вот совет пропустила - бойся телегонии! dont Будут потом твои зааненки цветных козлят выдавать - не удивляйся!:huh:
И правда, а чего теорию разводить? Есть козы помесные, есть козлы, есть от них потомство, вот прямо тут на форуме. Прямо из известных хозяйств. - Иди и смотри! Другое дело, бабушка-дедушка другой породы и не упоминается вовсе. И не поймёшь сразу, что они там есть, пока не изучишь родословную. Вот тут права Татьяна - надо честно сообщать, чего намешано и как.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"Olga-S" пишет:

Слишком разные породы те же зааненская и нубийская, зачем смешивать?

Ольга, была на вашей страничке в козоводстве, зааненки у Вас шикарные, молодец!!!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Ну например своих зааненцев я крыть нубиком никогда не буду - зачем ухудшать удойность будущего молодняка... А вот насчет альпийцем - покрывали под заказ Зааненца Альпийцем - детки ушли в лёт ( очень красивые получились).
Но все-же я за чистоту породы...
И уж естественно никогда-бы не стала крыть своих коз Дворовым козлом ( пусть хоть сто раз по бабкиной линии одни 8-литровки)

Многососковость - не обязательно близкородственные связи виноваты, может и просто наследственный фактор, и тем-более не показатель низкой молочности ( у нас есть одна такая коза - летом после 2-го окота почти 5 лит. ) и пока что этот фактор никому не передался ...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Olga-S пишет:

Слишком разные породы те же зааненская и нубийская, зачем смешивать? держите ту или (и) другую. Или все пребывают с счастливом ожидании получить от этого союза потомство которая даст как зааненка 8л с жирностью как сливки? Я видела такого гибрида (альпийка+нубик) - внешне очень страшная, да и по удою 1,5л в пике...

Абсолютно согласна yes3

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах