Вы здесь

Коза на дворе. Страница 614 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лук или чеснок может сказаться на вкусе молока.
Мы пасём в любую погоду. Даже в дождь. Наедаются быстрее.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Чижик" пишет:

все двух породные гибриды радую меня и показывают лучшие результаты чем их чситопородные родители... дальше я не пускаю 2-х породные гибриды в воспроизводств, кроме свинов...пробовала на курах, но на третьем поколении получается абсурд, которого и представить не могла...

Задела я живую тему! Вот и я же об этом, что дальнейшее разведение неэффективно- х\з что получится. Прекрасно вы будете доить свою двухпородку, но, чтоб ее доить. придется крыть и получать козлят. И эти козлятки в третьем поколении непойми что. Порода тем и хороша, что всегда! предсказуемый результат. и чем породнее, тем надежнее передаются признаки. я и сама очень азартная, с курами экспериментирую, но не претендую на породность потом своих гибридов- продаю как дворняжек, хотя продуктивность на уровне. А помесных коз толкают за нереальные деньги порой. Ну не видела я в продаже заанеко-нубийку за 5тыс. (опять сравню с собачками: попробуйте помесь пуделя со спаниелем продать задорого- засмеют).
Получается, что имея двухпородную козу, козлятки от нее только на мясо, даже себе на ремонт нечего будет оставить, тупиковая ветка.
Все это мое ИМХО, каждый сам себе селекционер. Где только потом породных брать будем, как перемешаем все.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
"Алекс16" пишет:

(Тоже не подсматривал). А если козе передадутся худшие качества?

Неплохо бы вспомнить курс биологии за 9 класс, а затем заниматься экспериментами, тем более уроки по Менделю есть на видио в Яндексе.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Не удержусь, процитирую Зимина Г.Я.(доцент, кандидат с\х наук) : "хороший селекционер работает со своим стадом". Это я обсуждала тему завоза-привоза животных на кафедре "разведения и кормления с\х животных" со своим учителем генетики. Из чего вывод: для работы надобно стадо- это раз, все наши попытки привезть-скрестить- тыканья слепых котят- это два, а третье- берегите то, что имеете. Отбор, подбор, отбраковка -самые простые и надежные помощники в деле.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Alya" пишет:

Задела я живую тему! Вот и я же об этом, что дальнейшее разведение неэффективно- х\з что получится. Прекрасно вы будете доить свою двухпородку, но, чтоб ее доить. придется крыть и получать козлят. И эти козлятки в третьем поколении непойми что. Порода тем и хороша, что всегда! предсказуемый результат. и чем породнее, тем надежнее передаются признаки. я и сама очень азартная, с курами экспериментирую, но не претендую на породность потом своих гибридов- продаю как дворняжек, хотя продуктивность на уровне. А помесных коз толкают за нереальные деньги порой. Ну не видела я в продаже заанеко-нубийку за 5тыс. (опять сравню с собачками: попробуйте помесь пуделя со спаниелем продать задорого- засмеют).
Получается, что имея двухпородную козу, козлятки от нее только на мясо, даже себе на ремонт нечего будет оставить, тупиковая ветка.
Все это мое ИМХО, каждый сам себе селекционер. Где только потом породных брать будем, как перемешаем все

yes3

"Alya" пишет:

Получается, что имея двухпородную козу, козлятки от нее только на мясо, даже себе на ремонт нечего будет оставить, тупиковая ветка.

Но если покрыть одной из составляющих пород, то всё по тому же Менделю(за которого я у птицеводов уже наполучала пенделей) , результат вполне предсказуем...
Так что не тупиково...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Alya" пишет:

Где только потом породных брать будем, как перемешаем все

Опять за границей, за бешаные бабки...с вероятностью завоза новых болячек...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Диане. Конечно, как тебе удобней. так и делай, с нашими двумя-тремя козами какая уж селекция, лишь бы молоко было. Просто почему-то по глупости своей я думала, что уж проф. собачники никогда породы смешивать сознательно не станут, что это табу для профи (если только это не такое двухпородное скрещивание, "когда козел сбежал", как шутили про одну известную заводчицу коз спецы в академии).
Сама то ты зачем купила зааненку? Наверное, чтобы более-менее надежно знать, что из нее получится, то, что присуще этой породе, а не кота в мешке...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"olga k" пишет:

Но если покрыть одной из составляющих пород, то всё по тому же Менделю(за которого я у птицеводов уже наполучала пенделей) , результат вполне предсказуем...
Так что не тупиково...

Никогда уже из таких животных не получить исходные породы. Именно поэтому гибриды тех же кур-бройлеров, свинов, не используются для дальнейшего разведения, а тупо на мясо. Генетический винегрет это будет при дальнейшем разведении.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Alya" пишет:

Именно поэтому гибриды тех же кур-бройлеров, свинов, не используются для дальнейшего разведения, а тупо на мясо.

Там более двух пород...
Да и более тоже можно...

"Alya" пишет:

Именно поэтому

Немного не поэтому...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Хорошо, четко представляя себе цели и имея более-менее точное представление о том какие гены несут в себе конкретные животные, имея из чего выбрать и кого кому подобрать, жестко отбраковывая потом неудавшиеся экземпляры можно поиграться и с гибридами, но чаще всего это будет трата времени. Поэтому я предпочту купить цыплят родительского стада и получать от них гибриды продуктивные, чем пытаться выводить из гибридов родителей, дающих гетерозисное потомство. Но с птичками проще- их у нас много где разводят(племрепродукторы), а с козами не так. Т.е. и так мало породных, так мы же их еще и метизируем. Вобщем, предлагаю закончить обсуждение, все и так уже поняли, что лично я против смешения зааненки с альпийцами-нубийцами. thank_you за внимание.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Катя Вы помню на форуме советовали прочитать книги Джеймса Херриота,вот дочитала.Много интересного ,как новичек в козоводстве ,почерпнула.Что можно еще почитать о козоводстве нужное.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Alya" пишет:

Где только потом породных брать будем, как перемешаем все.

Алевтина, ты нашла себе на покрытие зааненского козла? Породного?

"Alya" пишет:

Ну не видела я в продаже заанеко-нубийку за 5тыс. (опять сравню с собачками: попробуйте помесь пуделя со спаниелем продать задорого- засмеют).

Пуделя со спаниелем я бы мешать не стала, оба холерик. И причём здесь собаки? Их пока не доят, едят только в Корее, они не сельхозживотные.
Я и не буду продавать за дорого, цель-то - моё молоко. Будет козёл зааненец толковый, будут и козлята чистые, уже не по 5 р. Пока я брала коз лично для себя, без желания "разводить". Мне сейчас только Менделем и заниматься.
Расщепление в данном случае по внешним признакам, окрасу и пр. Но если удойность нормальная по обеим породам, козы будут продуктивными. Тогда уж всех зааненского типа коз тоже можно ликвидировать, они тупиковые.
Я вообще не про то, как разводить коз спрашивала, а как козла выбирают. Вот у нас один козовод на основе своих коз разных пород добивается "мясных" результатов.
Про форму вымени матери, её удойность, прикрепление яичек - это общие требования, мне интересно, может, у кого тоже есть свои любопытные правила выбора.
А межпородное скрещивание - это периодически возникающая здесь тема, которая мне неинтересна для обсуждения.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alya" пишет:

за внимание.

И вам спасибо roma Очень правильно всё разъяснили good
А что вы скажите про вкус и жирность молока у гибридов?
Настолько ли уж оно вкуснее и жирнее?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"buzajka" пишет:

Как например что нубиков кроют Зааненцем для увеличения молочности и иммунитета будущих нубиков ( так как чистопородки нубиков слишком нежные и чахлые создания, да и не особо то молочны). Так что иногда разбавление крови полезно.
____

В данном случае межпородное скрещивание обосновано. Заан. козел является улучшателем для нубийской козы. И, если повезет, проявятся явления гетерозиса и получатся неплохие помесные животные. Только дальше куда их?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"ЛарисаЛиса" пишет:

А что такое гибритизация?

При разведении животных применяется два метода: чистопородное и скрещивание. Скрещивание бывает межпородное и межвидовое /гибридизация/. При скрещивании пород получаются помеси. При скрещивании видов - гибриды.
А селекция - это учение об отборе и подборе.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Выход один, только улучшать породным (в крайнем случае улучшенным по молочности матери) и жёсткий отбор. На пальцах это так (Если коза даёт 2 литра - покрывать козлом от мамы от 3 до 4 литров - не более) и так далее пока не увеличите удойность. Почему не более может сработать эффект регрессии.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

Скрещивание бывает межпородное и межвидовое /гибридизация/

межпородное скрещивание как раз и называется внутривидовой гибридизацией.

Гибридизация, скрещивание организмов, различающихся наследственностью, т. е. одной или большим числом пар аллелей (состояний генов), а следовательно, — одной или большим числом пар признаков и свойств. Скрещивание особей, принадлежащих к разным видам либо ещё менее родственным таксономическим категориям, называют отдалённой Г. Скрещивание подвидов, сортов или пород называют внутривидовой Г.

Это из Большой Советской Энциклопедии.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alya" пишет:

Никогда уже из таких животных не получить исходные породы

Покрывать ч.п. козлом и через несколько поколений получим ч.п. потомство. У нас в основном и продаются ч.п. животные потому что чистокровных очень мало и кто подтвердит их чистокровность?
Я считаю, каждому свое, кто на молоко работает, тому козлята только мешают. Молока за 2-3 месяца сколько надо выпоить, а потом еще геморрой с продажей молодняка. Даже породистого козленка трудно продать дороже чем за 6-7 тыс., что покрывает расходы, но ни дает прибыли. Половину козлят приходится убирать сразу. Кстати это и есть селекция. А потом хорошие козушки самим нужны на ремонт стада. А тех по которым видно, что толку не будет продавать стыдно.
А что, от породистых родителей рождается только супер элитные козочки, которые потом зальют молоком? Нет. Но ведь продают весь молодняк обычно...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

И, если повезет, проявятся явления гетерозиса и получатся неплохие помесные животные. Только дальше куда их?

ну элемент везенья есть и при рождении ч.п. животных...
Кстати, зоотехники которые работают на молочных фермах с КРС, особенно ценят коровок с голштинской кровностью 75%, т.е. гибридов F2. И со здоровьем нет проблем и с молочностью все в порядке. И никому в голову их не придет называть дворняжками или беспородными.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Диана Фердинандовна" пишет:

Алевтина, ты нашла себе на покрытие зааненского козла? Породного?

Трех! Один с племсвидетельством. И ты найдешь, не сомневаюсь. Зааненцы, слава козам, не так редки, как нубики. И, Диана Фердинандовна, зная, что у тебя зааненки, и еще у кого-то зааненки, всегда же имеешь ввиду на будущее обмен козликами и т.д., а тут вдруг узнаю, что ты на цветного козла запала shok Вовсе не хотелось ссорится и спорить, наоборот, только дружить и помогать друг-другу...

"Диана Фердинандовна" пишет:

И причём здесь собаки? Их пока не доят, едят только в Корее, они не сельхозживотные.

Вот именно, не доим, не едим, а относимся щепетильно к вопросам породности, уважаем и ценим, подходим ответственно... Почему же к кормилицам нашим хуже отношение получается? Ничего личного, вопрос мировоззренческий... почему-то считала, что у тех, кто проф-но занимается собаками должно быть сформировано хорошее зоотехническое мышление. Это как у врача, если есть врачебное мышление, то неважно кого лечишь- животное с\х или кошку.
Еще раз, без обид. Твое мнение-это твое, а мое при мне..

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Alya" пишет:

Вот именно, не доим, не едим, а относимся щепетильно к вопросам породности, уважаем и ценим, подходим ответственно... Почему же к кормилицам нашим хуже отношение получается? Ничего личного, вопрос мировоззренческий... почему-то считала, что у тех, кто проф-но занимается собаками должно быть сформировано хорошее зоотехническое мышление. Это как у врача, если есть врачебное мышление, то неважно кого лечишь- животное с\х или кошку.
Еще раз, без обид. Твое мнение-это твое, а мое при мне..

Алевтина, отлично сказано good
У меня в хоз-ве появилась чешка. Не буду портить породу - покрывать поеду к ч\п чешскому козлику. Если бы его не нашла - поехала к ее родному брату, пусть лучше родной брат, чем козел другой породы...

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Филипп пишет:
"Alya" пишет:

Никогда уже из таких животных не получить исходные породы

Покрывать ч.п. козлом и через несколько поколений получим ч.п. потомство. У нас в основном и продаются ч.п. животные потому что чистокровных очень мало и кто подтвердит их чистокровность?
Я считаю, каждому свое, кто на молоко работает, тому козлята только мешают. Молока за 2-3 месяца сколько надо выпоить, а потом еще геморрой с продажей молодняка. Даже породистого козленка трудно продать дороже чем за 6-7 тыс., что покрывает расходы, но ни дает прибыли. Половину козлят приходится убирать сразу. Кстати это и есть селекция. А потом хорошие козушки самим нужны на ремонт стада. А тех по которым видно, что толку не будет продавать стыдно.
А что, от породистых родителей рождается только супер элитные козочки, которые потом зальют молоком? Нет. Но ведь продают весь молодняк обычно...

clap clap clap Лучше и скажешь, на мой взгляд!
Альпо-нубов разной степени тяжести разводят в России уже много лет. Что то они никак не расщепились в плане молочности. А ведь уже далеко не F1 поколение. И это при том, что выбраковка ведётся не на должном уровне, а практически все козлята идут на продажу. Вы в своих сараях внимательно к животным приглядитесь и родословки изучите, не клички и указание породности, а линию посмотрите и сибсов. 60-70% альпийцев, если не больше, имеют в анамнезе нубов, в лучшем случае.
В Австралии альпо-нубская помесь зарегистрирована, как порода. Значит разводили в себе и признаки стойко передавались?
В США, кстати, не так строго подходят к определению степени породности. Глядишь - коза 75% ламанча, 25 альпийка. Покрыли ч/п ламанчей и их детки уже как ч/п регистрируются. Это у нас принято 7/8, 15/16, 48/25 .......

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Urtica dioica" пишет:

А что вы скажите про вкус и жирность молока у гибридов?
Настолько ли уж оно вкуснее и жирнее?

Я еще начинающий козовод, насколько жирнее или вкуснее молоко разных коз не могу сказать, опыта мало. Но вот возила свою козу на покрытие и пришлось ее там оставить на пару дней...Так хозяйка, которая ее доила в это время, потом сказала, что в восторге от молока моей козы, что такого сладкого никогда у ее коз не было... Хорошо, что козлик, который крыл мою козулю, не родня ее козкам, а привезен из Ставрополя(мне не понравился вкус молока ее зааненок). Мои две дойные козы не ч/п. А ч\п зааненка еще девочка у меня, какое будет молоко? надеюсь что вкусное. Постараюсь найти ей в женихи ч\п козлика от козы с хорошим вкусом молока(для нас это важнее даже количества).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Olga-S пишет:
"Alya" пишет:

Вот именно, не доим, не едим, а относимся щепетильно к вопросам породности, уважаем и ценим, подходим ответственно... Почему же к кормилицам нашим хуже отношение получается? Ничего личного, вопрос мировоззренческий... почему-то считала, что у тех, кто проф-но занимается собаками должно быть сформировано хорошее зоотехническое мышление. Это как у врача, если есть врачебное мышление, то неважно кого лечишь- животное с\х или кошку.
Еще раз, без обид. Твое мнение-это твое, а мое при мне..

Алевтина, отлично сказано good
У меня в хоз-ве появилась чешка. Не буду портить породу - покрывать поеду к ч\п чешскому козлику. Если бы его не нашла - поехала к ее родному брату, пусть лучше родной брат, чем козел другой породы...

Ужас! Потом продадите козлят как чистопородных за хорошие деньги. Я ЭТО ПРОХОДИЛА, ПОЭТОМУ ТАК И ГОВОРЮ. Купила чистопородную АЛЬПИЙКУ в возрасте 1,5 месяцев за оооочень большие деньги, т.к. ЧИСТОПОРОДНАЯ!))))) А через несколько месяцев обнаружила дефект вымени. Тоже, видимо, чтобы не портить породу, крыли родственником. Себе-то такую козочку не оставили, продали. А мне теперь что делать? Покрою нубийским козликом и буду как-то учиться доить.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
БИРА пишет:

Купила чистопородную АЛЬПИЙКУ в возрасте 1,5 месяцев за оооочень большие деньги, т.к. ЧИСТОПОРОДНАЯ!))))) А через несколько месяцев обнаружила дефект вымени. Тоже, видимо, чтобы не портить породу, крыли родственником. Себе-то такую козочку не оставили, продали. А мне теперь что делать? Покрою нубийским козликом и буду как-то учиться доить.

А где козочку покупали? В Краснодарском крае? А то приятельница там ищет - никак не найдёт. А дефект вымени какой? Многососковость? Так это не только от родственного покрытия случается. Признак наследуемый.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Светлана Спиридонова" пишет:

Многососковость? Так это не только от родственного покрытия случается. Признак наследуемый.

Согласен. Но козлят таких заводчики, которые работают с ч.п. животными уничтожают сразу после рождения, ну или в крайнем случае оставляют на мясо.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Филипп" пишет:

межпородное скрещивание как раз и называется внутривидовой гибридизацией.

Правильно. Межпородное или внутривидовое. А вот межвидовое - это скрещивание разных видов животных , в результате которого и получаются гибриды, такие как всем известный мул.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Филипп пишет:
"Светлана Спиридонова" пишет:

Многососковость? Так это не только от родственного покрытия случается. Признак наследуемый.

Согласен. Но козлят таких заводчики, которые работают с ч.п. животными уничтожают сразу после рождения, ну или в крайнем случае оставляют на мясо.

Заводчики - да! А вот разведенцы - нет! Не первый случай, кстати, покупки ч/п животного с таким дефектом. Если, конечно у Биры такой дефект, то вот как видим не съели и даже продали дорого. Хотя дорогую ч/п козку надо было обменять или существенно снизить цену. Потому как, хоть принцем датским её крой, а лишние соски могут вылезти в потомках. Может выйти много брака.
А простых козочек уж тьма таких! Недалеко от нас хозяйство. Как сейчас говорят маркетологи от лукавого - карликовые козы. Все сплошь четырёхсосковые чебурашки, но дают 2,5-3 литра. Лишние соски - слепые. И никого это вообще не смущает! Компактные, малоедящие, удойные козы. Для одиноких, престарелых и немощных - мечта, а не козоньки!

Казакастан
: Павлодар
21.09.2013 - 08:30
: 38
"Филипп" пишет:

А тех по которым видно, что толку не будет

а как можно понять по молодой козочке будет ли толк или нет?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана Спиридонова пишет:
БИРА пишет:

Купила чистопородную АЛЬПИЙКУ в возрасте 1,5 месяцев за оооочень большие деньги, т.к. ЧИСТОПОРОДНАЯ!))))) А через несколько месяцев обнаружила дефект вымени. Тоже, видимо, чтобы не портить породу, крыли родственником. Себе-то такую козочку не оставили, продали. А мне теперь что делать? Покрою нубийским козликом и буду как-то учиться доить.

А где козочку покупали? В Краснодарском крае? А то приятельница там ищет - никак не найдёт. А дефект вымени какой? Многососковость? Так это не только от родственного покрытия случается. Признак наследуемый.

Я на сайте КОЗОВОДОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ предупредила сразу. Покупала в станице Васюринской, это Динского района. Хозяйки - Людмила и Антонина. Оказалось, этих аферистов знают многие. Мы недавно приехали, я многого не знала. Козоводы их распушили в пух и прах, так они стали шифроваться. Напишут другие адреса, а позвонишь - те же Васюринские. Я у них купила полуторамесячную АЛЬПИЙКУ за 35 тысяч и месячного НУБИКА за 25. Ещё они мне предложили первокотку ЗААНЕНКУ, которая даёт 3,5 литров молока. В итоге - молока сначала 1 литр, потом после усиленного питания, уколов витаминов, молокогонного ..... забыла, как называется: такой желеобразный субстрат, молока стала доить около 2 литров. И всё. Теперь про АЛЬПИЙКУ - растила на молоке, даже покупали каждый день дополнительно 3 литра коровьего, т.к. и НУБИКУ и ей надо. Потом стала замечать, что один из сосков развивается как-то странно. Потом стало явственно видно, что сосок на конце раздваивается. Теперь он принял форму, напоминающую язык у змеи. Это не 2 разных соска, а один раздвоенный. Когда я заметила, позвонила им. Они стали "переводить стрелки" - старая на молодую хозяйку, и наоборот. Я решила оставить всё это на их совести. Я считаю, что за такую цену нужно продавать здоровое животное, и козлята от него должны быть здоровые. Конечно, есть и намного дороже козлята, но эти без документов. А козлик умер, видимо, я сама виновата, перекормила, понадеялась, что местные веты вылечат, упустила время. Когда повезла в клинику в город - было поздно. У кого хорошие АЛЬПИЙКИ можно узнать. Я сейчас познакомилась со многими козоводами. Если нужно, я узнаю. Пишите в личку, я буду узнавать.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах