Вы здесь

Коза на дворе. Страница 613 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
samara63rus пишет:
"касатка" пишет:

Я тоже не могу понять, с какой целью, имея зааненских коз, кроют их другой породой, чтоб получились менее продуктивные дворняжки. Зааненская порода коз во всем мире признана лучшей. Крыть лучшую породу худшей - верх селекционной безграмотности.

Согласна! Но, на примере своей соседки могу сказать.. У них были яйцо -мясные ,очень приличные куры!Порода имела чисто белый окрас. Но им хотелось радости для глаз и соседи взяли цветного петушка, от менее продуктивной породы, что бы цыплята рождались пестрыми!Но при этом , яиц, гибриды, несут меньше чем их белые куры, которых они заменили гибридным потомством!!! Может и с козами так? Радость для глаз, в ущерб продуктивности? smile3

С козами не так! А потом, представьте, все будут крыть коз одной породы чисто козликами такой же породы. В итоге, со временем, пойдёт кровосмешение.... И как результат - вырождение породы и всех замечательных качеств. А здесь - обновление крови опять же)))).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

Крыть лучшую породу худшей - верх селекционной безграмотности.

По поводу пород. Я думаю вряд ли найдется владелец ч.п. альпийцев или нубийцев, который скажет что эта порода худшая.
По поводу гибридизации. Есть племенное и товарное стадо (commercial flock ). Во всем мире для воспроизводства товарных животных применяется гибридизация. Гибриды F1 чаще всего бывают устойчивы к заболеваниям и обладают неплохими рабочими качествами.
Иными словами, если зарабатывать на продаже молока, а не племенного молодняка, то гибридизация очень полезна.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"БИРА" пишет:

А если у меня три разных породы? И что в том плохого, если коза будет и удойная (от зааненки), и получит другие замечательные качества - жирное вкусное молоко- от другой породы

абсолютно ничего...
не секрет, что любая порода создается за счет уже существующих, у которых закреплены те или иные признаки стойко предеающиеся последующим поколениям...
дворняжка несет в себе целый букет признаков тусующихся между собой хаотично...
то,ю что называют породой, предусматривает СТОЙКУЮ передачу тех или иных признаков... и при прилитии одной ЧИСТОЙ крови породы к другой ЧИСТОЙ породе получаем двухпородный гибрид... при прилитии к двух породному гибриду третей ЧИСТОЙ крови породы получаем трёхпородный... ессно, когда это делают спецы, то более не менее выверенно...имеется необходимое количество голов для такой работы и т.д.
ну а более не менее гарантированно аматоры могут заниматься двухпородными гибридами... и не секрет, что двух-трех-породные гибриды имеют хорошие шансы нести самые лучшие признаки своих предков... далее идет расщепление, колода тусуется и можно легко получить результат с точностью до наоборот от желаемого...
в свиноводстве двух-трех и сейчас даже 4-х породные гибриды успешно пользуют... в животноводстве КРС тоже...и получают великолепные результаты...
пример приведу по КРС... в Украине есть небольшая статистика по 2-х породному гибриду голштин х джерсей... голштины дают высочайшие надои, но жирность, белок и плотность хочется выше... голштинская порода это машина по производству молока... джерсейская порода имеет низкую удойность, но жир и белок высоченные... жир достигает 7 с хвостиком и белок до 6 с хвостиком...в любой другой породе это бы считалось патологией и предвестником кетоза...но не у джерсеев... при скрещивании чистого голштина с джерсеем по первому поколению получаю практически удой голштина, а жир и белок джерсиков... далее информации нет...но, думаю, что дальнейшая помесь будет вести либо к снижению продуктивности, либо к снижению жира и белка, либо к тому и другому... при прилитии чистой крови к дворняжке будет улучшаться дворняжка и ухудшаться чистая порода...то бишь сводиться селекционная работа к нулю...

имхо

что касаемо меня, то по своему опыту скажу, что все двухпородные гибриды: будь то козы, свиньи, куры, кроли, по КРС не скажу, но жду с нетерпением посмотреть этот 2-х породный гибрид голштина и джерсея, так вот, все двух породные гибриды радую меня и показывают лучшие результаты чем их чситопородные родители... дальше я не пускаю 2-х породные гибриды в воспроизводств, кроме свинов...пробовала на курах, но на третьем поколении получается абсурд, которого и представить не могла...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

о! в униссон с Филиппом

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Хочется добавить: "Собачники" - учите матчасть. Хотя бы погуглите что-нибудь - зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных, гетерозис и т.д.
У меня есть козы двух и трёхпородного скрещивания. По первому окоту давали не меньше зааненских, чьи хозяева не рыбаки. Лактация 11 месяцев, 688 литров молока.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

в униссон с Фили

я не подсматривал wink

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
БИРА пишет:

С козами не так! А потом, представьте, все будут крыть коз одной породы чисто козликами такой же породы. В итоге, со временем, пойдёт кровосмешение.... И как результат - вырождение породы и всех замечательных качеств. А здесь - обновление крови опять же)))).

shok wacko2
Боже мой!! Вы о чём???

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Светлана Спиридонова пишет:
БИРА пишет:

С козами не так! А потом, представьте, все будут крыть коз одной породы чисто козликами такой же породы. В итоге, со временем, пойдёт кровосмешение.... И как результат - вырождение породы и всех замечательных качеств. А здесь - обновление крови опять же)))).

shok wacko2
Боже мой!! Вы о чём???

О-о-ой чуть не упала со смеху )) lol

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
касатка пишет:

Я тоже не могу понять, с какой целью, имея зааненских коз, кроют их другой породой, чтоб получились менее продуктивные дворняжки. Зааненская порода коз во всем мире признана лучшей. Крыть лучшую породу худшей - верх селекционной безграмотности.

С одной стороны я с вами полностью согласна. в большенстве случает смешивают разные породы в кучу из-за экономии средств, но бывают исключения ...
Как например что нубиков кроют Зааненцем для увеличения молочности и иммунитета будущих нубиков ( так как чистопородки нубиков слишком нежные и чахлые создания, да и не особо то молочны). Так что иногда разбавление крови полезно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Что делать с козами в такие дождливые и холодные дни?
Боюсь гулять с ними, однажды попали под проливной ливень, вытерла их полотенцами. Давно такой холодной осени не было!

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Надо строить крытый выгул.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да про разведение породистых коз. Я пока в моих личных обстоятельствах не вижу смысла именно в "чистоте" породы. Вы посмотрите, какие козлята нужны! Всем надо уже дойную пятилитровку за 5 тыщ, а какой породы по фигу. Весной давала объявление -тишина, а летом дойную козу были желающие купить.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
PCHELKA-1 пишет:

Надо строить крытый выгул.

Ну у нас есть, вы гуляете в дождь?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"Диана Фердинандовна" пишет:

, вы гуляете в дождь?

Выходить не хотят. Потом нормально гуляют. Главное уговорить выйти. Вот когда ветер ледяной, жалею. Ветки тащу, трава еще есть, накосить быстренько. Много ли им надо?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Что делать с козами в такие дождливые и холодные дни?

Мои сидят во дворе и едят сено, + 3 разовая кормёшка. Скучновато, конечно.
Я не хожу с ними пастись во время дождя, сегодня вот нам повезло - облачно, но без осадков.
В лесу ещё ничего с едой wiggle много чего можно пожевать козкам.
Да, и никаких тебе комаров и др., красота!!! Правда пишут, что в это время клещи опасны, но про них уже все забыли.
Где пасёмся, там больше сосен...поэтому у нас не листопад, а какой-то иглопад!!! (раньше не замечала scratch_one-s_head ).
Да....скоро по стайкам придётся закрывать, но пока у нас ещё нет минусов по ночам....и то хорошо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

что в это время клещи опасны, но про них уже все забыли.

у нас клещей сейчас много, и на козах и на коровах и на собаках нахожу. Думаю в траве они, так как коровы и собаки в лес особо не ходят. Козы в лесу пасутся как только какой-то просвет появляется. И даже в дождь ходят если не сильный. А что остается, у нас с середины августа почти каждый день поливает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"samara63rus" пишет:

на примере своей соседки могу сказать.. У них были яйцо -мясные ,очень приличные куры!Порода имела чисто белый окрас. Но им хотелось радости для глаз и соседи взяли цветного петушка, от менее продуктивной породы, что бы цыплята рождались пестрыми!Но при этом , яиц, гибриды, несут меньше чем их белые куры, которых они заменили гибридным потомством!!!

И по курам все не так просто. Есть мясо-яичные кроссы, есть яичные, есть мясные. Кроссы - это от английского слова кроссбридинг (метизация, гибридизация) - направления в зоотехнии занимающегося скрещиванием различных пород (линий) для получения результатов которые отсутствуют или слабо выражены у исходных пород (линий).
Например:

Кросс «Беларусь-9» — трехлинейный, где отцовская линия представлена породой серой калифорнийской, а материнская форма двумя линиями породы белый леггорн.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Что делать с козами в такие дождливые и холодные дни?
Боюсь гулять с ними, однажды попали под проливной ливень, вытерла их полотенцами. Давно такой холодной осени не было!

__________________

чем мне нравится моя полукровочка,то что в дождь с нее как с гуся вода сходит,попали летом как то под хороший такой дождичек,так все промокли кроме нее)))у нас тоже холодновато...но хоть солнышко временами проглядывает среди тучек.По мне лишь бы ветра не было сильного,и в морось гуляем.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Диана Фердинандовна" пишет:

Что делать с козами в такие дождливые и холодные дни?
Боюсь гулять с ними, однажды попали под проливной ливень, вытерла их полотенцами. Давно такой холодной осени не было!

__________________

Я вчера на дежурстве была.Дома на хозяйстве муж оставался..Пока свой футбол смотрел (Зенит- чемпион) дождик начался,но он все равно после футбола пошел с ней гулять.Они так нагулялись под дождем,что сегодня я ей дверь открыла,она мордочку выставила (а маленький дождик моросил),подумала,подумала,развернулась и вернулась к себе.Еще так выразительно посмотрела на меня и сказала-"Иди сама по этим лужам шоркайся,а меня и здесь не плохо кормят".
Мне то с одной стороны хорошо,время сэкономилось для домашних дел,да к тому-же зима на "носу",вообще скоро гулянки закончатся.Надо как-то переводить на осенне- зимний период.Наверное молоко сбавиться?
Или как у них проходят эти перемены времен года?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

В дождь не гуляем, а по мокрой траве выгуливаемся.А под крытым выгулом все время на улице-сухо и от ветра закрыто.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"ЛарисаЛиса" пишет:

Или как у них проходят эти перемены времен года?

Конкретно по подшерстку тоже вопрос. Взрослая коза совсем короткошерстная, гладкая. Что то переживаю. Молодая более лохматая, козлята тоже как барашки. А эта.. Или ближе к морозам подшерстком обрастет?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"БИРА" пишет:

А чистопородность нужна, если вы собираетесь заниматься коммерческой деятельностью. А нам для вкусного молочка можно и ЗААНЕНКУ покрыть НУБИЙСКИМ козликом))))

"Филипп" пишет:

Во всем мире для воспроизводства товарных животных применяется гибридизация. Гибриды F1 чаще всего бывают устойчивы к заболеваниям и обладают неплохими рабочими качествами.
Иными словами, если зарабатывать на продаже молока, а не племенного молодняка, то гибридизация очень полезна.

[quote="Чижик"] любая порода создается за счет уже существующих, у которых закреплены те или иные признаки стойко предеающиеся последующим поколениям...[/

Надо понимать,что такое гибритизация ,что такое скрещивание и что такое селекция.Это РАЗНЫЕ понятия.Я путем скрещивания,а потом селекции вывела для себя идеальный сорт томатов.Восемь лет и в результате- в условиях нашего "почти-что крайнего севера"получила помидоры которые не надо пасынковать,спеют на кусту с середины июня и до морозов,не болеют фитофторозом,урожайность зашкаливает.
А что такое гибритизация?

.Но на это ушло восемь лет .

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

ЛарисаЛиса А семенами делитесь???)))))) Я тоже такие хочу wub

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Филипп" пишет:

я не подсматривал

я тоже wub

"ЛарисаЛиса" пишет:

Надо понимать,что такое гибритизация ,что такое скрещивание и что такое селекция.Это РАЗНЫЕ понятия

да... именно так... но в условиях домашнего подворья, а не племрепродуктора, граница между этими понятиями, по понятным причинам, размыта... отсюда и всё вытекающее...

имхо

"ЛарисаЛиса" пишет:

Я путем скрещивания,а потом селекции вывела для себя идеальный сорт томатов.Восемь лет и в результате- в условиях нашего "почти-что крайнего севера"получила помидоры которые не надо пасынковать,спеют на кусту с середины июня и до морозов,не болеют фитофторозом,урожайность зашкаливает.

честь и хвала за такой результат... 8 лет... сколько растений, сколько поколений... вот потому и говорят что такая деятельность под силу только серъезным племрепродукторам... в арсенале которых необходимое оличество голов, чистые породы и подготовленные как положено академические мозги... но это не значит, что владельцы нескольких голов не могут дерзать в своих пробах...даже если результат по вполне понятнм причинам, предначертан...

а помидоры вдохновили... не отказалась бы приобрести семена,если бы была такая возможность... правда правда... wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЛарисаЛиса" пишет:

А что такое гибритизация?

Гибридизация это один из основных методов применяемых в селекции.
Но для получения неприхотливого, выносливого и при этом молочного животного можно сыграть на эффекте гетерозиса. Для этого не обязательно быть селекционером.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"касатка" пишет:

Я тоже не могу понять, с какой целью, имея зааненских коз, кроют их другой породой,

Позволю себе не согласиться с Вашим компетентным мнением.
Например-породу собаки (русский черный терьер) выводили путем скрещивания четырех пород-ротвейлер,ризеншнауцер,московская сторожевая,ньюфаундлен.С 1949 года .Теперь эта порода считается достоянием республики и запрещена к вывозу из страны.
Да это было задание "партии и правительства"
.Извините за маленький эксскурурс в историю
.Во время Войны все собаки и кошки либо погибли,либо были съедены.
В Москве после после Войны котенок стоил бешеных денег.В стране не было кошек и собак.Во всяком случае в европейской части страны точно.А лагерей было много и охранять их надо было.Вот на тот момент"правитель" Нашей Страны- сталин и дал команду-"Вывести нашу,русскую породу ,которая не боится голода,мороза,охраняет,спасает.
Я к чему это все?
Да к тому,что если есть среди нас (козосодержателей) человек,который путем "многолетних скрещиваний"выведет новую породу.?
Сколько уже можно ждать подобных свершений от наших многочисленных сельскохозяйственных научных и не очень научных институтов.
Кто-то может сказать-утопия.
С другой стороны кто-то может возразить,что мы тут не специалисты.Так ведь и Ломоносов тоже" в детстве лаптем щи хлебал"
Извините за сумбурность(все в кучу собрала,и кошек,и собак,и сталина),просто хотела поддержать тех,кто за ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ЛарисаЛиса" пишет:

Кто-то может сказать-утопия.

ни в коем случае

"ЛарисаЛиса" пишет:

просто хотела поддержать тех,кто за ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

присоединюсь

виват дерзким

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Надо понимать,что такое гибритизация ,что такое скрещивание и что такое селекция.Это РАЗНЫЕ понятия.Я путем скрещивания,а потом селекции вывела для себя идеальный сорт томатов

Лариса, это твоя специальность или хобби? Молодец good
Я тоже хочу таких 2 семечка в конвертике blush2

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Urtica dioica" пишет:

Я тоже хочу таких 2 семечка в конвертике

__________________

Тоже очень хочется blush2

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Всем доброе утро.Мне говорили,что при такой погоде надо давать козам лук или чеснок,один раз в день.Пробовала своим дать,едят с удовольствием.Но мучают меня сомнения, как козам такой корм исколько можно дать.Мы скозами гуляем в любуюю погоду,а в плохую у нас крытый выгул ,они там тусуются.Сено постоянно у них есть.Но молоко сбавляют заметно.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах