Вы здесь

Коза на дворе. Страница 612 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Скажите, по какому принципу вы козла выбираете? Я, может, неправильно это делаю. Что-то все удивляются.

лично мне без рогов бы надо...ну и нрав чтоб спокойный был-это для личной безопасности.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Мне главное понять хочется- доить или не доить? Ему девок крыть нужно, он воняет.. cen huh С этим всё нормально, но как он при таких гормональных сбоях сможет покрыть? Лактация ведь это женские гормоны, а не мужские... scratch_one-s_head

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Моя в очередной раз поранила вымя и прлично....... bang вроде и старая уже и вымя очень низко,можно было бы уже и выбраковывать,но жалкооооо........ cry мажем левомиколью.Первокотку крыла очень большим козлом,родила без проблем ,но она и сама очень крупная,а вот форма вымени,как у матери (сосочки характерно короткие),а раз она высокая на ногах,то вымя висит не низко,как у мамаши.Так что получается,что не факт,что форму вымени передает козел?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
"кондрат-1" пишет:

Мне главное понять хочется- доить или не доить? Ему девок крыть нужно, он воняет.. С этим всё нормально, но как он при таких гормональных сбоях сможет покрыть? Лактация ведь это женские гормоны, а не мужские...

Всё с вашим козлом нормально, пройдёт гон, перегорит и молоко, гуляет мальчик, гормоны бушуют, все железы активизируются и молочная в том числе, доить не надо, просто следите чтоб не разнесло, типа мастита...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

И всё?
Поправьте меня, если что:
Вымя матери+удойность
Породистый
От крупных родителей
девственник
анализы (бруцеллёз, а в этом году хламидиоз и листериоз)
возможность проката на месяц и более, мои козы тихушницы
некрупный

чтоб не пил, не курил :))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:
"Диана Фердинандовна" пишет:

И всё?
Поправьте меня, если что:
Вымя матери+удойность
Породистый
От крупных родителей
девственник
анализы (бруцеллёз, а в этом году хламидиоз и листериоз)
возможность проката на месяц и более, мои козы тихушницы
некрупный

чтоб не пил, не курил :))

lol roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

Моя в очередной раз поранила вымя и прлично.

Сочувствую...Надя, перешла на 2х разовую дойку?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

Поправьте меня, если что:
Вымя матери+удойность
Породистый
От крупных родителей
девственник
анализы (бруцеллёз, а в этом году хламидиоз и листериоз)
возможность проката на месяц и более, мои козы тихушницы
некрупный

Диан если козла ни разу не держала то обязательно обрати внимание на его нрав!!! Это просто капец как важно,
Они придурки капитальные козлы эти,хуже соседа твоего раз в 10 ))))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Она" пишет:

придурки капитальные козлы

Есть маленько)) У меня сейчас гостит такой))) Вроде, иногда тихий, а иной раз давай всё крушить!!! На меня сегодня что-то рыпнулся, когда Майку уводила.. Хрюкал!! НО получил ведром (легонько так) по рогам...Ему до фени!!....
То начнёт обтирать собой еду принесённую ему!!!!.... wacko2 Весь день орёт потихоньку))... ну мне тоже до... той фени)) он у меня не дольше, чем на месяц ya

"moonbeam" пишет:

поранила вымя

У меня Ася недавно тоже как то сильно порвала вымя.. даже не предположу как и где!???.. Мазала мазью.. Но быстро и без осложнений прошло!! clap

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Лагуна" пишет:

Проводка на лампочку

"Лагуна" пишет:

зачем ему эти провода понадобились?

Мой мелкий недавно обмотался шнуром от лампочки , кот. я заботливо и долго вуалировала!! Умотался и стоит.. не орёт)) ждал меня.. сколько, я уж не знаю?!
Скучно им.. вот и мутят..

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

А мы старый сарай снесли, будем делать новый! Муж обещал на неделе рабочих и сварщика привезти! Ох, скорее бы!! Очень хочется что бы к весне, все готово было! А то приеду с курями да козами, и буду с ними в доме жить, и спать в обнимку на супружеской кровати!!))) Уже скорее хочется поселить у себя козулек и стать активной участницей форума! А то только читаю, а поговорить то хочется!!!!И вопросы задавать и фотографии питомцев показывать!! А по скольку у меня еще нет коз, то, не по теме болтать как то не удобно)) Так что сижу потихонечку, почитываю))) wub

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"samara63rus" пишет:

сижу потихонечку, почитываю))

Лучше так))) а не наоборот, как я)) - Сначала приведу в дом, а потом уж всё по порядку узнаю.. Бывало всяко)) (но ни кто не пострадал)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да, Филипп, про пункт "девственник" это неправильно, да?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669
бордюжа галя пишет:

Доить козла не нужно ну мне так говорил Андрей и Таня Бельковы г.Барнаул,а они держали коз больше 20 лет!!! еще раз пишу наличие молока у козла говорит о его молочности... ну а кто как хотите...сомневайтесь, значит хозяева могут резать, а по христиански продать пусть дешевле, но не резать, он другим хозяевам только добро ,через покрытых им коз принесет... и наверное знаете, что с каждым окотом коза молока ПРИБАВЛЯЕТ..так как удивляюсь козоводам...которые негодуют, что коза перывым окотом дает 2,5-3,5 литра прекрасно..на следующий год 4,0-4,5. и потом дальше больше...но нормальные здравомыслящие козоводы держат коз не один ГОД. а 9-10 лет и больше!!Странные козоводы, чуть что хватаются за нож,все-таки здравый разум должен возобладать над нервозностью и нашими сиюминутными психозами..коз нужно ПОНИМАТЬ да, да ПОНИМАТЬ....ну это мое мнение..

Согласна полностью.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Диана Фердинандовна пишет:

Да, Филипп, про пункт "девственник" это неправильно, да?

А как ты это проверишь? lol
Я бы еще обратила твое внимание на бабки(суставы ног, постав), линию спины и связку, поддерживающую семенники, а также, само-собой, на сами причиндалы, чтоб были в наличии оба. И еще. Диана, я что-то не пойму твоего интереса к разным цветным козлам lol , ведь у тебя зааненки... Ведь сравни, по собакам, никому в голову не придет метизировать южака с немцем, куда потом таких метисов? А по козам сплошь и рядом метизация, еще и проценты гордо пишут: 50% зааненка, 50% альпиец-нубиец ( ха, только представь, супер-щенки: 50% немецкая овчарка, 50% алабай). Ищи нормального зааненского козлика и не морочь голову.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
samara63rus пишет:

А мы старый сарай снесли, будем делать новый! Муж обещал на неделе рабочих и сварщика привезти! Ох, скорее бы!! Очень хочется что бы к весне, все готово было! А то приеду с курями да козами, и буду с ними в доме жить, и спать в обнимку на супружеской кровати!!))) Уже скорее хочется поселить у себя козулек и стать активной участницей форума! А то только читаю, а поговорить то хочется!!!!И вопросы задавать и фотографии питомцев показывать!! А по скольку у меня еще нет коз, то, не по теме болтать как то не удобно)) Так что сижу потихонечку, почитываю))) wub

Желаю вам скорейшего осуществления планов!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
meri871 пишет:
"samara63rus" пишет:

сижу потихонечку, почитываю))

Лучше так))) а не наоборот, как я)) - Сначала приведу в дом, а потом уж всё по порядку узнаю.. Бывало всяко)) (но ни кто не пострадал)

Это хорошо, что не пострадали. А я вот решила, что не глупее других,ничего сложного нет. Вон бабушки держат коз, интернета не имеют, а козы прекрасно себя чувствуют. Вот и обожглась. Теперь : УЧИТЬСЯ! УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"БИРА" пишет:

Это хорошо, что не пострадали. А я вот решила, что не глупее других,ничего сложного нет. Вон бабушки держат коз, интернета не имеют, а козы прекрасно себя чувствуют. Вот и обожглась. Теперь : УЧИТЬСЯ! УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!

А я сижу с блокнотом , все выписываю!!! Подружки говорят, что я чокнулась!)) Одна вообще мне написала, что в жизни не поверит, что предел мечтаний молодой женщины- ковыряться в козьем навозе!!! И она не может понять , кто мне внушил, что это и есть счастье!!!))) Зато деревенские уже ко мне похаживают и спрашивают, чего я полезного узнала и чему теперь могу научить их)) Я то пока не могу учить, могу только рассказать, что усвоила из этого чудесного форума)) Сама только учусь и осваиваю теорию, но все равно такое внимание мне чертовски приятно! wub

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Да, Филипп, про пункт "девственник" это неправильно, да?

на мой взгляд лучше проверенный по потомству. Инфекцию можно и с молодым козликом завести.

"Alya" пишет:

А как ты это проверишь?

точно

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
samara63rus пишет:
"БИРА" пишет:

Это хорошо, что не пострадали. А я вот решила, что не глупее других,ничего сложного нет. Вон бабушки держат коз, интернета не имеют, а козы прекрасно себя чувствуют. Вот и обожглась. Теперь : УЧИТЬСЯ! УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!

А я сижу с блокнотом , все выписываю!!! Подружки говорят, что я чокнулась!)) Одна вообще мне написала, что в жизни не поверит, что предел мечтаний молодой женщины- ковыряться в козьем навозе!!! И она не может понять , кто мне внушил, что это и есть счастье!!!))) Зато деревенские уже ко мне похаживают и спрашивают, чего я полезного узнала и чему теперь могу научить их)) Я то пока не могу учить, могу только рассказать, что усвоила из этого чудесного форума)) Сама только учусь и осваиваю теорию, но все равно такое внимание мне чертовски приятно! wub

Я тоже завела специальную тетрадь и всё свободное время читаю про коз. Когда заболел мой козлик нубик, местный вет "лечил" три дня - вливал 1 млгр молочной кислоты, брал деньги, уезжал с напутствием : узнавать в интернете как можно больше о способах лечения.... И всегда бормртал, что это надо такие деньги отдать ЗА ТАКУ СКОТЫНЯКУ. тА ХОХОЛ БЫ УДАВЫВСЯ ....На другой день спрашивал, что узнала... Когда повезли в клинику, было поздно. Теперь читаю, наблюдаю, анализирую ... и ищу грамотных ветврачей. В любом случае, они могут помочь. Но, только грамотные. А нам надо и самим учиться на чужих ошибках, ну и на своих, конечно же.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Alya" пишет:

А по козам сплошь и рядом метизация, еще и проценты гордо пишут: 50% зааненка, 50% альпиец-нубиец ( ха, только представь, супер-щенки: 50% немецкая овчарка, 50% алабай). .

Я тоже не могу понять, с какой целью, имея зааненских коз, кроют их другой породой, чтоб получились менее продуктивные дворняжки. Зааненская порода коз во всем мире признана лучшей. Крыть лучшую породу худшей - верх селекционной безграмотности.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

Крыть лучшую породу худшей - верх селекционной безграмотности.

wacko2

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"касатка" пишет:

Я тоже не могу понять, с какой целью, имея зааненских коз, кроют их другой породой, чтоб получились менее продуктивные дворняжки. Зааненская порода коз во всем мире признана лучшей. Крыть лучшую породу худшей - верх селекционной безграмотности.

Согласна! Но, на примере своей соседки могу сказать.. У них были яйцо -мясные ,очень приличные куры!Порода имела чисто белый окрас. Но им хотелось радости для глаз и соседи взяли цветного петушка, от менее продуктивной породы, что бы цыплята рождались пестрыми!Но при этом , яиц, гибриды, несут меньше чем их белые куры, которых они заменили гибридным потомством!!! Может и с козами так? Радость для глаз, в ущерб продуктивности? smile3

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Не согласна!По козам есть очень хорошее смешение.Заанены+Нубики дают более жирное и вкусное молоко.Также Заанены+Альпийцы. Альпийцы+Нубики повышают удойность. Ругать не надо, кого, что устраивает.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да Нина,перешли на 2 раза давно,с 1го августа...утомилась что то я нынче.В прощлом году на 2 раза перешла с 1 го сентября.Молоко уменьшают потихоньку,травы то почти нет,сама знаешь уже у нас.,едят листья,да брусничник с черничником в лесу(там вымя то и поранили).Вроде подживает,но клок вырвала колючей проволокой приличный.....пока хозяйка по телефону базарила..... bang

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Обе породы молочные. Это раз!
Два: нет проверенного зааненца, но есть надёжной родословной альпиец, из аккуратных рук. Моя задача - моё чистое молоко. Будет хороший заанен, то будут и породистые козлята. Пока не нашла в округе.
В данном случае сравнение с собаками неверное, ведь собаки на выставки ходят, а козы - молочные породы просто.
Чебурашкой б/п точно крыть не буду.
Молодой козлик, на мой взгляд, - это хорошо тем, что он не крупный, козу не травмирует, не затраханный всей деревней, эндометрит не принесёт в моё хоз-во.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Диана, а ты не узнавала в Лукоз про козликов?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Диана Фердинандовна" пишет:

Молодой козлик, на мой взгляд, - это хорошо тем, что он не крупный, козу не травмирует, не затраханный всей деревней, эндометрит не принесёт в моё хоз-во.

Некрупность - это не плюс, взрослый рабочий козёл кроет коз аккуратно, бывало, приводили к здоровым козлищам козушек - чуть больше кошки. Падают даже под козлом - после садки, однако все живы и здоровы и покрывались хорошо.
Размер козлят не будет напрямую зависеть от размера козла.
Взрослый козёл с хороших рук - куда как более ценное приобретение. Проверен по оплодотворению, по козлятам, да и держат если не один год, то наверное, ценят и абы кому не дают. От такого заполучить эндометрит гораздо меньше шансов.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
касатка пишет:
"Alya" пишет:

А по козам сплошь и рядом метизация, еще и проценты гордо пишут: 50% зааненка, 50% альпиец-нубиец ( ха, только представь, супер-щенки: 50% немецкая овчарка, 50% алабай). .

Я тоже не могу понять, с какой целью, имея зааненских коз, кроют их другой породой, чтоб получились менее продуктивные дворняжки. Зааненская порода коз во всем мире признана лучшей. Крыть лучшую породу худшей - верх селекционной безграмотности.

Не согласна! А если у меня три разных породы? И что в том плохого, если коза будет и удойная (от зааненки), и получит другие замечательные качества - жирное вкусное молоко- от другой породы. А чистопородность нужна, если вы собираетесь заниматься коммерческой деятельностью. А нам для вкусного молочка можно и ЗААНЕНКУ покрыть НУБИЙСКИМ козликом))))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
PCHELKA-1 пишет:

Не согласна!По козам есть очень хорошее смешение.Заанены+Нубики дают более жирное и вкусное молоко.Также Заанены+Альпийцы. Альпийцы+Нубики повышают удойность. Ругать не надо, кого, что устраивает.

Вот, а я поторопилась и уже написала своё мнение, к сожалению, до Вашего не дошла. Полностью с Вами согласна!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах