Коза на дворе. Страница 609 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
НатальяБелка2 пишет:
"Г.Т.А." пишет:

Коль коза с козлом была, могла и перед тем как вы её купили покрыться,

Вот у меня точно так и было)))сказали что в конце июля покрылась,я все подсчитала,по ночам ходили проверять...а в итоге оказалось перед самой нашей покупкой в начале сентября.Совершенно не понимаю тех владельцев,зачем заводить животинку если не нужно...
А не рановато ли коза запущена?

Я ее купила в конце июля, ее уже не доили. Вымя было мягкое, поэтому и я ее не стала мучить. Хотела чтоб отдохнула перед родами. laugh Опыта у меня нет. Первая коза всего 3мес у меня. На сегодняшний день уже 3козы. Сдается мне что это не предел.... laugh

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Она пишет:
"ия" пишет:

она живот втягивает и отходит-не дается....

Сдается мне что коза ваша все таки котная,но вы чтоб почувствовать толчки попробуйте в одной руке вкусняшку держать какую нить а другой рукой щупайте пока она отвлечена.
И еще козы особенно перед окотом становятся очень острожны в движении прям идет расплескать боиться,хотя не факт от характера зависит.

Было бы не плохо если так.... super Я подожду-понаблюдаю... Если получится, может чего и на щупаю....Живет и выгуливается она отдельно от других 2-х коз. Характер у нее мягко говоря не простой. Но меня это уже не пугает, полюбила я ее...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4716

Трава пустая конечно уже,даю сено на ночь своим деффчонкам,но стали сбавлять удои dntknw чо надо не понять мне никак((овес даю при дойке ,овощей по чутка каждый день режу.Старшую козу покрыла в конце августа,но она и до покрытия сбавляла грамм по 50 каждый день.Аппетит хороший ,жвачка имеется,живот бурчит,горох отличный))),а молоко сбавляет.Есть версии на эту тему?

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14173
"Она" пишет:

.Есть версии на эту тему?

Да...просто есть козы с маленьким сроком лактации...
Это как моя Белка...пол года и всё, издоилась...
А вот Марта, она годами даёт молоко и примерно ровно...
С окота 2,5, перед запуском почти два...запускается за месяц до окота...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24425
"Urtica dioica" пишет:

Симпатичный козлик!

Нина, он от 17 января 13 г....8 мес. получается..

"Она" пишет:

.Есть версии на эту тему?

А ты что покрыла Чешу??? Мне не сказала((
Версия одна - конец цикла..

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12308

Я своих коз сейчас отпускаю гулять без привязи. Так они целый день от деревьев не отходят. Объели снизу все в округе. Теперь я им ломаю ветки, а то не достают. Овощей на ночь режу по 0,5 ведра, перемешиваю с овсом и пшеничными отрубями. К утру все съедают. Молоко пока держится в летних пределах.

Анна

Россия
"olga k" пишет:

просто есть козы с маленьким сроком лактации...

"meri871" пишет:

Версия одна - конец цикла..

Печально cry .

"olga k" пишет:

А вот Марта, она годами даёт молоко и примерно ровно...

Вот красотища good .

"meri871" пишет:

А ты что покрыла Чешу??? Мне не сказала((

Здрассти hi как не сказала сразу тебе говорила,что она орала дурниной прям я ее к Цыгану завела еще 29 Августа.
Я так понимаю что срок лактации не меняется с возрастом или количеством окотов?Он всегда будет маленький?

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888

Скоро мне свою интересную запускать...Теперь строго,посажу ее в другую стайку,на диету и если надо свет ей отключу...Какая то странная она,мало того что не запускалась в прошлый раз,так молока все лето,на сочной траве около литра давала...а осенью до двух дошли,в домашнем рационе ничего не меняла.Как вот так получается?Раньше ее продать хотела,чтоб нервы не мотать с ее запуском,а теперь еще попробовать хочу,может получится...интересно,сколько она после отдыха может выдать.

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5495
"andrey15" пишет:

Диана,Вы коз привязываете на выпасе?..... тогда за чем им колокольчики?
Интересно а животных они раздражают!?

По-разному бывает. Чередую привязь, выгул и пастьбу. Колокольчики приятные по звуку, но слышно далеко. Привязываю за калиткой возле леса, на небольшой полянке рядом с домом и на профессорском участке. А гуляем везде.
Андрей, привыкли они к колокольчикам.
Муж обещал сделать новый колокольчик взамен немецкого, но дождусь ли... Вчера с работы приехал, глаза горят, взял собаку и среднего и на болото за уткой.

"Алекс16" пишет:

Трекеры надо одевать.

Саша, тут колокольчик сныбздили, а трекер-то...

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24425

ПРо лактацию лично я поняла так - до 3-его окота по нарастающей.. потом ровно..

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"olga k" пишет:

посмотрю.если найду.куплю и вышлю...

Буду премного благодарна.

Россия

Мы гуляем с Марусей.Снизу все ветки съела,теперь надо наклонять.

Файлы: 
  • 20130923_184911.jpg
  • 20130923_184848.jpg
  • 20130923_184828.jpg
Россия

А Барон "пасет" в сторонке,чтобы не рога не нарваться.

Файлы: 
  • 20130923_184656.jpg
Россия
"Mindaugas0419" пишет:

а не кастрированный на еду пойдет?

Мы весной съели не кастрирванного.1,5 года ему было.Мясо вообще не пахло,не сырое,не вареное.Важно в первую очередь очень аккуратно вырезать причиндалы и при снятии шкуры чаще мыть нож.

Россия
"Urtica dioica" пишет:

В подполе мыши всё грызут, заразы!

Я "выгоняю" мышей и крыс из хранилища так.Осенью беру железную банку,запихиваю туда старый шерстяной носок,поджигаю(что-бы дымилось) и ставлю банку в хранилище.Носок истлевает и банка стоит в уголочке всю зиму.Моя бабушка так делала всегда.Конечно надо соблюсти меры противопожарной безопасности. Жалко,что в козлятнике и крольчатнике так не сделать.Запах противный,но там мне кошки помогают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18727
"ЛарисаЛиса" пишет:

Важно в первую очередь очень аккуратно вырезать причиндалы

на самом деле это не важно. Они как раз запаха не дают.
Важно что весной, не в гон. И насчет ножа верно. Еще руки надо мыть чаще, особенно после шкуры.

Россия
"ЛарисаЛиса" пишет:

Носок истлевает и банка стоит в уголочке всю зиму.Моя бабушка так делала всегда

Наверное мышей отпугивает запах паленой шерсти.

Россия
"Она" пишет:

Наверное мышей отпугивает запах паленой шерсти.

Точно.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5495

Лариса, мне коза понравилась!

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14173
"ЛарисаЛиса" пишет:

Мы гуляем с Марусей

Хорошенькая девочка...и мальчишки тоже good

Россия
"Диана Фердинандовна" пишет:

Лариса, мне коза понравилась!

Не то слово! Даже очень хорошенькая! И очень ухоженная!!!

Анна

Россия
"АнВит" пишет:

Не то слово! Даже очень хорошенькая! И очень ухоженная!!!

Я ее обожаю.Моя куколка.Такая умничка и ласкуша.Она живет у нас четвертый месяц,а такое впечатление,что давным-давно.И подружились мы с ней быстро,недельку осторожничала,молочко немного сбавила,а потом как-то само-собой наладилось.Единственное-не хочет гулять на привязи,иногда можно было бы привязать и заняться своими делами.Так ведь нет,не гуляет,не ест,стоит на одном месте и так жалобно смотрит,что все дела по боку и сидишь рядом с ней.А сегодня дождик целый день льет,как из ведра.Гулять не пошли,вот ей тоска наверное (впервые за все время ее проживания у нас).Посмотрим,что будет с удоем.
И дожди на всю неделю прогнозируют,вот засада.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Лариса, надо вторую козочку заводить, чтобы ей не скучно было.

" Совесть - дело деликатное и, если она тревожит, к ней прислушаться надо."

Россия

Как правильно приготовить сычуг, чтоб в дальнейшем сыр делать?
Соседи съели козла, мне принесли сычуг. Помыла...Дальше что?

Анна

Россия
"PCHELKA-1" пишет:

Лариса, надо вторую козочку заводить, чтобы ей не скучно было.

Да есть у меня вторая козочка,подарочная,которая меня "за нос"водит со своей беременностью.Так с Марусей они не дружат.Сначала Маруся на нее бычила,а теперь эта ей проходу не дает.Как выведем вместе их гулять,прямо как бык рычит и кидается.Но Маруся с рогами,а вторая комолая,да к тому-же надеюсь,что все-таки в животе у нее кто нибудь живет,вот и приходится их по отдельности держать и выгуливать.

Аватар пользователя Сорокина Надежда Александровна
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 3472

Сычуг надо высушить. В дальнейшем отрезаешь кусок, замачиваешь в воде и эту воду выливаешь в молоко подогретое до 35-40град., молоко сварачивается. Мне как-то придарила такой сычуг приятельница и рассказала как делать. Если нужно, то я узнаю у неё, освежить надо в памяти, как правильно делать.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"АнВит" пишет:

Соседи съели козла, мне принесли сычуг. Помыла...Дальше что?

Писали, что для использования (при варке сыра) нужен сычуг маленьких козлят, которые питаются только молочком мамки.
Так называемых - молочных.
Уточните, пожалуйста, кто знает?
А то можно провозиться с сычугом от не "молочного" козлика и ничего не получится dntknw
Про приготовление....можно ещё методом засола, т.е. - на кусочки, в банку и в холодильник.
У самой такого опыта нет, вроде Катя писала, что так делает scratch_one-s_head

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3861

Подходит сычуг не только молочных животных. Молочники - это идеально, но не обязательно. Даже с куриных желудков делают закваску для сыра.
Сычуг промыть, но не скоблить, и не ошпаривать кипятком.
Нарезать на куски и либо высушить, либо пересыпать солью и в банку в холодильник на хранение.
Сушёный надо предварительно подготавливать - в сыворотке выстаивать пару-тройку дней, после этого сыворотка готова для приготовления сыра. С солёного можно сыворотку подготовить за полдня.

Россия
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Если нужно, то я узнаю у неё, освежить надо в памяти, как правильно делать.

"Като" пишет:

Нарезать на куски и либо высушить, либо пересыпать солью и в банку в холодильник на хранение.

Раз с солью проще, то порежу и засолю. А кусочки маленькие должны быть?
Спасибо всем, кто ответил.
А теперь сыр уже можно начинать делать, или он должен "вылежаться" ?

Анна

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 236

Скажите пожалуйста,можно козликов держать в стайке без выгула на откорм.Чтоб только сено и дробленка. У прежних хозяев мои козы всегда кроются вавгусте или начало сентября,а у меня тишина.Годовалый козлик с ними.Может по тихому договорились.

Тема закрыта