Вы здесь

Коза на дворе. Страница 609 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

ПРо лактацию лично я поняла так - до 3-его окота по нарастающей.. потом ровно..

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"olga k" пишет:

посмотрю.если найду.куплю и вышлю...

Буду премного благодарна.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Мы гуляем с Марусей.Снизу все ветки съела,теперь надо наклонять.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

А Барон "пасет" в сторонке,чтобы не рога не нарваться.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Mindaugas0419" пишет:

а не кастрированный на еду пойдет?

Мы весной съели не кастрирванного.1,5 года ему было.Мясо вообще не пахло,не сырое,не вареное.Важно в первую очередь очень аккуратно вырезать причиндалы и при снятии шкуры чаще мыть нож.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

В подполе мыши всё грызут, заразы!

Я "выгоняю" мышей и крыс из хранилища так.Осенью беру железную банку,запихиваю туда старый шерстяной носок,поджигаю(что-бы дымилось) и ставлю банку в хранилище.Носок истлевает и банка стоит в уголочке всю зиму.Моя бабушка так делала всегда.Конечно надо соблюсти меры противопожарной безопасности. Жалко,что в козлятнике и крольчатнике так не сделать.Запах противный,но там мне кошки помогают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЛарисаЛиса" пишет:

Важно в первую очередь очень аккуратно вырезать причиндалы

на самом деле это не важно. Они как раз запаха не дают.
Важно что весной, не в гон. И насчет ножа верно. Еще руки надо мыть чаще, особенно после шкуры.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"ЛарисаЛиса" пишет:

Носок истлевает и банка стоит в уголочке всю зиму.Моя бабушка так делала всегда

Наверное мышей отпугивает запах паленой шерсти.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Она" пишет:

Наверное мышей отпугивает запах паленой шерсти.

Точно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Лариса, мне коза понравилась!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ЛарисаЛиса" пишет:

Мы гуляем с Марусей

Хорошенькая девочка...и мальчишки тоже good

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Диана Фердинандовна" пишет:

Лариса, мне коза понравилась!

Не то слово! Даже очень хорошенькая! И очень ухоженная!!!

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"АнВит" пишет:

Не то слово! Даже очень хорошенькая! И очень ухоженная!!!

Я ее обожаю.Моя куколка.Такая умничка и ласкуша.Она живет у нас четвертый месяц,а такое впечатление,что давным-давно.И подружились мы с ней быстро,недельку осторожничала,молочко немного сбавила,а потом как-то само-собой наладилось.Единственное-не хочет гулять на привязи,иногда можно было бы привязать и заняться своими делами.Так ведь нет,не гуляет,не ест,стоит на одном месте и так жалобно смотрит,что все дела по боку и сидишь рядом с ней.А сегодня дождик целый день льет,как из ведра.Гулять не пошли,вот ей тоска наверное (впервые за все время ее проживания у нас).Посмотрим,что будет с удоем.
И дожди на всю неделю прогнозируют,вот засада.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Лариса, надо вторую козочку заводить, чтобы ей не скучно было.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Как правильно приготовить сычуг, чтоб в дальнейшем сыр делать?
Соседи съели козла, мне принесли сычуг. Помыла...Дальше что?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"PCHELKA-1" пишет:

Лариса, надо вторую козочку заводить, чтобы ей не скучно было.

Да есть у меня вторая козочка,подарочная,которая меня "за нос"водит со своей беременностью.Так с Марусей они не дружат.Сначала Маруся на нее бычила,а теперь эта ей проходу не дает.Как выведем вместе их гулять,прямо как бык рычит и кидается.Но Маруся с рогами,а вторая комолая,да к тому-же надеюсь,что все-таки в животе у нее кто нибудь живет,вот и приходится их по отдельности держать и выгуливать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Сычуг надо высушить. В дальнейшем отрезаешь кусок, замачиваешь в воде и эту воду выливаешь в молоко подогретое до 35-40град., молоко сварачивается. Мне как-то придарила такой сычуг приятельница и рассказала как делать. Если нужно, то я узнаю у неё, освежить надо в памяти, как правильно делать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

Соседи съели козла, мне принесли сычуг. Помыла...Дальше что?

Писали, что для использования (при варке сыра) нужен сычуг маленьких козлят, которые питаются только молочком мамки.
Так называемых - молочных.
Уточните, пожалуйста, кто знает?
А то можно провозиться с сычугом от не "молочного" козлика и ничего не получится dntknw
Про приготовление....можно ещё методом засола, т.е. - на кусочки, в банку и в холодильник.
У самой такого опыта нет, вроде Катя писала, что так делает scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Подходит сычуг не только молочных животных. Молочники - это идеально, но не обязательно. Даже с куриных желудков делают закваску для сыра.
Сычуг промыть, но не скоблить, и не ошпаривать кипятком.
Нарезать на куски и либо высушить, либо пересыпать солью и в банку в холодильник на хранение.
Сушёный надо предварительно подготавливать - в сыворотке выстаивать пару-тройку дней, после этого сыворотка готова для приготовления сыра. С солёного можно сыворотку подготовить за полдня.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Если нужно, то я узнаю у неё, освежить надо в памяти, как правильно делать.

"Като" пишет:

Нарезать на куски и либо высушить, либо пересыпать солью и в банку в холодильник на хранение.

Раз с солью проще, то порежу и засолю. А кусочки маленькие должны быть?
Спасибо всем, кто ответил.
А теперь сыр уже можно начинать делать, или он должен "вылежаться" ?

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Скажите пожалуйста,можно козликов держать в стайке без выгула на откорм.Чтоб только сено и дробленка. У прежних хозяев мои козы всегда кроются вавгусте или начало сентября,а у меня тишина.Годовалый козлик с ними.Может по тихому договорились.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

беру железную банку,запихиваю туда старый шерстяной носок,поджигаю

У нас примерно так обрабатывают теплицы от грибка и всяких личинок, только поджигают старые валенки (тоже шерсть).
Ну, а мы пользуемся дымовой шашкой (в погребе, который находится в огороде).
Для подпола это не подойдёт, вся отрава через пол попадёт в дом scratch_one-s_head .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"марина Крикунова" пишет:

Скажите пожалуйста,можно козликов держать в стайке без выгула на откорм.Чтоб только сено и дробленка

Теоретически то можно....а какой возраст, кастрированы или нет и сколько времени собираетесь так содержать?
Мне почему-то кажется, что будет много жира и невкусное мясо, может быть scratch_one-s_head
Тоже стало интересно....поделитесь, пжл, кто так держал? Что там нарастает и какой вкус?
А если они начнут там "одеколониться"? Всё же пропахнет...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"марина Крикунова" пишет:

У прежних хозяев мои козы всегда кроются вавгусте или начало сентября,а у меня тишина.Годовалый козлик с ними.Может по тихому договорились.

А вы каждый день их видите? Не замечали ухаживаний козлика?
Если козки и промолчали, по козлу бы заметили. Понаблюдайте, время ещё есть, массовые загулы начинаются осенью.
Плохо, конечно, что не будете знать дату случку, если они "по тихому договорились".

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Козликам шесть месяцев,кастрированы.Держать не знаю сколько,вот иинтерисуюсь.Просто мы покупали коз уже скозлятами,аони были под козами.Вот до сих пор иподсасывают коз.Козы большей частью на виду, унас большой баз,там еще исвинь, икуры поэтому постоянно ходим.Но мне кажется Тиша немного припахивал одно время,носовсем чуть_ чуть,асейчас нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марина Крикунова" пишет:

Вот до сих пор иподсасывают коз

отбивайте их от коз конечно, им уже молоко не нужно. Ставьте на откорм и wiggle

"марина Крикунова" пишет:

Но мне кажется Тиша немного припахивал одно время,носовсем чуть_ чуть,асейчас нет.

тут 2 варианта или уже покрыл (скорее всего) или покроет. Есть конечно и третий - что козлик прохолостит, но это редко бывает. Смотрите по поведению и внешнему виду коз. Обычно заметно, что они в положении уже на 2-3-м месяце.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Филипп,а как Вы думаете,какой рацион им больше подойдет.Дробленка или комбикорм,с овощами сложно.Надеюсь,что мои козочки не подвидут,у меня это в первый раз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"марина Крикунова" пишет:

Дробленка или комбикорм

комбикорм если хороший. Но сейчас большинство производителей экономят (жульничают). Так что я предпочитаю зерно. Овес+ячмень и немного пшеницы.

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24

Подскажите пожалуйста,какие могут быть причины для резкого снижения молока с трёх с лишним литров до полутора .Вет. сказала коза здорова как бык. Корм не меняла.Охоты вроде тоже нет.Коза доится только 3 месяца.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

В запуске была?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах