Вы здесь

Коза на дворе. Страница 608 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24

Здравствуйте уважаемые форумчане ! 2 года читаю форум ,за это время ,начитавшись)),вырастила две козы, теперь подрастает потомство.И вот сейчас не могу понять, что то странное происходит с козой. Окатилась 20 июня,2 козлёнка,раздоилась без проблем, давала 3800 молока.В начале августа резко начала сбавлять,стала грустная,врач сказала кетоз ( прописали витамины и сахар 500г в день!!)прощло всё дня за 3,но молока стало примерно 3100-3300.А сейчас опять резко сбавила, аж до 2Х! Что это может быть?Опять то же самое или могут быть др.причины?Жвачка есть,ест только как то без охоты,капается,выбирает.Может кто -то сталкивался с таким?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

hi
Привела козла своим козам!! Охоты не было, но только учуяли, что в усадьбе "мужик"!!!!! ....
Краса уже сходила на свидание))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"ия" пишет:

она живот втягивает и отходит-не дается....

Сдается мне что коза ваша все таки котная,но вы чтоб почувствовать толчки попробуйте в одной руке вкусняшку держать какую нить а другой рукой щупайте пока она отвлечена.
И еще козы особенно перед окотом становятся очень острожны в движении прям идет расплескать боиться,хотя не факт от характера зависит.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"meri871" пишет:

Привела козла своим козам!!

ОЙ а челка какая смешная у козла laugh первый парень прям,Наташ он на Белку похож.

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24
Алекс16 пишет:
"LasТо4ка" пишет:

В начале августа резко начала сбавлять,стала грустная,врач сказала кетоз ( прописали витамины и сахар 500г в день!!)прощло всё дня за 3,но молока стало примерно 3100-3300.А сейчас опять резко сбавила, аж до 2Х! Что это может быть?О

Богатырское здоровье у козы.

Скажите,что -то не так?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"meri871" пишет:

Привела козла своим козам!!

Козел не буйный?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Алекс16" пишет:

Не дают козам по полкило сахара.

Я уже говорила тут, что моя Стрелка недавно ЛИЗНУЛА сироп, преднозначенный для пчел. Я рядом стояла и как только она морду в ведро -я тут же ее увел.
За вечер я мыла ее 3раза! Это был ужас! Понос страшнейший...В 20-00 доить-опять мыться. Утром была чистая, но не горохи...Нормолизовалось через сутки.

"LasТо4ка" пишет:

и сахар 500г в день!!)

А как ваша коза перенесла такой удар? Диабет не заработала?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"НатальяБелка2" пишет:

Козел не буйный?

Милаха))) Хозяйка сулила, что он мне все доски на загоне вскроет)) Бедовала, как я его поведу))).. Спокойно дошли.. под ручку)) Всё парень шёл рассматривал.. В загоне живёт с удовольствием.. Девок ждёт))..

"Она" пишет:

на Белку похож.

Ну, Оль, только тем, что не велик)))) ну так то беленький, миниатюрный такой.. Симпотный очень!!!!! Прямо из мультика)) Яков звать))

Маринка, если смотришь, это Белки твоей сынок!!

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24
АнВит пишет:

А как ваша коза перенесла такой удар? Диабет не заработала?

Да вроде нормально,сразу весёлая стала,расстройств ни каких не было. А сейчас , мне кажется просто вредничает,вкусности трескает за милую душу,но молоко сбавляет(Вот что не так?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Привела козла своим козам!!

Симпатичный козлик! Молоденький?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LasТо4ка" пишет:

Да вроде нормально,сразу весёлая стала,расстройств ни каких не было. А сейчас , мне кажется просто вредничает,вкусности трескает за милую душу,но молоко сбавляет(Вот что не так?

Я сейчас вот почитала про кетоз....нарушение обмена веществ, перекорм конц. кормами.
Запах ацетона от мочи и из пасти....было у вашей козочки?
А доза сахара действительно коровья (от 150 - 500 гр).
Там ещё пишут, что прежний уровень молока может вернуться только после следующих "родов".
А может ваша коза снова прийти в "охоту"? Ведь прошло уже 3 месяца....В это время они тоже сбавляют молочко.

Россия
: Московская область
23.09.2013 - 17:49
: 24
Urtica dioica пишет:

Я сейчас вот почитала про кетоз....нарушение обмена веществ, перекорм конц. кормами.
Запах ацетона от мочи и из пасти....было у вашей козочки?
А доза сахара действительно коровья (от 150 - 500 гр).
Там ещё пишут, что прежний уровень молока может вернуться только после следующих "родов".
А может ваша коза снова прийти в "охоту"? Ведь прошло уже 3 месяца....В это время они тоже сбавляют молочко.

Нет,запаха не было и нет(без поцелуев не начинаем доиться)), а вот насчёт охоты...вроде не мекала, а не мог её сынок обженить втихаря?Хотя он мелкий ещё.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Диана Фердинандовна" пишет:

У меня 2 вопроса:
1. Почему-то козы на выпасе наедают страшно большие бока, иногда и жвачки-то долго нет, жду, сеном их кормлю, муторно, короче. А вот молока больше не становится, почему?
2. Как скоро после окота можно покрывать козу?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Диана Фердинандовна" пишет:

А вот молока больше не становится, почему?

Трава уже"пустая"...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ия" пишет:

Живот у нее большой и утром и после еды, вымя такое же как при покупке, единственное раньше давала трогать вымя и живот, а теперь я только пытаюсь дотронутся она уходит и не дается. Несколько раз пыталась положить руку перед выменем чтобы потрогать толчки она живот втягивает и отходит-не дается.

я думаю что она беременая. подождите с козлом, немного времени осталось и за ваше терпение будет вознаграждение clap

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

И я про беременность поспрошаю - коза крылась 2-3 сентября( три садки было) сегодня выходя на прогулку - поджала зад, очень нервничала - как будто ее кто-то с сзади шлепает, она аж подпрыгивала, - это могут быть шевеления плода ? не рановато ? Петля сухая, чистая, не отекшая, горошки, рубец буркает, аппетит есть , удой не сбавила....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

2. Как скоро после окота можно покрывать козу?

оза может покрыться и через 3нед после родов.
а так коза может придти в охоту и через 3мес. я свою милу через 6мес не пустила к козлу, так она покрылась через 10,5мес после родов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Мадам_Грицацуева" пишет:

коза крылась 2-3 сентября( три садки было) сегодня выходя на прогулку - поджала зад, очень нервничала - как будто ее кто-то с сзади шлепает, она аж подпрыгивала, - это могут быть шевеления плода ?

если ваша коза покрыласть, то шевеление начнётся в 2,5мес, примерно 20 ноября.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
zlat_natal пишет:

шевеление начнётся в 2,5мес, примерно 20 ноября.

Спасибо, буду дальше тогда гадать, чего приключилось со скотиной..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
olga k пишет:
"ия" пишет:

С козлом она была до начала мая.

А признаков окота нет?
Вымя должно увеличиться...

"ия" пишет:

. А выделения прозрачные это разве не признак охоты? Ч

признак...
а так же признак приближающихся родов...

А я вчера заметила у своей козы под хвостом кровянистый след. Что это? Купила козу чуть меньше месяца тому назад, хозяйка сказала, что не покрытая, а в прошлом году крыла её 10 сентября. Прошло больше года, надо крыть, но хочу подождать месяц, чтобы козлята родились весной. А вдруг котная? Молока даёт мало.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Диана,Вы коз привязываете на выпасе?..... тогда за чем им колокольчики?
Интересно а животных они раздражают!?
Хочу своим одеть (если найду)а то на днях соседка пасла потеряла в лесу стадо из 50 коз...искали около 3 часов!

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
НатальяБелка2 пишет:
"Г.Т.А." пишет:

Коль коза с козлом была, могла и перед тем как вы её купили покрыться,

Вот у меня точно так и было)))сказали что в конце июля покрылась,я все подсчитала,по ночам ходили проверять...а в итоге оказалось перед самой нашей покупкой в начале сентября.Совершенно не понимаю тех владельцев,зачем заводить животинку если не нужно...
А не рановато ли коза запущена?

Я ее купила в конце июля, ее уже не доили. Вымя было мягкое, поэтому и я ее не стала мучить. Хотела чтоб отдохнула перед родами. laugh Опыта у меня нет. Первая коза всего 3мес у меня. На сегодняшний день уже 3козы. Сдается мне что это не предел.... laugh

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Она пишет:
"ия" пишет:

она живот втягивает и отходит-не дается....

Сдается мне что коза ваша все таки котная,но вы чтоб почувствовать толчки попробуйте в одной руке вкусняшку держать какую нить а другой рукой щупайте пока она отвлечена.
И еще козы особенно перед окотом становятся очень острожны в движении прям идет расплескать боиться,хотя не факт от характера зависит.

Было бы не плохо если так.... super Я подожду-понаблюдаю... Если получится, может чего и на щупаю....Живет и выгуливается она отдельно от других 2-х коз. Характер у нее мягко говоря не простой. Но меня это уже не пугает, полюбила я ее...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Трава пустая конечно уже,даю сено на ночь своим деффчонкам,но стали сбавлять удои dntknw чо надо не понять мне никак((овес даю при дойке ,овощей по чутка каждый день режу.Старшую козу покрыла в конце августа,но она и до покрытия сбавляла грамм по 50 каждый день.Аппетит хороший ,жвачка имеется,живот бурчит,горох отличный))),а молоко сбавляет.Есть версии на эту тему?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Она" пишет:

.Есть версии на эту тему?

Да...просто есть козы с маленьким сроком лактации...
Это как моя Белка...пол года и всё, издоилась...
А вот Марта, она годами даёт молоко и примерно ровно...
С окота 2,5, перед запуском почти два...запускается за месяц до окота...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Urtica dioica" пишет:

Симпатичный козлик!

Нина, он от 17 января 13 г....8 мес. получается..

"Она" пишет:

.Есть версии на эту тему?

А ты что покрыла Чешу??? Мне не сказала((
Версия одна - конец цикла..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я своих коз сейчас отпускаю гулять без привязи. Так они целый день от деревьев не отходят. Объели снизу все в округе. Теперь я им ломаю ветки, а то не достают. Овощей на ночь режу по 0,5 ведра, перемешиваю с овсом и пшеничными отрубями. К утру все съедают. Молоко пока держится в летних пределах.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

просто есть козы с маленьким сроком лактации...

"meri871" пишет:

Версия одна - конец цикла..

Печально cry .

"olga k" пишет:

А вот Марта, она годами даёт молоко и примерно ровно...

Вот красотища good .

"meri871" пишет:

А ты что покрыла Чешу??? Мне не сказала((

Здрассти hi как не сказала сразу тебе говорила,что она орала дурниной прям я ее к Цыгану завела еще 29 Августа.
Я так понимаю что срок лактации не меняется с возрастом или количеством окотов?Он всегда будет маленький?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Скоро мне свою интересную запускать...Теперь строго,посажу ее в другую стайку,на диету и если надо свет ей отключу...Какая то странная она,мало того что не запускалась в прошлый раз,так молока все лето,на сочной траве около литра давала...а осенью до двух дошли,в домашнем рационе ничего не меняла.Как вот так получается?Раньше ее продать хотела,чтоб нервы не мотать с ее запуском,а теперь еще попробовать хочу,может получится...интересно,сколько она после отдыха может выдать.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"andrey15" пишет:

Диана,Вы коз привязываете на выпасе?..... тогда за чем им колокольчики?
Интересно а животных они раздражают!?

По-разному бывает. Чередую привязь, выгул и пастьбу. Колокольчики приятные по звуку, но слышно далеко. Привязываю за калиткой возле леса, на небольшой полянке рядом с домом и на профессорском участке. А гуляем везде.
Андрей, привыкли они к колокольчикам.
Муж обещал сделать новый колокольчик взамен немецкого, но дождусь ли... Вчера с работы приехал, глаза горят, взял собаку и среднего и на болото за уткой.

"Алекс16" пишет:

Трекеры надо одевать.

Саша, тут колокольчик сныбздили, а трекер-то...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах