Коза на дворе. Страница 607 из 669

20045 сообщений
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3214
PCHELKA-1 пишет:

свеклу собрали, лист срезали с попкой на 1 см.

Не могли бы пояснить.
Лист срезали с попкой на 1 см - это значит от свеклины верхушку отрезали?

Мы раньше в совхозе на поле работали - наоборот, оставляли 1-2 см ботвы на овоще. smile3

Лена

Аватар пользователя Мадам_Грицацуева
РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2185

Да, хотите расскажу как хранили свеклу мои бабушка с дедушкой , правда на Кубани, но вдруг пригодится?
Выкапывалась яма глубиной ок 70 см и диаметром 3-4 метра - устилали дно сухим папоротником сверху наваливали свеклу горушкой , укутывали поверх слоем того же папоротника , толстенько так - см 30-40, сверху пленку и засыпали все землей, ухлопывали земельку. А зимой откапывали дырку с одного края - разгребали папоротник и выбирали свеклу. Такие кучи делали на грядках , но чтобы поближе к дому, сараю.

Я, конечно, не специалист, но ваше профессиональное мнение отвергаю, как несоответствующее моим предрассудкам.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 886
"Филипп" пишет:

В смысле? Первый раз руки свои видит? Это от него же зависит.
Козел жирный был?

Нее,он и раньше своих баранов,бычков резал,но чтобы вот так пластинки мяса в шкуре были первый раз увидел.Козел не жирный,он не кастрат да и последнее время как созрел ему не до еды было,прыгал на все подряд,на мешки,на тележки...

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Россия
Като пишет:

У меня и свинюшки с серёжками есть. yes3

laugh , во бы посмотреть бы, а?

Лена

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
"НатальяБелка2" пишет:

Козел не жирный

поэтому и шкура плохо снималась. Обычно их убирают по морозу, тогда они уже к зиме готовы и под шкурой слой жирка есть.

Аватар пользователя Mindaugas0419
Казакастан
: Павлодар
21.09.2013 - 08:30
: 38
НатальяБелка2 пишет:
"Филипп" пишет:

В смысле? Первый раз руки свои видит? Это от него же зависит.
Козел жирный был?

Нее,он и раньше своих баранов,бычков резал,но чтобы вот так пластинки мяса в шкуре были первый раз увидел.Козел не жирный,он не кастрат да и последнее время как созрел ему не до еды было,прыгал на все подряд,на мешки,на тележки...

а не кастрированный на еду пойдет?

Россия
Мадам_Грицацуева пишет:

Да, хотите расскажу .....

Мы тут фсё хотим.

Мы на Урале так же картоху с морковкой один год закопали, но поглубже. Сохранились, но выкапывали только весной...

Лена

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"ФЕА" пишет:

Мы на Урале так же картоху с морковкой один год закопали, но поглубже. Сохранились, но выкапывали только весной...

Мы тоже раз закопали ведро моркови....забыли где laugh Весной случайно наткнулись на уже испорченную wacko2smile3 А так-то погреб(яма) глубокая и сухая имеется good
В подполе мыши всё грызут, заразы! Только если в железных баках или вёдрах оставлять scratch_one-s_head
Они вроде когтями не могут за это цепляться...
Тыкву вот опять не знаю, как схоронить от этих тварей....клей мазать опять придётся (а кошки больше спят).

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Аватар пользователя Мадам_Грицацуева
РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2185
ФЕА пишет:
Мадам_Грицацуева пишет:

Да, хотите расскажу .....

Мы тут фсё хотим.

В том -то и интерес , чтобы зимой скотину кормить - дырку . после того как выбирали оттуда пару ведер свеклы корове, закрывали папоротником и сверху пленка( там не пленка была, а разрезанные полиэтиленовые мешки, поините , были такие..Так вот таким мешком прикрывали , может еще сверху прижимали - не помню.

Я, конечно, не специалист, но ваше профессиональное мнение отвергаю, как несоответствующее моим предрассудкам.

РОССИЯ!!!
"ФЕА" пишет:

Мы тут фсё хотим.

Я свёклу (ну и морковь) обрезаю побольше, с "жопкой" (дольше не растёт).
Я сегодня нашла овёс в Невьянске, всего 8,5 р. за кг...скооперировались с одной женщиной и машину нашли ya

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"Mindaugas0419" пишет:

не кастрированный на еду пойдет?

Очень даже пойдут, но убирать только нужно не вовремя гона и мясо с шерстью....отдельно, нож и руки мыть чаще.

Россия
"Mindaugas0419" пишет:

а не кастрированный на еду пойдет?

Мне его держать негде и не зачем уже было,привели с аренды и в срочном порядке...А по мне хоть кастрат,хоть нет-как то желания пока нет его есть((((((все нервы вымотал,а вот как то не могу...не ожидала от себя такого(((сырое вроде не пахнет,посмотрим что будет при приготовлении...Неужели у меня и с курами так же будет scratch_one-s_head ,надо как то переступить...

Россия
"Филипп" пишет:

поэтому и шкура плохо снималась. Обычно их убирают по морозу, тогда они уже к зиме готовы и под шкурой слой жирка есть.

Спасибо, mail

РОССИЯ!!!

Моей "беременной" козочке, вроде, полегчало(ттт) yes3 , наверное, живот опустился.....
Сразу по поведению видно - ест побольше и повеселела!

РОССИЯ!!!
"НатальяБелка2" пишет:

.Неужели у меня и с курами так же будет ,надо как то переступить...

Наташа, переступится...настройся yes3 Зато как мяско при варке пахнет!!! wiggle
Заметила теперь разницу с магазинским, которое не имеет ни вкуса, ни запаха(особенно куриное).

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652
Urtica dioica пишет:

Я сегодня нашла овёс в Невьянске, всего 8,5 р. за кг...скооперировались с одной женщиной и машину нашли ya

Блин, как дорого у вас. Мы сегодня по 5 тысяч тонна выписали. Правда ячмень.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

Россия
"lisa_alisia" пишет:

Блин, как дорого у вас. Мы сегодня по 5 тысяч тонна выписали. Правда ячмень.

У нас тогда золотые козы получаются...овес по 16,а ячмень по любому дороже(((на элеватор ехать км150,там может и по 13-14овес...надо цены на молоко поднять...У нас никто здесь ничем не занимается,поля бурьяном поросли,все с Питера или с Твери...

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452

Ни фига себе цены у вас!!! А вы где берёте так дорого, Наташ?
Мы на ярмарку поедем, вчера знакомый сказал, пшеница по 8, значит, овёс по 7. Я ругаюсь, что дорожает всё!
Нина, рада за вас и козочку!
У меня 2 вопроса:
1. Почему-то козы на выпасе наедают страшно большие бока, иногда и жвачки-то долго нет, жду, сеном их кормлю, муторно, короче. А вот молока больше не становится, почему?
2. Как скоро после окота можно покрывать козу?

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Аватар пользователя Любовь Хамидуллина
Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Диана, а на какую ярмарку собралась? Овес брала по 6,0 (правда в Р.Слободском р-не)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

А у нас все по семь,правда едем за 30 км,но все экологически чистое по бедности колхозников....... ya

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452

Любовь, агропромпарк возле Ипподрома.
Вот про ярмарки
http://kazan.dkvartal.ru/news/selskoxozyajstvennye-yarmarki-projdut-v-ag...

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
"Диана Фердинандовна" пишет:

Ни фига себе цены у вас!!! А вы где берёте так дорого, Наташ?

Диана,у нас пока три козы и старенький сарай,хранить особо негде,в бочки насыпаем и берем по 2-з мешка КК,овса на элеваторе,возле Новгорода(Вроде Подберезье называется) и то это когда попутная дорога и удается.А у местного перекупщика по мешку.
У нас только вот с зерном не очень...

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 606

А у нас всё зерно по 5,5 и пшеница и ячмень и овес

Россия
Urtica dioica пишет:

скооперировались с одной женщиной и машину нашли

Умницы good

Лена

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Прошу помощи!!!!! Посоветуйте пожалуйста как мне быть... Ранее писала что купила козу сказали что беременная. 2мес прошло а ни кто не родился, месяц назад были выделения небольшие прозрачные, на днях тоже было под хвостом мокро. Это я так понимаю она в охоту приходила? Что мне делать?Как проверить? Козла пока не купила. Она уже 5мес не доится, теперь ее только заново сводить и еще 5мес ждать молока? Я в отчаянии... (муж говорит надо ее съесть) ну как же так.... она ведь хорошая коза, хоть и с характером... Помогите советом пожалуйста. bang

Россия
"ия" пишет:

Прошу помощи!!!!!

а когда было покрытие вообще?Окот последний когда был?А когда под хвостом было мокро,она хвостиком не крутила,не мекала?Бывает охота и по тихому...если уверены что она не котная,тогда при следующей мокроте к козлу,сейчас осень,наверняка еще придет.Вспомните,число когда была предположительная охота,отсчитайте 21 день(+-2,3дня) и при признаках ведите к козлу.Я бы так поступила,если коза хорошая,а съесть еще успеете.

Россия

Дату покрытия предыдущие хозяева не знали, купили уже "котную". Жила с козлом. Первая хозяйка сказала родит в конце июля, а та у которой купили сказала в середине сентября родит (что делали узи и тест она точно беременная). Я уже больше чем уверенна что это не так.... bang Видимо это точно была охота у нее, буду искать козла в женихи, резать я ее не дам dont

Россия
"ия" пишет:

(что делали узи и тест она точно беременная).

Хотелось бы многим козоводам узнать где эти тесты продают...а уж узи-явно роскошь...в деревенской глуши и то не захотели денюжку заработать((("как это козу по коридору вести?" ладно бы коровы испугались за ее лепехи.

Россия

Теперь это мне уроком будет, я человек не опытный.... Поэтому и попалась... Звонила хозяйке говорит ждите-родит... dntknw Она точно беременна......

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14025
"НатальяБелка2" пишет:

.а уж узи-явно роскошь

Есть аппаратура которая перевозится...но это поближе к большим городам...у лошадников часто читаю про такую...

Тема закрыта