Вы здесь

Коза на дворе. Страница 603 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Подскажите, пжл, кто с этим сталкивался, что это может быть?
У "беременной" козы, первокотки (срок 3 месяца) какая-то апатия странная началась.
Почти ничего не ест и не пьёт, жвачка и "стул" в норме. Она толстенькая, животик большой.
Стала ещё как-то странно укладываться.... на попу ляжет, а на передние ноги упирается.
И стоять старается так же - передние ноги на возвышенность ставит. Потягивается, как будто что-то растягивает внутри.

мои обычно на таких сроках ставят передние ноги на лежанку, а задние на полу. а ещё больше срок, уже на лежанку не лезут, а на полу спят.
в таком случае или многоплодие и плод очень крупный. пусть больше гуляет, чтоб избежать предродовое залёживание. возможно понадобится бор глюконат кальция, чтоб силы были, вооизбежании тяж родов.
а вот апетит беспокоит.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

У меня аномалия Киммерле. Вот что-то срабатывает.

Сочувствую. Но что то же срабатывает больше всего от б\п козы? Или просто при дойке?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Urtica dioica" пишет:

У "беременной" козы, первокотки (срок 3 месяца) какая-то апатия странная началась.
Почти ничего не ест и не пьёт, жвачка и "стул" в норме. Она толстенькая, животик большой.
Стала ещё как-то странно укладываться.... на попу ляжет, а на передние ноги упирается.
И стоять старается так же - передние ноги на возвышенность ставит. Потягивается, как будто что-то растягивает внутри.

по многоплодности и крупноплодности уже сказали...
но странно что нет аппетита... учитывая это можно еще подумать об инородном теле... хотя козы что попалао не заглатывают , в отличие от коров...но всё же...
имхо

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Нина, а может водки разбавить с водой и на ночь дать? а сухарики на закуску. водка не повредит, может апетит появится.
активированый уголь тоже не помешает и вреда от него не будет, и апетит и состояние тоже может улучшиться.
бор глюконат кальция, элеовит, седимин - козочка станет крепкой.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Она" пишет:

Но что то же срабатывает больше всего от б\п козы? Или просто при дойке?

От зааненской никакого эффекта в данном случае. Не нужно никаких усилий. А тут с б/п 4 и 5 палец левой руки по полной работают. Оптимальная высота стола и высота (а точнее"низина") вымени срабатывают в "лечебную гимнастику". Короче, муж с малышом сидит, а я дою, что-то расслабляется в шее. Да и сам процесс мне Очень нравится! Мозги отключаются, полный релакс. Плюс "женское начало" сплошное laugh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

От зааненской никакого эффекта в данном случае.

Вот видишь так что береги б\п как зеницу ока,где ты еще такой тренажер найдешь для своей шеи.Ни за какие деньги не купить laugh .

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Urtica dioica пишет:
"svezam" пишет:

Большинству из нас привезти породистое животное из—за границы просто не по карману, слишком дорогое удовольствие.

Допустим, мне по карману.....только зачем тратить такие деньги?
Лучше, уже имеющимся козам, улучшить жилищные условия.
Ведь и покупаешь "кота в мешке", может инфекция или бесплодие?
Пишут, что нам продают далеко не самых лучших коз, а наоборот.
Трясись потом над этим животным....
Светлана(из темы "Если посчитать, то..) рассказывала, что нубийскую козочку мошка в вымя укусила.....всё, мастит, еле вылечили!
А про то что, уж очень вкусное молоко....не верится что-то...думается - пиар.
У моей дворяночки молоко очень вкусное (покупатели говорят), так куда ещё вкуснее?
Дело, конечно, хозяйское....можно любых козок заводить.

Нина Викторовна, очень Вас уважаю и восхищаюсь широтой Вашей души, убедилась лично. Но тут не много с Вами не согласна, у нас три породы коз, зааненские,чехи и нубики. Для мужа самые любимые это зааненские, он придерживается мнения, кто больше дает молока, тот и супер коза, а доит он их чаще сам. Недавно купили сукотную англо-нубийскую козу, муж долго сопротивлялся, не понимает, как коза может стоить половину автомобиля. Нубики пасутся вместе с остальными, ни у кого не было мастита от укусов насекомых, над ними мы трясемся не больше чем над другими, малыши в три недели уже гуляли по снегу вместе с остальными козами и не кто не простыл. Говорят, что они сильно горластые, тоже полная ерунда, вообщем козы, как козы, они скорее украшение моего двора. А по большому счету, моим постоянным покупателям молока, пофиг какая длинна ушей и сколько пятнышек на козе, главное,что бы молочко было вкусным. Но все же нубики прекрасны, я их обожаю, по поводу цен согласна, очень дорого, но не продают dntknw нам их дешевле.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Оля42" пишет:

Говорят, что они сильно горластые,

У меня Шоколадина горластая...
Если она на 50% нубик и 50% зааненка, то выходит что будь нубиком, орала бы больше?!
Я люблю тихих животных...которые не орут без повода...
Не люблю когда собака лает просто так...
Когда кошка выпрашиает вкусняшку ором...
И меня, по праде, раздражает ор Шоколадины...
Сегодня над этим думала...может поменять её?
Мне в доме шевельнутся нельзя-слышит-орёт...
И как орёт...
А если я дверью хлопну-труба...иерихонская...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Это все индивидуально, у нас ужасно горластая маленькая, чешская козочка, а вот взрослую нубийку я вообще не слышала не разу, хотя она поменяла хозяев. Мне все таки кажется, здесь дело не в породе, а в каждом животном, как и у людей, есть тихие и спокойные, есть ya гипер- активные.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,а молоко от нубиек правда отличается по вкусу от других твоих коз?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня ещё козлушка...
Саму это интересует...наверное надо дождаться молока и проверить на практике...
У меня была коза ну с ооочень вкусным молоком...самая простая...и спокойная как тот удав)))
Может действительно, не в породе дело...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"moonbeam" пишет:

Оля,а молоко от нубиек правда отличается по вкусу от других твоих коз?

Ребята, врать не буду, у нас три молоденькие и только одна взрослая нубийка, но у нее скоро окот и она в запуске, так что, молоко от нубиков мы не пьем. Но когда ездили ее покупать, пробовала у хозяйки, действительно молоко очень вкусное.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
moonbeam пишет:

Оля,а молоко от нубиек правда отличается по вкусу от других твоих коз?

Вот слышала, что от ЛАМАНЧИ молоко необыкновенно вкусно. Купила, пьём молоко - вкусное, но не вкусней,чем от той же ЗААНЕНКИ. А по характеру - стерва ещё та)))

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Здравствуй, ВСЕМ!!! hi Наконец-то, я прорвалась в Инет smile3 Столько написано за моё отсутствие, что всего не осилила пока.......... ))) Можно и мне пару слов сказать по поводу вкуса молока blush2 У нашей Зааненки ( неизвестного происхождения))) молочко очень вкусное, 5,3% жирности ( есть справка),молочко НУ ОЧЕНЬ вкусное ))) А вот Нубиков - сдала на анализ , так не повезло - они этот прибор увезли на поверку в Ижевск ((( Так,что про жирность Нубийского молочка - ничего не могу сказать, но на вкус тоже очень и очень вкусное yes3 Все кто пил говорили, всё равно,что сливки..... По характеру все козки спокойные,особенно Зааненка, она голоса почти не подаёт. Нубийские козки - всегда напомнят,если Вы задержите с кормёжкой или ещё с чем, что должно быть по-времени - пора, приветствуют и провожают вечером или радостным, или же жалобным меканьем, по настроению ))) Но их грация и красота - не оставит равнодушными , даже тех, кто коз никогда не брал во внимание........ Уж больно они красивы! yes3 Самая горлатая коза та, у которой дед был Альпийцем, т е Альпийско-Нубийская... Уж она-то любит заявить о себе ))) Зато , в другом - с ней нет никаких проблем. smile3 Вот...... как-то так .... blush2 Может кому козлика Нубика надо? wub

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну и я вставлю свои 3 копейки. Я отучила орать без дела свою б/п электроошейником.
Я понимаю, негуманно. Но она не оставила мне выбора. Или их держать в закрытом помещении, или "воспитывать".
Очень нервная работа, врагу не посоветую. Но действует.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

hi

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Какой же возраст этого красавчика?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Отсадила сегодня пятимесячную зааненку от мамки в отдельную стайку. Прихожу, она опять с мамкой сидит. Вот так легко двухметровое ограждение берет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

Я люблю тихих животных...которые не орут без повода...

Прям тыщщу процентов солидарна.

"Диана Фердинандовна" пишет:

Я отучила орать без дела свою б/п электроошейником.

Вот думаю если козлу прицепить такой ошейник отучит его орать или нет.Ему ваще все нипочем bang .

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"olga k" пишет:

У меня была коза ну с ооочень вкусным молоком...самая простая.

У меня тоже, самое вкусное молоко было у простой, малоудойной козы. Думаю, что вкус молока - это индивидуальная особенность. А вот характер зависит от породы, что очень хорошо видно на собаках и даже на курах.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"касатка" пишет:

У меня тоже, самое вкусное молоко было у простой, малоудойной козы. Думаю, что вкус молока - это индивидуальная особенность. А вот характер зависит от породы, что очень хорошо видно на собаках и даже на курах.

Вот и получается,что такие цены на нубиек,альпиек и пр. себя не оправдывают.Разве,что за красоту и грацию-как за майку от "Версаче".

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

А Альпийцев разве дорого продают? У Нубиков цены зашкаливают.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

О, про нубиков и цены. Это уже из категории "Домашние любимцы". Только за такие деньги горох собирать что-то дорого!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Если пуповина закровила,что делать?Я монклавитом побрызгала.Козочка очень активна,прыгучая,как есть возможность-прыгает через мамку свою,видимо,травмировала(((
По подсчетам первоокотка должна сегодня...но что то я вообще признаков никаких не вижу bang .Что скажете?Похоже?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

В этом году у нас на "Российском фермере" продавали бурских коз. 60 тысяч четырехмесячные.Рядом стояли нубийцы,но без цены.Спору нет и те и другие выглядят экзотично,но за такую цену я 12 своих Марусек куплю.Уже дойных.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"ЛарисаЛиса" пишет:

В этом году у нас на "Российском фермере" продавали бурских коз. 60 тысяч четырехмесячные

да уж...мясо золотое будет...и кто бы его купил...когда козу на мясо за 3т хотят....и даже если плодить их...сколько времени то уйдет...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Оля42" пишет:

Но тут не много с Вами не согласна, у нас три породы коз, зааненские,чехи и нубики.

Оля, наверное, ты права...ведь если бы не было таких энтузиастов ввоза коз из-за границы,
то откуда бы у нас в России взялись другие породы?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо всем, кто про мою козочку написал:roma:
Поведение не изменилось, гуляет много, кушает часто и по чуток и как-то без аппетита.
Получается, что сама на такую диету села.
Пою её чаем и кофе.....пьёт. Хотела её полынью накормить (возбуждает аппетит), так не ест.
Темп. 38, 3. Это не пониженная?
Я как-то писала, что очень мелкие "горошки" у неё....может что с пищеварением?
Покупала её в возрасте 6 месяцев, если бы сама вскормила...другое дело, знала бы всё.
Сейчас уже решили с мужем, что вмешиваться тут бесполезно...может и обойдётся yes3

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"НатальяБелка2" пишет:

да уж...мясо золотое будет...и кто бы его купил...когда козу на мясо за 3т хотят....и даже если плодить их...сколько времени то уйдет...

__________________

Вот я и ищу для себя мотивацию.Может я слишком прагматична,но во всякой авантюре, (а любое новое для меня дело считаю авантюрой) прежде всего важна рентабельность.Ведь уход,кормежка,вкус молока и удои-как я поняла из последних страниц,практически не отличается.Только я со своей шестидесятнитысячницей наверное спала бы в обнимку,чтобы не дай Бог с ней чего-нибудь не приключилось бы.
А по поводу энтузиастов,наверное не соглашусь.Мерседесы и крокодилов завозят не энтузиасты,а КОММЕРСАНТЫ.Деньги делают деньги.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

Если пуповина закровила,что делать?

Наташа, видимо, где-то просто зацепила. Я бы сделала густой раствор марганца и помазала.
Ведь раньше всегда так пуповину прижигали.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах