Вы здесь

Коза на дворе. Страница 60 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лера, а сколько всего еды Вы сейчас даёте козочке? Я обычно три литра молока даю в два месяца - по литру за кормление. Но если меньше давали, то не увеличивайте, просто как и собирались, уберите кисель. Но ещё месяц пару литров молока давать надо.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я в прошлом году оставила козочку на племя,родилась в июне.Мама простая,но дает молока хорошо,а папа заанен,держало под козой 4 месяца,ну не буквально под козой,в 2 отняла,жила с мамой,но поила молоком из чашку,выросла таакая кабылица,зовут Фрося.А подруга купила 2-х меячных зааненок в одном хозяйстве по 10 000 каждая ,но они у нее почему-то мельче dntknw Конечно,рост не главный показатель,посмотрим весной по молоку,но все-же приятно посмотреть,глаз радует.Хорошо,что начитавшисть на форуме инфы держала долго на молоке.У меня вопрос,коза родила 28 февраля стала сбавлять молоко,вроде здорова,кушает не плохо,ничего не изменилось,ничего не понимаю bang

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

moonbeam, скорее всего, обычный физиологический спад лактации. Теперь до травы так и будет. Те корма, какие Вы ей можете предложить, уже себя исчерпали - на них свой пик лактации она уже достигла. Либо нужно менять рацион, либо ждать самой естественной прибавки молока - на траве.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,у меня снова проблемки с козлятами.Запоносили,от еды сегодня отказались,лежат на полу с больным видом.Что такое с ними может быть,как в сарай так забираю больных.А что делать с расстройством желудка?мне сказали что левомецитин жидкий хорошо подойдет,кто нибудь своим давал?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Ирина23" пишет:

как должен пахнуть козел?

Кого Вы имеете в виду, взрослого? или козленка? Если взрослого, то запах ни с чем не спутаешь, если козел светлый или белый, то он вообще весь становится грязно-серо-буро-малиновый. У нас козел белоснежного цвета, но только весной летом и всю зиму, а осенью становится грязным(он ведь на себя постоянно писает), и от одежды и рук хозяина потом постоянно пахнет, ни чем не перебьешь этот запах. Да и облизывать постоянно лезет, пройти мимо него не возможно
Файлы:
kopiya_kozel4.jpg
kopiya_kozel1.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ирина23 , если после сарая козлята с расстройством пищеварения, то первое, что приходит в голову - это что они что-нибудь съели.
А в связи с этим у меня возник вопрос - Вы козлят всё время держите дома, кроме молока, ещё что-либо им предлагаете?
У них, вполне возможно, функциональное расстройство пищеварения, так как отсутствует нормальная флора в ЖКТ.
Маленькие козлята (несколько дней отроду), грызут трухлявые пеньки, старые, на наш взгляд, совершенно не съедобные сенины, землю едят, и т. п. Это естественный процесс, и в сарае он протекает практически незаметно. Дома же Вы им не можете обеспечить доступ к необходимым источникам ферментов.
Вполне возможно, что, попав в сарай, они попробовали на вкус другую пищу, и неподготовленный желудок дал такой сбой.
Анибиотики я бы не торопилась давать.
Замените одну выпойку молока на сенной отвар, причём подсолёный. Сено заложите в кастрюлю, плотно набейте её, залейте водой и доведите до кипения (не кипятить), затем остудите до температуры парного молока, подсолите, и дайте козлятам.
Обеспечьте им доступ к сену (достаточно горсточки, но что бы было в пределах досягаемости), можете дать активированного угля.
Собственно говоря, если понос сильный, то в течении дня поите сенным отваром. В нём достаточно питательных веществ, что бы козлята не испытывали голода.
После того, как восстановится пищеварение, молока давайте заниженную норму, на свою норму выходите постепенно, в течении нескольких кормлений.
Если родители козлят не получали необходимых витамин и микроэлементов, у козлят, вполне возможно, присутствует дифицит их. Я бы посоветовала проколоть им витамины (достаточно самых простых - Тривит, Тетравит, по 1 кубику на голову), и каких-нибудь селенсодержащих препаратов. Лучше всего подойдёт Седимин, его козлятам два кубика нужно вести.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Акулина!
Все и сразу - это конечно всем хочется! Но не у всех получается!
Я вот приобрела козлика по принципу: у коз-мамок хорошо развитое вымя и он из многоплодной семьи. Т.е. он из двойни или тройни.
А уже на следующий год возможно опять менять придется. Если из молодняка кого себе оставлю. Но у меня сейчас 2 дойные и 2 козочки. Возможно и хватит.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Irishka_ponomar, то что не у всех и не сразу- я уже поняла... То ли раньше проще было коз хороших найти, то ли запросы у меня были проще. Буду искать!!!!!!

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

ирина 23. Я своим козам даю от поноса если есть возможно отвар из цикория. а если нету то окситетрациклин гидрохлорид. продается в вет аптеки.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девочки,в ветиринарии задала вопрос,может кто посмотрит и поможет советом? thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

окситетрациклин гидрохлорид.

Опасный препарат для коз. Только по назначению вет. врача.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А когда крыли?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

valentinka50rus
Если хочется козочек подкормить - подкормите. Главное, не переусердствуйте. Если Вы им дадите горсть зерна или пару кусочков хлеба - то никаких проблем Вы этим не наживёте, а козочкам приятное сделаете.
Если коза перехаживает даже 5 дней - это не страшно. Тем более, если Вы не можете точно исключить более позднее покрытие. Если она 15 была покрыта, то ждите - теперь-то уже точно немного осталось.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Здравствуйте. Коза съела пару свежих огурцов, сегодня ходит лепешками. Что то надо дать закрепляющее или пройдет само?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Пройдёт, конечно.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Като, спасибо. Тогда еще вопрос. Даю козе ячмень, овес, пшеницу, в пропорциях 3+2+1. Давать можно один раз в день или два? И еще, отруби смешиваю с вареными картофельными очистками, я правильно делаю?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Давать можно и один, и два раза - с количеством только не переборщите. Я стараюсь давать в два кормления концентраты.
Очистки можно смешивать, можно давать так - это всё не принципиально.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо за советы,я своих козюлин дома держала,на улицу погулять вывела так они у меня и землю подбирали и что то там еще жевали,сено пробовали,овсянку ввела в рацион вот и результат.Сейчас понос прекратился,давала левомецитин,но про сенной отвар отдельное спасибо,я не знала,да и козлята у меня не охотно еще сено пожевывают а так может на вкус распробуют.Козла я не разу взрослого не нюхала,а как у меня свой козевич пахнет мне нравиться(ему три недельки).Вчера еще козочку купили ей 1 месяц,теперь есть с кем побегать по сараю.А как вы своих козлят кормите,по очереди или в одну миску.У меня сегодня они чуть миску не перевернули,а мордочки по самые уши в каше были и ведь надо же,каша вкуснее именно с соседской стороны laugh А,еще у меня лизун стоит Фелуцен,так они к нему даже не прикасаются,хотя я их мордочкой в него тыкала они лизнули и ушли,может еще рано?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Ира, я кормлю козлят каждого отдельно. У них скорость опустошения миски разная. И есть докие, которые головой выталкивают сотрапезников.
Кисель добавляю козлятам в молоко по норме. Поноса не бывает.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Ирина23" пишет:

Козла я не разу взрослого не нюхала,а как у меня свой козевич пахнет мне нравиться(ему три недельки).

Ничего-ничего, если Вы его держите на племя, еще понюхаете взрослого (осенью).

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

ну куда деваться природа есть природа,потом отпишусь о первых впечатлениях.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

потом отпишусь о первых впечатлениях.

lol Будем ждать!

: Благодарное
08.04.2011 - 17:23
: 6

Здравствуйте, дорогие козоводы! Прежде всего, хочу вам сказать спасибо за этот форум. Читаю его уже пару месяцев, восхщаюсь и вашими знаниями и той атмосферой доброжелательности и поддержки, которой пронизана каждая тема.
Наконец, и мы вступили в ваши ряды! Купили взрослую молочную козочку (2 года, первый окот был месяц назад, удой у хозяйки был 2,5 литра - доила несколько раз при нас, состояние козочки было очень хорошее - крепкая, веселая, если можно так сказать). Сейчас коза у нас 3 дня она конечно тоскует. Она у нас пока одна. Мы планируем взять еще 1 или 2 молоденьких козочек (примерно 3-х месячных), заказали у знакомых. Но это будет как раз месяца через три.
Бабушка (бывшая хозяйка) кормила козу так: сено без ограничений, веники. На утренюю дойку гранулированные отруби, кора. Днем пойло (вода подсоленная с отрубями), на вечернюю дойку мешанка из овощей (вареная картошка, сырые морковь, свекла, отруби). Как лакомстсво - сухарики. У нас коза сейчас почти не ест. Ест только с руки мешанку из овощей. Пьет тоже очень мало. В мешанку я еще добавляла немного пшеницы (пару горстей, предварительно немного размоченных).
Я стараюсь побольше времени с ней проводить. Очень помогают прогулки. Она сразу веселеет. А в стайке - ложится в угол, морду прячет и всем видом показывает "Я в депрессии".
Очень волнуюсь, что коза совсем не ест сено. Не будет ли от этого проблем с пищеварением? Можно ли при этом продолжать давать овощи? Как уговорить ее на сено? Я сейчас еду стараюсь не только в стайке, но и на улице активно предлагать (на улице лучше идет). Сено у нас хорошее, душистое, соседские козы его едят. У бабушки было тоже покупное и мужу показалось, что по качеству даже хуже.
Буду очень рада вашим советам!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Настя, коза привыкнет. И будет всё кушать. Только Вам сейчас надо набраться терпения и обращаться с козой аккуратно. Ей сейчас тяжко. Была бы компания, она быстрее бы привыкла.
Только терпение.
Проблем с пищеварением не будет, поскольку коза в кормах не ограничена, и не ест она по собственной инициативе. Как только она войдёт в норму - начнёт есть, и нагонит всё, что потеряла.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Уже неделю пасёмся.
Файлы:
sam_9721.jpg
sam_9730.jpg
sam_9700.jpg
sam_9710.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Уже неделю пасёмся.

Да... good Это, конечно, не Тверская обл. и даже не север Московской wink
У нас только островки пожухлой травы стали появлятся из под снега.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот поэтому, Филипп, Тверскую и я покинула - тепла и солнца не хватало.
У нас стойловый сезон получился 4,5 месяца.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. Настя проблема легко решается козы стадные животные. Ей просто нужна подруга.

: Благодарное
08.04.2011 - 17:23
: 6

Здравствуйте, дорогие козоводы! Прежде всего хочу сказать вам огромное спасибо за этот форум, за то, что вы щедро делитесь своим опытом и за ту атмосферу доброжелательности и поддержки, которой проникнуты все сообщения.
3 дня назад и наша семья вступила в ваши ряды. Мы купили взрослую дойную козочку. Розе 2 года, в марте был первый окот. Удои 2,5 литра. Коза крепкая, ухоженная, очень умная.
Сейчас у нее конечно период адаптации. А точнее, прямо скажем, тоски по прежней хозяйке (продала нам ее бабушка, которой уже за 80 лет, тяжело стало ухаживать). Большую часть времени Роза лежит на помосте в стайке, свернувшись. 2 дня почти не ела, пьет тоже мало.
Бабушка кормила ее сеном, вениками. На утреннюю дойку давала гранулированные отруби, кору, на вечернюю - мешанку из овощей (вареная картошка, сырая морковь и свекла, немного отрубей). Как лакомство - сухарики. Днем пойло (вода с отрубями и солью). Первые 2 дня коза у нас практически не ела. Только овощи с руки по нескольку штучек. Пойло не пила. Воду пила чуть-чуть. Мне кажется за проедшее время она выпила максимум 2 литра.
Я с ней стараюсь побольше времени проводить. И гулять побольше. У нас тут поля, шататься можно часами. Правда травки еще и в помине нет, хорошо хоть снег сошел. На улице Роза оживляется. К концу прогулки появляется аппетит. Вчера первый раз стала есть мешанку овощную из тазика, а не с руки. И сегодня ела. Меня очень волнует, что она игнорирует сено. Можно ли давать ей овощи при том, что сено она не ест? Какашки сегодня уже были не рассыпчатые, а стали слипаться в колбаску. Посоветуйте пожалуйста!
И еще, что бы предпринять, чтобы ей повеселее стало? У нас есть в планах взять еще маленькую козочку (или даже двух), но они пока только собираются родится у соседей. Т.е. у нас окажутся не раньше чем через три месяца.
Буду очень благодарна за советы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Настя из Благодарного" пишет:

Бабушка кормила ее сеном, вениками.

Уберите все кроме сена и воды. Возьмите у бабушки сено к которому коза привыкла и веников. И про соль не забудьте.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах