Вы здесь

Коза на дворе. Страница 63 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Если разговор пошел про кличку Марта,то их у меня две.Различаем так,Марта молодая (Мартуся) и Марта старая.Старую 2 года назад мы купили,а молодую растили сами,переименовывать не стали.Так та,которую вырастили мы,дубасит чужую-старую,та с ней не спорит и во всем ей уступает,хоть и много старше,а молодая бьет всех,кто под рога подвернется,чужих коз в поле долбит,людей правда не трогает.Вот две Марты,а такие разные. dntknw

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Всех-всех поздравляю с праздником ВЕСНЫ! roma Здоровья, удачи, терпения! roma Мы очень долго держали коз, пока дети были маленькие. Так вот была у нас и Марта, и Машка, и Аська, и Аза (черная, как уголек). Воспитывали их с рождения мои трое девочек и козочки вырастали премилыми дамочками, ничуть не вредными. super Купленная 21 апреля Манька, тоже очень человечная коза - всех проходящих мимо загона, так и старается поцеловать :wub:, дает 3 л молока good А вот ее дочь мы по совету Като переименовали. Внук (9лет) хотел Чувихой назвать, но Като написала, что козы соответствуют своим именам, и домашние начали фантазировать: накрасится, нарядится в коротенькую юбочку, оденет сапожки-ботфорты наша козочка и ... на трассу - КОЗЛОВ снимать lol shok Теперь она у нас Красотка. yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Акулина,ну Красотка все поприличнее Чувихи. face Я своих бывает довольно громко подзываю на улице,когда идут не туда ,куда мне надо.Представляете,если вы будете кричать ,Чувиха,куда пошла,иди сюда быстро. wub

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Да, да, я согласна с вами, девочки yes3

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Куплю своей Марте самый красивый ошейник, накрашу копыта лаком и пойдем гулять по улице как с собачкой hi laugh .
Всем хорошего настроения, послушных добрых питомцев и теплых приятных дней roma

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

С долгожданной весной всех! А я своих козочек назвала: Беляночка,она у меня дама ласковая до невозможности,прижмется щекой к моему лицу и стоит потерается,потом лизнет и пошла дальше пастись;Заня девушка озорная все с козликом бодается,хотя сама и комолая,веселая но в руки неохотно дается,а умница какая,в грядки не ходит если на огород выпущу и в глаза так преданно смотрит.Еще на днях купили маленькую козочку,черная как смоль,а глаза голубые как сапфиры так я ее Черничкой назвала,она у нас самая младшая и самая маленькая по размеру.Вывела первый день ее на пастбище так она не знала что с травой делать нужно laugh ,но глядя на других тоже пожевала немножко.Еще вопросик хотела задать,мои козы не имеют никакого запаха,а Черничка пахнет неприятно.Я когда ее привезла просто воняла,сейчас стала намного меньше пахнуть,пройдет ли это с возрастом?У нас идет небольшой дождик,можно коз пасти при такой погоде?Очень боюсь проблем с их пищеварением. hi

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В дождик пасти можно. И даже в сильный.
Намокнут - сами домой повернут. К тому же замечено, что в дождь козы хорошо едят и быстро наедаются - не отвлекаются на остальное.
Запах пройдёт. Это пахнет чужим двором. Выветрится постепенно и заменится запахом Вашего двора.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Куплю своей Марте самый красивый ошейник, накрашу копыта лаком и пойдем гулять по улице как с собачкой hi laugh .
Всем хорошего настроения, послушных добрых питомцев и теплых приятных дней

Мне было 9 лет, жила у бабушки в провинции. Ну, бабушка купила мне козочку Марту. Серенькую такую. Так я ее и выгуливала на поводке (жили в 5ти этажке на 3ем этаже). Народ подходил, спрашивал: Какой породы моя собачка?!!! lol

Летом на дачу увезли, но бабушка передумала почему-то и ... съели ту козочку (я недавно об этом узнала)... sad

Позвонила бабушке и выклянчила у нее денег на восстановление справедливости! - купила себе свою 1ю козу!!! Кстати, тоже Марту!

Так вот, та козочка была очееееень умная. Я действительно с ней, как с собачкой...
Жаль, сейчас времени не хватает на обучение козочек!

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

...а мы козла на поводке водим пастись, а то сводили раз к соседям, а там коза гуляется, так он теперь как только за ворота, так с разу к соседям ломится! Вот к стати вопрос - как правильно? козла к козе водить или козу к козлу????

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Птичий двор и К" пишет:

Вот к стати вопрос - как правильно? козла к козе водить или козу к козлу????

На мой взгляд, если у козы яркая охота, то козу к козлу. Потому что когда коза в охоте - она ни на что внимания не обращает. А козел может стушеваться в непривычной обстановке. Особенно молоденький. Ему время привыкнуть к новому месту нужно.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

спасибо за ответ!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А я свою первую козочку Ласточкой назвала. Потому, что первая, потому, что черно-белая и уши в разные стороны, как крылышки smile3 А вторую приобрели уже через пол-года. Она была повыше Ласточки, сройнее, пушистие и окрас - рыжий. И назвала я её Красоткой (если Бог будет милостлив к нам, то родит она мне кого-нибудь числа 7-го сего месяца). Она у меня на аватарке как раз. А по лидерству - Ласточка лидировала раньше, а теперь Красуля, видать беременность донимает yes2
По поводу кого к кому водить - думаю, что все же козу к козлу. В новой обстановке у козы норова-то поменьше. А козлу все привычно, как говорится - и стены помогают. Вот, пока козюля осматривается, козлик по накатанной схеме все по высшему разряду и оформит быстренько да ладненько yes2

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"Ирина23" пишет:

мои козы не имеют никакого запаха,а Черничка пахнет неприятно.Я когда ее привезла просто воняла,сейчас стала намного меньше пахнуть,пройдет ли это с возрастом?

Ира, у меня чёрненькая козочка тоже пахла, особенно когда котная была. Я думала, что молоко после окота будет с запахом... Молоко у неё оказалось самое вкусное и без запаха. И у неё пропал неприятный запах, когда повзрослела.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот такие матрёшки подросли.

Файлы:
sam_0599.jpg
sam_0561.jpg
sam_0574.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Красотки super Три маленьких лебедя blush2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

laugh Их вообще-то пять... Только собрать в один кадр всех просто не возможно. Особенно на пастбище.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Малышки просто прелесть, такие забавные. А на фоне зеленой травы смотрятся эти белоснежные создания просто Чудом super

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Казачка спасибо что написали про козюлинку,вот куплю фотик и тоже своих вам покажу,а то с телефонной камеры что то не очень.Вчера своих по мокрой траве пастись вывела,так они так орали что уши закладывало,не в какую не хотели через лужи прыгать, бери нас на руки и неси мол.А козлик встал как вкопанный в знак протеста,но так ему и пришлось обходные пути до дома искать.Подскажите копыта как нужно у малышей обрезать?Я срезала все по круговой,освободив от набившегося под него навоза,а то гниет там все и воняет аж жуть.Может конечно не правильно,на подушечки наверное сейчас больно им наступать.Нигде что то не нашла инфы про это,а в книжках ну сами наверное знаете.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"valentinka50rus" пишет:

Соски толстые и тугие, почти как у коровы, так у нее гематомищи огроменные и вчера даже кровить стали

Не хотел бы я с Вами за руку здороваться wacko2 Шучу wink
Так как же Вы доите? Кулаком или щипком? В сухую или смазываете?
Я делаю так - обмываю вымя очень теплой водой, промокаю сухим мягким полотенцем. Делаю легкий массаж, как бы подталкиваю вымя вверх. Сдаиваю первые струйки в отдельную посуду. И на сухую кулаком дою. Потом, когда молоко кончается, опять делаю легкий массаж, и додаиваю. Смазываю соски вазелиновым маслом. Можно специальными кремами для доения, но мне этим маслом больше нравится.
По поводу рук. У меня всегда в кармане перчатки.Без перчаток я никогда ни ведро, ни вилы, ни лопату не возьму. На руках нет ни одной мозоли, хотя за день (я как-то посчитал) пару тонн я переношу, перебрасываю.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Да уж,у каждого свои проблемы,у меня пальчики тоненькие и длинные,пробовала кулаком доить козу,так пальцы в ладонь упираются,неудобно,да и молоко из-за этого в соске гуляет.Я первый раз доила,ручки не слушаются может со временем привыкну.А щипком коза недавалась,видимо больно.Я ее пыталась раздоить,но оказалось уже слишком поздно. Три месяца как окатилась,козочка сосала ее, а к тому как мне ее привезли перегорело все у нее.Не стала животину мучать,отсадила и дочку ее чтоб не донимала.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Всё-таки что-то с процессом дойки у Вас не так. Конечно, не глядя трудно сказать, в чём именно проблема, но даже у тугодойных животных доить до гематом не так просто. Тем более, даже отец Ваш так не доит.
Может быть, действительно, дело не в силе рук, а в грубости кожи?
Я смазываю кремом для доения перед дойкой, по крему руки легче движутся, и доение менее травматично. Не важно - кулаком или щипком.
После дойки смазываю ещё раз.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Подскажите пожалуйста,есть возможность приобрести взрослую козу,но знакомый говорит что она котит только мертвых козлят,а потом еще и съедает их.Может проблема в содержании козы,и неправильном уходе во время беременности?А может проблема в чем нибудь другом?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Девочки! (и мальчик)
Все же на сухую доить не очень правильно. Я когда училась у хозяйки доить, она макала куки в молоко.
Мне такой способ не понравился, я постоянно пользуюсь кремом для доения. Он залечивает на вымени все ранки. А бывает, что и после доения еще смазываю вымя кремом, чтобы лечилось.
Мне сказали, есть в ветаптеках крема: Зорька и Ночка. Пока не встречала. Но приобрету обязательно. Рассасывает гематомы, залечивает раны.

Кстати, у меня тоже пальцы длинные и тонкие. Ногти приходиться обрезать часто, чтобы не царапать вымя. Вымя у моей 1ой козы очень тугое. При дойке руки опухают. Но никаких синяков и прочего у козы нет, стоит спокойно.
Так что Ирина скорее всего неправильно доит. Сами движения руки. Я в книге видела. Должны быть волнообразными.

Я сильно коз дою. Быстро. Выдаиваю до капли. Массирую и снова сдаиваю. Меня так учили молоко сцеживать в роддоме. Так и мастита никогда не было. И кормила сына до 2х лет. Вот на своем опыте и коз дою! face

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

котит только мертвых козлят

Это очень серьезно! Козу надо обязательно обследовать на бруцеллез, лептоспироз и хламидиоз. Может быть и еще что-нибудь. Лучше не связывайтесь. Есть много здоровых коз мечтающих о хорошей хозяйке.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Все же на сухую доить не очень правильно

В принципе и в книжках такой способ описан.
Но вообще-то у меня сейчас больше 20 дойных коз. Со счета сбился уже, вчера еще одна родила. Так что есть возможность попробовать и так и этак. Жена на руки сначала крем немного наносит, а мне так удобнее. Раньше подрабатывал массажем грудничков, так что привычка следить за руками осталась.

Вот посчитал - на дойку пришло 24 козы. Пора доильный аппарат покупать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Филипп! Я работаю в администрации. Мне приходится и за руками и за ... всем внешним видом следить. Руки после хоз-ва мою как хирург - по локти. Из-за дойки пришлось отказаться от длинных ногтей (эх!)... Да и кольца сняла. Платки (шапки) стираю через день. Одежду 1-2раза в неделю. Чистим сараи почти ежедневно. И не вижу в этом ничего страшного. Зато МОЙ РЕБЕНОК ПЬЕТ НАТУРАЛЬНОЕ МОЛОКО. Вот это самое главное!!!
Сейчас у меня 2 дойные козы. Планирую оставить еще 2 козочки. Если веной на следующий год покрою - будет 4 дойные.
Молока много не бывает. Пока хватает только на сыр... Все никак не могу приобрести сепаратор. Хочу сметану и масло попробовать!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Молока много не бывает. Пока хватает только на сыр... Все никак не могу приобрести сепаратор. Хочу сметану и масло попробовать!

Это точно. До масла не дошло и у нас. Все разбирают. Да еще и козлята, прорвы ненасытные smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

Подскажите пожалуйста,есть возможность приобрести взрослую козу,но знакомый говорит что она котит только мертвых козлят,а потом еще и съедает их.Может проблема в содержании козы,и неправильном уходе во время беременности?А может проблема в чем нибудь другом?

Ирина, у нас в церкви в соседней деревне батюшка коз распродает. 21 голова если считать с козлятами и козлами. Трудники подлечились за зиму и встали на "крыло". Стало не кому за хозяйством следить.
Можно подобрать приличных коз и не дорого.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да,Филипп, у меня три козы и молока полно. Как Вы справляетесь,24 козы,у Вас руки не болят.У меня с последней козой руки немеют,хотя дою легко.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Подскажите пожалуйста что может быть такое. Сегодня у козы в обед обнаружила припухлость на нижней челюсти, заглянула в рот все нормально припухлость не твердая это место не красное обычная розовенькая кожа нет царапин ни каких кушала хорошо. Я сначала думала что она что-то кушает за щечку положила ну нет это припухлость. Подскажите кто знает что это такое?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах