Вы здесь

Коза на дворе. Страница 62 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Видно у меня навыков и сил не хватает все правильно и хорошо делать...

Попробуйте доить одной рукой, а второй помогать сверху, как бы подталкивая и немного поджимая вымя. Ну как козлята головой делают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А меня тут обрадовали алиментными козлятами. Один мой козлик (я его в теме Женихи показывал) огулял в прошлом году неплохую (4,5 литра 3 окотом) зааненскую козу. Хозяйка по причине частых отъездов не может заниматься козлятами. Теперь у меня появились такие белые чудики.
Файлы:
imag0314.jpg
imag0297.jpg
imag0308.jpg
imag0298.jpg
imag0313.jpg
imag0299.jpg

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Филипп, на козлят не перестаю любоваться) Хорошенькие - тьфу-тьфу на них))

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Филипп,как справляетесь с такой оравой? Или это как с собаками,стоит завести одну,а потом колличество роли не играет.У меня их 4,три из них бриблуды.Правда это не в тему,извиняюсь thank_you

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой, Филипп, счастье Вам привалило ya Добротные "мужички" super На племя будете выпаивать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

счастье Вам привалило ya Добротные "мужички"

Счастье в том, что одна - ДЕВЧОНКА clap Та что комолая. А то у меня засилье мужичков в этом году.
А на племя одного может оставлю который по активней. Или поменяюсь с кем. А то такой даме и кавалер нужен зааненский, а у меня все больше простые деревенские парни laugh

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Зааненская девочка - это здорово good А предки чьих кровей (бабушки-прабабушки известны)?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да,зааненская девчонка-это счастье. super roma

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

есть вопрос! как часто нужно покрывать козу? ведь ежели коза постоянно будет котная ходить, то быстро износится, а ежели не покрывать не будет ли болеть? как долго, обычно, коз держат? какова продуктивная продолжительность их жизни?

: Благодарное
08.04.2011 - 17:23
: 6

Като, спасибо большое! Сегодня как раз будет возможность заехать в аптеку купить мази. Я вчера еще, начитавшись форума изготовила такую мазь: 100г топленого масла (домашнего), 5г прополиса, 5 г воска, трава тысячелистника и корень девясила, на водяной бане. Массировала вымечко после дойки вечером и утром. Кстати, коза демонстрировала большое желание эту мазь скушать.
Стоит ли массировать вымя в течение дня (без дойки)? Или просто смазывать?
И еще, может где-то обсуждалось уже в форуме, а я просто не нашла - есть ли техника массажа какая-то? А то я его пока как-то скорее мну. В общем, если есть ссылочка поделитесь пожалуйста. Или скажите несколько слов кто как массирует.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Добрый вечер. Вчера купили козу Маньку- 3 окот, пока 3,3 л молока clap . Все три окота приводила по трое козлят. Впридачу отдали и ее дочь-козулю - ей 1 месяц. Козы ухоженные, добрые, веселые, понятливые - сразу видно в любви росли. Боялась большой козы, найдем ли общий язык, но она, к счастью, будто бы с рождения на нашем подворье - и как вкопанная на дойке стояла, и понимает меня с полуслова. А вот малявка меня беспокоит - ей всего месяц, а ест она только молотое зерно (ячмень+пшеница), сено, траву и воду. Второй день пытаюсь напоить ее молоком Манькиным, а она нивкакую. Хотела еще с месяц молоком попоить, чтобы на племя оставить (у нее папа заанинец), а ей плевать на мое желание face Как же мне быть sos оставить как есть, или нужно все-таки подсадить на молоко bang huh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Акулина, поздравляю с приобретением!
Очень рада, что у Вас с козой сложились хорошие отношения - значит, это ваша коза, и Вам здорово повезло с ней.
Что касается козлёнка - а как прежние хозяева кормили? Ведь каким-то образом какое-то время она пила молоко? Или она мамку сосала, а Вы их разделили?
Если вдруг Вы так и не сможете её приучить пить молоко - ну ничего страшного. Бывает и такое. Оставляйте, конечно, на племя. Не стоит расставаться с козлёнком только из-за каких-то предположений - что, мол, достойной козы из неё не вырастет. Вырастет.
Но если сможете её заставить пить молочко - то это просто замечательно.
Вы как ей предлагали? С миски?
Попробуйте с соски.
Пробуйте молоко подогревать посильнее (порой козлята пьют только очень тёплое молоко).
Пробуйте молоко с тёплой водичкой.
Пробуйте молоко давать до кормления зерном, травой и сеном и до выпойки воды.
Вариантов много - постарайтесь понять, что не устраивает козюлю, и исправляйте положение.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Настя, - я массаж никогда не делаю. yes3
Дою я быстро, во время дойки какое-то количество раз проминаю вымя, подталкиваю, но это делается только в процессе дойки, и как-то само по себе, что ли. Ни до, ни после дойки я специального массажа не провожу.
Перед дойкой мою вымя, вытираю тряпкой - вот и весь массаж.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Птичий двор и К , классически и физиологически сложилось, что самое оптимальное для козы - это козление раз в год.
Ваши опасения по поводу постоянного нахождения козы в состоянии перманентной беременности - не верны. Сукозность длится пять месяцев, остальные семь месяцев в году коза свободна. У коров есть термин - "сервис-период", он означает время между отёлом и последующим покрытием. Так вот у коров рекомендуемый сервис-период - всего два месяца. А у коз - семь. С чего бы это она должна быстро износится?
Конечно, при покрытиях дважды в год коза быстро сойдёт на нет, поэтому такие покрытия не рекомендуются.
Если не покрывать - болеть будет вряд ли, а вот зажиреет запросто. И молока будет всё меньше и меньше...
Продуктивное использование коз идёт в среднем 10 лет, хотя козы живут дольше - 13-15 лет. (Беру средние данные, они могут и отличаться в ту или иную сторону).
Максимальное количество молока 4-7 лактация, далее на убыль постепенно идёт.
В старости козы плохо покрываются, а если всё же покрылись, потомство от таких животных может быть слабым.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Като. доброе утро. Да я уже как только не извращалась -"я ее и так и этак, со словами и без слов..." laugh в смысле напоить МОЛОКОМ, но не тут-то было - такое впечатление, что она его на дух не переносит.Отворачивается, фыркает. Бабушка-хозяйка сказала, что к козе она их не подпускала ни разу, сразу поила с мисочки:варила манку на воде и чуть закрашивала молоком. Месячная козочка (внук назвал ее Чувихой) выглядит вполне здоровым, развитым ребенком yes3 Вывели сегодня привязали на траву, так она пасется как взрослая коза. Я думаю, может не паниковать... Хозяева продавали молоко, поэтому экономили на выпаивании козлят. Молоко у козы очень вкусное и абсолютно без запаха. Спасибо за поздравление thank_you , радость у всей семьи бесконечная ya ya ya

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

Като спасибо за разъяснения! у нас коза первый год, первый окот уже был, щас козла купили молодого, вот и думаем как нам дальше быть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Акулина, тогда понятно.
Постарайтесь предложить козочке манную кашу с молоком, к которой она привыкла, только молока с каждым разом побольше добавляйте, а каши - поменьше.
И ещё хочу Вам сказать - очень плохо Ваш внук обозвал козочку.
Хотите верьте, хотите - нет, но с животными всегда срабатывает правило - "как корабль назовёте, так он и поплывёт".
Знаю много случаев связанных с именами животных, в том числе и коз.
Сама дважды прибегала к переименованию - менялось имя, менялось животное.
так что, если для Вас не принципиально, то переименуйте козочку - как-нибудь красиво и ласково.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Точно,Като,полностью согласна.Назвала козлушку Фрося,уж очень имячко ей подходило,озорная и вредная,ей сейчас 10 месяцев.Так эта егоза вчера в загоне затолкала переднюю ногу между доской исеткой и чуть не сломала,изрядно повредила капыто,видно сильно дернула и вет говорит,что трещина на косточке ,которая выше капытца,хорошо хоть перелома нет.Наложили повязку,один раз в день лелаем кампрес АСД-2+вода и спирт.На ногу не наступает,кушает хорошо,стараюсь ее не беспокоить,да еще бициллин.Может еще чего надо ей? dntknw Вот и имя,может ее правда переименовать,хотя она вылитая Фрося. laugh

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Уже объявила в семье конкурс на лучшее имя для ляльки ( а может и правда Лялькой назвать). Правда они у меня все любят пооригинальничать и поскобрезничать (врачи,учителя и культработники) wub Но главный судья конкурса - Я, буду фильтровать. А может девочки напишут имена своих кормилиц-любимиц thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня вот тоже сегодня козелик двухмесячный сломал ногу в щиколотке... cry
Балбесы это молодые козлевичи невозможные - небось, сунул куда-нибудь, а потом дёрнулся...
Шину наложили, бум наблюдать...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ох, Акулина, не благодарное это дело - имя придумывать.
У каждого свои прихоти. Кто-то любит попроще, кто-то - поизысканней, одни обычными именами называют, другие - только вычурно, как нет ни у кого...
Иногда имя вперёд животного появляется, иногда долго никакое не приживается. И так назовёшь, и этак - всё не то... И вдруг потом осеняет. yes3
Я называю порой длинными именами, и совершенно не признаю их упрощать и укорачивать. И козы соответствуют им.
А вот для примера козюля молодая - первокотка. Она полукровка, и с рождения была названа Дульсинеей. Однако из всех коз только её имя и упростили до Дуськи. Ну вот и есть коза совершенно простецкой наружности. Дуська, и всё тут. Словно нет в ней вообще благородных кровей.
Ругаю себя - надо к ней обращаться по полному имени, однако никак не переквалифицируюсь. scratch_one-s_head
Файлы:
sam_0117.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Жалко малыша sad Сочувствую, Катенька...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

А предки чьих кровей (бабушки-прабабушки известны)?

Более менее. По линии отца, дед Франц (заанен завезенный по программе фермер фермеру).
По линии матери, бабка из церковного хозяйства в Радонеже. Там был завоз очень приличных зааненок и альпиек. Дед из большого стада в Хотьково, там уже лет 30 зааненскими козами занимаются. К сожалению в себе, без свежей крови. Но тот козел был хорош. Я к нему лично еще своих пару раз возил. Экстерьерно зааненец и хорошо повышал удойность потомства.
Я не говорю, что козочка чистопородная зааненка. Но процентов 90 думаю есть. Всех дедов и бабок видел в лицо :)
Вот фото матери, правда, неудачное, снимал в стайке, освещение слабое, тесно и мобильником.

Файлы:
imag0213.jpg
imag0216.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

super Найдутся добрые ручки на парня yes3

Россия
: Ст.Хамкетинская, Мостовский район, Краснодарский Край предгорье
25.03.2009 - 13:07
: 105

Ниасилил всю ветку - каюсь. Из своего опыта - прекрасно помогает при проблемах с выменем ЛЕВОМЕКОЛЬ, при наружных типа раздражжений и экзем - он же и АСД-3, а также густые смазки от вазелина до солидола. При Мастите - МАСТИСАН в вымя, а снаружи опять же ЛЕВОМЕКОЛЬ, камфора. Был укус за край соска, до сих пор большуючасть спускаем катетером, мажем ЛЕВОМЕКОЛЕМ, в начале и в конце доим руками, надеюсь, с Божией помощью, поправится, но пока сильно сдала по продуктивности - не больше 2.5л, хотя в наале болячки (еще и мастит в покусанном начался) давала чуть более поллитра. Мазь с воском уже год стоит не востребованная, а при дойке в ход идет вазелин, растительное масло или немного молока из вымени.
Еще - козлят сразу отделяем и поим из миски (естественно за исключением первой порции молозива после родов), 1 месяц поим чистым, потом разводим, с 2-х недель ставим дробленку с витаминным, ну а сено есть с самого рождения (подстилка и запас в крмушке) и они к месяцу уже понемногу жуют и сено и дробленку, запивая молоком.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем здравствуйте.
Всех поздравляю я с весною,
А значит с новою травою!
Пускай растет козляток строй,
Хозяев радует удой!
На нашем дворе тоже бегают козлик и две козочки, им уже по месяцу. Сначала их было четверо, но третью козочку к сожалению пришлось на пятый день за......, что бы не мучилась. Она не стояла на ножках, они выгибались у нее во все стороны, были неправильно сросшиеся суставы. Мне сказали что такое частенько встречается. А сестра ее Кроха тоже какая то слабая, все больше лежала по началу, сейчас немного окрепла, но орет истошно, ее одну и слышно. А еще у нее вымя уже сейчас наполнено и соски с указательный палец. Что то наверно не ладно у их мамы. А двое других, это Борька и Марта, довольно приличные козлята. Марту решила себе оставить, хочу свою козу по правилам попробовать вырастить. Уж больно ее характер мне понравился, да и она ко мне с первых дней привязалась больше остальных. Одно пока плохо, любит делать пи-пи в кормушку взрослым козам, как только, так сразу туда залазит и ...:laugh: .

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да, к стати о кличках для козы. Назвала я Мартой так как родилась она в марте. Как вы думаете что за коза с таким именем вырасти должна? Может у кого то уже есть Марта, какие они. Вдруг слишком высокомерной будет эдакой МАДАМ dont
И еще. Мои козы после пойла так трясут мокрыми бородами, что все кругом в пойле. И трясут почти как сохнуть начнет. Жалко мне их стало, и решила я им бороды отстричь. Теперь не трясут и вылизывают ведра на сухо, а то оставалось на дне, тоже наверно бороды мешали. Только вот ничего такого в бороде важного для них нет? А то мало ли.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Здравствуйте!Я своим бороды вообще не стригу, где то читала, что раньше было поверье,что если обстричь козе бороду, "обстрижешь молоко", правда это или нет я не знаю, но мне на самом деле больше нравятся козы с таким "украшением" victory мои и с бородой так ведра вылизывают,что мыть не надо laugh
Насчет кличек конечно не знаю, но мне кажется как воспитаешь, такая и будет.Марта еще ладно, у меня козушек прошлогодних зовут Луиза, Анфиса и Ириска, так вот по наглости и по характеру Луиза самая скромная и робкая, Ириска задира и напористая, а Анфиса их обеих ощипывает и пугает, несмотря на то,что она комолая, а Луиза и Ириска рогатые,и еще Анфиса самая горластая и голос у нее иногда чуть ли не на ультразвук переходит lol

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Про голос. Мои первые козлята старше вторых на три дня. Так вот Марта мекала как все козлята. А когда им подсадили еще новорожденных, она от удивления смотрела то на меня то на них и вдруг замяукала как маленький котенок или даже тоньше. Смеху было lol . Она и сейчас если что то хочет от меня так меняет голос, знает как подлизаться моя лапа.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Бороду можно совершенно спокойно стричь - ни на самой козе, ни на её удоях это не отразится.
К тому же есть козы, которые безбороды от природы, и для выставок коз бреют (причём не только бороду, а и самих подстригают).

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах