Вы здесь

Коза на дворе. Страница 58 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Напечатала целую поэму Вам идаже куда-то отправила,но в итоге ничего не оказалось.Спрошу у дочери,когда придет с работы.Я давно читаю переписку на форуме,а самой научиться писать меня сподвигло острое желание иообщаться лично.Кукурузы у нас нет,еть только зерно,зато покупаем в ближайшем колхозе и знаем какогокачества.Сегодня дала всего побольше,буду наблюдать.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Вчера попробовала дать своим козкам запаренный жмых кукурузы с запаренным дробленым зерном, но что-то одна запоносила. Перевела ее опять на сено и воду. Какие уж тут удои. Есть возможность без огранечения этот самый жмых брать, да вот теперь не знаю dntknw нужен ли он. Что посоветуете sos ?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас очередное пополнение. Отстрелялась последняя из коз - и снова девчонки! Теперь целых три - и все комолые к тому же.
На шеях повешены бирки, а то запутаюсь - две предыдущие и три нынешние - все одинаковые.
Этих назвали: Весна, Апрелька и Капель.
Папа тот же - Чапай, а мама - Зефирка. Фото мамы - прошлогоднее.
Файлы:
sam_9008.jpg
sam_0429.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Като,поздравляю.Ваша коза очень похожа на мою Еву,она из Лукоза. Первый окот 3.5 литра.
Файлы:
tekst_040.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

clap девчёнки - это здорово: ура, ура, ура roma roma roma

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света, Като поздравляю с пополнением и хорошенькими мамашками super

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Филипп, Света расскажите пожалуйста какой должен быть стул у малышей? У моей маленькой нам 6 дней какашки желтые и кашицей это нормально или нет? Я сегодня дала козе маме горсть овса и горсть дробленки, хлеба один кусочек 1 раз в день и горсточку семечек сырых. может ли быть из за этого?

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"lena.omck" пишет:

расскажите пожалуйста какой должен быть стул у малышей? У моей маленькой нам 6 дней какашки желтые и кашицей это нормально или нет? Я сегодня дала козе маме горсть овса и горсть дробленки, хлеба один кусочек 1 раз в день и горсточку семечек сырых. может ли быть из за этого?

При рождении отходит Миконий темно коричневого цвета , пока малыш пьет молоко горошек у него Желтого цвета иногда мягкий , зависит от того что мама кушает , как только в пищу начнет попадать трава и прочее , он начнет темнеть ..

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

А вот мое пополнение старшие и младшие на прогулке.
Файлы:
sam_0903.jpg
sam_0901.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Какая красота ВаЛерочка.Девчонки-это хорошо,а у меня одни пацаны.Но для меня это ,наверно,даже и лучше,т к косочки простые,,реализации козлят почти никакой,а на мясо козочек жалко.А козликов я отдаю соседке,у нее тоже козы,она их себе выкармливает,и ей хорошо и мне хлопот меньше. super

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Като, ну я опять к тебе с вопросом, прости за дотошность.
Ты когда обезроживаешь козлят, сначала один рожик до конца прижигаешь, а потом другой? Или по очереди? Я имею ввиду, ты же раза 3-4 прилаживаешь обезроживатель к рожкам. Так вот как это происходит? Сразу 4 раза прилаживаешь к одному, а потом принимаешься за другой? Или то один, то другой прижигаешь?
И ещё: ты каждый раз нагреваешь перед каждым прикладыванием обезроживатель или нагреваешь до красна, а потом 3-4 раза прикладываешь к рогу?
Фуф, сама запуталась. Надеюсь, ты меня поймёшь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Поняла, поняла... yes3
Термокаутер разжигать перед каждым прикладыванием.
Прижигаются оба рога. Последующие разы так же прикладывать попеременно - то к правому, то к левому.
В общем, то один, то другой. wink

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Спсибо, Като. thank_you Понятно. Мы так и делали, но нервишки сдали и приложили только по 2 раза. Ждём результат. В мае-июне, если родятся ещё рогатые, будем прижигать уже с учётом этих ошибок. dri

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Добрый вечер, девочки и мальчики. Примите, пожалуйста, в свои стройные ряды бывшего и будущего (в одном лице) козовода. Бывшего -потому что 14 лет держали коз- пока дети не выросли и не разъехались, а будущего - потому что посидели с мужем, пообщались и поняли, что КОЗОВОД-это диагноз. yes3 Козы у нас были беспородные, но молока давали 4-5 литров. Так что, поскольку я сама мясной породы, то молочные козы выкормили моих троих девочек. Сейчас хотелось бы купить заанинских двух козочек и неродственного козлика в возрасте 2-х месяцев, но почему-то на Кубани с этим большааая проблема. Присоветуйте что-нибудь, уважаемые козоводы. Девченки уже большие, а внуки-то маленькие.Вот и получается, что на дворе без козы и не туды и не сюды laugh

zif
Россия
: Калужская область, экопоселение Благородное
29.03.2010 - 22:52
: 3

Уважаемые козоводы, поделитесь опытом как перевезти взрослую козу в легковом автомобиле.
Можно перевезти козу в "Оке" или всё-же требуется что-то более основательное - вроде "Нивы"?

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"zif" пишет:

Можно перевезти козу в "Оке"

Мы возили свою козу в гости к жениху , а также на дальнее расстояние на Дэу Матиз. Я садилась на заднее сиденье и козу туда же. Сначала она стояла, беспокоилась, а потом улеглась, голову мне на колени положила и благополучно всу дорогу продрыхла. Если ехать очень далеко, периодически останавливайтесь и прогуливайтесь и Вы ноги разомнете и козка.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Мне Ласточку везли в багажнике Жигулей с города на расстоянии 180км. Настелили старых одеял, рожки тоже "оделли", обернув в тканюшку. По пути раза 4 останавливались, выпускали ее погулять минут на 15-30.
Конечно, это не самый удобный способ перевозки для козочки - голову приходилось слегка пригибать, но другого выхода не было. Самое главное - Ласточка перенесла дорогу отлично, сразу начала кушать, дала себя без проблем подоить.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Мы Дойану везли на заднем сиденье седана. Она тоже сначала пыталась сто ять, но по нашим дорогам сие оччено напряжно shok И она улеглась. Пролежала до самого дома. Но на далёкое расстояние я бы запаслась памперсами для взрослых. Дырку для хвостика проделали, одели и не волнуйтесь за сиденье авто laugh . Ну и останавливаться прогуливаться разминаться надо yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Акулина , для Вас ближе всего обратиться, по -моему, в Ставропольское СНИИЖ. Там разводят чистопородных зааненских коз.
Можно, конечно, поискать по частникам, только придётся вооружиться терпением, и методически заниматься поиками.
От нас Вы, к сожалению, очень далеко, а то бы могли помочь. yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

zif ,
если едете вдвоём - снимите заднее сиденье, постелите плёнку и сено сверху, сажайте козу и везите.
Возили мы много раз и взрослых, и козлят - самый практичный вариант. Держать и привязывать не надо. Козы очень хорошо переносят дорогу, стараются лежать, даже если едешь много часов подряд.
Для рогатых взрослых животных, действительно, стоит одеть на рога шланг или замотать их, что бы ненароком не попортили машину.
Главное - запаситесь в дорогу ветсправкой на животное - избежите многих проблем в дороге.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Для начала Вам надо успокоиться. Конечно, Вы будете ходить смотреть козу и ночью, только не стоит ночевать рядом с ней - потому что Вы сломаетесь в самый ответственный момент, и стоит Вам отлучиться на минутку, как коза тут же быстренько родит без Вас... yes3 Это они умеют.
К тому же за день коза готовится не будет. И, вполне возможно, что родит и не завтра, а ещё денёк прихватит. Берегите свои силы - они Вам ещё пригодятся...
Коза будет есть, лежать, пить, гулять - до самых схваток. Если всё протекает благополучно, то буквально за полчаса-час до родов коза начнёт искать место, рыть подстилку, беспокойно оглядываться на живот, мекать (причём тональность заметно отличается от обычных звуков). Будет ложиться, вставать, вымя нальётся (не всегда, но часто), станет, как шарик - того и гляди, зазвенит, ещё щёлкнуть. Хвост задран вверх, появляется слизь, тягучая и светлая, а следом появляется козлёнок - в пузыре или без него.
Если в пузыре, то его желательно проткнуть, что бы исключить захлёбывание козлёнка.
Ну вот, в принципе, основные признаки. Далее - всё индивидуально.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Като, большое спасибо, что откликнулись. Да, мы с мужем уже прикинули - км 800 от нас настоящие козоводы good dntknw живут.В свое время на Москву часто ездил, дорога знакомая, но... далековато. Ставрополь поближе 500км. Нет ли у вас их контактных телефонов? Хотелось бы если ехать, так наверняка.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

К сожалению, у меня нет никаких контактных данных по Ставрополью. Попробуйте через поисковик найти.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козо-стадо. Вымя пустые - после дойки.

Файлы:
sam_9381_0.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Кое-кто из козлевичей...

Файлы:
sam_9374.jpg
sam_9375.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мелкота.
Файлы:
sam_9343.jpg
sam_9398.jpg
sam_9349.jpg

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Ну до чего козлевичи забавные !

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Като,это они чего там нашли.Мои тоже такие костлявые стали, все в молоко. Ну до чего же козлятки хороши,как я их люблю.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козы что нашли?
Так это я им в кормушку сыпанула комбикорма... yes3

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Сегодня мне тоже комбик привезли для коров,вот теперь думаю сколько им можно дать в день.К\к Алтайский,г. Рубцовск.Если кто им кормит как он по качеству?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах