Вы здесь

Коза на дворе. Страница 56 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Расслабляться видно еще рано,решила больше не ставить окситоцин,все-таки уже 4 дня ставила,Результат ,вымя напряжено,молока стакан,правда после козлят,долго массажировала,каждая струйка с боем.Может это отек,а вообще,как долго он держится и всегда и все ли он бывает? кто-нибудь знает,ответьте,пожалуйста.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Может это отек,а вообще,как долго он держится и всегда и все ли он бывает?

А какой сейчас рацион? У моих коз отек бывает крайне редко. Но я их всегда сажаю не диету за две недели до родов и дней 5 после (по состоянию вымени).

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Здавствуйте Филипп.Так как коза родила на2-4 дня раньше предполагаемого мною срока ,тострого на рацион я посадить ее не успела.На день родов рацион был такой:уторм горсть цельного овса,пойло из запаренного дробленого овса(ковшик на ведро кипятка,стоит пока не распарится зерно0 это ведро на 3 коз),вобед простая вода ,вечером то-же,что и утром+в пойло режется сырая картошка.После родов диет была пару дней(строгая),сейчас Все тоже самое,только нк даю овощи,сено хорошее вволю.После окота прошло6 дней.Извиняюсь,запаренный не овес,а ячмень.Вет сказала,,что если резко,после родов посадить на строгую диету может быть пищевой стресс.А вы что думаете по этому поводу.Они смотрят такими недоуменными глазами,почему всем дают зерно,аей нет,что отжалости капельку дашь и ей.Я понимаю,что наверно,сама навредила,но я давала вроде совсем немного.

Россия
: Свердловская область г.Нижняя Тура
28.05.2010 - 14:06
: 17

Здравствуйте! я хочу преобрести козу,безпородную, после первого окота.Через 1,5 месяца после окота дает 0,5 л, подскажите пожайлуста будет ли она давать больше или это плохой показатель.Про удойность родителей хозяева не знают.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

У моей соседки (она больше 20 лет держит безпородных) "шарики на ножках" дают первым окотом не меньше 1,5л. Поллитра - это чего-то совсем не серьёзно dntknw Поэтому и продают, наверное scratch_one-s_head . Лучше подольше поищите, не кидайтесь на первую попавшуюся...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"sashok fermer" пишет:

Через 1,5 месяца после окота дает 0,5 л

А может ее козлята сосут? Уточните этот вопрос и если да, то сколько козлят?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ага yes3 И воочию посмотреть, если это так... А то я такого насмотрелась, когда себе дойную козу искала (больше 30 хозяйств объехала в Твери, Тверской обл. и даже до Бежецка добралась :shok:). И молоко в банке попробовать выносили, вместо того, чтоб тут же из под козы дать; и дальше калитки не пускали - дескать "сглазу боимся"; и по телефону сначала говорят одно, а приезжаешь - другое втюхать норовят sad
А уж чтоб на дойке поприсутствовать (хотя по хорошему на утренней и вечерней надо побывать), так это и речи быть не может wacko2
Намучились, но то что нужно - нашли yes3
И Вам того же желаем! Не стесняйтесь до покупки задавать вопросы, а какие - здесь на форуме, внимательно почитав, всё узнаете yes3

Россия
: Свердловская область г.Нижняя Тура
28.05.2010 - 14:06
: 17

Козленок один,но они его отсадили дней пять назад.

Россия
: Свердловская область г.Нижняя Тура
28.05.2010 - 14:06
: 17

Они не собирались продавать, мне просто козочка понравилась, ну я их и уговорил продать

Украина
: Черниговская область
08.03.2011 - 19:48
: 11

У нас радость. Коза приняла деток. Два дня уже сама их кормит. Правда, пока они живут в соседнем загончике, а мы по одному приносим ей козлят. Кормит спокойно, облизывает их. У нее, кажется, характер поменялся. Стала спокойнее, менее нервной и пуганной. Не удивляюсь, если ее прежние хозяева били ее. Коза выглядит нормально. Стала давать уже 600 гр молока. Мы ее доим утром, этим молоком кормим 1 раз козлят. А потом еще 3 раза в день приносим ей козлят. Получается, что она дает уже литр или чуть больше. А когда купили ее, то давала гр 350.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Это счастье, когда мама детишек любит smile3
А наша последнее время кормит свою "четверню" только под нашим присмотром, а без нас даже не даёт к вымени подходить. Хотя на прогулке и защищает их от ярок и в кучку их собирает, когда ей кажется, что угрожает что-то, и в козлятник их гонит, если считает, что уже нагулялись и замёрзли...
А вот кормления приходится контролировать и придерживать её, чтоб не отгоняла их (может они ей больно делают?)

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,там такие удары,конечно больно,а тем более их четверо.Я когда приношу своим молоко,а кормлю их сама,то ведро,если его хорошо не держишь, летит вместе с едой.Я теперь одной рукой держу козленка,а другой ведро,смеху,а что поделаешь. Они у нас с Вами почти одинакового возраста,рождены 21 февраля,вес 11кг.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ага, Света - 24февраля наши родились yes3 Вес в месяц троих от 8,5 до 9 кг, а одна тонка-звонка и прозрачна laugh - 7 кг ( как Баттерфляй ( Бабочкой) назвали так чую и "поплывёт") но в холке не ниже остальных - балерина блин ...
Голову ломаю на чём дальше взвешивать, безмен то до 10 кг dntknw ( сейчас им 1мес.1нед. - уже зашкаливает...)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"sashok fermer" пишет:

Козленок один,но они его отсадили дней пять назад.

"sashok fermer" пишет:

безпородную, после первого окота.Через 1,5 месяца после окота дает 0,5 л

Это очень мало. Конечно многое зависит от кормления, поения, условий содержания, как раздаивали. Но вероятнее всего толку с нее не будет.
В общем я Вам не советую ее брать, даже за бесплатно.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Всем привет! Ура у нас праздник наша козочка Нюся окатилась вчера принесла нам девочку. clap Немного помогла потянула за ножки, а сама вся трясусь вы бы видели меня в ту минуту, второй плод был недоразвит очень маленький и у него было красное тельце сформированное граммов на 200,0, а в целом все хорошо нам боженька помог и молитва и Светлана Викторовна консультацией по телефону спасибо. Пока очень мало молока но малышке хватает думаю прибавит на 3 сутки, может позже есть у нас молочко другая доится козочка Катя. Все равно волнуюсь по поводу этого плода чтоб у козочки было все хорошо дальше. scratch_one-s_head

Украина
: Черниговская область
08.03.2011 - 19:48
: 11

Сегодня наша малышка невероятным образом пролезла к маме и всю ее высосала. Хорошо, что молоко было в запасе.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,да уж ну и врюхалась я с козами,не буду о плохом,отдать хозяевам решили назад их.Молока нет,как я поняла в этой деревне откуда их привезли давно все крови перемешались,да и норов у них ого-го. Но полюбив этих животных купили двух козлят,братика и сестричку от мамки зааненки-русской молочной.(за то время пока комп сломан был,лопатила литературу)после третьего окота удойность до 7 литров. Правда папашку их не было возможности посмотреть,но бабушка сказала,что козла этого хвалят за потомство.Приехали когда домой начала тискать козочку и обнаружила,что у нее пять сосочков на вымяни,два развитых как положено,а остальные в виде родинок.По своим поспрашивала,говорят признак молочности,решила спросить здесь.Может у кого нибудь был такой случай. dntknw

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Может, и правда родинки? Пять - это явно перебор. На счет ограничения питания - своих не ограничиваю ни до, ни после родов. Правда - особо много не даю зерна никогда, а сочных - тем более. Еще раз повторю - коза не диванная собачка или кошечка, в ней главное не порода, а удой! Если повезет найти линию "дворняжек" со сраднегодовым удоем 3л/день, 9 мес в году - радуйтесь и хватайте!!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

козюлин очень полюбили,по этому будем ростить и ждать от нее приплод,крыть хочу зааненцом,козочка не из мелких.Еще козочку прикуплю для сваего козлика,а может и не одну.Спасибо всем на форуме, отдельно Филиппу за помощь. thank_you

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Всем здравствуйте thank_you . Давно не заходила на форум, были проблемы с инетом dntknw . Делюсь новостями. Муж сделал термокоутер по примерам с форума, из паяльника. Обезрожили козлика. Вроде бы все в порядке. Вопрос: через какое время можно точно судить, что рожки не полезут scratch_one-s_head ? И еще можно ли раз в день давать окотившемся козам вареную картошку с запаренным дробленым зерном овса и пшеницы. Я пробовала едят на ура, и козлята рожденные 14 февраля тоже лопают за обе щеки wiggle , только я пока боюсь и ограничиваю их. Не будет ли вреда?

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Дубль

Россия
: Свердловская область г.Нижняя Тура
28.05.2010 - 14:06
: 17

Спасибо за помощь. буду дальше искать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

К двум месяцам ранки от прижигания зарастают полностью. Это если нормально прижжёны. Если имел место недожог, то ещё до этого времени начнут отрастать либо маленькие рожки, либо осколки рогов.
Бывают, хотя и редко, случаи, что рога начинают отрастать и к полугоду, но это индивидуальная особенность, и предвидеть её сложно. К тому же в любом случае они растут недоразвитыми.
Варёную картошку можно давать, но в небольших количествах.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Спасибо thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вот какое вымя интересное. Завтра рожать, не знаю, то ли подоить пока не лопнуло, то ли подождать... Прошлым летом по траве она за раз 4 литра выдаивала. Коза длинношерстная, соски в разные стороны торчат. Доить не очень удобно, но приноровиться можно.
Файлы:
imag0235.jpg

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Шикарное зрелище. Я решала проблему переполнения вымени с помощью катетера - спускала молоко из цистерн, не трогая вымя, чтобы не началась молокоотдача.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Филипп , а можно сфотографировать с переди и сбоку и что за порода мне кажется как моя коза очень похожа. Если можно спасибо. thank_you А вымя супер! roma

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ух тыыыы super - ниже колен!!! В нашу козу за раз только чуть больше 2л вмещается (около 6 в сутки) scratch_one-s_head (сейчас на трёхразовую дойкупереходим).
Филипп, а коза - наша русская? Со всех ракурсов очень интересно посмотреть yes3

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Като пишет: К двум месяцам ранки от прижигания зарастают полностью. Это если нормально прижжёны. Если имел место недожог, то ещё до этого времени начнут отрастать либо маленькие рожки, либо осколки рогов.
Бывают, хотя и редко, случаи, что рога начинают отрастать и к полугоду, но это индивидуальная особенность, и предвидеть её сложно. К тому же в любом случае они растут недоразвитыми.
..

У наших девочек получилось прижигание по разному. У Ромашки один рожек вылез длиной около 1 см (на ней руки ещё дрожали shok ). Будем надеяться, что дальше расти не будет. У Баттерфляй - ничего, только ранки ещё не затянулись до конца (2 мес. 24 апреля будет) - ждёмс...
Но при прижигании заметила, что у первой кожа раза в три толще была (как у слона bang ), а у второй меньше 1мм scratch_one-s_head Как так dntknw ???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lena.omck" пишет:

Филипп , а можно сфотографировать с переди и сбоку и что за порода мне кажется как моя коза очень похожа.

"Ксения69" пишет:

Со всех ракурсов очень интересно посмотреть

Так пойдет? Приходится издалека снимать. А то я как начинаю фоткать они все ко мне бегут и там кто прыгать, кто тереться, кто обкусывает карманы. Козлята в сапоги лезут головой laugh Потом все к воротам несутся и там всей толпой мемекают. Видно прогулок не хватает, энергию девать некуда.

"Ксения69" пишет:

Филипп, а коза - наша русская?

Даже и не знаю, что сказать, брал в церковном хозяйстве по случаю его ликвидации. Коз можно было выбирать - ну я и выбрал wink А откуда коза - уже никто не знает, там за последние два года несколько человек сменилось, которые за это хозяйство отвечали.
Файлы:
imag0244.jpg
imag0242.jpg

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах