Вы здесь

Коза на дворе. Страница 61 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Всем здравствуйте. Сегодня исполнился месяц мои козлятам и я забрала их у мамки. Если бы я знала, что меня ждет!!! Я бы наверно подумала еще покупать козу вместе с козлятами. ( Я купила козу 23 марта с родившимися козлятками). Хозяйка посоветовала не отнимать козлят у нее, что и так стресс, смена места и хозяев, а тут еще если козлят отнять, не переживет. Теперь как бы мне этот крик пережить! Коза кричит, козлятки кричат, душа моя разрывается, уже не раз хотела пойти отдать их мамке, но думаю, месяц ведь уже, пора наверно. Вечером пыталась подоить, вместе с мужем около часа мы уговорами и разговорами около нашей Ксюши, никак не получается, не подпускает. Муж стал держать крепко, я доить, молоко зажимает, не дает. Вобщем, еле еле около двух стаканов надоила. завтра не знаю как буду доить, муж рано на работу, а если наша дойка длится около часа, тут он мне вообще не помощник. Муж смеется надо мной, столько усилий ради стакана молока. Хозяйке поверила, литр утром дает, вечером литр дает, думаю, пока мне хватит, а на самом деле, где он, этот литр? Два стакана в течении часа? Голова кругом идет!
Либо не дает, что козлят отняли, ищет их, только так думаю. Да руки мои для нее еще новые. Завтра даже начала дня боюсь, козлят кормить каким то образом еще надо, козу доить. Козлята в последнее время с мамой из чашки кушали, ну думаю, проголодаются, начнут кушать сами. сварила для них геркулес, разбавила молоком, которое надоила.
Вобщем, настроение на нуле, нервы на пределе. Не было бабе печали, завела себе козу.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Жук,успокойтесь и будте настойчивее.Козу привязывайте,пока и давайте чего-нибудь пожевать,а в это время доите.Первое время так и будет,но потом коза поймет,что когда ее подоят ей станет легче.

: Благодарное
08.04.2011 - 17:23
: 6

А у нас прогресс! Вчера первый раз вечером ела сено с руки. Съела немного, но начало положено. Дальше, надеюсь, будет лучше.
А еще на этом фоне удои упали катастрофически. От силы литр в сутки остался. Я понимаю, что молочку просто неоткуда взяться. Дайте надежду - со временем восстановится?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Настя из Благодарного" пишет:

А еще на этом фоне удои упали катастрофически. От силы литр в сутки остался. Я понимаю, что молочку просто неоткуда взяться. Дайте надежду - со временем восстановится?

Скорее всего.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я не знаю насколько это верно,ноя делаю так.Козлятам 3 не дели,утром после дойки козлята высасывают остатки молока и перевожу их в соседний загон(они матерью друг друга видят и не беспокоятся),в обед подпускаю и вечером тоже самое.У меня молчит и мать и дети dntknw Не апникуйте сильно все настроится,придет и опыт и молоко будет,по себе знаю,я тоже страшный паникер,даже порой стыдно бывает blush2

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"moonbeam" пишет:

и перевожу их в соседний загон(они матерью друг друга видят и не беспокоятся),

Вот-вот я так тоже делала но эти козлята, что чертята, не знаю где они вылезали, но когда я приходила они всегда с матерью были. Наверное по стенам поднимались или в дырочки просачивались. Пришлось мать за дверь уводить, кричат но не сильно, уже 6 дней козлик отсажен и не сосет мать совсем, но если умудрился просочится сквозь мои ноги и выскочить к козе, сразу кидается сосать. Интересно, когда его естественные рефлексы пропадут??

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

В прошлом году мне видимо просто повезло,козочка очкнь быстро отвыкла.Утром я доила,тут-же в миску наливала молоко,она пила и обе свободны,к матери не пускала.В обед и вечером то же.Очень скоро ,мать ее подпускать не стала,да и она не очень-то и хотела,т к к матери я пускала уже сытую.Я вообще козлят не держу,стараюсь недели в 3 их спихнуть кому-нибудь,ни резать ,ни есть все равно из не сможем.,вот такие мы глупые scratch_one-s_head

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ночью малыши в отдельной закутке, но носами с мамкой могут потыкаться, и никто не беспокоится. Только на прогулке они вместе, но Дойана умная - подпускает их к вымени только ближе к вечеру (когда совсем проголодаются wiggle ), а утреннее и обеденное молоко нам достаётся. Малыши сейчас на смешанном вскармливании: ЗЦМ, мама, комбик+овёс, сено, овощи-фрукты-ягоды, кора с досок, деревьев (весь участок с посадками им отдали laugh ). Козлята заставляют вырабатывать больше молока, поэтому совсем их изолировать, наверное, не надо dntknw
Настя, молоко восстановится, но скорее всего не скоро sad Год назад Доя, когда мы её забрали, сбавила очень сильно (аж до 2,5л). Думала - ерунду какую-то мне продали shok . А сейчас за утреннюю и обеденную дойку мы "отбираем" 4,5л (вечернее почти всё девчёнки высасывают). Всё наладится может и раньше: терпение и любовь - результат будет yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

На самом деле - очень больной вопрос, отучение козлят от вымени.
Поэтому лучше всего их к вымени и не приучать, либо держать под козой (если уж нет возможности раздаивать её самим) как можно меньше времени.
Если козлят предполагается оставлять в своём хозяйстве - то это ещё более серьёзная проблема, ибо с памятью у них хорошо, и они прекрасно помнят, куда обратиться за молоком.
Не надейтесь, что если козлят подержать неделю-другую без матери, то они тут же забудут вымя.
Если вы спустя неделю выпустите их, то вся ваша работа по отучению пойдёт насмарку - они тут же присосутся, и отучать придётся заново.
Рассчитывайте, что минимум месяц надо исключить всяческие контакты. Один-единственный раз, вышедший из-под вашего контроля, и всё начинаете заново.
Чем меньше по возрасту козлёнок, тем легче его отучать.
Коза козе - рознь. Иная отвыкает моментально (хотя это редкий случай), а иная готова принять своих детей спустя пару месяцев. Ещё и будет ходить вокруг них, услужливо подставляя вымя.
Основная задача в отучении - это отучить козлят искать вымя, а не отучить козу кормить козлят. Поскольку накормить козлят может и чужая коза, а вот если они не пытаются сосать, то и выпускать в общее стадо их можно свободно.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Да, Катенька, у меня ещё и опыта-то никакого нет blush2 и мамаша именно тот исключительный случай, когда её чаще приходится придерживать ("вредненькая" самодурка, как прошлая хозяйка её окрестила), чтоб они получили хоть небольшую порцию парного (малявок для себя ращу)... В случае чего загонов больших у меня 3 и козлятника (маленьких) два - рассадим на сколько нужно будет. А стада нет и пасти сама, наверное, не буду (собаками, пьяными отдыхающими, битыми бутылками лес наш просто кишит)...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ксения, да я так написала, никому конкретно - всем сразу. Просто тема такая пошла. blush2

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Като, спасибо огромное, на все вопросы, какие у меня в голове были, Вы ответили.
У меня не так все радужно. Козлят забрали, они уже охрипли, кричать уже сил наверно нет. Один козлик и козочка уже пьют из чашки, а второй козлик никак еще из чашки пить не хочет, но вот сено и салат из капусты и моркови, добавлено чуть отрубей, жует с удовольствием. С козой контакта у меня никакого нет, никак она меня не воспринимает и не подпускает. Вчера толком без дойки, сегодня утром вымя разбарабанило, дышит тяжело, я целый час пыталась ее подоить, тщетно. У меня истерика, реву около нее, она ревет тоже, ну никак не подпускает. Привязала, этим очень сильно озлобила козу, она стала даже агрессивной. Мне ничего не оставалось делать, как звонить бывшей хозяйке. Она приехала с мужем и забрала козу обратно. ЕЕ надо сейчас раздаивать раза четыре за день, как она сказала, а я этого никак сделать не смогу, муж на работе, держать ее некому, на привязи она очень агрессивна, вот так и порешали, дальше видно будет. Сижу на валерьянке. Отнимать детей от матери - это страшно. Для себя решила, НИКОГДА больше так делать не буду, отнимать буду сразу, я буду для них мамкой, а не коза.
Может что то делаю и не так. У меня малыш еще на руках, ему много внимания и времени надо уделять, а тут коза с норовом попалась, наревелсь я с ней, сил нет. Жалко мне ее, месяц она у меня уже, привязалась я к ней.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

И очень хорошо, что такая информация есть. Когда (даст Бог) Милка с Белкой станут мамами, уже задумаюсь и о полностью бутылочном вскармливании scratch_one-s_head Не все же такие вредные к своим детям, как Дойана :dntknw:....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Свежие случаи из практики.
Одна из наших первокоток родила ночью, и до утра козлёнка из-под неё не забирали. С утра разделили, неделю жил вообще отдельно, потом вернули в сарай. Кормлю я козлят с сосок.
Коза и козлёнок никакого интереса друг к другу не выказывали.
Следом ещё окоты пошли, и козлята стояли долгое время отдельно от основного стада. Выпускать стали, когда первому козлёнку исполнилось месяца полтора.
Несколько дней всё было нормально, потом вдруг в одну из доек половина вымени у этой козы - пустая. Потом опять несколько раз нормально, а потом вымя полностью высосано...
Стали наблюдать - а этот сынок мамашу стал высасывать. Причём к другим он и не лезет, и она чужих гоняет. Пришлось опять его запирать. Сейчас ему 2,5 месяца, так и норовит козу заловить. Стоит в сарае заперт, на прогулку беру, но там хожу настороже - что бы успеть его отогнать. На улице, конечно, лезет не так настырно, да и коза не стоит на месте.
Вторая наша первокотка вообще отличилась.
Под ней козлёнок не стоял нисколько - сразу забрали. Выпаивали тоже с соски, её с первого дня доили.
Её козлёнку было уже два месяца, когда у нас окотились две последние козы - принеся пять козочек.
Козочки стоят в отдельном загончике. Так эта мамзель (а надо сказать, она страсть, какая прыгучая), повадилась прыгать к ним и кормить!
И тоже - сначала понять не могла, почему вдруг вымя пустое (причём утром и днём доится, а вечером - пустая). Думала на старших козлят, пока сама не зашла в неурочный момент и не увидела, что коза стоит довольная, а мелкие пакостницы знай, наяривают - сосут.
Она к ним в загон перепрыгивает и кормит. Хотя и не знает, что такое, кормить козлят. И на других козлят не реагирует - только на этих. Стоит им мекнуть, как она тут как тут.
Пришлось наращивать загон, пока не перебирается.
Переживаю - поскольку планируется одну козочку оставлять, а если она будет козу сосать, то мне её в стадо на пастьбу не выгнать...
И в тоже время есть взрослые козы,которые прошлые года выкармливали своих козлят - те совершенно спокойно относятся к отлучению от потомства. И совершенно равнодушно проходят мимо козлят и своих, и чужих...
Не надо думать, что если убрать козлят из-под козы, она расстроится. Нет, вовсе не так. Просто чем раньше заберёшь - тем менее травматично это в первую очередь - для хозяев.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

жук, козу отдали, а чем козлят планируете кормить? Им молока бы ещё месяц точно надо давать.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Като, ездить буду каждый день за молоком, так решили, потом начну постепенно ее к рукам при хозяйке приучать, буду доить с хозяйкой вместе, пока так

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Первые сутки козлята могут быть не особо активными - это нормально. Особенно, если окот был трудный.
Так что молчание козлят и нежелание их вставать - это пройдёт, и очень быстро. Скоро запрыгают. yes3
Мне не нравится отказ козы от еды.
Вы ей сейчас не пойло, а чистую воду предлагайте.
Послед отошёл?
Насчёт бойкота из-за отбора козлят - сомнительно. Но возможно, если все предыдущие годы коза выкармливала их сама.
Почему Вы думаете, что коза зажимает молоко? По каким признакам определяете, что в вымени осталось пол-литра?
Досуха выдоить - это, конечно, нереально. Сколько будешь сидеть доить, столько и молоко будет поступать - совсем по чуть-чуть, но будет. Но вот сказать, что в вымени осталось столько-то, я бы никогда не смогла.
А как в прошлом году доили? Не было ощущения, что молоко остаётся в вымени?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Думаю, что вымя просто отекшее, а не млолоко там.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,приобрела еще одну козочку полузааненку,ей 1,1 месяц.Активная,кушает кашку хорошо, от сена отказывается.Волнует небольшое покраснение на половых органах,что это может быть?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Валентина, а у Вас (лично у Вас) коза котится впервые или прошлые разы тоже такое было? Вы меряли температуру?
Ирина, а можно фото?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

Активная,кушает кашку хорошо, от сена отказывается.

Не давайте кашку пока не начнет есть сено. Коза животное травоядное, а не кашкоядное smile3
Главное сено и трава. А иначе большие проблемы с пищеварением начнутся.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

valentinka50rus,на счет козы ничего сказать не могу,а у козлят после рождения кал как пластилин и коричневый.Первое время так будет,постепенно появится горошек,но тоже коричневый,а вот когда козлята начнут жевать травку,тогда станет черным и будет горошек.Если козлята с мамой,то она вылизывает козлят и они чистые,а если нет,то я вытирала им попы,пока не появится горошек.Удачи Вам.Света.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козам колят в филейную часть и в шею. Но погодите Вы с антибиотиками. У Вас же нет уверенности, что коза заболела, так зачем экспериментировать.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте.мои козлятки сегодня набегались(весь огород перепахали) и стали сено жевать,но почему то выдернутые с корнем цветы им больше нравятся,жуют преимущественно корешки.Вопрос к Филиппу,а что кашу ненужно давать? просто молоко?Я их себе на молочко оставить хочу,а козлика на племя,мне сказали что чем дольше молочное,тем лучше козочки будут.Разъясните пожалуйста. dntknw

: Благодарное
08.04.2011 - 17:23
: 6

Ой, обнаружила, что я первое свое сообщение два раза разместила. Прошу прощения! Не знаю как удалить дубликат, может редактор поможет. У меня просто кхе... мобильный интернет. Совсем проблемный, поэтому накладки возникают.
Козочка наша потихоньку адаптируется. Уже 2 дня сама встает на дойку и отлично ведет себя во время дойки. Стала есть сама, в том числе и в мое отсутствие, стул нормальный стал. В общем я рада очень! Спасибо за советы! Посмотрела на фото козочек Като и подумала - какие же они все разные! У каждой свое уникальное выражение "лица")))

Россия
: Кострома
12.03.2011 - 00:35
: 30

Как козу приучить пить. пьет мало и пол ведра за день не выпивает и поэтому дает молока мало, другая коза выпивает около ведра воды и удой хороший. Пробывал и воду солить и солью с хлебом кормить чтоб пить было охото, эфекта мало. Может в воду что нибудь добавлять?

: Благодарное
08.04.2011 - 17:23
: 6

Ой, а я опять с вопросом. Сегодня после вечерней дойки первый раз так основательно промассировала и прощупаа все вымя и обнаружила 2 находки. Сзади, близко к линии разделяющей вымя на половинки и спереди в одной доле есть маленькие уплотнения. На ощупь с горошинку. Одна горошинка сзади и две спереди. Они весьма плотные (прямо реально горошнки по ощущениям), козу не беспокоят, я их долго массировала, коза спокойно жевала.
Я теперь даже и не знаю, было это или нет. То ли просто раньше так не щупала, то ли не было. В последние дни Роза много лежала. и возможно я в первые дни не до конца ее выдаивала по неопытности,так что могло наверно и появится.
Что с этим делать? Это мастит? Или еще нет? Очень волнуюсь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Поэксперементируйте - вполне возможно, что ей понравится вода с каким-нибудь особым вкусом. Однако дело может быть вовсе не в этом.
Совсем не обязательно коза даёт мало молока, потому что пьёт мало. Скорее всего, коза пьёт мало, потому что молока даёт мало - ей нет необходимости пить больше. Искусственно вливая в неё жидкость увеличения молочности не получится. Возможно, генетически эта коза не способна на другой удой.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Настя, горошины могут быть по разным причинам. По интернету не поставишь диагноз. Но если в остальном наблюдается нормальное состояние козы, то просто мажьте вымя на ночь Пихтоином, особенно массируя и втирая мазь в горошины.
Можно Пихтоин использовать в течении дня, а на ночь прямо на "горошины" и окружающую ткань мазать мазь Вишневского.
Потихоньку, за пару недель, рассосутся.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я заметила, что если хорошо выдаивать и массировать - все рассосется без мазей. Я прошу соседку мне козу доить. У нее раньше корова была. Соседка вечером подоит, утром вымя просто новенькое. Видно у меня навыков и сил не хватает все правильно и хорошо делать...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах