Вы здесь

Коза на дворе. Страница 57 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

super коза... И молока - залейся, и зимой никакие морозы не страшны!
А то, что фоткать себя не дают - это точно, у нас один отвлекает, другой фоткает wink

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Спасибо Филипп, моя немного похожа нет рог и мордашка черная и летом у нее волос длинный только по хребту и штанишки одеты, а сейчас вся обрасла.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Здравствуйте всем.
Почти полторы недели не была здесь - уезжала без возможности влезть в интернет. Самое интересное - ломка началась без вас всех laugh
Прочитала о неудачных окотах, очень глубоко огорчена за гибель козлят и козочек. Мои соболезнования.
Очень рада за всех, у кого нормальные окоты и приобретения - от всей души поздравляю. roma Насмотрелась на фотках - душа радуется - плоды стараний, забот и бессонных ночей - красивые, холеные животные.
Спасибо всем! Желаю скорого прихода теплых, солнечных дней и хороших приростов! thank_you
С уважением.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Послеобеденный отдых на солнышке
Файлы:
imag0247.jpg
imag0246.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ксения, вот первые мальчики обезроженные. Им по два месяца.
С последующими козлятами не так всё гладко вышло.
Третьему козлёнку пережигали в возрасте месяца - один рожок вроде начал расти. И четвёртому сейчас три недели, тоже как-то сомнительно, возможно будем пережигать. Ну поглядим ещё, время есть.
Файлы:
sam_8993.jpg
sam_8992.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А пережигать до какого возраста можно(моим уже почти полтора месяца)? И стоит ли, если,например, себе собираешься оставить козюлю? Может ну его - пусть маленький рожек торчит dntknw - Единорогом будет laugh Попозже фотки выложу yes3

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой, какие симпатичные кучки из козлят получились, Филипп good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ксения, я бы не стала пережигать - для себя, тем более козочке. Да и возраст упущен.
А у нас счастливое пополнение - наконец-то козочки родились...

Файлы:
sam_9001.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

roma roma каждой милашке по ромашке clap Поздравляем, Катенька!!! Малюсенькие, а уже - ЛЕБЕДИ super

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо, Ксюша!
Вот мама-Алиса и папа-Чапай.
Девочек назвали Аманда и Анита.

Файлы:
sam_0118.jpg
sam_8168_0.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Като,я тоже Вас поздравляю.А сколько маме и сколько дает она молочка? Наша козочка первым окотом 1.3 года вышла на 3.5 литра,роды были 12марта это нормально?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Катюша поздравляю! roma roma roma roma roma roma roma А у нас тоже пополнение девочка 01 апреля вес 4,3 кг. face
Файлы:
p03-04-11_11-54.jpg
p05-04-11_12-261.jpg
p05-04-11_12-25.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наша козочка первым окотом 1.3 года вышла на 3.5 литра,роды были 12марта это нормально?
Это очень хорошо. Ещё и на траве прибавит, так что, Света, на 4-4.5 литра можете выйти. Всё от кормов зависит, грамотного раздоя, здоровья и генетики животного.
Нашей Алиске два года, у неё второй окот. Фото её с прошлого лета. Она давала летом 4 литра, несмотря на отсутствие нормальной травы - засуха была страшная.
В этом году даже и не знаю, какого молока дождёмся. С кормами трудно, поэтому я коз раздаиваю, а потом перестаю поддерживать молоко - слишком дорого обходится. Так что на траве прибавят, конечно, но вот как и насколько, не угадать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А у нас тоже пополнение девочка 01 апреля вес 4,3 кг.
Это не девочка, это слоник какой-то.... super А мама - с очёсами... Люблю очень коз с очёсами, есть в них некий шик и элегантность...

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Катя, а скажите пожалуйста как это грамотно раздаиваите?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лена, про раздой очень много пишут в специальной литературе, нет смысла придумывать новое. Другое дело, что каждый для себя из своего опыта делает какие-то выводы и накапливает знания.
Поделиться ими не трудно, просто в разных условиях с разными животными одна и та же схема не срабатывает, вот каждый основу и крутит, приспосабливая её под себя.
Я для себя за годы практики выработала схему дойки такую - первые сутки - раз 6-7 (первый день всегда скомканный выходит, поэтому нет чёткого расписания), потом несколько дней - 5 раз, потом - 4 (до 10-14 дней), а потом перехожу на три раза. На самом деле, четырёхразовая дойка до месяца - вообще отлично, но уж очень хлопотно.
Если существует острая нехватка времени, то раздой до недели тяну, а потом - на три раза.
Ну и, конечно, кормление. Я концентраты не убираю вовсе, только уменьшая норму к окоту, а после окота так же плавно набираю. Авансированное кормление я не провожу - как правило, это очень дорогостоящее мероприятие, молоко становится золотым, животное лактирует в полную силу, и, конечно, быстро выматывается.
Поэтому теоретически раздоить козу, предположим, можно до 5 литров, но вполне достаточно остановится на 4. То есть максимум не требовать - что бы и молоко по себестоимости было разумно, и что бы хватало его, и что бы козу не измучить. Это только интуитивно достигается, с каждым животным индивидуально.
Собственно говоря, раздой - это комплекс мер, позволяющий получить при минимуме затрат хороший удой.
Однажды я поэксперементировала - молоко было не нужно, и я коз с первого дня стала доить три раза. А козы были удойные.
Так вот прежних удоев я дождалась лишь через 2,5 месяца, хотя и трава была вволю, и кормами не обижены были. Так что хоть недельку, но стоит подоить почаще. Частая дойка способствует запуску механизма лактации.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Спасибо Катерина за свой метод thank_you Я тоже дою 4 раза в день пока 7,12,5,10. Катя не подскажите что делать если козленок сосет один сосок высасывает его полностью и он стал уже побаливать, а другую не трогает.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Здравствуйте всем.Като,вы по-моему уже как-то писали,но сейчас уже не найти,а козлят вы под маткой держите или сразу убираете?У меня молодая козочка,мама простая доит 4 литра,папа заанен,крыть буду осенью,ей сейчас 9 мес-в,боюсь испортить козочка,волнуюсь ,что не правильно раздою,т к опыта маловато.Из кормов у нас цельное и дробленое зерно овса,ячменя и пшеницы,есть картошка и морковка.Можно ли обойтось без производственных комбикормов,не внушают доверия да и дорого.Сено не плохого качества вволю.И еще вопрос.Коза котиласт больше месяца,но творог какойто не понятный,будто это творожная масса со сметаной,и у соседки тоже самое,в прошлом году было по другому.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Можно ли обойтось без производственных комбикормов

Можно, если есть

"moonbeam" пишет:

цельное и дробленое зерно овса,ячменя и пшеницы

и даже нужно, если

"moonbeam" пишет:

комбикорма не внушают доверия да и дорого

Можно еще кукурузы, если найдете. Я сейчас делаю так: две плошки кукурузы, две ячменя, две овса, одну пшеницы. Получается ведро на 7 коз. Туда еще соли ложку, и все перемешиваю. Даю сухим.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лена, если козлёнок сосёт один сосок, ничего сделать нельзя - только отсадить козлёнка отдельно. Такое случается, как правило, когда соски различны по форме или один туже доится, чем другой. А иногда и без каких-то видимых для нас причин.
Но одно уже можно сказать наверняка - теперь эту привычку не переделать.
Все методы, которые можно теоретически применить, на деле крайне трудоёмки, так что - либо терпеть и дальше баловство козлёнка, либо удалять его от матери и доить козу.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

О да yes3 , другой сосок я тоже никак не могу свою, оставшуюся под мамкой, заставить сосать, хотя вторая половина вымени утром чуть не лопается и молоко из неё хорошо льётся dntknw Так и доим: Баттерфляй правую долю, а я левую (ну и правую потом додаиваю) laugh
Катенька, поясните пожалуйста, что такое авансированное кормление, и сколько должна получать концентратов коза, дающая через месяц после окота около 5,5-6л. И что делать, чтобы она не сбавляла до травы (ну до выпасов настоящих), а то она у нас одна дойная, молока всё равно на всех маааало thank_you

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Я сейчас делаю так: две плошки кукурузы, две ячменя, две овса, одну пшеницы. Получается ведро на 7 коз. Туда еще соли ложку, и все перемешиваю. Даю сухим.

Филипп, скажите, пожалуйста, сколько раз в день так кормите? И плошка - это какой объем - 300мл? blush2
С уважением.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

С козлятами я пробовала по-разному, и под маткой держала, и отдельно выпаивала, и комбинированный способ использовала - когда молозивный период под мамкой, а потом перевожу на ручную выпойку...
У каждого способа свои плюсы и минусы, и сказать конкретно, что вот этот способ лучше другого - невозможно.
Однако в прошлом году козлята испортили вымя у козы-шестилитровки, в итоге очень долго лечили и потеря в молоке, конечно. Так что несмотря на все предыдущие положительные факты использования этого метода, я больше так рисковать не намерена, если только возникнут какие-то трудности со временем, когда без подсосного метода не обойтись.
В большинстве своём я стараюсь козлят выпаивать сама - причём из соски. Ни в коем случае не ратую, как за единственно правильный способ, просто мне он по большому счёту самый удобный.
Сейчас вот кормлю с сосок 12 штук, и не сказать, что это меня обременяет. yes3
Без комбикормов, конечно, можно. Хотя я как раз очень хорошо к ним отношусь - правда, далеко не ко всем. Но есть ещё производители, товар которых соответствует назначению.
Мы маточное стадо тоже держим сейчас на зерновых, а вот козлятам специально купили комбикорм - меленькие гранулы.
Про творог сказать однозначно трудно, вполне возможно, что в прошлом году и в этом разнится состав кормов (в том числе и сена), и из-за этого и молоко другое, и, соответственно, творог тоже иной.
Мне кажется, не хватает кислотности молока - если я правильно представляю описанную Вами проблему.
А Вы попробуйте сделать творог из свежего молока с добавлением хлористого кальция - вот интересно, он получится нормальный или тоже будет отличаться?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ксюша, я не помню, сколько кормов положено на каждый литр молока - надо по книжкам смотреть.
А авансированное кормление - это когда даётся корма больше, чем требуется на то количество молока, что даёт коза.
К примеру, даёт коза три литра, на каждый литр молока положено, например, 300 г концентратов, то есть на три литра - 900 г. А ей дают не 900 г, а 1100, и смотрят - прибавила молока или нет? Если прибавила, то дают уже, например, 1500 г концетратов, и опять смотрят - есть прибавка или нет. Как только в ответ на добавляемый корм молоко перестаёт прибавляться, так, значит, всё - "потолок" достигнут. Больше этого количества коза дать не может.
Понятное дело, это я очень условный пример привела - для наглядности.
Вот поэтому и называется "авансированным" такое комление - поскольку корма даётся больше, авансом, чем положено при таком удое.
Но я не сторонник такого раздоя - как я уже писала, держать животное постоянно на пределе возможностей организма не особо хорошо. Я стараюсь раздоить до максимума, что бы посмотреть, на что способно животное, раскрыть потенциал, а потом перестаю форсировать молокоотдачу - держу в удобных пределах.
Для Вашей козы, Ксения, я бы давала сейчас 1.5-2 кг комбикорма (или зерна), хотя при таких удоях я всё-таки склоняюсь к хорошему комбикорму.
Ну и, конечно, вволю сена, по возможности - сочные корма, в питье не ограничивать.
В любом случае, функциальный спад удоя будет, вернее, уже сейчас он потихоньку должен проявляться. На траве опять прибавится - на сочной траве, конец мая-начало июня, а потом опять спад. Ещё будет небольшой скачок где-то в августе-сентябре, если будет отава.
На траве коза может даже прибавить молока больше, чем после окота.
Я сторонник дачи концентратов даже во время сочной травы - то есть концентраты ( в любом их виде ) даём животным круглогодично, варьируется только количество их.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Като! Я делаю творог с добавлением хлористого кальция. Получается очень нежный. Жидковатый. Да и с трудом створоживается... Но ребенок кушает, вкусный.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо, Катенька :thank_you:, за советы hi

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вот правильно сказано,что творог получается жидковатый и нежный,но на сырники или,например,блинчики не годится,а на вкус нормальный.В прошлом году я начала его делать только осенью,может в это время состав молока какой-то другой?Филипп и Като спасибо за ответы,козочки у меня пока простые,молока дают всего-то 2,5 литра поэтому я боюсь их перекормить хотя кормов в этом году запасли достаточно,да и цена приемлемая,всего по 6 руб-кг,дробили часть сами,часть держим зерном,но я почему-то в основном давала цельный овес,а дробленый ячмень и пшеницу не пробовала.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

moonbeam
Я кормлю всем вами перечисленным зерном. Молем сами. В равных количествах. Даю где-то по мисочке литровой раза 2-3 в день на каждую дойную козу. Как бы овес козоводы не хвалили, но он молока не прибавит. Потихоньку переводите на ячмень и пшеницу. Молоко прибавится. Если есть зерно кукурузы - тоже дайте, оно "молочное"

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо за ответ.Я слышала,что овес не молокогонный,ноя почему-то решила,что от овса козочки точно не зажиреют,боялась,что осенью не погуляют scratch_one-s_head Я при дойке даю овес,а после в пойле даю распаренный ячменьи пшеницу,теперь вот думаю,что в итоге не много ли,мне не жалко,ноя почему-то панически боюсь перекормить,начиталась,что есть такие случаи,наровлю дать все поменьше. dntknw Ура,научилась хоть смайлики вставлять,а обращаться на не русском пока не могу,извините blush2

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

moonbeam!
(Левой кнопкой мышки выделяйте любое имя, нажимайте правую "Копировать", потом в ответе нажимайте правую "Вставить" и все)

Дойную козу сложно перекормить. У меня лишь однажды прогрызла мешок кукурузы... Желудок встал. ЗАТО МОЛОКА БЫЛО!!!
Ветеринар посоветовал влить в горло из пластиковой бутылки пополам растительное масло с водкой. И все заработало! lol

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах