Вы здесь

Коза на дворе. Страница 64 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ирина 23, по поводу обрезки копыт было на ветеринарной ветке в теме "захромала коза": https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/97638
Филипп выложил ссылки на очень хорошее видео. thank_you thank_you thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"lena.omck" пишет:

Сегодня у козы в обед обнаружила припухлость на нижней челюсти, заглянула в рот все нормально припухлость не твердая это место не красное обычная розовенькая кожа нет царапин ни каких кушала хорошо.

а) Накол колючкой воспалился
б) Лимфоузел увеличен
в) Актиномикоз
г) У меня у одной козы было - волос стал расти внутрь и воспалился.
д) опухоль

Самое неприятное и часто встречающееся - это актиномикоз. Разрушается челюсть и коза под нож идет, поскольку жевать не может. У нас в соседней деревне несколько лет назад так корову потеряли. Так что козу в охапку и к ветеринару. Пусть пункцию сделает и на посев.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Буквально на прошлой неделе подобная ситуация возникла у овцы - ни с того ни с сего опухлость под челюстью. Как мешочек висит.
Прощупала - внутри небольшое уплотнение, судя по поведению овцы - безболезненное. С аппетитом всё в порядке было.
Решила понаблюдать - что дальше будет. А через пару дней опухоль полностью исчезла.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Филипп!!!
Вы все же расскажите, как с таким количеством коз справляетесь?
Руки опухают - это одно. А вот по времени сколько дойка занимает (с утра до обеда - 1я; с обеда до ужина 2я и т.д.) ?!!! clap

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Да, Филипп, Иришка права - очень интересно yes3
А то у меня знакомая (9 дойных) решила приобрести доильный аппарат shok Когда у неё муж (он обычно доит) уезжает на выставки собак, она все руки себе отматывает с козами и море времени теряет dntknw Может у мужчин это быстрее и проще всё получается?...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

Да, Филипп, Иришка права - очень интересно

2-3 мин на козу. В сумме 4 часа в день дойка коз. И еще корова. По счастью сейчас корова одна и телочка мне помогает, на подсосе оставил smile3

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

good класс - всё таки мужские руки не женские laugh
У меня от 10 до 30 мин может уйти на 2л в зависимости от того: зажимает не зажимает (а зажимать она умеет - тооооненькой струйкой иногда выдаёт huh ) - характер bang
Всё - мужа на доильный станок без разговоров (приучать надо tomato )

Россия
: Саратовская область,200 км от Саратова
20.03.2011 - 09:05
: 235

clap ya Всем доброго времени суток,примите в свои ряды,с сегодняшнего дня я счастливая обладательница козы и ее двух деток-мальчик и девочка,они такие диковатые меня боятся шарахаются,кроме сухого сена есть ничего не хотят cry ,переживаю очень думала и доитьсяне подпустит,а она пустила,у хозяйки давала всего литр за день(но мне показалось,что уход не очень,надеюсь раздоить)мне дала сразу 450 гр,но молоко не все отдала,вымечко еще туговатое,а она задрыгалась вся,я не стала мучить blush2 может не правильно?Я много лет думала и собиралась коз купить,а вот вышло только сейчас,а теперь переживаю очень как ее есть приучить?как раздоить может почаще?и еще подскажите вымечко мазать (я крем зорька купила)до или после дойки?вообщем вопросов больше чем ответов,но все равно настроение clap

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Филипп,2-3 мин на козу-это ОЧЕНЬ круто,по крайней мере для меня. super Я стараюсь доить быстро,но не получактся и не всегда по моей вине,молоко отдают не сразу,вот и сидишь и шоркаешь. bang Да реализовать такое колличество молоко-это надо иметь везение,у нас с этим проблема. Приветствую,Домовенок Кузя,угощайте козочку чем-нибудб вкусненьким,разговаривайте и она к вам быстро привыкнет.Найдите время почитать форум,найдете ответы почти на все текущие вопросы,а если появиться что-то из ряда вон-опытные люди всегда здесь помогут.Терпение и у вас все получится. super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Филипп,2-3 мин на козу-это ОЧЕНЬ круто

Это в среднем, козы же разные, есть первокотки, да еще и с козлятами, там и минуты много. А есть серьезные козищи - там минут 5-6 приходится возится. Но больше 10 минут что бы, таких нет.

"moonbeam" пишет:

Да реализовать такое колличество молоко-это надо иметь везение,у нас с этим проблема.

У нас тоже бывает проблема, в прошлом году даже объявления вешал, никто не брал. А в этом како-то психоз, самому попить молока не удается :)
Сегодня приехала дама в ажиотаже - 12 литров ей вынь и полож. Каждый день. У меня берет по 80 руб, а уж почем продавать будет не знаю. Молоко даже пробовать не стала. В магазине видел молоко стакан (200 гр) - по 80 руб. Так что я думаю, в накладе не будет.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да,а я у себя за 40 еле-еле продаю. У меня на козу тоже от3 до 5 мин уходит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

Да,а я у себя за 40 еле-еле продаю

Мне кажется статья какая-то прошла в модном журнале. Вот и спрос такой. Пройдет месяц и перестанут. Месяц назад тишина была, никому это молоко не нужно было, мы и сыр делали и родне в Москву возили, и собак поили :)

zif
Россия
: Калужская область, экопоселение Благородное
29.03.2010 - 22:52
: 3

Дорогие козоводы!
А какие особенности у метисов заанено-нубиков? Опыт уже накоплен? Какое у них молоко, какая психика? Легко-ли покупают на племя козликов-метисов?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да уж, у нас тоже проблема с реализацией молока. Я купила коз для внуков. Одной оказалось мало, а от двух молоко стало оставаться. За 60 р. за литр с доставкой на дом, да еще экономят на каждом глотке smile3 , хоть бокалами продавай. Одна мадам меня совсем закружила с поллитровыми банками. То забудет выпить вчера, а лишнего не надо, то сегодня решит сэкономить, поэтому не приноси. В этом году я с ней распрощалась. В общем относятся некоторые как к таблеткам, как бы лишнего не выпить laugh .

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

домовенок кузя!
Приветствую!

Я своим козочкам батончик покупаю. В пакет кладу кусочками и в карман. Кусочек до дойки, остальное - после!
Увеличить молоко можно зерновыми (только сразу много не давайте), люцерна, стебли кукурузы, кабачки, тыква и хлеб. Выгул и выпас обязательны. Пусть даже на поводке час в день. Коза должна разнотравье покушать и кору, веточки погрызть. Козлят на поводки не надо, они за мамкой ходить будут, все, что она есть - попробуют. Через 1-2 недельки будет коза без намордника пастись!!! clap Козлятки к Вам привыкнут, когда от мамки отучите.

Удачи!

(Коза, конечно, малоудойная...) shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"домовенок кузя" пишет:

у хозяйки давала всего литр за день(но мне показалось,что уход не очень,надеюсь раздоить)мне дала сразу 450 гр

А какой возраст козлят? Они мамку не сосут?

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

когда коз доит муж у него молоко от скорости в пену густую взбивается процедить невозможно

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

УРА!Сегодня получила долглжданные результаты анализов.(кто не помнит,у нас мастит,сдавала молоко в СЭС)У одной козы стафилокок у другой кишечная палочка.(даже самой сейчас пришла в голову мысль,ну и засранка же ,наверно,хозяйка)Товарищи,это не так,я и сама не пойму откуда столько заразы у моих коз clap А весело мне потому,что коз теперь знаю чем лечить.Надо гентамицин,ципрофлоксацин,эритромицин.Купила сегодня гентамицини начала колоть. ya Надеюсь,что через 5 дней мои козы будут ,наконец-то здоровы,а то запарилась каждый день выливать молоко. bang

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

moonbeam, я очень за вас рада. У психологов есть статистика, что страх неопределенности стОит на втором месте после страха смерти. Вот когда эта неопределенность заканчивается - реально чувствуешь себя счастливым. Свободным, что ли...
Я еще потому разделяю Вашу радость, что сегодня моя Красуля родила двух козликов! Конечно, хотелось козочек (Филипп меня поймет), но то, что теперь я свободна от переживаний - это счастье! :yрa:
Я уставшая, но счастливая! И послед отошел, и козочка кушает, и козлятки - один 3,5кг, второй 3 кг. Оба серенькие, младший с сережками super На удивление себе мы с первого раза и довольно легко научились я-кормить, а козлята - пить из миски. Только вот молочка пока малова-то: с двух часов не более 1,5 л за 3 доения. Но, козлятам хватает, а на траве я думаю, добавим. yes2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Товарищи,это не так,я и сама не пойму откуда столько заразы у моих коз

Верю. Проблема скорее в том что у коз ослабла иммуная система.
Это или условия содержания, или сопутствующая инфекция, или глистная инвазия или питание.
А как у Вас обстоят дела с моционом козочек?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Скажите, пожалуйста, отчего молоко у коз может горчить? История такая. Коза родила 18 марта, 18 мая уже будет два месяца после окота. Молоко стали для себя сдаивать недели три назад, и пить его невозможно, оно не вкусное и горчит. И сладкое питье даю и соленое и просто водичку. Сено, сейчас еще трава, ячмень, отруби, сухарики как лакомство, сушеные яблоки добавляю в отруби. Что не так делаю? Козу купила с клзлятами месяц назад, какое у нее было молоко не знаю. Знаю теперь только одно, с бухты барахты скотинку покупать нельзя.
Может подскажете, что сделать, чтоб молочко стало питьевым?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Может молоко на анализ сдать и козу обследовать - кровь сдать...?
Может просто подержать на сене (траве ) и воде? Извините, сама с таким не сталкивалась. Один раз такое молоко нам продали (еще мы коз не держали), но потом сказали, что было не свежее.
А оно сразу такое невкусное или как постоит? Вы его парное не накрываете крышкой?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"жук" пишет:

Козу купила с клзлятами месяц назад

"жук" пишет:

Молоко стали для себя сдаивать недели три назад

А почему раньше не сдаивали и не пробовали? Молоко уже через 6-10 дней после родов обычно можно пить.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А почему крышкой нельзя закрывать парное (если я правильно поняла) ???

Россия
: Саратовская область,200 км от Саратова
20.03.2011 - 09:05
: 235

прошу прщения что не отвечала,нет не включался.что хочу сказать,хозяйка про козлят сказала не сосут,наблюдаю головой тыкаются но коза их не отталкивают но чтобы подолгу стояли,такого не заметила.Наверно надо отсаживать?едят мои козы тоже плохо только сено и овес(рядом трава лежит)пока руками рву,хлеб,яблоки,морковку,влажные мешанки не едят,как ее погулять выводить не знаю,страшно боится всего(сидели постоянно в загоне наверное)хочу завтра попробовать на ошейник и поводок?как к еде приучать,пусть еда стоит и менять периодически на свежую или как то подмешивать?и еще если есть где ссылки на доение коз скиньте пожалуйста,уже себя ругаю может я такая бестолковая huh и дою неправильно?хотя с коровами получалось нормально,но тоже давно и еще с козлятами как быть отсажу а потом молоком поить или не надо им два с половиной месяца ростом уже пол козы моей.простите если чего глупо спрашиваю,но мне так козу хотелось,а теперь хоть плач cry

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня недели две плохо ели как купила. Потом стали всё есть.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Парное молоко нельзя закрывать крышкой минимум час. Простите, не могу умно написать - обоснования не знаю. Задыхается оно, что ли? Моя знакомая после дойки банки с молоком сразу ставит в холодную воду на пол часа. А у меня просто на столе стоит с полчаса, а потом я его в холодильник ставлю.
Домовенок Кузя, не переживайте и не ругайте себя. К доению приспособитесь, раз опыт доения есть, значит все наладится.
А козлята все кушают? На прогулку мы свою Ласточку то же на поводке тягали. Именно тягали - она ни в какую не хотела идти пастись. А как машину увидит - только держись, убегала домой! Я её хлебушком подкармливала по дороге. Теперь все хорошо, ходят со мною рядом обе, как собачки wub

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
"домовенок кузя" пишет:

с козлятами как быть отсажу а потом молоком поить или не надо им два с половиной месяца ростом уже пол козы моей

Отсаживайте козлят. Они вполне уже взрослые. Я своих пою с миски месяца 2, только козочек пою дольше. И не волнуйтесь так за козу. Привыкнет, перестанет бояться и будет кушать всё. Я живу возле трассы, так мои козы пасутся на привязи, поднимаются на обочину (повыше) и не боятся проезжающие машины.

Россия
: Саратовская область,200 км от Саратова
20.03.2011 - 09:05
: 235

ой спасибо за поддержку,а то вокруг люди только у виска курутят,мол ненормальная-зачем тебе коза,детей много хлопот и так не оборешься,я им пыталась объяснить,что как раз детям козье молочко очень полезно будет,а потом плюнула,пусть что хотят думают ,
ну а теперь рассказываю:козлят отсадила,через сетку маму видят,но все равно плачут,сначала вообще на всю улицу надрывались,а сейчас ничего уже потише,вчера в обед всего 300гр сдоила ,а сегодня 450,но перед дойкой моя Нюрка ОТ МЕНЯ ПОЛЧАСА уходила,я ее помыла,она ушла,я к ней только прсяду она опять и так мы по кругу и ходили,но потом далась все же clap козлятки тоже из еды признают только овес и сено(ну очень разнообразное питание)а вчера ч им рябиновых веточек нарвала,так немного поели ,листики пощипали.еще вопрос если приучать к пойлу или мешанке сколько нужно козе,сколько малышам,литр или больше?перекормить боюсь.еще раз спасибо зо ответы и поддержку только на этом форуме чувствую себя НОРМАЛЬНОЙ thank_you

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот и у меня вопрос: я козлят сразу отсадила от козы, пьют с мисочки. Мне все говорят - не перекорми, давай по 100гр молока на нос. А они у меня вдвоем сегодня утром 700мл. выглушили. Как не перекормить???
Я думаю, что козлята под козой пьют молока вдоволь, значит и с мисочки так же должно быть!
Подскажите, как быть?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах