Вы здесь

Коза на дворе. Страница 59 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

свою первую козу мы везли в люльке мотоцикла я с ней сидела она смотрела вот когда светофоры застовляли стоять ей хотелось выйте а так нормально

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Като, какая у Вас чудесная МЕЛКОТА!!! good good good Я с восхещением всегда смотрю фото хорошего поголовья и добротных "хором"! Вы- молодец!!! Здоровья и успехов Вам!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Като забавные малыши и мамки добрые супер. super roma clap

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Добрый вечер!Отзовитесь, пожалуйста,кто живет рядом с Волгоградской областью и серьезно занимается козоводством?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Като!

Я упустила мысль... Что кому про Ставрополье надо?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как долго можно держать козочку и козлика вместе,им сейчас две недели.Меня знакомая напугала,сказала что в месяц он ее огуляет shok ,у нее месячную козочку огуляли и в пол года она окотилась.Вот я в сомнениях,что же это исключения из правил или так бывает?Мой козлик лезет ей под хвост мордой,а потом запрыгивает на нее.Может это игры?А может стоит рассадить их от греха подальше.Жалко потом им приговор выписывать.Еще вопросик,их на улицу в сарай при какой температуре можно перевести(они у меня сейчас дома)тяжело однако пол дня за ними бегать.Сарай из горбыля,зашили двойным картоном,внизу ламинированная дсп (чтоб картон не обрывали),на полу поддоны.Могу повесить обогревающую лампу.Козлята короткошерстные. dntknw

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ирина 23,ваша знакомая права,бывает и такое.Мы своих козликов,если они не на племя,кастрируем в 2-3 недели и держим вместе,а если не кастр.,то отдельно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я всегда спокойно содержала козликов и козочек до двух месяцев. Такие случаи суперраннего покрытия бывают очень редко.
Считается, что покрыть козлик может месяцев с трёх. Тут ведь, что бы огулялась козочка, не достаточно только половой активности козлика, нужно, что бы и она созрела для того, что бы вызрела яйцеклетка, да к тому же что бы у неё хватило сил выносить плод.
Я знаю только один такой ранний случай - у одних знакомых козоводов по недосмотру двухмесячную козочку огулял козёл - но козёл взрослый, и вот она в семь месяцев родила. Больше никогда такого за всю практику не встречала.
Хочу добавить, что были у меня и суперактивные козлики, и делали садки на козочек, однако в раннем возрасте козлята н у кого не получились.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Irishka_ponomar, спрашивала Акулина контактные данные по Ставропольскому СНИИЖ.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Девочки, Като и Irishka_ponomar, я прогуглила, нашла контакты СНИИЖ. Сегодня уже отзвонилась.Зав.кафедрой козоводства в командировке, а в приемной сказали, что продают только козликов (я просила 2 козочки и козлика). Я, конечно, попытаюсь позвонить попозже и переговорить с зав.каф., но без козочек, мне кажется, покупка козлика теряет смысл. Иришка, может ты сможешь помочь в поиске козочек?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Акулина" пишет:

в приемной сказали, что продают только козликов

Акулина, а интересно почем же они продают козликов? и возраст какой?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Ирина23" пишет:

на улицу в сарай при какой температуре можно перевести(они у меня сейчас дома)тяжело однако пол дня за ними бегать.Сарай из горбыля,зашили двойным картоном,внизу ламинированная дсп (чтоб картон не обрывали),на полу поддоны.Могу повесить обогревающую лампу.Козлята короткошерстные.

Ирина, Вы живете в Балаково? Это же Саратовская область вроде? Если да, то погода у вас должна быть уже близкой к нулю, и ночных морозов наверное нет? Я думаю такая погода козлятам не страшна, и если они не новорожденные, а чуть-чуть подросшие, то уже не должны замерзнуть. И спать они ложаться в кучку, так что, если что, смогут обогреть друг-друга своим теплом.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Возраст я не уточняла т.к общалась с секретарем, цену - тоже. В и-нете нашла инфу, что своим-ставропольчанам-5000р, а чужим-12000р. Девочки, я через неделю буду еще звонить, уже непосредственно зав.лабараторий козоводства, вот тогда сообщу достоверную информацию. А то нехорошо будет, если я вас дезинформирую dntknw

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Като,подскажите,пожалуйста,сколько нужно давать дойным козам к\к для КРС.Данные: обменная энергия МДж\кг 9.0,сырой протеин 12.0%,сырая клетчатка 11.0%.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Света, комбикорм надо давать в зависимости от удоя. На сухостойную козу - 1 кг в день достаточно, если удой 3-4 литра, примерно 1,5 кг, если удой больше, то 2 кг...
Двух вполне достаточно, больше давать не стоит.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо,успокоили.А как на счет содержания в сарае.Какая там должна быть температура?Я своих сегодня оставила на часа три в сарае побегать,пришла а они у меня лежат возле дверей,дрожат.Я их домой опять забрала, вроде как приболели.В сарае повесила обогревательную лампу,вечером проверю температуру,будет тепло,завтра на день туда переведу.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ира, они не приболели, не переживайте. Просто после дома им везде холодно будет казаться.
Вам надо перетерпеть, и не забирать их домой - привыкнут.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Да и еще настойчиво будут проситься домой, да так что Вы не сможете отказать. Кто-то жалобно-жалобно, кто-то очень настойчиво, аж до головной боли хозяев. мои козлята если в загородке на улице и видят нас, орут постоянно(покоя нет), как мы пропадаем из поля видимости-все тишина-покой.Хорошо соседи далеко от места их жительства. Есть у меня козлик, решила я его от мамки отбить, чтобы уже его 2 сестрам побольше молока доставалось, так он мне устроил, целый день орал так, что уши вянут, на другой день уже успокоился. Кричит тогда когда я прихожу кормить его, поел отвалился от еды, я на улицу-он в крик, я дверь закрыла перед его носом и пошла, 5 мин и тишина. Главное первое время чтобы козлята не видили и не слышали Вас,а то будут обращать на себя внимание.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

у нас сегодня было на улице +10,ночью обещали на этой недели до -7.Влажность высокая,сегодня был дождь.Я очень боюсь за них они у меня первые козлята,что делать не знаю если что случиться.И в инет нет возможности вылезти,гребанная скорость загуляла,да и комп сейчас дежурный,свой в ремонте.Вот сейчас с вами и до ужаса рада,мои козлята лежат в кресле,вид больной,встают неохотно(кроме как к миски подойти)буду постепенно приучать к улице.Очень рады были сегодня по загону побегать,завтра выпущу если все хорошо будет.Спасибо за поддержку hi

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Като,еще вопрос,чего-то моих стала дуть от к\к и горох(стул) стал лепешками.Сегодня дала только утром и вечером по чуть чуть,посмотрим что завтра будет.В состав к\к входит горох,может от него? А у Вашего к\к в составе есть горох?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня прошлогодние апрельские козлята были под козой,жили в теплом сарае.Примерно в 3 недели козленок заболел аж воспалением,ладнововремя увидела,что он стал хуже есть,в вет.станции прослушали даже хрипы.Кололи уколы,поправился быстро,но как же было его жалко первое время,а сестрица ничего.Почему заболел-не знаю.С тех пор стала бояться оставлять их надолго на улице,может и зря паникую. dntknw

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Девочки!

Тел. Ставропольского НИИ Овцеводства и козоводства

(8652) 34-17-42 Светлана Ивановна - зав кафедрой.

На днях девочка купила там козлят 3х месячных по 2,5 тыс каждый.

Внешние данные - печальные, как коз, так и козлят.
Мы с ней по т/ф поговорим, она выйдет на сайт, как сможет, даст свои комментарии. Но у нее прозвучала такая фраза: "И эти козы являются племенными?..."

Так что, если и брать козлика, то козочек можно взять в другом месте.

Я поспрашиваю. Вот только сама не очень довольна тем, что вижу у соседей...

россия
: оренбургская область
09.04.2010 - 16:30
: 97

Да хорошо бы , а что у соседей тоже козы оттуда ?

россия
: оренбургская область
09.04.2010 - 16:30
: 97

Тоже собирались , туда наведаться побольше бы информации , всетаки не близко .

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У нас потомства много именно от этих НИИ коз. Но 5-ти литровок не много и в основном из-за плохого содержания!
Кстати, я лично с зав кафедрой созванивалась, она мне сказала, что 5 литров не каждая их коза дает на пике лактации.
Думаю, все же многое зависит от условий содержания, кормления.
А вот от их козлика, да нескольких козочек от неплохих непородных коз и = хорошее потомство!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Вот это да! А я ведь тоже думала,что у них козы не плохие.У меня первокотка(окотилась месяц назад) дает сейчас 4.5,а на траве еще больше даст.А вторая на 300гр. меньше.Все же домашнее содержаниее ничем не заменишь.Света.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

здравствуйте,сегодня своих в сарай выгнала,достали.В сарае относительно тепло.Проблема в том что сено которое там лежит оно влажное,его таким привезли нам.Я его раскидала чтоб подсохло,от этого они и мерзнут.Знакомая сказала,что если продрогли то будут поносить,так и случилось.На следующей недели еще козюлин привезем,но постарше 1-1.5 месяца.Еще вопросик только не смейтесь,как должен пахнуть козел?Я своего нюхала,ничего необычного не почувствовала хотя имею очень развитое обоняние. В козьем молоке ощущаю какой то ореховый привкус,в разном молоке разной интенсивности.Это и есть специфический аромат?
У кого нибудь есть Нубийские козы?Хотелось бы узнать за какие качества они так ценятся?

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Добрый день. Завтра первым козлятам исполняеся 61 день. Подскажите пожалуйста как быть с молоком . Козлик на мясо wiggle , а козочку на племя wub . Я планирую так: Козлика перестаю подкармливать молоком, а козке убираю кисель и оставлю только молоко. Только вот по сколько надо на день dntknw . Если мои соображения в корне неправильные, поправте пожалуйста.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Irishka_ponomar, идея неплохая,но я смогу покрыть этим козликом только одно поколение хороших-непородных козочек.А для его дочек нужен уже другой и т.д.- улучшая породу хотя бы до четвертого поколения. А хотелось бы все и сразу yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

чего-то моих стала дуть от к\к и горох(стул) стал лепешками.Сегодня дала только утром и вечером по чуть чуть,посмотрим что завтра будет.В состав к\к входит горох,может от него? А у Вашего к\к в составе есть горох?

Не знаю, мне кажется, что горох в нашем к/к отсутствует...
Но для Ваших это новый корм, видимо, от смены корма - ведь переваривается и усваивается он по-другому. Конечно, надо вводить по немногу новый корм.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах