Вы здесь

Коза на дворе. Страница 55 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Вечером буду доить,попробую аккуратно еще раз обследовать ,чтобы описать понятнее,сейчас она плохо стоит,трогать не дает,хотя доится совершенно спокойно,Все потрогаю и попробую описать понятнее(если получится).

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сходила,подоила "прослезилась"-треть стакана молока и это с уколом окситоцинаПравда может я сама виновата,утром ей попало не очень хорошее сено и вечером серо осталось почти не тронутое.Петерь омымени:вымя почти пустое,я бы не сказала,что молоко придерживает.задняя часть вымени,начиная сверху вся не в шариках ,а в каких то узлах,я бы сказала.Причем книзу они становятся мельче и к середине сходят нанет,остается просто напряженность.Что же это может быть.Написала все что могла,помогите,пожалуйста,кто может,Что же делать?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

У моей после родов тоже самое было. Постепенно впятером (я и четверо козлят) "раздолбили" вымя через неделю, а поначалу больше 50гр. сдоить не могла - чуть не плакала. Вымя массировала каждые часа три за исключением ночи и ещё монклавитом натирала. Там в инструкции написано, что даже при маститах помогает dntknw А ещё svet писала о естественном послеродовом сдерживании молокоотдачи, поскольку козлятам ещё много не надо, а чё надо нам - природе наплевать laugh
Раздоите постепенно - не расстраивайтесь yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Сходила,подоила "прослезилась"-треть стакана молока и это с уколом окситоцина

И так что мы имеем:
- молока нет после козлят, это нормально, козлята могут до 1,5 литра отъедать на двоих. Молока коза имеет право еще дней 40 прибавлять, а потом еще и на траве прибавит.
- вымя с шариками, это плохо, но так бывает после родов. Вроде как отек так проходит, или аллергическая реакция. Не знаю от чего, врать не буду :) но обычно проходит.
- плохой аппетит - а вот это плохо, особенно в сочетании с предыдущими двумя пунктами.

Вы козочку все таки проверьте на мастит, сейчас тесты продаются в вет. аптеках, или еще лучше пусть ветеринар проверит.
Кстати, про температуру Вы ничего не написали. Засуньте ей все таки градусник, куда следует. Может у нее температура, а мы голову ломаем.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Филипп,большое спасибо что откликнулись.Визуально температуры нет,но утром обязательно проверю,аппетит хороший,просто сено положила не то,которое надо,вечером положила очень хорошее,лопает зп милую душу,хорошо поела веники,пьет просто прекрасно.Болевых ощущений нет.Может патереть хоз.мылом,говорят от отека помогает.Да,вет после удаления последа ввела в матку какие то длинные свечи 3 штуки,может аалергия?Что нет молока я не растраиваюсь,вскму свое время,меня волнуютузлы.Да,совсем забыла,у меня было немноготеста на мастит,проверила,вроде ничего,правда он не свежий,еще с прошлого года,ноничего не показал.

Украина
: Черниговская область
08.03.2011 - 19:48
: 11

Только что наша коза родила двух козлят. Мы сняли послед, обмыли их теплой водой, завернули в простынки и одеяла и занесли в дом, чтоб они высохли. Когда их можно вернуть маме и что нам делать дальше? На что обратить внимание? Один козленок бойкий, уже пытается вылезти из ящика, а второй, как будто в полудреме. Это нормально? У одного глазки уже широко открыты, у другого полузакрыты. Это что-то означает? Заранее спасибо за ответы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Inge" пишет:

Только что наша коза родила двух козлят. Мы сняли послед, обмыли их теплой водой, завернули в простынки и одеяла и занесли в дом, чтоб они высохли.

Ну и зачем? Inge, ну Вы бы до родов почитали бы на форуме, вопросы задали. Ну ладно теперь чего говорить, но на будущее: мать должна облизать козленка, все пленки она сама слижет. Обтирать только носик надо, что бы дышал хорошо. Псле этого надо приложить козлят к вымени и проследить что бы они хотя бы немного поели молозива. Если слишком слабые - сдоите и шприцом в рот залейте. Если коза приняла козлят, козлята шустрые, хорошо кушают, в козовнике выше ноля градусов, есть сухая подстилка, можете спокойно их оставлять с мамкой.

Кстати, я не понял какой послед Вы сняли? Снять Вы пленки могли, а послед выходит позже. САМ. Коза его позже рожает. Проследите что бы она его не съела, иногда им от этого плохо бывает. И проследите, что бы он вышел. Обычно он выходит через минут 30-1,5 часа. Если послед не выйдет через 5 часов, вызывайте ветеринара.

"Inge" пишет:

Когда их можно вернуть маме и что нам делать дальше? На что обратить внимание?

Да сразу и верните. У Вас же там не мороз в козовнике? Но теперь могут быть проблемы. Дело в том что мамка после того как Вы их помыли может их не принять. На всякий случай, намажьте их молозивом и выделениями из под хвоста козы.

"Inge" пишет:

Один козленок бойкий, уже пытается вылезти из ящика, а второй, как будто в полудреме. Это нормально? У одного глазки уже широко открыты, у другого полузакрыты.

Может нормально, может и нет. Сейчас трудно сказать. Ваша задача ему молозива скормить, а дальше уж будет как будет. Цвет пленки в которой был этот козленок не запомнили? Сосательный рефлекс есть?

Украина
: Черниговская область
08.03.2011 - 19:48
: 11

Филипп,
местные насоветовали забрать козлят. Плюс она их пыталась затоптать. Не специально, а просто по ним ходила, когда они еще встать не могли. Поэтому было принято решение забрать малышей. Дело в том, что помет своего первого окота она уже убила. Козлят напоили с соски. Коза отказалась их кормить. кушают хорошо. Пленка была прозрачной. Вот здесь фотки новорожденных. http://countrylife.in.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=116&start=10
Я, надеюсь, админы не против ссылки. Если нарушаю правила, то пусть админы уберут ссылку.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте все.Филипп,докладываю,коза за ночь съела все сено,съела положенную ей горсть овса,выпила все пойло(литра 3),дала стакан молока,температура ровно 40.Звонила вету,которая принимала роды,лна сказала,что не удивилась и чуть большей температуре,т.к при родах(очень тяжелых) и ручном последе у нее сильные разрывы внутри,температура может бвть несколько повышена.А свечи в матку после последа она ставилафуразалидоновые.Вымя не горячее,безболезненное,вет сказала с обеда приедет посмотреть(у нее грудной ребено,яитак ее на роды ночью выдернула,спасибо ей).Ну вроде все,по результатам осмотра оптишусь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Inge" пишет:

местные насоветовали забрать козлят.

Так тоже можно, но в любом случае коза должна облизать козлят, так и послед у нее лучше отходит. И потом она их запоминает и обижать не будет.
Вы для какой цели козлят хотите оставить?
Послед отошел?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Ну вроде все,по результатам осмотра оптишусь.

Ну вроде более менее все спокойно. Но за температурой следите каждый день. Где-то в течении месяца. Это и по причине ручного отделения последа, может инфекция развиться и со стороны вымени.
И за молоком следите на предмет включений.
Молоко все же прокипятите разок и посмотрите как оно себя поведет. При маститах чаще всего молоко меняет кислотность и при кипячении сворачивается.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

moonbeam!

Я козу купила 3 года назад. Процесс покупки выглядел так: козу вывели из сарая, я на нее посмотрела, опредилила, что коза... с рогами... с выменем... На этом мои знания закончились.
А вымя как раз с шишками было. Все в голос говорили, что мастит. Лечила, колола. Ветеринара чуть не каждый день вызывала. Шишки стали огромными, из них пошел гной. Я ЗАСТАВИЛА вета разрезать. Короче, гной вышел, внутри гнойного мешка все промывала несколько раз. В рану вкладывала крем с антибиотиком. Вет говорил, чтобы козу зарезала. А я ее отходила. Я к бывшей хозяйке ходила, она говорит, что у нее у всех коз такие шишки. Я думаю, что это простуда вымени. В сарае пола у коз нет, сена мало, вот и результат.
А в прошлом году у этой же козы тоже очень тяжелый окот был. 1 л. давала. После всех моих ухищрений с питанием и свободного выгула, увеличила до 2х литров.

Жива, здорова. 2 козлят кормит. Шишки (уплотнения) козлята ей почти рассосали. Больше таких кошмаров не было.
Сейчас утром дает 2 л. И весь день козлят поит. На траве жду больше!!!

Так что, увы, вряд-ли в этом году Вы попьете молочко вволю...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

спасибо за отве(извините не умею писать пока такими буквами),имею ввиду Ваше имя.Дело не в молоке,у меня еще 2 дойные козы,меня пугают эти узлы,шишками я их уже не называю.Резать бы я шишки не смогла,я у нее трудные роды то кое-как рережила,особенно,когда вет начала у нее внутри шуровать,а она орать.Мне было ее так жалко.В прошлом году родила она одного,все было хорошо,а в этом году я и гуляла с ними и за рационом следила,козалось все должно быть хорошо,ан нет.100 раз спасибо вете,а то козочка погибла бы,а меня замучила совесть.Сегодня вет приедет,посмотрит,мажет отделаемся легким испугом.

Россия
: Омск
16.02.2011 - 13:22
: 1

Здравствуте!
У нас такая ситуация. Коз никогда не держали. В июне 2010 года купили двух козлят брата и сестру, якобы зааненской породы, белые, комолые (без рожек). По словам бывшей хозяйки нет ничего страшного в близкородственном скрещивании и сама она не гнушалась этим.
Примерно в ноябре (точно не знаем), в возрасте 8 месяцев коза покрылась. Теперь вот вот ждем окота. Возникает много вопросов. 1. Что делать с таким негодным потомством? 2. Не рано ли покрылась коза? Можно ли ее оставлять в дальнейшем? Вымечко маленькое, почти не выросло. 3. Что делать с козлом, если им покрывать нельзя, к тому же еще и бодаться начал?
Буду очень признательна за ответ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"sauju" пишет:

нет ничего страшного в близкородственном скрещивании и сама она не гнушалась этим.

lol Извините, но смешно получилось...
А теперь серьезно:

"sauju" пишет:

1. Что делать с таким негодным потомством?

От потомства от брата с сестрой лучше избавится. Во всяком случае на племя не годится.

"sauju" пишет:

2. Не рано ли покрылась коза?

В 8 месяцев бывают такие лошади вырастают... При покрытии лучше ориентироваться на физическую кондицию, а не на возраст.

"sauju" пишет:

Вымечко маленькое, почти не выросло.

А молока то сколько дает?

"sauju" пишет:

Можно ли ее оставлять в дальнейшем?

Если молока будет давать хотя бы литра полтора через 40 дней после родов можно и оставить.

"sauju" пишет:

Что делать с козлом, если им покрывать нельзя, к тому же еще и бодаться начал?

Давайте посмотрим на козла и козу. Сфоткайте их в профиль, в фас и сзади. У козы чтобы вымя было видно, а у козла семенники. Померьте высоту в холке и обхват грудой клетки, сразу за лопатками. Если козлик хорош, тем более он проверен в деле, поменяйте его на неродственного.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Дубль

Украина
: Черниговская область
08.03.2011 - 19:48
: 11

Филипп,
послед отошел очень быстро. мы его забрали. Уже вечером, отойдя от родового шока, стали с семьей анализировать, как она себя вела с козлятами. Она даже не собиралась их облизывать. Когда мы их увидели, то коза в панике бегала вокруг них/по ним и ничего не делала. Девочка вообще не двигалась. Только дрожала с закрытыми глазами. Отошла она только в доме. Сейчас бодренькая и кушает лучше братика. Вот только одна проблемка - кажется, у козы скоро не будет хватать молока. Она дает сейчас 400 гр. Можно ли добавлять коровье молоко в рацион? Козлика мы, наверное, оставим на мясное стадо, а козочку продадим и купим другую либо поменяем. Я в одной умной с/х книге вычитала, что, судя по признакам, коза у нас мясная. Не могли бы Вы подсказать, как определить мясная коза или молочная? У нашей ребра раздуты и вымя маленькое.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Последние известия:вет была,ночто то яничего толком не поняла,правда у нее было очень мало времени.Вымя обследовала,алергию исключила,приблизительно сказала,что так могли воспалиться ольвиолы(не знаю правильно ли я написала),почему я не поняла.Сказала что от нее не большой запашок,промыла спринцовкой АСД2,сказала чтобы не было воспаления внутри и лучше заживали разрывы нужно спринцевать ч)день,сегодня поставили третий укол бициллина,2 раза вдень окситоцин,дою три раза кушает хорошо,пьет тоже.Может ли при бициллине развиться мастит,мне показалось,при обедешной дойке напряжение увеличилось.Да,сказала,что ее нужно поить укропной водой,чтобыпромочегонить.У нас есть мешок сушеного укропа,пойду запаривать и поить.Может поможет?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем добрый день. У меня куча вопросов. Сегодня уже 151 день беременности одной моей козе. С утра заметила белые выделения и коза какая то уж очень осторожная, даже через ступеньку перейти не хочет и блеет тихо тихо, но ест нормально. Бегаю к ней весь день, выделения продолжаются. Вопрос: сколько может длиться такое состояние у козы, как скоро начнется сам окот? И еще, мне сказали что послед нельзя давать козе съесть потому что испортится вкус молока, оно будет вонючим все время. Остальные вопросы забыла, спрошу позже, побежала смотреть.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Энли! Я была на работе когда козы котились. И козлят забрала уже вылизанных и высохших. Послед, естесственно, слопали... Молоко не воняет, не пахнет и вообще - самого лучшего качества, какое я за всю свою жизнь пробовала. ЭТИХ советчиков не слушайте...

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Энли у меня коза родила осенью первая в жизни переживаний море как не смотрела послед слопала. Ни чего страшного сказали нет но может и быть проблемы с желудком, а по поводу молока так вы его первые дни все равно пить не будете а дальше будет все окей. Удачи и терпения я тоже жду со дня на день у нас тоже 150 дней сегодня но почему-то вымя налито только половину, а не как шарик. и соски пустые и маленькие второй окот. и тоже идут выделения . Ждемс............ wacko2

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем спасибо. Пока я печатала, коза моя окатилась, буквально за полчаса. Захожу,а там уже двое с мамкой и сестрой стоят. В дом занесла, согрелись, спать улеглись. Немного погодя (через полчаса) пошла я козу подоить. Массажировала, массажировала, но молозива всего грамм триста надоила. И вымя полное, а в соски больше не идет. Скажите пожалуйста, от чего? Может коза решила молоко держать, а может просто еще рано и оно как следует не пришло? Боюсь как бы не допустить загрубания.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да, вот вымя то у моей козы тоже не прям как шарик надутый. Когда доилась, вымя было больше.
lena.omck, может у наших коз такая "конституция".

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Вымя может налиться за последний час,а может и не налиться.Перед окотом коза перестает есть.Может и целый день не есть.Присутствовать при родах конечно желательно,но лучше не вмешиваться если все идет своим чередом.Серьезные последствия бывают когда мы помогать начинаем.А когда нас нет все как то само собой разрешается и ничего страшного не случается.Нервов у нас не хватает обычно

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Моя Катька ела прямо перед окотом за обе щеки, да и после жевать не переставала. Воды литров четыре выпила, а то и больше. А вот козлята голодными боюсь останутся. Первый раз подоила - 300 грамм, второй раз всего двести. Сначала молоко струей и резко прекращается. Коза жевать перестает, стоит набычившись в напряжении. Что делать? Толи молоко еще не подошло, тогда почему вымя большое? Толи вредничает и не отдает? Через два часа еще попробую подоить, ведь кормить то малышей надо, может что накапает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"valentinka50rus" пишет:

А надо ли козе за две недели перед окотом давать меньше есть и пить?

Надо. Меньше зерновых и сочных кормов. Можно вообще их убрать. Убрать соль. А воду пусть пьет сколько выпьет. И сена вдоволь.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте.Наконец-то сегодня можно немного вздохнуть спокойнее.Утром коза дала 0,5 л молока,меня радует не само молоко,а то что его стало побольше,наверно и ей стало лучше.Кушает,как всегда хорошо,пьет укропную воду тоже,похоже она ей нравится,мне кажется ,что она даже повеселела.Запаха от нее совсем не стало,видно после спринцевания фракцией.Правда сегодня еще температуру не мерили,но день впереди.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девочки ,позволю дать ва совет.Попробуйте запарить укроп и попоить козочек,это их промочегонит.Запарить можно густо вместе с дудками и попоить 2-3 раза в день,Если не поможет,то точно не навредит.Мои пьют с удовольствием.Я всегда поила,просто после такиз родов,я писала,все перезабыла,ландно ветеринар напомнила.Еще мне одна бабулька советовала от отека вымени,если козлята растут отдельно,очень густо намыливать вымя после дойкт хоз.мылом.Я так делаю,да и чего во страха не сделаешь.У меня после родов нынче только сейчас стало понемногу все настраиваться,прошло 5 дней,так что сильно не паникуйте,все будет хорошо.Удачи Вам!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Хоз мыло у нас читается от мастита. Я тоже (по совету местных мылила). Хотя больше доверяю своим ручкам. Я козе вымя очень сильно разминала. А она терпела. И все отлично!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

массаж-это святое,мыло -это,когда уже все процедуры закончены.Может связи с мылом и нет,но мне,кажется с ним вымя становится мягче.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах