Вы здесь

Коза на дворе. Страница 579 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня была травма, при мне рубили жеребёнка, а потом меня предки (они вообще любили меня грязной работой нагружать) заставили всё мыть, я подростком была. Я потом долго мясо не ела вообще.
Детей обычно закрываем дома с каким-нибудь мультиком интересным, но не вру, что это за мясо мы едим. Однако пятилетнему нынче было очень интересно. Мужики его взяли с собой. Пришлось мне стоять рядом и объяснять ему, как и что. А то он очень бравировал.
Самой пора резать гусей. Так-то я запросто, но сейчас не знаю, можно ли, я же кормящая мать. А это всё-таки "убийство", как ни крути.

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Нам пришлось резать кроликов - их раздуло от несварения. Муж и наш товарищ делали это впервые. Дети видели. Старшии 11 лет ничего, а меньшии, 6 лет, заболел в тот день. Неделю температура около 40 держалась. Теперь почти каждыи день говорит - мама, даваи больше никого не будем убивать, а то у меня будет стресс, и я опять заболею. Я и мужу, и детям про Диану рассказываю, про ее слова, что если вы едите мясо, то убивать животное - честно(это в моеи интепретации так звучит). Они проникаются, правда предлагают в следующии раз мне самои кроликов мочить, а я их пугаю депрессиеи.)) Кстати,Диана, скажите, пожалуиста, сколько стоят услуги убиицы коз?

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Диана, а сколько метров от козлятника до дома?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Ангелка" пишет:

Расскажите, как далеко у Вас козлятники от дома

У нас одна из "комнат" конюшни имеет общюю стену с торцом дома. Дом длинный и конюшня длинная, стоят буквой "г", впритык друг к другу. Никакого запаха нет, даже когда свиней держали. Я каждый день тщательно выметаю все помещение, засыпаю свежими опилками, можно в тапочках ходить. Навоз сразу вывожу. Когда корова была, несколько раз в день приходилось уборку делать. Чем меньше помещение, тем чаще придется убирать.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"olga k" пишет:

Я такие дела организую когда детей дома нет.

Мы тоже.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Когда кролей и перепелов била, муж с детьми уходили гулять. Приходили, а у меня уже вкуснятина кипит вовсю на плите))) Тоже своим объясняю, что кролики- это будущая еда. И если хотите кушать вкусную и здоровую пищу, то сначала нужно ухаживать и выращивать самим. А забой, ну это один из процессов, такой же, как выращивание. Старшему 15, он спокойно относится, а младшему 6 всего. Пока рановато ему на это смотреть.

"Ангелка" пишет:

Они проникаются, правда предлагают в следующии раз мне самои кроликов мочить, а я их пугаю депрессиеи.))

Ну, вы бы поменьше детям в голову вкладывали параллель "убой- депрессия", может и все хорошо будет. Это, как у меня на аттракционах. Сначала родители накачают, что страшно это, держись крепче, чтоб не вылететь с кресла и прочую хрень несут, а потом удивляются, что дети испугались. Так сами же напугали сначала, чего потом удивляться? dread

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Диана Фердинандовна" пишет:

Самой пора резать гусей. Так-то я запросто, но сейчас не знаю, можно ли, я же кормящая мать. А это всё-таки "убийство", как ни крути.

shok Ну какое же это убийство???? Это - ВСЕГО ЛИШЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС! Диана Фердинандовна, я читаю Вас с огромным удовольствием, но вот такой ерунды, ей Богу, от Вас не ожидала huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"СабинаТан" пишет:

Когда кролей и перепелов била, муж с детьми уходили гулять. Приходили, а у меня уже вкуснятина кипит вовсю на плите))

этим всегда у нас мужики занимаются.
свекровка никогда из дома не выходила, пока мясо в дом мужики не занесут. потом выйдет убирается. и ещё говорила что молодая девушка или женщина, которая ещё не рожала не должна такое видеть.

а мне пришлось в 2009г коз током убило и мне пришлось с сыном 3 туши обрабатывать. и колоть промогать приходится.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"zlat_natal" пишет:

этим всегда у нас мужики занимаются.

Раньше был мужик, так тому покажи забой кролика- он вегетарианцем станет. Но сначала нашатырь приготовить- откачивать. А сейчас и такого нет laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я режу сама, потому что я сама планирую своё время. А мужа пока дождёшься!
Не знаю, как у вас, но у меня воображение вечно чего-нибудь "подкинет" мне в момент зарезания птицы. Режу и думаю всякую чушь, это неправильно. Вот готовила сегодня гусятник, скоро начну забой. Опять мужа не дождалась :))
Ангелка, бесплатно он бы зарезал козу, муж ему тоже бесплатно помогает.
Как-то раз резали тёлку, деревенские мужики взяли шейку от неё и 500 р., но муж дал 1000. Вот такая была цена 2-3 года назад.
От дома до курятника 30 м., а до козлятника 25 м. От курятника не пахнет никогда, хотя я там редко убираюсь, он удачно стоит по розе ветров, но на открытом солнце, куры перегреваются. С козлятником прямо противоположное всё.
Ангелка, если интересно, то можете приехать посмотреть.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Диана Фердинандовна" пишет:

Не знаю, как у вас, но у меня воображение вечно чего-нибудь "подкинет" мне в момент зарезания птицы. Режу и думаю всякую чушь, это неправильно.

А я, когда режу, думаю о том, что буду из этого готовить))) И никаких дурацких мыслей не успевает возникать))) Сразу продумываю, а вот с этого холодец, а вот с этого рагу, а вот это в пирожки можно запхать, ну а вот этот кусочек, наверное заморожу в заначку))) wiggle

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Правильный подход yes3

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

ВОТ И ДО НАС ДОШЛИ ДОЖДИ,ПОЗАВЧЕРА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ШЕЛ ДОЖДЬ И СЕГОДНЯ С ОБЕДА УЖЕ 4 РАЗА НАЧИНАЛСЯ.НА ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДНИ ТОЖЕ КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ДОЖДИ.ВЕНИКИ НЕ МОЖЕМ ЗАГОТОВИТЬ.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"СабинаТан" пишет:

А я, когда режу, думаю о том, что буду из этого готовить))) И никаких дурацких мыслей не успевает возникать))) Сразу продумываю, а вот с этого холодец, а вот с этого рагу, а вот это в пирожки можно запхать, ну а вот этот кусочек, наверное заморожу в заначку)))

Ну и правильно!

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

У меня,когда запланированный забой-эмоций нет,просто стараюсь сделать все быстро и безболезненно...А вот вынужденный забой,совсем другое дело,резала беременную козу-волком выла,как по человеку.Видно память предков нахлынула,в давние времена потеря кормилицы-голод в семью...По другому не объяснишь...Стресс сильнейший.А когда на мясо убираю откормочных,ну просто удав удавом,даже стыдно порой.Два года назад мне из магазина доставили дверь,водитель и грузчик во двор ее занесли...Так с ней и легли,рук не разжав.Я козла как раз свежевала.Если кто думает,что весело двух лбов в сознание приводить-не то слово!Они еще в машине час очухивались...Нежные создания,эфирные.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"xelqa" пишет:

Если кто думает,что весело двух лбов в сознание приводить-не то слово!Они еще в машине час очухивались...Нежные создания,эфирные.

Ха-ха-ха! laugh

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Спасибо,мои дорогие!!!Надо продумать все до мелочей...А я про некоторые народности думаю...даж не знаю как назвать то их чтоб не обидеть,там как то пофиг (мне кажется)там с малолетства дети в хозяйстве крутятся...вот и не знаю как быть то...придется козла куда нибудь уводить,проще чем детей занять.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"xelqa" пишет:

Два года назад мне из магазина доставили дверь,водитель и грузчик во двор ее занесли...Так с ней и легли,рук не разжав.Я козла как раз свежевала.Если кто думает,что весело двух лбов в сознание приводить-не то слово!Они еще в машине час очухивались...Нежные создания,эфирные.

lol пацталом)))) Надо было дать им понюхать шкуру того козла)))) laugh

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"СабинаТан" пишет:

пацталом)))) Надо было дать им понюхать шкуру того козла))))

из солидарности за козла упали)))я тоже так хочу,раз и всё,чтоб сама...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"НатальяБелка2" пишет:

я тоже так хочу,раз и всё,чтоб сама...

Нее, Наталья, я с тобой несогласна. Как говорится: "Кесарю - кесарево". laugh
Пускай муж режет скотину! wink А то будет только 8 Марта праздник.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Пускай муж режет скотину!

Он в рейсах,работает...а если его ждать моя лосиха перед окотом козла сама убьёт,итак его гоняет.Я первый раз хочу ассистентом быть,а потом вот на такой случай,чтоб не бегать по деревне искать киллера,раз и сама и в морозилку)))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"xelqa" пишет:

,водитель и грузчик во двор ее занесли...Так с ней и легли,рук не разжав.Я козла как раз свежевала.

lol С каким мыслями они отрубались ))).Типа кто следующий?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Девочки, ну я с вас балдею! Какие вы мужественные. Я конечно могу зарубить курицу после долгих душевных терзаний, но чтобы козу зарезать или козла это слабо. А вот муж у меня почти всей деревне поросят режет. Причем просят его об этом мужики. Самим слабо. Я кстати тоже процесс убиения наблюдать не могу, и даже уши закрываю чтобы выстрела не слышать. А потом уже на равне с мужем смолю и мою животину.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"lisa_alisia" пишет:

Я кстати тоже процесс убиения наблюдать не могу, и даже уши закрываю чтобы выстрела не слышать.

shok ээээммм...Простите...А в куда стреляют? Всякое слышала, воздух по вене пускали, током били, рубили, тонким ножом, типа стилета в сердце кололи, но шоб домашнюю животину СТРЕЛЯЛИ? shok Это что-то новенькое....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"СабинаТан" пишет:

Это что-то новенькое....

нет...стреляют в голову.

а я вот месяц назад Шоколадку сфоткала, а показать вроде забыла laugh
Сейчас она уже другая,но сфоткать её не получается...покажу пока такую...вроде и мордочка становится с горбинкой

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

завтрак...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ох, вкусно как, Люда!
Моя б/п стала давать молоко! Пока боимся его пить. Сколько ждать???
Тоже фоткала сегодня, но фотки ещё не выгружала.
Наталья, если муж в рейсах, то конечно - режь сама! Он в Финляндию ездит?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

завтрак.

это трава накошеная или сено???

"Диана Фердинандовна" пишет:

Он в Финляндию ездит?

Загранпаспорт сделал,но что то все откладывает переходить на финку,есть знакомый фин,как раз сейчас остановился в деревне,спрашивай чего хочешь в личку))))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да мне не надо ничего. Просто вы там "близко", грех не ездить.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Да мне не надо ничего. Просто вы там "близко", грех не ездить.

Это точно)))а я то думала козлят с финки надо laugh хорошо бы узнать,есть ли там фермеры козоводы...хорошую мысль подала good хоть кто то географию понимает)))
Пуховую козочку за 2т предлагают,а мне некуда bang мужа уговариваю чтоб шерсть раздобыл,хочу настоящие носки...электропрялка есть,весь процесс помню и знаю...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах