Вы здесь

Коза на дворе. Страница 572 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ия" пишет:

Вымя у нее не тряпочкой. Оно полное. Живот не большой, и выглядит она как объелась. Ямки впавшие на спине, позвоночник просматривается. Если в мае она уже была в запуске, то по хорошему и родить должна уже вот-вот. Возможно она просто толстая, ест хорошо воду правда мало пьет.

Если вымя полное, то возможно оно "мясистое", т.е. будет мало молока.
Поэтому и придумали такую"родословную"и продали за 10 тыр., и запустили рано, или сама запустилась, может не доили?
С чего бы ради запускать козу в мае месяце (самая трава пошла), когда окот август-сентябрь......
За 4 месяца никто не запускает. А коза из большого стада? Видимо, козёл там был и поэтому не знают точный срок.
Это только мои предположения...теперь это ваша взрослая коза и ничего не изменить.
Почитайте про окоты и подготовьтесь .....и всё будет нормально.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Urtica dioica пишет:
"ия" пишет:

Вымя у нее не тряпочкой. Оно полное. Живот не большой, и выглядит она как объелась. Ямки впавшие на спине, позвоночник просматривается. Если в мае она уже была в запуске, то по хорошему и родить должна уже вот-вот. Возможно она просто толстая, ест хорошо воду правда мало пьет.

Если вымя полное, то возможно оно "мясистое", т.е. будет мало молока.
Поэтому и придумали такую"родословную"и продали за 10 тыр., и запустили рано, или сама запустилась, может не доили?
С чего бы ради запускать козу в мае месяце (самая трава пошла), когда окот август-сентябрь......
За 4 месяца никто не запускает. А коза из большого стада? Видимо, козёл там был и поэтому не знают точный срок.
Это только мои предположения...теперь это ваша взрослая коза и ничего не изменить.
Почитайте про окоты и подготовьтесь .....и всё будет нормально.

Связалась с хозяйкой. Успокоила она меня. фууууу.. гора с плеч.... У нее были сомнения вызывала вета, тот делал узи и тест ... коза 100% в положении..Срок точно сказать не может, но вет сказал что раньше середины сентября не ждать... вот и хорошо, пока литературу, да форум почитаю...подготовлюсь.... mail Сейчас с ребенком кормили ее ветками березы, черноплодки иван-чая нарвали. Поела хорошо, и легла в ямку. Спасибо за участие! Будем готовится и ждать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

от поэтому вымя не тряпочкой...некоторые очень даже заранее вымнают...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А у меня нашлась покупательница на моего козлика-производителя ya
Держать будут в закрытом сарае, так что обратно бегать не будет. Вечером заберут....слава богу!
За 3 тыр., без всякой торговли. Говорит, что на случке он ещё больше ей денег заработает.
Грамотные у нас, оказывается, козоводы тут есть.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
olga k пишет:

от поэтому вымя не тряпочкой...некоторые очень даже заранее вымнают...

Я прошу прощения, а что такое вымнают.... blush2

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"ия" пишет:

а что такое вымнают....

Наверное,наливают вымя...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"andrey15" пишет:

Наверное,наливают вымя...

yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня сомнения....какие то хозяева странные (на мой взгляд).Ну,посудите сами...у многих ли у нас есть возможность сделать козе УЗИ и была ли в этом не дешевом мероприятии нужда....Что то меня мучают "смутные сомнения".... scratch_one-s_head И почему в мае уже не доили?Я вот подумываю,вообще котная ли она?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Алекс16" пишет:

Само пройдет.

thank_you

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
moonbeam пишет:

У меня сомнения....какие то хозяева странные (на мой взгляд).Ну,посудите сами...у многих ли у нас есть возможность сделать козе УЗИ и была ли в этом не дешевом мероприятии нужда....Что то меня мучают "смутные сомнения".... scratch_one-s_head И почему в мае уже не доили?Я вот подумываю,вообще котная ли она?

Буду ждать сентября, а там видно будет.... dntknw Я привыкла людям доверять.... blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ия" пишет:

Я привыкла людям доверять....

Ну, эту пословицу все знают..."Доверяй, но проверяй!"
Если и не котная, то с августа может начать просить "жениха"...у нас в посёлке уже начали козы "гулять".
Сегодня своего козла еле загнали с прогулки.
Про УЗИ, наверное, прихвастнули...как и то, что крыта чистопородным нубиком.
Знаете, что за хозяйство? Далеко не у всех есть такие нуб козлики.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"ия" пишет:

Буду ждать сентября, а там видно будет.... dntknw Я привыкла людям доверять.... blush2

ДОброго времени суток!!
Я не очень опытный козовод, но мои 4 козы уже рожали раз. и поэтому могу точно сказать, если роды на сентябрь, то теперь уже отчетливо должно проявляться шевеление козлят. Если проявить немного терпения и посидеть рядом, держа руку под животом перед выменем, то должно отчетливо ощущаться шевеление малышей.
В остальном - просто живите и будьте счастливы)))) У вас интересный период - освоение нового)))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Люда, а разве вы не уехали?
Перекопирую сюда, у Филиппа в блоге уже писала. Ещё у Кати в форуме спрошу.
У нас беда!
Наша б/п подыхает, не понимаю, что с ней. По порядку:
1 день - задумчивая, отказ от утреннего корма (овса)
2 день - задумчивая, отказ от утреннего и вечернего, медленно ходит
3 день - отказ от корма зернового вообще, отказ от воды, отсутствие кала и мочи, повышенная температура, живот опущен вниз, худая, как лещ, живот очень твёрдый, засовывает голову в конуру и стоит так. Днём ела листочки рябины. Уши опущены, спину немного сутулит.
4 день - сегодня. слабая, лежит, улучшения нет.
Давала:
масло стакан - два раза покакала
папаверин укол - нет эффекта
тимпанол 3 раза - покакала, пописала по 1 разу
делала уздечку и массаж - жвачка не появляется
Коза вялая, температура упала, возможно есть, но не очень высокая.
Живот очень странный!!! При надавливании под голодной ямкой (ниже см на 10) кулак проваливается, как в подушку, это место восстанавливается секунд через 3-5.
Ветеринар приедет к нам, после осмотра верблюдов. Сколько он будет верблюдов смотреть, не могу себе даже представить. Что это???
Варианты:
1. Сожрала пакет/верёвку
2. Отравил сосед (чем их вообще травят??)
3. Обожралась закисших яблок
Коза крепкая очень, в том году было один раз "вздутие" живота, быстро очухалась, как-то по-другому было это. Япро неё всегда говорю: "Не убьёшь - не умрёт". Ну крепкая она! Просто в недоумении прибываю!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Диана, а что она голову в будку прячет, там темно? Светобоязнь при бешенстве бывает. Укусить не могли ? И если лисы ходят, то вирус рядом где-то... Слюнотечения нет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

недоумении прибываю!

попробуйте Асд фракция 2. 3мл развести водой и шприцом залить .
может поможет.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Голову в будку - похоже на то, как они в стайке стоят, уткнувшись в угол при плохом самочувствии.
Если бешенство, то почему, не какает и не писает? И живот тугой очень?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Диана Фердинандовна" пишет:

И живот тугой очень?

Тугой, но не вздутый?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

При бешенстве-мышечный спазм, вот он и тугой.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Не вздутый.
Я бешенство видела несколько раз, не похоже. Либо отравление (соседа убью), либо пакет/верёвка.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Диана Фердинандовна" пишет:

У нас беда!

По описанию - атония преджелудков. Если в первые сутки не начать правильное лечение, болезнь переходит в тяжелую форму. Теперь придется ставить уколы и в\ в и в\м. Нужна обязательно настойка чемерицы, тимпанол действует не всегда эффективно. Пока можете сделать такую "бражку" - 50мл водки, 40гр сахара, 20гр д рожжей, 200 мл воды. Половину выпоите сегодня , остальное завтра. Напишите, что скажет в.врач.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

скажите может у кого была такая ситуация: у козла молочные железы раздуло как вымя, идет молоко, хоть дои его. Нужно лечить или само пройдет?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Сколько ему? Чем кормили? Фотку!!!!!!!! fotku

Вообще где-то выше говорили что от такого козла девки молочные должны быть angel

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ветеринар сказал, что это отравление, не работает ни один из отделов желудка, температура высокая. Возможно пакет, если после его лечения вздуется слева бок, то всё же пакет.
Я принесла бутылку воды, он туда намешал кучу всяких пузырьков. Я не смогла прочитать их названия, я ночью не спала, ещё коза, блин. Знаю, что он чемерицу точно дал. Сказал, что оклемается, если не пакет, велел дать тимпанол в 4-5 часов вечера. Я думаю глюкозу и аскорбинку ей проколоть. Капельницы не умеем ставить.
Козу качает. Я за полгода теряю уже второе животное, наверно, сосед. Если сдохнет, есть ветлаборатория, где вскрытие 500р. Сдам туда, по результатам при явном умышленном отравлении буду вызывать участкового.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Диана Фердинандовна пишет:

оклемается, если не пакет

А если пакет? Его ни как не извлечь?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Телепортировать если только!

Украина
: г.Пологи, Запорожская обл.
01.08.2013 - 18:43
: 2

Здравствуйте уважаемые форумчане.Специально решила зарегистрироваться на форуме, чтобы спросить у знающих людей про дойного козла, хозяйкой которого являюсь и вот те на, сразу попадаю на "коллегу".Ув ДНК, кажется, дойные козлы скоро будут массово проживать на наших подворьях, давая высокомолочное потомство. Хотя ветеринар мне сказал, что это" чудо"и такое случается 1 раз на миллион и вообще ему непонятно, откуда у козла гормоны для выработки молока. Чуть ли не гермафродитом обозвал моего козлика. А ведь признаком молочности козла является его способность продуцировать молоко, реагируя на малейшее раздражение сосков. Мама у моего козла давала 8-9 л. на пике. Взяли мы его в 1 год и 3 месяца ( в апреле) а сейчас он достиг своей полной зрелости и так же как у Вашего стали наливаться соски.Все бы ничего, но начали появляться бугры.Сначала размером с черешню и по одному на каждом соске, потом стали увеличиваться в количестве и размере. Вет. сказал, что это ему просто козу надо и что лучше не трогать. Но я всеже ослушалась и попробовала сдоить. Пошло молоко со сгустками крови, а потом еще неделю молоко с кровью шло. Сосуды не выдержали. А что было бы, если бы я не сдоила?Мастит? Теперь доимся через день грамм по 100. Мажу камфорным маслом, но шишечки не проходят. Они мягкие после сдаивания, но не уменьшаются. Наверное перейду на ежедневное доение. Так что следите за вашим козликом, если не будет уплотнений, то может и пройдет.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте, всем!У нас тоже козка заболела cry ...козёл побил,что на него нашло,всегда такой спокойный,а тут еле отобрали козюлю,теперь наша дама хромает,плохо ест,молоко сбавила на треть...сухарик ест,но без аппетита,горох нормальный,но похудела за два дня,то обычно пузатые,а теперь как доска...вчера дала АСД,что ещё можно сделать и сколько раз можно АСД давать?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Юлия Лукьянова" пишет:

Наверное перейду на ежедневное доение. Так что следите за вашим козликом, если не будет уплотнений, то может и пройдет.

А как он реагирует на дойку???
А я своего вонючку замочу скоро...итак на веревке по улице вожу,а то ведь кидается зараза на всех,оплодотворить хочет...Сегодня потеряла двух коз и козла,только моя старушенция рядом,тяжело по горкам бегать...я везде все оббежала,позвонила домой-нет коз...как пропали сквозь землю bang А этот козлище забрался повыше(все село можно увидеть),выследил жертву и бегом...козы за ним...Ладно хоть женщина знающая попалась...получила от него тычки под зад,когда я обнаружила пропажу-она уже отмахивалась палкой от него...это еще повезло мне,а то попалась бы какая нибудь московская фифа(не в обиду москвичам)и моральный ущерб пришлось бы оплачивать...Козы то как мне обрадовались,закричали от радости,аж на душе приятно стало)))
wiggle не проблема,но ведь он воняет(((кто нибудь в период гона резал козлов???А дальше будет наверное хлеще...скоро козы начнут гулять,так что искать мне его по всей деревне или не пасти...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
ФЕА пишет:

Сколько ему? Чем кормили? Фотку!!!!!!!! fotku

Вообще где-то выше говорили что от такого козла девки молочные должны быть angel

год ему, рацион обычный:трава пастбищная, вода, вечером повяленный овес с викой, ячмень, иногда кукуруза, соль, фелуцин. ничего экстро... что делать с таким уродцем?! dntknw

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ну прям сразу обзываться..."уродцем"...Может, и ничего плохого...Сами говорите, что от очень молочной мамы...
Подождем, что ГУРУ скажут...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах