Коза на дворе. Страница 572 из 669

20045 сообщений
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 7290
"ия" пишет:

Козу я сама не называла.... Она уже года 3 с такой кличкой, думаю менять смысла нет. Я ей еще песню пою "про катю, катерину..... "

Тогда только лаской)))))))))) laugh

Катя или Сабина))))
Смотри на жизнь глазами Бога, Он видит мир не так, как ты. Ты говоришь: "Могу не много", Он говорит: "Всё можешь ТЫ!!!"
Сдаётся дача в Подмосковье: https://fermer.ru/board/sale/domik-v-snt-294378#comment-1077932677

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14017

Только мне показалось что козка с нубийской кровью?
А коза справная...

Россия

А коза справная...

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
olga k пишет:

А коза справная...

Спасибо. Коза сказали папа - чех, мама зааненка. Все возможно.... Еще сказали что сейчас огулена чистокровным нубийцем.... не знаю я уже сомневаюсь что она в положении, так скакала жуть... shok

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
"ия" пишет:

есть козы в беремености тихие, а есть которые нерничают. таких коз меньше беспокоить надо, погладила сначала шею спину, сухариом угостила.
сейчас она за вами наблюдает внимательно, она же незнает что от вас ждать, а может её обижали.
постепенно к вам привыкнет, здесь терпение нужно.
а она что даже невымет? живот находится высоко. я думаю что роды не скоро.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия
"ия" пишет:

уже сомневаюсь что она в положении,

я тоже сомневаюсь. надо осмотреть её.

Наталия

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"ия" пишет:

Возраст ее не знает говорит было 3 окота

Вам совсем не стоит волноваться по поводу "родов". Здоровые козы это делают сами, подстраховать,конечно, лучше.
Живот не очень большой, ближе к окоту будет очень заметен.
Вымя. Если коза запущена, то вымя тряпочкой...так?
Смотрите, когда начнёт наливаться, станет большим, твёрдым и горячеватым, значит уже ей пора.
Да и по поведению козы увидите.
Мои козы тоже не любят спать на опилках, пытаются раскопать или сеном засыпают...и ваша не приучена, поэтому и рыла.
Посмотрите, как у неё с копытами?
А гулять, пасти не водите? Травой кормите?
Козочка переживает переезд, читала у Урусова, что для коз главное знакомые запахи.....
Поэтому брали что-то со старого места и даже прихватывали рабочего, что ухаживал за козами smile3

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652
"ия" пишет:

Я ей еще песню пою "про катю, катерину..... "

Ой, ну прям моя история! Тоже первое что говорю своей козе эта песня. У меня конечно нет такого опыта с козами как у девочек, но вот моя Катюха с очень строптивым характером. Две предыдущие хозяйки с ней просто не справлялись, поэтому и продали. Ей ни в коем случае нельзя показать слабину, чем лучше я к ней отношусь, тем большей свиньей она становится. Поэтому ласка у нас не в ходу. Всегда держу себя с ней очень строго. А вторая козочка полная ей противоположность. Ласковая, нежная, и очень послушная. Так с этой и целоваться можно, не обнаглеет. И дочки ее доят без проблем. А к Катьке даже подойти бояться. Вот надеюсь что она все же обгуляная и запуститься к тому времени пока мне в роддом. Иначе домашние с ней помучаются.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

Россия
Urtica dioica пишет:
"ия" пишет:

Возраст ее не знает говорит было 3 окота

Вам совсем не стоит волноваться по поводу "родов". Здоровые козы это делают сами, подстраховать,конечно, лучше.
Живот не очень большой, ближе к окоту будет очень заметен.
Вымя. Если коза запущена, то вымя тряпочкой...так?
Смотрите, когда начнёт наливаться, станет большим, твёрдым и горячеватым, значит уже ей пора.
Да и по поведению козы увидите.
Мои козы тоже не любят спать на опилках, пытаются раскопать или сеном засыпают...и ваша не приучена, поэтому и рыла.
Посмотрите, как у неё с копытами?
А гулять, пасти не водите? Травой кормите?
Козочка переживает переезд, читала у Урусова, что для коз главное знакомые запахи.....
Поэтому брали что-то со старого места и даже прихватывали рабочего, что ухаживал за козами smile3

Вымя у нее не тряпочкой. Оно полное. Живот не большой, и выглядит она как объелась. Ямки впавшие на спине, позвоночник просматривается. Если в мае она уже была в запуске, то по хорошему и родить должна уже вот-вот. Возможно она просто толстая, ест хорошо воду правда мало пьет... Сегодня попытаюсь связаться с хозяйкой , может у нее координаты педыдущей есть.... Побольше разузнать про нее.

РОССИЯ!!!
"ия" пишет:

Вымя у нее не тряпочкой. Оно полное. Живот не большой, и выглядит она как объелась. Ямки впавшие на спине, позвоночник просматривается. Если в мае она уже была в запуске, то по хорошему и родить должна уже вот-вот. Возможно она просто толстая, ест хорошо воду правда мало пьет.

Если вымя полное, то возможно оно "мясистое", т.е. будет мало молока.
Поэтому и придумали такую"родословную"и продали за 10 тыр., и запустили рано, или сама запустилась, может не доили?
С чего бы ради запускать козу в мае месяце (самая трава пошла), когда окот август-сентябрь......
За 4 месяца никто не запускает. А коза из большого стада? Видимо, козёл там был и поэтому не знают точный срок.
Это только мои предположения...теперь это ваша взрослая коза и ничего не изменить.
Почитайте про окоты и подготовьтесь .....и всё будет нормально.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
Urtica dioica пишет:
"ия" пишет:

Вымя у нее не тряпочкой. Оно полное. Живот не большой, и выглядит она как объелась. Ямки впавшие на спине, позвоночник просматривается. Если в мае она уже была в запуске, то по хорошему и родить должна уже вот-вот. Возможно она просто толстая, ест хорошо воду правда мало пьет.

Если вымя полное, то возможно оно "мясистое", т.е. будет мало молока.
Поэтому и придумали такую"родословную"и продали за 10 тыр., и запустили рано, или сама запустилась, может не доили?
С чего бы ради запускать козу в мае месяце (самая трава пошла), когда окот август-сентябрь......
За 4 месяца никто не запускает. А коза из большого стада? Видимо, козёл там был и поэтому не знают точный срок.
Это только мои предположения...теперь это ваша взрослая коза и ничего не изменить.
Почитайте про окоты и подготовьтесь .....и всё будет нормально.

Связалась с хозяйкой. Успокоила она меня. фууууу.. гора с плеч.... У нее были сомнения вызывала вета, тот делал узи и тест ... коза 100% в положении..Срок точно сказать не может, но вет сказал что раньше середины сентября не ждать... вот и хорошо, пока литературу, да форум почитаю...подготовлюсь.... mail Сейчас с ребенком кормили ее ветками березы, черноплодки иван-чая нарвали. Поела хорошо, и легла в ямку. Спасибо за участие! Будем готовится и ждать.

Россия

от поэтому вымя не тряпочкой...некоторые очень даже заранее вымнают...

РОССИЯ!!!

А у меня нашлась покупательница на моего козлика-производителя ya
Держать будут в закрытом сарае, так что обратно бегать не будет. Вечером заберут....слава богу!
За 3 тыр., без всякой торговли. Говорит, что на случке он ещё больше ей денег заработает.
Грамотные у нас, оказывается, козоводы тут есть.

Россия
olga k пишет:

от поэтому вымя не тряпочкой...некоторые очень даже заранее вымнают...

Я прошу прощения, а что такое вымнают.... blush2

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
"ия" пишет:

а что такое вымнают....

Наверное,наливают вымя...

Россия
"andrey15" пишет:

Наверное,наливают вымя...

yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

У меня сомнения....какие то хозяева странные (на мой взгляд).Ну,посудите сами...у многих ли у нас есть возможность сделать козе УЗИ и была ли в этом не дешевом мероприятии нужда....Что то меня мучают "смутные сомнения".... scratch_one-s_head И почему в мае уже не доили?Я вот подумываю,вообще котная ли она?

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"Алекс16" пишет:

Само пройдет.

thank_you

Россия
moonbeam пишет:

У меня сомнения....какие то хозяева странные (на мой взгляд).Ну,посудите сами...у многих ли у нас есть возможность сделать козе УЗИ и была ли в этом не дешевом мероприятии нужда....Что то меня мучают "смутные сомнения".... scratch_one-s_head И почему в мае уже не доили?Я вот подумываю,вообще котная ли она?

Буду ждать сентября, а там видно будет.... dntknw Я привыкла людям доверять.... blush2

РОССИЯ!!!
"ия" пишет:

Я привыкла людям доверять....

Ну, эту пословицу все знают..."Доверяй, но проверяй!"
Если и не котная, то с августа может начать просить "жениха"...у нас в посёлке уже начали козы "гулять".
Сегодня своего козла еле загнали с прогулки.
Про УЗИ, наверное, прихвастнули...как и то, что крыта чистопородным нубиком.
Знаете, что за хозяйство? Далеко не у всех есть такие нуб козлики.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 23494
"ия" пишет:

Буду ждать сентября, а там видно будет.... dntknw Я привыкла людям доверять.... blush2

ДОброго времени суток!!
Я не очень опытный козовод, но мои 4 козы уже рожали раз. и поэтому могу точно сказать, если роды на сентябрь, то теперь уже отчетливо должно проявляться шевеление козлят. Если проявить немного терпения и посидеть рядом, держа руку под животом перед выменем, то должно отчетливо ощущаться шевеление малышей.
В остальном - просто живите и будьте счастливы)))) У вас интересный период - освоение нового)))

Меня зовут Наталья.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452

Люда, а разве вы не уехали?
Перекопирую сюда, у Филиппа в блоге уже писала. Ещё у Кати в форуме спрошу.
У нас беда!
Наша б/п подыхает, не понимаю, что с ней. По порядку:
1 день - задумчивая, отказ от утреннего корма (овса)
2 день - задумчивая, отказ от утреннего и вечернего, медленно ходит
3 день - отказ от корма зернового вообще, отказ от воды, отсутствие кала и мочи, повышенная температура, живот опущен вниз, худая, как лещ, живот очень твёрдый, засовывает голову в конуру и стоит так. Днём ела листочки рябины. Уши опущены, спину немного сутулит.
4 день - сегодня. слабая, лежит, улучшения нет.
Давала:
масло стакан - два раза покакала
папаверин укол - нет эффекта
тимпанол 3 раза - покакала, пописала по 1 разу
делала уздечку и массаж - жвачка не появляется
Коза вялая, температура упала, возможно есть, но не очень высокая.
Живот очень странный!!! При надавливании под голодной ямкой (ниже см на 10) кулак проваливается, как в подушку, это место восстанавливается секунд через 3-5.
Ветеринар приедет к нам, после осмотра верблюдов. Сколько он будет верблюдов смотреть, не могу себе даже представить. Что это???
Варианты:
1. Сожрала пакет/верёвку
2. Отравил сосед (чем их вообще травят??)
3. Обожралась закисших яблок
Коза крепкая очень, в том году было один раз "вздутие" живота, быстро очухалась, как-то по-другому было это. Япро неё всегда говорю: "Не убьёшь - не умрёт". Ну крепкая она! Просто в недоумении прибываю!

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12139

Диана, а что она голову в будку прячет, там темно? Светобоязнь при бешенстве бывает. Укусить не могли ? И если лисы ходят, то вирус рядом где-то... Слюнотечения нет?

Анна

россия
"Диана Фердинандовна" пишет:

недоумении прибываю!

попробуйте Асд фракция 2. 3мл развести водой и шприцом залить .
может поможет.

Наталия

Россия, РТ

Голову в будку - похоже на то, как они в стайке стоят, уткнувшись в угол при плохом самочувствии.
Если бешенство, то почему, не какает и не писает? И живот тугой очень?

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
Татария, нам сюда!

Россия

И живот тугой очень?

Тугой, но не вздутый?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12139

При бешенстве-мышечный спазм, вот он и тугой.

Анна

Россия, РТ

Не вздутый.
Я бешенство видела несколько раз, не похоже. Либо отравление (соседа убью), либо пакет/верёвка.

Наши козы
Татария, нам сюда!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 607

У нас беда!

По описанию - атония преджелудков. Если в первые сутки не начать правильное лечение, болезнь переходит в тяжелую форму. Теперь придется ставить уколы и в\ в и в\м. Нужна обязательно настойка чемерицы, тимпанол действует не всегда эффективно. Пока можете сделать такую "бражку" - 50мл водки, 40гр сахара, 20гр д рожжей, 200 мл воды. Половину выпоите сегодня , остальное завтра. Напишите, что скажет в.врач.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1227

скажите может у кого была такая ситуация: у козла молочные железы раздуло как вымя, идет молоко, хоть дои его. Нужно лечить или само пройдет?

"Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра"

Тема закрыта