Вы здесь

Коза на дворе. Страница 568 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"ФЕА" пишет:

Забить на это???
Другого козла подбирать???

есть возможность-лучше другого,мочеполовые органы же связаны друг с другом...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не сталкивался, но если общее состояние хорошее, весёлый, аппетит есть, возможно не так страшно.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"roman33" пишет:

возможно не так страшно.

я тоже так подумала и не сталкивалась.
По этому поводу лучше Касатке написать. У нее опыт. По симптомам сориентирует в нужном направлении. Если серьезных заболеваний с такими симптомами у козлов нет, то и бежать никуда не нужно))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

У меня козлик 3мес и 11дней ему писает, а в конце крельки крови...

На мочекаменную похоже. Может в растениях щавелевой кислоты много и оксалаты образуются. Скорее всего рассосется само когда трава менее сочная станет.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"ФЕА" пишет:

У меня проблема.

Скорее всего какая-то незначительная травма в мочеполовых органах. Понаблюдайте, может еще какие симптомы заметите. А пока можете попоить отваром крапивы, листьев брусники, толокнянки.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Всем привет))
Давно не писала, куча новостей, и, конечно - вопросов.
Ну, во-первых, я начала продавать свой сыр)) Для начала - по знакомым. Берут охотно, и я поняла, что одной моей Бэмки мне на всех желающих не хватит.. А заработать, конечно, хочется..Стала подыскивать вторую. Нашла. Вчера забрала. Безпородная, серая с белым (сфоткаю оязательно, но вечером) Дает три литра при двухразовой дойке. Но коза .. как бы сказать.. с историей))
Флору хозяйка Валя купила 24 мая, на последний звонок - только на время каникул - ребенка подоздоровить. Покупала в хозяйстве, где "большое стадо, 6-8", которое содержала бабушка. Бабушка умерла - наследники распродавали стадо. Флоре три года, вымя у нее такое - что моя Бэмка просто отдыхает.. Хозяйка, у которой брала Валя, сказала, что котилась Флора в феврале. И вот смотрю я на нее, смотрю.. Как-то она... слишком круглая. Ладно, вчера вечером - положим, наелась.. Но она и с утра круглая!! А хребет при этом - насквозь видать... Однозначно - не толстая. Звоню Вале этой, спрашиваю -" а она у вас, часом - не беременная? Отдавать назад речи нет, только скажите, чего ждать.. " Валя говорит - "не знаю.. Сама смотрела - сомневалась.. Может, там где была раньше - и подгуляла.. "
А у меня ж свербит.. я ж узнать хочу.. Да и подготовиться, если что. Стайку отдельную сделать хотя бы.. Отсюда и вопрос -как ее определить, беременность? Почитала - до трех месяцев ничего не видно. Значит, получается, если!! предположить, что нам с Валей не мерещится - то три месяца беременности есть. Осталось два. На что обращать внимание, что определиться? На петлю? Обьем пуза замерить - будет ли увеличиваться? Может, еще что-то есть? Буду благодарна за подсказки))
Ну и про Бэмку.. сбавляет молоко - хоть ты тресни. Трава, веники свежие, овес - 1,5 литра в день.. а молоко сбавляет. Трех литров уже нет, четко 1,7 выдает.. Ну, 2 иногда..Уже не знаю, как вокруг нее сплясать, и чего дать.. Яблоки пошли - обе хрумают только так..

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Здравствуйте,форумчане,и у меня вопрос появился!
Моим козочкам уже 5,5 месяца,а они до сих пор не хотят есть взрослую еду,живут на подножном корме,то что едят взрослые козы только нюхают и отворачиваются....есть еще шанс,что они в таком возрасте,глядя на взрослых,начнут есть тоже самое,или так и останутся "дрянями привередливыми"??

И еще проблемка с козликом....как его перевести с вымени на миску,если он находится на свободном выпасе и морить его жаждой не выйдет!!!

P.S.Давать ему палец тоже не вариант,он очень прожорлив и кусается!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"andrey15" пишет:

если он находится на свободном выпасе

не пасти с недельку

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

hi всем привет!!
Тоже у меня вопрос!! (что-то одни вопросы))))и никого нет((
В Астрахань поеду.. На машине.Ехать 2.5 дня. Хочу сыр увезти в качестве гостинца. Это возможно?? Кто какого мнения??? И как??? thank_you (заранее)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Катя, если коза доит прилично, то возможно что у неё большой обьём внутренностей...а возможно что и пузатая...
Говорят тЭстом человеческим можно проверить...я не знаю правда или нет...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Филипп" пишет:

не пасти с недельку

Думал так сделать,но они же будут орать!!! и меня это останавливает...хотя,наверное,завтра оставлю дома-посмотри,на сколько меня хватит!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"andrey15" пишет:

Думал так сделать,но они же будут орать!!! и меня это останавливает...хотя,наверное,завтра оставлю дома-посмотри,на сколько меня хватит!

Вырабатывай терпение)))оно пригодится)))

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Ребята, девочке с нашего форума нужна помощь. Подробности ситуации можно узнать здесь https://fermer.ru/user/88971

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"СабинаТан" пишет:

Ребята, девочке с нашего форума нужна помощь. Подробности ситуации можно узнать здесь

что то ссылка на "Мамашку" выходит...но там нет ничего...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"касатка" пишет:

Это естественный процесс снижения лактации.

thank_you Спасибо успокоили меня.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка2" пишет:

что то ссылка на "Мамашку" выходит...но там нет ничего...

Тоже ничего не увидала dntknw .Сабина ссылку кинь еще раз правильную.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"НатальяБелка2" пишет:

Вырабатывай терпение)))оно пригодится)))

Сегодня оставил двоих....поорали до 11 утра,потом затихли и изредка слышен громкий крик,пока пить отказались...хотя молоко свежее,тарелка чистая.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"olga k" пишет:

Говорят тЭстом человеческим можно проверить...я не знаю правда или

Пробовала-ничего не получилось...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

---

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"meri871" пишет:

Хочу сыр увезти в качестве гостинца. Это возможно?? Кто какого мнения??? И как???

Мои дети в Читу увозили в крепком солевом растворе,на поезде трое суток,дома промыли,в полотенце и в холодильник.Хватило на неделю,пока не съели...

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Всем привет ! Скажите пожалуйста кто нибудь , у нас вот какая ситуация : Купили мы козу первокотку 1,5 месяца назад. Хозяйка сказала что окотилась она 15 апреля,почти 2 месяца была с козленком и давала по словам хозяйки около 2-х литров.Козленка нам навязали в подарок. Привезли мы их домой козленка отлучили и начали раздаивать козу . Как оказалось коза была не обдоена вообще, и что такое дойка понятия не имела ! Максимум дает сейчас 1,2 литра в день при трехразовой дойке. И не знаем что делать с ней дальше ! Перспективная ли она на молоко?Жалко её привыкли мы уже к ней и она к нам привыкла очень спокойная добрая козочка ! И молоко её очень вкусное !Ждать наверное следующего окота придется ???!!!! yes3 Всем спасибо заранее !

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Владимир 979" пишет:

Перспективная ли она на молоко?

опишите подробно, чем кормите, сколько и где пасется?
Первый окот, да еще стресс от переезда... Трудно прогнозировать...

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Посется весь день на приколе правда , даем ветки ,косим на ночь траву в кормушку, овес даем или драбленку не менее 2х раз в день , чаще 3 раза при дойке, овощи или яблоки каждый вечер наши то козы ничего уплетают за обе щеки! Когда мы её покупали и увидели у старой хозяйки как козы уплетают камыш , мы были в шоке ! А наши выбирают ! smile3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Татьяна, спасибо за совет!! Обязательно повезу! И не одну головку))Всех угощу родственников и знакомых!!!))))
Владимир, я брала 2х из своих коз так, не зная что с ними, когда даже рожали. И давали они по началу не более 1.5 л. И до покрытия сумела раздоить до 2.5 л., когда познкомились поближе))
Но в любом случае после следующего окота при правильном раздое и отъёме козлёнка сразу после родов она даст Вам гораздо больше!!!!
А кормите Вы правильно, на мой взгляд!! Больше поите и любите её))

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
ФЕА пишет:

У меня проблема.
У меня козлик 3мес и 11дней ему писает, а в конце крельки крови...
Что это? куда бежать, что вколоть, что предпринять?
Он ест траву на выпасе вдоволь, воду пъёт и мамку сосет днем и вечером. Утром и ночью не сосет. sad

Такое случается, если козлик за один присест выпивает много воды. Попробуйте ему давать воду не более 1,5 -2 литров за один приём. Вода должна быть прохладная, от тёплой воды в больших количествах тоже такое может приключится. Если после этих мер пройдёт, то ничего страшного. Ничем лечить не нужно. Если нет, то надо искать причину вплоть до лептоспироза.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

О! Что меня порадовало, прочитав 3 страницы: так это то, что не только у нас козы сбавили. Я понять не могла, почему так.
Спасибо за разъяснения! Перестану продавать молоко, на творог и сыр уже не хватает, я же его стала не просто пить, а выхлёбывать.
Нас с пупсиком выписали. Налаживаем ритм жизни. Что-то депр немного пробил, никак не начну доить коз, спина болит пока. Вот начну с козами вошкаться, сразу депрессняк отпустит. laugh

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Диана, рада что вы уже дома. Как малыш, дает ночами спать? А депрессия говорят обычное явление после родов. Так что не переживайте, скоро все войдет в свою колею.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки, мальчики!!!
В госдуме готовится закон буквально прикрывающий нашу с вами деятельность...об ЛПХ...ограничения на многое наложат...
Активные форумчане решили объединится, чтоб была возможность участвовать в обсуждении и весомо отправлять письма в нужные инстанции, ну и для поддержки друг друга, участников движения...
Помогите!!!
Нам нужно название...
очень торопимся...машина по закону о ЛПХ уже запущена...
Предлагайте, голосуйте...поддержите!!!
на последней страничке варианты ...
https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/172010

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Диана Фердинандовна" пишет:

. Вот начну с козами вошкаться, сразу депрессняк отпустит.

Это точно!Но особо не торопись,немного нужно окрепнуть!

"olga k" пишет:

В госдуме готовится закон буквально прикрывающий нашу с вами деятельность...об ЛПХ...ограничения на многое наложат...

shok wacko2

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Спасибо большое , что обнадежили . Просто когда покупали нам сказали что обдоенная она , а когда привезли домой узнали что коза и понятия не имеет про дойку её просто козленок сосал и все!Вымя было очень грубое как камень!Так что помучились мы конечно с ней ! Своих козлят мы никогда не оставляем под козой сразу отнимаем ! А тут получилось первокотка и почти 2 месяца после окота только козленок сосал ! Еще раз большое спасибо , будем надеяться на лучшее!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах