Вы здесь

Коза на дворе. Страница 54 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Бывает и по четыре соска. Но, вообще-то, это выбраковка. В племенное разведение таких коз не пускают.
Пользы от дополнительных сосков нет, а при дойке могут мешать.
Ну раз с козами такая невнятная ситуация, то брать их, конечно, не стоит - если человеку нечего скрывать, то и темнить он не будет. А сейчас у хозяйки, по всей видимости, просто нагнетание цены - раз желающие есть.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Юля,это не называтся влезла,мнения всех мне интересны,поэтому и спросила.Пишите пожалуйста всё что думаете. Тань,если что то настораживает,то наверное точно не стоит связываться,тем более цену поставили .Козлятки маленькие все милашки,подберете еще более приемлимый вариант и мужу они точно понравятся.По поводу сосков.У меня еще было две годовалые козочки,одну(обезроженную)недавно продала,а вот вторую тоже просили,но...у нее три соска,один нормальный и два как бы сросшиеся у основания,завтра сфотаю.Резать ее жалко(столько вложено),придется оставить себе.Где то на форуме читала,что такие отклонения на молочность не влияют,будет давать столько сколько давала бы с двумя,вот только доить опять нужно приспособиться. scratch_one-s_head

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Ма.ри.на! Ваши сосочки еще очень даже вполне. Не допускайте переполнения вымени и доить будет легко. После 2го окота станут совсем хорошими. Гарантировано. На молоко многососковую козу оставить можно, но на племя НЕЛЬЗЯ. Эта фигня наследуется отлично. Правда,в основном по женской линии.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Марина у моей козочки после первого окота тоже такие соски были потом раздоилась стали немного больше, а вымечко было как арбузик красивое, единственное плохо она у меня тугая на титьки но я уже привыкла, а вот после второго посмотрим думаю будут еще лучше. Зато сама козочка ласковая.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Девочки,спасибо,все ваши слова подтверждаются,я тоже понемногу приспосабливаюсь уже и дойка побыстрее проходит.Хорошо еще что козочка стоит,правда если надоест уже то крутится начинает,но особо сопротивления не оказывает,не вредничает и не ложится.Вот как их не любить,все чувствуют,все понимают.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Ну и вот еще,три соска.Козочке год,еще девушка.До осени мне нужно определится,покрывать такую козу или... Вот это или как раз очень тяжело,мысль приходит-хоть бы она осенью не покрылась и тогда в пользу илипоявляется весомая причина.
Файлы:
izobrazhenie_polina_307_thumb.jpg
izobrazhenie_polina_305_thumb.jpg

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Обморочные козы (по-научному они называются миотоническими) – довольно редкая американская порода.

Эти козы славятся своим редким генетическим заболеванием – myotoma congenita. Когда они удивляются или пугаются, у них наступает полный мускульный паралич, и животное теряет способность двигаться, причем не испытывает при этом абсолютно никакой боли и пребывает в полном сознании.

Ген заболевания передается по наследству и является рецессивным.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Обморочные козы (по-научному они называются миотоническими) – довольно редкая американская порода.

Эти козы славятся своим редким генетическим заболеванием – myotoma congenita. Когда они удивляются или пугаются, у них наступает полный мускульный паралич, и животное теряет способность двигаться, причем не испытывает при этом абсолютно никакой боли и пребывает в полном сознании.

Ген заболевания передается по наследству и является рецессивным.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина, вот такой дополнительный сосок - один из самых неприятных для дойки. Если у Вас есть возможность, то лучше не кройте эту козочку - потом намучаетесь с раздоем. Я понимаю, жалко с ней расставаться, но с дойной козой - ещё жальче. Конечно, вполне может быть, что вымя изменит свою форму настолько, что второй сосок мешать не будет. Но может случится и наоборот.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Ма.ри.на." пишет:

До осени мне нужно определится,покрывать такую козу или...

Марин, я бы не оставила...
но если тебе нужны козы-"мутанты", то тогда конечно оставляй:)
а по поводу "или" - мы ведь все живем в мире конечном, где всякому есть свой конец. к этому надо относится спокойно..ну это мое мнение!:)

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Девочки,всё поняла,она ведь тоже будет обладательницей маленьких сосков,вот и попробуй потом раздои такие.Потом точно хоть плачь.Ладно был бы где то позади отдельно,а то получается как раздвоение одного.Като,Вы после рождения наверняка осматриваете своих козлят на дефекты,не поделитесь на что нужно обращать внимание,в отношении козликов и козочек.Является ли например малый вес при рождении недостатком или маленький козленок вполне может нагнать его и в последствии не будет отличатся от своих крупных сородичей? Ели Вы уже где то об этом писали дайте ссылочку.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Като,Вы после рождения наверняка осматриваете своих козлят на дефекты,не поделитесь на что нужно обращать внимание,в отношении козликов и козочек.Является ли например малый вес при рождении недостатком или маленький козленок вполне может нагнать его и в последствии не будет отличатся от своих крупных сородичей? Ели Вы уже где то об этом писали дайте ссылочку.

Существуют общепринятые методы, нет смысла придумывать какие-то новые. Собственно говоря, при осмотре козочек обращают внимание именно на соски - как они расположены, нет ли лишних, гармонично ли развиты. И проверяют на гермафродитизм - для этого осматривают половые органы. Конечно, внимание обращается и на внешний вид козлёнка - развит соответственно возрасту, блестящая шерсть, ясные глаза, хороший аппетит, игривость - всё это принимается во внимание.
У козликов осматривают яички - оба должны быть опущены в мошонку, одинаковы по размеру. Мошонка ровная, хорошо прикреплённая - грубо говоря, форма мошонки копируется в форме вымени его дочерей. Вытянутая, болтающаяся мошонка - вымя у дочерей будет оттянутым, мешкообразным. И напротив - высоко прикреплённая, широкая мошонка даст впоследствие такое же аккуратное вымя.
У козликов тоже осматривают соски - с лишними сосками, неровными, или недоразвитыми, козлы не пускаются на племя.
Что касается веса при рождении, то тут могу сказать одно - на больших фермах козочек стараются вырастить всех, а козликов с малым весом как правило, ликвидируют. В частном хозяйстве такого, как правило, не делают.
Исходя из собственного опыта, могу сказать, что козлята с маленьким весом при рождении прекрасно растут, догоняют и перегоняют своих собратьев. Из них вырастают отличные козы и замечательные козлы. Есть только одно условие - к такому козлёнку должен быть индивидуальный подход и повышенное внимание. Такая забота окупается впоследствии.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Като,спасибо.Про козлинное хозяйство все для меня очень и очень ново,у нас вообще козлом которым покрывают особо не интересуются,лишь бы достал да коза покрылась.Да и козочки лишь бы внешне складны были,а пороки уже новые хозяева спустя время выявляют.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Катя, большое спасибо. Теперь будем знать КАК и КАКИХ выбирать. Про четыре соска было сказано, что это супер козы, и такие в хозяйстве есть. Ещё бы знать как выглядят гермафродиты. dntknw
У подруги была козочка именно со сдвоенными сосками. Она-то сначала обрадовалась, что козочку приобрела, а через неделю полезла. Сюрпрайз. Пришлось выращивать на мясо. Забавная такая была, всё со стола воровала, как кошка или собака. И не отгонишь. С собаками играть лезла всё, ага, долазилась.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,начну по порядку. В прошлом году хотела завести козочку,но не получилось в силу пока еще не благоустроенного сарая.В этом году счастье привалило да еще в четырех головах одна с козленком.Сижу,гляжу что делать не знаю.Козы очень пушистые,три молодые и одна взрослая.Как определить пуховые они или помесные,но точно не молочные.У мамки вымя маленькое,при прощупывании внутри уплотнение.После окота ее все время сосал козленок ему два или три месяца(сегодня отсажу в другой загон)завтра утром проверю вымя.Две покрыты, но я сомневаюсь,как можно проверить(только не через 5 месяцев laugh )Мне сказали,что крытых коз привязывают,что бы не дрались.Это обязательно?Одна козочка очень худенькая,их плохо кормили,как ее кормить,что бы она поправилась?Сегодня первый раз дала замоченный ячмень,поели с большим удовольствием, даже осталось.Эх.Жду советов и вопросов.(Я козу видела последний раз лет 9 назад,но где у нее рога знаю lol ) Да,еще вопрос:можно ли повысить удой у козы часто ее выдаивая?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

Как определить пуховые они или помесные,но точно не молочные.

Выложив фото

"Ирина23" пишет:

Две покрыты, но я сомневаюсь,как можно проверить

Когда доить будете следите за боком. Если почувствуете, что кто-то толкается - значит там кто-то есть wink Будет больше опыта, будете сами видеть, по вымени, по бокам, по поведению. А пока присматривайтесь и ждите.

"Ирина23" пишет:

Мне сказали,что крытых коз привязывают,что бы не дрались

Если они дерутся сильно, то хоть крытых, хоть не крытых держат раздельно. Привязывать не желательно. Лучше отдельные номера smile3 На привязи особо беспокойные могут повесится.

"Ирина23" пишет:

Сегодня первый раз дала замоченный ячмень,поели с большим удовольствием, даже осталось.

Если дробленый, то лучше не замачивать. Можно перед тем как давать слегка смочить что бы не пылил. И соблюдайте правило по зерновым - лучше недокормить, чем перекормить.

"Ирина23" пишет:

можно ли повысить удой у козы часто ее выдаивая

Больше 3 раз смысла не имеет.
Повысить удой можно давая хорошее (а еще лучше - отличное) СЕНО, сочные корма, смесь зерновых (ячмень, овес, пшеница, кукуруза) + витаминные корма (веники, травы и пр.) и минеральные добавки (главное соль не забывайте). Следите за тем что бы козы двигались, в козовнике было сухо и в меру тепло.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Като, сегодня думаю обезрожить козлёнка (О, Господи, помоги мне). Как твои козлята обезроженные, не прорастают осколочки? Сейчас перечитала твои посты, вроде всё понятно. Но страшно...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Всё забываю сфотографировать старших козлят. Рогов нет, осколков тоже нет, однако само основание несколько неровное, что ли... Не гладкое. Значит ли это, что отрастут осколки потом - пока не знаю.
У третьего из обезроженных козлят в три недели как-то подозрительно увеличилась шишечка. Когда отпали корочки, стало ясно, что один рог вроде нормально, а второй всё равно чуток растёт. Пережигали повторно - в возрасте месяца. Козлёнок перенёс нормально, ну, может, чуть больше орал, чем маленькие.
У самого младшего, четвёртого (ну вот ведь козлиный год!), всего пара недель после прижигания прошли - вроде тоже нормально.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
"Като" пишет:

(ну вот ведь козлиный год!)

А У меня 2 козюля Доня вчера королевскую парочку принесла. Мальчик и девочка. Девченка с сережками в папу и комолая вроде в маму. Послед отошел быстро. После того как я с Мартой намучилась, прям счастье, что все само сабой получилось.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте уважаемые форумчане!Принимайте в свои ряды!Сегодня у меня окотилось 2 козы!Обе принесли по тройне,и у обеих погибли по одной козочке.Козлята погибшие были слабенькие.У первой послед вышел с помощью вет врача,со второй все благополучно.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Марина, не оставляйте козочку с такими сосочками, тем более если это передается по женской линии.Если кто то из ваших будет в ближайшее время в наших краях, то я так дам вам комолую козочку рожденную 4 марта , она от шикарного зааненского козла, мать которого давала до 7 литров молока.89050643566.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Ludovik1702судьба этой козочки уже решена.Вы бы знали как я хочу купить породистого козленка,хотя бы козлика,загвоздка в месте жительства,все владельцы пордных очень далеко от нас.Может подберу самый оптимальный(ближайший ) вариант-сьезжу.Спасибо Вам за предложение.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"valentinka50rus" пишет:

ак вот, думала я , что козлятки мои от таких производителей знатные получатся, а начитавшись поняла, что таких коз пруд пруди

Странно, а почему такое мнение? Сколько молока дает мать этого козла? Есть ли возможность узнать удойность его дочерей?

"valentinka50rus" пишет:

Можно ли козликом от моей любимицы(если он будет), покрыть других двух моих козюлек, а уже их потомством крыть любимицу, или это все равно считается родственная связь?
Прошу прощение за нечеткое изложение вопроса

Ничего не понял scratch_one-s_head
Тут два варианта:
- ищете в округе хорошего козла проверенного по потомству и к нему возите своих коз.
- покупаете козла проверенного по потомству (можно и породистого) и им кроете своих коз.

Другие варианты это лотерея. Откуда Вы знаете, что козлик от Вашей козы даже от супер-пупер хорошего папаши даст молочное потомство?
Это идет от желания сэкономить, которое приводит к тому, что проходят годы, результата нет и люди разочаровываются в козоводстве.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

ВаЛерочка и moonbeam, поздравляю с козлятками. Мамам молочка побольше. Деткам расти крепкими.
Като, это свершилось. Спасибо за рекомендации, я их вчера с утра все перечитала, рассмотрела фото. Обезрожили козлика, но, мне кажется, неудачно. Первый раз приложили. досчитали до 5, по второму разу до 3 оба рога, и всё - нервы сдали. Он у нас на мясо пойдёт, мы на нём считай иренировались. Скорее всего рожки полезут.
Като, а по второму разу обезроживать, делать всё так-же, и столько же раз прилаживать?
Не умею вставлять фото, вот барашка...

Файлы:
photo-0018.jpg

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

valentinka, та коза,что дает хорошо молоко кройте ее хорошим козлом,у которого мать молочная была и козочки будут хорошие.Мы первых брали у бабули, простые, но молока давали 4-5 литров в сутки.У соседки породистая в то время 3 окотом давала три литра.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

здравствуйте.У меня вопрос.Козочка родила очень тяжело,всех троих козлят вытаскивала вет врач,лежали все не правильно+средняя козочка была мертвая.Рожала в субботу ночью. Послед тоже отделялт вручную. Сейчас вроде все нормально.Молочка пока очень мало,но козлята довольные,видно хватает.Вопрос,вымя,задняя часть все какое то не ровное,все внутри какими то буграми-это нормально или нет.дою 3 рара,молока треть стакана.Боюсь мастита,вдруг молоко придерживает.У других коз вымя ровное и гладкое.Кушает и пьет хорошо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Вопрос,вымя,задняя часть все какое то не ровное,все внутри какими то буграми-это нормально или нет.дою 3 рара,молока треть стакана.

Непонятно. После родов треть стакана? Может ее козлята отсасывают?
Давайте фото вымени и поподробнее рассказывайте: бугры плотные или мягкие, болезненные или нет, вымя горячее или нет, красное или нет, в молоке хлопья есть или нет, другие включения, при кипячении как себя молоко ведет. Температура тела козы какая (градусник в анальное отверстие ей ставят)?

На вскидку - может Вы ее просто выдоить не можете - вот и вымя буграми.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

После родов вет назначила окситоцин 2 раза в день,бициллин.Сегодня утром после окситоцина молоко отдала все.Температура нормальная,Задняя часть вымени изнутри как будто шарики ,примерно с боб,подвижные.Вет.сказала,наверно,лимфоузлы.сама она козу не видела,говорили по телефону.шарики мягкие,вроде не болезненные,при массаже коза не реагирует.Вымя не красное и не горячее,если бы не шарики,то можно подумать,что все нормально.Молоко на вид чистое,не кипятила.Молока ираньше она много не давала.Первым окото было всего 2 литра.Треть стакана было на другой день после окота,сейчас побольше,особенно с окситоцином.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сходила в козовник,еще раз потрогала мымя.Не знаю как объяснить,это не именно шарики,а очень не ровная,бугристая,напряженная поверхность(зеркала),вет вроде так называла заднюю поверхность вымени.Снаружи ничего не видно,все находится внутри.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах