Вы здесь

Коза на дворе. Страница 53 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Филипп, а какая кормушка, по Вашему мнению, могла бы считаться безопасной?

Я в этой теме ответил:
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/63314#comment-361732
Пт, 11/03/2011 #14

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Inge" пишет:

что делать с ней и с потомством.

Если козленок - то не нужен.
Если козушка, то смотрите по отцу. Если отец известен, хорош и мать его молока много давала - оставьте. Только не забудьте соски проверить, что бы не было лишних или неправильных. Половые органы проверьте. Ну и чтобы сильная, крупная, здоровенькая была и хорошо кушала.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Люся,я на электропрялке руку набила,теперь пряжа только отлетает,раздобыла тут пять кг овечьей,месяц и нету,теперь опять руки чешутся,так что снова задумалась над покупкой овечек.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Сегодня ночью разродилась соседская коза и ... забила ребенка на смерть .Это у нее уже второй случай.в прошлом году принесла двойню и расправилась с ними,хозяева подумали может коза почуяла ,что козлята не жизнеспособные были вот и убрала.Но сейчас такая крупная козочка!Оказывается и такие мамаши встречаются shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ма.ри.на." пишет:

Оказывается и такие мамаши встречаются

Очень редко. Чаще встречаются хорошие мамочки, которые и над своими хлопочут и чужих не оттолкнут.
Сейчас козлята козлята подросли и все чаще наблюдаю как мамки спасаются бегством от особо настырных.
Но что бы ударить - ни ни dont
У многих особые отношения между матерью и дочерью сохраняться и дальше. У меня есть взрослая комолая козочка от рогатой козы. Сейчас у нее уж 2-й окот. Так вот чуть ее рогатые подружки начинают выяснять отношения, она сразу убегает к мамке под крыло. laugh

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Филипп,мы сегодня первый раз все вместе на прогулку вышли.Мотька со своей козочкой и Люсьена с козликом,а вторую ее козочку я на руках носила(ее я из бутылки кормлю)Вот переживала что обижать козляток друг у друга начнут,но ничего обошлось без скандала,только принюхивались и если что в стойку за своих.Такая интересная животина,жалею что я раньше козочек не завела.А та соседская коза сама по себе агрессивная,как козёл на всех без разбору кидается.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

у нас было что молодая коза тоже не хотела стоять при доении смирно всё ноги задирала так мы вышли из положения на заднии ноги одели валенки старые и доили она там топает топает и привыкла теперь хорошо стоит

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"мизя" пишет:

валенки старые и доили она там топает топает и привыкла теперь хорошо стоит

Интересно good Надо взять на вооружение.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176
"Ма.ри.на." пишет:

Люся,я на электропрялке руку набила,теперь пряжа только отлетает

Извините, что влезаю. Не подскажете, какую именно электропрялку Вы покупали, где и насколько сложно на ней работать. Пряла овечью, собачью шерсть в ручную, теперь просто не хватает на всё времени, да и зрение уже не как раньше. А собачьей шерсти, если разобрать, да спрясть, не на один светер хватит.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

yes3

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Ну, раз уж влезла...
Девочки-мальчики, большое спасибо, что делитесь своими знаниями. Мы домик только прикупили, пока не планируем переезжать. Сижу на форуме, читаю, ума набираюсь. А вчера поступило предложение моему мужу: забрать маленьких козочек за христа ради. Правда через третьи руки. Нам точно пока не надо. Позвонили в деревню, там знакомая обрадовалась, просила. Написала список вопросов для мужа. Он собирался сегодня ехать смотреть, выбрать, договориться. Тут ещё подруга подтянулась, но ей уже нужна дойная коза. Мелкую ей подарили, выращивает.
Если бы не Вы, то приехал бы и хлопал глазами, не зная что спросить.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Про валенки или старые сапоги лично я знаю. Один раз моя одна вредная коза чуть ногу не сломала пока выпрыгивала. А валенок я потом со своей головы снимала. Вышла из положения прибив подошву сапога к временному доильному станку.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Вчера доила пипетки своей козы.Это что то.Козе не понравилось.Соски в моей руке теряются,мизинец и безымянный сильно мешают,скотчем их что ли обмотать,что бы не сгибались... scratch_one-s_head

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
"Ма.ри.на." пишет:

Вчера доила пипетки своей козы.Это что то.

laugh представила...

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Вот точно laugh ,сняла сегодня .попозже фото выложу.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А у нас вчера очередной козлище народился... shok
Прям не год кролика, а год козлов какой-то получается... bang Из четырёх окотов одна только девушка получилась. Остальные - пацаны. Хороши, конечно, кто б спорил, но оголтелыееее.... wacko2 И пожрать очень любят... blush2 .
Ладно, подождём оставшихся - может, хоть они девок родят. А пока знакомьтесь - Винтаж. Вес 4,2 кг.

Файлы:
sam_8368.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Ой, хороооош good Мордаха деловенная pie с новорожденным!!!

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Настоящий козёл! clap Мордастенький такой!

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

А это мой Жиган,прыгает и на маманю,а на последнем снимке плохо видно,но это он на сестре ползет.Хорошо они в разных загонах,а то замучил бы девчонку.Две недели от роду,а уже козёл wacko2
Файлы:
izobrazhenie_polina_285_thumb.jpg
izobrazhenie_polina_290_thumb.jpg
izobrazhenie_polina_280_thumb.jpg

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Ну а это мой трудный случай-пипетки его мамки,руки у меня среднего размера,дальше для сравнения хозяйство другой моей козочки.Может знаете как нибудь возможно исправить такое в следующих поколениях,если крыть козочек козлами от мамаш с удобным выменем?
Файлы:
izobrazhenie_polina_289_thumb.jpg
izobrazhenie_polina_295_thumb.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ох, Марина, у меня этих "настоящих козлов" - как у Матроскина гуталина... smile3 То бишь - завались... yes3
Форма вымени конечно, генетически тоже передаётся, и козёл тоже оставляет свой след в этом процессе, однако не очень-то это предсказуемо...
А сосочки, на мой взгляд, терпимые - должны раздоиться. Она же первокотка?
Я вот толстые соски не люблю - руки быстро устают от толстых сосков.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Марина, а я приноровилась доить Бонькины пипетки!
тремя пальцами: зажимаю большим и указательным пальцем сосок, а средним выдавливаю молока, прижимая его к большому.
надеюсь понятно объяснила:)

в общем-то при определенном навыке получается неплохо:)

Катя, а ваш Винтаж - очарователен! как и имя! :)

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Катя,коза первокотка,значит не все потеряно,просто я наверное привыкла к дойкам старшей,но ничего и к этой приспособлюсь. Марья я примерно так же как вы сегодня к своей пристраивалась,только пальцы которые в процессе дойки не участвуют(мизинец и безымянный)мешаются.Раз у вас получается ,то и я постараюсь.А вы привязываете козу?Моя долго не стоит,надоедает ей наверное,как я копаюсь,придется попривязывать пока друг к другу не привыкнем.Марья у вас тоже одни козлики,у меня три козлика,две козочки.Козлики рулят в этом сезоне.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129
"Ма.ри.на." пишет:

А вы привязываете козу?

да, мне муж соорудил фиксатор для головы, типа доильного станка, только без пьедестала, так что доить пока приходится на корточках...
тем более козы-первокотки, к дойке вообще не привычные.
если б не фиксатор, мои б точно не вытерпели, как я под ними учусь доить:)

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

Катя,коза первокотка,значит не все потеряно,просто я наверное привыкла к дойкам старшей,но ничего и к этой приспособлюсь. Марья я примерно так же как вы сегодня к своей пристраивалась,только пальцы которые в процессе дойки не участвуют(мизинец и безымянный)мешаются.Раз у вас получается ,то и я постараюсь.А вы привязываете козу?Моя долго не стоит,надоедает ей наверное,как я копаюсь,придется попривязывать пока друг к другу не привыкнем.Марья у вас тоже одни козлики,у меня три козлика,две козочки.Козлики рулят в этом сезоне.
Марина здравствуйте у меня тоже одна коза первокотка с такими пипетками была да и еще по началу стоять не хотела трудно было ее доить руки болели а потом приноровился и нормально где то через месяц соски оттянулись и стали больше сейчас у нее второй окот и соски нормальные

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

ALMARIZEL,особенно приятно слышать что после второго окота у нее они нормальные будут(ну или близко к этому).А сейчас ничего,я терпеливая,сегодня даже сноровистей получилось,сначала вроде медленно,вымя пока полное,а как помягче так уже и пальцы вроде не мешают.Надоила 800грамм!Горда ужасно.Под ней один козлик,тяжелый уже,а вымечко как ни потрогаю-полное,доить ее хоть раз в день нужно. Ой только сейчас заметила откуда Вы.Приморье!Привет землякам!

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Като,как у ваших козлят дела после прижигания?Не растут рожки?В прошлом году были у меня рогатая козочка и козлик, нашла в интернете как делается обезроживание с помощью электрокаутера,муж соорудил что то подобное из паяльника.С козочкой получилось,в место рожек выросли какие то нашлепки,нормально и ей не мешали и нам без проблем,а с козликом бесполезно,они(роги) так буйно попёрли,что второй раз я его прижигать не решилась,да и все равно козлик на мясо был,обменяла его на комолого,но племенной производитель из того не вышел,вот теперь wiggle -доедаем.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Очень красивое вымя и сосочки удобные в дойки .Но придерживаюсь к мнению остольных -раздояться.Извените что влезла ну уж очень вымя понравилось.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина
Вроде не растут рога. На днях фото покажу.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Девочки, а бывает у коз по 4 соска? У коров 5 бывает, а как с козами?
Муж ездил смотреть козочек, которые сначала за ради христа возьмите, а как появились желающие, то и цену поставили. Козы конечно красивые(зааненские и альпийские), это я по вашим фотографиям сужу(чисто белые, серые, есть чёрные). Малыши хороши, но дама явно темнит с породой, выдавая за зааненцев светло-бурых козлят. По поводу молочности тоже как-то невнятно. Муж видео наснимал, потрогал-потискал. Ему зверики очень понравились, общительные, ласковые. Передали телефон в деревню, от туда созванивались, разговаривали, просили не связываться. Жаль что не сраслось, а то бы потискала малышню по дороге.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах