Коза на дворе. Страница 559 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Интересно, какое отношение имеют дороги и происходящее на них в нашей области к животноводству в стране? dntknw
Здесь, кстати, тоже большая часть происшествий именно из-за наплевательского отношения к ПДД и другим участникам движения, включая пешеходов.

По поводу бруцеллеза - у нас в район завезли гуда 4 назад 200 голов больных овец. Внешне животные были совершенно здоровы (выглядели таковыми), И по документам опять же все было в порядке.
А уже на месте выявили бруцеллез. Инкубационный период инфекции может длиться до нескольких месяцев и уж на какой стадии его подхватили овечки - на прежнем месте или где по дороге не соблюли санитарные правила перевозки - черт его знает.
все 200 голов были уничтожены. Чтобы произошло, если бы ветеринары не проявили бдительность и не принудили владельца поставить животных на карантин, запретив продажи. И чтобы было, если бы животных было не 200, а 5-7 голов и их привезли бы незаметно, а потом распродали, зарезали на мясо и продали и так далее и тому подобное - не сложно догадаться.
Мы буквально через год после этого происшествия завезли 20 голов с племхоза, так нас тут же "закрыли" и пока не были проведены все анализы, мы сидели в карантине безвылазно.

Перебор или не перебор - личное дело каждого решать, я лишь доношу свое мнение, никому его не навязывая.

Обратите, кстати, внимание с чего разговор начался - коза кашляла у человека, я лишь высказала мнение, что до выяснения причин кашля, я бы поостереглась пить молоко от этого животного. И понеслось....
Это ненормально - то что я сказала?

Danj пишет:

с Вашими требованиями, надо бы перед каждой продажей проверять

На более крупных, кстати, чем моя фермах (включая частные) добросовестные продавцы именно так и делают.
И на рынках проверяют перед каждой продажей.
Я - каюсь - пока до этого не дошла, хотя Кено-тест для определения мастита купила, проверка - 2 секунды буквально. smile3 Проверяю примерно раз в неделю.
Всем советую - очень удобная штука..

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888
"Натулька" пишет:

все 200 голов были уничтожены.

когда такая массовость идет,мне напоминает АЧС...и как бабушки рассказывают что уводили со двора их кормилиц коров,типа лейкоз,большинство махнули рукой на это,а одна из всего села дошла до суда и по анализам никакого лейкоза и не было,просто кто то захотел мяса...Я своих только на паразитов проверила,пасу я одна на поле,ни с кем не контактируем,откуда чему взяться.
А я сегодня наблюдала за козьим сексом...Они это быстро делают???Козлику 5 мес.А то мне как то мало показалось,вывела их еще вечером-коза убегает и хвост прижимает,наверное покрылась....Вот как коза должна прогибаться?Никаких прогибов я не увидела...и еще козел орет больше чем коза,она как то по тихому хвостиком машет и изредка мекает.

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Анализы мы сдаем регулярно и кровь и молоко, прежде всего для себя. В отношении кашля , смотрело 2 ветеринара и оба сказали, что сенная пыль, но я все равно переживаю, может интуиция . К тому же я мнительная, молоко пока пить не буду, хотя веты и дали добро на потребление, но вот сейчас кровь не могут взять у коз, мелковаты , помнят как в прошлом году намучились. Обещала вет -женщина попробывать.

Хочешь, чтоб было хорошо-сделай сама...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14173

Таня, спасибо, такая роза красивая...

НатальяБелка2 пишет:
"Натулька" пишет:

все 200 голов были уничтожены.

когда такая массовость идет,мне напоминает АЧС...и как бабушки рассказывают что уводили со двора их кормилиц коров,типа лейкоз,большинство махнули рукой на это,а одна из всего села дошла до суда и по анализам никакого лейкоза и не было,просто кто то захотел мяса...Я своих только на паразитов проверила,пасу я одна на поле,ни с кем не контактируем,откуда чему взяться.
А я сегодня наблюдала за козьим сексом...Они это быстро делают???Козлику 5 мес.А то мне как то мало показалось,вывела их еще вечером-коза убегает и хвост прижимает,наверное покрылась....Вот как коза должна прогибаться?Никаких прогибов я не увидела...и еще козел орет больше чем коза,она как то по тихому хвостиком машет и изредка мекает.

Лейкоз могут показать анализы на стельной корове. Всегда надо делать повтор.
Коза горбится, как бы попу под себя поджимает.
Но это не обязательно - может и не изгибаться. Происходит у них это быстро. :)

Мы тоже пасемся отдельно от всех около фермы, даже на поле не ходим. А проверяю молоко в основном на соматику - она то может изменяться вне зависимости от внешних контактов, а от такого молока как минимум живот может разболеться, сама на себе испытала еще когда только начинала козами заниматься - попила молочка от новокупленной козки sad По результатам анализа оказалась у козы кишечная палочка (я сейчас даже и не повторю названия).
Может потому я с тех пор и мнительная такая. Даже своих новокозных проверяю - ибо пока в запуске всякое может произойти.

Ладно, все, больше не буду "глупости" писать, а то итак тапками закидали laugh
Просто хочется сказать - итак у нас сельское животноводство "в загоне" фактически. Одни только Малышевы по телевидению с их наставлениями "ни в коем случае не пить сырое молоко с частного подворья" чего стоят.
А последние посты моих оппонентов почитаешь - так и невольно с ней согласишься. scratch_one-s_head
Нет чтобы всячески поддерживать идею серьезного контроля за здоровьем животных и качеством продукции и доказать, что и частники не лыком шиты - так нет, наоборот....
Сами себе яму роете, господа (и дамы).

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5494

Натулька, я с вами согласна по многим пунктам.
Я очень брезгливый человек, поэтому возможно в жизни переболела кучей гадостей и не по разу. Вши, чесотка, дизентерия. И руки с мылом мою и и т.д. А вот как-то так. Стараюсь теперь не "стать Майклом Джексоном", соблюдаю гигиену животных, кормлю теми вещами, в которых уверена. Но воздерживаюсь от паранойи, иначе просто не смогу пить молоко парным. Всё же медицина ещё пока не изобрела каплю крови, так что можно начать думать и о тех болезнях, которые ещё не найдены.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Диана, я себя параноиком не считаю, хотя может со стороны именно так и показалось, я совершаю элементарные вещи, которые в принципе считаю должен делать каждый человек, продающий продукцию животноводства.
В общем-то, о болезнях я написала утрировано. Но тот же субклинический мастит или кишечная палочка, которые часто встречаются у подворской живности, тоже могут не проявлять себя внешне никак.
А вот живот у ребенка может разболеться запросто из-за молока от такой скотинки.
Наверное не зря я все это делаю, если ко мне покупатели некоторые за 50 км ездят иногда за одной банкой козьего молока, хотя вокруг тоже есть хозяйства с козами.
И я как раз таки абсолютно спокойно могу пить свое молоко парным и поить им своих детей :))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18726
"Натулька" пишет:

По результатам анализа оказалась у козы кишечная палочка

Не понял... А что, у козы может не быть кишечной палочки?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Натулька" пишет:

Это ненормально - то что я сказала?

да нормально smile3 Но Вы же сами следом и сказали что кашель может быть от пыльно-простудного, до "от серьезных заболеваний"
У меня Тундра месяца два кашляла в детстве. Сразу было видно что с горлом у нее проблемы. Зачем я буду ее всяко мучить проверками и лечением? Окрепла, подросла, все прошло. Нормальная, здоровая козочка бегает.

"Натулька" пишет:

идею серьезного контроля за здоровьем животных и качеством продукции и доказать, что и частники не лыком шиты - так нет, наоборот....

у нас пока сервис серьезного контроля очень далек от идеала и народа, а заниматься профанаций (без обид, это мое имхо) у меня нет времени и желания.
Почитайте профильные ресурсы, станет понятно, что все тесты - вилами по воде. У нас в институтах то не уверены в своих исследованиях данного материала(((

"Диана Фердинандовна" пишет:

Я очень брезгливый человек, поэтому возможно в жизни переболела кучей гадостей и не по разу. Вши, чесотка, дизентерия. И руки с мылом мою и и т.д.

я тоже брезгливый, руки с детства водой ополаскиваю ..я не терплю мыло, вернее моя кожа его не терпит. ничем таким не болела. Только пиелонефрит.
Видимо сильно зависит от возможностей каждого конкретного организма.

соблюдаю гигиену животных, кормлю теми вещами, в которых уверена.

да!!! hi
вообще я считаю что все эти палочки\маститы и подобные неприятности ничего страшного из себя не представляют и нормальный здоровый организм и козы и человека, прекрасно с этим справляются.
Я бы больше опасалась лишнюю таблетку выпить, прописанную добрым врачом.
У меня создается впечатление что от профилактик и лечений здоровью вреда гораздо больше чем от самих заболеваний((
никому не навязываю. Все поступают так, как считают нужным и правильным.

Россия
"Натулька" пишет:

Алекс, видела. Наверняка и вы видели тоже - просто не знаете об этом.

Артрит у коз не так часто встречается. Энцефалит у молодняка тоже трудно пропустить.
Я думаю это очередная модная болезнь. На мой взгляд лучше больше внимания уделить диагностике туберкулеза. Для нашей страны эта болячка гораздо актуальнее.

Россия
"Натулька" пишет:

Это вирус наподобие человеческого СПИДа.

Я же говорю - пугалка очередная.

Россия
"касатка" пишет:

Чтобы никогда ничем не заразиться от продуктов животноводства, есть единственный способ - вегетарианство.

Это не совсем верно :) Вспомнился скандал с "огурцами убийцами" из Европы. Их поливали продуктами животноводства :)

Россия
"Danj" пишет:

У меня создается впечатление что от профилактик и лечений здоровью вреда гораздо больше чем от самих заболеваний((

Перестала лечить птицу...и уж конечно давать всякие антибиотики и прибиотики и прочую рекомендуемую хрень ...
Первый сезон был большой отход...
А сейчас...когда пошёл молодняк от той, оставшейся птицы-Не нарадуюсь...
Отход только по моей вине-уронила, не закрыла...
Живут в спартанских условиях, жрут куринный комбик с первого дня и такие крепкие good
И хлопот мне с ними нет...
А уж что было первые годы...как уж я пичкала...как выхаживала...столько трудов...
Слава Богу разума дал...
Лекарство отличается от яда лишь дозой...

Россия, РТ

Натулька, я не про вас и паранойю, а про себя. Пока я была "повёрнута" на чистых руках и пр., ко мне липло всё, ну вот как так: все ели колбасу в офисе, я съела 2 куска и увезли с дизентерией? Ну это давно было, ещё в последнем классе школы.
Я сдала анализы, всё нормально. Соблюдаем чистоту, кормим хорошим зерном и сеном, не водим на секс ко "всяким там".
Филипп, а что с туберкулёзом? Не поняла. Вы про человеческий? Я детям р-цию Манту не делаю, раз в 2 года, в 3 года, если уж не отвертеться. Я думала, это болезнь многоэтажек с зэками.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
Татария, нам сюда!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856

После дождика в четверг!
Сену-капец...зерну тоже...

Файлы: 
  • ok_140.jpg
  • ok_121.jpg
  • ok_144.jpg
Россия, РТ

ТВОЮ Ж МАТЬ!!!

Наши козы
Татария, нам сюда!

Россия
"andrey15" пишет:

После дождика в четверг!

вот это да shok

Россия

Я думала, это болезнь многоэтажек с зэками

насчет зеков верно. Многие после УДО идут работать на фермы или в церковные и монастырские хозяйства.
Кроме того гастарбайтеры со Средней Азии почти везде работают.
Так вот потом козы могут попасть из такого хозяйства в другие и принести с собой туберкулез.
Диагностика туберкулеза основана на внутрикожной пробе с туберкулином. Чаще всего ветеринары вводят туберкулин в среднюю часть шеи. Но обычно "забывают" повторно приехать, чтобы проверить, есть реакция или нет. Я уж не говорю про кутиметр: "толщину складки измеряют кутиметром по сравнению со складкой кожи рядом с местом введения".

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 7404
andrey15 пишет:

После дождика в четверг!

Ни хрена себе......

Катя или Сабина))))
Смотри на жизнь глазами Бога, Он видит мир не так, как ты. Ты говоришь: "Могу не много", Он говорит: "Всё можешь ТЫ!!!"
Сдаётся дача в Подмосковье: https://fermer.ru/board/sale/domik-v-snt-294378#comment-1077932677

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 617
"Натулька" пишет:

Я считаю нонсенсом в принципе сам факт того, чтобы кто-либо заразился чем либо от продуктов животноводства.

Да сколько угодно: всем известный сальмонеллез можно подхватить от продуктов животного происхождения, купленных в магазине; свиной и бычий цепень от непроверенного и непрожаренного мяса; описторхоз от рыбы; трихинеллез от медвежатины и кабанятины и т.д. и т.п. Некоторые вегетарианцы поэтому и стали вегетарианцами.

Россия
"andrey15" пишет:

После дождика в четверг!

shok
сочувствую...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
"olga k" пишет:

сочувствую...

Спасибо!
Вам по хуже было...у нас вода ушла,осталось ликвидировать последствия

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888
"Диана Фердинандовна"] Я думала, это болезнь многоэтажек с зэками.Неблагополучные семьи,плохое,то есть скверное питание,низкий иммунитет...[quote="olga k" пишет:

"andrey15" wrote:
После дождика в четверг!

сочувствую...

а у нас в вс,то есть 30.06 прошел ливень с градом(крупный боб),покромсало мне весь огород(((капуста в лохмотьях стоит,клубника в кашу((((и сено свое кошеное на свалку(((((косим заново....
Так что и я не много пострадала.

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Россия, РТ

Филипп, это что-то похожее на р.Манту, но для животных?
Я в праве требовать это у ветеринаров областных?
Вот поэтому я среднеазиатов и не нанимаю на работы в помещении.
Хотя их и в Ашане, например, до фига.

Наши козы
Татария, нам сюда!

Филипп пишет:
"Натулька" пишет:

По результатам анализа оказалась у козы кишечная палочка

Не понял... А что, у козы может не быть кишечной палочки?

Конечно может, так же как и у человека - непатогенные кишечные палочки разных видов. Но в периоды, сопровождаемые снижением иммунитета (окот, переезд, плохие условия и тэдэ), те или иные виды к. п. могут начать активно размножаться и превысить допустимое количество.
Кстати, горечь или просто неприятный вкус в молоке в том числе и от этого может возникать или случаи когда молоко сворачивается при кипячении.
А может просто - обычное молоко со своим своеобразным вкусом, пьется нормально, а потом живот болеть начинает.
Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Кто-то выпьет - ничего, а кто-то среагирует.

касатка пишет:
"Натулька" пишет:

Я считаю нонсенсом в принципе сам факт того, чтобы кто-либо заразился чем либо от продуктов животноводства.

Да сколько угодно: всем известный сальмонеллез можно подхватить от продуктов животного происхождения, купленных в магазине; свиной и бычий цепень от непроверенного и непрожаренного мяса; описторхоз от рыбы; трихинеллез от медвежатины и кабанятины и т.д. и т.п. Некоторые вегетарианцы поэтому и стали вегетарианцами.

Ну вот вы как раз и перечислили случаи продажи продуктов питания недобросовестными продавцами. Все это должно выявляться перед продажей.
Я имела в виду не то, что такого быть не может, а то, что такого быть не должно! И наша с вами задача, как животноводов, сделать все, для этого. А не обращать людей в вегетарианцев.

Danj пишет:

вообще я считаю что все эти палочки\маститы и подобные неприятности ничего страшного из себя не представляют и нормальный здоровый организм и козы и человека, прекрасно с этим справляются.

Я очень рада, если ваше молоко потребляют исключительно здоровые люди. Мне же приходиться часто наблюдать весьма печальную картину - когда у ребенка коросты по всей коже, когда его скручивает и рвет - стоит ему съесть что-то не то, когда ассортимент питания настолько ограничен, что даже слушая мамочек по телефону у меня слезы на глаза наворачиваются. Я не драматизирую, так и есть.
У меня козье молоко берут для восстановления после операций, при язвах и гастритах, при неприятии никакой другой пищи, аллергиях и прочее и прочее.
Так что о нормальном и здоровом организме здесь даже речи не идет.
В противном случае, может и я бы также как и вы рассуждала.
Я в шоке от того сколько у нас нездоровых детей в городах! Как говорила наш участковый педиатр "Если бы была моя воля, я бы собрала всех детей и отправила их в деревню на свежий воздух и здоровое питание."

Россия, РТ

Натулька, а как болит живот после неправильного молока? Опишите, пож-та.
Микоплазмоз и вегетарианцев может коснуться вроде.

Наши козы
Татария, нам сюда!

Диана, ну вот в моем случае была такая резкая нарастающая боль как бы из середины желудка , потом пропадала, потом опять проявлялась. Ну и позывы (пардон), в туалет.
Я сначала никак это с козой не связывала. Молоко мне понравилось, пила его с удовольствием. Мой муж молоко не пьет, поэтому когда у меня боли стали раз за разом повторяться, мы начали анализировать чего же такого я съела, чего не ел мой муж. Ну и вот методом исключения выявили "виновницу".
Повезли молоко от всех коз в лабораторию. Думали мастит. Оказалась кишечная палочка. Анализ молока остальных коз ничего страшного не показал. Нам сразу сделали подтитровку к антибиотикам, козу мы пролечили.
Сама я, честно говоря, специально не пролечивалась. Но рецидивов не было.

В прошлом году после окотов и анализа молока была выявлена еще одна козочка, ее тоже пролечили, все восстановилось. В этот раз все обошлось без "жертв" smile3 , ибо как я уже писала с тех пор я сначала проверяю молоко новотельных и новокозных животных, а потом только употребляю его в пищу сама или пускаю в продажу.

andrey15 пишет:

После дождика в четверг!

Ужас. А я тут со своими палочками...
Это где? Как вы там справляетесь?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900

Вот поэтому я среднеазиатов и не нанимаю на работы в помещении.

ерунда это все.
у знакомого азиаты уже 15 лет работают. 4 дома ему и родств. построили и знакомые их приглашают. Живут азиаты у него, как правило в гараже. Дети, пока малые были все время рядом вертелись. Никаких заболеваний. Хотя команда постоянно меняется. Только "прораб" остается прежним.
В противоположность за Щукинской огромный туберкулезный центр, где толпы больных никак не связанных с зеками и азиатами. Я все детство их наблюдала.

"Натулька" пишет:

"Не понял... А что, у козы может не быть кишечной палочки?"
Филипп

Конечно может, так же как и у человека - непатогенные кишечные палочки разных видов. Но в периоды, сопровождаемые снижением иммунитета (окот, переезд, плохие условия и тэдэ), те или иные виды к. п. могут начать активно размножаться и превысить допустимое количество.

простите, как они могут развиваться, если их нету? shok

"Натулька" пишет:

Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Кто-то выпьет - ничего, а кто-то среагирует.

это гораздо ближе к истине yes3

"Натулька" пишет:

Мне же приходиться часто наблюдать весьма печальную картину - когда у ребенка коросты по всей коже, когда его скручивает и рвет - стоит ему съесть что-то не то, когда ассортимент питания настолько ограничен, что даже слушая мамочек по телефону у меня слезы на глаза наворачиваются. Я не драматизирую, так и есть.
У меня козье молоко берут для восстановления после операций, при язвах и гастритах, при неприятии никакой другой пищи, аллергиях и прочее и прочее.
Так что о нормальном и здоровом организме здесь даже речи не идет.

ужас какой.
Безусловно таким больным организмам нужно идеальное питание и максимум проверок продуктов на качество перед употреблением.
с этим я полностью согласна.
................
Да, действительно, я имею в виду обычных людей, без явных патологий.

Интересные статьи и исследования.
http://philipincao.crestonecolorado.com/
Д-р Филип Ф. Инкао
............
"данные более чем за сто лет показали, что наша иммунная система не препятствует инфицированию микробами. На заре пастеровской теории о микроорганизмах, в девятнадцатом столетии, сначала предполагали, что только больные люди были инфицированы бактериями, а здоровые нет. Вскоре это предположение было опровергнуто, поскольку наука открыла, что подавляющее большинство инфицированных болезнетворными организмами было здорово, и только небольшая часть из них когда-либо болела. К примеру, большинство людей, инфицированных туберкулезной палочкой, никогда не заболевают туберкулезом, но болеют теми же самыми простудами, что и все мы.

Недостаточно одной инфекции, чтоб мы заболели со всеми признаками болезни. Необходимо еще кое-что. Бóльшую часть времени мы способны жить, не болея, в гармонии с определенным количеством болезнетворных организмов в нашем теле. Это благословение, за которое нужно благодарить нашу иммунную систему, непрерывно бодрствующую и работающую вне нашего сознания, контролируя чрезвычайно разные и обширные популяции микроорганизмов внутри нас. Таким образом, то, что нас делает больными, это не обязательно попадание новых микробов в наш организм; это внезапное и чрезмерное размножение определенных микроорганизмов, которые уже какое-то время были внутри нас. В одних случаях попадание нового микроба в организм незамедлительно сопровождается его резким размножением, а в других случаях микроб может остаться бездействующим или скрытым в нас много лет или даже всю жизнь, в то время как мы остаемся здоровыми.

Этому важному факту сегодня в медицине уделяют слишком мало внимания и часто о нем забывают вообще. Большинство из тех триллионов микробов, которые "заражают" или населяют наш организм с младенчества, мирно сосуществуют с нами или даже помогают поддерживать наш внутренний экологический баланс, подобно ацидофильным бактериям, живущим в нашем кишечнике. Они — наша "нормальная флора". Наука также идентифицировала небольшое количество микроорганизмов, названных патогенными, которые вызывают заболевания человека, такие как стрептококк, стафилококк, туберкулезная палочка, возбудитель дифтерии и т.д., но, как ни странно, намного чаще их находят мирно сосуществующими с нами, а не вовлеченным в болезни."..............

"andrey15" пишет:

Сену-капец...зерну тоже..

спас???
высушил или как?
вот тебе прилетело то.. не горюй smile3 , главное чтоб все здоровы были.
нет ничего хуже, когда кто то болеет, а ты бегаешь вокруг не в силах помочь сразу.

Тема закрыта