Вы здесь

Коза на дворе. Страница 562 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Irishka_ponomar" пишет:

А употреблять самим или продавать "нечистое" молоко - мувитон.

Да просто не понимаю\не знают какие последствия для организма от многих медикаментов.
Мы дом старый купили. Хозяин болел, умер 10 лет назад.
Знаете, я третий год мешками отовсюду выгребаю полеты из под таблеток.
Вроде уже все выгребла .. а сейчас в загоне у коз мету и там из земли лезут и лезут эти упаковки.
Вот не вру, если все собрать, тачки две, три с верхом было бы.. полет, пузырьков и пр упаковки.
Если это все съесть, пусть даже растянув на годы, никакого здоровья не хватит - сдохнешь стопудово. И гораздо раньше чем просто от болезни

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"greenwoman" пишет:

а сами насквозь больные, желудки лечат, печень лечат и всё лечат. слов нет, Диана, как ты права!!!!

все на самом деле так, мне нравится передача про Джейми Оливера, который борется за нормальное питание в Англии и Америке. А у нас наоборот идет все к пицам и чизбургерам. Но все не так плохо , девочки, на дне рождения у сына-14лет- спрашивала в кафе или дома? Сказал дома, хотел сырных пышек на костре и шашлычков на шпажке. Когда занесла два торта, покупной с розочками и свой, который пеку на каждый праздник- все дети выбрали мой, кроме племянника мужа, который в семье ничего сладкого не видит. Ему розочки подавай. Так что чем больше родителей обеспокоятся питанием, тем светлее будущее у наших детей.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

[quote="novenkiy79"] чем больше родителей обеспокоятся питанием,
Вот мы, владельцы ж-х, все время думаем, изучаем как же правильно их кормить. А вот как правильно кормить самих себя большинство людей почему-то даже не задумывается. А ведь человек по систематике ж-х относится к отряду приматов. Так почему-же он питается не как примат, а как хищник и всеядная свинья.?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
novenkiy79 пишет:

Так что чем больше родителей обеспокоятся питанием, тем светлее будущее у наших детей.

Вот прямо надо куда-то вывесить!!! Чтобы ВСЕ видели!!! Молодец!!! roma super clap

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Irishka_ponomar" пишет:

Больных животных, если это трудно и долго лечится - проще выбраковать.

Коза по своей природе более устойчива ко всем заболеваниям, в отличие от других ж-х. При правильном уходе она живет долгие годы не болея.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
касатка пишет:

А ведь человек по систематике ж-х относится к отряду приматов. Так почему-же он питается не как примат, а как хищник и всеядная свинья.?

НЕТ! Человек не относится к обезьянам, как бы не пытались это доказать ученые - не смогли!!!

Мама - врач, очень давно в советское время, читала статью в мед журнале, где ОЧЕНЬ подробно описывалось то, что происходит с детьми, чьи мамы в период беременности и лактации были вегетарианцами. Я запомнила на ВСЮ жизнь. Эти дети реально отставали от обычных среднестатистических. Проще говоря, они были ДЕБИЛАМИ!!!

Вегаторианство не свойственно человеку. Исключение - люди, больные и старые. Их организм может уже и отказаться от мяса, заменив его рыбой, к примеру.

Спорить в этой теме о питании - думаю - не стоит.
Давайте перейдес в другую.

А вот о питании коз - к общему мы не придем, конечно, но я своих всем подряд пихать НЕ БУДУ!!!
Самое для их идеальное по витаминам - ВОЛЬНЫЙ ВЫПАС!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
касатка пишет:

Коза по своей природе более устойчива ко всем заболеваниям, в отличие от других ж-х. При правильном уходе она живет долгие годы не болея.

СОГЛАСНА!!!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"касатка" пишет:

Коза по своей природе более устойчива ко всем заболеваниям,

Еще бы smile3 .. читаю про растения - не пригодны на корм с\х животным. А козы жрут ахапками и хоть бы чихнули laugh
да уж они стоят особняком от остальной домашней скотины.

"касатка" пишет:

питается не как примат,

смотрела про обезьян научно-популярный. Когда дошло до того, как они ловят собратьев и жрут... с трудом досмотрела, я была лучшего мнения о характере этих "милых" животных

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

hi )))))
100 лет не была! соскучилась!!!
Фото дочки у свезам - чудо!!! Аж загрустила, что моя уже взрослее((((((...
Время летит!!!! И в большом понимании и в малом - день за днём.. Как дежавю((
Ну ладно о грустном!!!!
Покрыли корбанатом, ушли на работу и что?? - они стоят и ждут вас до вечера??
Мои наглые рожи начинают орать уже к 13 ч!! - "гуляяяяяяяяять!!!"... Что характерно!!))) - обнаглели!! Меня это просто выводит!!!
Хорошо, когда дочка дома - я её прошу и она выводит.. Ведь главное выйти за пределы двора!!!! Не голодны!! т.к. кормушка с травой.. А вот надо проявить озабоченность))))... Достали!!
Есть приемущество летнего содержания в выгуле, не то, что на воздухе и всё такое это одна сторона... А вот то, что не надо убирать так часто и горшки выносить, для меня существенное облегчение... НО... не закрыть дверь)))) Орут!!! Как с ними бороться???
И ещё радостью поделюсь (ттт)- собираемся в путь 2 августа!! clap
И вот что меня мучит)))) - дорога будет лежать так примерно - Самара, Уфа... можно и в Казань заглянуть blush2 , Саратов,Волгоград.... Хочу ведь я хоть на часок заглянуть к кому-нибудь из НАШИХ в гости!!! Как бы это провернуть??))
А до этого у меня много планов по хоз. части в усадьбе!! - В козовнике надо промыть решетки керхером, стены побелить.. И вот вопрос????? - Что в известь надо добавить?, чт. и для дезинфекции, и от грибов, например..?
Ну всё.. дорвалась.. не остановить))) ПРиятно было побывать здесь!

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"meri871" пишет:

Хочу ведь я хоть на часок заглянуть к кому-нибудь из НАШИХ в гости!!

Наташа, добро пожаловать, вы же через Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Кумертау поедете и далее на Оренбург?. мы возле Кумертау живём.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Марин, кроме Оренбурга больше ничего знакомого... Надо посмотреть..
бешеной собаке, что называется...)))))))).. Мы же не просто из пункта "А" и т.д. , а путешествуем! Спасибо за приглашение!!!
roma Будем обдумывать маршрут. У нас же дорога туда и обратно))))

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

А я бы не стала всех коз равнять под одну гребенку. Если коза действительно выращивалась правильно, еще находясь в утробе у мамы (как бы ни странно это звучало), она имеет средние удои, не показывает проблем по здоровью и в целом действительно получает все, так сказать, от природы (а вы проверяли?), то такую козу и я бы не стала пичкать ничем.
Но, если коза высокоудойная - ей обязательно нужна поддержка. Если она выдает парез - такой козе нужна поддержка, если она выдает мастит за маститом - это уже говорит о сбое в обмене веществ и такой козе нужна поддержка.
И, кстати, ни у кого не рождался козленок с зобом? Или от беломышечной болезни никто не погибал? Нет? Повезло. Бывают местности, где каждая вторая коза выдает такого козленка. И как правило это весьма слабые козлята. А все потому, что почва в этой местности бедна селеном и козе обязательно нужны дополнительные инъекции е-селена или сидемина.
Именно инъекции, поскольку жвачные животные не в полной мере усваивают витамины и микроэлементы оральным путем. Все лизунцы и фелуцены - это скорее профилактика, но если проблема имеет место быть - нужна уже поддерживающая терапия.
А можно, конечно, просто менять животное за животным и не запариваться решением и профилактикой проблемы. laugh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Danj пишет:

у нас в прошлом году такая же история была. Родила 7 марта. А потом в конце сентября. Ничего мы ей не давали и не кололи. Зачем это летом делать если у козы есть возможность сутками находиться на свежем воздухе и кушать в поле все что она считает нужным.
Окотилась сама и легко... в марте обкряхтелась вся и нас извела, а после лета прекрасно разродилась.

good Правильно!!!!!!!!!!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
касатка пишет:
"Рамис" пишет:

Я бы сделала седимин, элеовит, а потом курс борклюконат кальция и еще катозал. И больше ничего не надо.

А я бы еще добавила шаровылупин. shok
Ужас какой-то! Уж извините. Оставьте Вы в покое своих бедных коз. Что за мания-то ставить им все подряд безо всяких на то оснований. Все, что есть в этих лек.препаратах за большие деньги, есть бесплатно в траве летом и в хорошем сене зимой. Тем более у всех лежит фелуцен с этим же самым составом.
Если у козы пока нет никакого нарушения обмена в-в, то после такого кол-ва "химии" будет.

roma roma roma Хотят как лучше, а не думают, что идут в тупик... Жаль, тут не убедишь.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Диана Фердинандовна пишет:
"АнВит" пишет:

Диана, а милиционер что? Как реагировал?

Да никак. Протокола не было. Я его в своё время вызывала, когда выстрелы в лесу слышала, ну пару лет назад. Участковый этот бесконфликтный. Муж мой достаточно дерзкий в таких ситуациях, я не думаю, что разговор у них склеился, обычно всех их раздражает, что Миша законы знает, в суде защищает себя сам, судится умеет.
Короче, буду папку собирать на соседа. Зафиксирую угрозу при полицейском, сфотографирую соседа с собакой сына, чтоб про астму от запаха животных не врал. Зафиксирую на бумажке точный метраж от его дома до козлятника. Подкараулю его пьяным за рулём и сдам. Но без пакостей, неохота из-за говна такого потом грехи на тот свет тянуть, все под Богом ходим.
Если найду лучшее место для жизни, съедем, а дом для дружной узбекской семьи с небольшой уценкой продадим. Тут маленько тесно.

victory Круто.............

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Irishka_ponomar пишет:
касатка пишет:
"Рамис" пишет:

Я бы сделала седимин, элеовит, а потом курс борклюконат кальция и еще катозал. И больше ничего не надо.

А я бы еще добавила шаровылупин. shok
Ужас какой-то! Уж извините. Оставьте Вы в покое своих бедных коз. Что за мания-то ставить им все подряд безо всяких на то оснований. Все, что есть в этих лек.препаратах за большие деньги, есть бесплатно в траве летом и в хорошем сене зимой. Тем более у всех лежит фелуцен с этим же самым составом.
Если у козы пока нет никакого нарушения обмена в-в, то после такого кол-ва "химии" будет.

Больше всего я не понимаю, ДЛЯ ЧЕГО тогда заводить коз, обкалывать их, если можно такое обколотое молоко купить в магазине???????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот и я так думаю, зачем самим гробить себя и животных.......

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Приветик всем.Давно не заходила.Все работа не дает за комп сесть.Ну и сразу вопрос.Купила сипоратор ручной.Гнать сливки.Но понять не могу почему они не густеют? Может что то не так настроено.Поделитесь опытом.Спасибо всем!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Натулька пишет:

А можно, конечно, просто менять животное за животным и не запариваться решением и профилактикой проблемы. laugh

В каждом правиле есть исключения!!!
Но не надо эти исключения выдавать за правила!!!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
meri871 пишет:

hi )))))
Покрыли корбанатом, ушли на работу и что?? - они стоят и ждут вас до вечера??

Да, целый день в вольере. У нас нет возможности выгуливать коз. Живем в городе. Ни места нет, ни времени. Старшая дочь в обед забивает кормушки и кормит маленьких. И дою сейчас уже дважды день. Сбавили немножко, но по 3 литра дают. Одна - после 4 окота, другая - после первого.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

svezam, везёт тогда!!!что не орут.... Это просто раз нет привычки гулять, так они и не просятся..
Да.. сбавляют при переходе на 2 раза((

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Irishka_ponomar пишет:
Натулька пишет:

А можно, конечно, просто менять животное за животным и не запариваться решением и профилактикой проблемы. laugh

В каждом правиле есть исключения!!!
Но не надо эти исключения выдавать за правила!!!

Согласна.
Но опять же, ребят, с чего сыр бор начался. Человек написал про двух коз, у одной, из которых, уже неоднократно (как я поняла из поста) лечил мастит, у второй - парез.
Уже животные с ослабленным здоровьем. Еще и покрылась.
Рамис предложил отличные для таких диагнозов препараты - один из лучших имуномодуляторов - катозал,
борглюконат кальция, который рекомендуется как для лечения, так и для профилактики пареза (потому как если он был один раз, то при непринятии профилактических мер, рецидив наиболее вероятен), витаминный комплекс - элеовит и седимин - набор микроэлементов, восстанавливающих и поддерживающих обменные процессы в организме.
Так что лучше - один раз провести профилактический комплекс препаратами, которые, кстати, совсем недорогие, укрепив тем самым здоровье и иммунитет животного или попросту животных заменить другими?
Вы просто внимательней читайте посты, прежде чем накидываться на человека. А то я смотрю в этой ветке "спецов" (именно в кавычках) прямо пруд пруди.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Irishka_ponomar" пишет:

В каждом правиле есть исключения!!!
Но не надо эти исключения выдавать за правила!!!

yes3

"meri871" пишет:

Это просто раз нет привычки гулять, так они и не просятся..

да, совершенно верно )))
Не будете выводить их неделю,две, перестанут орать.
Но если есть возможность лучше выводить)))
мы просто стали это делать без системы и они не орут))

"Натулька" пишет:

Но опять же, ребят, с чего сыр бор начался. Человек написал про двух коз, у одной, из которых, уже неоднократно (как я поняла из поста) лечил мастит, у второй - парез.

shok

"Натулька" пишет:

Вы просто внимательней читайте посты,

Да.. это важно laugh
Именно с этого поста и понеслось

"Татьяна_яхрома" пишет:

Уважаемые форумчане, здравствуйте. Ситуация такова: 2 мая купила козу, молоко вкусное , 4 л, окот начало марта, сейчас молоко соленое, удой сбавляет уже 2,5 Л, бока раздулись, аппетит лучше прежнего в разы, хотя раньше капризничала: ем - не ем, по настроению. Беременна? Чем поддержать козу, в смысле питания и витаминов?

И зачем этой козе профилактика???)))
Касатка права и еще раз права

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

А ведь человек по систематике ж-х относится к отряду приматов. Так почему-же он питается не как примат, а как хищник и всеядная свинья.?

приматы разные бывают. Большинство всеядны. Кроме растительной пищи они едят насекомых (особенно личинки уважают), пресмыкающихся (даже змей), птичьи яйца. Есть плотоядные приматы.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Натулька" пишет:

И, кстати, ни у кого не рождался козленок с зобом? Или от беломышечной болезни никто не погибал? Нет? Повезло. Бывают местности, где каждая вторая коза выдает такого козленка. И как правило это весьма слабые козлята. А все потому, что почва в этой местности бедна селеном и козе обязательно нужны дополнительные инъекции е-селена или сидемина.

У нас такая местность.
Рождался. 1 из 21. Кстати именно у той козы, про которую я писала.
Она родила в марте. Неделю кряхтела и родила тройню. Ей как раз ставили и сидемин и витамины, но один козлик был с зобом. Через 1.5 месяца коза покрылась и прекрасно родила осенью двух здоровых козлят. Мне и в голову не пришло ей устраивать профилактику. Коза жила на улице и паслась по 5 часов на разнотравье и куче кустов\деревьев.

"Натулька" пишет:

Именно инъекции, поскольку жвачные животные не в полной мере усваивают витамины и микроэлементы оральным путем.

Т.е. те козы, которым не прокалывают витамины, все с авитаминозом? shok

"Натулька" пишет:

можно, конечно, просто менять животное за животным и не запариваться решением и профилактикой проблемы.

Да, лучше менять, если без постоянных профилактик коза начинает болеть. Это ослабленное животное. Конечно я предпочту крепкое и здоровое, я все таки ем продукты от нее.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Вот и именно, что

"Danj" пишет:

Через 1.5 месяца коза покрылась и прекрасно родила осенью двух здоровых козлят

после того как

"Danj" пишет:

Ей как раз ставили и сидемин и витамины

Видимо перед первым окотом поздно поставили.
Если у вас местность бедна селеном, то коза, уже имеющая проблемы, никак не сможет восполнить недостаток из растительности.
Значит рождению здоровых козлят как раз инъекции сидемина и витаминов и поспособствовали.

И не надо выдергивать мои фразы из контекста и перевирать их. Я нигде не писала, что

"Danj" пишет:

козы, которым не прокалывают витамины, все с авитаминозом

моя фраза

"Натулька" пишет:

Именно инъекции, поскольку жвачные животные не в полной мере усваивают витамины и микроэлементы оральным путем.

была продолжением этого абзаца

"Натулька" пишет:

И, кстати, ни у кого не рождался козленок с зобом? Или от беломышечной болезни никто не погибал? Нет? Повезло. Бывают местности, где каждая вторая коза выдает такого козленка. И как правило это весьма слабые козлята. А все потому, что почва в этой местности бедна селеном и козе обязательно нужны дополнительные инъекции е-селена или сидемина.

Пардон, но с тем подходом к козам, который я часто наблюдаю, любое здоровое животное рискует через пару тройку лет стать ослабленным и больным.
Насмотрелась я на "пофигистов" у нас в деревне. Мне звонят с просьбами о помощи - то коза после родов не встает, то вымя пустое, то козлята слабые родились и тэдэ и тэпэ.
А потом выясняется- держат всю зиму в хлеву без солнца и витаминов, кормят свиным комбикормом, а потом удивляются, что животное болеет.
И тоже потом: "Ничего, на травку выйдет - оправится".

Не, ну ваше дело, конечно как содержать свою скотину. Да и компания, как я посмотрю у вас уже сплоченная - друг за дружку горой. Больше не буду нарушать идилию и лезть со своими "вредными" советами. hi

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Самомнение.........

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

кажется и козьи форумы превращаются в балаган, так же как и свинячьи- кто умнее, кто дурнее ..... Остановитесь! Здесь форум а не госдума.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Irishka_ponomar" пишет:

НЕТ! Человек не относится к обезьянам, как бы не пытались это доказать ученые - не смогли!!!

"Irishka_ponomar" пишет:

Вегаторианство не свойственно человеку

И к кому-же теперь отнесли человека - уж не к инопланетянам -ли? Систематику Линнея еще никто не отменял. Хотя, конечно, не все люди относятся к приматам - есть среди них и простейшие, и свиньи, и козлы, и гады.

Я тоже не за 100% вегетарианство. Против рыбы, яиц, мол. продуктов ничего не имею. Я только против мяса.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

Я только против мяса.

Не в тему. С этой проблемой на другой форум :)

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Натулька" пишет:

Но, если коза высокоудойная - ей обязательно нужна поддержка. Если она выдает парез - такой козе нужна поддержка, если она выдает мастит за маститом - это уже говорит о сбое в обмене веществ и такой козе нужна поддержка.

Высокоудойной козе нужна поддержка, но не в виде уколов, а в виде дополнительной дачи витаминных кормов.
Парез - это неправильное кормление и содержание ж-х во время беременности. Профилактических уколов от него нет,но есть проф-я диета.
Мастит- это сквозняки, грязь и микробы. Уколы в этом случае тоже не помогут.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах