Коза на дворе. Страница 555 из 669

20045 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18842
"Urtica dioica" пишет:

Мы кормим в гранулах, там всё есть и чего их дрожжевать

Это такие же отруби, только в гранулах. Пустая еда dntknw Это же очистки с зерна. Они трудно перевариваются.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Пасемся

козы
козы

Всех обезроживаю еще в детстве

козел

А взрослым козам знаю люди резинки специальные на рога одевают. Специальным эластратором.
Типа как резинки для кастрации.
За месяц рога отваливаются.
Я так не делала. поэтому опыта не имею. Мне проще прижечь пока еще малыши.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"Филипп" пишет:

Это такие же отруби, только в гранулах. Пустая еда Это же очистки с зерна. Они трудно перевариваются.

Ваше мнение про отруби я давно знаю yes3 А чем вы кормите, кроме сена, травы?
Овощей столько не вырастить, ведь у вас много коз.....одним овсом что ли?
Есть козоводы, которые считают пустым овёс и что после него молоко с кислинкой(писали).
Кто-то не кормит картошкой, что карт. крахмал забивает молочные протоки huh
А вы вот считаете, что "очистки с зёрен"(т.е. оболочка) пустая еда... хотя там как раз и содержится много микроэлементов.
Вот выдержка из энциклопедии злаковый.
Чувство сытости дают нам пищевые волокна – целлюлоза и гемицеллюлоза, которые большей частью находятся в твердой оболочке зерна, то есть отрубях. Они представляют собой некий балласт – не имея калорий, дают отличное насыщение, а заодно способны выводить токсины из кишечника.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5519

Касатка, спасибо за советы. roma
Наталья Белка, отечественная присыпка дешёвая и без запаха, поэтому пользуюсь ей.
Клио, муж свою машину разбил или общую или вашу личную? Сочувствую. Главное - выводы делать. У меня на руке шрам после аварии, я его не шлифую, чтоб поделом мне было. Хотя в стационарах меня подозревают, что я самоубийца не получившаяся laugh
Вот нашла статью про козье молоко и кормление грудничков:
http://kiev-mama.com.ua/blog/show/1071

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3309

Я вчера серп купила - 450 р. Сегодня им травы нарезала - тачку, пока утром паслись. Большую тряпку с собой брала - чтоб закрывать траву в тачке. Ведь так и лезут к траве в тачке и тряпку стаскивают фррр.......

А там еще косу продавали - маленькая такая ~25-30 cм, на короткой металлической ручке. Ей косить только согнувшись можно. Для чего такие косы? Не подскажете?

Лена

Аватар пользователя Irishka_ponomar
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 30530
ФЕА пишет:

Для чего такие косы? Не подскажете?

Могу тока предположить, что они типа серпа - для небольшого кол-ва травы - в тачку или в мешок и на велек, например.

Судьба помогает смелым!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Клио" пишет:

Я тачку не люблю. Грохоту от неё. Беру косу, грабли и покрывало. Накашиваю, связываю крест накрест углы и на плечо. Лямки широкие, плечи не режет, по спине ложится, удобно нести. Пройдёшь везде и козы не таскают.

муж тоже с покрывалом к соседям ходит)))но я буду с тачкой,я ростом 1,50,еще и покрывало сена на себе тащить,весьма нелепо будет)))

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18842
"Urtica dioica" пишет:

Есть козоводы, которые считают пустым овёс и что после него молоко с кислинкой(писали).

Нина, у нас много молока берут, и по 50 литров и более. В Москве продают за дорого. Если бы молоко было с кислинкой, его бы не брали :) Нормальное молоко с овса, можете не сомневаться. Да, протеина в овсе меньше чем в отрубях, но зато он более легко и полно усваивается. Еще по сезону покармливаем ячменем и кукурузой. Отруби тоже можно давать. Процентов 15-30 от общего количества концентратов.

"Urtica dioica" пишет:

Чувство сытости дают нам пищевые волокна – целлюлоза и гемицеллюлоза, которые большей частью находятся в твердой оболочке зерна, то есть отрубях. Они представляют собой некий балласт – не имея калорий, дают отличное насыщение, а заодно способны выводить токсины из кишечника.

Это про пищеварение людей написано. Причем для тех кто хочет похудеть, а не кто грудью кормит ...

Россия
: Краснодар
12.04.2012 - 15:16
: 442
"Энли" пишет:

у коров рог пустотелый, смотрела ролик на Ю тубе, а у коз внутри кровеносный сосуд, козам взрослым пилят, но это сложно, т.к. трудно остановить кровотечение, поэтому в крайних случаях. Лучше оденьте резинки эластатором для кастрации по две на каждый рог, отвалятся, я старой козе убрала, в спину при дойке била, и козам доставалось.

Самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво!!!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 630
"Филипп" пишет:

И насчет сена из люцерны... Я бы все таки процентов тридцать хотя бы советовал добавлять сена из злаковых: тимофеевка и пр.

Ну да, это зимой. И люцерновое и клеверное сено лучше использовать как белково-витаминную добавку к сену более низкого качества. А летом основной корм-трава и если добавлять немного такого сена, то козам с небольшим удоем можно концентратов не давать.

Вот только мои, например, козы летом сено никак не хотят есть.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 630
"ЯЕлена" пишет:

у коров рог пустотелый

То, что у коров и коз мы называем рогами, это всего лишь роговой чехол. Собственно рог находится внутри и представляет собой отросток лобной кости, в котором имеется полость, соединенная с лобными пазухами. Поэтому этих животных еще называют полорогими. У оленей рога цельнокостные. Сам рог очень богат кровеносными сосудами. Когда корова или коза сдергивают роговой чехол, они просто заливаются кровью, смотреть страшно. А если обломится сам рог у основания, то это уже серьезно. Кровь выливается в лобные пазухи и если еще попадает грязь, то может возникнуть гнойное воспаление.
Если рога загнулись и упираются куда-нибудь в голову, НАДО ПРОСТО ПОДПИЛИТЬ КОНЧИКИ.

17.11.2010 - 13:28
: 14121
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот нашла статью про козье молоко и кормление грудничков:
http://kiev-mama.com.ua/blog/show/1071

Вот спасибо за статью... А то наши местные врачи говорят, что после 3 лет можно детям козье...

"ЯЕлена" пишет:

у коров рог пустотелый, смотрела ролик на Ю тубе, а у коз внутри кровеносный сосуд,

У коров такие же кровеносные сосуды и нервные окончания как и у коз :))

"Urtica dioica" пишет:

Ваше мнение про отруби я давно знаю А чем вы кормите, кроме сена, травы?

Могу вставить свои 5 копеек? :) )Я кроме сена и травы кормлю комбикормом и зерном.
Согласна с Филиппом, отруби - пустой продукт, их можно использовать только в сочетании с смесью зерна (не более 30 %) либо в дрожеванном виде для получения легко усвояемого протеина.

"Клио" пишет:

Привет, Наташа. Давно не заходила. Вот что интересно все нубики поджарые. А беспородная коза у меня летом бока отъедает как котная. И без зерна. а Зухра всё как гончая. Не худеет , но и не набирает. И Лейла стройненькая. Хотя более пухлая.

Привет, Люд. Да я захожу - только все больше в коровах :))
На второй фотке вторая справа - Залха, сестра Зухры. Сейчас уже у новых владельцев.
А что нубийские козы поджарые - я бы не сказала. Конечно по сравнению с некоторыми козами -простушками они выглядят по другому, более подтянутые, но это уже результат селекции и отбора.
На мой взгляд дойное жвачное животное не должно быть излишне поджарым. Оно должно иметь хорошо развитый рубец.

Полунубийка Ксюха (на первой фотке) - это то, к чему я сейчас стремлюсь и в остальных козах. Там на заднем плане чуть правее ее родная сестра (тоже у новых владельцев уже ). Обе крупные, хорошо развитые козочки :))

У нас сейчас тоже жара. Козы еще пасутся, а вот коров даже боюсь выгонять на поле - облепляют тут же. Думаю перевести на ночную пастьбу.
А то вчера вечером забирала - такое чувство, что они и не ели ничего.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
"ФЕА" пишет:

Для чего такие косы? Не подскажете?

Такие косы для того чтоб подкашивать немного травы или косить в трудно доступных местах ,НО,такой косой я в одиночку косил сено на 2 зимы,сначала для десятка кроликов ,а потом и 2 козы появились....косил,набивал мешки,грузил на велосипед по 4 мешка травы и возил домой,за месяц сена накосил на всю зиму еще и осталось чуть меньше половины))
И косить можно на корточках-так удобней,чем согнувшись!

РОССИЯ!!!
"Натулька" пишет:

Согласна с Филиппом, отруби - пустой продукт

Хим. состав пшен. отрубей гранулированных.

Показатели Значение
Кормовые единицы 0,86
Обменная энергия (КРС), МДж 7,8
Обменная энергия (свиньи), МДж 8,97
Обменная энергия (овцы), МДж 8,19
Сухое вещество, г 837
Сырой протеин, г 134
Переваримый протеин (КРС), г 97
Переваримый протеин (свиньи), г 101,85
Переваримый протеин (овцы), г 101,85
Лизин, г 3,62
Метионин+цистин, г 3,89
Сырая клетчатка, г 86
Крахмал, г 308,4
Сахара, г 14,09
Биологические экстрактивные вещества (БЭВ), г 542
Сырой жир, г 33,2
Кальций, г 2
Калий, г 11,72
Фосфор, г
Магний, г 5,61
Натрий, г 0,59
Железо, г 97,93
Медь, мг 7,37
Цинк, мг 41,85
Марганец, мг 67,8
Кобальт, мг 0,04
Йод, мг 0,59
Каротин, мг 2,6
Витамин e (токоферол), мг 15,2
Витамин В1 (тиамин), мг 5,3
Витамин В2 (рибофлавин), мг 2,7
Витамин В3 (пантотеновая кислота), мг 20,1
Витамин В4 (холин), мг 937,4
Витамин В5 (никотиновая к-та), мг 143,1

"Натулька" пишет:

их можно использовать только в сочетании с смесью зерна

Так никто и не кормит одними отрубями. У меня, например, ещё овёс, ячмень(для кастратиков), кормосмесь в гранулах, дроблёнка.....и т.д.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Краснодар
12.04.2012 - 15:16
: 442

Наташ, посмотри, может вот так можно обезроживать коров.
вот ссылка на ютуб это же видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=la5iHEdFqkg

Самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво!!!

"ЯЕлена" пишет:

Наташ, посмотри, может вот так можно обезроживать коров.

Я ничего не вижу. Попробуй еще раз вставить
Там струной чтоли обезроживают?

Россия
: Тюменская область,Тобольский район, с. Малая Зоркальцева
24.02.2013 - 22:21
: 12
ФЕА пишет:

А там еще косу продавали - маленькая такая ~25-30 cм, на короткой металлической ручке. Ей косить только согнувшись можно. Для чего такие косы? Не подскажете?

Думаю, это была коса-горбуша. Это она на короткой ручке и косят ей , согнувшись, а не стоя прямо, как литовкой. Посмотрите в поисковике "коса-горбуша"

Аватар пользователя Irishka_ponomar
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 30530

http://tonus.by/pitanie/milk/netradicionnye-vidy-moloka.html

Интересный сайт про молоко разных животных (раньше не встречала его)

Судьба помогает смелым!

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Danj" пишет:

это уже не коза

Ну вот, cry уж помечтать незя-я-я-я cry . Эт просто не занимались козой. Вон сколько пород собак разнообразных wacko2 . У меня даже была псина которая не леняет, а волос (даже шерстью не назовешь) растет и растет, каждую весну стригли. Ни подшерстка и ни каких клочков шерсти по двору.

"Urtica dioica" пишет:

Кого это вы хотите так "осчастливить"?

Да приходится до места посадок по улице идти. В двух дворах собаки страсть как кидаются на коз. Да они и на людей кидаются, уж сколько жаловались. Одна мальчишку лет десяти укусила на моих глазах. Он на велосипеде катался, а она кинулась. Хорошо что мы на машине проезжали в это время, остановились еле отогнали, она ж и на нас стала кидаться. Вот коль уж такие нерадивые хозяева у этих собак, неплохо бы кое чему их научить, собак тоесть, хотя и хозяевам было бы не лишнее. Я при помощи перца и горчицы своих песиков отучала подбирать корм, а так же брать из рук чужих людей. Так что вреда бы им небыло, но урок бы запомнили. А болончик, у меня "руки крюки", непременно или себе или козам в морду попаду.
laugh .

"Urtica dioica" пишет:

Главное, вовремя, т.е. по расписанию всё делать

С моими это не проходит. Подоила (ну естественно в одно и тоже время), напоила, траву полную кормушку наложила, сама в огород на грядки. Ага, полный рот, даже рев с причмокиванием, орут типа "Куда пошла, мы с тобой!" Через какоето время замолкают и на дай бог с кем нибудь мне заговорить тут же "присоединяются к разговору", прям с полным ртом, пойди объясни что это не прилично :smile3:.
Про рога я просто так из за любопытства спросила. У меня всего две козы и козел и все комолые. На рогатых никогда не решусь. Сказать секрет? Я их боюсь. А тем более коль если они ранят рога и это так серьезно, так я рядом с козой тогда упаду и кто нас спасать будет? Нет, пусть уж у меня будут эти "собачки".

РОССИЯ!!!
"Энли" пишет:

На рогатых никогда не решусь. Сказать секрет? Я их боюсь. А тем более коль если они ранят рога и это так серьезно, так я рядом с козой тогда упаду и кто нас спасать будет? Нет, пусть уж у меня будут эти "собачки".

laugh Не, мне рогатые нравятся! Взял за рога и повёл куда надо сопроводить.
Моя коза хотела пободаться немного с безрогой, так не нашла куда стукнуть рогами dntknw , а козки ушли от неё подальше.
А комолость....это ведь что-то неестественное? Людьми выведенное? Кто знает?

РОССИЯ!!!
"Энли" пишет:

В двух дворах собаки страсть как кидаются на коз

У нас до леса свободно можно дойти, нет собак.
А вот утром, часов в 7-7,30 мужчина бегом занимается, каждый день.
А с ним бегут 2 здоровые собаки, одна-то овчарка, умная, а вторая - ужас какая страшная shok
Вот и смотрю, думаю, может предложить ему маршрут поменять scratch_one-s_head
Тут, вообще, "палка о двух концах"......хозяева должны выгуливать собак в намордниках,
А мы, козоводы не должны оставлять коз без присмотра.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 7557

mailmailmailroma

Россия, РТ
"Urtica dioica" пишет:

Тут, вообще, "палка о двух концах"......хозяева должны выгуливать собак в намордниках,

Нина, это зависит от вашего местного положения. Вам надо в управе узнать.
Мы, например, можем выводить собак даже без поводка, у нас ничего не прописано. Зимой на обходе всегда так и делаем, летом только охотничью (она безобидная в быту), а южнорусскую овчарку всегда на поводке.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
Татария, нам сюда!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Urtica dioica" пишет:

А комолость....это ведь что-то неестественное? Людьми выведенное? Кто знает?

для чего не естественное? Люди много что вывели - прежде всего молочных коз. Для обычного животного собственно совсем не естественно вырабатывать такое большое количество молока 10 мес в году.

"Urtica dioica" пишет:

А с ним бегут 2 здоровые собаки, одна-то овчарка, умная, а вторая - ужас какая страшная shok
Вот и смотрю, думаю, может предложить ему маршрут поменять scratch_one-s_head
А мы, козоводы не должны оставлять коз без присмотра.

"страшная" не аргумент. Вам страшная, другим - милашка.
Она проявляет агрессию? - предупреждение хозяину. Если хозяин после этого не оградит Вас от агрессии своей собаки,взяв собаку на поводок - заявлению участковому.
А по человечески: договориться гулять с животными в разное время, четко по часам. Обменяться телефонами и на случай изменений в расписании :), сообщить об этом заранее.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900

Диана совершенно права

Нина, это зависит от вашего местного положения.

и породы и поведения собаки -

а южнорусскую овчарку всегда на поводке.

бывает и мелкашку приходится водить на поводке

Россия, РТ
"Danj" пишет:

А по человечески: договориться гулять с животными в разное время, четко по часам. Обменяться телефонами и на случай изменений в расписании :), сообщить об этом заранее.

На деле срабатывает не всегда: то денег нет на телефоне, то забыл позвонить.

У нас стоит жуткая жара, слепень и овод, коз вывожу только вечером на часок пройтись, на часик-полтора привязываю на пастбище. Сбавили. Как у вас обстановка? Можно ли как-то улучшить ситуацию с молоком, вернее с его количеством?

Наши козы
Татария, нам сюда!

Россия, РТ
"Danj" пишет:

бывает и мелкашку приходится водить на поводке

Этих нужно :))) Соседке палец прокусила такая мелкая гадина :)

Наши козы
Татария, нам сюда!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3309
andrey15 пишет:

косил,набивал мешки,грузил на велосипед по 4 мешка травы и возил домой

А фотки нет? Как это на лисапеде с 4мя мешками ехать? smile3

andrey15 пишет:

косить можно на корточках-так удобней

На корточках - это на коленках или в присядку? smile3

Лена

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12515
"ФЕА" пишет:

На корточках - это на коленках или в присядку?

В присядку.

Анна

Тема закрыта