Вы здесь

Коза на дворе. Страница 555 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Филипп" пишет:

И насчет сена из люцерны... Я бы все таки процентов тридцать хотя бы советовал добавлять сена из злаковых: тимофеевка и пр.

Ну да, это зимой. И люцерновое и клеверное сено лучше использовать как белково-витаминную добавку к сену более низкого качества. А летом основной корм-трава и если добавлять немного такого сена, то козам с небольшим удоем можно концентратов не давать.

Вот только мои, например, козы летом сено никак не хотят есть.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"ЯЕлена" пишет:

у коров рог пустотелый

То, что у коров и коз мы называем рогами, это всего лишь роговой чехол. Собственно рог находится внутри и представляет собой отросток лобной кости, в котором имеется полость, соединенная с лобными пазухами. Поэтому этих животных еще называют полорогими. У оленей рога цельнокостные. Сам рог очень богат кровеносными сосудами. Когда корова или коза сдергивают роговой чехол, они просто заливаются кровью, смотреть страшно. А если обломится сам рог у основания, то это уже серьезно. Кровь выливается в лобные пазухи и если еще попадает грязь, то может возникнуть гнойное воспаление.
Если рога загнулись и упираются куда-нибудь в голову, НАДО ПРОСТО ПОДПИЛИТЬ КОНЧИКИ.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот нашла статью про козье молоко и кормление грудничков:
http://kiev-mama.com.ua/blog/show/1071

Вот спасибо за статью... А то наши местные врачи говорят, что после 3 лет можно детям козье...

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
"ЯЕлена" пишет:

у коров рог пустотелый, смотрела ролик на Ю тубе, а у коз внутри кровеносный сосуд,

У коров такие же кровеносные сосуды и нервные окончания как и у коз :))

"Urtica dioica" пишет:

Ваше мнение про отруби я давно знаю А чем вы кормите, кроме сена, травы?

Могу вставить свои 5 копеек? :) )Я кроме сена и травы кормлю комбикормом и зерном.
Согласна с Филиппом, отруби - пустой продукт, их можно использовать только в сочетании с смесью зерна (не более 30 %) либо в дрожеванном виде для получения легко усвояемого протеина.

"Клио" пишет:

Привет, Наташа. Давно не заходила. Вот что интересно все нубики поджарые. А беспородная коза у меня летом бока отъедает как котная. И без зерна. а Зухра всё как гончая. Не худеет , но и не набирает. И Лейла стройненькая. Хотя более пухлая.

Привет, Люд. Да я захожу - только все больше в коровах :))
На второй фотке вторая справа - Залха, сестра Зухры. Сейчас уже у новых владельцев.
А что нубийские козы поджарые - я бы не сказала. Конечно по сравнению с некоторыми козами -простушками они выглядят по другому, более подтянутые, но это уже результат селекции и отбора.
На мой взгляд дойное жвачное животное не должно быть излишне поджарым. Оно должно иметь хорошо развитый рубец.

Полунубийка Ксюха (на первой фотке) - это то, к чему я сейчас стремлюсь и в остальных козах. Там на заднем плане чуть правее ее родная сестра (тоже у новых владельцев уже ). Обе крупные, хорошо развитые козочки :))

У нас сейчас тоже жара. Козы еще пасутся, а вот коров даже боюсь выгонять на поле - облепляют тут же. Думаю перевести на ночную пастьбу.
А то вчера вечером забирала - такое чувство, что они и не ели ничего.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"ФЕА" пишет:

Для чего такие косы? Не подскажете?

Такие косы для того чтоб подкашивать немного травы или косить в трудно доступных местах ,НО,такой косой я в одиночку косил сено на 2 зимы,сначала для десятка кроликов ,а потом и 2 козы появились....косил,набивал мешки,грузил на велосипед по 4 мешка травы и возил домой,за месяц сена накосил на всю зиму еще и осталось чуть меньше половины))
И косить можно на корточках-так удобней,чем согнувшись!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Натулька" пишет:

Согласна с Филиппом, отруби - пустой продукт

Хим. состав пшен. отрубей гранулированных.

Показатели Значение
Кормовые единицы 0,86
Обменная энергия (КРС), МДж 7,8
Обменная энергия (свиньи), МДж 8,97
Обменная энергия (овцы), МДж 8,19
Сухое вещество, г 837
Сырой протеин, г 134
Переваримый протеин (КРС), г 97
Переваримый протеин (свиньи), г 101,85
Переваримый протеин (овцы), г 101,85
Лизин, г 3,62
Метионин+цистин, г 3,89
Сырая клетчатка, г 86
Крахмал, г 308,4
Сахара, г 14,09
Биологические экстрактивные вещества (БЭВ), г 542
Сырой жир, г 33,2
Кальций, г 2
Калий, г 11,72
Фосфор, г
Магний, г 5,61
Натрий, г 0,59
Железо, г 97,93
Медь, мг 7,37
Цинк, мг 41,85
Марганец, мг 67,8
Кобальт, мг 0,04
Йод, мг 0,59
Каротин, мг 2,6
Витамин e (токоферол), мг 15,2
Витамин В1 (тиамин), мг 5,3
Витамин В2 (рибофлавин), мг 2,7
Витамин В3 (пантотеновая кислота), мг 20,1
Витамин В4 (холин), мг 937,4
Витамин В5 (никотиновая к-та), мг 143,1

"Натулька" пишет:

их можно использовать только в сочетании с смесью зерна

Так никто и не кормит одними отрубями. У меня, например, ещё овёс, ячмень(для кастратиков), кормосмесь в гранулах, дроблёнка.....и т.д.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Наташ, посмотри, может вот так можно обезроживать коров.
вот ссылка на ютуб это же видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=la5iHEdFqkg

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
"ЯЕлена" пишет:

Наташ, посмотри, может вот так можно обезроживать коров.

Я ничего не вижу. Попробуй еще раз вставить
Там струной чтоли обезроживают?

Россия
: Тюменская область,Тобольский район, с. Малая Зоркальцева
24.02.2013 - 22:21
: 12
ФЕА пишет:

А там еще косу продавали - маленькая такая ~25-30 cм, на короткой металлической ручке. Ей косить только согнувшись можно. Для чего такие косы? Не подскажете?

Думаю, это была коса-горбуша. Это она на короткой ручке и косят ей , согнувшись, а не стоя прямо, как литовкой. Посмотрите в поисковике "коса-горбуша"

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

http://tonus.by/pitanie/milk/netradicionnye-vidy-moloka.html

Интересный сайт про молоко разных животных (раньше не встречала его)

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Danj" пишет:

это уже не коза

Ну вот, cry уж помечтать незя-я-я-я cry . Эт просто не занимались козой. Вон сколько пород собак разнообразных wacko2 . У меня даже была псина которая не леняет, а волос (даже шерстью не назовешь) растет и растет, каждую весну стригли. Ни подшерстка и ни каких клочков шерсти по двору.

"Urtica dioica" пишет:

Кого это вы хотите так "осчастливить"?

Да приходится до места посадок по улице идти. В двух дворах собаки страсть как кидаются на коз. Да они и на людей кидаются, уж сколько жаловались. Одна мальчишку лет десяти укусила на моих глазах. Он на велосипеде катался, а она кинулась. Хорошо что мы на машине проезжали в это время, остановились еле отогнали, она ж и на нас стала кидаться. Вот коль уж такие нерадивые хозяева у этих собак, неплохо бы кое чему их научить, собак тоесть, хотя и хозяевам было бы не лишнее. Я при помощи перца и горчицы своих песиков отучала подбирать корм, а так же брать из рук чужих людей. Так что вреда бы им небыло, но урок бы запомнили. А болончик, у меня "руки крюки", непременно или себе или козам в морду попаду.
laugh .

"Urtica dioica" пишет:

Главное, вовремя, т.е. по расписанию всё делать

С моими это не проходит. Подоила (ну естественно в одно и тоже время), напоила, траву полную кормушку наложила, сама в огород на грядки. Ага, полный рот, даже рев с причмокиванием, орут типа "Куда пошла, мы с тобой!" Через какоето время замолкают и на дай бог с кем нибудь мне заговорить тут же "присоединяются к разговору", прям с полным ртом, пойди объясни что это не прилично :smile3:.
Про рога я просто так из за любопытства спросила. У меня всего две козы и козел и все комолые. На рогатых никогда не решусь. Сказать секрет? Я их боюсь. А тем более коль если они ранят рога и это так серьезно, так я рядом с козой тогда упаду и кто нас спасать будет? Нет, пусть уж у меня будут эти "собачки".

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

На рогатых никогда не решусь. Сказать секрет? Я их боюсь. А тем более коль если они ранят рога и это так серьезно, так я рядом с козой тогда упаду и кто нас спасать будет? Нет, пусть уж у меня будут эти "собачки".

laugh Не, мне рогатые нравятся! Взял за рога и повёл куда надо сопроводить.
Моя коза хотела пободаться немного с безрогой, так не нашла куда стукнуть рогами dntknw , а козки ушли от неё подальше.
А комолость....это ведь что-то неестественное? Людьми выведенное? Кто знает?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

В двух дворах собаки страсть как кидаются на коз

У нас до леса свободно можно дойти, нет собак.
А вот утром, часов в 7-7,30 мужчина бегом занимается, каждый день.
А с ним бегут 2 здоровые собаки, одна-то овчарка, умная, а вторая - ужас какая страшная shok
Вот и смотрю, думаю, может предложить ему маршрут поменять scratch_one-s_head
Тут, вообще, "палка о двух концах"......хозяева должны выгуливать собак в намордниках,
А мы, козоводы не должны оставлять коз без присмотра.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

mail mail mail roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Urtica dioica" пишет:

Тут, вообще, "палка о двух концах"......хозяева должны выгуливать собак в намордниках,

Нина, это зависит от вашего местного положения. Вам надо в управе узнать.
Мы, например, можем выводить собак даже без поводка, у нас ничего не прописано. Зимой на обходе всегда так и делаем, летом только охотничью (она безобидная в быту), а южнорусскую овчарку всегда на поводке.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

А комолость....это ведь что-то неестественное? Людьми выведенное? Кто знает?

для чего не естественное? Люди много что вывели - прежде всего молочных коз. Для обычного животного собственно совсем не естественно вырабатывать такое большое количество молока 10 мес в году.

"Urtica dioica" пишет:

А с ним бегут 2 здоровые собаки, одна-то овчарка, умная, а вторая - ужас какая страшная shok
Вот и смотрю, думаю, может предложить ему маршрут поменять scratch_one-s_head
Тут, вообще, "палка о двух концах"......хозяева должны выгуливать собак в намордниках,
А мы, козоводы не должны оставлять коз без присмотра.

"страшная" не аргумент. Вам страшная, другим - милашка.
Она проявляет агрессию? - предупреждение хозяину. Если хозяин после этого не оградит Вас от агрессии своей собаки,взяв собаку на поводок - заявлению участковому.
А по человечески: договориться гулять с животными в разное время, четко по часам. Обменяться телефонами и на случай изменений в расписании :), сообщить об этом заранее.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Диана совершенно права

"Диана Фердинандовна" пишет:

Нина, это зависит от вашего местного положения.

и породы и поведения собаки -

"Диана Фердинандовна" пишет:

а южнорусскую овчарку всегда на поводке.

бывает и мелкашку приходится водить на поводке

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Danj" пишет:

А по человечески: договориться гулять с животными в разное время, четко по часам. Обменяться телефонами и на случай изменений в расписании :), сообщить об этом заранее.

На деле срабатывает не всегда: то денег нет на телефоне, то забыл позвонить.

У нас стоит жуткая жара, слепень и овод, коз вывожу только вечером на часок пройтись, на часик-полтора привязываю на пастбище. Сбавили. Как у вас обстановка? Можно ли как-то улучшить ситуацию с молоком, вернее с его количеством?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Danj" пишет:

бывает и мелкашку приходится водить на поводке

Этих нужно :))) Соседке палец прокусила такая мелкая гадина :)

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
andrey15 пишет:

косил,набивал мешки,грузил на велосипед по 4 мешка травы и возил домой

А фотки нет? Как это на лисапеде с 4мя мешками ехать? smile3

andrey15 пишет:

косить можно на корточках-так удобней

На корточках - это на коленках или в присядку? smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"ФЕА" пишет:

На корточках - это на коленках или в присядку?

В присядку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
andrey15 пишет:

косить можно на корточках-так удобней

"На корточках - это на коленках или в присядку?" :smile3:[/quote]
Ну, этот способ точно не для меня, сразу и завалюсь
Серпом, если немного, очень удобно, у меня их 2, в огороде кое-где использую.
Надо бы подточить, да не знаю чем- scratch_one-s_head предложить мужу.
Есть электроточило, но серп как туда подсунешь?. Бруском может?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

У нас стоит жуткая жара, слепень и овод, коз вывожу только вечером на часок пройтись, на часик-полтора привязываю на пастбище. Сбавили. Как у вас обстановка? Можно ли как-то улучшить ситуацию с молоком, вернее с его количеством?

такая же фигня
с молоком все нормуль, даже прибавка - не пасем. ТРИ раза в день по две полные тачки с горкой свежескошенной травы в кормушку. Вода в доступе. Лежат в тени (переползают с солнцем) и вырабатывают молоко)))
если выведешь вечером, вроде сначала начинают жевать..а потом разворачиваются толпой и наперегонки в открытый загон..сами. дуры они комаров кормить, дома гнуса меньше

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Danj пишет:

ТРИ раза в день по две полные тачки с горкой свежескошенной травы в кормушку.

А это на сколько ртов?
Я тоже решила нарезать в кормушку и две тачки враз навалила - слопали за полдня. Но мне кажется на выпасе они не съели бы столько....

А на корточках я тоже уже не смогу bang

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Добрый день ! hi Я выхожу в 6 утра косить , беру с собой коз -хорошо , прохладно , травка с росой . За 2.5 часа и травы накошу и они наедаются . А мне к зимней стайке пристроили вольер и окошечко . когда жара , они в стай ку залезают , там прохладно . Мешанки сейчас на сыворотке делаю курам и простоквашу едят . Ну и траву . Козы всех кормят .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Urtica dioica" пишет:

Серпом, если немного, очень удобноНадо бы подточить, да не знаю чемЕсть электроточило, но серп как туда подсунешь?. Бруском может?

Серп то зачем точить? Или он у вас не зубчатый?

"ФЕА" пишет:

две тачки враз навалила - слопали за полдня

Сейчас полные кормушки травы, таз с яблоками, из фуража горох выбрали остальное не едят и стоят копытами на калитке орут во все горло. Два дна не пасемся, то жарко, то некогда, задолбали голосить. А когда пасу слоняются из стороны в сторону, и не жрут путем.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ФЕА" пишет:

А это на сколько ртов?

10 Четыре взрослые, три подростка и три поменьше(но таскают ненамного меньше)

"ФЕА" пишет:

Но мне кажется на выпасе они не съели бы столько....

мне тоже

"Незабудка" пишет:

в 6 утра косить

у нас сейчас ветра почти нет. комаров в этом году в разы больше чем в прошлых два. с утра и вечером вообще штиль.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Незабудка" пишет:

Добрый день ! Я выхожу в 6 утра косить , беру с собой коз -хорошо , прохладно , травка с росой . За 2.5 часа и травы накошу и они наедаются

с 1июля и я начну)))раз ходила так с ними,тоже не дают нормально косить...но выхода нет,туда сюда по 10 раз бегать,жара...гроза стороной прошла(((так мы ждали её...такой жары поди и 2010 не было,всегда здесь дожди были...
Думаю как бы за 4дня трава не погорела..успеть покосить..
Еще заметила,коза которая вредная(да они все по своему вредины,на то и козы)никогда не замарается,всегда норовит на чистенькое лечь,ни разу не мыла,а остальных хоть каждый день мой(((и самое главное фиг отмоешь...
Мы спасаемся летним душем)))не выходила бы оттуда..

"Клио" пишет:

У нас типа белых ночей,только спать очень хочется и к вечеру ноги отваливаются...а так бы можно было и косить.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я спасаюсь кондиционером. Но у нас пока есть только на первом этаже. Живём теперь внизу.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
НатальяБелка2 пишет:

У нас типа белых ночей,только спать очень хочется и к вечеру ноги отваливаются...а так бы можно было и косить.

В архангельской области летом ночей нет вообще :))
Сама родом оттуда, а муж - коренной петербуржец. Он когда ко мне в гости приехал, сказал "Какие белые ночи, белые ночи... Пусть вон на север приедут и посмотрят что значит действительно БЕЛЫЕ ночи, когда солнце только касается горизонта и тут же поднимается снова"
Это мы с ним рассвет встречали laugh

Люд, у вас также?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах