Коза на дворе. Страница 557 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11822
"Павел ЛПХ" пишет:

Продал я своих рогатых.

я тоже хочу безрогих оставить, а вот милка! я даже с ней растаться не могу. коза 5ти литровка и доится удобно. ну всем хороша!!!!!
если останутся комолые, то они первоокотки будут и ещё не известно как они себя покажут, так что милу придержу.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия

вот зая 7,5мес. дочь дуни от первого окота. козочка с девичьем молоком, в день доится 1 раз по 800г
img_0985.jpg

Файлы: 
  • img_0985.jpg

Наталия

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4716
"zlat_natal" пишет:

вот зая 7,5мес. дочь дуни от первого окота

Такое вымя шкодное laugh .Хорошенькая козка Наташ good .
Слава богам у нас жара маленько спала сегодня уф чего и всем желаю ,как же я люблю прохладный ветерок и + 27,даже деффки мои певеселели и паслись лучше и молочка сразу прибавили clap .

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

россия
"Она" пишет:

Слава богам у нас жара маленько спала

у нас гроза днём была и вечером дождь был. прохладно стало.

Наталия

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
"Danj" пишет:

тележкой ломанется куда.

"Danj" пишет:

короче тележку крепкую надо

Уздечка на морду и поводья в руки!Вот и все проблемы.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Danj" пишет:

нормальных собак с хозяином,

Я от всей души желаю всем всем домашним животным, что бы у них были нормальные адекватные хозяева.

"andrey15" пишет:

А помог мне в этом вот этот зверь-недомужик Цезарь!

Прелестный зверь. Такой маленький, а наверное сильный? Сто раз читала что к женскому молоку больше подходит молоко кобылы и ослицы, тож что ли завести super . А то мой маленький внук, ему скоро будет четыре месяца, ну ни как не хочет ни козье молоко ни смеси. К тому же на последнее у него аллергия. Надо мужу сказать (пришибет на месте) laugh .

"Павел ЛПХ" пишет:

Продал я своих рогатых.

Поздравляю Вас. Мечты должны сбываться. Пусть и козлятки у вас появляются безрогие. У меня на дворе козы три года котились, т.е. три раза и все козлята были только комолые, рогатеньких пока небыло.

"zlat_natal" пишет:

вот зая 7,5мес. дочь дуни от первого окота.

Лапочка, и вымько отличное.
У нас сегодня была жара. Козули мои со двора даже идти не хотели, всю дорогу недовольно мекали. На нашу удачу, это я так подумала, свалило березу огромную, лежит совсем свеженькая, даже не подвяла еще. Ну, думаю, сейчас мои девки с ней расправятся. Не тут то было, понюхали и отошли. Я им и так и сяк, бесполезно. Траву тоже щипать не стали, стоят мекают и только по сторонам лупятся. В конце концов картина маслом; сижу я на поваленой березе, передо мной стоят две козы. Я отрываю самые нежные веточки и в прямом смысле вкладываю их в рот козам, а они стоят передо мной и только рот открывают, терпеливо ждут когда я очередную ветку обдеру. Так даже ни одна и не подумала что б сама оторвать. Женщина со стороны наблюдала за нами, подошла. Посмеялись мы над набалованностью моих коз и она помогла мне покормить моих животных laugh . Вот так мы пасемся. Зато когда пришли домой, они ломанулись к кормушкам и ели с большим аппетитом, потому что они его нагуляли laugh .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4716
"zlat_natal" пишет:

у нас гроза днём была и вечером дождь был. прохладно стало.

Мы тоже ждали дождя но все мимо прошло sad

"Энли" пишет:

Зато когда пришли домой, они ломанулись к кормушкам и ели с большим аппетитом, потому что они его нагуляли

А Вы дома то кормушки пустые попробуйте оставить чтоб пришли и пусто shok в другой раз все трескать будут на улице .

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
"Энли" пишет:

Я отрываю самые нежные веточки и в прямом смысле вкладываю их в рот козам, а они стоят передо мной и только рот открывают, терпеливо ждут

У меня примерно тоже самое,только если я перестаю давать с рук то через 2-3 минуты идут и сами жрут,так как знают ,что дома пустые кормушки(правда,последние 2 дня они полные)

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888
"Она" пишет:

А Вы дома то кормушки пустые попробуйте оставить чтоб пришли и пусто в другой раз все трескать будут на улице .

Я вчера их полуголодными на ночь оставила,попасла вечером с часик,чуток в кормушку кинула,они тут же стрескали...ну думаю утром хоть нормально пастись будут...как же...Молодые только трескают...а королевам прилечь бы...

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5499

Может на третий день начнут.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 617
"Натулька" пишет:

Согласна с Филиппом, отруби - пустой продукт, их можно использовать только в сочетании с смесью зерна (не более 30 %) либо в дрожеванном виде для получения легко усвояемого протеина.

Откуда такое мнение об отрубях? Отруби - легкопереваримый, диетический, питательный корм для всех видов ж-х , не требующий предварительной обработки в отличие от цельного зерна. Оболочка зерна очень твердая для переваривания и поэтому зерно для лучшего усвоения подвергается измельчению, варке,парке, жарке и т.д. Отруби содержат полноценный белок,все витамины группы В, кроме В12, другие витамины, большое кол-во фосфора и др. макро и микроэлементы. А что касается использования отрубей только в сочетании с другим зерном, так это актуально для свиней и кур, т.к. зерно является их основным продуктом. А для жвачных все-таки основной корм трава и сено и вот на их качество и надо обращать побольше внимания. Концентраты - это всего-лишь небольшая белковая и энергетическая добавка, у кого что есть , то и дают и дорогое зерно совершенно не обязательно. Предварительная обработка зерна - это еще и дополнительные трудозатраты.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 617
"ФЕА" пишет:

Но мне кажется на выпасе они не съели бы столько...

Без сомнения, не съели бы. Пастись для них тяжелая физическая работа. А "халявную" жратву все любят.

Россия

Все в работе)))никого нет)))козы счастливы)))

Россия, РТ

Наташа, давай я "апну" тему.
Я - тётка своеобразная. Мне эти холки, экстерьеры, замеры и пр. до фени. Меня деньги обычно как-то больше, ну или "пожрать". Паша, это местный менталитет опять же. wink
Я на холодильнике повесила список расходов на коз, а в банку складываю их "заработок" с продаж молока. Итак:
за месяц моя мымра "продала" молока на 7350 р. !!! Продавала по-всякому и в разлив даже (деткам больным просят).
Я купила: сена 2 рулона, косметику для вымени, анализы, ветобслуживание, осталось на ножницы для обрезки копыт и на витаминки. На "секс" и овёс пока не заработали.
Сейчас вот врач прописал постельный режим, поэтому пока не продаю толком, творогом и сыром запасаюсь.
Как там дальше сезон сложится, не могу предугадать: своим запретила дарить молоко и угощать. Если уеду в больницу или роддом, велела выливать гусятам и курам. Чтоб никого из знакомых не баловать, а всё "в дом". Иначе испортят мне рынок сбыта laugh Они у меня бедолаги: стонут от моего "непосильного" труда сейчас, воспитываются.
И ещё очень приятно коз угощать клубникой. Им так нравится.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
Татария, нам сюда!

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"Диана Фердинандовна" пишет:

за месяц моя мымра "продала" молока на 7350 р. !!!

Диана, вот это да!!! Это ты здорово придумала - молочные деньги отдельно. Ещё и успеете на остальное напродавать,
если даже июль не считать, то время есть.
Когда начнут продавать свежий овёс? Наверное, он ещё растёт scratch_one-s_head
Сейчас ещё цены поднимут, в связи с увеличением цен на элек-во и газ wacko2

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

Ах да нашла 2 подберёзовика.

Люда, с первыми грибочками тебя!!! roma А я, сколько ни смотрю, ничего нет dntknw
Грибницу сварила?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
"Urtica dioica" пишет:

Сейчас ещё цены поднимут, в связи с увеличением цен на элек-во и газ

овес уже по 16...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"НатальяБелка2" пишет:

овес уже по 16.

shok

РОССИЯ!!!
"НатальяБелка2" пишет:

овес уже по 16...

Наташа, это у вас уже урожай этого года продают?

Аватар пользователя Катерина Аркадьевна
Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Людиии, помогите! Скажите мне, сколько сена надо запасти - купить-иметь козе на зиму?? Ну, вообще я без понятия!! Соседка, у которой корова, сказала "ну, корове надо 2 тонны на зиму.. Козе, наверное, и одной хватит"... Но это с потолка.. А в реале? Сколько? в килограммах, в тоннах - хоть в чем-нибудь скажите, кроме тачек и мешков.. Потому что тачки и мешки у всех разные)) Зимы, правда, у всех тоже разные.. У нас вот зима без травы - 5 месяцев.

Плохих людей нет!

Россия
11.03.2011 - 08:27
: 24444

Привет всем труженикам!!!!!!! Покос, однако))))
Сейчас, Диана, конечно, больше заработок остаётся, т.к. кормёжка дешевая.. В основном задействован только свой труд.. (его не принято рассчитывать в расход)
Мои тоже отлично зарабатывают!!!!! Много сыра делаю.
Но и угощать приходится. т.к. поразъехались по югам клиенты((( уж очень много выливать собакам и пр. К слову сказать - собаки НЕ ЕДЯТ молоко!!!! Тойка ещё хлебает немного а дворовые в полный отказ!!!! (скоты)...
Даю в разведённом виде в пойло козам.. Козёл 4-х мес. тоже не пьёт dntknw !! ВАще!!!!!!!....
А я не закупаю зерно заранее.. Беру мешок - съели - звоню- снова привозят. Хранить не люблю..
А сена бы можно было накосить.. прицеп мы наконец-то зарегистрировали - красота! Только вот куда его класть?!...
Ездим косим на неделю хватает и снова.
Мне просто косить нравится!!! настоящей литовкой!! Муж косовище САМ сделал!!! Восторг!! good
Ну не пропадайте))) нет-нет, да черкните что-нить... я почитываю. вдохновляюсь)))).... НАДО!!!!!

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
"Urtica dioica" пишет:

Наташа, это у вас уже урожай этого года продают?

нет,у нас же наоборот все позже,холоднее.месяц назад примерно брали мешок 16р за кг,а новый то еще поднимут поди((((

Россия, РТ

Как упаковывать сыр? Ну при продаже?
Сегодня ездила в город, мой врач - грузин. Классный мужик! В прошлый раз глаза у него загорелись при словах "сыр из козьего молока". Привезла сегодня в подарок, но вот нормальной упаковки что-то не придумала: пергамин и пакет.

Наши козы
Татария, нам сюда!

29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Диана Фердинандовна" пишет:

Как упаковывать сыр?

мы пластиковые контейнеры купили на кг и полкило для заморозки.
Я в них творог, ягоды, грибы на "черный день" замораживаю))) Один на другой - место в морозилке экономнее расходуется, а то у нас там 100кг мяса вечно живет летом... (мы на бойне берем, там тушу сразу впихивают).
Сыр (адыгейский) у нас круглый, можно конечно в контейнер положить, но много места лишнего останется. Надо как то формировать под контейнер тогда. Нам особо без надобности. сыр улетает.. на него все виды имеют))

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475

Здравствуйте всем!Сегодня решила устроить "фотосессию" моим малым полунубикам:Фортуна,Айра и Чайка(вид с "лица"),им уже по 2,5 месяца..

Файлы: 
  • sp_a2351.jpg
  • sp_a2352.jpg
  • sp_a2350.jpg
Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475

А это мы домой с пастбища едем..(уже поздно,фоточки не очень...)

Файлы: 
  • sp_a2360.jpg
  • sp_a2361.jpg
Россия
11.03.2011 - 08:27
: 24444

Татьяна, такие уже реальные вымечки!!!!?? Что же нарастёт дальше?!

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А это мы домой с пастбища едем..(уже поздно,фоточки не очень...)

это внук на козле едет?и спокойно возит?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый день.
Вчера родился козленок, сегодня ночью умер. Коза родила легко сама, козлик крупненький, не взвешивали, но больше 3 кг. Сдать его в ветлаболаторию нет возможности. Может ли это быть связано с тем , что сразу после покрытия у козы остановился рубец из-за плохого овса (плесневелого, дело было в феврале) , и мы всеми силами пытались спасти козу с помощью антибиотиков и кучи лекарств? И еще , несколько раз видела как рогатая коза долбила рогами в живот, буквально на прошлой неделе . Я обязательно сдам кровь этой козы в ветлаб , но проблема найти кто бы мог взять, плюс срок 2 недели до результата, коза с февраля как бы кашляет ( глистогонила в феврале), при том ритмичность невозможно определить, со стороны выглядет словно в горло что-то попало и откашливается. Теперь из-за смерти ее козленка переживаю, может какая инфекция в козе из-за того случая? И молоко от нее выливать?
Спасибо.

Хочешь, чтоб было хорошо-сделай сама...

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

По каким признакам узнать что козочке 7-8 месяцев??

Кто нибудь знает породу коз с маленькими как у кошки ушами???

novtnkiy79

Тема закрыта