Вы здесь

Коза на дворе. Страница 557 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Может на третий день начнут.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Натулька" пишет:

Согласна с Филиппом, отруби - пустой продукт, их можно использовать только в сочетании с смесью зерна (не более 30 %) либо в дрожеванном виде для получения легко усвояемого протеина.

Откуда такое мнение об отрубях? Отруби - легкопереваримый, диетический, питательный корм для всех видов ж-х , не требующий предварительной обработки в отличие от цельного зерна. Оболочка зерна очень твердая для переваривания и поэтому зерно для лучшего усвоения подвергается измельчению, варке,парке, жарке и т.д. Отруби содержат полноценный белок,все витамины группы В, кроме В12, другие витамины, большое кол-во фосфора и др. макро и микроэлементы. А что касается использования отрубей только в сочетании с другим зерном, так это актуально для свиней и кур, т.к. зерно является их основным продуктом. А для жвачных все-таки основной корм трава и сено и вот на их качество и надо обращать побольше внимания. Концентраты - это всего-лишь небольшая белковая и энергетическая добавка, у кого что есть , то и дают и дорогое зерно совершенно не обязательно. Предварительная обработка зерна - это еще и дополнительные трудозатраты.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"ФЕА" пишет:

Но мне кажется на выпасе они не съели бы столько...

Без сомнения, не съели бы. Пастись для них тяжелая физическая работа. А "халявную" жратву все любят.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Все в работе)))никого нет)))козы счастливы)))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, давай я "апну" тему.
Я - тётка своеобразная. Мне эти холки, экстерьеры, замеры и пр. до фени. Меня деньги обычно как-то больше, ну или "пожрать". Паша, это местный менталитет опять же. wink
Я на холодильнике повесила список расходов на коз, а в банку складываю их "заработок" с продаж молока. Итак:
за месяц моя мымра "продала" молока на 7350 р. !!! Продавала по-всякому и в разлив даже (деткам больным просят).
Я купила: сена 2 рулона, косметику для вымени, анализы, ветобслуживание, осталось на ножницы для обрезки копыт и на витаминки. На "секс" и овёс пока не заработали.
Сейчас вот врач прописал постельный режим, поэтому пока не продаю толком, творогом и сыром запасаюсь.
Как там дальше сезон сложится, не могу предугадать: своим запретила дарить молоко и угощать. Если уеду в больницу или роддом, велела выливать гусятам и курам. Чтоб никого из знакомых не баловать, а всё "в дом". Иначе испортят мне рынок сбыта laugh Они у меня бедолаги: стонут от моего "непосильного" труда сейчас, воспитываются.
И ещё очень приятно коз угощать клубникой. Им так нравится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

за месяц моя мымра "продала" молока на 7350 р. !!!

Диана, вот это да!!! Это ты здорово придумала - молочные деньги отдельно. Ещё и успеете на остальное напродавать,
если даже июль не считать, то время есть.
Когда начнут продавать свежий овёс? Наверное, он ещё растёт scratch_one-s_head
Сейчас ещё цены поднимут, в связи с увеличением цен на элек-во и газ wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Ах да нашла 2 подберёзовика.

Люда, с первыми грибочками тебя!!! roma А я, сколько ни смотрю, ничего нет dntknw
Грибницу сварила?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

Сейчас ещё цены поднимут, в связи с увеличением цен на элек-во и газ

овес уже по 16...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"НатальяБелка2" пишет:

овес уже по 16.

shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

овес уже по 16...

Наташа, это у вас уже урожай этого года продают?

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Людиии, помогите! Скажите мне, сколько сена надо запасти - купить-иметь козе на зиму?? Ну, вообще я без понятия!! Соседка, у которой корова, сказала "ну, корове надо 2 тонны на зиму.. Козе, наверное, и одной хватит"... Но это с потолка.. А в реале? Сколько? в килограммах, в тоннах - хоть в чем-нибудь скажите, кроме тачек и мешков.. Потому что тачки и мешки у всех разные)) Зимы, правда, у всех тоже разные.. У нас вот зима без травы - 5 месяцев.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Привет всем труженикам!!!!!!! Покос, однако))))
Сейчас, Диана, конечно, больше заработок остаётся, т.к. кормёжка дешевая.. В основном задействован только свой труд.. (его не принято рассчитывать в расход)
Мои тоже отлично зарабатывают!!!!! Много сыра делаю.
Но и угощать приходится. т.к. поразъехались по югам клиенты((( уж очень много выливать собакам и пр. К слову сказать - собаки НЕ ЕДЯТ молоко!!!! Тойка ещё хлебает немного а дворовые в полный отказ!!!! (скоты)...
Даю в разведённом виде в пойло козам.. Козёл 4-х мес. тоже не пьёт dntknw !! ВАще!!!!!!!....
А я не закупаю зерно заранее.. Беру мешок - съели - звоню- снова привозят. Хранить не люблю..
А сена бы можно было накосить.. прицеп мы наконец-то зарегистрировали - красота! Только вот куда его класть?!...
Ездим косим на неделю хватает и снова.
Мне просто косить нравится!!! настоящей литовкой!! Муж косовище САМ сделал!!! Восторг!! good
Ну не пропадайте))) нет-нет, да черкните что-нить... я почитываю. вдохновляюсь)))).... НАДО!!!!!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

Наташа, это у вас уже урожай этого года продают?

нет,у нас же наоборот все позже,холоднее.месяц назад примерно брали мешок 16р за кг,а новый то еще поднимут поди((((

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Как упаковывать сыр? Ну при продаже?
Сегодня ездила в город, мой врач - грузин. Классный мужик! В прошлый раз глаза у него загорелись при словах "сыр из козьего молока". Привезла сегодня в подарок, но вот нормальной упаковки что-то не придумала: пергамин и пакет.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

Как упаковывать сыр?

мы пластиковые контейнеры купили на кг и полкило для заморозки.
Я в них творог, ягоды, грибы на "черный день" замораживаю))) Один на другой - место в морозилке экономнее расходуется, а то у нас там 100кг мяса вечно живет летом... (мы на бойне берем, там тушу сразу впихивают).
Сыр (адыгейский) у нас круглый, можно конечно в контейнер положить, но много места лишнего останется. Надо как то формировать под контейнер тогда. Нам особо без надобности. сыр улетает.. на него все виды имеют))

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте всем!Сегодня решила устроить "фотосессию" моим малым полунубикам:Фортуна,Айра и Чайка(вид с "лица"),им уже по 2,5 месяца..

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А это мы домой с пастбища едем..(уже поздно,фоточки не очень...)

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Татьяна, такие уже реальные вымечки!!!!?? Что же нарастёт дальше?!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А это мы домой с пастбища едем..(уже поздно,фоточки не очень...)

это внук на козле едет?и спокойно возит?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый день.
Вчера родился козленок, сегодня ночью умер. Коза родила легко сама, козлик крупненький, не взвешивали, но больше 3 кг. Сдать его в ветлаболаторию нет возможности. Может ли это быть связано с тем , что сразу после покрытия у козы остановился рубец из-за плохого овса (плесневелого, дело было в феврале) , и мы всеми силами пытались спасти козу с помощью антибиотиков и кучи лекарств? И еще , несколько раз видела как рогатая коза долбила рогами в живот, буквально на прошлой неделе . Я обязательно сдам кровь этой козы в ветлаб , но проблема найти кто бы мог взять, плюс срок 2 недели до результата, коза с февраля как бы кашляет ( глистогонила в феврале), при том ритмичность невозможно определить, со стороны выглядет словно в горло что-то попало и откашливается. Теперь из-за смерти ее козленка переживаю, может какая инфекция в козе из-за того случая? И молоко от нее выливать?
Спасибо.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

По каким признакам узнать что козочке 7-8 месяцев??

Кто нибудь знает породу коз с маленькими как у кошки ушами???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"novenkiy79" пишет:

Кто нибудь знает породу коз с маленькими как у кошки ушами???

ламанча. Но может просто отморозила или генетический дефект. У меня сейчас куча ламанч бегает :) Неудачно пробирковали и они об рабицу бирки вместе ушами пообрывали.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Филипп" пишет:

У меня сейчас куча ламанч бегает :)

laugh
у меня только одна, Муха....ДМ по ушам прошёлся...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

таня. а на последней фотке козочка так наелась или котная?
Мои так не наедаются...но правда так и не доят cry
Белка, та вообще от дора не отходит...иногда поест травки , что я накошу, а чтоб самой попастись, или до сыта наестись-нет такого...всегда плоская...и вымя не наполняется полностью...
Уберу её осенью...оставлю Шоко, Красу и Муху...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"LenaS" пишет:

Вчера родился козленок, сегодня ночью умер

Причин рождения нежизнеспособного молодняка много - от бруцеллеза до обычной нехватки или избытка каких -либо элементов или витаминов в кормах. В Вашем случае, если Вы кормили плесневелым зерном - это микотоксикоз. Плесень в кормах опасна для жизни животного и тем более для плода. Лечение козы тоже повлияло отрицательно.
Кашель тоже может быть от отравления плесенью. Кровь сдайте, если не сдавали весной. Молоко пейте, если коза себя нормально чувствует.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"НатальяБелка2" пишет:

спокойно возит?

А куда ему деваться laugh ,внуки у меня такие шустрые-хоть кого объездят...

"olga k" пишет:

на последней фотке козочка так наелась или котная?

Это мы так налопались,вечером все такие идут,а утром-смотреть страшно,одни рёбра,видно в молоко всё уходит,не откармливаются dntknw

"olga k" пишет:

.оставлю Шоко, Красу и Муху.

Ой,я вот голову сломала,как мне стадо уменьшить,никак с дедом не выберем кого продать...и та хороша,и та...(ох уж эта козожадность...) и все такие любимые,прелюбимые...

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
касатка пишет:

.

Спасибо.
Кровь сдам обязательно. Для собственного спокойствия.
Коза себя чувствует хорошо. На бруцелез сдавали меньше года назад, отрицательно.
Козленок внешне вполне нормальный, пытался вставать на ножки, но слабоват был. Я грешу и на рогатую козу, она в живот беременной сильно била, рогами задние ноги поднимала.
А микотоксикоз для людей не страшен, если мы пока ждем результаты анализов, будем молоко пить?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Я бы не рискнула пить молоко от нездорового животного до выяснения всех обстоятельств.
Опять же - для собственного спокойствия.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"LenaS" пишет:

Кровь сдам обязательно. Для собственного спокойствия.
Коза себя чувствует хорошо. На бруцелез сдавали меньше года назад, отрицательно.

Я бы с ветеринаром на месте посоветовалась. Бывают инфекции с кашлем (от козла, от овец передаются). Плюс какие-то паразиты у них бывают, Альбен не берёт вроде.
Сама получила результаты на днях: бруцеллёз, листериоз, хламидиоз.
Всё отрицательно, но как-то спокойнее стало.
У нас очень быстрый ветеринар, за 3 дня всё сделал. Теперь мы, как белые люди: прививки, паспорт, справки.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Мы у всех берем анализы, но сейчас козы были беременные и не рискнули, от двух сдали анализ молока, все ок, чисто и состав хороший. Вет сказал, что если б была инфекция, то абортировала или уродца родила. В любом случае сдадим анализы. Кроме моих коз в деревни других нет, да и корова только у нас. Осталось найти вета который умеет брать кровь . Отвезти-не проблема.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах