Коза на дворе. Страница 558 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18727
"novenkiy79" пишет:

Кто нибудь знает породу коз с маленькими как у кошки ушами???

ламанча. Но может просто отморозила или генетический дефект. У меня сейчас куча ламанч бегает :) Неудачно пробирковали и они об рабицу бирки вместе ушами пообрывали.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14173
"Филипп" пишет:

У меня сейчас куча ламанч бегает :)

laugh
у меня только одна, Муха....ДМ по ушам прошёлся...

Россия

таня. а на последней фотке козочка так наелась или котная?
Мои так не наедаются...но правда так и не доят cry
Белка, та вообще от дора не отходит...иногда поест травки , что я накошу, а чтоб самой попастись, или до сыта наестись-нет такого...всегда плоская...и вымя не наполняется полностью...
Уберу её осенью...оставлю Шоко, Красу и Муху...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 617
"LenaS" пишет:

Вчера родился козленок, сегодня ночью умер

Причин рождения нежизнеспособного молодняка много - от бруцеллеза до обычной нехватки или избытка каких -либо элементов или витаминов в кормах. В Вашем случае, если Вы кормили плесневелым зерном - это микотоксикоз. Плесень в кормах опасна для жизни животного и тем более для плода. Лечение козы тоже повлияло отрицательно.
Кашель тоже может быть от отравления плесенью. Кровь сдайте, если не сдавали весной. Молоко пейте, если коза себя нормально чувствует.

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"НатальяБелка2" пишет:

спокойно возит?

А куда ему деваться laugh ,внуки у меня такие шустрые-хоть кого объездят...

"olga k" пишет:

на последней фотке козочка так наелась или котная?

Это мы так налопались,вечером все такие идут,а утром-смотреть страшно,одни рёбра,видно в молоко всё уходит,не откармливаются dntknw

"olga k" пишет:

.оставлю Шоко, Красу и Муху.

Ой,я вот голову сломала,как мне стадо уменьшить,никак с дедом не выберем кого продать...и та хороша,и та...(ох уж эта козожадность...) и все такие любимые,прелюбимые...

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
касатка пишет:

.

Спасибо.
Кровь сдам обязательно. Для собственного спокойствия.
Коза себя чувствует хорошо. На бруцелез сдавали меньше года назад, отрицательно.
Козленок внешне вполне нормальный, пытался вставать на ножки, но слабоват был. Я грешу и на рогатую козу, она в живот беременной сильно била, рогами задние ноги поднимала.
А микотоксикоз для людей не страшен, если мы пока ждем результаты анализов, будем молоко пить?

Хочешь, чтоб было хорошо-сделай сама...

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Я бы не рискнула пить молоко от нездорового животного до выяснения всех обстоятельств.
Опять же - для собственного спокойствия.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5499
"LenaS" пишет:

Кровь сдам обязательно. Для собственного спокойствия.
Коза себя чувствует хорошо. На бруцелез сдавали меньше года назад, отрицательно.

Я бы с ветеринаром на месте посоветовалась. Бывают инфекции с кашлем (от козла, от овец передаются). Плюс какие-то паразиты у них бывают, Альбен не берёт вроде.
Сама получила результаты на днях: бруцеллёз, листериоз, хламидиоз.
Всё отрицательно, но как-то спокойнее стало.
У нас очень быстрый ветеринар, за 3 дня всё сделал. Теперь мы, как белые люди: прививки, паспорт, справки.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Мы у всех берем анализы, но сейчас козы были беременные и не рискнули, от двух сдали анализ молока, все ок, чисто и состав хороший. Вет сказал, что если б была инфекция, то абортировала или уродца родила. В любом случае сдадим анализы. Кроме моих коз в деревни других нет, да и корова только у нас. Осталось найти вета который умеет брать кровь . Отвезти-не проблема.

Россия, РТ

Лена, а разве участкового ветеринара нет?

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
Татария, нам сюда!

Есть. Но мы находимся натерритории заповедника и отношение местных ветеринаров к частникам своеобразное. Для них проще, если во дворах никого не будет, и я не знаю, что они мне напишут в заключении. Свиней во всех дворах вывели на раз два , хотя по слухам, АЧС не подтвердилась. Я вожу анализы в Тверь, независимая лаболатория и к заповеднику никак не относится. Есть в колхозе ветврач, но он у коз тяжело берет кровь, он спец по коровам.

Россия, РТ

А что колхозный про кашель говорит?
Я в том году возила козу в багажнике в боксе в ветеринарную клинику. Может так?
Я просто очень "парилась" по поводу проплешины у одной из коз. Пришёл наш участковый врач, глянул, пока бумажки оформлял: "Нарушение обмена веществ".
Коза сбавила молока на пол литра, и проплешина стала зарастать.
Может, и здесь так же будет: "Ларчик просто открывался".

Наши козы
Татария, нам сюда!

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Диана Фердинандовна" пишет:

Может, и здесь так же будет: "Ларчик просто открывался".

Диана , напиши пожалуйста что вам прописали от нарушения??

novtnkiy79

Диана Фердинандовна :
У нашей тоже появилась проплешина ( у другой козы), сказали, что после родов и мы ее рано покрыли ( 9 мес), хотя и родила сама легко и козулька хорошо набирает вес и крупнее других козлят. Уколы ПДЭ помогли и мазали асд-2. В отношении кашля смотрел, сказал, что от сенной пыли, нет ритмичности кашля, похоже на очищение носоглотки. Возможно есть грибок , но сомневается , сдадим анализы и посмотрим. Но он не может взять кровь , в прошлом году брал, но потом зарекся, несколько раз вены пробивал. Есть еще один вет, но нужно съездить в Конаково ( от меня 60 км). Получили результаты анализа молока одной из коз : жирность 3,3 и белок 3,2. Оень низкая жирность, но нас это устраивает.

Россия, РТ

Ой, девчонки, тяжело с этими ветами!
Ничего не прописали нашей козе: вроде коза и коза, да и хрен-то с ней. Я и сама тоже: подумала-поглядела, решила подождать и не разгонять на лактацию, поддерживаю 3,8-4 литра, и нормально. Из-за 500-1000 мл. расходов будет больше на витамины и пр.
Невысокая жирность, по мне, так тоже лучше! yes3

Наши козы
Татария, нам сюда!

"LenaS"
Я грешу и на рогатую козу, она в живот беременной сильно била[/quote]
Это у коз, можно сказать, главная причина рождения мертвых и слабых козлят.
[quote="LenaS"
пишет:

А микотоксикоз для людей не страшен,

Страшен, даже очень. Некоторые виды токсинов даже в малых дозах поступающие в организм, вызывают цирроз и рак печени и др. , не менее страшные болезни. Токсины поступают в организм через мясо и молоко ж-х, поедающих недоброкачественные корма. После прекращения дачи таких кормов или после выздоровления, если ж-е болело, токсины выводятся из организма в течение нескольких суток. Так что в Вашем случае , если они и были в организме козы, сейчас их нет.
Надо внимательно следить за качеством кормов, особенно концентратов, т.к. в основном они являются главным источником опасных видов микотоксинов.

[quote="Натулька"]Я бы не рискнула пить молоко от нездорового животного
От больного ж-го пить молоко не надо. Но если в состоянии его здоровья нет никаких видимых отклонений, то придумывать болезни тоже не надо.
Чтобы никогда ничем не заразиться от продуктов животноводства, есть единственный способ - вегетарианство.

касатка пишет:

От больного ж-го пить молоко не надо. Но если в состоянии его здоровья нет никаких видимых отклонений, то придумывать болезни тоже не надо.

Ну да, бруцеллез тоже может до нескольких месяцев не проявляться. Бегает себе животное, бегает, хоть бы что.. а потом брык - заболело и умерло. Вскрытие показывает бруцеллез.
А люди все это время молочко от него пили, так как видимых отклонений в здоровье животного никаких не видели. И все удивлялись - и откуда у них и нервные недомогания и температура. Наверное магнитные бури, простуда и прочее...
А кто-нибудь знает что такое артрит-энцефалит коз? Это вирус наподобие человеческого СПИДа. Тоже внешне никак не проявляется, а с молоком передается. И несут эту бяку у нас в России намного больше животных чем мы можем предполагать.

Животное, молоко от которого употребляется в пищу в сыром виде, должно регулярно проходить необходимый набор исследований и проверок вне зависимости от того есть видимые проявления или нет. А в случаях явных проявлений (как и указано выше - кашель коз) - до выяснения обстоятельств лучше молоко в пищу не употреблять. Здоровое животное кашлять не должно. А болезней (в том числе инфекционных), сопровождаемых кашлем немало - от обычной простуды и "пылью из сена надышалась" до микоплазмоза и чего-то похлеще, от чего может погибнуть все поголовье и пострадать люди.
Некоторые глистные инвазии, поражающие легкие, также вызывают кашель.

А вот эта фраза меня вообще убила.

Чтобы никогда ничем не заразиться от продуктов животноводства, есть единственный способ - вегетарианство.

Я считаю нонсенсом в принципе сам факт того, чтобы кто-либо заразился чем либо от продуктов животноводства.
Только безответственные владельцы могут такое допустить. Которые будут ждать , что коза уже на карачках ползать начнет и кровью харкать, чтобы принять решение не употреблять ее молоко. И спокойно продающие молочку детям от всего лишь немного кашляющих животных.

Придумывать болезни не нужно, а вот исключить их наличие очень даже не помешает. Если, конечно, человеку не безразлично здоровье свое и своих близких.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12312

Дорогие мои!!! У меня родился внук 03.07 ! 54см и 3700! Просто богатырь! Козье молочко мамочка пьет с огромным удовольствием!

Анна

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 658

АнВит, поздравляю, это же прекрасно, Внук!!!! пусть растет, крепким, умным и здоровым, а козье молоко вам в этом поможет!!!

Россия

А это мы пасемся
Ева

Файлы: 
  • foto-0035_2.jpg
Россия

Ангелина, она перед самыми родами

Файлы: 
  • sam_0376.jpg
Россия

И девочки

Файлы: 
  • foto-0040.jpg
  • foto-0034_2.jpg
  • foto-0027_3.jpg
  • foto-0045.jpg
  • foto-0039.jpg
Россия
"АнВит" пишет:

Дорогие мои!!! У меня родился внук 03.07 ! 54см и 3700! Просто богатырь! Козье молочко мамочка пьет с огромным удовольствием!

Поздравляю clapyasuperroma
А моих в понедельник выписали...50 см, 3 400...Яська.

Россия
"Рамис" пишет:

А это мы пасемся

Хороши!!!

Россия, РТ

+1!
Натулька, что-то очень тревожно пишете!
Козлята дорогие, поди?

Наши козы
Татария, нам сюда!

Россия
"АнВит" пишет:

внук 03.07 ! 54см и 3700!

"olga k" пишет:

..50 см, 3 400...Яська.

Девочки,от души поздравляю-детки и внуки такая радость!Это вам из моего сада...

Файлы: 
  • sp_a2364.jpg
Россия
"Клио" пишет:

Каечка О

Такая большая девица уже стала,хорошенькая super

Диана, я пишу не тревожно и животные у меня недорогие (относительно), я зарабатываю продажей молочки, а не животных. Просто меня всегда, мягко говоря, смущала безалаберность некоторых животноводов (не на этом форуме, а в принципе), которые не считают нужным даже проверить животное, купленное, или только окозлившееся (отелившееся) прежде чем начать продавать от него молоко.
Можете считать меня параноиком, но у меня недавно купленная корова 15 июня отелилась, я еще ни грамма ее молока ни сама не выпила, ни домой не принесла, не говоря уже о продаже. Выливаю телятам пока - себе в убыток. Только лишь потому, что машина сломалась - до лаборатории не доехать, чтобы проверить молоко. Вот мужа жду - приедет починит машину, съезжу.
Хотя перед покупкой корове были проведены все анализы и я лично видела результаты.
Козы и вторая корова у меня все проверены. Молоко проверяем регулярно.
Не потому что над нами кто-то стоит и по голове бьет, а потому что я считаю это правильным. Мою молочку по бОльшей части покупают детям.

Алекс, видела. Наверняка и вы видели тоже - просто не знаете об этом.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Натулька" пишет:

Хотя перед покупкой корове были проведены все анализы и я лично видела результаты.

не параноя конечно, но явный перебор имхо

"Натулька" пишет:

Молоко проверяем регулярно.

с Вашими требованиями, надо бы перед каждой продажей проверять
имхо - пусть кипятят или пьют от своей проверенной козы, иначе все гарантии - вилами на воде. сегодня здорова, завтра нет.
В розничной сети травили и травят и будут травить и все молчат.. на крайняк начинают со своего подворья кормить мальцов и себя

"Натулька" пишет:

видела. Наверняка и вы видели тоже - просто не знаете об этом.

впечатляет smile3
в вашей области за день на дорогах становятся инвалидами намного больше людей, чем "цепляют" от молока неприятности в вашем и прилегающих районах.. зуб даю, причем на них можно посмотреть в реале..или в реанимации))

Я с Касаткой согласна.
............
С НОВОРОЖДЕННЫМИ!!! romaromaroma внуками smile3
здоровья им и мамочкам))), берегите их..

Тема закрыта