Вы здесь

Коза на дворе. Страница 558 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Лена, а разве участкового ветеринара нет?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Есть. Но мы находимся натерритории заповедника и отношение местных ветеринаров к частникам своеобразное. Для них проще, если во дворах никого не будет, и я не знаю, что они мне напишут в заключении. Свиней во всех дворах вывели на раз два , хотя по слухам, АЧС не подтвердилась. Я вожу анализы в Тверь, независимая лаболатория и к заповеднику никак не относится. Есть в колхозе ветврач, но он у коз тяжело берет кровь, он спец по коровам.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А что колхозный про кашель говорит?
Я в том году возила козу в багажнике в боксе в ветеринарную клинику. Может так?
Я просто очень "парилась" по поводу проплешины у одной из коз. Пришёл наш участковый врач, глянул, пока бумажки оформлял: "Нарушение обмена веществ".
Коза сбавила молока на пол литра, и проплешина стала зарастать.
Может, и здесь так же будет: "Ларчик просто открывался".

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Диана Фердинандовна" пишет:

Может, и здесь так же будет: "Ларчик просто открывался".

Диана , напиши пожалуйста что вам прописали от нарушения??

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Диана Фердинандовна :
У нашей тоже появилась проплешина ( у другой козы), сказали, что после родов и мы ее рано покрыли ( 9 мес), хотя и родила сама легко и козулька хорошо набирает вес и крупнее других козлят. Уколы ПДЭ помогли и мазали асд-2. В отношении кашля смотрел, сказал, что от сенной пыли, нет ритмичности кашля, похоже на очищение носоглотки. Возможно есть грибок , но сомневается , сдадим анализы и посмотрим. Но он не может взять кровь , в прошлом году брал, но потом зарекся, несколько раз вены пробивал. Есть еще один вет, но нужно съездить в Конаково ( от меня 60 км). Получили результаты анализа молока одной из коз : жирность 3,3 и белок 3,2. Оень низкая жирность, но нас это устраивает.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ой, девчонки, тяжело с этими ветами!
Ничего не прописали нашей козе: вроде коза и коза, да и хрен-то с ней. Я и сама тоже: подумала-поглядела, решила подождать и не разгонять на лактацию, поддерживаю 3,8-4 литра, и нормально. Из-за 500-1000 мл. расходов будет больше на витамины и пр.
Невысокая жирность, по мне, так тоже лучше! yes3

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"LenaS"
Я грешу и на рогатую козу, она в живот беременной сильно била[/quote]
Это у коз, можно сказать, главная причина рождения мертвых и слабых козлят.
[quote="LenaS"
пишет:

А микотоксикоз для людей не страшен,

Страшен, даже очень. Некоторые виды токсинов даже в малых дозах поступающие в организм, вызывают цирроз и рак печени и др. , не менее страшные болезни. Токсины поступают в организм через мясо и молоко ж-х, поедающих недоброкачественные корма. После прекращения дачи таких кормов или после выздоровления, если ж-е болело, токсины выводятся из организма в течение нескольких суток. Так что в Вашем случае , если они и были в организме козы, сейчас их нет.
Надо внимательно следить за качеством кормов, особенно концентратов, т.к. в основном они являются главным источником опасных видов микотоксинов.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

[quote="Натулька"]Я бы не рискнула пить молоко от нездорового животного
От больного ж-го пить молоко не надо. Но если в состоянии его здоровья нет никаких видимых отклонений, то придумывать болезни тоже не надо.
Чтобы никогда ничем не заразиться от продуктов животноводства, есть единственный способ - вегетарианство.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
касатка пишет:

От больного ж-го пить молоко не надо. Но если в состоянии его здоровья нет никаких видимых отклонений, то придумывать болезни тоже не надо.

Ну да, бруцеллез тоже может до нескольких месяцев не проявляться. Бегает себе животное, бегает, хоть бы что.. а потом брык - заболело и умерло. Вскрытие показывает бруцеллез.
А люди все это время молочко от него пили, так как видимых отклонений в здоровье животного никаких не видели. И все удивлялись - и откуда у них и нервные недомогания и температура. Наверное магнитные бури, простуда и прочее...
А кто-нибудь знает что такое артрит-энцефалит коз? Это вирус наподобие человеческого СПИДа. Тоже внешне никак не проявляется, а с молоком передается. И несут эту бяку у нас в России намного больше животных чем мы можем предполагать.

Животное, молоко от которого употребляется в пищу в сыром виде, должно регулярно проходить необходимый набор исследований и проверок вне зависимости от того есть видимые проявления или нет. А в случаях явных проявлений (как и указано выше - кашель коз) - до выяснения обстоятельств лучше молоко в пищу не употреблять. Здоровое животное кашлять не должно. А болезней (в том числе инфекционных), сопровождаемых кашлем немало - от обычной простуды и "пылью из сена надышалась" до микоплазмоза и чего-то похлеще, от чего может погибнуть все поголовье и пострадать люди.
Некоторые глистные инвазии, поражающие легкие, также вызывают кашель.

А вот эта фраза меня вообще убила.

Чтобы никогда ничем не заразиться от продуктов животноводства, есть единственный способ - вегетарианство.

Я считаю нонсенсом в принципе сам факт того, чтобы кто-либо заразился чем либо от продуктов животноводства.
Только безответственные владельцы могут такое допустить. Которые будут ждать , что коза уже на карачках ползать начнет и кровью харкать, чтобы принять решение не употреблять ее молоко. И спокойно продающие молочку детям от всего лишь немного кашляющих животных.

Придумывать болезни не нужно, а вот исключить их наличие очень даже не помешает. Если, конечно, человеку не безразлично здоровье свое и своих близких.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Дорогие мои!!! У меня родился внук 03.07 ! 54см и 3700! Просто богатырь! Козье молочко мамочка пьет с огромным удовольствием!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

АнВит, поздравляю, это же прекрасно, Внук!!!! пусть растет, крепким, умным и здоровым, а козье молоко вам в этом поможет!!!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А это мы пасемся
Ева

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ангелина, она перед самыми родами

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

И девочки

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"АнВит" пишет:

Дорогие мои!!! У меня родился внук 03.07 ! 54см и 3700! Просто богатырь! Козье молочко мамочка пьет с огромным удовольствием!

Поздравляю clap ya super roma
А моих в понедельник выписали...50 см, 3 400...Яська.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Рамис" пишет:

А это мы пасемся

Хороши!!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

+1!
Натулька, что-то очень тревожно пишете!
Козлята дорогие, поди?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"АнВит" пишет:

внук 03.07 ! 54см и 3700!

"olga k" пишет:

..50 см, 3 400...Яська.

Девочки,от души поздравляю-детки и внуки такая радость!Это вам из моего сада...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Клио" пишет:

Каечка О

Такая большая девица уже стала,хорошенькая super

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Диана, я пишу не тревожно и животные у меня недорогие (относительно), я зарабатываю продажей молочки, а не животных. Просто меня всегда, мягко говоря, смущала безалаберность некоторых животноводов (не на этом форуме, а в принципе), которые не считают нужным даже проверить животное, купленное, или только окозлившееся (отелившееся) прежде чем начать продавать от него молоко.
Можете считать меня параноиком, но у меня недавно купленная корова 15 июня отелилась, я еще ни грамма ее молока ни сама не выпила, ни домой не принесла, не говоря уже о продаже. Выливаю телятам пока - себе в убыток. Только лишь потому, что машина сломалась - до лаборатории не доехать, чтобы проверить молоко. Вот мужа жду - приедет починит машину, съезжу.
Хотя перед покупкой корове были проведены все анализы и я лично видела результаты.
Козы и вторая корова у меня все проверены. Молоко проверяем регулярно.
Не потому что над нами кто-то стоит и по голове бьет, а потому что я считаю это правильным. Мою молочку по бОльшей части покупают детям.

Алекс, видела. Наверняка и вы видели тоже - просто не знаете об этом.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Натулька" пишет:

Хотя перед покупкой корове были проведены все анализы и я лично видела результаты.

не параноя конечно, но явный перебор имхо

"Натулька" пишет:

Молоко проверяем регулярно.

с Вашими требованиями, надо бы перед каждой продажей проверять
имхо - пусть кипятят или пьют от своей проверенной козы, иначе все гарантии - вилами на воде. сегодня здорова, завтра нет.
В розничной сети травили и травят и будут травить и все молчат.. на крайняк начинают со своего подворья кормить мальцов и себя

"Натулька" пишет:

видела. Наверняка и вы видели тоже - просто не знаете об этом.

впечатляет smile3
в вашей области за день на дорогах становятся инвалидами намного больше людей, чем "цепляют" от молока неприятности в вашем и прилегающих районах.. зуб даю, причем на них можно посмотреть в реале..или в реанимации))

Я с Касаткой согласна.
............
С НОВОРОЖДЕННЫМИ!!! roma roma roma внуками smile3
здоровья им и мамочкам))), берегите их..

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Интересно, какое отношение имеют дороги и происходящее на них в нашей области к животноводству в стране? dntknw
Здесь, кстати, тоже большая часть происшествий именно из-за наплевательского отношения к ПДД и другим участникам движения, включая пешеходов.

По поводу бруцеллеза - у нас в район завезли гуда 4 назад 200 голов больных овец. Внешне животные были совершенно здоровы (выглядели таковыми), И по документам опять же все было в порядке.
А уже на месте выявили бруцеллез. Инкубационный период инфекции может длиться до нескольких месяцев и уж на какой стадии его подхватили овечки - на прежнем месте или где по дороге не соблюли санитарные правила перевозки - черт его знает.
все 200 голов были уничтожены. Чтобы произошло, если бы ветеринары не проявили бдительность и не принудили владельца поставить животных на карантин, запретив продажи. И чтобы было, если бы животных было не 200, а 5-7 голов и их привезли бы незаметно, а потом распродали, зарезали на мясо и продали и так далее и тому подобное - не сложно догадаться.
Мы буквально через год после этого происшествия завезли 20 голов с племхоза, так нас тут же "закрыли" и пока не были проведены все анализы, мы сидели в карантине безвылазно.

Перебор или не перебор - личное дело каждого решать, я лишь доношу свое мнение, никому его не навязывая.

Обратите, кстати, внимание с чего разговор начался - коза кашляла у человека, я лишь высказала мнение, что до выяснения причин кашля, я бы поостереглась пить молоко от этого животного. И понеслось....
Это ненормально - то что я сказала?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Danj пишет:

с Вашими требованиями, надо бы перед каждой продажей проверять

На более крупных, кстати, чем моя фермах (включая частные) добросовестные продавцы именно так и делают.
И на рынках проверяют перед каждой продажей.
Я - каюсь - пока до этого не дошла, хотя Кено-тест для определения мастита купила, проверка - 2 секунды буквально. smile3 Проверяю примерно раз в неделю.
Всем советую - очень удобная штука..

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Натулька" пишет:

все 200 голов были уничтожены.

когда такая массовость идет,мне напоминает АЧС...и как бабушки рассказывают что уводили со двора их кормилиц коров,типа лейкоз,большинство махнули рукой на это,а одна из всего села дошла до суда и по анализам никакого лейкоза и не было,просто кто то захотел мяса...Я своих только на паразитов проверила,пасу я одна на поле,ни с кем не контактируем,откуда чему взяться.
А я сегодня наблюдала за козьим сексом...Они это быстро делают???Козлику 5 мес.А то мне как то мало показалось,вывела их еще вечером-коза убегает и хвост прижимает,наверное покрылась....Вот как коза должна прогибаться?Никаких прогибов я не увидела...и еще козел орет больше чем коза,она как то по тихому хвостиком машет и изредка мекает.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Анализы мы сдаем регулярно и кровь и молоко, прежде всего для себя. В отношении кашля , смотрело 2 ветеринара и оба сказали, что сенная пыль, но я все равно переживаю, может интуиция . К тому же я мнительная, молоко пока пить не буду, хотя веты и дали добро на потребление, но вот сейчас кровь не могут взять у коз, мелковаты , помнят как в прошлом году намучились. Обещала вет -женщина попробывать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Таня, спасибо, такая роза красивая...

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
НатальяБелка2 пишет:
"Натулька" пишет:

все 200 голов были уничтожены.

когда такая массовость идет,мне напоминает АЧС...и как бабушки рассказывают что уводили со двора их кормилиц коров,типа лейкоз,большинство махнули рукой на это,а одна из всего села дошла до суда и по анализам никакого лейкоза и не было,просто кто то захотел мяса...Я своих только на паразитов проверила,пасу я одна на поле,ни с кем не контактируем,откуда чему взяться.
А я сегодня наблюдала за козьим сексом...Они это быстро делают???Козлику 5 мес.А то мне как то мало показалось,вывела их еще вечером-коза убегает и хвост прижимает,наверное покрылась....Вот как коза должна прогибаться?Никаких прогибов я не увидела...и еще козел орет больше чем коза,она как то по тихому хвостиком машет и изредка мекает.

Лейкоз могут показать анализы на стельной корове. Всегда надо делать повтор.
Коза горбится, как бы попу под себя поджимает.
Но это не обязательно - может и не изгибаться. Происходит у них это быстро. :)

Мы тоже пасемся отдельно от всех около фермы, даже на поле не ходим. А проверяю молоко в основном на соматику - она то может изменяться вне зависимости от внешних контактов, а от такого молока как минимум живот может разболеться, сама на себе испытала еще когда только начинала козами заниматься - попила молочка от новокупленной козки sad По результатам анализа оказалась у козы кишечная палочка (я сейчас даже и не повторю названия).
Может потому я с тех пор и мнительная такая. Даже своих новокозных проверяю - ибо пока в запуске всякое может произойти.

Ладно, все, больше не буду "глупости" писать, а то итак тапками закидали laugh
Просто хочется сказать - итак у нас сельское животноводство "в загоне" фактически. Одни только Малышевы по телевидению с их наставлениями "ни в коем случае не пить сырое молоко с частного подворья" чего стоят.
А последние посты моих оппонентов почитаешь - так и невольно с ней согласишься. scratch_one-s_head
Нет чтобы всячески поддерживать идею серьезного контроля за здоровьем животных и качеством продукции и доказать, что и частники не лыком шиты - так нет, наоборот....
Сами себе яму роете, господа (и дамы).

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Натулька, я с вами согласна по многим пунктам.
Я очень брезгливый человек, поэтому возможно в жизни переболела кучей гадостей и не по разу. Вши, чесотка, дизентерия. И руки с мылом мою и и т.д. А вот как-то так. Стараюсь теперь не "стать Майклом Джексоном", соблюдаю гигиену животных, кормлю теми вещами, в которых уверена. Но воздерживаюсь от паранойи, иначе просто не смогу пить молоко парным. Всё же медицина ещё пока не изобрела каплю крови, так что можно начать думать и о тех болезнях, которые ещё не найдены.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Диана, я себя параноиком не считаю, хотя может со стороны именно так и показалось, я совершаю элементарные вещи, которые в принципе считаю должен делать каждый человек, продающий продукцию животноводства.
В общем-то, о болезнях я написала утрировано. Но тот же субклинический мастит или кишечная палочка, которые часто встречаются у подворской живности, тоже могут не проявлять себя внешне никак.
А вот живот у ребенка может разболеться запросто из-за молока от такой скотинки.
Наверное не зря я все это делаю, если ко мне покупатели некоторые за 50 км ездят иногда за одной банкой козьего молока, хотя вокруг тоже есть хозяйства с козами.
И я как раз таки абсолютно спокойно могу пить свое молоко парным и поить им своих детей :))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Натулька" пишет:

По результатам анализа оказалась у козы кишечная палочка

Не понял... А что, у козы может не быть кишечной палочки?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах