Коза на дворе. Страница 554 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Инна Письменная
РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 419

Наши на задние ноги на сетку не станут,т.к. по верху прибили рейки,в старом вольере также была прибита,нормально служила.Можно сказать-технология проверена лично.Кирпичи на входе временно-малышня пытается вылезать......

Да еще"крысоловка"пытается прошмыгнуть,кур погонять..... mail

Вот ,у старшего охранника все серьезно..... agree

Файлы: 
  • p1050929.jpg
  • p1050971.jpg
  • p1050914.jpg

УДАЧИ! Инна.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5490

Я использую для выставок на белую шерсть детскую присыпку отечественную, в аптеке продаётся. Насыпаешь и вычёсываешь. Владельцы полностью белых южаков используют крахмал.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888

[quote="Диана Фердинандовна"]Я использую для выставок на белую шерсть детскую присыпку отечественную, в аптеке продаётся. Насыпаешь и вычёсываешь. Владельцы полностью белых южаков используют крахмал
Надо и этот вариант попробовать...моющее средство для посуды не отмыло...попробовали парму(паста) тоже ноль...только у меня присыпка от детей осталась джонсонс...Диана,а почему отечественную присыпку?

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Россия

Меня не унять)))интересен стал состав козьей мочи...начала искать в инете и вот что нашла)))
Моча каждого животного соответствует его натуре. Козья моча помогает при болезнях нервов и судорогах, а также при засорении желудка и при водянке. А верблюжья моча помогает при язвах на теле и в ухе. Излечивает лишаи и прыщи. Коровья моча помогает при геморрое, для этого в ней необходимо посидеть, вставляя при этом в задний проход бамбуковую палочку, просверленную в нескольких местах, предварительно смазанную растительным или другим маслом. Если же выпить свиную мочу, то растворится камень.
laugh Так пойдешь по всему хозяйству,напьешься,натрешься мочой,зато здоровый))))собачья и коровья моча окрашивает волосы в черный цвет...сплошная экономия на таблетках....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"НатальяБелка2" пишет:

Меня не унять)))интересен стал состав козьей мочи

lol

нет, увольте smile3 ..я лучше травками victory
хотя все интересно конечно.
мне уже надоело наш "бидон" мыть. Она как была свиньей, так и осталась. Фиг бы с ней она ночью пачкалась.Так нет! ночью спит отдельно от всех на свежих опилочках. А днем... днем в огромном дворе, где у них цветы уж в траве зацвели, умудряется нас...ь, нас..ь и лечь! И лежит счастливая bang Я уж мету все места, где они лежат.. все равно выпачкается. 9 голов чистые, Кирюша в дерьме.
И хрен с ней. Мою конечно :), но уже без фанатизма и отмыть не стараюсь, напрасный труд.

Аватар пользователя Катерина Аркадьевна
Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Веники! И я начала резать-сушить веники! Вот уж, действительно, "Зеленая неделя" ))))
Навеса у меня нет, натянула веревки на веранде - сушатся. Все зеленое, дух такой - обомлеть...
Мало-помалу все туда вяжу. И ольху (которую моя Бэмка не ест, ничего - зимой распробует), и иву, и вербу. Не знаю, как оно по-русски правильно назвать, но растения - разные. У ивы листья темно-зеленые, большие, блестящие, гладкие, а у вербы - мягонькие, мелкие, серебристые. Туда же дичку - яблоню, сливяк, березу, осину
Сосну отдельно не вижу смысла вязать. Три минуты - и я хоть летом, хоть зимой ей нарежу -нарублю млодняка, сколько хочет))
Вяжу быстро растущие побеги то ли ясеня, то ли канадского клена - он у меня прямо во дворе растет.
Планирую сходить в лес - нарезать малины.

У меня есть большой таракан в голове - "Ой, зимой нечем кормить будет". Сколько сена и веников на одну козу надо - я не знаю, какой зима будет - тоже. Кстааати, люди из России. Хорош мне шутки шутить - "у вас зимы нет". В прошлом году у нас снег лег по самые подоконники 7 декабря, растаял 5 апреля, и морозы были - до 20 градусов. Недолго, правда, да. В основном минус 10 было.. Если это осень.. то я боюсь представить себе ВАШИ зимы ))))) А в позапрошлом - вообще, две недели минус тридцать было - я думала - рехнусь тут.. А вы говорите - зимы нет.

Сократила я своей зерно. Больше 2,5 литра не даю. 0,5 утром, 0,5 вечером. Посмотрим, что будет. Пока вроде молоко не убавилось..

Плохих людей нет!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
"Катерина Аркадьевна" пишет:

У меня есть большой таракан в голове - "Ой, зимой нечем кормить будет"

У меня такая же проблема! Хоть и "зимы у нас нет" ,все равно ,как-то страшновато ,что сена не хватит,по-этому заготавливаю все ,что только возможно!

Россия
: Краснодар
12.04.2012 - 15:16
: 442

опилки сильно впитывают влагу и убирают запах, но не сохнут, поэтому сыплю только козлятам пока малыши и не много писают, а коз я своих мою водой теплой с содой, бухну горсть на пять литров, вода становится мягкая и отмывает прекрасно, и подстилка из соломы спасает.Присыпки, крахмалы знаю что обезжиривают. Может ещё в поисковике посмотреть как чистят белый мех smile3
В крапивных вениках много протеина, мои козы уважают сухие, с прошлого года запасы доедают.

Самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво!!!

Украина

Вот чуток!

Файлы: 
  • ok_083.jpg
  • ok_079.jpg
  • ok_092.jpg
  • ok_078.jpg
  • ok_081.jpg
Украина

Мне кажется,или мой Тамерлан больше на козочку похож? Как думаете?

Россия
11.03.2011 - 08:27
: 24400

Паша, не сожруТЬ))))Они только пожуют чуток и поймуТЬ, что это не то))))
Не... точно не едят!

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
"andrey15" пишет:

если он на последней фотке,так потому что бороды нет.

Украина
НатальяБелка2 пишет:
"andrey15" пишет:

если он на последней фотке,так потому что бороды нет.

Да это он!Он вообще какой-то женственный,правда форма тела-козлиная,на мой взгляд!

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"andrey15" пишет:

Маленький ещё! У меня сейчас 3 козла wacko2
Сегодня рогами вытащили одну палку-штакетину из кормушки для сена и 2 козла залезли и спят спокойно прямо на хорошем сене. Поспать я им дала...сено всё-равно никто уже есть не будет.
А вчера один кастратик кусочек полит. мешочка зажевал, 4 козы прошли мимо, а этот......
Пока я его ловила, он методично wiggle Смотрит на меня, как будто так и надо! Живой пока.
Когда будем убирать, надо будет проверить, лежит нет в кишках что scratch_one-s_head

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"НатальяБелка2" пишет:

потому что бороды нет.

Ну,это дело наживное.Вырастет-будет шикарный козлевич!

"Urtica dioica" пишет:

кусочек полит. мешочка зажевал,

У меня прошлый год коза тоже мешок сожрала,пыталась отобрать,так она его быстрей нежеванный проглотила,но слава Богу обошлось пока,может вышел,а может лежит до времени..
А вот мои акробаты-верхолазы...

Файлы: 
  • sp_a2294.jpg
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

сделать держатель

Я веники скрепляю (блин, все умные слова забыла), ну вобщем корой с малодых веток ивы, ветлы. Как это называется не помню, но точно не лыко laugh . Наламываю или секатором молодые ветки длинной больше метра. Макушки идут на веточный корм, а с остального сдираю тонкие полоски. Вот этими то лентами и вяжу. Оставшиеся полоски замачиваю в холодной воде если не один день сподряд вязать получается, а так же ветки других деревьев ими же. Если "ленты" пересохли, то можно тоже размочить горячей водой, но муторно. А веревки и подобное, ну куда их потом девать? Да и сколько их надо наготовить? Да и при подаче надо обязательно их убрать. А так козы сами эти ленточки разгрызают и с удовольствием съедают. Если веники навязаны,а лент осталось много, тоже козам отдаю. Спросите куда ветки обглоданные таким образом деваю? Я их следующей весной от котов использую. Сею морковь, сажаю лук и так далее. А коты, заразы, обожают перекапывать все это. Вот этими гладенькими беленькиаи веточками я все и накрываю, взойдет, окрепнет, ветки легко убрать. Года на три хватает, а потом сжигаю, опять зола на огород, полезно.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 616
"Диана Фердинандовна" пишет:

В рационе: трава луговая на привязи, ветки в лесу на прогулке, 400-500 гр. овса,

Люцерновое - самое лучшее сено. Только, если оно влажное, его нужно подсушить, т.к. в бобовом сене очень быстро размножаются плесневые грибки, а это чревато отравлением. Если на ночь Вы дадите 1 -2кг сена и концентраты, то это будет нормальный рацион для козы с удоем 5л. Только один нюанс - в люцерновом сене очень много кальция и мало фосфора. Получается соотношение 7:1, а должно быть 1,5:1. А вот в пшеничных отрубях наоборот, много фосфора и мало кальция. Поэтому, если Вы замените овес отрубями, это будет более правильно. И по ходу вспомнила, что в отрубях много цинка, недостаток которого может вызывать облысения.

В 1кг л. сена содержится 127г переваримого протеина
в овсе -85г
в отрубях - 97г

Суточная норма переваримого протеина для козы с удоем 5л и весом 50-55кг -290г
В 1кг разнотравья - 21г

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18718
"Энли" пишет:

а потом сжигаю

Сжигать можно в летней печке. Сегодня засек время - за 14 мин 3-х литровый чайник закипел с таких вот веточек.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18718
"касатка" пишет:

В 1кг л. сена содержится 127г переваримого протеина
в овсе -85г
в отрубях - 97г

насчет отрубей, протеин там есть, только плохо усваивается. Если только их дрожжевать.
И насчет сена из люцерны... Я бы все таки процентов тридцать хотя бы советовал добавлять сена из злаковых: тимофеевка и пр.

Россия
"Филипп" пишет:

Сжигать можно в летней печке

Мне нравится смотреть на огонь когда все разбредутся по домами и на улице тишина. Ни кто не мешет думать, даже козы молчат и ко мне не просятся. А когда костер гаснет начинают играть искры, как будто на мегополес какой с большой высоты смотришь. От дров такого эфекта нет, только от мелких веток и сухой травы. Хорошо так отдыхать после косьбы, сушки, уборки, чистки, дойки, кормежки и развлекательных моментов для клиентов. Тишина, только искры щелкают. Мечтай сколько угодно.
Я вот тут домечталась что козлятник переделывать надо и на другое место и кое что до ума довести, теперь муж на меня сердит, но впринципе согласен. А еще я мечтаю о пистолете, что б жгучим перцем стрелял, существует такой?

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12428

Достали меня в хлам эти мотыги рогатые, выставил их на продажу. Вот уж если не лежит к ним, то и они пакостят от души. Найду себе нормально воспитанных коз, а не как эти Маугли.

Самый лучший день - сегодня.

Россия
"Павел ЛПХ" пишет:

Достали меня в хлам эти мотыги рогатые

Только не смейтесь, я в серьез хочу задать глупый вопрос, но, правда, только из за любопытства. Взрослым козам рога можно отпиливать? Давным давно была у моего деда корова. Иак вот рог рос ей прямо в глаз, а дед его всегда пилил. Маленькая я тогда еще была, но помню что пилил.

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12428
"Энли" пишет:

Взрослым козам рога можно отпиливать?

Кончики можно, но не под корень же.
Моим ещё и мозги выпилить надо.

Самый лучший день - сегодня.

Россия

Давайте чуточку помечтаем.
И так, коза моей мечты. Или так - коза будущего.
Масть - любая.
Рост - средний (подойдет зааненский). Если крупнее, то на это есть корова.
Все как есть комолые. Потому как от врагов мы будем их оберегать
Орать не умеют и главное не любят, только в случае крайней необходимости издают звуки, но не режущие ухо. А так ходят себе, пофыркивают и обмениваются меж собой да и с нами взглядами, жестами(если так можно назвать).
Характер спокойный, уравновешанный, миролюбивый до жути, ни то что толкаться, даже кузнечика не обидят.
Любопытны в меру, из за пустяка бог знать куда не полезут, да и вообще очень осторожны (к примеру через оградки скакать не станут).
Молока, я так думаю, литров 4 - 5, больше не надо. 5 и то уже все же большая нагрузка на организм, пусть не изнашиваются. Ну и естественно совершенно без запаха.
Козел? Ну козел пусть вообще не воняет, ну разве что во время охоты, и то ну чуть чуть, на расстоянии вытянутой руки и каким нибудь орехом ( не будем уж требовать, что б ландышем). И пусть он будет даже во время охоты совершенно спокойный, без мания разрушения.
И все как есть ну страшно опрятные. И пи. и ка. только в строго отведеное место и при любых обстоятельствах, ну прям как кошка.
Вот размечталась, да? Ну было бы не плохо помоему.
Кто занемается улучшением или выведением породы, вперед.
А пока пойду доить таких, какие есть. Вычешу, отмою, подою, поцелую, скажу спасибо. А вечером, с какими есть, пойдем гулять. Только вот пистолета с перцем жалко нет.

Люцерна
"Народная медицина использует траву и листья, а также плоды (стручки). Биолог Фрэнк Бовуэр в описании своих исследований, назвал эту траву "великая целительница", так как обнаружил в ней восемь аминокислот. Большое количество витаминов А, К, В6, Е, Д, кальция и фосфора.
Порошок из ее листьев используется наружно в качестве ранозаживляющего кровоостанавливающего средства при порезах. Многие доктора используют люцерну при желудочно-кишечных заболеваниях и плохом аппетите, так как имеет большое содержание витамина U (ulcus), который считается анти-язвенным витамином.
Люцерна - рецепты
-Косметическая маска для любой кожи из люцерны: смешать отвар с медом и наложить на кожу. Можно воспользоваться кисточкой и нанести несколько слоев. Смыть через 15 минут.
- Настой для лечения сахарного диабета или дисфункций поджелудочной железы: измельченная трава люцерны, 2 стакана кипятка, настаивается 4 часа в укутанном виде. Процеживается. Применять до еды три раза в день по четверти стакана. Можно приготовить сок люцерны, разведенный водой 1:1. Настойка на спирте готовится в течение 14 дней, принимается по 10 капель."

"Энли" пишет:

И так, коза моей мечты. Или так - коза будущего.

laugh
это уже не коза

"Павел ЛПХ" пишет:

Вот уж если не лежит к ним, то и они пакостят от души.

это точно.мы по случаю хапнули козу. Давала она литр, но он нам был очень нужен.
Годовалая, комолая, после окота, козленок рос под ней. 2 тыс.р.
Худющая и голодная, в родном дворе ее не баловали, не успела - пролетела.
Наши две стали ее гнобить. В помещениях мы ее отделяли.
Короче она отъелась, молока до 2х прибавила, выросла .. и выросла такой мерзавкой, капец.
Мы ее весной хотели зарезать (ну кому литровка нужна?), а она возьми и роди.
Ну ладно думаю, продавайся лето, не купят - фарш.
И махнула рукой на ее выкрутасы. Т.к. я человек жалостливый, стала ей больше внимания уделять.. ну как же - обречена..чо уж ее ругать.
Козу как подменилиблин. Почти все выкрутасы в прошлом, остались исправимые мелочи. Правда она очень эгоистична и любит отогнать слабых от корма, но это при ее комолости фигня. У нас подрастающее поколение не лучше /
И молока уже 2.5. а ей 2 года всего scratch_one-s_head
в общем резать рука уже не поднимется.. и продажей никто не занимается особо dntknw

РОССИЯ!!!
"Энли" пишет:

А еще я мечтаю о пистолете, что б жгучим перцем стрелял, существует такой?

Так купите перцовый баллончик (газовый баллончик) для самообороны и брызгайте на здоровье good
Кого это вы хотите так "осчастливить"?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"Энли" пишет:

Взрослым козам рога можно отпиливать?

Отпиливают в крайних случаях, если врастают в спину или коза агрессивная и других травмирует.
Но....в рогах находятся нервные окончания, пилить можно см 3-4 может, видно разницу в свете, на просвет.
Потом всё равно одевают шланги. А если сделать козе больно, то она обидится на всю жизнь, не простит.

РОССИЯ!!!
"Филипп" пишет:

насчет отрубей, протеин там есть, только плохо усваивается. Если только их дрожжевать.

Наверное, вы не про те отруби scratch_one-s_head
Мы кормим в гранулах, там всё есть и чего их дрожжевать dntknw это уже готовая еда.

РОССИЯ!!!
"Энли" пишет:

Орать не умеют и главное не любят, только в случае крайней необходимости издают звуки, но не режущие ухо.

Вот это мои козы, вообще не орут!!! Я их и не слышу, мы и так, без рёва, научились понимать друг друга.
Главное, вовремя, т.е. по расписанию всё делать victory Они очень хорошо время запоминают yes3
Только когда козла просила вот недавно одна, так мекала и то не противно, да и всего то полдня.

Тема закрыта