Вы здесь

Коза на дворе. Страница 554 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Мне кажется,или мой Тамерлан больше на козочку похож? Как думаете?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Паша, не сожруТЬ))))Они только пожуют чуток и поймуТЬ, что это не то))))
Не... точно не едят!

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"andrey15" пишет:

Мне кажется,или мой Тамерлан больше на козочку похож? Как думаете?

если он на последней фотке,так потому что бороды нет.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
НатальяБелка2 пишет:
"andrey15" пишет:

Мне кажется,или мой Тамерлан больше на козочку похож? Как думаете?

если он на последней фотке,так потому что бороды нет.

Да это он!Он вообще какой-то женственный,правда форма тела-козлиная,на мой взгляд!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Мне кажется,или мой Тамерлан больше на козочку похож? Как думаете?

Маленький ещё! У меня сейчас 3 козла wacko2
Сегодня рогами вытащили одну палку-штакетину из кормушки для сена и 2 козла залезли и спят спокойно прямо на хорошем сене. Поспать я им дала...сено всё-равно никто уже есть не будет.
А вчера один кастратик кусочек полит. мешочка зажевал, 4 козы прошли мимо, а этот......
Пока я его ловила, он методично wiggle Смотрит на меня, как будто так и надо! Живой пока.
Когда будем убирать, надо будет проверить, лежит нет в кишках что scratch_one-s_head

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"НатальяБелка2" пишет:

потому что бороды нет.

Ну,это дело наживное.Вырастет-будет шикарный козлевич!

"Urtica dioica" пишет:

кусочек полит. мешочка зажевал,

У меня прошлый год коза тоже мешок сожрала,пыталась отобрать,так она его быстрей нежеванный проглотила,но слава Богу обошлось пока,может вышел,а может лежит до времени..
А вот мои акробаты-верхолазы...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

сделать держатель

Я веники скрепляю (блин, все умные слова забыла), ну вобщем корой с малодых веток ивы, ветлы. Как это называется не помню, но точно не лыко laugh . Наламываю или секатором молодые ветки длинной больше метра. Макушки идут на веточный корм, а с остального сдираю тонкие полоски. Вот этими то лентами и вяжу. Оставшиеся полоски замачиваю в холодной воде если не один день сподряд вязать получается, а так же ветки других деревьев ими же. Если "ленты" пересохли, то можно тоже размочить горячей водой, но муторно. А веревки и подобное, ну куда их потом девать? Да и сколько их надо наготовить? Да и при подаче надо обязательно их убрать. А так козы сами эти ленточки разгрызают и с удовольствием съедают. Если веники навязаны,а лент осталось много, тоже козам отдаю. Спросите куда ветки обглоданные таким образом деваю? Я их следующей весной от котов использую. Сею морковь, сажаю лук и так далее. А коты, заразы, обожают перекапывать все это. Вот этими гладенькими беленькиаи веточками я все и накрываю, взойдет, окрепнет, ветки легко убрать. Года на три хватает, а потом сжигаю, опять зола на огород, полезно.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Диана Фердинандовна" пишет:

В рационе: трава луговая на привязи, ветки в лесу на прогулке, 400-500 гр. овса,

Люцерновое - самое лучшее сено. Только, если оно влажное, его нужно подсушить, т.к. в бобовом сене очень быстро размножаются плесневые грибки, а это чревато отравлением. Если на ночь Вы дадите 1 -2кг сена и концентраты, то это будет нормальный рацион для козы с удоем 5л. Только один нюанс - в люцерновом сене очень много кальция и мало фосфора. Получается соотношение 7:1, а должно быть 1,5:1. А вот в пшеничных отрубях наоборот, много фосфора и мало кальция. Поэтому, если Вы замените овес отрубями, это будет более правильно. И по ходу вспомнила, что в отрубях много цинка, недостаток которого может вызывать облысения.

В 1кг л. сена содержится 127г переваримого протеина
в овсе -85г
в отрубях - 97г

Суточная норма переваримого протеина для козы с удоем 5л и весом 50-55кг -290г
В 1кг разнотравья - 21г

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

а потом сжигаю

Сжигать можно в летней печке. Сегодня засек время - за 14 мин 3-х литровый чайник закипел с таких вот веточек.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

В 1кг л. сена содержится 127г переваримого протеина
в овсе -85г
в отрубях - 97г

насчет отрубей, протеин там есть, только плохо усваивается. Если только их дрожжевать.
И насчет сена из люцерны... Я бы все таки процентов тридцать хотя бы советовал добавлять сена из злаковых: тимофеевка и пр.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Филипп" пишет:

Сжигать можно в летней печке

Мне нравится смотреть на огонь когда все разбредутся по домами и на улице тишина. Ни кто не мешет думать, даже козы молчат и ко мне не просятся. А когда костер гаснет начинают играть искры, как будто на мегополес какой с большой высоты смотришь. От дров такого эфекта нет, только от мелких веток и сухой травы. Хорошо так отдыхать после косьбы, сушки, уборки, чистки, дойки, кормежки и развлекательных моментов для клиентов. Тишина, только искры щелкают. Мечтай сколько угодно.
Я вот тут домечталась что козлятник переделывать надо и на другое место и кое что до ума довести, теперь муж на меня сердит, но впринципе согласен. А еще я мечтаю о пистолете, что б жгучим перцем стрелял, существует такой?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Достали меня в хлам эти мотыги рогатые, выставил их на продажу. Вот уж если не лежит к ним, то и они пакостят от души. Найду себе нормально воспитанных коз, а не как эти Маугли.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Павел ЛПХ" пишет:

Достали меня в хлам эти мотыги рогатые

Только не смейтесь, я в серьез хочу задать глупый вопрос, но, правда, только из за любопытства. Взрослым козам рога можно отпиливать? Давным давно была у моего деда корова. Иак вот рог рос ей прямо в глаз, а дед его всегда пилил. Маленькая я тогда еще была, но помню что пилил.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Энли" пишет:

Взрослым козам рога можно отпиливать?

Кончики можно, но не под корень же.
Моим ещё и мозги выпилить надо.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Давайте чуточку помечтаем.
И так, коза моей мечты. Или так - коза будущего.
Масть - любая.
Рост - средний (подойдет зааненский). Если крупнее, то на это есть корова.
Все как есть комолые. Потому как от врагов мы будем их оберегать
Орать не умеют и главное не любят, только в случае крайней необходимости издают звуки, но не режущие ухо. А так ходят себе, пофыркивают и обмениваются меж собой да и с нами взглядами, жестами(если так можно назвать).
Характер спокойный, уравновешанный, миролюбивый до жути, ни то что толкаться, даже кузнечика не обидят.
Любопытны в меру, из за пустяка бог знать куда не полезут, да и вообще очень осторожны (к примеру через оградки скакать не станут).
Молока, я так думаю, литров 4 - 5, больше не надо. 5 и то уже все же большая нагрузка на организм, пусть не изнашиваются. Ну и естественно совершенно без запаха.
Козел? Ну козел пусть вообще не воняет, ну разве что во время охоты, и то ну чуть чуть, на расстоянии вытянутой руки и каким нибудь орехом ( не будем уж требовать, что б ландышем). И пусть он будет даже во время охоты совершенно спокойный, без мания разрушения.
И все как есть ну страшно опрятные. И пи. и ка. только в строго отведеное место и при любых обстоятельствах, ну прям как кошка.
Вот размечталась, да? Ну было бы не плохо помоему.
Кто занемается улучшением или выведением породы, вперед.
А пока пойду доить таких, какие есть. Вычешу, отмою, подою, поцелую, скажу спасибо. А вечером, с какими есть, пойдем гулять. Только вот пистолета с перцем жалко нет.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Люцерна
"Народная медицина использует траву и листья, а также плоды (стручки). Биолог Фрэнк Бовуэр в описании своих исследований, назвал эту траву "великая целительница", так как обнаружил в ней восемь аминокислот. Большое количество витаминов А, К, В6, Е, Д, кальция и фосфора.
Порошок из ее листьев используется наружно в качестве ранозаживляющего кровоостанавливающего средства при порезах. Многие доктора используют люцерну при желудочно-кишечных заболеваниях и плохом аппетите, так как имеет большое содержание витамина U (ulcus), который считается анти-язвенным витамином.
Люцерна - рецепты
-Косметическая маска для любой кожи из люцерны: смешать отвар с медом и наложить на кожу. Можно воспользоваться кисточкой и нанести несколько слоев. Смыть через 15 минут.
- Настой для лечения сахарного диабета или дисфункций поджелудочной железы: измельченная трава люцерны, 2 стакана кипятка, настаивается 4 часа в укутанном виде. Процеживается. Применять до еды три раза в день по четверти стакана. Можно приготовить сок люцерны, разведенный водой 1:1. Настойка на спирте готовится в течение 14 дней, принимается по 10 капель."

"Энли" пишет:

И так, коза моей мечты. Или так - коза будущего.

laugh
это уже не коза

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Павел ЛПХ" пишет:

Вот уж если не лежит к ним, то и они пакостят от души.

это точно.мы по случаю хапнули козу. Давала она литр, но он нам был очень нужен.
Годовалая, комолая, после окота, козленок рос под ней. 2 тыс.р.
Худющая и голодная, в родном дворе ее не баловали, не успела - пролетела.
Наши две стали ее гнобить. В помещениях мы ее отделяли.
Короче она отъелась, молока до 2х прибавила, выросла .. и выросла такой мерзавкой, капец.
Мы ее весной хотели зарезать (ну кому литровка нужна?), а она возьми и роди.
Ну ладно думаю, продавайся лето, не купят - фарш.
И махнула рукой на ее выкрутасы. Т.к. я человек жалостливый, стала ей больше внимания уделять.. ну как же - обречена..чо уж ее ругать.
Козу как подменилиблин. Почти все выкрутасы в прошлом, остались исправимые мелочи. Правда она очень эгоистична и любит отогнать слабых от корма, но это при ее комолости фигня. У нас подрастающее поколение не лучше /
И молока уже 2.5. а ей 2 года всего scratch_one-s_head
в общем резать рука уже не поднимется.. и продажей никто не занимается особо dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

А еще я мечтаю о пистолете, что б жгучим перцем стрелял, существует такой?

Так купите перцовый баллончик (газовый баллончик) для самообороны и брызгайте на здоровье good
Кого это вы хотите так "осчастливить"?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Взрослым козам рога можно отпиливать?

Отпиливают в крайних случаях, если врастают в спину или коза агрессивная и других травмирует.
Но....в рогах находятся нервные окончания, пилить можно см 3-4 может, видно разницу в свете, на просвет.
Потом всё равно одевают шланги. А если сделать козе больно, то она обидится на всю жизнь, не простит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

насчет отрубей, протеин там есть, только плохо усваивается. Если только их дрожжевать.

Наверное, вы не про те отруби scratch_one-s_head
Мы кормим в гранулах, там всё есть и чего их дрожжевать dntknw это уже готовая еда.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

Орать не умеют и главное не любят, только в случае крайней необходимости издают звуки, но не режущие ухо.

Вот это мои козы, вообще не орут!!! Я их и не слышу, мы и так, без рёва, научились понимать друг друга.
Главное, вовремя, т.е. по расписанию всё делать victory Они очень хорошо время запоминают yes3
Только когда козла просила вот недавно одна, так мекала и то не противно, да и всего то полдня.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Мы кормим в гранулах, там всё есть и чего их дрожжевать

Это такие же отруби, только в гранулах. Пустая еда dntknw Это же очистки с зерна. Они трудно перевариваются.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Пасемся

козы
козы

Всех обезроживаю еще в детстве

козел

А взрослым козам знаю люди резинки специальные на рога одевают. Специальным эластратором.
Типа как резинки для кастрации.
За месяц рога отваливаются.
Я так не делала. поэтому опыта не имею. Мне проще прижечь пока еще малыши.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Это такие же отруби, только в гранулах. Пустая еда Это же очистки с зерна. Они трудно перевариваются.

Ваше мнение про отруби я давно знаю yes3 А чем вы кормите, кроме сена, травы?
Овощей столько не вырастить, ведь у вас много коз.....одним овсом что ли?
Есть козоводы, которые считают пустым овёс и что после него молоко с кислинкой(писали).
Кто-то не кормит картошкой, что карт. крахмал забивает молочные протоки huh
А вы вот считаете, что "очистки с зёрен"(т.е. оболочка) пустая еда... хотя там как раз и содержится много микроэлементов.
Вот выдержка из энциклопедии злаковый.
Чувство сытости дают нам пищевые волокна – целлюлоза и гемицеллюлоза, которые большей частью находятся в твердой оболочке зерна, то есть отрубях. Они представляют собой некий балласт – не имея калорий, дают отличное насыщение, а заодно способны выводить токсины из кишечника.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Касатка, спасибо за советы. roma
Наталья Белка, отечественная присыпка дешёвая и без запаха, поэтому пользуюсь ей.
Клио, муж свою машину разбил или общую или вашу личную? Сочувствую. Главное - выводы делать. У меня на руке шрам после аварии, я его не шлифую, чтоб поделом мне было. Хотя в стационарах меня подозревают, что я самоубийца не получившаяся laugh
Вот нашла статью про козье молоко и кормление грудничков:
http://kiev-mama.com.ua/blog/show/1071

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Я вчера серп купила - 450 р. Сегодня им травы нарезала - тачку, пока утром паслись. Большую тряпку с собой брала - чтоб закрывать траву в тачке. Ведь так и лезут к траве в тачке и тряпку стаскивают фррр.......

А там еще косу продавали - маленькая такая ~25-30 cм, на короткой металлической ручке. Ей косить только согнувшись можно. Для чего такие косы? Не подскажете?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ФЕА пишет:

Для чего такие косы? Не подскажете?

Могу тока предположить, что они типа серпа - для небольшого кол-ва травы - в тачку или в мешок и на велек, например.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Клио" пишет:

Я тачку не люблю. Грохоту от неё. Беру косу, грабли и покрывало. Накашиваю, связываю крест накрест углы и на плечо. Лямки широкие, плечи не режет, по спине ложится, удобно нести. Пройдёшь везде и козы не таскают.

__________________

муж тоже с покрывалом к соседям ходит)))но я буду с тачкой,я ростом 1,50,еще и покрывало сена на себе тащить,весьма нелепо будет)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Есть козоводы, которые считают пустым овёс и что после него молоко с кислинкой(писали).

Нина, у нас много молока берут, и по 50 литров и более. В Москве продают за дорого. Если бы молоко было с кислинкой, его бы не брали :) Нормальное молоко с овса, можете не сомневаться. Да, протеина в овсе меньше чем в отрубях, но зато он более легко и полно усваивается. Еще по сезону покармливаем ячменем и кукурузой. Отруби тоже можно давать. Процентов 15-30 от общего количества концентратов.

"Urtica dioica" пишет:

Чувство сытости дают нам пищевые волокна – целлюлоза и гемицеллюлоза, которые большей частью находятся в твердой оболочке зерна, то есть отрубях. Они представляют собой некий балласт – не имея калорий, дают отличное насыщение, а заодно способны выводить токсины из кишечника.

Это про пищеварение людей написано. Причем для тех кто хочет похудеть, а не кто грудью кормит ...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"Энли" пишет:

у коров рог пустотелый, смотрела ролик на Ю тубе, а у коз внутри кровеносный сосуд, козам взрослым пилят, но это сложно, т.к. трудно остановить кровотечение, поэтому в крайних случаях. Лучше оденьте резинки эластатором для кастрации по две на каждый рог, отвалятся, я старой козе убрала, в спину при дойке била, и козам доставалось.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах