Вы здесь

Коза на дворе. Страница 553 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"касатка" пишет:

А мы веники не заготавливаем

"касатка" пишет:

А вот крапиву, пустырник и прочие сорняки косим и сушим как обычное сено, а потом в стог или на сеновал.

Точно так же уже много лет. Давно отказались от веников. Муторно, время отнимает много. Потом эти палки-верёвки только успевай вытряхивать из сарая...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Алекс16" пишет:

Дело не в питательности, а в разнообразии питания.

Абсолютно точно! Трава вся под ногами, а венички-все подъедают, веток мало остается, я режу меньше 1см толщиной.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!А мы недавно в сухую грозу попали,дождя не было,а громыхало...коз перепугало...

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Раз уж разговор о вениках. то подскажите как сделать держатель (зажим) для веников Вот ведь где то видела. а найти теперь не могу Таня. козюльки твои трусишки. быстро домой рванули!!!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Като" пишет:

Давно отказались от веников. Муторно, время отнимает много. Потом эти палки-верёвки только успевай вытряхивать из сарая...

Ну да, но двух, трех коз можно осилить :)

"Алекс16" пишет:

Дело не в питательности, а в разнообразии питания.

угу, но насчет питательности не соглашусь. Все таки если посмотреть свойства ивы и рябины (а тонкие ветки съедают) , то на мой взгляд прекрасная профилактика многих неприятностей. Не сомневаюсь в пользе.
этой зимой точно на улице есть будут, на крайняк в пригоне.
я их как растопку потом использую, все равно дом и баню каждый день топить

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

НАШИ ВЕНИКИ ОБОЖАЮТ......
ВЯЖЕМ КАЖДЫЙ ГОД.ДАЕМ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ-ИТОГО С НОЯБРЯ ПО АПРЕЛЬ-100 ШТУК ВЕНЕЧКОВ.ДА ЕЩЕ ДЛЯ СЕБЯ-БАННЫЕ,ОНИ И ИМИ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕ БРЕЗГУЮТ .
ЗАВТРА СЕНО ПРИВЕЗУТ,ЖДЕМ.ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ....А ОНА НЕ ЗА ГОРАМИ! wiggle

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

НАКОНЕЦ ТО ЗАКОНЧИЛИ СТРОЙКУ САРАЕВ,ВОЛЬЕРОВ......ВСЕМ ПО ХАТКЕ!ВСЕ ДОЛЖНО РАДОВАТЬ ГЛАЗ......

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

быстро домой рванули!

На последней фотке первым бежит Ландыш,к вам торопится наверное laugh

"Инна Письменная" пишет:

ВСЕ ДОЛЖНО РАДОВАТЬ ГЛАЗ......

Красотень...можно только помечтать о таких вольерчиках good и хозяюшка хороша!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Инна Письменная" пишет:

НАКОНЕЦ ТО ЗАКОНЧИЛИ СТРОЙКУ САРАЕВ,ВОЛЬЕРОВ......ВСЕМ ПО ХАТКЕ!ВСЕ ДОЛЖНО РАДОВАТЬ ГЛАЗ......

Вот красотища то где good .Подробнее фото отчет если можно fotku .А то к Августу тоже планируем стоить wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Инна Письменная" пишет:

ЗАВТРА СЕНО ПРИВЕЗУТ,ЖДЕМ.ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ....А ОНА НЕ ЗА ГОРАМИ!

Инна, вольеры выглядят красиво и надёжно good
А можно фото сараев внутри? Что-то давно вас не видно было scratch_one-s_head
Оказывается, что строительством занимались.

"Инна Письменная" пишет:

ВСЕМ ПО ХАТКЕ!ВСЕ ДОЛЖНО РАДОВАТЬ ГЛАЗ..

Дочку очень радует, такая малышка счастливая!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

..коз перепугало...

Таня, такие красивые козки получились в "полёте" good
Столько коз!!! Как вы там с дедом с ними справляетесь?
Молоко есть кому продавать?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Купила в субботу 2 рулона люцерны. Один ничего так: крепкий и посуше, а другой - влажноват и рыхловат. Сил нет больше ветки резать и из леса таскать, траву я им не надёргаю, близкие помогают не всегда. Решила один из рулонов начать скармливать сейчас. Что скажете?
В рационе: трава луговая на привязи, ветки в лесу на прогулке, 400-500 гр. овса, люцерна. Как?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

Молоко есть кому продавать?

изредка покупают,по цене коровьего,а так внуки едят,как дед говорит,отходы молочные-творог,сметану,сыр,ну и козлята вволю хлебают.Вот стала задумываться-зачем столько коз?Прибыли то особой нет,больше канители...разве только для души,очень их любим.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
"Диана Фердинандовна" пишет:

нормальный рацион, а сено можно влажноватое, чтоб не заплесневело.

"Инна Письменная" пишет:

НАКОНЕЦ ТО ЗАКОНЧИЛИ СТРОЙКУ САРАЕВ,ВОЛЬЕРОВ......ВСЕМ ПО ХАТКЕ!ВСЕ ДОЛЖНО РАДОВАТЬ ГЛАЗ......

Красота, всё чистенько, ухожено, а что за кирпич на входе? он на бетон положен? а сетку наверное нужно было изнутри прибивать, а то начнут на задние ноги вставать, пообрывают. У меня на калитке сделана так, постоянно отрывают.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Подскажите,чем можно помыть козу?Видимо легла неудачно(((да еще сколько раз мужу говорю-сделать щели побольше,чтоб уходило все...Сначала смыла все водой.,потом намылила Dove(муж сказал,что если коза дорогая,то и мыть ее дорогим мылом laugh ),только вот желтизна все равно осталась bang

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
НатальяБелка2 пишет:

Подскажите,чем можно помыть козу?Видимо легла неудачно(((да еще сколько раз мужу говорю-сделать щели побольше,чтоб уходило все...Сначала смыла все водой.,потом намылила Dove(муж сказал,что если коза дорогая,то и мыть ее дорогим мылом laugh ),только вот желтизна все равно осталась bang

Думаю что Дав точно не отмоет,купите собачий шампунь только хороший для подготовки к выставкам собак со светлой шерстью good если уж Вам так надо добиться белизны козей.НО он и стоит прилично.
Думаю что чистая и сухая свежая подстилка быстрее справиться с очисткой козы.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Она" пишет:

Думаю что чистая и сухая свежая подстилка быстрее справиться с очисткой козы.

да я уже думаю не в подстилке дело...у ник опилки...намокают,сколько не насыпь и чистить ежедневно...щели побольше сделать...Спасибо за шампунь)))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Недавно перестелили пол в летнем домике коз. Тоже мучило, что вся сырость стоит..Опил на каждую ночь новый((( муторно!
Теперь хорошо! Щели с палец сделали.
Уже веники надо вязать??????!!!! Боже, только, вроде, лето началось!!!... Я ещё опомниться не могу, а уж веники!!!!
Заметила, что козы хорошо едят крапиву. Раньше думала они её не едят, т.к. на улице равнодушны к ней.. А скошенную - подсушенную с удовольствием!
Хорошо можно веники скреплять пластиковой стяжкой для проводов - быстро, крепко!!... В процессе высыхания её можно подтягивать. Верёвкой я обычно через 15 веников уже мозоль натираю на руке((..

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"meri871" пишет:

Хорошо можно веники скреплять пластиковой стяжкой для проводов - быстро, крепко!!... В процессе высыхания её можно подтягивать. Верёвкой я обычно через 15 веников уже мозоль натираю на руке((..

Круто good А они её не сожруть? scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"НатальяБелка2" пишет:

Подскажите,чем можно помыть козу

Средством для мытья посуды.
Не шучу. Коз мыть не приходилось, а вот коров отмываю регулярно. Оказалось самым оптимальным по соотношению цены и качества.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Като" пишет:

Средством для мытья посуды.
Не шучу. Коз мыть не приходилось, а вот коров отмываю регулярно. Оказалось самым оптимальным по соотношению цены и качества.

Спасибо)))

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Наши на задние ноги на сетку не станут,т.к. по верху прибили рейки,в старом вольере также была прибита,нормально служила.Можно сказать-технология проверена лично.Кирпичи на входе временно-малышня пытается вылезать......

Да еще"крысоловка"пытается прошмыгнуть,кур погонять..... mail

Вот ,у старшего охранника все серьезно..... agree

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я использую для выставок на белую шерсть детскую присыпку отечественную, в аптеке продаётся. Насыпаешь и вычёсываешь. Владельцы полностью белых южаков используют крахмал.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

[quote="Диана Фердинандовна"]Я использую для выставок на белую шерсть детскую присыпку отечественную, в аптеке продаётся. Насыпаешь и вычёсываешь. Владельцы полностью белых южаков используют крахмал
Надо и этот вариант попробовать...моющее средство для посуды не отмыло...попробовали парму(паста) тоже ноль...только у меня присыпка от детей осталась джонсонс...Диана,а почему отечественную присыпку?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Меня не унять)))интересен стал состав козьей мочи...начала искать в инете и вот что нашла)))
Моча каждого животного соответствует его натуре. Козья моча помогает при болезнях нервов и судорогах, а также при засорении желудка и при водянке. А верблюжья моча помогает при язвах на теле и в ухе. Излечивает лишаи и прыщи. Коровья моча помогает при геморрое, для этого в ней необходимо посидеть, вставляя при этом в задний проход бамбуковую палочку, просверленную в нескольких местах, предварительно смазанную растительным или другим маслом. Если же выпить свиную мочу, то растворится камень.
laugh Так пойдешь по всему хозяйству,напьешься,натрешься мочой,зато здоровый))))собачья и коровья моча окрашивает волосы в черный цвет...сплошная экономия на таблетках....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"НатальяБелка2" пишет:

Меня не унять)))интересен стал состав козьей мочи

lol

нет, увольте smile3 ..я лучше травками victory
хотя все интересно конечно.
мне уже надоело наш "бидон" мыть. Она как была свиньей, так и осталась. Фиг бы с ней она ночью пачкалась.Так нет! ночью спит отдельно от всех на свежих опилочках. А днем... днем в огромном дворе, где у них цветы уж в траве зацвели, умудряется нас...ь, нас..ь и лечь! И лежит счастливая bang Я уж мету все места, где они лежат.. все равно выпачкается. 9 голов чистые, Кирюша в дерьме.
И хрен с ней. Мою конечно :), но уже без фанатизма и отмыть не стараюсь, напрасный труд.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Веники! И я начала резать-сушить веники! Вот уж, действительно, "Зеленая неделя" ))))
Навеса у меня нет, натянула веревки на веранде - сушатся. Все зеленое, дух такой - обомлеть...
Мало-помалу все туда вяжу. И ольху (которую моя Бэмка не ест, ничего - зимой распробует), и иву, и вербу. Не знаю, как оно по-русски правильно назвать, но растения - разные. У ивы листья темно-зеленые, большие, блестящие, гладкие, а у вербы - мягонькие, мелкие, серебристые. Туда же дичку - яблоню, сливяк, березу, осину
Сосну отдельно не вижу смысла вязать. Три минуты - и я хоть летом, хоть зимой ей нарежу -нарублю млодняка, сколько хочет))
Вяжу быстро растущие побеги то ли ясеня, то ли канадского клена - он у меня прямо во дворе растет.
Планирую сходить в лес - нарезать малины.

У меня есть большой таракан в голове - "Ой, зимой нечем кормить будет". Сколько сена и веников на одну козу надо - я не знаю, какой зима будет - тоже. Кстааати, люди из России. Хорош мне шутки шутить - "у вас зимы нет". В прошлом году у нас снег лег по самые подоконники 7 декабря, растаял 5 апреля, и морозы были - до 20 градусов. Недолго, правда, да. В основном минус 10 было.. Если это осень.. то я боюсь представить себе ВАШИ зимы ))))) А в позапрошлом - вообще, две недели минус тридцать было - я думала - рехнусь тут.. А вы говорите - зимы нет.

Сократила я своей зерно. Больше 2,5 литра не даю. 0,5 утром, 0,5 вечером. Посмотрим, что будет. Пока вроде молоко не убавилось..

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Катерина Аркадьевна" пишет:

У меня есть большой таракан в голове - "Ой, зимой нечем кормить будет"

У меня такая же проблема! Хоть и "зимы у нас нет" ,все равно ,как-то страшновато ,что сена не хватит,по-этому заготавливаю все ,что только возможно!

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

опилки сильно впитывают влагу и убирают запах, но не сохнут, поэтому сыплю только козлятам пока малыши и не много писают, а коз я своих мою водой теплой с содой, бухну горсть на пять литров, вода становится мягкая и отмывает прекрасно, и подстилка из соломы спасает.Присыпки, крахмалы знаю что обезжиривают. Может ещё в поисковике посмотреть как чистят белый мех smile3
В крапивных вениках много протеина, мои козы уважают сухие, с прошлого года запасы доедают.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Вот чуток!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах