Вы здесь

Коза на дворе. Страница 551 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Диана Фердинандовна" пишет:

В Саратове ездят по-другому

У нас вообще как в другой стране, хотя сейчас порядка больше стало, город чище.

"Urtica dioica" пишет:

Им бы об тебя потереться, да чтобы их гладили да чесали, да ещё и разговаривали.

Это у меня комолые такие, даже новенькая всего 2 дня как приехала, а будто всю жизнь у меня была. С бурой подружились, ходят вместе. А б\п рогатые обе, ну дурындыыыыы huh

Два часа паслись в роще, травы валом, кусты на любой вкус. И даже не округлились, пришли домой и жрать скорей.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"НатальяБелка2" пишет:

Да и частенько он свою мочу пьет...

shok

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
novenkiy79 пишет:
"НатальяБелка2" пишет:

Да и частенько он свою мочу пьет...

shok

Ага! И морду всю ею еще козлы поливают!!!
И хозяйку помечают!!!

Ниче, я тебе осенью покажу! lol

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Всем привет)
Ну, принимаю тапки в голову. Коза меня переупрямила. Так она у меня и не пасется. Просто - караул. Вывожу на луг - глаза шальные, мечется - и орет. День орет, два орет.. неделя прошла - без изменений. Стоит, зараза, или лежит - и орет. Худеет. Привожу домой - кидается к кормушке - и ест с жадностью ту же самую траву, нажатую мной с того же лужка.
Я, кажется, жаловалась, что она мало кушает?? Так не фига! 2, 5 литра в день смеси овса и отрубей улетает - только так. Вообще - то, три, но эта... коза.. она такая безропотная, что мои куры ее объедают - только так. То есть что сразу не съелось... то курам. Прямо у нее под мордой клюют из миски - хоть бы оттолкнула! И три ведра травы - в букете!! Опупеть просто. В ящике она,понимаете ли, не хавает, а только разбрасывает! Пришлось взять ведро, привязать его к стайке - и вот тогда пани едят. Дима ржет "Икибаааанааа"..
Все мои мысли - "поголодает - начнет жрать" ушли в туман. Не жрет она. Худеет, молоко сбавила -от 3х литров - до 1,5 -и не жрала. Пришлось мне смириться. Сейчас снова вышли на 2,5.. Поправляется плохо.. Но это, наверное, из-за жары. У нас 30 градусов, она из-под навеса - и не вылазит..
Доить - как карта ляжет)) То стоит - как вкопанная, то начинается - прыжки, вывороты, присидания.. Правда, тогда ей "прилетает" по морде, и она снова стоит. Но это - у меня. Мужа она боится, и у него - никаких коников не выкидывает.
Ну, и традиционно - вопросы.
1) На лугу, где я ей жну,и муж косит сено на зиму - растет полынь. Я слышала, что от полыни молоко становится горьким? Это правда? Надо выбирать?
2) Сколько раз в год, и чем глистогонят коз? Ну и в какой сезон это лучше делать?
3) Чисто теоретически - есть ли шанс, что когда я возьму вторую козу - вдвоем они начнут таки пастись?

И - просьба... Неприличная.))Нет ли у кого фото петли - в охоте? Что-то часто моя красапета туда морду сует... Я смотрела - вроде все, как всегда, черненькая, без выделений.. Но, может,я чего не понимаю?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Катерина Аркадьевна пишет:

У меня как 2я коза появилась, так 1я все стала жрать на скорость!!!
А такая же была... Морду воротила, перебирала...

А не много-ли зерна?

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Вот мне кажеться - что много. Но, блин.. 1)Она таки его съедает, 2) Она реально похудела.. Я так мыслю - было б много - она поправлялась, нет?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Катерина Аркадьевна пишет:

Вот мне кажеться - что много. Но, блин.. 1)Она таки его съедает, 2) Она реально похудела.. Я так мыслю - было б много - она поправлялась, нет?

Не всегда козы толстые от хорошей еды. Есть кормят хорошо, а коза как велосипед. Моя кстати тоже пока знала что дома еда будет, орала на лугу и пастись не хотела. Но после пары дней облома, траву стала щипать как миленькая. И молока снова прибавила, а то когда на лугу голодала, тоже в два раза удой уменьшился. Сейчас правда я что-то обленилась ее на колу держать, запихну утром в загон к овцам, она и рада. Кампания все-таки. И травы в волю.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Моя тоже со второй козой начала лучше есть, и все подряд...а то выбирала и капризничала...
Катерина, если будете брать вторую козу, смотрите, чтоб к пастбищу была приучена. А то ЭТА козка что-то не пасется.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Irishka_ponomar" пишет:

Ниче, я тебе осенью покажу!

__________________

точно,покажем wiggle ,пока стайку чистила,он все мешки с опилками старался оплодотворить....а по улице тащу его за рога,пристает к мужикам)))они то как бы солидарность проявляют,типа,надо же козел подошел,чешут его...а у него одна мысль на уме...начинает прыгать)))к одному вообще в гараж забежал,пришлось ждать пока его сами выпнут оттуда,не идти же с козами тоже в гараж за козлом laugh

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

а у нас спокойный парень. Особо лишних телодвижений не совершает.
Пастись козам не мешает. Рогов нет, ничего не ломает. Послушный.. обжора))
Недавно ходил жениться к соседской козе. Той мало показалось, вечером сбежала с пастбища и к нам. Я Степашку выпустила, чтоб Машка башку об забор не била, отгоняя ту козу от забора.
Смотрю соседка идет с пастбища, надо Степашку забирать, а то там куча малолеток. А Степа занят сильно ))) берем кусок хлеба и сушку и Степа плевать хотел на козу, за сушкой хоть на край света. Правда потом вспомнил о любви, но поздно..дверца уже закрылась.
В общем пока проблем нет.. и не пахнет..пока

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

И еще помучаю вас про свою козу,думала жирная она,а сегодня мыла её,так пощупала основательно,такое ощущение,что у ней газы плохо выходят...я ей так бока помяла хорошо,потом брюхо слушаю-не бурлит...С горохом все в порядке.Если у ней какое то нарушение пищеварения,горох был бы или нет?Чем для профилактики бы пропоить её?
Есть тимпанол и АСД-2.
Думала что зимой копыта растут быстрей...только в мае маникюрили всех,смотрю опять надо...

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

АнВит, ту, вторую, которую я жду - я на пастбище видела)) Так что тут - без вариантов) Пасется точно)) Я бы ее хоть и завтра забрала - но они ждут конца дачного сезона... Беленькая, безрогая.. Постарше - Бэмке 2, а той 4..
Единственное, что меня напрягает - она беременная. Причем, где, когда и кем покрыта - хозяйка говорит, что не знает.. Типа - убежала, потом вернулась - и начала округляться. Я ее видела - она точно круглая... И вот если!! она родит не у них, до сентября - а у меня.. о, вот это будет квест.. РОды принимать мне страшновато, а ветеринаров поблизости нет.. У соседа, правда, есть козы - какие-то оооочень породистые, и дорогие.. Я Бэмку за 800 грн взяла, вторую отдадут за 500, а у него козлята - 1500.. Мне не по карману... Может, поможет, если что..

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
lisa_alisia пишет:

Не всегда козы толстые от хорошей еды. Есть кормят хорошо, а коза как велосипед. Моя кстати тоже пока знала что дома еда будет, орала на лугу и пастись не хотела. Но после пары дней облома, траву стала щипать как миленькая. И молока снова прибавила, а то когда на лугу голодала, тоже в два раза удой уменьшился. Сейчас правда я что-то обленилась ее на колу держать, запихну утром в загон к овцам, она и рада. Кампания все-таки. И травы в волю.

да я тоже уже не вожу. Раз - смысла не вижу, а второе - там солнце, тени нет, спрятаться ей негде будет, а слепней - тьма. А если они барышне вымя погрызут - так она во время дойки такое устраивает.... не прикоснуться..
Я уже писала - предыдущие хозяева ее кормили обьедками - включая куриные кости..брр... Ну и траву носили в сарай. А зерна не двали совсем...И у них - была толще, вот чего мне не понять..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Катерина Аркадьевна" пишет:

3) Чисто теоретически - есть ли шанс, что когда я возьму вторую козу - вдвоем они начнут таки пастись?

Мои все дружно не пасутся...стоят на траве у калитки и ждут пока я управлюсь и их запущу...и травки дам...
Но меня устраивает...я весь день свободна...

"НатальяБелка2" пишет:

,пока стайку чистила,он все мешки с опилками старался оплодотворить....а по улице тащу его за рога,пристает к мужикам)))они то как бы солидарность проявляют,типа,надо же козел подошел,чешут его...а у него одна мысль на уме...начинает прыгать)))к одному вообще в гараж забежал,пришлось ждать пока его сами выпнут оттуда,не идти же с козами тоже в гараж за козлом

Наташа, как я тебя понимаю laugh

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Диана Фердинандовна" пишет:

На прогулке метки ставит постоянно, как суки течные. Могут они метки ставить???? И вообще она на собаку похожа характером больше.

А у нее папа точно был Козел, а то вдруг Коб... кто из собак? wub .

"НатальяБелка2" пишет:

не идти же с козами тоже в гараж за козлом

Да уж, эти козлы. Выпускала его во двор на траву, так он не лопал, а все норовил на ворок к козам пробраться. А вообще нашему Коське 1,5 года. Они что, в этом возрасте все еще покладистые? Просто пока я смело захожу на его территорию и он ведет себя очень прилично, наблюдает как я у него порядок навожу, а потом подходит, то руку лизнет, то в нос. Руку протяну, так он за палец и как соску. Говорю: "Коська, ты уж такой здоровый, а как ребенок", а он в ответ: "Мама", и опять за палец. Ни разу не укусил. Не подумайте что пить хочет, воду то два раза на дню свежую ставлю. А вообще он почемуто совсем не пахнет сейчас, осенью пах, а сейчас нет. Даже лоб почешу, нет запаха. Как бы в козу не превратился.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

Для Катерины Аркадьевны:
1- Коза как и корова которая доится, сильно толстой и не будет, у меня козы второй год в глаза их видела первый раз. Одна была маслатая дойная а другая молодая круууглая. Как доится начала так и мослы повылезли.
2-Мы с мужем в том году пытались пасти своих двоих, и это был ужас. Хотя они паслись всегда. Что мы только не делали, но одна из коз всегда ходила рядом и на ПАСТБИЩЕ приходилось ей траву рвать и ко рту подносить bang
В этом году (год спустя) они таки начали пастись, но только пока не видят свою улицу. Да и та которая проблемная ни на секунду не успокаивается постоянно следит за обстановкой, перебегает с места на место. А в том году мы просто забили с мужем, и держали их в козьем базу. Потом купили цепи -10 метров ошейники и начали пристегивать
3-Самое страшное РОДЫ!!! -оказались не такими страшными. Слава Богу. Берите беременную. Рожать будете вместе. У меня одна была не рожавшая, так я "в обморок падала" в тот когда муж сказал что она кажется будет рожать. Я бегала к ней каждые полчаса, пока ПО ВЗГЛЯДУ КОЗЫ wacko2 не поняла что она ждет чтобы я свалила поскорей. Все прошло успешно, муж сена подстелил потом послеб убрал, а я принесла сладкой воды, только если вымя разбарабаненое много нельзя. И все на сл. день уже все скакали.
Так что лучше беременная- малыши очень чудесные (пока маленькие laugh )

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

йолки... )) я воображала -что только у меня такая уникалка)) А оказывается - многие с этим "не пасется" сталкивались))
Я ж говорю - до сентября мне ее никто не отдаст)) А там посмотрим.. у кого родит) И кого). Потому что козла я оставлять не буду точно, а вот козочку - может, и оставлю. Только не знаю - с какого возраста они уже не требовательны к теплу? Знаю, что взрослым козам отапливаемый хлев не нужен - а вот козлятам?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Знаю, что взрослым козам отапливаемый хлев не нужен - а вот козлятам?

Козлят обсушите в тепле (пишут, что только народившимся нужно +15 гр.), а потом к мамкам или отдельно, но лучше в + температуру. Они это уважают. Так вам и переживать не надо, у вас же сплошное лето, ну или немного осени smile3

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Павел ЛПХ" пишет:

менять рогатых на комолых.

Я тоже буду менять постепенно...уже козлика комолого завел.

Ужасс!!Начитался о поведении козлов и мне стало страшновато...мой хоть и комолый,но уже сейчас очень сильный,а потом-то что!?...может на недоуздок его посажу когда подрастет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

1) На лугу, где я ей жну,и муж косит сено на зиму - растет полынь. Я слышала, что от полыни молоко становится горьким? Это правда? Надо выбирать?
2) Сколько раз в год, и чем глистогонят коз? Ну и в какой сезон это лучше делать?

Полынь мои козы едят, немного, конечно, молоку не передаётся запах.
Я думаю, что можно всё косить, а полынь ведь ещё и лекарст. травка good
А глистогонят альбеном 2 раза в год, весной - после стойлового периода, осенью - перед ним.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"andrey15" пишет:

может на недоуздок его посажу когда подрастет.

я Маю, ему полтора месяца, завтра пойду покупать ошейник....пусть с молоду привыкает...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Катерина Аркадьевна" пишет:

РОды принимать мне страшновато

Не бойтесь Вы так родов...не так то это и страшно...в свои 15 лет я принимал роды у 2 коз (одна рожала в первые) и дома в то время не было никого из взрослых,ну ничего же-справился!

"Urtica dioica" пишет:

у вас же сплошное лето

У них там и зимы хватает...не с такими морозами как у Вас,но все же...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"olga k" пишет:

пусть с молоду привыкает...

У нас и с этим проблема...никак не научится ходить на поводке...точнее,ходит через раз-то идет то упирается!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А мы сегодня второго козлика порЭзали.. Этот получился по мясу - 12 кг. с лишним!!!Ровно в 2 раза больше первого!!! Ему 3 мес. и 5 дн.
Остался кастрат. Но он значительно меньше на вид. Когда кастрировала были все ровные. dntknw одинаковые..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, а как твоя маленькая козочка, больше не охотится?
А мой то козёл совсем характер поменял wacko2 Начал кастратиков лупасить, чтобы к его даме не подходили.
А она его рогами отгоняет....прямо коррида!!! Но она и суток не промекала...может уже беременная?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Остался кастрат.

Наташа, значит на племя не оставила? Козлятинки захотелось или другая причина?
А вес очень хороший good

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Оля, а как твоя маленькая козочка, больше не охотится?

Нет...полторы суток петля была опухшая...
Но Снежок ни как не понял КТО???
Майка ночует с козликами...идимо они пропахли ей...так он всё пытался козликов покрыть...уморительно искал что то у них под хвостами...
В это же время дурила Шоколадина...
Она прыгала на Муху...
Гуляла или нет не могу сказать, но чтоб ей интересовался Снежок не было...может просто игралась...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"meri871" пишет:

Остался кастрат. Но он значительно меньше на вид. Когда кастрировала были все ровные.

Где то читала что после кастрирования козлики медленнее растут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, уж! Им игры, а мы вот думай, что к чему scratch_one-s_head
Хотя я вот заметила, что просто так у них ничего не делается. Нет никого в охоте - и у них мир и покой!
Сейчас начну приглядывать за козой дней через 15, а твоя пусть растёт, малявка совсем smile3

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

1.Вот до такого размера вытянулись "пипетки"...но кулаком доить получается!
2.Жара!!! Все в воду!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах