Вы здесь

Коза на дворе. Страница 547 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Като" пишет:

прибегут.

Катя, здравствуйте.
Нет не прибегут. А если и среагируют то мне же хуже будет. У меня нет ни каких связей, знакомств. Мы люди далеко не "крутые". Поэтому за "нажаловалась" прижать всегда найдут каким способом. А соседи в этом непременно помогут. У нас здесь так, все друг другу улыбаются, а за спиной непременно бяку сделают. У меня женщина, живущая напротив, молоко покупает, а сама же посадила цветочки прямо до дороги, будто в палисаднике места мало, и к тому же брызгает их чуть ли не каждый день отравой, что бы, типа, мошки не съели. А здесь и коровы проходят, да и коз я за оградку вывести боюсь.
Я вот еще размышляю, не могла ли такая фигня появиться у коз моих, если накормили их таблетками для прекращения лактации у женщин. Нам приходится уезжать из дома на долгое время. По возвращению не раз обнаруживала в загоне у коз то ветки винограда, то американскую лебеду. Однажды приехали из Тамбова, открыли ворота, а во дворе чесноком пахло очень сильно. На следующий день покупатели на молоко жаловались, да и сама я пить его не могла, воняло страшно. И вопрос от соседки: "Молоко то козки дают? Хватает?" прозвучал как то странно однажды, я тогда этому значения не придала, а теперь как то вспомнила. "Ой, ну к тебе за молоком на таких крутых машинах приезжают". Да, ко мне в этом году за молоком люди состоятельные приезжали и причем сами, "радио" работает. Вот и нет покоя моим соседям. А теперь всё, наверно все счастливы. Еще одна с нашей улицы молоко у меня брала, так когда я ей сообщила что с молоком пока проблема, она даже не удивилась и не спросила почему. Может мне это все кажется, ну уж больно все интересно.
А веты, если бы они боялись хоть немного областных то так бы себя не вели. Вот если уж придется коз переводить, то тогда попробую., отыграться то им будет не на ком.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

Господи , кошмар какой то и сами не живут и другим не дают. Не люди а звери какие то. Странно только что козы жрут все подряд мои чеснок ни ни Правильная фраза есть тамбовский волк тебе товарищ

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Добрый день.Вчера подоила вечером козу и сразу поставила молоко прокипятить, а оно свернулось.Почему?Вымечко помыла,кастрюлька чистая сухая,марля тоже сухая,чистая.Я новичок,подскажите пожалуйста в чем дело.Может с козой какие-то проблемы поэтому ее и продали или парное молоко не кипятить?

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"ЛарисаЛиса" пишет:

Добрый день.Вчера подоила вечером козу и сразу поставила молоко прокипятить, а оно свернулось.Почему?Вымечко помыла,кастрюлька чистая сухая,марля тоже сухая,чистая.Я новичок,подскажите пожалуйста в чем дело.Может с козой какие-то проблемы поэтому ее и продали или парное молоко не кипятить?

Я знаю у коров молоко сворачивается во время охоты или может мастит

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Энли" пишет:

Не надо никого бояться - это я про ветов, с соседями сложнее, хотя и тут есть возможность поставить их на место.
Я раньше тоже размышляла так же - мол, тронь кого, властью обличённых - потом совсем заклюют.
А от этой боязни на местах и жиреют. Никуда они не денутся - а если потом покажется, что местные веты начинают лютовать - опять звоночек, хоть бы и в министерство - мол, так и так, в ответ на мою жалобу на меня тут гонения... Отреагируют, по шапке настучат, местные присмиреют.
Я как раз начала через голову прыгать ( в смысле в вышестоящие инстанции ) из-за проблем с ветами, а теперь, если меня не устраивает работа какой-нибудь службы, звоню выше и вежливо объясняю ситуацию, прошу объяснить мои права и обязанности противоположной стороны - всегда всё объясняют, подсказывают, к кому обратится, чем припугнуть и т. д. Помогает 100%. А мстить на местах не могут - дело уже на контроле, и при малейшем перегибе палки, они опять оказываются виноваты.
А с соседями - не стоит бояться писать заявления, и к тому же громогласно соседям объяснить, что, дескать, до сведения полиции донесены ваши подозрения.
Полиция обязана принимать абсолютно любое заявление, как бы этого им не хотелось.
Вот увидели накиданую траву - пишите, мол, подозреваем, что планируется отравление моей скотины, являющейся кормилицей нашей семьи.
Далее участковый, как бы ему не лень было, идёт к соседям и грозит пальчиком. В большинстве случаев таким личностям этого хватает.
Вы можете даже не указывать, кого подозреваете, можно и перед соседями ваньку разыграть - ох, да ах, кто-то кидает отраву козам, боюсь за них, вот обратилась куда следует, обещали искать...
Всё, после этого мало кому захочется продолжать свои поползновения - ведь случись что, сразу на них подозрение падёт, заявления-то есть, зафиксированы.
Да к тому же и на ветов параллельно наехать и заставить их фиксировать все заболевания.
Тут надо настойчивость проявлять, и всё наладится.

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122
zlat_natal пишет:
"Герефорд" пишет:

по форме живота похоже что беременая, тогда обьясняется что резко молоко сбавила.
а как у вас скозлом? она может без вас покрыться?

У меня покрыца не могла. А у пред. хозяина стайки не высокие были и козёл рядом был. Окот у неё был в декабре 2012. у меня с конца февраля...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Энли...вы такие вещи странные пишите wacko2
Я в красавино переехала в декабре...
Сразу съездила в районную ветстанцию, сообщила какая живность у меня...
Изъявила желание в прививках для птицы и кролей, заставила сделать запись в журнале с указанием адреса и телефона...
Сказала что жду весной для проведения обязательных процедур...
Приехали...
Всё взяли...подивились на живность...на условия содержания, на то как оказываается можно козлятник обустроить...
Вчера позвонили...и такие вежливые по сравнению с первой встречей...
Они там тоже люди...можно найти подход...
Точно так же как и к соседям...
С соседями надо жить мирно...какие бы не были...
Не верите мне-почитайте в теме Золотухина , как он с соседями живёт...а у него тоже разные...
Мои поначалу тоже бычились...
Где я не права-извинилась, где они не правы-промолчала, обидели-стерпела...
Результат-у меня с соседями мир...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Катя правильно говорит! Я тоже так делаю, в школе у сына быстро на место ставлю офигевших учителей. Ну поставили "2" по физ-ре в отместку, зато после моего звонка в Районо детей не выводят в дождь и холод на улицу в майках. Мне голову не заморочишь, я всю эту кухню знаю.
Все люди разные! У нас прям тихая война с соседом. Он - придурок, дальний родственник. Его сразу на место не поставили, вот результат. В воскресенье было собрание, он выступал, чтоб мы ликвидировали коз и снесли козлятник, убрали собак, у нас псарня и воняет козами, а весной мы собрали по улице 5 тачек собачьего говна! Люди смеялись сначала, нас уважают, не могу сказать, что любят, но работу нашу ценят. Потом пришли любопытные "понюхать" козлятник, всем очень понравилось. Мы не конфликтовали, не голосили, сослались на положение министерства, предложили посмотреть. В нашем случае 2 причины соседской злобы:
1. Обижен, что родственник, а молоко не перепадает на халяву, он халявщик по жизни.
2. Очень злится, что у нас семья нормальная и будет 3 ребёнок, здесь уже больше вопрос мужской потенции, он озабоченный.
Так что просто "живём по букве закона". Я знаю, что настанет "мой день", и я его хорошенько проучу, но не так, как он, а с холодной, трезвой головой, без злобы, просто для урока.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Диана Фердинандовна" пишет:

Так что просто "живём по букве закона". Я знаю, что настанет "мой день", и я его хорошенько проучу, но не так, как он, а с холодной, трезвой головой, без злобы, просто для урока.

good

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

hi Вот и у меня проблема и вопрос: не влияет ли отрицательно молоко на суставы? Слышала, что молочная к-та образуется и нарушает их работу. У меня 30 лет ревматоидный полиартрит, и в последние годы он родимый огрызается все сильнее. В этом году ни одного живого не оставил, все болезненные, даже лицевые челюстные. Не так обидно, что жевать больно, а то , что на мужа рот не разинешь laugh , не поорешь после очередной фразы "тебе надо-ты и делай". Ношусь в мыле с лейкой по огороду от боли-ойе-ей, "еклмн", ой е ей, (еще предстоит варить, пасти, стирать и т. д.) А петух павловский в выгуле каждые 2 минуты радостно возвещает "как тут хорошооо". Думаю-не заткнется-сверну башку, а он видать беду почуял, интонацию сменил на "все БУДЕТ хорошоооо". Вот то-то думаю,другое дело...Ну так как вы думаете, родные :будет хорошо моему полиартриту с молока, или пора с козами завязывать? Нагрузку по любому придется убавлять или на огород "забить"?Простите за мой французский, с молодежью "расту", их сленг так и прет. sad

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

.подивились на живность...на условия содержания, на то как оказываается можно козлятник обустроить...

Оль ты так и не дала нам подивиться на козлятник твой.А может и я не углядела а ты выставляла фотки,ткни пожалста если так.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Мамашка" пишет:

Ну так как вы думаете, родные :будет хорошо моему полиартриту с молока, или пора с козами завязывать? Нагрузку по любому придется убавлять или на огород "забить"?

Не думаю что наличие коз особо сильно влияет на Ваш полиартрит,заболевание аутоуимунное,системное,двигаться с ним все равно нужно обязательно а то совсем скрючит(((сестра болеет им уже более 30 лет.А вот сбавить количество коз можно если уж Вам совсем тяжело оставьте себе одну красотку и пейте молочко в свое удовольствие. Советую сделать операцию по замене крупных суставов если есть уже показания.Двигаться станет не в пример легче.
Ну и огород можно ж не только лейкой( я б уже на го cen но изошла) поливать пусть мужики то Ваши придумают полив какой нить.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Спасибо, Оль, за совет, будем думу думать....а из мужиков в ближайшем моем окружении остался только тот, за которым мой паспорт замужем. И у него все общение сводится к "достала на..", че опять приспичело, и "не нравится-найди другого". А остальные ,увы, только регулярно сообщают, почему в очередную посевную у них более важные проблемы, и остаюсь я одна в поле воин...С козочками расстаться вряд ли смогу, это моя жизнь, а вот в огороде надо будет оставить только их корма. Я только хотела уточнить, что молоко не вредит суставам, все таки, без молока с таким кол-вом таблеток, я останусь без желудка.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

я на огород в этом году вообще забила. только Чеснок, лук, морковь, картофель. Даже свеклу сажать не стала, у мамы возьмем, все равно ее никто не ест.
Мама приехала посадила помидоры, огурцы и еще чото, оно само и растет laugh .
Зелень тоже сама растет.
Меня больше интересуют заборы и собако\козье обустройство. Вот когда у зверей все будет, тогда и грядки будут. А бегать с 4 утра высунув язык по грядкам - набегалась, увольте. Сначала борьба за урожай, потом борьба с урожаем и никому не надо кроме меня. Разве что клубнику пойдут соберут. Ну его в баню этот огород, я лучше это время на ягоды и грибы в лесу потрачу

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

А я в этом году что то переборщила с тыквами для коз, аж 40 штук.! Ну вот теперь пусть ноги бегают,раз голова дурная laugh

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Мамашка" пишет:

с тыквами для коз

мама давала, козы их очень плохо ели. А муж тыкву не любит.
А чо с ними бегать? они вроде сами растут. Я у папы на даче как то на несколько дней до поезда зависла, стала там грядки перекапывать (конец лета) так там эти тыквы с кабачками везде уползли в сорняк у забора. Папа их просто потерял laugh
Правда у папы тот еще урожай))) я его микроурожаем называю. Я такую морковку прореживаю и с ботвой собакам и козам, как он собирает laugh
У нас килограммовые морковки Почистил, потер и всем сразу чтоб хватило..буду я десять морковок чистить, щас.
Кабачки козы тоже отказались есть, соседка давала папе. Поэтому я эту лабуду не сажаю - муж и козы не едят, папа редко бывает и ему дадут соседи или мама))
козы лучше всего морковку и картошку кушают. зимой капусту в охотку

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мамашка" пишет:

Слышала, что молочная к-та образуется и нарушает их работу.

ДА...только молочная кислота не в молоке...молочная кислота образуется из мяса, это если коротенько, не вдаваясь в химические процессы...

"Она" пишет:

Оль ты так и не дала нам подивиться на козлятник твой.А может и я не углядела а ты выставляла фотки,ткни пожалста если так.

У интернет медленный, фотки с фотика не могла загрузить, а на телефон не получается, там темновато...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Danj" пишет:

Разве что клубнику пойдут соберут.

Везёт! Я сама собираю, никто не ест больше. Зажрались!
Я в этом году одну огромную ошибку допустила: попросила помочь родню посадить огород. Фигня получилась, ни два - ни полтора! Ничего не растёт, хотя семена мои, проверенные.
В следующем году буду умнее, не будет времени, засею овсом и буду этой зеленью коз кормить! Земля лучше будет.
Кстати, овёс обычный кормовой замачивать надо?

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Диана, овес я замачиваю-он быстрее всходит. В этом году как только "ощетинился" см. на 15, перекопали с ним землю и высадили подрощенную рассадой картошку. Морковью я особо не заморачиваюсь, для себя на заготовки маленькую грядку, а для 2х коз закупаю несколько мешков осенью. А тыкву едят все , лопают-не оттащишь, и семью приучила, ложу в поджарку чуть не во все блюда и не замечают, а то все " фуууу, тыква". Ухода и полива она тоже требует не мало, а если ботву ростить, то и браться не стоит. В любом случае на 5 сотках того сего маленько посади и обеспечишь себя работой на все лето, особенно если любишь землю. Одни жуки чего стоят, уже в помидорной теплице отлавливаю.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

Зажрались!

laugh я сама ее не ем, разве что в компоте в жару. Муж и папаня едят, из-за них и ползаю
Я лесные ягоды люблю, огородными меня в детстве закормили, до сих пор равнодушна к ним

"Диана Фердинандовна" пишет:

засею овсом и буду этой зеленью коз кормить!

Только срезать молодую, у нас кусочек недорезанный перерос (метелка только появилась) и они его уже не жрут! Кушают второй урожай с ранее срезанной.
Мы не заморачивались. Осенью старый не съеденый козами овес раскидали по картофельному полю и все дела.Мы вообще кидали все подряд.. :) редьку масличную, укроп, все чо под рукой оказалось. Редьку они тоже хорошо кушают, надо срочно ее всю скормить, муж говорит что ее пчелам нельзя, а она у них под носом зацвела. Укроп еще маленький..
Правда нам улучшение земли там не надо, это поле все равно зверям достанется, только забор доделать надо
Если бы у нас было 2-4 козы, мы бы все лето кормили со своего участка не напрягаясь. Но у нас 10 bang

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

И с поливом сегодня придумала" малые технологии": в старую стиралку наставила плотно бутылок, наполнила водой из шланга, закрутила, сложила в тачку и развезла по местам, к вечеру будет теплая. На днях внук из армии придет, протянет стационарный водопровод во все места и одной проблемой меньше. Кстати, хотела рассказать про раннюю картошку, кто боится заморозков: делаю сдвоенные ряды, проходы и грядки 50 на 50 см., сразу окучиваем, поливаем из шланга и грядки и проходы, потом как взойдет засыпаем скошенной травой абсолютно все для сохранения влаги. Между рядками картошки раскладываем бутылки с водой, днем они нагреваются и ночью отдают тепло, от разницы температур отпотевают и роса способствует сохранению влажности мульчи. Трудоемко конечно, но на небольшой площади оно того стоит.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Мамашка" пишет:

в старую стиралку наставила плотно бутылок, наполнила водой из шланга, закрутила, сложила в тачку и развезла по местам, к вечеру будет теплая.

ужас.

"Она" пишет:

пусть мужики то Ваши придумают полив какой нить

точно..я б не слезла ..но мой сам все соорудил, только на кнопку жми и шланги переключай Даже у коз в загоне душ есть))
у нас мама в прошлом году, пока мы уезжали, соорудила какой-то точечный капельный полив. Вдоль грядок уложила трубки пластиковые , накрутила в них дырки. В общем они с папаней три дня трудились.
У нее в саду такой полив работает. Т.к. мама в сад не каждый день ездит, живет и работает в городе.
Но у нас так и не прижилось( лучше б сорняки пололи три дня laugh
жаль что такое случается раз в году - мама (кухня, собаки)+папа(козы) и ненадолго sad

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Сегодня вечером доила сама своих обеих. Перепугалась!!!
У б/п на боку рядом с голодной ямкой залысина, шерсти там нет, кожа чёрная в этом месте. Ну шерсть там уже с месяц, как выдранная. Думала, покусались мои девочки. Притащила детектор валют, просветили, - нет, не лишай! В других местах нет. Боками трётся постоянно, даже шерсть обломалась на этой стороне, как после химии.
Муж считает, что это из-за её удойности. Я всё болезней заразных боюсь. Другую осмотрела - чистая. Что думать? Помогите! sos

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Мамашка" пишет:

на 5 сотках того сего маленько посади и обеспечишь себя работой на все лето, особенно если любишь землю. О

А у меня всего 50 соток... обрабатываю, правда 25-30, и себе и козам всего до нового урожая хватает!
У моего организма нет ни сил болеть, ни времени...Все бегом...
Вот бы в сутках часов добавили бы...а то не все успеваю...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ЛарисаЛиса" пишет:

Странно только что козы жрут все подряд

Ну почему же все подряд. Козы мои не едят к примеру:
Сено, если при сушки его хоть немного намочил дождь.
Солому, но разве что если какую тростинку только жевнут.
Яблоко или другой какой фрукт или овощ если он был не разрезан, а откушен кем либо.
Кабачки едят только в сезон, после конца августа не заставишь.
Не едят из ведра другой козы если даже очень хорошо помыть. Поэтому каждое ведро подписано первой буквой клички. А то по началу я натерпелась.
Не едят траву скошенную за калиткой.
Не едят траву если нанее кто то наступил или кошки поиграли. Поэтому приходится гонять котов.
А лук и чеснок я им обязательно даю по немногу с кашей иногда. С вечера субботы и в воскресенье молоко не продаю. Поэтому балую коз охапкой полыни, в сезон луковой ботвой, редиской, редькой, ну всем от чего молоко может стать не приятным. Но все это в меру, поэтому молоко как то не пахнет обычно, правда творог не приятный получается. И едят они это все с удовольствием не потому что голодные. Траву каждый третий день привозим им луговую разнообразную душистую, сама бы ела. Вот и козы мои набалованные и плевать они хотели к примеру на солому. Как то накосили им "костер", он уже зацветать начал. Так вот они только листочки пообгрызали, а стебелечки оставили. Пришлось козлу за ними доедать, он вообще много чего за ними доедает.

"novenkiy79" пишет:

тамбовский волк тебе товарищ

Да как раз соседка моя, у которой чеснок уже который год дико растет в большом количестве, из Грозного. Живет здесь лет семь наверно. Так что всяких людей везде хватает.

"Като" пишет:

Тут надо настойчивость проявлять, и всё наладится

Я в общем то с соседями стараюсь жить мирно не смотря ни на что. Я даже ругаться не умею, могу только давать наставления и делать замечания, привычка по профессии, работала учителем в школе. Да и то не всегда, чаще снисходительно отношусь ко всяким провокациям (хотя в душе порой просто бесит), что еще больше раздражает желающих устроить скандал. Только однажды хотела поскандалить с соседкой, когда после серьезной тяжолой болезни вернулась домой. А она пожелала мне опять вернуться в больницу и не вылазить от туда, потому как козы мои без меня молчали яко бы. Но у меня опять получилось что то типа замечания и пожелание обращаться ко мне только в присутствии участкового. Пока действует.
Вот немножко успокоюсь и начну проработку ветеринаров, а то боюсь с горячки дров наломать. Хоть один в поле не воин, но поваевать надо. Эх, до чего нибудь доваююсь.
Спасибо всем за поддержку. Если бы не вы, мир бы мне показался гораздо хуже чем он есть. roma

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"olga k" пишет:

Сказала что жду весной для проведения обязательных процедур...
Приехали...

Везет же Вам. А я вот три года бьюсь что бы приехали,даже сами козу возили(на месте ни кого не оказалось). Даже за деньги ни чего делать не соглашаются. Хотя нет, я не совсем права. В платной ветеринарке с нас взяли по 200 рублей за козу, точнее за то что записали их в журнал и пообещали наведаться. И вот второй год жду их в том числе. Жалко что Вы не у нас в Рассказаво живете, а то бы вместе поваевали. Глидишь что и получилось бы, ведь "метла лучше метет чем одна ветка" smile3

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Герефорд" пишет:

У меня покрыца не могла. А у пред. хозяина стайки не высокие были и козёл рядом был. Окот у неё был в декабре 2012. у меня с конца февраля...

Простите, не вкоем случае не хочу пугать, но сказать, думаю, обязана. С другой стороны и "на каркать" боюсь. Но тем не менее
У коз моих вот такой же живот был порой безо всяких причин, особенно у Белки в точь. А сейчас эндометрит лечу. Не дай Бог, пусть мои слава будут пустыми. Но все же, если как то можно, то проверте ее. Вы уж не обижайтесь, но "раз обожжешся, на холодную воду дуть будешь".

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

Муж считает, что это из-за её удойности

Вот и я к этому склоняюсь.
обычные литровые козы в деревнях, жрут до чего дотянутся и довольны и ни одна холера их не берет.
А у наших "бидонов" то лысина, то прыщ, то мерещится что ноги волочет.. а как ей еще идти если между ног 2.5 литра болтается..
задолбало.. хочу две, три козы по 3 - 3.5 литров и больше не надо. Что-то мне не очень нравятся эти 5.5. Голова уже болит что этой козе еще дать и что она недостаточно паслась. Да и доить 3 раза в напряг, а не доить жалко козу
а может это просто мы такие мнительные.

"Энли" пишет:

козы мои набалованные

"Энли" пишет:

Козы мои не едят к примеру:

одно вытекает из другого
как говорится за что боролись.
это в принципе не только козы так себя ведут.. все.. люди тоже не лишены этого порока smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Энли" пишет:

. Жалко что Вы не у нас в Рассказаво живете, а то бы вместе поваевали.

присматриваем варианты переезда... laugh тамбовскую тоже рассматриваем.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Danj" пишет:

жрут до чего дотянутся и довольны и ни одна холера их не берет.

Это даааа, но и эти уже обнаглели. Это сам ешь, это мы вчера ели...... cen да пошли бы вы со своими причудами, цацки я ещё с вами разводить буду. 3-5 дней на одной траве, и вуа-ля жрем опять все без разбора.
Дубрава (типа чешская) кушает все, но без фанатизма, что не доела я б/п отдаю, они сметают. Доит одна как 2 б/п.

Слушайте, я что сейчас еще не поздно посадить, из корнеплодов им на заму пожрать? Дайкон будут? Брюкву, турпенс?
Вчера ахнул 10 пачек свеклы кормовой.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах