Вы здесь

Коза на дворе. Страница 548 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Павел ЛПХ" пишет:

Дайкон будут? Брюкву, турпенс?

Портит вкус молока. Не стоит.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Павел ЛПХ" пишет:

Дайкон будут? Брюкву, турпенс?

сажать, потом их желудки приучать..

"Павел ЛПХ" пишет:

да пошли бы вы со своими причудами

laugh
Павел тебе надо?
не проще больше картофана с морковкой им на зиму припасти?
это они хорошо кушают. Веники хорошо кушают..их сажать\поливать не надо, только убирать с куста, потом с кормушки smile3

"Павел ЛПХ" пишет:

3-5 дней на одной траве, и вуа-ля жрем опять все без разбора.

это точно smile3 Но такие номера только с малоудойными, молодняком и беремен. ..
попробуй "бидоном" так(( дело не в том, что снизит, я вот боюсь что отдала, а не восполнили. Хош не хош, а иди паси, чтоб она съела то, что ей надо, а не то что с огорода ей сунули

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Не знаю как вы пасете своих щас,моим жарко аж капец как просто,бегом бегут домой под навес ложиться и не хотят ничо больше,лежат жвачку жуют воду глушат,принесешь травы поедят конечно но в тенечке,а в поле тенька нет почти кусты маленькие.Прям беда с этой жарой sad

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

как вы пасете своих

утром, вечером и когда ветер сильный - днем.
Жара уже привычна, а вот безветрие - капец. Белые то страдают, а цветная Тундра вообще (я уж думаю ее не брать, она в поле только с рук ест) не отходит от меня..вместе танцуем laugh Она от кровососов, я от ее копыт.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Энли" пишет:

А козок своих я постараюсь вылечить

Не хочу Вас расстраивать, но прогноз при этой болезни неблагоприятный. После излечения с\х ж-х обычно выбраковывают т.к. велика вероятность бесплодия. Но, чтобы все-таки точно определить болезнь, съездите еще раз в свою районную лечебницу и попросите взять необходимые анализы и написать направление в лабораторию. Если снова начнут кочевряжиться, скажите, что Вы боитесь бруцеллеза, т.к. у коз гинекологические проблемы и Вы будете вынуждены сообщить об этом областному начальству. Не возымеет действия - катать жалобу ,пусть другие владельцы коз подпишут.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Danj" пишет:

не проще больше картофана с морковкой им на зиму припасти?

Это у нас не растёт cry жара

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Прям беда с этой жарой

А я стала пораньше коз пасти(для меня smile3 ), в 7 утра - в 9 уже дома. Козы больше не хотят protest
Идут самостоятельно домой dntknw С любой точки леса выйдут, изучили все тропинки.
А на вечер мы им сами травку, листья заготавливаем.
В такую жару, думаю, чтобы не мучить ни себя, ни животных, проще самим рвать или косить им что-нибудь зелёненького.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Danj" пишет:

не проще больше картофана с морковкой им на зиму припасти?

а мне мама в этом году попробовала батат посадить, пока не знаю, что получится, ну очень вкусная штука- думаю и козам понравится. Хранится прекрасно - посмотрим на урожайность.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

утром, вечером и когда ветер сильный - днем.

Я вчера как умная "Маша" решила утром вывести их на пастьбу пока не жара пошли в 6 30 утра так через 15 минут я бежала домой впереди коз,комаров и слепней тучи просто никакие брызгалки( репелентные) не спасли,какой то затык у нас с гулянкой.Очень содержательно попаслись )))
Ветра нет уже с неделю наверное стоит прям адово пекло,утомляет ваще то.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

я стала пораньше коз пасти

Нин вымя у Чешки загрызают слепни просто ужас, надо видеть ее "танцы",они слепни такие глубокие следы от укусов оставляют прям ужас.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"novenkiy79" пишет:

батат посадить

Я садила батат привозила с югов,(сладковатого вкуса картофель, к меня вызрел плохо,хранился еще хуже,но у нас на Урале и почва другая и вообще все подругому))

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

Ветра нет уже с неделю

ой, без ветра вообще нереально( полчаса для проформы.
у нас редко нет ветра, местность такая удачная), правда зимой аукается.
А когда сильный, как сейчас, так вообще лафа. И гадов сдувает и жары не чуешь.
Меня никогда не кусают, я в плотной х\б рубашке, низ - плотная легкая плащевка и без москитника не выхожу вообще, всегда в кармане. Ветер\не ветер, а если приспичит в сосенки забрести, без москитника потом мама родная не узнает.
К гнусу животные привыкают, кроме тех у кого откровенный психоз (у нас Тундра такая) А если их беречь от гнуса, так понятно они и будут от него бегать.
У нас один из трех собакинов дома в этом году живет. Так во двор выгонишь, через 5 минут вопит и в калитку стучит - помогите, сжирают заживо sos
а ведь в прошлом году он круглосуточно кормил во дворе кровососов и был жив здоров. Две другие собаки живут на улице и истерик не закатывают, хотя тоже не прочь поспать дома. Так же и с козами. Основное стадо стоит в очередь поспать в зимнем дворе без комаров. а четверо рогатых живут в сарае с комарами постоянно и недовольства не высказывают.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
novenkiy79 пишет:

а мне мама в этом году попробовала батат посадить, пока не знаю, что получится, ну очень вкусная штука- думаю и козам понравится. Хранится прекрасно - посмотрим на урожайность.

а ЧТО это такое?
Мне на развод оставь!!!

Эх, где бы топинамбур раздобыть?...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Irishka_ponomar" пишет:

топинамбур

а у кого нибудь козы его едят?

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Irishka_ponomar" пишет:

novenkiy79 wrote:
а мне мама в этом году попробовала батат посадить, пока не знаю, что получится, ну очень вкусная штука- думаю и козам понравится. Хранится прекрасно - посмотрим на урожайность.

а ЧТО это такое?
Мне на развод оставь!!!

Эх, где бы топинамбур раздобыть?...

а разве это не одно и тоже? топинамбур долго не хранится(((10 дней в холодильнике...а выкапывать по мере надобности,зимой не продолбишь...у нас его полно,только езди и копай....

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Danj" пишет:

а у кого нибудь козы его едят?

мои ели в том году...а в этом мужа опять пилить надо...пилила я его как то с опилками-полмесяца наверное,потом как начал возить,весь сарай загрузил...так же и с шишками сосновыми...полночи сидела и крошила их...боюсь теперь про топинамбур...да и толку мне...для одной козы,которая литр еле наскребает(((
Еше начала хвостом вертеть перед козлом...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Danj пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

топинамбур

а у кого нибудь козы его едят?

У меня ВСЕ едят!
Я для них и кормовую свеклу и тыкву сажаю.
Но растет плохо, надо пробовать альтернативные подходы!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
НатальяБелка2 пишет:

а разве это не одно и тоже? топинамбур долго не хранится(((10 дней в холодильнике...а выкапывать по мере надобности,зимой не продолбишь...у нас его полно,только езди и копай....

Не знаю!

А копать - так у нас не проблена - на НГ еще одуванчики цветут!
И свиньи это дело любят!!!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Мамашка" пишет:

не влияет ли отрицательно молоко на суставы?

Молоко-то суставам не повредит, а вот мясо вредно. Наука еще точно не знает полезно молоко или вредно. Одни считают его чуть-ли не панацеей, другие считают, что его вообще нужно исключить из рациона. Молоко природа создала для выкармливания детенышей до определенного возраста. И когда детеныш подрастает и переходит полностью на свое видовое питание, молоко перестает быть для него необходимым. Есть много других продуктов более полезных, чем молоко. Я лично не пью его с самого детства, не люблю. Если пить, то только парное. Кипяченое однозначно вредно. И употребление большого кол-ва молока - это только жир и полнота и ничего более . Для истощенных неплохо молочком откармливаться.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я всё болезней заразных боюсь.

На лишай , как я поняла, Вы уже проверили. При чесотке поражение кожи. Если кожа чистая,значит нарушение обмена в-в. Б\п козы, когда им чего-то не хватает в корме, снижают удой. А хорошие ,высокопродуктивные при этом продолжают доиться за счет своего организма. Тетравит покапайте в корм, лысое место помажте этим-же тетравитом. Фелуцен купите, если нет. Если есть купите другой, с другим составом. Проанализируйте рацион. Хорошая ли трава на пастбище.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо за ответ!!!!! wacko2 thank_you
Неужели в средней полосе России в начале июня трава недостаточно богата витаминами? Я думаю про авитаминоз и присоединение грибка. Бывают же такие у людей, которые от кислотности кожи зависят, например (красный лишай вроде, не помню). Если чесотка, то почему зааненка не заболела??? Перелопатила многое - ни на что не похоже из заразных болезней. Гнид, насекомых нет, шерсть на этом боку плохая, чешется сама другим боком. Повышенная влажность и жара дали толчок чему-то. Есть Фелуцен-лизунец, Трикальцийфосфат с солью. Ветки, трава, овёс. Чисто и проветриваемо. Оводов и комаров практически нет. На выпасе немного летают комары.
На всякий случай, планирую опрыскать их обеих Барсом, прыскала в апреле. Сколько без молока сидеть после Барса? Завтра обработаю чёрное место АСД-3. Проколю Элеовит; если будет, то ещё Кальфосет куплю и Е-селен. Что скажете?
Это какая-то напасть на меня нынче с такими всякими разными бяками. Как так?!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Диана Фердинандовна" пишет:

Завтра обработаю чёрное место АСД-3. Проколю Элеовит; если будет, то ещё Кальфосет куплю и Е-селен. Что скажете?

Только не брей козу...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"касатка" пишет:

Фелуцен купите, если нет. Если есть купите другой, с другим составом.

а какой конкретно не подскажите?
Мы покупали какой есть в наличии в магазине. Обратили внимание что брикеты разные. Один козы очень хорошо ели, а другой не хотят есть, предпочитают каменную соль.
И спасибо за Ваши консультации smile3 информативно и наталкивает в нужное направление.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

lol

olga k пишет:
"Диана Фердинандовна" пишет:

Завтра обработаю чёрное место АСД-3. Проколю Элеовит; если будет, то ещё Кальфосет куплю и Е-селен. Что скажете?

Только не брей козу...

lol

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

Только не брей козу...

super ,а вообще же Андрей писал,что стриг коз...а я у своей заметила,что в том году колтуны вырезала,так там и не очень то шерсть отросла.Это видимо каких то других коз можно стричь или по регионам,где очень-очень жарко???

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"НатальяБелка2" пишет:

Это видимо каких то других коз можно стричь

Может наши козы приспособились к этому,потому что шерсть у них отрастает очень быстро,хоть они и молочные?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Брить не буду, кожные покровы должны быть защищены.
Что-то у меня сегодня одни плохие новости под вечер. Новость про козуне самая страшная, склоняюсь к авитаминозу. Опрыскали козу Барсом с фипронилом. Когда молоко пить можно? Вроде в кровь не всасывается, написано.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Диана Фердинандовна" пишет:

Новость про козуне самая страшная, склоняюсь к авитаминозу.

У продуктивных животных так бывает...
выправится она...

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

5 месяцев после окота,рано покрывать? Итак не запускалась,молока сейчас мало...То трясла своим хвостиком перед козлом,он бодает ее,а она только глазки закрывает,совсем не защищается,а на следующий день не подпускает за ней побегать...Это так охота начинается?Я б так сама её wiggle ,но не котную же...а если не покрыть,то может и молоко пропасть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

5 месяцев после окота,рано покрывать?

Совсем не рано, нормально. Покрывай, если в охоте, а то молока не будет, к зиме уже точно кончится.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах