Вы здесь

Коза на дворе. Страница 52 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Мало того, что козюли (особенно младшая) очень нарядные - так и имена не подкачали! Марина, Здорово!!

Россия
: Волжеский Волгоградской.обл
10.03.2011 - 10:36
: 1

Здравствуйте всем! Я новичек,подскажите пожалуйста,сепаратор для козьего молока как нужно правильно выбирать?Лучше электрический или механический?

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Девочки,спасибо!Сама от малышки без ума,не могу что бы не потискать.Про сепараторы тоже интересно,есть ли у кого нибудь импортные и каковы они в работе.По нашим мнения разные,бывает одна и та же марка у одних хорошо сливки отделяет,а другие два раза молоко пропускают что бы погуще были.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Катя, спасибо за рекомендации по книгам! буду искать.
еще вопрос к вам - зачем вы биркуете животных? чтоб не перепутать? оч.интересно! :)

"Inge" пишет:

И еще, простите, за откровенность, у нее вымя очень волосатое.

Inge, у меня такая же беда. я в соседней ветке (Козоводство) даже фото высталяла и спрашивала совета, что с ней делать. вымя мне подсказали подстричь, чтобы волосы при дойке не мешали, да и пачкаться меньше будет. но в общем - это мало исправило ситуацию :)

Марина, ваши козочки - очаровашки!!

а про сепараторы меня интересует такой вопрос: какая чаша лучше - металлическая или пластмассовая?

Россия
: Болгар
27.08.2010 - 10:04
: 7

Здравствуйте. Давно хочу завести козу, так как замучился с желудком. И вот предлагают дойную козу, возраст 5 лет, удой 4 литра стоит ли ее мне брать, посоветуйте, она наверно уже старая и долго молока давать не будет?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Talalaev, нормальный возраст - самый пик лактации при хорошем уходе. Зато молоко попробовать можно - а то вдруг вкус неприятный, плюс видно сколько молока дает. Потом от нее дочку оставите, так и будет стадо разрастаться. Надо ехать, смотреть, знакомиться с козой. Молоко вкусное, коза здорова - тогда
берите не раздумывая)

Россия
: Болгар
27.08.2010 - 10:04
: 7

Значит поеду брать. Спасибо.

Пользователь удалён

Купила козу, находится в запуске, на днях должна котиться. Козлят-сиротинушек приняла, как своих. Они пытаются добраться до вымени. Можно?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Доброго всем утра. У меня Анечка окотилась. В 00.00 ходила-ничего, коза спокойна, в 3.00 пришла, козлёнок уже на ногах. Козлушка, комолая, с серёжками, беленькая. Послед отошол ещё до того как я пришла, грязи никакой, коза чистая, правда висит маленький поводок. Коза практически не похудела, я думала после окота одни кости остануться, а ничего, справная стала. Козлушечка с мамкой, молозива сдоила 2 литра, немного в вымени оставила козлушке, она пока я не сдоила и вымя не стало меньше, не могла найти сосок. А сейчас смотрела, так коза её подталкивает, подняла и под титьку.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

По сепараторам - козье молоко сепарируется точно так же, как и коровье. Не надо никакой перерегулировки.
Я держала коз и коров одновременно, и на одном и том же сепараторе сепарировала - всё одинаково.
Единственное, что заметила, что выход масла с козьих сливок больше, чем с коровьих.
Сепаратор электрический, наш, отечественный. По-моему, "Нептун" (сейчас убран, неохота идти разыскивать).
Что касается чаши - у меня пластмассовая. Не жалуюсь.
До этого был ручной сепаратор - тоже пластмассовая чаша была.
А вот каждый вновь приобретённый сепаратор надо настраивать. Мой тоже сначала несмотря на все регулировки выдавал очень густые сливки. В итоге я нашла, в чём проблема - в отверстие, куда вставляется ключ для регулировки густоты сливок, попала пластмассовая стружка от штамповки. Отверстие из-за этого было маленьким, и сливки выходили неправдоподобно густые. Стоило убрать эту стружку - и сепаратор заработал как часы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Зинаида

Купила козу, находится в запуске, на днях должна котиться. Козлят-сиротинушек приняла, как своих. Они пытаются добраться до вымени. Можно?

Нет, Зинаида, не нужно. Вы обделите молозивом, а впоследствии и молоком, козлят от этой козы. Я бы их отделила. Потому что, как только коза объягниться, она начнёт подпускать к вымени и подкидышей, и они, поскольку старше, родных козлят будут элементарно объедать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

olga k, поздравляю!
Коза сразу после окота не худеет. Тем более, если один козлёнок. Похудеет Ваша козочка попозже, когда организм весь настроится на выработку молока.
Два литра молозива - это хорошо.
Растите большими и здоровенькими.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марья
Биркование (либо мечение, либо тату, либо клеймо) животных позволяет их идентифицировать.
Мы ведём племенную работу, животные имеют родословные и прочие сопровождающие документы, и в данном случае бирки позволяют идентифицировать данные родословных с самими животными.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Катя здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли за 20 дней до окота колоть козе седимин? Если нужно , то сколько?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот немножко наших животинок.

Файлы:
sam_8218.jpg
sam_8184.jpg
sam_8216.jpg
sam_8202.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Чапай.
Файлы:
sam_8249.jpg
sam_8168.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

ВаЛерочка, седимин можно проколоть. Пойдёт только на пользу. 5 кубиков однократно.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Спасибо thank_you , ей по плану котиться 1 апреля. Сегодня уколю. Доня у меня комолая помесь с зааненкой. Надеюсь и козлятки комолые будут.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лера, козлята от Элеганта? Тогда в окоте могут быть как комолые, так и рогатые. 50 на 50. Так что на всякий случай сразу проверьте на наличие рожков новорожденных - тогда успеете и рога удалить вовремя.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Като,овечки какие крупные,а черненькая с белым лбом и носом тоже овечка на первом фото ?Очень они все так мирно-дружно с виду такая идилия , козочки и овцы не конфликтуют?А вот интересно,если у овечки случится охота как себя Ваш Чапай ведет,реагирует или нет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Остальные.

Посмотрел на фото, на кормушку:
1

В этом году как раз с такой конструкцией был случай. Овца ела сено, засунув туда голову. Другие овцы в панике куда-то понеслись. Знаете, наверное, как это у овец бывает, одна шуганулась и все понеслись не разбирая дороги. В общем ту овцу сбили с ног, а голова застряла. В результате перелом шеи.

И еще - с крыши вода в сено и на животных не попадает?

Украина
: Черниговская область
08.03.2011 - 19:48
: 11

А имеет смысл оставлять козленка от моей козы? Или лучше его откормить и пустить на мясо?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина
Овцы крупные у нас, не жалуемся. wink А на том фото, про которое спрашиваете, баран наш красуется.
Они на самом деле все тихо-мирно существуют вместе. И в сарае они тоже не разогнаны - все загоны открыты и козы с овцами и молодняком свободно перемещаются.
А вот козёл и баран стоят отдельно - никаких контактов с козо-овцами у них нет. Это я выпустила их специально пофотографировать на фоне остальных - буквально на пять минут.
На выпасе они у нас тоже не пересекаются. Барана и козла стали пасти с основным стадом с конца августа, когда настала пора покрытий. Но в сарае всё равно содержались раздельно.
Чапай на овец не реагирует, а вот Борик (баран то бишь), иногда к козам проявлял интерес, но Чапай зорко следил за порядком. dont
Так что всё в порядке.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Здорово! Я то овец ни разу в живую не видела.Но у нас можно достать молодняк и одно время я думала прикупить несколько штук попробовать(шерсть для прядения нужна),но у меня возможно только их совместное с козами проживание вот и сомневалась как они уживутся.А на Ваших посмотрела оказывается сомнения мои напрасны,они чуть ли не одна семья.Козочки у Вас красавицы,Чапай супер,ну а баран этот ваще отпад wacko2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Филипп, я помню, Вы писали про случай с кормушкой.
Ну у нас пока подобных проблем не было, да и расстояние между прутьями позволяют свободно вызволять головы, да и другие части тела. wink Козлята и ягнята внутрь яслей регулярно влезают и носятся там.
Да и бежать нашим овцам особо некуда - так что массовой паники не получается в таком замкнутом пространстве.
Вода с крыши в сено не попадает, а вот на животных - бывает. Но в плохую погоду едят они внутри сарая.
Филипп, а какая кормушка, по Вашему мнению, могла бы считаться безопасной?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Катя, спасибо. Будем расти.
А Чапай всамом деле суперский и такой ухоженный. Обычно видала козлов неопрятных, а этот холёный такой.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Inge, так у Вашей козочки сейчас есть козлёнок, или Вы на будущее спрашиваете?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Марина, для прядения наверное одной овцы за глаза? Или со сколькими справитесь? Я три килограмма чистой чесаной шерсти (смесь с верблюдом) уже больше года тереблю потихоньку...Еще с килограмм осталось)

Украина
: Черниговская область
08.03.2011 - 19:48
: 11

Като,
коза должна в марте рожать. По моим подсчетам. Взяли мы ее уже покрытую. Но поскольку я козой не довольна, то и не знаю, что делать с ней и с потомством.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах