Вы здесь

Коза на дворе. Страница 51 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Большое спасибо, Като. Мне стало немного спокойнее. Я ведь сроду такого не наблюдала. Буду надеяться что козы у меня так сказать адекватные. Хорошо хоть обе комолые. Осталось три недели.Волнуюсь.
Сейчас идет пора окота. Желаю всем чтоб небыло проблем super

Пользователь удалён

Козлята на удивление спокойно отнеслись к сиротству, сразу стали пить из ведра, не орут, а мне завтра им покупать другую мамку надо будет. Искала зааненскую, а теперь буду брать дворняжку.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Като,я опять к Вам с вопросом.После отделения ветврачом последа Люся покровила немного,а сегодня из нее куски зловонные пошли,как будто нарыв внутри лопнул.Врачиха к сыну на праздники уехала,телефон не доступен,а спросить неукого.Это нормально или лечить нужно,тогда как?Ест она сносно,зад я ей с марганцовкой обмываю,окситоцин сегодня последний поставлю(так ветврач велела),молоко прибывает.Но эти какие то гниющие выделения меня тревожат,у старшей козы (окотилась десять дней назад)такого нет,очищается без таких особенностей. dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина, никаких кусков и зловония быть не должно. Возможно, послед был отделён не очень удачно. Но арз коза стала очищаться - то это уже хорошо. Представьте, если бы эти куски внутри неё остались...
А ветврач назначала антибиотики? Я бы при такой картине непременно проколола бы антибиотиками и поспринцевала - пусть той же марганцовкой.
Знаю, есть какие-то хорошие свечи, которые продают в обычной аптеке, но сама я их никогда не использовала в своей практике, поэтому советовать не могу.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Зловоние указыват на инфекционный процесс. Без промедления, НЕМЕДЛЕННО, нужен любой антибиотик широкого спектра, использующийся для лечения метритов. Именно эту фразу скажете в ветаптеке, дозу скажет фармацевт аптеки. Ориентировочно - бициллин или тилозин.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Наталья,у нас нет ветаптеки,будет ли завтра работать обычная не знаю.Но у меня есть гентомецин,уколю по весу как человеку.Наталья спасибо Вам.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Като,в обычную аптеку думаю завтра попаду,про свечи сейчас с фармацевтом проконсультируюсь.Проспринцую слабым раствором фурацилина.Антибиотики врач не назначила,но картина ясна они нужны,поэтому уколю что есть пока.Спасибо Вам за ответ.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. Уважаевые Като и Рамис моя козочка не разу не котилась ей дулет 2 года в этом году. Она не рогатая. С половыми органами все нормально. только вот не знаю что и делать с ней. У нас обычно козы после года покрываются. А вот эта коза гуляла осенью с козлом а толку пока не видно. даже и не знаю что и делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

моя козочка не разу не котилась ей дулет 2 года в этом году. Она не рогатая. С половыми органами все нормально. только вот не знаю что и делать с ней. У нас обычно козы после года покрываются. А вот эта коза гуляла осенью с козлом а толку пока не видно.

А в охоту приходит через сколько дней? Или как попало?

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мир вам. Филипп а кто его знает у нас козел с козами вместе все время. Поэтому трудно определить когда приходит коза в охоту.. Но вроде давно уже она ему не дается.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Марина,есть оч. хороший антибиотик Цефазолин,он в наших аптеках продается. На козу, 5куб. новокаина развести с порошком Цефазолина и два раза в день три дня. Но обязательно нужно давать пробиотик, любой какой будет в аптеке.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Рамис,спасибо напомнили про цефазолин,саму когда то после кесарева им лечили,очень хороший антибиотик.В панике то все из головы выскочило.Нужно вообще на всякий случай что бы всегда был запас хотя бы самых необходимых лекарств.Вот пока петух не клюнул с пустой ,практически, аптечкой сидела,сегодня набрала по полной программе.Я так вам всем благодарна!Сегодня к вечеру вроде картина под хвостом уже получше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Милые женщины! От всей души поздравляю вас с праздником 8 марта roma
Прекрасного настроения вам, любви, счастья, вечной молодости, море цветов и улыбок! clap angel
Здоровья Вам, и Вашим близким, и конечно, хороших удоев good

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

thank_you Вы, как всегда, галантны! thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nuriyab09" пишет:

мир вам. Филипп а кто его знает у нас козел с козами вместе все время. Поэтому трудно определить когда приходит коза в охоту.. Но вроде давно уже она ему не дается.

Нурия, тут слишком мало данных, что бы что-то сказать однозначно. Может быть это киста яичнников на фоне неправильного гормонального фона. И тогда прогноз благоприятный, чаще всего они со временем рассасываются. А может скрытый гермафродитизм и тогда шансов нет.

Что бы поправить гормональный фон можно попробовать проколоть козе седемин.

: Нижегородская обл., Ветлуга
18.11.2009 - 14:37
: 129

Катя, вопрос по поводу покупки ветеринарного справочника - ГДЕ? в любом книжном магазине?
я просто чего "беспокоюсь" - как и многие старые, но ХОРОШИЕ книги после переиздания теряют часть инфы и становятся КРАСИВЫМИ, но бесполезными.
такого с вет.справочником произойти не могло?

Украина
: Черниговская область
08.03.2011 - 19:48
: 11

Здравствуйте! 5,5 мес назад мы с мужем купили козу с козлом у соседской бабушки. Коза первая. Мы вообще только 7 месяцев живем в деревне. Коза давала очень мало молока - 300 гр, хотя хозяйка обещала после второго окота не менее 1 л. Сейчас мы ожидаем второй окот. Не могли бы специалисты помочь определить что из себя представляет эта коза? Кстати, она безрогая. Заранее спасибо.
Файлы:
pa164080.jpg

Украина
: Черниговская область
08.03.2011 - 19:48
: 11

А это козел. Его отдавала в нагрузку за очень смешные деньги.
Файлы:
img_00061.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марья, если честно, то у меня ветсправочник очень старый - советских времён. И по методам лечения он, безусловно, устарел. Однако симптомы и схемы лечения остались прежними.
Он так и называется "Краткий справочник ветеринарного врача".
Думаю, что можно найти и современный хороший справочник, только искать его надо не в обычном книжном магазине, не популяризованный, а в специализированной учебной литературе.
Для того, что бы ориентироваться в современных лекарствах, очень рекомендую приобрести справочник "Ветеринарные препараты"... Он как-то дальше обзывается - то ли "Ветеринарные препараты выпускаемые в России", то ли ещё как-то так. Что-то я забыла, как точно, а идти смотреть сейчас некогда. Этот справочник регулярно переиздаётся, поэтому надо искать самое новое издание. Там очень хорошо расписаны все выпускаемые препараты, удобно сгруппированы в разделы, подробные инструкции по применению.
И ещё для всех хозяев очень рекомендую если не иметь, то хотя бы прочитать Джеймса Хэрриота - "О всех созданиях больших и малых", "О всех созданиях прекрасных и удивительных", "И все они - создания природы".
Если кто не знаком с этими книгами - это художественная литература, записки сельского ветеринарного врача первой половины двадцатого века, однако настолько грамотно и добро расписаны случаи из практики, что очень часто они являются прекрасной учебной литературой, в том числе и с нестандартными решениями некоторых проблем.
Если не ошибаюсь, теперь Хэрриота включили в обязательный список литературы для абитуриентов ветеринарных учебных заведений.
Я к его книгам прибегаю очень часто.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Inge, козюлька, конечно, симпатичная, но молока даёт крайне мало. И после второго окота обещанный литр - это просто позор.
Я так понимаю, что и козочка, и козлик - брат с сестрой, к тому же из поколения в поколение инбредированы. Они не крупные и компактные - именно такие козы получаются при разведении "в себе".
Если Вы их держите как домашних любимцев - то, конечно, их обаяние того стоит. Если же Вы хотите получать молоко, то от этих животных толку не будет.
Можете, конечно, приобрести хорошего козлика, покрывать им козочку, и родившихся девочек оставить себе - они будут, безусловно, лучше, чем мама, но всё-таки такой вариант очень долог.
В идеале - Вам надо менять обоих.
Комолость козочки не является признаком каких-либо хороших кровей, она может проявиться через много поколений.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Inge" пишет:

Не могли бы специалисты помочь определить что из себя представляет эта коза? Кстати, она безрогая.

Вид сверху на козу не очень информативен. Выведете ее на свет (на улицу, днем, в хорошую погоду) и сфоткайте сбоку, спереди, сзади и вымя крупно. Еще нужен рост в холке и обхват груди портняжным метром померьте.
Козлик (козлом его язык не поворачивается назвать) не похож на козу.
Коза на первый взгляд гораздо интересней. Что там кто обещал - не обращайте внимания. Как раздоите, как кормить будете, так и молоко получите. У вас же она была в самое немолочное время. Вот на травку выйдет, тогда и про удой говорить можно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Биркование козлят.
Нам потребуются предварительно надписанные бирки, сам биркач, спирт, вата, крепкие нервы, твёрдая рука.
Бирки вставляют в биркач.

Файлы:
sam_8065.jpg
sam_8064.jpg
sam_8066.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Дезинфецируем рабочую поверхность бирок и ухо козлёнка.

Файлы:
sam_8072.jpg
sam_8070.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наводим биркач на нужную точку и резким движением сжимаем ручки.

Файлы:
sam_8074.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Результат.
Файлы:
sam_8075.jpg

Украина
: Черниговская область
08.03.2011 - 19:48
: 11

Спасибо всем большое за ответы. Бабуля клялась, что пара не инбридинговая. Этот козел покрыл эту козу. Проблема еще даже не в том, что она мало молока дает. Она не может устоять на месте во время доения. Ведерко летает по всему стойлу. И еще, простите, за откровенность, у нее вымя очень волосатое. blush2 Насколько хорошо я его б не помыла, все равно грязь остается на шерсти. А это ужас. Еще она ходит кругами все время в стойле, а когда выгоняем на выпас (территория не огорожена), вынуждены ее садить на длинную привязь. Козел пасется нормально, а она обязательно запутает левую заднюю ногу. Потом падает на спину и орет. С ней не жизнь, а каторга. Вместо того, чтоб заниматься своими делами, каждые полчаса бегаем смотреть на козу.

Козу я сфотографирую отдельно, но уже завтра. Кстати, односельчанин сейчас продает козу. Схожу к нему, расспрошу подробно и сфотографирую эту козу.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Като,напишите,пожалуйста,каким образом Вы маркируете бирки и как подбираете номера? В каком месте Вы прокалываете ухо козленку и в каком возрасте? Спасибо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Бирки можно маркировать любым удобным для Вас способом. Только однажды избрав способ, желательно ему следовать и в дальнейшем - что бы не было путаницы.
Теоретически желательна маркировка хозяйства, и индивидуальный номер животного.
Мы остановились на таком варианте - правое ухо - абреввиатура хозяйства, левое - номер животного в хозяйстве. Номер присваивается очень простым способом - первые две цифры - год рождения (в данном случае 11), последние - порядковый номер появления в хозяйстве. При этом учитывается не только молодняк, родившийся в хозяйстве, но и вновь приобретённые животные, если они не имеют опознавательных знаков.
Планировали ставить тату, однако пока пользуемся только бирками. Пока проблем с ними не было.
Мы ещё держим овец - их тоже биркуем, при большом количестве животных бирки гораздо нагляднее, чем тату, и позволяют легче и быстрее найти нужное животное в стаде.
В этом году планируем ягнят бирковать бирками разных цветов - которых на племя и которых на мясо, что бы удобнее было различать.
Маркируем бирки для овец таким же образом, как и для коз.
Сооответственно, эти номера вносятся и в родословную.
Сами бирки надписываю через трафарет специальным маркером для биркования.
Пробовали ставить бирки в разном возрасте. В общем-то, и взрослые животные, и молодняк хорошо переносят процедуру. По козлятам, на мой взгляд, в возрасте месяца-двух самое удобное.
В одни руки с биркованием не справится. Нужен помощник, помогающий фиксировать голову.
Точка, куда ставится бирка, находится примерно в центре уха, но ближе к основанию, к голове. В инструкции к биркачу указано, куда бирковать.
Главное - не попасть в хрящ, а то ухо обвиснет, да и болезненно для животинки. В любом случае - умение приходит только с опытом, по инструкции научиться невозможно.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Моя коза Матрёшка с дочкой Рябинкой.Первый раз сама фотки вставила.
Файлы:
1.jpg
f_1.jpg
izobrazhenie_polina_266_thumb.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Хорошие козочки, красивые.
Рябинка - вообще бесподобна! Надо же, какая необычная красотуля родилась... Нет слов! super

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах