Вы здесь

Коза на дворе. Страница 518 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
АнВит пишет:
roman33 пишет:

Да уж как много у всех в тени, у некоторых даже больше 40градусов. beer Заглянул даже в прогноз погоды, по тамбовской и липецкой, что там пишут про такую аномалию lol А пишут 28градусов . Знаете вообще то в тени это когда солнце на градусник не падает. Вот думаю если было около 30, а пишется 45, то логика подсказывает, что такой козовод получая от козы три литра пишет 4,5. lol Шучу конечно tomato

Роман, помнишь 2010 год, с очень жарким летом? На термометре в тени было 60 градусов, хоть раз СМИ такую цифру называли? И если верить прогнозу погоды, то у нас и дожди и грозы почти ежедневно...А их нет...
У " них" всегда все очень обтекаемо, чтоб народ не паниковал.
По удоям ничего не могу сказать, я "начинающий" козовод.

Не бывает такого, это же не Африка, может термометр неправильный? А сколько тогда на солнце? shok

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
meri871 пишет:

В тени - это имеется в виду не под навесом, в не продуваемом месте, где обычно и размещают градусники!!!Там естественно прогревается и нагревается и до 60*!! А на открытом воздухе, но не под воздействием прямых солнечных лучей!!
Вот нашла же время вставить свои 5 коп.)))))))))Давно просто не писала)))
Всем привет!!!! А у нас холодрыга жуткая!!!! вечЁр прямо +2 только давали)) В саду не поработать ветер сдувает.. северный!!!!!! Солнце хоть светит и не так тоскливо!! Но холод!! И ведь не знаешь, что лучше - так, как у нас, или +60)))))))))))).....

Вот наверно в чём дело, по этому наверно и разница такая между прогнозами и тем, что градусник показывает.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
lisa_alisia пишет:
"roman33" пишет:

Знаете вообще то в тени это когда солнце на градусник не падает.

У меня градусник именно в тени и висит. И именно в тени показывало самое большое 43 градуса. Сегодня немного похолодало, сейчас в 11 утра градусник в глубокой тени показывает 30 градусов. Но здесь главное не градусы, а то что трава вся сгорела, в лес уже запретили ходить, и очень страдают животные и люди. Я родом с юга Украины, так там это норма, а здесь все же по-моему нонсенс. Муж на работу уходит в 4.30 утра, работает до 10-11, дольше просто нет терпения. Единственное что меня порадовало, так это то что у Катюхи моей удой не снизился. А вот прошлая коза в такую жару молока вообще не давала.

Козы тоже по разному переносят, какие на жару уменьшают, какие на холод, а некоторые менее чувствительны, ещё козы могут скидывать молоко не только из за жары, но и из за насекомых.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот ведь "температурный" вопрос как задел... wink
Роман, тут и без градусника - выходишь из тени на солнце, и словами не передать ощущение - просто обваливается жара, её физически чувствуешь. Ну как вот раскалённую духовку открыть, оттуда жар пышет, а тут со всех сторон, словно сам в духовке.
Спасает только ветер. Хоть и суховей, но всё-таки даёт облегчение.
Если в тени 33-35, то на солнце 50 - проверяла. У нас жарится ячница на земле - тоже проверяла.
А термометры на участке в разных местах, разница - градус. Температуру писала по электронному, он выверен. Находится на северной стороне, солнце вообще никогда на него не попадает.

Россия
: Башкортостан Сибай
02.05.2013 - 22:50
: 22

Приветствую всех,у нас в Башкирии то жара,спасу нет,то холод- стучат зубы.Хотела страшный смайлик сейчас выставить ,а никак,не получатся у меня,какоето меню надо найти ,тоже не получаетса,может кто знает?А вот главный вопрос,у нас на пастбище так много цветущей акации,низкорослого кустарника колючего с желтыми цветочками,как думаете, можно ли на зиму именно с цветением заготавливать или подождать когда отпадут цветульки а потом уже? а то я не удержалась и такими нарезала веники,сушу теперь.В этом году хочу сама научится косить,ходим с козами,гуляем,и несколько заброшенных садиков нашли,соседи великодушно разрешили пользоваться,а трава как говорится по пояс,коси не хочу,а я очень хочу,научиться.Поеду завтра покупать косу,сосед бывший деревенский обещал научить.А то зимой так жалко своих козок,качественное сено в продаже не найдешь ни за какие деньги,все желтое,подмоченное.А так хочется зеленого,душистого с цветочками,листочками.И еще вопрос, если можно, возможно ли вырастить козочку достойную молочную,именно от первого окота,с учетом того,что папа козел ее хорошей наследственности, и прослеживается молочность его дочерей,такой папа нам в прошлом году достался,и так хочется его кровь оставить, а окот то первый,ведь не советуют вообщето первым окотом оставлять козлят на племя. Может были у кого такие козочки,которые радовали молочком,именно от первого окота,или ничего путного с них не выходило?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Алекс16" пишет:

Было несколько случаев два года подряд. первый раз диагноз поставил ветврач. Да и под описание всё подошло. Высокоудойные. Надували вымя, ставили капельницу с борглюконатом и глюкозой(вроде). В последующих случаях лечили сами. В общем, падают мгновенно, чем раньше начать лечить тем лучше. Из препаратов хорошо зарекомендовал Кальфосет - http://www.vetlek.ru/directions/?id=831

Что-то тут не сходится. Это в Вашем х-ве было? Надувают вымя и ставят капельницу с глюкозой и хлористым при родильном парезе, а при т. ставят препараты магния и кальция. П.т. легко спутать с род. парезом. А вылечить животное, если оно уже падает сложно даже ветврачу.
Если у Вас действительно неблагополучная зона по п. т. и если Вы опасаетесь за своих ж-х, то просто следите за мин . подкормкой, гл. обр. за содержание в ней магния и чтобы кальций с фосфором находились в правильном соотношении. Особенно весной.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Оксюта" пишет:

А вот главный вопрос,у нас на пастбище так много цветущей акации,низкорослого кустарника колючего с желтыми цветочками,как думаете, можно ли на зиму именно с цветением заготавливать

у нас растёт тоже. козы летом едят. несколько веников делала - сьели.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Като" пишет:

ощущение - просто обваливается жара, её физически чувствуешь.

тем летом жара стояла, так я 10мин работы не выдерживала. приходилось работать с 20ч до1ч ночи.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

Вы ещё не кормите своих коз травой? У нас очень мелкая и не заготовишь.

У нас уже хорошая трава. Я стригу ножницами для травы, пока она маленькая, в саду под кустами , деревьями. Когда подрастет уже ручной косой или бензо за огородом. Когда вокруг кончается трава ездим подальше на машине. А ножницами я все лето пользуюсь в саду, в огороде. Покупали электро-ножницы, но они через два сезона благополучно скончались. cry

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"LenaS" пишет:

на самом деле удойность козы зависит от отца-козла, или это 50/50 ???

я думаю что зависит и от козла многое. а бывает и от козы зависит от генев.
у кого сильней гены, такие козлята будут.

у меня дымка была. так она сама чено белого окраса, а по наследству не передаёт. козлята рождались окрасом в козла.

в том году козлик был, так из 6ти дочерей 5 в папу, внешне.
говорят что козёл передаёт молочность. у меня белянка родилась красивая, как дымка, а молочность действительно как у родствениц козла, первым окотом 1,5л.

а у милы другой отец, так она первым 3,5л.

сейчас 3девочки 7мес ходят ,а четвёртая уже в др хозяйстве, так у них уже вымечки висят и соски вдоль тела направлены. я отца этих козоек ездила и выбирала. теперь альпийца привезла.

сегодня нафоткала. фото выложу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"LenaS" пишет:

Я думаю, может я оставлю Карамельку от первокотки, козел свой , знаю откуда взяла и видела его родителей, мать дает 4,5 л. И еще вопрос, если я в будущем покрою Карамельку козлом , братом моего козла, насколько это будет инбридинг ? Потомство оставлять нельзя будет?

Это будет инбридинг на ту козу с 4,5 литра и козла, которым она была покрыта...расщепление пополам...половина козлят в маму, половина в папау(средняя цыфра.это если козу всю жизнь крыть только этим козлом и потом просчитать результат. А на одном потомстве уж как ген ляжет...в маму или папу)

"LenaS" пишет:

на самом деле удойность козы зависит от отца-козла, или это 50/50 ???

"Urtica dioica" пишет:

Я думаю, что больше зависит от матери.

От матери козла...
Это как у кур -яйценоскость по петуху, мясные качества по курице...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Оксюта" пишет:

.Хотела страшный смайлик сейчас выставить ,а никак,не получатся у меня,какоето меню надо найти ,тоже не получаетса,может кто знает?

Вот ссылка на бесплатные смайлики, если не разберётесь, я вам дальше подскажу yes3 .
http://www.topglobus.ru/besplatno-smajliki-forum-blog-web?pg=1

"Оксюта" пишет:

И еще вопрос, если можно, возможно ли вырастить козочку достойную молочную,именно от первого окота,с учетом того,что папа козел ее хорошей наследственности

Конечно, можно вырастить. Это ведь пишут, что лучше от 2, 3 окота......
Я вот из обычной дворяночки вырастила 4 л козу.
Будете её правильно кормить и содержать и у вас всё получится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Urtica dioica" пишет:

Я думаю, что больше зависит от матери.

"От матери козла......"
Я имела ввиду просто мать laugh
Эти сказки про мать козла уже давно читаю....ещё одна есть про то, что какая форма яичек, такая форма и вымени будет.
Но это только мои скромные, небольшие выводы из всего прочитанного здесь.имхо. smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Эти сказки про мать козла уже давно читаю

А мы в институте проходили...так что не сказки...но там много но...
В основном вся селекционная работа в животноводстве построена так что бы производственные качества передавались через самца...
Потому как самец за год произведёт больше потомства чем самка...
Соответственно и большему количеству особей передаст свои качества(улучшит).

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"LenaS" пишет:

, насколько это будет инбридинг

Инбридинг применяется при чистопородном разведении, при выведении новых пород. Заниматься этим должны селекционеры-генетики, которые могут правильно рассчитать результат.
Во всех остальных случаях родственное разведение никогда не даст хорошего результата. Потомство однозначно будет плохим. Родственными считаются животные, имеющие в родословной предков до пятого поколения.
Молочность, так же как и все другое, зависят наполовину от отца, наполовину от матери.
Если хотите получить хорошее потомство, ищите не родственного козла и чтобы он был по всем показателям лучше Вашей козы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Оксюта" пишет:

много цветущей акации,низкорослого кустарника колючего с желтыми цветочками,

Если такой, то это ракитник.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Все понятно.
Но инбридинг меня не интересует с точки зрения селекции, в это направление я даже и не смотрю, нечего улучшать то, мне не хотелось бы чтоб уродцы рождались( у меня такое было с кроликами, купила на племя, а оказались близкие родственники и наплодили крококрыс).
Я переживаю, что вложила много и сил и денег, и больше года времени, а отдачи практически никакой. Ну хоть молоко вкусное :) good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=12
я тут немного фото вылажила.

Россия
: Башкортостан Сибай
02.05.2013 - 22:50
: 22

Да,да,именно такой,только наверное его в кормлении следует ограничивать,особенно если цветущий,обладает не помню каким лечебным эффектом.

Россия
: Башкортостан Сибай
02.05.2013 - 22:50
: 22

Спасибо за ссылку,буду разбираться)))))))))

Россия
: Башкортостан Сибай
02.05.2013 - 22:50
: 22

Оой-ей-ееейййй,я еще оказываетса цитировать не умею,простите меня пожалуйста.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте козоводы.Вся я в делах погрязла и на форум по праздникам выхожу почитать.Нужна ваша оценка козочек. Я здесь случайно в одном хозяйстве нашла таких вот мадам.Вроде зааненские,но вот у вас хотела еще попросить оценить.Думаю купить их потомство.С большими рогами козлище,ему 2 года.Щупала вымя у 1.5 месячных козочек,ну очень понравилось.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Оксюта" пишет:

Оой-ей-ееейййй,я еще оказываетса цитировать

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/8945?page=237
Начните читать с поста 7133, там подробно писали, как цитировать yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"касатка" пишет:

Если у Вас действительно неблагополучная зона по п. т. и если Вы опасаетесь за своих ж-х, то просто следите за мин . подкормкой, гл. обр. за содержание в ней магния и чтобы кальций с фосфором находились в правильном соотношении. Особенно весной.

У нас в мае 2011 был классический случай пастбищной тетании. При "разборе полётов" выяснились допущенные факторы риска.
Коза, у которой случилась тетания, родила за месяц до болезни, активно прибавляла молоко, принесла тройню (второй окот у неё был).
Паслись по молодой траве, которая выросла на пожарище (в 2010 горели поля), соответственно, в почве повышенное содержание золы, в т. ч. и калия.
За неделю до этого у коз закончился лизунец, нового не поторопились положить.
Лечили - борглюконат в/м (в/в некому было ставить), магнезия.
Вытащили. Остальное стадо было в норме, а эта коза жива-здорова, больше таких проблем с нею не было.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Като" пишет:

, в почве повышенное содержание золы, в т. ч. и калия.

Да, все именно так. Чем больше в почве калия, тем меньше в траве магния. Калий, попадая в избытке в организм, выходит через почки и выносит с собой магний. А при снижении магния в организме начинаются нервные явления. Еще интересно, что при наличии клевера на таких пастбищах, гипомагнемии не происходит.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Очень интересный эксперимент провожу с козами. Борюсь с козьим "запашком". Сильной вони нет, но сосед скандалит из-за лёгкого аромата при вечернем бризе. Он - больной, спроса с него нет особо. Но мы сами "заразились нюхачеством". Стали приучать коз писать в вольере в одно место. Заметила, что они любят писать на деревянный поддон с их "запахом". Поставили этот поддон в одно конкретное место, там устроен слив. Теперь всё сухо, а мокро только под поддоном, плюс испарения нет, плюс горох с мочой не перетопчут.
Планирую приучать к лотку.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

Здравствуйте. Помогите советом. Козы вдруг резко перестали есть. Муж обнаружил у них блох. Мы их опрыскали. Опрыскали вечером, а есть они перестали в тот же день утром. Вет врач говорит они из за зуда перестали есть, но вепдь блохи у них не внезапно появились, а они вечером все съели а утром никто не притронулся. Стоят не блеют, не едят, ничего никакой реакции. Только смотрят с ожиданием. Сказали что у них желудки остановились, мы им дали рассол с маслом раст. одна выпила с удовольствием, но от зерна все равно отказывается. И трава целая. Единсвтвенное что у них поменялось в последнее время- начала добавлять посолн. шрот, и прямо перед проблемой муж привез им веник из ясеня. Уши холодные. Что делать ?? На вет врача нет надежды

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Пьют?
Животы раздутые?
Жвачка есть?
Левый бок урчит?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"LenaS" пишет:

нечего улучшать то,

Улучшать всегда есть что. Если Ваша коза далеко не рекордистка, то выхода два: либо ее заменить, либо найти хорошего зааненца для покрытия, в этом случае козочки могут получиться очень даже ничего. А покрытие лишь бы каким козлом, да еще родственным - это уж точно пустая трата времени.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

не пьют, животы наоборот сдулись, жвачка есть не урчит, больше всего смущает, что они не делают ни одного лишнего движения и если не подтолкнуть с места не сдвинутся

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах